Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по правилам САГИ
Фабрика игрушек > Another Game Systems > SAGA
Страницы: 1, 2
Алмазный_Бретонец
Я "прижал" вражеский отряд к краю стола ,который по правилам импас и атаковал его так, что в случае проигрыша схватки он не может никуда отступить. Схватку выиграл, что происходит с отрядом противника?
Alikor
Отступает победитель, но его отряд не считается отступившим касательно свойств САГИ.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Alikor @ 6.10.2013, 13:31) *

Отступает победитель, но его отряд не считается отступившим касательно свойств САГИ.

основания для утверждения?
Alikor
Правила переведенные Торвардом, раздел рукопашного боя, параграф об отступлении
"Если отступающее подразделение не может передвинуть все свои модели в соответствии с предыдущим параграфом, то вместо этого должен отступить победитель(хотя он при этом не считается отступающим с точки зрения любых свойств САГИ)"
Alikor
Кстати что там с приказом "глухомань" у поганых русов, надо убирать усталости или нет?
BeasT
Дорогие мои пермяки! к вопросу о том, что 1 модель могут атаковать максимум 2 модели. читаем дальше, в бтб может находится максимум 2, а в 1" сколько угодно!!!
Бозурбай
Цитата(Alikor @ 6.10.2013, 17:10) *

Кстати что там с приказом "глухомань" у поганых русов, надо убирать усталости или нет?

А там написано, что они убираются? По-моему нет. Поэтому усталые отряды будут страдать, пока не отдохнут.
Алмазный_Бретонец
вот ведь как хорошо иметь правила на руках. оказывается, мы все играли неправильно - отряд, начинающий движение в S а не VS от противника обязан его атаковать
Gravestone
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 31.10.2013, 14:47) *

вот ведь как хорошо иметь правила на руках. оказывается, мы все играли неправильно - отряд, начинающий движение в S а не VS от противника обязан его атаковать

В Памятке по САГЕ есть этот момент. Если начинаешь движение в VS от противника - обязан атаковать. Начиная со ВТОРОЙ активации, если активируешь отряд для движения в S от противника - обязан атаковать... Т.ч. есть мнение что правильно вы играли.
Олег Лазарев
Цитата(Gravestone @ 31.10.2013, 14:55) *

В Памятке по САГЕ есть этот момент. Если начинаешь движение в VS от противника - обязан атаковать, начиная со ВТОРОЙ активации, если активируешь отряд для движения в S от противника - обязан атаковать... Т.ч. есть мнение что правильно вы играли.


Только наоборот.
В S от противника - обязан атаковать со второй активации, в VS от противника - обязан атаковать сразу.
Gravestone
Цитата(Олег Лазарев @ 31.10.2013, 17:50) *

Только наоборот.
В S от противника - обязан атаковать со второй активации, в VS от противника - обязан атаковать сразу.

Я это и написал, с пунктуацией косяк)))
Олег Лазарев
Нашел на официальном форуме Саги ответ на вопрос, который мы с Веней долго обсуждали - что подразумевается под словом "ход".

http://studiotomahawk.freeforums.org/rules...798.html#p18889

Если в правилах написано "Game turn" ("Игровой ход"), то имеется в виду суммарный ход обоих игроков, начиная с первой фазы хода первого игрока, и заканчивая последней фазой хода второго.

Если в правилах написано "Turn" ("Ход"), то имеется в виду только ход этого конкретного игрока, начиная с его первой фазы и заканчивая его же последней фазой.


Comrade
А я не стал переводить... думал это очевидно)))
Алмазный_Бретонец
Цитата(Comrade @ 14.11.2013, 16:43) *

А я не стал переводить... думал это очевидно)))

умение читать правила залог победы над нечитавшим правила оппонентом clap_1.gif
Vito
У меня комрады вопрос:
1. Бретонские ополченцы могут быть вооружены луками или нет? Потому что фраза не был популярен не исключает луки "These Levies fought also with javelins, as bows and slings were not popular. In the later middle-ages, they would become famous as Bidets.".
2. И тот же вопрос по пешим воинам бретонцам чем они вооружены? Когда они на коне все оговорено, про их пешее состояние остается не понятным. А "may" подразумевает, что они все таки могут быть пешими.
Олег Лазарев
Цитата(Vito @ 17.11.2013, 16:51) *

У меня комрады вопрос:
1. Бретонские ополченцы могут быть вооружены луками или нет? Потому что фраза не был популярен не исключает луки "These Levies fought also with javelins, as bows and slings were not popular. In the later middle-ages, they would become famous as Bidets.".
2. И тот же вопрос по пешим воинам бретонцам чем они вооружены? Когда они на коне все оговорено, про их пешее состояние остается не понятным. А "may" подразумевает, что они все таки могут быть пешими.


Там все подробно написано.

- Вождь верхом и с дротиками.
- Дружинники верхом, с дротиками и имеют 4-ю броню как от стрельбы, так и в рукопашной.
- Воины могут быть 1) верхом, тогда они вооружены дротиками и имеют 3-ю броню как от стрельбы, так и в рукопашной, или 2) стандартно - пешком, с обычным оружием и 4-й броней от всего.
- Ополченцы имеют дротики.




Alikor
Прошу прощения, вопрос немного не по правилам, но англо-даны были язычниками или христианами? Логика подсказывает что язычниками, но все же...
Насколько часто у них встречались англо-саксонские шлема(если вообще были) с нащечниками? Были ли какие то национальные признаки или это собственно самые обычные "викинги"?
der Ungeheuer
Цитата(Alikor @ 18.11.2013, 13:23) *

Прошу прощения, вопрос немного не по правилам, но англо-даны были язычниками или христианами? Логика подсказывает что язычниками, но все же...


с вики:
Цитата
Серьёзным успехом датских викингов стали завоевание англосаксонских королевств и оккупация западной и северной части Англии. В 865 году сыновья датского конунга Рагнара Лодброка привезли к берегам Англии большое войско, окрещённое хронистами «великой армией язычников». В 870—871 гг. сыновья Рагнара подвергли королей Восточной Англии и Нортумбрии жестокой казни, а их владения поделили между собой. Вслед за тем датчане приступили к покорению Мерсии.

Король Уэссекса Альфред Великий был вынужден заключить с датчанами сначала перемирие (878), а потом и полноценный мирный договор (около 886), тем самым узаконив их владения в Британии. Английской столицей викингов стал город Йорвик. Несмотря на прилив свежих сил из Скандинавии в 892 и 899 годах, Альфред и его сын Эдуард Старший успешно противостояли датским завоевателям, к 924 году очистив от них территорию Восточной Англии и Мерсии. Скандинавское господство в отдалённой Нортумбрии продолжалось до 954 года (война Эдреда с Эйриком Кровавой Секирой).

Новая волна набегов викингов на британские берега началась в 980 году. Её кульминацией стало завоевание Англии в 1013 г. датскими викингами Свена Вилобородого. В 1016-35 гг. во главе объединённой англо-датской монархии стоял Кнуд Великий. После его смерти Уэссекская династия в лице Эдуарда Исповедника вернула себе английский престол (1042). В 1066 году англичане отбили очередное вторжение скандинавов, на этот раз во главе с норвежским конунгом Харальдом Суровым

вика также говорит что Свен Вилобородый был крещен, а при Харальде I в 965 году Дания официально приняла христианство
Qoom
Открыли для себя игру, и тут же заразились её лёгкостью правил и серьёзностью игры. Отыграли несколько пробных игр. Выловили косяки, заказали модели.
Впорос: мя собираемся ставить пехоту на круг 25 мм, конников и пешего вождя на круг 40 мм (пляшем от стандарта WH40k), а конного героя на круг 55 мм (это на 15 мм больше конной и ещё на 15 больше пехотной). Такой расклад нормально выглядит?
BeasT
конница на круглых 40мм будет бить ровно в 2 раза меньше, лучше, таки, прямоугольные, из расчёта 6 конных в 2 ряда могут достать одного пешего. тем более, что сами авторы считали, что их лучше на таких базах.
а вот для героев что для пешего, что конного как раз 40мм круг - вполне норм.
Qoom
Ага. Узкие подставки проще напихивать в комбат.
BeasT
Цитата(Qoom @ 3.12.2013, 12:50) *

Ага. Узкие подставки проще напихивать в комбат.

Их в принципе удобнее водить на обычных прямоугольных. у меня стартер русов родной, там пехотные базы круглые, конные прямоугольные. если б у пехоты были квадратные - было бы удобнее, но поставил всех пеших на круглые для единообразия.
Алмазный_Бретонец
конные лучше 25х50, пихать 6 конных в комбат с одним пешим - моветон. главное не забывать, что в комбате участвуют те, кто дотягивается в дистанции вери смол. мы в плюшевом своем клубе остановились на 20х20 для пеших ,25х50 для конных и для вождей 40мм.
Qoom
Багаж из сценария Эскорт может уставать/отдыхать? Какой предел усталости? Или есть какие-то ограничения на его ход? А то сделал сразу 6 активаций и рванул на 36"
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 3.12.2013, 19:24) *

Багаж из сценария Эскорт может уставать/отдыхать?

Какой предел усталости? Или есть какие-то ограничения на его ход?

А то сделал сразу 6 активаций и рванул на 36"

1. да ,может, но помним правила усталости - ее снимать можно только первой активацией отряда.
2. нет, ограничений нет.
3. нереально - за усталости оппонент начнет его "тормозить", то есть сокращать дистанцию на смол с мидл
Qoom
Запутался с переводом очерёдности активаций для Пира воронов. Они разыгрываются после приказов.
Просто разыгрывают первый ход, потом второй, потом третий?
А приказы в каком порядке?
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 3.12.2013, 19:41) *

Запутался с переводом очерёдности активаций для Пира воронов. Они разыгрываются после приказов.
Просто разыгрывают первый ход, потом второй, потом третий?
А приказы в каком порядке?

если имеется ввиду сценарий на 4 игроков ,то мы играли так:
1. расставлялись.
2. бросали кубик. выкинувший больше ходил первый, затем его сосед по часовой, потом его сосед по часовой и наконец его сосед по часовой.
3. на следующий ход снова определили по кубику ,кто ходит первый и т.д.
на руках нет книги, поэтому не могу сказать, правильно мы делали или нет.
Qoom
Как раз в книге написано, что все одновремено бросают кубы Саги и расставляют на листах. Потом выполняются приказы, а потом определяется очерёдность активаций.

А что делать йомсвикинкам, когда противников 2-3? Кто является "ваш противник выбирает"?
Qoom
Не дождавшись ответа по йомсвикингам, любопышка из Сибири готовит новые вопросы.
- Один отряд арабов с копьями может быть верхом на верблюдах. В чём радость, не нашёл. Уж не в том, что конные отряды после боя с верблюдами устают не на 1, а на 2?
Олег Лазарев
Цитата(Qoom @ 4.12.2013, 9:21) *

Как раз в книге написано, что все одновремено бросают кубы Саги и расставляют на листах. Потом выполняются приказы, а потом определяется очерёдность активаций.

А что делать йомсвикинкам, когда противников 2-3? Кто является "ваш противник выбирает"?


В правилах не определено. Мы играли так - любой из 3-х противников может "выбрать".
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 4.12.2013, 8:21) *

А что делать йомсвикинкам, когда противников 2-3? Кто является "ваш противник выбирает"?

По йомсам:
мы отыгрывали (не нашли в факах и решили схоумрульничать), что все оппоненты должны поочередно выбирать. если хотя бы один выбрал "дать гнев", то дается гнев.
по арабам некомпетентен, тем более ,что это неофициальная расписка, как я помню.
Олег Лазарев
Цитата(Qoom @ 4.12.2013, 15:18) *

Не дождавшись ответа по йомсвикингам, любопышка из Сибири готовит новые вопросы.
- Один отряд арабов с копьями может быть верхом на верблюдах. В чём радость, не нашёл. Уж не в том, что конные отряды после боя с верблюдами устают не на 1, а на 2?


Аллах милосердный, а это-то про что?
Представил себе коней, сильно уставших после битвы с верблюдами smile.gif.

Ты про какой-то триальный лист на арабов?
der Ungeheuer
Цитата(Олег Лазарев @ 4.12.2013, 15:29) *


Представил себе коней, сильно уставших после битвы с верблюдами smile.gif.
Ты про какой-то триальный лист на арабов?

есть мнение, что европейские кони боялись верблюдов как невиданных ранее тварей. источник щас не найду.
Qoom
Ага. По верблюдам. Издан лист по арабам был отдельно, но автор-то тот же.
В тексте я не нашёл упоминания про верблюдов, кроме как возможность дать их одному из отрядов с копьями. Но есть у них активация: Дать маркер верблюда отряду, если этот отряд сражается с конными, то те получат дополнительную усталость.
Вердлюды большие и сильно пахнут, поэтому необученные лошади их боятся.
По мультиплейеру и йомсам. Жаль, что до сих пор не определилиь люди, как там играть. Ну, я подумал так:
Наказание - чьи отряды активируешь, тот и выбирает. Но ведь можно активировать отряды всех игроков. Печалька.
Северный ураган. Тут ты сам выбираешь игрока. Без вопросов.
Языческая броня. Тут тоже выбираешь сам игрока.
Гроза собирается, языческая вера - непонятно.
Будем хоумрулить.
По отрядам. Я правильно понимаю, что если указано 6 очков, то я набираю отряд, а как он выйдет на поле боя, я думаю уже перед игрой?
Например: взял я 3 по 4 гвардейца, 2 по 8 воинов и 12 крестьян. в одной игре я могу вести 12 гвардии, 12 воинов, 4 воина и 2 по 6 крестьян, а в другой 2 по 6 гвардии, 6+6+4 воинов и 12 крестьян.
Могу ли я так же перед очередной игрой заявить, что воины поедут на конях?
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 4.12.2013, 15:19) *

По отрядам. Я правильно понимаю, что если указано 6 очков, то я набираю отряд, а как он выйдет на поле боя, я думаю уже перед игрой?
Например: взял я 3 по 4 гвардейца, 2 по 8 воинов и 12 крестьян. в одной игре я могу вести 12 гвардии, 12 воинов, 4 воина и 2 по 6 крестьян, а в другой 2 по 6 гвардии, 6+6+4 воинов и 12 крестьян.
Могу ли я так же перед очередной игрой заявить, что воины поедут на конях?

Да, все так. Помни только, что минимально отряд должен быть 4 миньки, максимум 12 и все должны быть одинакового типа и одинаково вооружены - так, объединять дружинников с обычным оружием и двурами в один отряд нельзя.
Не очень понятно, что значит "очередная игра". Если имеется ввиду турнир, то там все решается самодурством организаторов, которые решают - можно ли менять расписку перед очередным боем или нет. Если имеются ввиду обычные игры, т о кто может запрретить играть один сценарий одной распиской, а потом сыграть другой? Если имеется ввиду посадить на коней дружинников между ходами, то в правилах прямо написано, что модели, если объявлены на начало игры конными, то не спешиваются в течении одной игры, как не не садятся на коней.

Цитата(Qoom @ 4.12.2013, 15:19) *

Ага. По верблюдам. Издан лист по арабам был отдельно, но автор-то тот же.

А еще есть хоумрульные расписки саги на Троянскую войну и на ФБ (скажем, орки и гоблины очень веселые), и,говорят, однажды на турнире видели трезвого Биста. Причудлив мир!
Олег Лазарев
Цитата(Qoom @ 4.12.2013, 16:19) *

1. По отрядам. Я правильно понимаю, что если указано 6 очков, то я набираю отряд, а как он выйдет на поле боя, я думаю уже перед игрой?
Например: взял я 3 по 4 гвардейца, 2 по 8 воинов и 12 крестьян. в одной игре я могу вести 12 гвардии, 12 воинов, 4 воина и 2 по 6 крестьян, а в другой 2 по 6 гвардии, 6+6+4 воинов и 12 крестьян.
2. Могу ли я так же перед очередной игрой заявить, что воины поедут на конях?

1. Да. Ты набираешь не отряд а конкретное число бойцов за каждый пойнт. Как ты их дальше распределишь - твое дело. 2. Можешь, кто тебе помешает. Ну разве что на каких-нибудь турнирах будут спецправила.
Qoom
Верблюдов отложил, т.к. действительно авторы разные. К сожалению студия Томагавк, похоже, больше не работает.

Йомсвикинги. Нашёл конфликт. Правила говорят, что есть набор из 8 кубов и нельзя использовать больше. А Йомсвикинги могут взять один из шести кубов и вместо него бросить по числу ярости. Итого максимально кубов будет 5 на листе и 6 бросили = 11.
Понятно, что из брошенных 6 на лист поместить можно только дополняя до 8. Но можно ли так делать вообще?
BeasT
больше 8 кубов бросить нельзя в любом случае.
Qoom
Цитата(BeasT @ 5.12.2013, 11:48) *

больше 8 кубов бросить нельзя в любом случае.

Не согласен!
"...в любой момент игры максимальное количество кубиков САГИ на вашей Боевой Карточке равно
восьми."
тем более, что в предлагаемом примере бросается 6, а потом бросается дополнително 6, что не больше 8. Т.ч. прости, ответ не помог

Олег Лазарев
Цитата(Qoom @ 5.12.2013, 12:56) *

Не согласен!
"...в любой момент игры максимальное количество кубиков САГИ на вашей Боевой Карточке равно
восьми."
тем более, что в предлагаемом примере бросается 6, а потом бросается дополнително 6, что не больше 8. Т.ч. прости, ответ не помог


У тебя никогда и ни при каких обстоятельствах не задействовано одновременно более 8 кубов. Ты можешь разложить 6, потратить из них 4, а потом добросить еще 6, если есть какое-то свойство, которое это позволяет.
Но накидать 5, а потом еще 6 одновременно и разложить их все на карту или просто выбрать из 11 восемь "самых вкусненьких" нельзя.
Qoom
Поиграли сценарии. Занимать деревню - трудная задача. Сыграли несколько раз разными армиями. Занять всю ни разу не удалось. Сегодня Йомсвикингами 3 очка оборонял от Англо-Датчан 6 очков. Сыграли аж 7 ходов. Остался, правда, один вождь в последнем доме. Если бы было не 3, а 5 очков, то шиш бы им.
Дома реально все занять, или мы по неопытности чего-то не замечаем?
Олег Лазарев
Цитата(Qoom @ 14.12.2013, 21:33) *

Поиграли сценарии. Занимать деревню - трудная задача. Сыграли несколько раз разными армиями. Занять всю ни разу не удалось. Сегодня Йомсвикингами 3 очка оборонял от Англо-Датчан 6 очков. Сыграли аж 7 ходов. Остался, правда, один вождь в последнем доме. Если бы было не 3, а 5 очков, то шиш бы им.
Дома реально все занять, или мы по неопытности чего-то не замечаем?


Их не надо занимать для победы. Достаточно, чтоб в них не осталось обороняющихся.
Qoom
Конечно не занимать, а выбивать. Оговорился.
Не получается всех до последнего выбить.
Qoom
1. бесплатная активация командира - решимость - и активация отряда "мы повинуемся" считаются как одна активация, илидве разных. другими словами, если я отменяю активацию противника, то одну их этих или обе сразу?
2. Я верно понимаю, что если перед движением противник объявил атаку, а я использовал его усталость, чтобы понизить движение так, что он не достаёт до атакуемого отряда, то он вовсе не двигается?
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 18.12.2013, 11:57) *

1. бесплатная активация командира - решимость - и активация отряда "мы повинуемся" считаются как одна активация, илидве разных. другими словами, если я отменяю активацию противника, то одну их этих или обе сразу?
2. Я верно понимаю, что если перед движением противник объявил атаку, а я использовал его усталость, чтобы понизить движение так, что он не достаёт до атакуемого отряда, то он вовсе не двигается?

1. вопрос некорректен, так как отменялки у разных варбанд разные. какая имеется ввиду?
2. атаки как таковой в саге нет, есть движение, которое может привести к столкновению с противником. поэтому отряд двигается, только на укороченную дистанцию.

Qoom
Активация "отменить активациЮ". Отменяю активацию вождя, отменяется ли при этом активация второго отряда по правилу "мы повинуемся"?
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 18.12.2013, 14:27) *

Активация "отменить активациЮ". Отменяю активацию вождя, отменяется ли при этом активация второго отряда по правилу "мы повинуемся"?

чья активация? йомсов или датчан? еслийомсов, то там специально прописано, что она отменяет "мы повинуемся", то есть активацию вождя и если вождь не активирован, то и отряда, а датская отменяет только те активации, что с листа саги, а активация вождя не с листа саги, значит при "мы повинуемся" активируются оба отряда.
Qoom
По второму вопросу.
"После проверки дистанции вы должны известить вашего противника о намерении
ввести ваше подразделение в рукопашный бой." Так что, Бретонец, ты немного неправ. Не просто движение. Если ты собираешься пойти в рукоашную, то при активации отряда на движение, но до самого движения, ты должен объявить об этом противнику. И тут смотрим ниже:

"Может случиться, что вы не можете вступить в рукопашный бой с подразделением, находящимся в пределах S, например из-за того, что некоторые
эффекты могут уменьшить движение подразделения после его активации –
например УСТАЛОСТЬ. В этом случае ваша активация просто невозможна или
отменяется, если она уже была объявлена," - цитата из правил.



По отмене активаций. У Йомсвикингов прописано "одна или более". Но могу ли я отменить отдельно активацию сопутствующего отряда "мы повинуемся", чтобы вождь прилетел в гордом одиночестве?
Алмазный_Бретонец
Цитата(Qoom @ 18.12.2013, 14:43) *

По второму вопросу.
"После проверки дистанции вы должны известить вашего противника о намерении
ввести ваше подразделение в рукопашный бой." Так что, Бретонец, ты немного неправ. Не просто движение. Если ты собираешься пойти в рукоашную, то при активации отряда на движение, но до самого движения, ты должен объявить об этом противнику. И тут смотрим ниже:

"Может случиться, что вы не можете вступить в рукопашный бой с подразделением, находящимся в пределах S, например из-за того, что некоторые
эффекты могут уменьшить движение подразделения после его активации –
например УСТАЛОСТЬ. В этом случае ваша активация просто невозможна или
отменяется, если она уже была объявлена," - цитата из правил.
По отмене активаций. У Йомсвикингов прописано "одна или более". Но могу ли я отменить отдельно активацию сопутствующего отряда "мы повинуемся", чтобы вождь прилетел в гордом одиночестве?

к сожалению, рульбука под рукой нет, а русской версии перевода доверия нет никакого. но если в английской прописано так, да да, мы пару раз неправильно сыграли, но обычно это не принципиально было.
думаю, что по йомсам это попытка найти дырку в правилах. по идее "мы повинуемся" - это сперва активация вождя, а потом активация отряда. если вождь не активирован, то и отряд тоже, так как не сработало свойство вождя.
Qoom
Как раз мне выгодно, чтобы вождь активировался в рукопашку, потянул за собой отряд, а я отменил движение отряда. И вождь прилетел один. Вот и возник вопрос: одна это активация или две.

Кстати, если есть предел ярости, то у противника нет выбора, давать - не давать ярость, потому что лимит, или лишняя ярость просто сгорает?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.