Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шевардино. Репорт.
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Исторические варгеймы и события
Алмазный_Бретонец
Как и договаривались, отыгрываем первый раунд Бородино - Шевардино, сценарий, созданный Романом:
http://www.gamesworkshop.ru/forum/index.ph...st&p=118823
Если не разболеюсь окончательно, предлагаю собраться к 12-00.
Желающие?
Бозурбай
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 11.10.2012, 20:32) *

Желающие?

я
не болей smile.gif
Веничка
Я желающий. Моя последняя свободная суббота. Больше до ноябрьских праздников не увидимся.
Porkorosso
Я не смогу.
П.С. Алексей, на днях отправлю тебе финальные фотографии первого строения.
Олег Лазарев
Цитата(Porkorosso @ 11.10.2012, 22:18) *

Я не смогу.
П.С. Алексей, на днях отправлю тебе финальные фотографии первого строения.


Не уверен насчет субботы, только завтра вечером буду знать. В воскресенье могу.
Алмазный_Бретонец
как я понял, в воскресенье не может роман sad.gif
Бозурбай
Перенос?
Алмазный_Бретонец
Ну мне что в субботу, что в воскресенье - без разницы.
Но если в субботу не может Олег, а в воскресенье не может Роман, мы в пролете sad.gif
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 12.10.2012, 12:58) *

Ну мне что в субботу, что в воскресенье - без разницы.
Но если в субботу не может Олег, а в воскресенье не может Роман, мы в пролете sad.gif


У меня прояснилось, я в субботу могу.
Алмазный_Бретонец
Ок, Веня и Роман проинформированы smile.gif
Олег Лазарев
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 12.10.2012, 18:11) *

Ок, Веня и Роман проинформированы smile.gif


ОК, в 12
Алмазный_Бретонец
Поиграли. Традиционно - наши победили
Алмазный_Бретонец
Начал обрабатывать фото. Для затравки - доблесный маршалитет\генералитет:
Изображение
Изображение
Изображение
Алмазный_Бретонец
Репорт.
24 августа 1812 года, накануне Бородинского сражения, состоялся бой за Шевардинский редут.
Сам редут - вид с высоты полета суслика, со сторону русских войск и со сторону французских войск:
Изображение
Изображение
Изображение




французсы стройными колоннами двинулись вперед, растянув фронт и охватывая редут с флангов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алмазный_Бретонец
На правом фланге очнулся Мюрат и начал выводить свою кавалерию, готовясь к подходу остальных русских войск (они виднеются у края стола):
Изображение

в центре французы все ближе и ближе подходили к редуту, собирясь брать его штурмом:
Изображение

на левом фланге войска синемундирников кучковались возле лесочка, опасясь контратаки русской кавалерии:
Изображение
Алмазный_Бретонец
французы е зя опасались кавалерийской атаки - лихие гусары врубились во фланг колонне португальцев, смяли их:
Изображение

потом атаковали вторую колонну, но те выстояли и гусары отступили:
Изображение

у французов оставался один ход, чтобы до прибытия подкрепления взять редут:

Изображение

о том, сделали ли они это, как было в истории или нет, мы узнаем завтра
Алмазный_Бретонец
ИтаК, третий ход. Французы двинулись вперед.
Изображение
но сперва прицельным огнем расстреляли гусар, отомстив за погибших португальцев:
Изображение
заем кирасиры под ободряющие крики Мюрата неожиданно легко смяли эскадрон русских драгун:
Изображение
и только потом французы двинулись на решительный штурм редута:
Изображение

и случилось неожиданное, о чем все узнают завтра...
Бозурбай
Цитата(Алмазный_Бретонец @ 22.10.2012, 20:45) *

и случилось неожиданное, о чем все узнают завтра...

Мастер интриги )))
Алмазный_Бретонец
итак, наступило завтра и рассказ продолжается.

французы атаковали редут в самом его слабом месте - на пушки, удачно миновали картечный залп и торжествующе стали тыкать штыками в артиллеристов. те отмахивались банниками, отмахивались... и отмахали. целый батальон замер в растерянности - русские артиллеристы пережили атаку и не дали спуску мусью(6 кубов французов против 1 русского не принесли победу).

французские генералы в растерянности стали судорожно перестраивать войска ,потому как под звуки барабанов и флейт на поле вышла подмога.
левый фланг:

Изображение
Изображение

правый фланг:
Изображение
Изображение

центр и левый фланг:

Изображение
Изображение

не смотря на то, что редут пока не был взят, у французов было явное преимущество в виде укрепленного левого фланга и усиленного кирасирскими эскадронами правого.
план был ясен - смять вышедшие колонны, зайти в тыл и ворваться на редут с тыла, как, впрочем и делали кирасиры при Бородино.
Но одно - теория, другое - сила русского оружия...
Алмазный_Бретонец
итак, на правом фланге французы создали преимущество в кавалерии и решили пойти в атаку, заловив пушку русских на передках:
Изображение
Изображение

а потом ударили во фланг егерям и погнали их тоже:
Изображение

затем нагнали пушек и стали угрожать каре:
Изображение

а в центре батальон наконец сумел победить русскую пушку и началась массированная атака на редут:
Изображение



Изображение
Алмазный_Бретонец
на левом фланге русские кирасиры воспользовались заминкой французов и атаковали их, смяв сперва первый отряд, потом второй, но затем были остановлены и разогнаны ружейным огнем:
Изображение
Изображение
Изображение

тем временем русские развернули свои пушки и начали громить ворвавшихся в тылы французских драгун:
Изображение
Изображение

видя, как гибнут его кавалеристы, Мюрат воскрикнул: "За мной!" и повел в атаку кирасир лично в атаку на русские пушки, и император защитил их от картечи:
Изображение
Алмазный_Бретонец
Русский генерал повел в атаку улан на французских кирасир, крича: "Мюрата, мюрата хватай!", второй русский генерал услышал крик и привел еще один эскадрон:
Изображение
Изображение

и кирасиры бежали, бросив раненного Мюрата на поле боя:
Изображение

а в это время в центре шла схватка за редут:
Изображение
Изображение

в тылу русские смогли отогнать французскую кавалерию и начали преследование:
Изображение
Изображение
по пути собрав французские пушки:
Изображение


в бой был брошен резерв - гренадеры подступили к редутьу, но были атакованы во фланг егереями и начали отступать:
Изображение
Изображение
Изображение
редут взять не удалось - плюс 2 к морали за укрепления сыграли свою роль.
Поняв, что шансов на победу почти не осталось ,Олег бросил в атаку весь свой фланг, надеясь на победу по разгромленным бригадам:
Изображение

но атака захлебнулась и французы отступили ,так и не взяв шевардинский редут.
общий вид поле боя на конец сражения:
Изображение

Веничка
Спасибо.
Считаю, самым зрелищным моментом игры была атака кирасир на правом (вашем левом фланге), смявшая 3 (а не 2 как у тебя) кавалерийских отряда.
Я к тому, что надо бы нагнать побольше пафоса, типа как у Льва Николаича: там типа про мужиков в белом, на 1000рублевых конях и т.д.
Ну, и некисло бы добавить, что хранцузов было аккурат вдвое больше по всем позициям, кроме артиллерии.
Алмазный_Бретонец
подзабыл за неделю, каюсь, да и к концу фотографировал помешьше.
а насчет манеры изложения - может, стоит попробовать не Толстого, а Радзинского: "...и вот, в шелковом камзоле, в дурном настроении Наполеон..."
AdVoKaT
Спасибо участникам)) 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif Получил эстетическое удовольствие) yes.gif
З.Ы. А раненый король Неаполитанского королевства - какова его судьба?
Алмазный_Бретонец
Ну тут спасибо прежде всего художникам ,которые красили все это - на столе работы 5 человек, игрокам, фото которых было уже выложено, Роману, который прописал сценарий. Дальше будет, надеюсь, столь же интересно, правда, видимо, Олег отстранит меня от командывания за излишне лихие кавалерийские атаки smile.gif
А Мюрат отлежится, какие его годы smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.