Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рефлексия на тему формата 1к в фб
Фабрика игрушек > Games Workshop > Warhammer Fantasy Battles
Страницы: 1, 2
Ermine
Собственно, поиграв на турнире у меня родились следующие мысли.
1. Стол таки должен быть 48 на 48.
2. Иначе получается перекос в сторону быстрых хард хитерных армий. Бретония и морталы в топе это круто.
3. Порадовали "зарезанные неспособные" морталы.
4. На маленький формат сильно роляет опыт. Я попытался паррингами зарезать предполагаемый топ, и вроде это получилось, т.е. никто 75-80 пойнтов не набрал. С другой стороны, некоторые игроки были просто трамплином для остальных. Что при таком числе игр сильно искажает таблицу, хоть и удалось эти искажения из топа почти убрать.
5. По мне так ограничения более менее себя хорошо показали. Но в рамках размышлений, есть предложение вернуть лордов и разрешить кастать на 6-ти кубах, но без добавления левела.

У меня два основных вопроса - как у народа на практике впечатления от ограничений и какие есть предложения по нерфу быстрых армий в 1/2+ арморе? Ибо бреты со стрельбой и морталы с магией практически всех переехали.

Собственно, дискас?
der Ungeheuer
Предлагаю разрешить мне кавалерию из 9 моделей. Я тогда быстрее красить буду. И участвовать.

А если по делу, может вспомнить летний турнир который костя проводил, парный по 1250. Вроде не было перекосов.
Ermine
Цитата(der Ungeheuer @ 16.9.2013, 17:18) *
Предлагаю разрешить мне кавалерию из 9 моделей. Я тогда быстрее красить буду. И участвовать.
Как только ты открасишься, так сразу и обсудим smile.gif

Цитата(der Ungeheuer @ 16.9.2013, 17:18) *
А если по делу, может вспомнить летний турнир который костя проводил, парный по 1250. Вроде не было перекосов.
Можно ещё синглы и команднкии по ЕТС вспомнить. И анлим на 3к. Но речь идёт о конкретном формате, а не о том, что где-то перекосов нет smile.gif

З.Ы. Главная проблема размера 48х48 мне видится в том, что это целый стол по сути, что уменьшает число игровых столов. Возникает вопрос - не проще ли сделать формат 1.5к и убрать большинство рестриктов.
mrgt
Цитата(Ermine @ 16.9.2013, 16:13) *

есть предложение вернуть лордов и разрешить кастать на 6-ти куба

Я и мой друг грейсир Алёша всенародно одобряем такие концепты. smile.gif

Про стол 48х48 - да, но тогда хотелось бы формат побольше. Хотя бы 1500. Гонять на 1к две-три коробки по большому столу, как минимум, скучновато. smile.gif.
Про 4 куба на каст я вообще не понял, зачем это. Маги 2 лвл почти не страдают, а инженер молнией не вваливает! smile.gifsmile.gif. А так как 2 маглвл на 1к отжирает неприлично много очков, то я ваще не понимаю как кастать 1 лвлом, если противник говорит: "Скока у тебя спеллов? Один? Ололо, диспелю на всех!" smile.gif.

Какие-то другие выводы из рестриктов мне сделать не позволяет опыт. Разве что, на полный стол можно было бы удачно выставиться так, чтобы Бретония ко мне летела на ход дольше и молния с пушкой таки уменьшили бы количество пегасов. smile.gif.

И да, 4 игры многовато, как по мне.
Ermine
Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 17:33) *
Про стол 48х48 - да, но тогда хотелось бы формат побольше. Хотя бы 1500. Гонять на 1к две-три коробки по большому столу, как минимум, скучновато. smile.gif.
Это всего на 12 дюймов больше чем было, т.е. до полного стола там ещё как до луны пешком.

Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 17:33) *
Про 4 куба на каст я вообще не понял, зачем это.
Ты не играл с Хантером, у которого бы маг с 3-мя заклами, один из которых был трансмут smile.gif Вот для таких случаев и нужент этот рестрикт.

Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 17:33) *
Маги 2 лвл почти не страдают, а инженер молнией не вваливает! smile.gifsmile.gif. А так как 2 маглвл на 1к отжирает неприлично много очков, то я ваще не понимаю как кастать 1 лвлом, если противник говорит: "Скока у тебя спеллов? Один? Ололо, диспелю на всех!" smile.gif.
Так и не надо брать мага с одним заклом smile.gif Тут выбор такой - или сделать 2-3 закла в ход или просто не брать мага. Как-то так.

Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 17:33) *
И да, 4 игры многовато, как по мне.
Да ладно - конкретно у тебя было 3 игры, ибо Бист к 4-ой игре уже был никакой, только что под стол не падал smile.gif
Дмитрий
Цитата(Ermine @ 16.9.2013, 17:37) *

Да ладно - конкретно у тебя было 3 игры, ибо Бист к 4-ой игре уже был никакой, только что под стол не падал smile.gif

вот и надо вводить в учет "фактор Биста"
Barristan®
Цитата(Дмитрий @ 16.9.2013, 18:03) *

вот и надо вводить в учет "фактор Биста"


или ввести единицы измерения готовности к игре, и измерять в:

микробист
милибист
бист
килобист
мегабист
гигабист

smile.gif
mrgt
Да нормально Лёня играл, даже пушкой стрелять не забывал, чо вы. smile.gif
Дмитрий
Цитата(Barristan® @ 16.9.2013, 18:11) *

или ввести единицы измерения готовности к игре, и измерять в:

микробист
милибист
бист
килобист
мегабист
гигабист

smile.gif

ты в этой шкале где?
Comrade
Цитата(Ermine @ 16.9.2013, 8:13) *

2. Иначе получается перекос в сторону быстрых хард хитерных армий. Бретония и морталы в топе это круто.

Бретонния обычно ходит второй, рыцари в большом кол-ве забанены... что там еще резать у бретов чтобы их стабильно нагибали, запретить им молиться?)))
Алмазный_Бретонец
Цитата

Бист к 4-ой игре уже был никакой, только что под стол не падал smile.gif

И тут я опять обрадовался ,что уехал на дачу smile.gif
mrgt
Цитата(Дмитрий @ 16.9.2013, 18:54) *

ты в этой шкале где?

а он ваще дропнулся, так что по этой таблице он где-то на дне sad.gifsad.gifsad.gif
Ditrih
имха проблема бретов и морталов надуманна. Стол надо большой, лодов и магию оставить, как есть в нынешних рестриктах
Дмитрий
Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 19:32) *

а он ваще дропнулся, так что по этой таблице он где-то на дне sad.gifsad.gifsad.gif

То что он дно, это факт. Он пришел на турнир и напился там, вместо того чтобы играть)))
Barristan®
Цитата(Дмитрий @ 16.9.2013, 19:59) *

То что он дно, это факт. Он пришел на турнир и напился там, вместо того чтобы играть)))


Сам ты дно smile.gif Тоже ведь слился вместе с Цугундером. И я совсем не напился, там и повеселее народ был. А мне в целом понравилась эта методика smile.gif Только голова бо бо, а так ниче.
Алмазный_Бретонец
и вот вместо серьезного обсуждения все начали меряться пиписьками сколько выпили.

мне как человеку все еще далекому от вахи не очень понятен смысл ограничений официальных. мне кажется. должно быть самоограничение... как в историчке, где французы на ЧП просто не берут больше 1 батальона старой гвардии... или я опять что-то перепутал?
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 16.9.2013, 20:21) *

и вот вместо серьезного обсуждения все начали меряться пиписьками сколько выпили.


это не я начал smile.gif

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 16.9.2013, 20:21) *

мне как человеку все еще далекому от вахи не очень понятен смысл ограничений официальных. мне кажется. должно быть самоограничение... как в историчке, где французы на ЧП просто не берут больше 1 батальона старой гвардии... или я опять что-то перепутал?


ты просто давно на турниры не ходил....+ добрые люди из ДБАКимБ размягчили тебя smile.gif у некоторых людей есть здоровое желание всех напырить... и если бы не было рестриктов то были бы лимиты паверных юнитов...так что в данном случае рестрикты благо....ибо формат очень хрупкий...и чуть что перекашивается баланс...
Comrade
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 16.9.2013, 11:21) *

мне как человеку все еще далекому от вахи не очень понятен смысл ограничений официальных. мне кажется. должно быть самоограничение... или я опять что-то перепутал?

Я сам не сторонник ограничений, но не в формате 1к, почитай обсуждения ограничений, там говорилось почему забанены многие вещи. Любой перекос на 1к заметнее, чем в анлиме, гидра или терроргейт на 1000 вполне себе аргумент. Ну про самоограничение говорить не стоит вообще, та тема с обсуждениями это явно показала, всё упрется в лимиты.)))
Алмазный_Бретонец
то есть проблема по прежнему в культуре игры sad.gif
mrgt
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 16.9.2013, 20:53) *

то есть проблема по прежнему в культуре игры sad.gif

армибук и рульбук позволяют мне брать юниты из книжки, но я их брать не должен потому что это нарушает эстетические взгляды оппонента. Только мне кажется это странным? sad.gif
Comrade
Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 11:58) *

армибук и рульбук позволяют мне брать юниты из книжки, но я их брать не должен потому что это нарушает эстетические взгляды оппонента. Только мне кажется это странным? sad.gif

Это как раз и не странно))) странно играть по ограничениям которых нет в армибуке производителя... но тогда всякие вуды, томбы, бисты и т.д. начинают плакать что им напырить топовые армии аще без шансов. Поэтому ограничения нужны.

P.S. Не переживай, ты просто безкультурщина)))
Алмазный_Бретонец
Цитата(mrgt @ 16.9.2013, 20:58) *

армибук и рульбук позволяют мне брать юниты из книжки, но я их брать не должен потому что это нарушает эстетические взгляды оппонента. Только мне кажется это странным? sad.gif

кхм... я говорил о том ,что есть понятие культуры игры и вменяемого самоограничения. ты же не пойдешь в школу и не начнешь вызывать на бой ногами первоклашек? кстатИ, вспомнил серию из южного парка про хоккей smile.gif
прочем, каждый играет в то, что он хочет играть smile.gif просто после уютненького мне немного странно... у нас самый главный паверщик и читер - дорогой друг наш Веничка. Кто с ним знаком .тот поймет абсурдность ситуации smile.gif
Ermine
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 16.9.2013, 21:14) *
ты же не пойдешь в школу и не начнешь вызывать на бой ногами первоклашек? кстатИ, вспомнил серию из южного парка про хоккей smile.gif
Давай так. Есть 5 десятикласников, 3-ое семикласников, 4 пятикласников и двое первоклашек. Что ты предпочитаешь - получить от всех по роже или только от десятикласников? Но при этом быть на равных с семикласниками и неизбежно бить пятикласников и первоклашек?

Проблема в том, что участники турнира по своему уровню и силе ростеров не однородны. И тем более не равны.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Ermine @ 16.9.2013, 20:45) *

Проблема в том, что участники турнира по своему уровню и силе ростеров не однородны. И тем более не равны.

Проблема ,мне кажется, все же в культуре игры, в частности ,в том ,зачем ты идешь играть на турнир - тешить свое ЧСД и напыривать всех или пролучать удовольствие от процесса игры, где выигрышь - приятное, но далеко не главное дополнение. Впрочем, эта тема поднималась многочисленное количество раз, причем на всех ресурсах. Мое мнение - надо быть собой. а не подстраиваться под окружающих и общую истерию. Да, люди идут на турнир его выигрывать. Но ведь можно прийти на турнир ,чтобы поиграть ,тем более ,что знаешь прекрасно, что список игроков ,способных выиграть именно этот турнир очень мал и ты в него не попадешь. Или чтобы выиграть турнир придется играть так, что у твоих оппонентов останется осадочек...

Barristan®
Цитата(Ermine @ 16.9.2013, 16:13) *

Собственно, поиграв на турнире у меня родились следующие мысли.
1. Стол таки должен быть 48 на 48.
2. Иначе получается перекос в сторону быстрых хард хитерных армий. Бретония и морталы в топе это круто.
3. Порадовали "зарезанные неспособные" морталы.
4. На маленький формат сильно роляет опыт. Я попытался паррингами зарезать предполагаемый топ, и вроде это получилось, т.е. никто 75-80 пойнтов не набрал. С другой стороны, некоторые игроки были просто трамплином для остальных. Что при таком числе игр сильно искажает таблицу, хоть и удалось эти искажения из топа почти убрать.
5. По мне так ограничения более менее себя хорошо показали. Но в рамках размышлений, есть предложение вернуть лордов и разрешить кастать на 6-ти кубах, но без добавления левела.

У меня два основных вопроса - как у народа на практике впечатления от ограничений и какие есть предложения по нерфу быстрых армий в 1/2+ арморе? Ибо бреты со стрельбой и морталы с магией практически всех переехали.
Собственно, дискас?


1. Хороший вариант но слабоосуществим на практике, нужен полный стол - где всем играть?
5. А зачем так делать? Чтобы было что противопоставить Бретоннии и морталам?

По рестриктам - думал весь день как бы красиво зарезать морталов и бретов - что то не придумалось, значит просто банить им: морталам несколько магпредметов - позволяющих брать доп заклинание и тому подобные бафы магии, а бретам, - не разрешать 2 больших клина с требюше одновременно, либо 1 раз до 8 рыцарей, и остальные до 5 ти, + требюше, либо без требюше но берешь как все остальные армии до 8 рыцарей в отряде, а может и еще что то стоит им поправить - просто плохо знаком с бретами.

Общими рестриктами дал бы только максимум 2 монстркавалерии на армию. Поскольку 3 монстркава в 1+/2+ слишком мощно на 1 к. - думал о крашерах, но вспомнил что тут бы и пегасы тоже кстати подрезались бы.
Aletagro
С бретами проблема надуманная, Дима правильно говорит. Тут сыграла неопытность игроков на мой взгляд. Два клина разводяться не очень трудно. И уж сильно большого демага они не выдают. Опасны пегасы, и требуше, если выстралит, что происходит не всегда. Ну и от шаблона большинство армий могут просто колбасами строится и не получать сильно много. В общем бреты молодцы, что хорошо сыграли, но это скорее заслуга игрока, а не дикая имбовость армии.
Ну а морталам наверно надо, как уже сказали, убирать +1 спелл. Ну и возможно с марками что-то думать. Потому что марка нургла это очень круто. Если б не она, то я с очень большой вероятностью бы вырезал половиной гвардов отряд варриоров у Хантера, а так мне пришлось убегать.

Barristan®
Цитата(Aletagro @ 17.9.2013, 9:22) *

Ну а морталам наверно надо, как уже сказали, убирать +1 спелл. Ну и возможно с марками что-то думать. Потому что марка нургла это очень круто. Если б не она, то я с очень большой вероятностью бы вырезал половиной гвардов отряд варриоров у Хантера, а так мне пришлось убегать.


Точно точно, марка нургла рулит, а уж если она у половины армии то совсем тяжко может быть. Особенно криворучкам и так с небольшим ВСом.
trot
Цитата
По рестриктам - думал весь день как бы красиво зарезать морталов и бретов - что то не придумалось, значит просто банить им: морталам несколько магпредметов - позволяющих брать доп заклинание и тому подобные бафы магии, а бретам, - не разрешать 2 больших клина с требюше одновременно, либо 1 раз до 8 рыцарей, и остальные до 5 ти, + требюше, либо без требюше но берешь как все остальные армии до 8 рыцарей в отряде, а может и еще что то стоит им поправить - просто плохо знаком с бретами.

Общими рестриктами дал бы только максимум 2 монстркавалерии на армию. Поскольку 3 монстркава в 1+/2+ слишком мощно на 1 к. - думал о крашерах, но вспомнил что тут бы и пегасы тоже кстати подрезались бы


Как бретонец говорю. Ни чего особо паверного в моей армии нет. Тот же ОГенри предлагал то ли 4, то ли 5 отрядов кавалерии. И это на 1к. Это раз. Два. у меня и так было 2 отряда кавалерии и требушет. Отряд рыцарей страшен только на чарже, а потом он хрупок как и в ИРЛ. У пегасов 3+ сэйв, так что они не так уж и страшны, да и их и так по армибуку 1 отряд максимум. У пегасов 4 тафна, а вот у крашеров 5 тафна, иня, сила и 1+ сэйв, да ещ 3 вунды. 3 крашера сожрали оба моих клина, и это я их чаржил!!! Магия без ограничения очень сильна на такой формат, тот же Dark Angel потерял пол армии в первой игре за фазу магии. Ах да, я ни разу так и не использовал правило мостр кавалерии "дави". "Паверная" Бретонния была против скинков и крыс, у которых неожидано ниже иня. Хотя с крысами мне во многом повезло провал 8 реольного лидака у двух отрядов!!! Разрешите лорда я просто выставлю 3 по 3 отряда на пегасах + требушет + клин, можно и 5 моделей. Опять будете ныть что павер? А когда у крыс отряды в 7 слоёв увидел в уныние пришёл. Но спасло то что противник почемуто-то не пошёл в атаку а предпочёл играть в перестрелки. Хотя у меня 2 стреляющих отряда, а у него один, да и тот на против пегасов. В результате 3-4 попадания бласта и немного стрел решили исход игры. А теперь вопрос, это что получается огненые стрелы могут только снять реген и не могут пугать лошадок так, чтобы они проходили тест на лидерство?
Barristan®
Цитата(trot @ 17.9.2013, 11:37) *

У пегасов 3+ сэйв, так что они не так уж и страшны, да и их и так по армибуку 1 отряд максимум. У пегасов 4 тафна, а вот у крашеров 5 тафна, иня, сила и 1+ сэйв, да ещ 3 вунды.


Не знаю как вы там играли но у крашеров 4 тафна тоже smile.gif
Ermine
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 8:43) *
Проблема ,мне кажется, все же в культуре игры, в частности ,в том ,зачем ты идешь играть на турнир
Это хороший вопрос. Но ответ на него у всех разный. И в этом тоже проблема.

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 8:43) *
- тешить свое ЧСД и напыривать всех или пролучать удовольствие от процесса игры, где выигрышь - приятное, но далеко не главное дополнение.
Это всего один из вариантов. Таже ситуация может выглядеть как - хоть пару игр сыграть с интересными опытными соперниками, а не проводить все 4 игры как обучающие для нубов, когда от скуки выворачивает челюсть. Например. Или вот вариант - хочешь ты получить негатив от 4-х проигранных игр, притом что противник по мелочи читерил, выносил мозг и вообще был с тобой не на одной волне. Или просто ты играл 4-ую игру с Бистом, который уже был не в зуб ногой. Как бы удовольствие от процесса у всех разное. Косте вон покидать кубы с пацанами по фану. Кому-то посмотреть синемтик. Кому-то интересна борьба с сильным соперником, с применением хитрых ходов и неожиданных решений.

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 8:43) *
Мое мнение - надо быть собой. а не подстраиваться под окружающих и общую истерию.
Так всё верно. Надо быть собой. А нетобой или Петей. И то что тебе кажется истерией, Пете кажется фаном, а кому-то просто обыденностью. В итоге, все по твоему совету остаются собой и идут на турнир за своим smile.gif

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 8:43) *
Но ведь можно прийти на турнир ,чтобы поиграть ,тем более ,что знаешь прекрасно, что список игроков ,способных выиграть именно этот турнир очень мал и ты в него не попадешь.
не выиграть турнир и насосаться в 4-х играх по самое не балуй, да ещё от соперников, после которых у тебя остался осадочек, это нескольк разные вещи. Обычно люди не стремятся такой опыт получать. Но если тебе нравится так, то никто не против. Каждый остаётся собой.

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 8:43) *
Или чтобы выиграть турнир придется играть так, что у твоих оппонентов останется осадочек...
Это опять же выбор. Кто-то выигрывает турнир так, что осадочка не остаётся, а кто-то просто всегда играет так, что остаётся осдочек. Плюс, у одного человека действие Х вызывает осадочек, а другого нет. И чего теперь делать? Спрашивать у соперника распечатку действий, от которых у него остаётся осадочек? smile.gif

Цитата(Barristan® @ 17.9.2013, 9:03) *
1. Хороший вариант но слабоосуществим на практике, нужен полный стол - где всем играть?
Конкретно в этот раз ИМХО можно было реализовать. А вообще, просто курить помещение и число участников сразу.

Цитата(Barristan® @ 17.9.2013, 9:03) *
5. А зачем так делать? Чтобы было что противопоставить Бретоннии и морталам?
Скорее аллкавам. Хаи и Имперь тоже так умеют, хотя у бретов есть чардж и ряды по 3 модели, а у морталов супер тяж кав и монстр кав, что, конечно, даёт им преимущество.
Про мажико виделось так.
Можно брать лордов. Если взят архимаг, то нельзя брать других магов или отряды\маг. предметы, содержащие заклинания, а также брать предметы\гифты\силы крови увеличивающие число заклинаний у архимага. Архиамг не добавляет свой уровень к броску на каст (вариант для бустовых версий спелов и для 5-6 спеллов, или можно прописать список спеллов).

По бретам родилось - пегасы\требуше 0-1 на армию.
По морталам - марка нургля 0-1; знамя лидерства\плюс закл 0-1
Общие рестрикты - монстр кав\монстр инфантри\отряд кавалерии из 8 моделей 0-2.


Цитата(Aletagro @ 17.9.2013, 10:22) *
С бретами проблема надуманная, Дима правильно говорит. Тут сыграла неопытность игроков на мой взгляд. Два клина разводяться не очень трудно. И уж сильно большого демага они не выдают. Опасны пегасы, и требуше, если выстралит, что происходит не всегда. Ну и от шаблона большинство армий могут просто колбасами строится и не получать сильно много. В общем бреты молодцы, что хорошо сыграли, но это скорее заслуга игрока, а не дикая имбовость армии.
ИМХО связка пегасы+требушет+2 клина это таки больно. Предложил по бретонии рестрикты выше.

Цитата(trot @ 17.9.2013, 11:37) *
Как бретонец говорю. Ни чего особо паверного в моей армии нет.
Так, на стадии обсуждения рестриктов к турниру мы прослушали оду плюшевости морталам, а теперь слушаем оду бретонцам smile.gif

ИМХО уже одно, то что ты говоришь, что они хуже только морталов, даёт хороший повод задуматься.
Anatole
Извините за попытку писать конструктив, но...

Разговоры о "культуре", "самоограничениях" и т.п - утопия. Мнение сие у меня сформировалось не вчера и переубедить меня будет чертовски сложно. Предлагаю все же сосредоточиться на обсуждении именно рестриктов, пока у вас турнир не затерся в памяти, и можно по горячим следам это сделать. Нафлудиться на "вечные темы" про самоограничения, павер/фан и т.д. еще успеем.
Gravestone
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 12:37) *

Про мажико виделось так.
Можно брать лордов. Если взят архимаг, то нельзя брать других магов или отряды\маг. предметы, содержащие заклинания, а также брать предметы\гифты\силы крови увеличивающие число заклинаний у архимага. Архиамг не добавляет свой уровень к броску на каст (вариант для бустовых версий спелов и для 5-6 спеллов, или можно прописать список спеллов).

Тебе не кажется что все-таки лорды на 1к это перебор, или увеличивать формат или будет убого смотреться, потому как лорд-маг уже отжирает ~25% армии, +герои... +коры... на спешлы/рары остаются жалкие 250 поинтов))) Я бы подумал кстати над списком разрешенных заклов, которые не будут так сильно решать в игре на 1к... хотя, если будет только список ослабленных заклов, то возможно и нужда в маге-лорде отпадет.
Цитата
Общие рестрикты - монстр кав\монстр инфантри\отряд кавалерии из 8 моделей 0-2.

Хммм, ты наверное хотел написать 0-1?... потому как на 1к и так это всё не лезет... 3 крашера - 225, 3 огра - 99, 8 найтов - 320, итого: 644 поинта (без марок и комгрупп) +250 поинтов на коры и... герои уже не лезут.
Ermine
Цитата(Gravestone @ 17.9.2013, 14:44) *
Тебе не кажется что все-таки лорды на 1к это перебор,
Честно говоря, не знаю. ИМХО маг лорд это возможность противопоставить шоковым отрядам магию или крутого комбатника. С другой стороны, можно взять на эти же пойнты героев. Важнее вопрос - есть ли имбалансные лорды за 250 очков? Сколько хаос лорд тзинча с 4-м вардом стоит?

Цитата(Gravestone @ 17.9.2013, 14:44) *
Хммм, ты наверное хотел написать 0-1?... потому как на 1к и так это всё не лезет... 3 крашера - 225, 3 огра - 99, 8 найтов - 320, итого: 644 поинта (без марок и комгрупп) +250 поинтов на коры и... герои уже не лезут.
Ну, надо подумать. Эта комба уже режет бретов с 2 клинами и пегасами, но пока ещё не режет морталов с тролями и крашерами.
Barristan®
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 15:02) *

Честно говоря, не знаю. ИМХО маг лорд это возможность противопоставить шоковым отрядам магию или крутого комбатника. С другой стороны, можно взять на эти же пойнты героев. Важнее вопрос - есть ли имбалансные лорды за 250 очков? Сколько хаос лорд тзинча с 4-м вардом стоит?


Ну я тут прикинул....голый слотер с 3 лвл стоит 250 очков.....ну и че....оно мне надо ? smile.gif
mrgt
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 14:02) *

Сколько хаос лорд тзинча с 4-м вардом стоит?

Код
1 Chaos Lord of Tzeentch @ 250.0 Pts
     Mark of Tzeentch; Chaos Armour
     Talisman of Endurance [30.0]
Aletagro
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 12:37) *


По бретам родилось - пегасы\требуше 0-1 на армию.
По морталам - марка нургля 0-1; знамя лидерства\плюс закл 0-1
Общие рестрикты - монстр кав\монстр инфантри\отряд кавалерии из 8 моделей 0-2.
ИМХО связка пегасы+требушет+2 клина это таки больно. Предложил по бретонии рестрикты выше.


По морталам. марки нургля и одной вполне хватает. Поэтому этот рестрикт мне кажется слишком мягким. Тут надо ещё попробовать

По бретам. Наверно логичное ограничение. Но могу сказать, что я такими же бретами (может минорные различия, я ростер Трота не видел) играл в Перми на турнире с морской тематикой. Ну и надо сказать, что например Бамбер орками мене просто вдавил и там я, всячески перестраиваясь и перебегая, смог не отхватить по полной. А вообще мне кажется что требушет и гномский камнемёт с 5 силой на такой формат это очень страшно.

Цитата(Gravestone @ 17.9.2013, 14:44) *

Хммм, ты наверное хотел написать 0-1?... потому как на 1к и так это всё не лезет... 3 крашера - 225, 3 огра - 99, 8 найтов - 320, итого: 644 поинта (без марок и комгрупп) +250 поинтов на коры и... герои уже не лезут.


Он имел ввиду, что не весь комплект 0-2. А любая сумма из данных отрядов 0-2.
Ну и тут надо приписочку только, что ограм можно больше монстр инфантри

Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 15:02) *

Честно говоря, не знаю. ИМХО маг лорд это возможность противопоставить шоковым отрядам магию или крутого комбатника. С другой стороны, можно взять на эти же пойнты героев. Важнее вопрос - есть ли имбалансные лорды за 250 очков? Сколько хаос лорд тзинча с 4-м вардом стоит?



Гоблин с дрыном за 100 очков!!! ПАВЕР!!!
Kluger
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 15:02) *

Сколько хаос лорд тзинча с 4-м вардом стоит?

Голый: +235, марка тзинча + 15
4+ вард(с перебросом)) - это 290+
Ermine
Цитата(Barristan® @ 17.9.2013, 15:06) *
Ну я тут прикинул....голый слотер с 3 лвл стоит 250 очков.....ну и че....оно мне надо ? smile.gif
Хорший вопрос. А если так - слоттер с хевеном в гатах с дисциплиной, ледбелчеры, айронбластер и мусоробросалка?

Цитата(Aletagro @ 17.9.2013, 15:07) *
По морталам. марки нургля и одной вполне хватает. Поэтому этот рестрикт мне кажется слишком мягким. Тут надо ещё попробовать
А если так - крашеры\марка нургля 0-1? Хотя ИМХО это уже круто.

Цитата(Aletagro @ 17.9.2013, 15:07) *
По бретам. Наверно логичное ограничение. Но могу сказать, что я такими же бретами (может минорные различия, я ростер Трота не видел) играл в Перми на турнире с морской тематикой. Ну и надо сказать, что например Бамбер орками мене просто вдавил и там я, всячески перестраиваясь и перебегая, смог не отхватить по полной. А вообще мне кажется что требушет и гномский камнемёт с 5 силой на такой формат это очень страшно.
Предлагаешь просто забанить требушет и две руны +1 к силе у гномов?

Цитата(Kluger @ 17.9.2013, 15:11) *
4+ вард(с перебросом)) - это 290+
Окей, тогда у морталов это не парит.
Barristan®
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 15:19) *

Хорший вопрос. А если так - слоттер с хевеном в гатах с дисциплиной, ледбелчеры, айронбластер и мусоробросалка?


Попробовать надо, пока павером это признать не готов, да и коляска разрешена всего одна по общим рестриктам.

Пока по тестам на 1000 очков - хтх ростер тоже показал себя сильнее стрелючего.
Ermine
На моф взгляд, лимитные быстрые хтх ростера рулят на такой формат. Магие и стрельбе нужно больше ходов, чтобы реализовать свой потенциал, плюс меджик можно диспелить. Опять же стрельба сильно рулит только лаки шотом.
Хтх-никам нужно просто прийти в хтх, а стрельбе и магии нужно их успеть ослабить так сильно, чтобы допереварить в хтх.
В целом, сильно роляет первый ход. Особенно, когда у одной армии средний мув 6+. Именно для исправления этого косяка и нужно поле побольше, чтобы не вся армия хтх-ников заходила на второй ход.
Либо на второй, но по частям, либо все вместе, но на третий.
Алмазный_Бретонец
А может стоит сделать малоформатные турниры тематичными, и под тематичность и сделать ограничения? Скажем - бои в подземельи караков, что убирает летунов, или бои в лесах люстрии, что фиксит кавалерию. ну и тематичный террейн и т.д.

2 Иван: я понимаю, о чем ты говоришь, но меня работа приучила уметь держать лицо перед любым контингентом, а игры в ДБАКимБ научили получать удовольствие от процесса игры - так сложилось ,что все приходят играть именно с этим настроем.
mrgt
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 15:43) *

А может стоит сделать малоформатные турниры тематичными, и под тематичность и сделать ограничения? Скажем - бои в подземельи караков, что убирает летунов, или бои в лесах люстрии, что фиксит кавалерию. ну и тематичный террейн и т.д.

Тут на просто-игры то террейна не очень хватает на 10+ столов, а ты про тематичный. smile.gif.
Имхо, про тематичность - это про кампанию, а не про турниры. А кампании у нас чота не взлетают sad.gifsad.gifsad.gifsad.gifsad.gif.
Алмазный_Бретонец
Цитата(mrgt @ 17.9.2013, 15:45) *

Тут на просто-игры то террейна не очень хватает на 10+ столов, а ты про тематичный. smile.gif.
Имхо, про тематичность - это про кампанию, а не про турниры. А кампании у нас чота не взлетают sad.gifsad.gifsad.gifsad.gifsad.gif.

кхм... а куда весь террей делся? я же делал до... много? newconfus.gif
а кампания... тут проблема в явке игроков, и, мне кажется, мы придумали ,как это исправить у себя в клубе. ну посмотрим - скоро стартует кампания по САГЕ, вот и опробуем...
Gravestone
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 17.9.2013, 16:43) *

А может стоит сделать малоформатные турниры тематичными, и под тематичность и сделать ограничения? Скажем - бои в подземельи караков, что убирает летунов, или бои в лесах люстрии, что фиксит кавалерию. ну и тематичный террейн и т.д.

Недостижимо. Это лучше делать тогда сценарий, как делал Иван в этом году. На турнире можно потребовать тематичных армий, но... если честно, то это отсеет немало народу, ну и вопрос тематичности он субъективный, что тематично для одного не факт что будет тематичным для другого))) Нет, лучше работать над ограничениями и править баланс, а тематические заморочки это личный выбор каждого. Ваш уютный ДБАклуб единомышленников немного расслабил тебя, турнир он для всех, и для спортсменов-ветеранов и новичков, для которых марка нургла и цынча и кхорниты в зеленый это норм и даже тематично)))) Опять же, хочешь чего-то такого... давай, организовывай, пробуй.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Gravestone @ 17.9.2013, 15:50) *

Недостижимо. Это лучше делать тогда сценарий, как делал Иван в этом году. На турнире можно потребовать тематичных армий, но... если честно, то это отсеет немало народу, ну и вопрос тематичности он субъективный, что тематично для одного не факт что будет тематичным для другого))) Нет, лучше работать над ограничениями и править баланс, а тематические заморочки это личный выбор каждого. Ваш уютный ДБАклуб единомышленников немного расслабил тебя, турнир он для всех, и для спортсменов-ветеранов и новичков, для которых марка нургла и цынча и кхорниты в зеленый это норм и даже тематично)))) Опять же, хочешь чего-то такого... давай, организовывай, пробуй.

Андрей, я тут оценил кулуарность и немассовость. Играть с 4,5 людьми, которые в одном с тобой формате значительно лучше ,чем с 45, но с которыми играть тяжело.
Вообщем - надо все-таки подумать насчет ФБ дней в ДБАКимБ.
Aletagro
Цитата(Ermine @ 17.9.2013, 15:20) *

А если так - крашеры\марка нургля 0-1? Хотя ИМХО это уже круто.
Предлагаешь просто забанить требушет и две руны +1 к силе у гномов?


Эти рестрикты будут жёстче, чем ЕТС! yes.gif
БоЛьШоЙ
Составил ростер по вашим правилам. И пришёл к выводу что ВХ просто зарезали в хлам.
При попытке составить тематичный и одновременно паверный ростер получилась полная фигня.
По старым правилам играл за Оллкав и сейчас попробовал тоже самое. Вот что получилось:

1 Chaos Sorcerer of Tzeentch @ 225.0 Pts
Mark of Tzeentch; General; Magic Level 2;
Talisman of Endurance [30.0]
Enchanted Shield [5],Disc of Tzeentch
5 Marauder Horsemen of Slaanesh @ 100.0 Pts
Mark of Slaanesh; Flail; Light Armour; Musician
5 Marauder Horsemen of Slaanesh @ 100.0 Pts
Mark of Slaanesh; Flail; Light Armour; Musician
5 Chaos Warhounds @ 30.0 Pts
5 Chaos Warhounds @ 30.0 Pts
3 Skullcrushers of Khorne @ 234.0 Pts
Mark of Khorne; Frenzy; Ensorcelled Weapons;
1 Gorebeast Chariot of Nurgle @ 140.0 Pts
Mark of Nurgle
Models in Army: 25
Total Army Cost: 859.0

И всё дорогие товарищи!!! Тематичность кончилась.. Вторую коляску не вприхнуть по правилам не может быть больше одной, Третьих мародёров и собак тоже не впихнёшь не больше 2х одинаковых. Смотрим... ээээ... ааааа... что? нечего? только пехоту? То есть просто дарить противнику 140 очков? Получается остальные армии играют на 1к а ВХ на 860? остальные 140 очков забиваем пехтурой и прячем её в лесочке, ак бы не убили.

Хаос или полностью не играет сливаясь почём зря или его режут правилами так что невозможно составить и тематический и паверный ростер.

P.s. Имхо стоит задуматься над меньшими рестриктами.
P.s.s. Прошу не закидывать помидорами мол, "Не играл на турнире не говори.".
P.s.s.s. Не зря решил собирать Хаев..
Barristan®
Цитата(БоЛьШоЙ @ 17.9.2013, 18:12) *

P.s. Имхо стоит задуматься над меньшими рестриктами.
P.s.s. Прошу не закидывать помидорами мол, "Не играл на турнире не говори.".
P.s.s.s. Не зря решил собирать Хаев..


каждую пятерку мародеров ты можешь нарастить до 8 тел, остатки вкачать еще куда нить. И все таки тематичны и паверный это не одно и тоже. Вон уже были примеры паверных ростеров по рестриктам в теме по турниру + Хантер хорошо отыграл. Так что зарезали в хлам это пока не про морталов.

П.С. Хаи то оно конечно известный павер smile.gif
Ditrih
тематичный и одновременно паверный, это прям бренд, из серии ну хочется же иногда выигрывать. (с)

имха опять, я же не играл, но мнение имею biggrin.gif В основном люди пишут о тех комбах, которые им встретились, и они не смогли их одолеть. На мой взгляд это тот же вайн ниочем. 1000 особенный формат, рестрикты особенные, просто надо немножко иначе смотреть на составление листа, учитывая особенности формата и метагейм в частности. Опять же доводы про хардхиттеров и маго/стерлков несколько нивелируются игрой на нормальном по размеру столе, о необходимости которого на 1000 не сказал только ленивый.
High-Arty
Цитата(Barristan® @ 17.9.2013, 18:37) *


П.С. Хаи то оно конечно известный павер smile.gif

таки вообще yes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.