Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Исторические варгеймы. Сканирование интересов
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Исторические варгеймы и события
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Алмазный_Бретонец
Собственно в связи и по причине простая просьба - отписаться, какой период интересен и какой масштаб миниатюр. Особая просьба - ограничиться 2-3 пунктами и отписаться не только Екатеринбуржцам, но и жителям Челябинска и Перми.
Заранее спасибо.
Дмитрий
Интересна античка и средние века (столетняя война, война роз и т.п.), интересны средневековые японцы. Наполеоновские войны. Масштаб мммммм звездинские наборы в каком масштабе?
Да и крестовые походы тоже. Причем со стороны мусульман.
mrgt
Цитата(Дмитрий @ 23.2.2013, 10:56) *

Интересна античка и средние века (столетняя война, война роз и т.п.), интересны средневековые японцы. Наполеоновские войны. Масштаб мммммм звездинские наборы в каком масштабе?

Такая же фигня. Только, пожалуй, без наполеоники. Еще интересна ВОВ, наша гражданская и крестовые походы с реконкистой.
Vito
Рейтинг:

1. Войны в Европе (Западная и Восточная Европа) XVII в. (1618-1667 гг.) 28 мм.
2. Войны в Восточной Европе + Монгольское завоевание XIII в. 72 масштаб.
3. Вторая мировая война / Восточный фронт - 100 масштаб.
4. Столетняя война (1337-1453 гг.) 72 масштаб
5. Великое переселение народов в Европе (IV-VII вв.) хер его знает, но наверно 28 мм.

Забыл + море

1. Морские битвы в кон. XVIII-пер.пол.XIX вв. масштаб 2500 или 3000 (но лучше первый).
2. Морские битвы XIV-XV вв. Бои за Средиземное море. Но так...
Artificial intelligence Virus
Япония XV век - XVII века, масштаб 1/72. Древний рим с 27 года до н. э. по 395 год, масштаб 28
Хаски
Я за любой кипишь, но мне очень не хочется возиться с пластиком 72 маштаба, Хотя он и самый дешевый и распространенный, красить его нет никакого желания, но готов наверное отдать кому нибудь на покрас, за разумные деньги.

Интересные масштабы:
28 мм - ибо вблизи смотрится красиво.
15 мм - красить удобно, сражения более масштабные, цены не сильно кусаются.
клопы 10 мм и 6 мм - тоже интересны, но надо в руках сначала подержать.

Периоды:
Монгольская Русь
Эпоха викингов
ВОВ
Наполеоника - ибо очень красиво
Гражданка в Америке и Крымская
Наша гражданка
Огенри
Всё просто - есть армия, есть интерес yes.gif
Тевтонский орден в ДБА, спасибо Вене и тебе, поиграл бы ими yes.gif
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 23.2.2013, 10:15) *

Собственно в связи и по причине простая просьба - отписаться, какой период интересен и какой масштаб миниатюр. Особая просьба - ограничиться 2-3 пунктами и отписаться не только Екатеринбуржцам, но и жителям Челябинска и Перми.
Заранее спасибо.


Реконкиста - в перую очередь андалузские мавры, во вторую - Абу-Бакр, альморавиды и альмохады, в третью - испанские христиане.
Крестовые походы - в первую очередь курды Салах-Ад-Дина, далее - разные христианские фракции, ордена и пр.
"Франко-индейская война" в Северной Америке - любая сторона.
Франко-прусская война.
Англо-бурская война - англичане.

Думаю, что для меня 28 мм наиболее приемлем для любой из упомянутых.
BeasT
масштаб 28мм или 15мм
ВОВ
Русь с Х по ХVв в т.ч. речь посполитая, тевтонские псы, всякие грюнвальды и пр.

ну и парусный флот начиная с XIVв
Олег Лазарев
Кстати, да - игры связанные с парусным флотом, безусловно. Как скирмиши - пара пиратских бригов и испанский галеон, так и масштабные битвы а-ля Дрейк vs Великая Армада или Нельсон vs Вильнёв+Гравина.

Более того - ради пиратской романтики я готов преодолеть свою нелюбовь к скирмишам вроде Мордхейма и поиграть в Pirates of the High Seas, книжка у меня есть.
der Ungeheuer
Вторая Мировая и современность - 1/72
10-12 века реконкиста и ранние крестовые походы, 28 мм
17 век - от тридцатилетки до окончания потопа, пусть будет 28 мм или 15 мм
Гражданская война а Америке, 15 мм
ДБА, ДБА-РРР, - 17 век, Вторая пуническая война. 1/72
Веничка
Веселый ты опрос, Леш, затеял.
Реальные игроки будут называть периоды на уже имеющиеся армии, а "гепотетические" все равно могут быстро передумать smile.gif Имхо надо предлагать так: "Вот есть система игровая. Она прикольная. Кто в какой период и за какие смтороны?" Так что буду отвечать по этому плану.
Есть САГА. Она прикольная. Готов выставлять викингов и англо-датчан. Скоро будут Норманы, они же франки, они же Бретонцы, они же испанские кабальеро. Если в САГЕ появятся русичи, монги или византийцы, о них тоже подумаю. 28мм.
Есть Commands and colours. Она прикольная. Я потихоньку готовлю свои ДБА армии на античку для этой игры. Чуть позже хотелось бы расшириться на библейский период, есть мини хеттов и евреев. Самураи. В сети дохрена допсценариев. Звезда готовит расширение. Все это 1\72
Есть Рапида и много минь в городе. Она условно прикольная. Хотелось бы прошерстить замены. Пока самый реальный кандидат - Battlegroup Kursk. Добыть бы правила. 1\72
Есть ДБА. Нет, пожалуй, нету. 1\72

Из "хотелок". Парусный флот - да, круто. Надо посмотреть, что предложит "Звезда". Насколько мини хороши и насколько правила адекватны.
Война роз и период. Длинные луки, бронежандармы, баталии, начало порохового оружия. Круто. Есть оч хорошие миньки перри. Не вижу адекватных правил. WAB и COE не устроили. "От них разит ваховщиной и пофигурностью" (с) 28мм
Современка. Скорее всего - Форс он Форс. Надо пробовать. Надо кубики.
Tiran
ВОВ в каком виде не знаю, но хотелось бы масштабности

Битвы броненосных флотов

Можно и парусных и античных флотов (помнится на компе раньше игруха прикольная была про античный флот)
Atamanist
Из того что есть.
Есть темные века(все фигурки от стрельца они такие милые) играли в сагу, но в планах перейти на кровавую эпоху(хочется компании, немного фэнтези).
Есть античка средневековье самураи играли ваб но хочется что то как сага или кровавая эпоха нужно думать.
Есть вов и современка. Вов играли рапида, но щас основное болт действия(более динамичен, меньше фигурок). Современка наверно фоф будет, может цепь реакций.
Есть наполеон большие батальоны не нравица, черный порох не нравица, брюс нравица но тяжел. Хоумрул на основе шарпа..

Из хотелок 30 летка манят фигурки марса (особенно эти ребята ПСР ).
Первая мировая наборы так же стрельца манят. Правила хочется скирмиш какой-нить, но его нету.
Дмитрий
ссылка битая
Kluger
1. Тридцатилетняя война (плюс-минус) во всей Европе. 1:72/28 мм
(F&S, FoG.Renaissance, Father Tilly 4 ???)
2. Столетняя+Война роз. 28мм
3. 6-12 век. 1:72/28 мм
4. "Библейские войны", 1:72.
berger
У меня то же масса хотелок, из того что еще не трогал.

1. Гражданская война в России, масштаб любой
2. Война за независимость США, 28 мм
3. Война за испанское наследство и сопутствующие конфликты 6-15 мм
4. Гражданка в США, скорее 15 мм
5. тридцатилетка/смута и прочий 17 в. -скорее 15, но можно 28 мм
6. Война роз/бургундские войны, 28 мм

Вообще, я бы с удовольствием поиграл и в крестовые походы и в закат римской империи.

Еще:
1. Битвы броненосных флотов.
Kluger
Цитата(Atamanist @ 24.2.2013, 20:08) *

Из хотелок 30 летка манят фигурки марса (особенно эти ребята ПСР ).

Вживую они сильно страшнее...
И 9 за "литье" - это только с другим Марсом сравнивая wink.gif
BeasT
вот, кстати, да. война роз и столетка интересны тоже
Vito
Есть у кого-то игровая система на примете по Морским битвам Парусного флота? В первую очередь к Олегу Лазареву вопрос? И если есть то где можно почитать.

И еще у меня скоро (фактически есть) будет парусная флотилия (5 линейных кораблей 1 ранга, 13 линейных кораблей 2 ранга, ну и там можно два предложить как фрегаты) + 3 парохода (3000 масштаб) на нач. XIX в. сделано из Трафальгарта.
Хаски
Может голосовалку сделать. Причем ступенчатую. Я ведь правильно понимаю посыл заглавного поста, найти систему и период по которому будут играть большинство в уральском регионе, что бы ездить друг к другу в гости и функционировать в одной системе координат.

То есть определить самый интересный период или конфлики, потом определить правила и выбрать маштаб.
der Ungeheuer
Цитата(Хаски @ 25.2.2013, 14:22) *

Может голосовалку сделать. Причем ступенчатую. Я ведь правильно понимаю посыл заглавного поста, найти систему и период по которому будут играть большинство в уральском регионе, что бы ездить друг к другу в гости и функционировать в одной системе координат.

То есть определить самый интересный период или конфлики, потом определить правила и выбрать маштаб.

Идея хороша, но вот Вторая Мировая - вы играет по ФоВу 1/100, а в ЕКБ - РФ и 1/72:)
Вообще, имхо, Веня правильно сказал, можт исходить из того что есть?
САГА и Реконкиста/Крестовые походы немного пересекаются.
Хаски
Смысл был не в том что бы понять что есть, а что бы определить совместный вектор дальнейшего движения, что бы не разбежаться как это произошло со Второй мировой войной.

Понятно, что если в Перми встанет вопрос по наполеонике, то мы скорее всего будем ориентироваться на ЧП, а если про темные века то на САГУ.

Хотя я очень против 72 маштаба, но это мои личные заморочки.
Алмазный_Бретонец
Антон прав
Atamanist
Цитата(Kluger @ 25.2.2013, 0:58) *

Вживую они сильно страшнее...
И 9 за "литье" - это только с другим Марсом сравнивая wink.gif

Да литье и не так страшно, главное как покрасить(редбокс страшен но покрасом вытягивается).

Гражданки все очень интересны, но там всего две стороны конфликта.
А я только за 72 ибо доступен.
Кто приедет в Челябинск с радостью сыграю(армий своих хватает на разные правила).
Дмитрий
АБ, оргвыводы из соцопроса будут?
Хаски
Цитата
А я только за 72 ибо доступен.

Офф-топ. На понимание, много минек в 72 открасил? Это ни в коем случае не наезд в духе "ты с какого района". Просто я открасил порядка 3 десятков и мне этого хватило, а после года активного использования их даже в руки брать не хочется, а на полку стыдно ставить. Понятно, что многое можно исправить и я наверное просто поленился поменять оружие на металлическое и сделать прочие ухищрения. Но я привык к комфорту при работе с миньками и перепиливать и переклеивать то, что можно найти в другом масштабе в лучшем качестве совсем не хочется.
Алмазный_Бретонец
Оргвыводы будут в конце недели, когда я выздоровею и мозг будет мне послушен.
Пока я внимательно читаю и думаю.
Антон прав - тема была создана для того, чтобы просканироать интерес и увидеть точки соприкосновения между городами и внутри городов ,чтобы можно было устраивать исторические ивенты. А так как исторические варгеймы требуют много миниатюрок, выявить, можем ли мы соприкоснуться, а не разойтись, как случилось с ФОВ и Рапидой на ВОВ.
Сразу скажу - 1\72 отпадает, говорим о 10,15 и 28мм
Anatole
На всякий случай дублирую и на сайте. Если руки дойдут когда-нибудь, сделаю сколько-то панцергренадеров на 72-й масштаб. Также есть много французов на Наполеонику в 72-м, причем Италовские урвал пластиковые, а не полиэтиленовые. Но покрас Наполеоники - это на грани фантастики. Ни 100м ни 28мм историчкой заниматься не буду, ибо есть более законченные проекты.
Хаски
Цитата
Ни 100м ни 28мм историчкой заниматься не буду, ибо есть более законченные проекты.

Расшифруй, не понял, что значит "более законченные".
Дмитрий
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.2.2013, 16:37) *

Сразу скажу - 1\72 отпадает, говорим о 10,15 и 28мм

м, звезда вроде 28мм? не? они же 72 http://www.zvezda.org.ru/miniatury-1-72/
ЗЫ: кстати, новые звездинские самураи несколько выше
Anatole
2 Хаски: Французы на 72-й масштаб в составе двух батальонов на 36 человек (и еще один отдан взаймы на поиграть). Плюс старой гвардии звездовской еще столько же. Плюс собранной кавалерии несколько наборов плюс собрана куча пушек. И еще несобранного по коробкам куча. Из 72-го масштаба немцев матчасть есть на боевую группу для Рапиды, Тигр полностью покрашен, самоходка одна почти готова, на подходе грузовики, танки и пара пушек. Если что - я буду это докрашивать, а не 28мм или 100мм историчку начинать, которой у меня ни одной модели нет и не предвидится.
Алмазный_Бретонец
по наполеонике пару слов: на данный момент собрано много чего по правилам ЧП на 1\72, игры проводятся, кто захочет присоединиться - велкам.
Но не думаю, что имеет смысл эти 20 коробов вести куда-то или просить иногородних собирать 1\72. чтобы коррелировать с нами, если пермяки или челябинцы будут в Екб и захотят поиграть в наполеонику по ЧП, для них войска будут.
Хаски
Лёш, я правильно понимаю, что есть вариант поработать в формате "А можно мы приедем к вам поиграть в ЧП?, Только у нас армий нет."
Алмазный_Бретонец
Антон, ты опять прав smile.gif
Хаски
Забыл добавить - "ответные игры в ФоВ гарантируем"
Dima-San
1. Самураи - масштаб по.й
2. Римская империя, период и масштаб... аналогично.
3. Русско- японская война 1904-05. Японский флот.
4. 2-я мировая- японский флот.
berger
Цитата(Хаски @ 25.2.2013, 16:55) *

Забыл добавить - "ответные игры в ФоВ гарантируем"

Однозначно, организуем!!
Еще и применим технологии навязчивого маркетинга. yes.gif

Еще хочу высказаться в защиту всяких "гражданок" . В большинстве конфликтов стороны две, как правило -это союзы гос. образований. Некоторые участники конечно бегают из лагеря в лагерь, но их не много.
Ситуация все со всеми- это когда на ограниченной территории множество самостоятельных образований, т.е. либо мелкие гос-ва, либо бардак в стране(один из вариантов как раз гражданская война).

Я пишу это к тому, что наличие двух сторон ни коим образом не влияет на интересность и вариативность периода.
Олег Лазарев
Цитата(Vito @ 25.2.2013, 11:38) *

Есть у кого-то игровая система на примете по Морским битвам Парусного флота? В первую очередь к Олегу Лазареву вопрос? И если есть то где можно почитать.

И еще у меня скоро (фактически есть) будет парусная флотилия (5 линейных кораблей 1 ранга, 13 линейных кораблей 2 ранга, ну и там можно два предложить как фрегаты) + 3 парохода (3000 масштаб) на нач. XIX в. сделано из Трафальгарта.


У меня есть ГВшные правила "Трафальгар" - более-менее терпимо, какой-то приемлемый баланс между микроменеджментом и абстрактностью. Я бы их порекомендовал для начала.

Еще я пробовал играть в Letter of Marque - очень интересно, но вот там микроменеджмента и всяких тонкостей до фига. Мы играли вчетвером, каждый за один корабль. Короче, подраться так и не смогли из-за паршивого кораблевождения, один корабль просто посадили на рифы, второй - на мель, а развернуться для broadside и шмальнуть всем бортом ни у кого ни разу даже просто не получилось smile.gif. Там приказы отдаются не на уровне на этом ходу "плыть медленней", а на уровне "послать 16 человек обстенить топсели!", всякие отдельные правила на верпование и пр.
Atamanist
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.2.2013, 15:37) *

Сразу скажу - 1\72 отпадает, говорим о 10,15 и 28мм


Жаль. Ну ладно. В любом случае жду в гости в формате "А можно мы приедем к вам поиграть в любую историчку, по любым правилам?, Только у нас армий нет."

Для меня миньки в первую очередь маркеры и чтоб на столе красиво игра смотрелась, на полку они в последнюю очередь. Против сотого ничего не имею(просто не нравиться).

на сагу
на Рапиду(болт)
На рапиду(болт)
На болт(рапиду потом)
Фоточки как в хоумрульную напу играем и рапидку(фото лучше чем я фоткаю)
berger
Олег, а на броненосные флота начала 20 в. что-нибудь не подскажешь?
Олег Лазарев
Цитата(berger @ 25.2.2013, 19:15) *

Олег, а на броненосные флота начала 20 в. что-нибудь не подскажешь?


Тут ничего не знаю. Ну, для стимпанка Дистопия есть
Tiran
дистопия - это хорошо, но хочется чего нибудь историчного, броненосные флота достаточно долго воевали и было немало занимательных битв
Arthur von Reimer
На НГ был в Москве в одном из магазинов Алегрис увидел средневековых ребят размером как мне показалось меньше вахи. Спросил что за система сказали Impetus. Недавно вспомнил, нашел их сайт http://www.dadiepiombo.com/impetus2.html. Как мне кажется у них куча исторических периодов и очень приятные миньки, посмотрите в гугле. Кто что знает, поделитесь?

Я до сих пор не могу понять, толь они выпускают миньки и правила или только правила под любые миньки.

По теме:

1. Американская гражданская
2. Столетняя война
3. Самураи
4. Современные конфликты
5. Наполеоника
Лесник
Обсуждение Импетуса на фордже http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=109183
Хорь
1) ВОВ (ФОВ)
2) Русь (татаро монгольское нашествие)
3) Тоже заразили меня парусными войнами
4) Первая мировая если в 100 масштабе то с удовольствием
5) Россия гражданская

Скудные интересы( всему виной плохое знание истории(

100 масштаб отдаю ему самое большее предпочтение, полностью согласен с Антоном на счет 72(

Хотя я понимаю что мое мнение в этой ситуации ни кого не интересует! Но я могу что-то открасить и собрать потом в ЕкаЧеПермь отправить!
Веничка
Цитата(Arthur von Reimer @ 25.2.2013, 23:27) *

На НГ был в Москве в одном из магазинов Алегрис увидел средневековых ребят размером как мне показалось меньше вахи. Спросил что за система сказали Impetus. Недавно вспомнил, нашел их сайт http://www.dadiepiombo.com/impetus2.html. Как мне кажется у них куча исторических периодов и очень приятные миньки, посмотрите в гугле. Кто что знает, поделитесь?

Я до сих пор не могу понять, толь они выпускают миньки и правила или только правила под любые миньки.

По теме:

1. Американская гражданская
2. Столетняя война
3. Самураи
4. Современные конфликты
5. Наполеоника



Ура! Один человек заговорил здраво! Господа, как Вам импетус? Переработанный ДБА для 28мм? Правила на русском на ПБ лежат. Есличо у меня есть.
Хаски
Веня, чёт я на ПБ не нашел перевод Импетуса. Дай почитать.
der Ungeheuer
Цитата(Веничка @ 26.2.2013, 6:50) *

Ура! Один человек заговорил здраво! Господа, как Вам импетус? Переработанный ДБА для 28мм? Правила на русском на ПБ лежат. Есличо у меня есть.

Чей-то ДБА с мастабом вахи немного напрягаетsmile.gif
Хаски
Цитата
Чей-то ДБА

А чем тебя ДБА не устраивает?
Мне вот в нем не нравится масштаб, равенство баз с каждой стороны, система командования и моментальное уничтожение баз.
Насколько я понимаю "импетус" лишен этих недостатков.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.