Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Испанская Реконкиста.
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Исторические варгеймы и события
Страницы: 1, 2
Олег Лазарев
Из исторических сеттингов для варгеймов меня давно привлекала Реконкиста. У кого есть какие предположения о игровой системе, которая наилучшим образом отразила бы этот период?

Небольшие приграничные драки наверное могла бы отразить та же Сага, главное листы придумать для разных испанских королевств и рыцарских орденов (их там оказывается аж 5 штук было), для мавров, берберов, альморавидов, альмохадов ну и всего прочего.

А для больших битв вроде Лас Навас де Толоса или того же Пуатье?

У Пристли что-то есть? Или использовать обычный Warhammer Ancient Battles?

PS Нашел великолепный русскоязычный сайт по реконкисте:
http://covadonga.narod.ru/
der Ungeheuer
Локально. Как тебе Итальянские войны?
Vito
Цитата(Олег Лазарев @ 24.1.2013, 15:07) *

Из исторических сеттингов для варгеймов меня давно привлекала Реконкиста. У кого есть какие предположения о игровой системе, которая наилучшим образом отразила бы этот период?

Небольшие приграничные драки наверное могла бы отразить та же Сага, главное листы придумать для разных испанских королевств и рыцарских орденов (их там оказывается аж 5 штук было), для мавров, берберов, альморавидов, альмохадов ну и всего прочего.

А для больших битв вроде Лас Навас де Толоса или того же Пуатье?

У Пристли что-то есть? Или использовать обычный Warhammer Ancient Battles?

PS Нашел великолепный русскоязычный сайт по реконкисте:
http://covadonga.narod.ru/

А почему не Баркер? ДБА ДБММ?
И еще какой период реконкисты?

А Тридцатилетие не интересует?
Олег Лазарев
Цитата(Vito @ 24.1.2013, 15:28) *

А почему не Баркер? ДБА ДБММ?
И еще какой период реконкисты?

А Тридцатилетие не интересует?

Период - наверное серединка, как раз "переломная" часть реконкисты, скажем с 1000 по 1250 гг.

ДБА я как-то не очень...

Тридцатилетие - ну нельзя же все одновременно. Дойду и до нее когда-нибудь. Пока вот Реконкиста увлекает.
Vito
Цитата(Олег Лазарев @ 24.1.2013, 15:31) *

Период - наверное серединка, как раз "переломная" часть реконкисты, скажем с 1000 по 1250 гг.

ДБА я как-то не очень...

Тридцатилетие - ну нельзя же все одновременно. Дойду и до нее когда-нибудь. Пока вот Реконкиста увлекает.

Жаль. Меня честно сказать наоборот чего-то последнее время линию Английская революция - Франко-испанская война, тридцателетняя - русская смута - смоленская война. Весь вопрос где стрельцов в 28 мм. взять.
Вот фрагмент моего будущего сайта по правилам варгеймов на этот период в приложении.
Веничка
Мдя, Олег, задал вопросик.
Как идея есть правила Импетус, где играют не фигурки, а подставки, т.е. 3-6 скирмишевые фигурки крепим на 2сторонний скотч к большой фанерке - вот вам и большой отряд.
Вот только не пробовал и не читал я эти правила - открыл ПДФку, а там написано, что если отряд касается только уголком другого отряда, то рукопашной нет. Что-то мне это напомнило и я закрыл ПДФку smile.gif
Алмазный_Бретонец
2 Олег: интересно, надо подумать. Надо определиться с масштабом для начала.
2 Вито: стрельцы есть Преснухинские, они хороши, и есть фаундри (пОляки)
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 24.1.2013, 16:42) *

2 Олег: интересно, надо подумать. Надо определиться с масштабом для начала.
2 Вито: стрельцы есть Преснухинские, они хороши, и есть фаундри (пОляки)


Да вы уж там определитесь с масштабом, а если он универсальный достаточно будет, то может еще кто подгребет smile.gif МРГТ там, может я. Если не сильно много красить smile.gif
Алмазный_Бретонец
Цитата(Emperor of mankind @ 24.1.2013, 17:45) *

Да вы уж там определитесь с масштабом, а если он универсальный достаточно будет, то может еще кто подгребет smile.gif МРГТ там, может я. Если не сильно много красить smile.gif

Я думаю мы начнем как раз когда выйдут расширения к САГЕ, а это будет где-то 20-40 минек.
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 24.1.2013, 16:47) *

Я думаю мы начнем как раз когда выйдут расширения к САГЕ, а это будет где-то 20-40 минек.


Ну вот, продам Дистопию раз уж в Екб никто в нее играть не хочет, куплю САГУ smile.gif
Ditrih
Цитата(Emperor of mankind @ 24.1.2013, 16:52) *

Ну вот, продам Дистопию раз уж в Екб никто в нее играть не хочет, куплю САГУ smile.gif
не продавай, я хочу, буду. продай лучше инфинити smile.gif
Barristan®
Цитата(Ditrih @ 24.1.2013, 16:53) *

не продавай, я хочу, буду. продай лучше инфинити smile.gif


Агааааа, ну все ты подписался, не продам дистопию. Но инфиню тоже не продам smile.gif Окей тогда отпиши потом чьи кораблики возьмешь. И будешь ли брать рульбук.
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 24.1.2013, 17:42) *

2 Олег: интересно, надо подумать. Надо определиться с масштабом для начала.
2 Вито: стрельцы есть Преснухинские, они хороши, и есть фаундри (пОляки)


Мне кажется, 28 мм все-таки.
Алмазный_Бретонец
Может, кстати, более равнний период ,чтобы совпало с сагой и можно было использовать уже существующие варбанды?
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 24.1.2013, 20:18) *

Может, кстати, более равнний период ,чтобы совпало с сагой и можно было использовать уже существующие варбанды?


Можно и более раний, но на моделях это, не особенно отразится. Практически те же будут. Кстати, Испанию времен реконкисты в свое время очень хорошо пограбил все тот же Бьорн Железнобокий. Он даже Марокко умудрился пощипать.
Олег Лазарев
В общем нашел специализированную книгу правил "Эль Сид" (расширение к Warhammer Ancient Batles). В принципе, выглядит привлекательно, за тем неприятным исключением, что армия понадобится размером со стандартную вархаммеровскую sad.gif.

С другой стороны - ну а что такое вархаммеровская стандартная армия? 100 - 120 минек. Только что прикинул - это как раз примерно 2 варбанды на Сагу, которые я взял и не поморщился. Может не так и страшно.

Главное партнеров найти. Кому-нибудь интересно?
Алмазный_Бретонец
Интересно. Мавры. smile.gif
Алмазный_Бретонец
Кстати, это прекрасная возможность будет собрать Бретонию (под один из орденов). И есть дешевый хороший пластик: http://fireforge-games.com/index.php?optio...&Itemid=476
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 6:50) *

Интересно. Мавры. smile.gif


Там три стороны, фактически. Христиане, андалузские цивилизованные мавры и африканские мавры-фанатики (альморавиды с альмохадами). В каждой из сторон при этом есть отдельные государства/эмираты, которые могут отлично воевать как с врагами, так и с колегами по фракции. Так что еще вопрос - какие мавры? smile.gif

И есть три периода, в которых у каждой из трех сторон изрядно различаются арми-листы (при этом модельный ряд может неменяться, визуально там мало что различалось). Первый наиболее ограниченный, в нем африканцы еще не появились, а испанцы ограничены Астурией. А во втором уже есть все три фракции, расширяются арми-листы, появляются эпические герои вроде самого Родриго Диаса и Педро Бермудеса и т.д. А пять христианских рыцарских орденов (Алькантарра, Калатрава, Сантъяго, Монтеса и Сан-Хорхе) появляются вообще в третьем периоде, их после 1300 г. создали.

Выслать тебе правила "Эль Сид"? Правила Warhammer Ancient Bаttles, как я полагаю, у тебя и так есть.

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 7:12) *

Кстати, это прекрасная возможность будет собрать Бретонию (под один из орденов). И есть дешевый хороший пластик: http://fireforge-games.com/index.php?optio...&Itemid=476


Кстати да, забавно было бы собрать "мусульманскую" Бретонию например smile.gif
Алмазный_Бретонец
Олег, Ель Сид у меня есть. Вопрос - по какой из книг ВАБ мы будем играть? По 1998 года, по 2005 или по новой, которая ВАБ 2.0?
Я бы взял мавров африканских - с черной гвардией и берберами, если ты их уже не думал.
Вопрос в том, кто еще желает и чем?
Если что, то желающим напоминаю - эти армии легко трансформируются в Ваху - действительно, Бретония времен крестовых походов или что еще smile.gif
der Ungeheuer
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 7:12) *

Кстати, это прекрасная возможность будет собрать Бретонию (под один из орденов). И есть дешевый хороший пластик: http://fireforge-games.com/index.php?optio...&Itemid=476

хороши миньки.
может и крестовые походы зацепить?
Алмазный_Бретонец
Цитата(der Ungeheuer @ 25.1.2013, 8:50) *

хороши миньки.
может и крестовые походы зацепить?

Роман, никто не помешает отыграть Реконкисту а потом отыгрывать и крестовые походы
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 6:12) *

Кстати, это прекрасная возможность будет собрать Бретонию (под один из орденов). И есть дешевый хороший пластик: http://fireforge-games.com/index.php?optio...&Itemid=476


Из Тевтонцев здорово соберется наверное, но красить их sad.gif

Алмазный_Бретонец
Цитата(Emperor of mankind @ 25.1.2013, 9:40) *

Из Тевтонцев здорово соберется наверное, но красить их sad.gif

ага, значит -1 smile.gif
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 8:45) *

ага, значит -1 smile.gif


не знаю пока smile.gif вы же поди их тоже собирать будете не быстро. На Сагу раскачивались постепенно а тут в 2 раза больше минек (тебя то понятно не касается, ты их за 3 можешь покрасить но один то ты играть не будешь smile.gif ).

Спасибо за ссылку кстати, мне миньки у этой конторы очень понравились.

В общем подумаю еще. У меня дома просто для минек своего шкафа нет и девать их некуда, огры то в сумке живут sad.gif Буду прорабатывать вопрос со шкафом или стеллажиком smile.gif
Алмазный_Бретонец
Цитата(Emperor of mankind @ 25.1.2013, 9:59) *

не знаю пока smile.gif вы же поди их тоже собирать будете не быстро. На Сагу раскачивались постепенно а тут в 2 раза больше минек (тебя то понятно не касается, ты их за 3 можешь покрасить но один то ты играть не будешь smile.gif ).

Спасибо за ссылку кстати, мне миньки у этой конторы очень понравились.

В общем подумаю еще. У меня дома просто для минек своего шкафа нет и девать их некуда, огры то в сумке живут sad.gif Буду прорабатывать вопрос со шкафом или стеллажиком smile.gif


Женя, да понятно, что это дело протянется до лета (хотя Олег, может, уже заказал кучу минек), пока идет мониторинг интереса. Возможно, что мы с Олегом соберем армии, а остальные подтянутся позже, когда посмотрят, возможно, все это затухнет, как затух АЦ в 10мм (правила есть, миньки есть, но играть нет интереса). Возможно, гриппин бисты раскачаются на следующую книгу правил и там будут мавры и христианская испания, что облегчит ситуацию. Вообщем - пока спрос за интерес идет.

А по шкафам - народ уже обрел практику - у Хаски хороший шкаф, у Олега интересно решено.
der Ungeheuer
Что касается периодов то мне интересен например 12-сер.14 вв.
За христиан. нада изучить оспрей на предмет внешнего вида.
Алексей, мне скинуть можешь правила и расширение?
И еще вопрос, по правилам какие могут быть еще альтернативы?
Алмазный_Бретонец
Цитата(der Ungeheuer @ 25.1.2013, 10:38) *

Что касается периодов то мне интересен например 12-сер.14 вв.
За христиан. нада изучить оспрей на предмет внешнего вида.
Алексей, мне скинуть можешь правила и расширение?
И еще вопрос, по правилам какие могут быть еще альтернативы?

Роман, я рад, что ты загорелся и этой идеей.
Правила лежат на рутрекере, все.
Альтернатива может быть 10мм, но это тогда другие правила, и армии ,которые переходят не в Ваху, а в Вармастер, и первое предпочтительно, так как даст возможность присоединиться желающим посидеть на двух стульях.
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 8:47) *

Олег, Ель Сид у меня есть. Вопрос - по какой из книг ВАБ мы будем играть? По 1998 года, по 2005 или по новой, которая ВАБ 2.0?
Я бы взял мавров африканских - с черной гвардией и берберами, если ты их уже не думал.
Вопрос в том, кто еще желает и чем?
Если что, то желающим напоминаю - эти армии легко трансформируются в Ваху - действительно, Бретония времен крестовых походов или что еще smile.gif


Я только 2005 читал. А ВАБ2.0 - это что? У тебя есть?

Я бы с удовольствием андалузских мавров собрал.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Олег Лазарев @ 25.1.2013, 11:08) *

Я только 2005 читал. А ВАБ2.0 - это что? У тебя есть?

Я бы с удовольствием андалузских мавров собрал.

ВАБ 2.0 - это новая редакция, есть перевод, но насколько я помню, дополнительные книги там не работают, можно забыть. Она на ПБ выложена
Если будешь что заказывать с гриппинов, стукнись, я тогда черную гвардию и берберов закажу smile.gif
Дмитрий
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:11) *

Если будешь что заказывать с гриппинов, стукнись, я тогда черную гвардию и берберов закажу smile.gif

аааа!!!!
дайте ссыль на арабов миньки! интересно же! тоже хочу))))
Алмазный_Бретонец
Кстати, на 1000 очков не так и много моделей надо. Даже если брать у Гриппинов, где-то меньше 100 фунтов выйдет.
Например:

El Cid - African Invaders Army

1 Emir @ 173.0 Pts
Army General; Light Armor; Shield
1 Horse @ [8.0] Pts

1 Imam @ 75.0 Pts
Drilled; Stubborn

20 Black Guard @ 420.0 Pts
Leader; Standard; Musician; Extra Drummer; Thrusting Spear; Javelin; Light
Armor; Large Shield; Drilled; Stubborn

10 Berber Spearmen @ 160.0 Pts
Leader; Standard; Musician; Extra Drummer; Thrusting Spear; Javelin;
Shield; Berber Archers
10 Berber Archers @ [70.0] Pts
Composite Bow

7 Tribal Skirmishers @ 40.0 Pts
Leader; Javelin; Shield; Skirmish

7 Tribal Skirmishers @ 40.0 Pts
Leader; Javelin; Shield; Skirmish

5 Berber Cavalry @ 90.0 Pts
Javelin; Feigned Flight; Light Troops; Skirmish
5 Horse @ [0.0] Pts

Total Army Cost: 998.0
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:11) *

ВАБ 2.0 - это новая редакция, есть перевод, но насколько я помню, дополнительные книги там не работают, можно забыть. Она на ПБ выложена
Если будешь что заказывать с гриппинов, стукнись, я тогда черную гвардию и берберов закажу smile.gif


Пока не буду, может через месяц.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Дмитрий @ 25.1.2013, 11:23) *

аааа!!!!
дайте ссыль на арабов миньки! интересно же! тоже хочу))))

эво оно как smile.gif
http://grippingbeast.com/shop.php?CatID=25
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 10:25) *


а вот таких ребят например вы видели? много всего интерсного это контора делает: http://www.westwindproductions.co.uk/catal...roducts_id=1241

по картинкам миньки мне кажутся даже получше Саговых...

http://www.westwindproductions.co.uk/catal...ge.php?pID=1223
Алмазный_Бретонец
Цитата(Emperor of mankind @ 25.1.2013, 11:41) *

а вот таких ребят например вы видели? много всего интерсного это контора делает: http://www.westwindproductions.co.uk/catal...roducts_id=1241

по картинкам миньки мне кажутся даже получше Саговых...

http://www.westwindproductions.co.uk/catal...ge.php?pID=1223

ну. это вествинд. у них проблемы с масштабами. и что?
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 10:49) *

ну. это вествинд. у них проблемы с масштабами. и что?


а какого рода проблемы? пишут 28 мм а сами 25 или 30? или еще что то? а у фаерфорджа- (тевтонобретонцев) нету проблем с масштабами? А то я не в курсе, так закажешь чего нить и окараешься sad.gif
der Ungeheuer
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:04) *

Роман, я рад, что ты загорелся и этой идеей.
Правила лежат на рутрекере, все.
Альтернатива может быть 10мм, но это тогда другие правила, и армии ,которые переходят не в Ваху, а в Вармастер, и первое предпочтительно, так как даст возможность присоединиться желающим посидеть на двух стульях.

Я тебя не понял. ты за 28 или 10 мм?

Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:25) *

я наверное поторопился с христианамиsmile.gif четать нада в общем
mrgt
Интересно. smile.gif. Только каталонские графства, только хардкор. smile.gif. Зря я, что ли, на могилки ихние в Монтсеррате пырился летом и по музеям гонял. В 28мм интереснее, 1/72 чистатехнически красить очень вырвиглазно, я устаю.
*ушел учить матчасть и сканировать рынок миниатюрок*
der Ungeheuer
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:04) *

Правила лежат на рутрекере, все.

Ладно хоть не в гугл отправил. Скинь всеж плз правилаsmile.gif
Алмазный_Бретонец
Цитата(Emperor of mankind @ 25.1.2013, 11:53) *

а какого рода проблемы? пишут 28 мм а сами 25 или 30? или еще что то? а ц фаерфорджа- (тевтонобретонцев) нету проблем с масштабами? А то я не в курсе, так закажешь чего нить и окараешься sad.gif

не знаю как с историчкой, а фентези у них значительно больше вахи.


Цитата(mrgt @ 25.1.2013, 12:06) *

Интересно. smile.gif. Только каталонские графства, только хардкор. smile.gif. Зря я, что ли, на могилки ихние в Монтсеррате пырился летом и по музеям гонял. В 28мм интереснее, 1/72 чистатехнически красить очень вырвиглазно, я устаю.
*ушел учить матчасть и сканировать рынок миниатюрок*

на христиан хорошо пойдут тевтонцы, если поздний период, если на ранний, то была фирма, который пластик делает - норманны конные и пешие, Веничка и Роман заказывали, я чесно не помню, кто там.

Цитата(der Ungeheuer @ 25.1.2013, 12:06) *

Ладно хоть не в гугл отправил. Скинь всеж плз правилаsmile.gif

Роман, я верю в тебя. Если ты суммешь найти и скачать правила, то вероятность твоего включения увеличится.
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:17) *

не знаю как с историчкой, а фентези у них значительно больше вахи.


Нашел сравнение: http://dux-homunculorum.blogspot.ru/2012/0...h-spearmen.html

крайние слева и справа миньки GB. В середине вествинды.
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 25.1.2013, 11:23) *

Кстати, на 1000 очков не так и много моделей надо. Даже если брать у Гриппинов, где-то меньше 100 фунтов выйдет.


Ну, штатное сражение все-таки на 2000 в WAB. На 1000 - это так, для разминки smile.gif

Я тоже примерно прикинул Андалузию - у меня вышло 111 моделей, из них 46 конных.

У гриппинов (в среднем) конная модель - 3 фунта, пешая - 1,5.
итого 46*3 + 65*1,5 = 235,5 фунтов. В районе 12 тысяч руб. Ну что ж, как ФБ примерно и есть.
Алмазный_Бретонец
Цитата(Олег Лазарев @ 25.1.2013, 13:08) *

Ну, штатное сражение все-таки на 2000 в WAB. На 1000 - это так, для разминки smile.gif

Я тоже примерно прикинул Андалузию - у меня вышло 111 моделей, из них 46 конных.

У гриппинов (в среднем) конная модель - 3 фунта, пешая - 1,5.
итого 46*3 + 65*1,5 = 235,5 фунтов. В районе 12 тысяч руб. Ну что ж, как ФБ примерно и есть.

Надо пластик искать. Может, Перри: http://www.warlordgames.com/store/black-po...ansar-1884.html или они излишне голые?
Алмазный_Бретонец
а на кавалерию, после долепки тюрбанов, по идее, могут пойти и норманны:
http://www.conquest-games.co.uk/index.php?cPath=22_23_25
Алмазный_Бретонец
Перечитал правила ВАБ и прослезился от настольгии - почти один в один 6 редакция ФБ smile.gif
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 26.1.2013, 8:14) *

Перечитал правила ВАБ и прослезился от настольгии - почти один в один 6 редакция ФБ smile.gif


где можно ознакомиться?
Алмазный_Бретонец
На рутрекере лежит полный сброник. Роман там уже ищет smile.gif
Barristan®
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 26.1.2013, 8:58) *

На рутрекере лежит полный сброник. Роман там уже ищет smile.gif


Романа тока за смертью посылать smile.gif Пойду сам поищу. Есть у меня один могильничек.... smile.gif
Алмазный_Бретонец
даю подсказку: надо искать warhammer historical
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.