Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Красим морпехов
Фабрика игрушек > Games Workshop > Покраска и моделирование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
BeasT
Итак, стартовала покраска доблестного Первого корпуса морской пехоты Остланда. Так как красить я начал чуть раньше объявления конкурса, то полностью "чистых" минек у меня не осталось. Для создания общего впечатления, как оно выглядит прилагаю очень стрёмное фото (остальные фотки такие же, дома тупо нет настольной лампы) пятёрки хендганнеров: Изображение
На текущий момент общий вид десятки алебард выглядит так:
Изображение Изображение
мы можем видеть, что у всего отряда единообразные деревянные базы, изображающие палубу корабля, и долеплены треуголки, соответствующие морской тематике армии. также заметна помощь жены в измазывании минек краской в виде пятен кожаной и серой краски в некоторых не предназначенных для этого местах. Знаю, что ошибкой было притащить добро домой и не взять с собой запасные кисти и "жертв", которых не жалко испортить. Но, при условии, что это ещё будет проливаться чёрным, то ничего страшного не вижу в этих косячках.
последний полностью некрашеный алебардщик выглядит так.
Изображение
отсутствие у него на древке навершия алебарды объясняется тем, что склеротик я забыл на работе клей и приклеить её на законное место смогу только в понедельник.
интересными моментами могу выделить самолепную алебарду Изображение
и будущего чемпиона отряда Изображение Изображение
который сделан из хендганнера и алебарды от фрикомпани. Косяк руки был в том, что она правая, поэтому старую срезал и слепил некое подобие сам.
а теперь, собственно, то, в чём я очень нуждаюсь: помогите рассчитать схему бликов/теней для НММ, т.к. мой первый опыт выглядит примерно так Изображение
Изображение
и всё это срочно нуждается в перекраске.
Artificial intelligence Virus
BeasT, если честно, то я не видел, что бы на Урале умел кто-то красить НММ. В лучшем случае получешь совет от человека, который читал теорию, и сам попытался сделать, что-то похожее. Я бы предложил перерисовать, например от сюда smile.gif http://www.coolminiornot.com/225352?browseid=2773096. Кстати на фотографии не видны составные части топора, полотно топора плавно переходит в лезвие, или там имеется грань в виде острого угла. От этого может зависить куда можно положить тень, а куда свет smile.gif
BeasT
Залезть на кульки было отличной идеей, спс. Теперь схема не нужна, наткнулся на это тынц и познал Дао.
Arthur von Reimer
Я бы сделал как-то так
Artificial intelligence Virus
Фотошоп штука конечно замечательная, но в реале так не получится, при развороте весь эффект уйдет smile.gif
Gravestone
Цитата(BeasT @ 15.9.2012, 17:55) *

...наткнулся на это тынц и познал Дао.

Ужос страшный... даже хороший покрас не может облагородить эти убогие модели))) Думаю в то время, я бы вряд ли подсел на ваху если были такие миньки.
BeasT
посмотрел на обилие НММ у алебардщиков, посчитал сколько времени на это уйдёт, покурил, расстроился и положил базовые цвета на 5 хендганнеров... на них можно чутка НММ потренеровать, а дальше браться уже за алебарды.
Ermine
Давайте тогда даты предлагать когда вы хотите день мастер класса устроить. А я согласую его с Ириной и Максом. И как лучше - на форуме или через почту? На форуме все могут прочитать и узнать что-то новое, но вдруг кто стесняется и не хочет светить качество своего покраса или боится, что вопросы покажутся нубскими, то гда лучше через почту. Хотя именно для нубских вопросов это и затевалось.
Цитата(BeasT @ 16.9.2012, 21:52) *
посмотрел на обилие НММ у алебардщиков, посчитал сколько времени на это уйдёт, покурил, расстроился и положил базовые цвета на 5 хендганнеров... на них можно чутка НММ потренеровать, а дальше браться уже за алебарды.
Ты, в частности, можешь Иришку про НММ спросить smile.gif
BeasT
Цитата(Ermine @ 20.9.2012, 16:48) *

Давайте тогда даты предлагать когда вы хотите день мастер класса устроить. А я согласую его с Ириной и Максом. И как лучше - на форуме или через почту?

Ты, в частности, можешь Иришку про НММ спросить smile.gif

1) ИМХО мастер-класс можно совместить с комментариями мастеров в бложиках, бо таковые уже завелись, кста, этот наш с тобой диалог лучше переместить в "конкурсную" тему. И да, лучше на форуме.

2) ВАНЯ, Я В СКАЙПЕ КОГДА ЕЩЁ ПРОСИЛ, ЧТОБ ВЫ ПОСМОТРЕЛИ??? И ЧТО ТЫ МНЕ СКАЗАЛ??? вот фотки на форуме лежат, где советы? Я вот после выходных залью фоты ганнеров, если успею их докрасить за выхи, там конкретный совет нужен будет по дереву на прикладах, всё так же будет обстоять?
Ermine
Цитата(BeasT @ 20.9.2012, 17:10) *
вот фотки на форуме лежат, где советы?
Я поговорю с женой smile.gif
Хорь
http://forums.warforge.ru/index.php?showforum=570
вот так бы здорово было и что бы кроме истца и ответчика ни кто писать не мог! В нашем случаи ответчиков три! wink.gif biggrin.gif
LittleGreenDwarf
Давай попробуем. Извини, начало получилось кривое - я как-то не отразила, что уже стартанули smile.gif Впредь буду внимательнее просматривать темы.
Как выше уже сказали, на Урале никто НММ красить не умеет, куда уж нам. Но своими скромными наработками в этой области поделюсь, благо пытаюсь изобразить нечто похожее на НММ уже давно.
Из теории - НММ играет не столько на правильной постановке блика, сколько на контрастах этих самых бликов и глубоких теней. Второе замечание - чтобы серый не казался таким каменным и безжизненным, попробуй брать не чистый серый цвет, а добавлять в него капельку тона - в цвет окружающих цветов, т.е. делать его слегка "коричневатым", "красноватым", "голубоватым" или каким тебе еще надо. Придание теплого или холодного оттенка в тенях позволит им заиграть лучше, причем этот добавляемый оттенок должен постепенно умирать в светах, переходя к чистому тону.
Из практики:
Изображение
1. Как выше написали, необходима четкая воображаемая граница между заточенным лезвием и плоскостью самой алебарды (на рисунке - красная линия). На лезвии точка 1 будет в тени, и по направлению голубой стрелки добавляешь свет, переходя к яркому блику ближе к точке два (где именно будет самое яркое место - зависит от выбора источника света, можно эту точку немного сместить вниз от точки 2). Саму красную линию можно аккуратно высветлить тонким штрихом (но не чисто белым), с бликом в определенном месте (читай ниже), и оттенить ее чуть более глубокой тенью сразу справа за ней.
2. Область, отмеченная розовым - зона глубоких теней, затеняй ее смелее, практически до темноты (не до черного, но до очень глубокого серого).
3. На плоскости алебарды игра света и тени будет обратной, т.е. верхняя часть (3) будет в тени (но не в такой глубокой, как точка 1, там будет полутень), а нижняя часть будет давать рефлексный блик (4), но не такой яркий, как в точке 2. Где-то посередине лезвия, может, чуть выше, света должны плавно перетечь из одной плоскости в другую, место перехода можно подчеркнуть коротким светлым штрихом вдоль красной линии, чтобы оно заиграло (вариант - подчеркивать не место перехода, а верхнюю или нижнюю точку, соответственно слева (если бликуешь сверху) или справа (если бликуешь снизу)). В целом идея у тебя правильная в том, что плоскость алебарды освещена значительно меньше, чем лезвие - но это не дает тебе права пренебречь игрой света и тени на ней, просто контраст в этой области будет слабее, чем на лезвии.
4. Желтые линии - линии бликов на "древке" - цилиндрические и конусовидные металлические детали, как правило, затенены достаточно сильно, кроме продольного блика вдоль осевой линии, кроме того, у основания формируется кольцевой блик (как показано на рисунке), граничащий с глубокой тенью сразу под ним.
5. Болтик характеризуется ярким дуговым бликом по темно-синей линии, у основания оттеняется глубокой тенью.

На закуску попавшиеся примеры, да простят меня авторы. На этих конкретных рисунках хорошо воплощено написанное выше (обрати внимание на фиолетовый и голубоватый оттенки металла соответственно, помимо расстановки светов и теней).
Изображение

Первый раз получилось несколько сумбурно, но, надеюсь, понятно. Жду обратной связи smile.gif
З.Ы. В скайпе меня ловить днем практически бесполезно, не успеваю.
Chaos Knight
Вот спасибо так спасибо.А как можно покрасить клинок так,чтобы через кровь просвечивала сталь?или это нереально?
LittleGreenDwarf
Реально, ты имеешь ввиду такие полупрозрачные потеки крови по клинку? Я такое своими руками не делала, но статью себе сохраняла где-то, как это делается, если интересно - поищу. Общий смысл в очень аккуратной тонировке жидкой краской, большим количеством очень прозрачных слоев, после этого подвести блики для того, чтобы сделать кровь более "мокрой".
Chaos Knight
Именно,поищи пожалуйста.
BeasT
После долгого перерыва заглянул в свою тему и обнаружил таки долгожданные комментарии Ирины. Удаляюсь осмыслять, а пока наконец-то дошедшие до меня фотки пятёрки промежуточных ганнеров.
Изображение
На них более менее готов белый, но он нуждается в проливке, думаю, очень жидким светло-коричневым, типа снейкбит ливера. На кожу будет нанесено ещё несколько слоёв, потому как там сейчас только базовый и первое высветление после проливки.
Изображение Изображение Изображение
Ну и сладкая парочка, у которых так же попытался сделать НММ на ружьях в паре занятных ракурсов (;
Chaos Knight
Что ж вы все какие-то дрянные фотохостинги используете?
П.С.Покрас очень приличен.
BeasT
Цитата(Chaos Knight @ 1.10.2012, 8:32) *

Что ж вы все какие-то дрянные фотохостинги используете?

с дневником морочится было некогда, поэтому подсмотрел на форже первый ссыль на хостинг и залил туда, будут ещё нарекания - перезалью.
LittleGreenDwarf
Антон, нашла я ту статью по крови, не знаю, насколько она тебе поможет, но мне, в свое время, помогла.
Chaos Knight
Спасибо,я и забыл про Painting Clinic.Ссылочка твоя весьма к месту.
Хорь
Очень понравились стволы) Это здорово!

Как не понимал обувь имперцев так и не понимаю, галоши какие-то страшные! но это не твоя проблема а ГВ хотя знаю я одного из славного города ЧЕ которому не понравились ГВ ноги эльфов и после пары затяжек дурман травы, лобзика, напильника, и по моему "звезды" все стало идеально!
Gravestone
Ганнеры хороши, треуголки супер... но, эти горящие лютой ненавистью глаза))) "зловещие мертвецы" какие-то)))) И ты как будто не ГВшную краску юзаешь, бликующий черный выглядит на двух парнях как латексные лосины) возможно дело во вспышке, но я бы сказал что краска не матовая, вобщем, покрывай модели матом! wink.gif
BeasT
Цитата(Gravestone @ 2.10.2012, 7:50) *

покрывай модели матом! wink.gif

угу, обкладываю. я ж говорю, тут всё в процессе ещё
BeasT
внезапно (в том числе для самого себя) слепил грейтсвордам береты, как у современной морской пехоты, озадачиваюсь кокардами, но рипсо кое-что советовал.
BeasT
Ириш, выдаю обратную связь, с чем и что лучше всего мешать, чтоб получить голубоватый и фиолетовый оттенки? и такой вопрос ещё, в какой последовательности эти оттенки домешивать? как я делал, серый, пролил чёрным, серый и постепенно добавлял слои, белый акцент ставил по невысохшему фону. честно, видеогайды посмотрел бы, но некогда совсем, если можно - своими словами.
rock-n-rolla
подставки понравились)
LittleGreenDwarf
Голубоватый оттенок металлу хорошо придавать цветами shadow gray и spacewolf gray. НММ я крашу от смеси codex gray с chaos black в самых темных местах, через чистый codex gray к белым бликам. Так вот, в "темной части " гаммы добавлять shadow gray, можно не на каждом шаге, чтобы его не было слишком много (имей ввиду, что он немного осветлит смесь). Когда используемый оттенок будет примерно соответствовать по светлоте смеси 1:1 fortress gray и codex gray, то на этом этапе shadow gray уже должен быть заменен spacewolf gray (я начинаю подмену чуть раньше, добавляя капельку spacewolf gray в более темную смесь, и постепенно увеличиваю его количество). На последних нескольких шагах, приближаясь к чистому белому, голубой уже можно не добавлять. Кстати, для получения более "льдистого" металла, можно добавлять icewind blue, но очень острожно - он дает красивый оттенок, но очень сильно забивает остальные цвета, так что его буквально на кончике кисти (вместо spacewolf gray).
Что касается фиолетового оттенка - то он будет уместен только в темной части, т.е. его домешиваешь примерно в первой трети слоев, постепенно сводя его на нет и выходя в чистые серые оттенки. Фиолетовый оттенок хорошо даст Lich purple, но он тоже очень яркий, и его надо минимальное количество, чтобы только чуть затонировать смесь.


На текущем этапе у правого товарища ружье смотрится неплохо, а у левого - слишком белое, т.е очень светлое - смотри, на рисунке я отметила красным явно теневые области, а они у тебя выполнены в светах.
BeasT
то, что доктор прописал! а с деревом что?
LittleGreenDwarf
давай конкретно, дерева-то много разных схем есть, тебя что именно интересует? У мужиков приклады вполне себе деревянные, что с ними не так?
BeasT
Цитата(LittleGreenDwarf @ 9.10.2012, 23:01) *

приклады вполне себе деревянные, что с ними не так?

я сомневаюсь, может чего улучшить можно?
LittleGreenDwarf
Из того, что можно разглядеть на фотах - первое, мне лично не нравится цвет, слишком уж рыжие они у тебя выходят, но это дело вкуса, такое дерево тоже бывает. А вот второе - равномерность окраса, более серьезная претензия. У дерева на тех частях, которые часто соприкасаются с руками, появляются вытертости, таким образом, более естественного вида деревянно приклада можно добиться, если делать более темными центральные области, а грани - немного высветлить. Плюсом к этому добавить пошире затемнения в местах, где дерево стыкуется с железом.
LittleGreenDwarf
Леня, с твоими темпами уже точно должен быть прогресс! Что-то долго ничего не видно? ;-) Есть чем похвастаться?
BeasT
Цитата(LittleGreenDwarf @ 23.10.2012, 23:03) *

Есть чем похвастаться?

Хвастаться нечем. В связи с началом нашей лиги на 1к, яростно мазал: 30 алебард в 3 цвета (серый, телеска и кожа, помимо грунта) и первичную проливку готовы. 5ка ганнеров в финальной стадии, один готов полностью, остальным доработать чёрный и НММ. Он пока не особо получается, но, кажется, суть я уловил. 20 грейтсвордов в первичном сером. Вишь, у меня фотик хреновый, а в клубе, где бывает с хорошим фотиком Легион, то некогда, то забыли, то батарейки сели (;
BeasT
Мне надоело их докрашивать, сколько ж можно! короче, я уже не знаю, что с ними сделать.
общий вид на всех пятерых: Изображение
сзади:Изображение
а теперь по одному: ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение





от этого почему-то только жопа: Изображение
В общем, я не знаю, что ещё с ними сделать. Критикуйте.
НММ вроде понял как делать, взялся за алебарду, протр... вобщем перематерил ГВ, ВаХу, себя, за то, что вобще за это взялся. получилось вот что:
ИзображениеИзображение
Понял, что мне такую вещь надо красить на первый раз перед монитором, однако пока такой возможности нет. Если кто отфотожабит это в тот вид, как это должно быть в итоге - буду признателен.
Ermine
Молодец! Докрашивай следующую пятёрку smile.gif
LittleGreenDwarf
По выложенным: вполне себе ничего ребята, не очень понравились резко желтоватые (Desert Yellow?) затемнения по белому, смягчить бы их немного промежуточными переходами.
По порядку, нумерую солдат так, как ты их выкладывал:
1) на виде сзади кривая граница у воротника, на левом рукаве горизонтальные складки не прорисованы
2) вид спереди, на правом локте в прорези средняя из трех полос не высветлена белым, а оставлена серым, хотя она вообще-то самая светлая
3) что-то у него с глазами не то, по крайней мере, с правым; в прорезях на локте добавить белого; не хватает блика на верхушке кольца на конце ружья
4) серые прорези - без белого, странно смотрятся, надо бы подвысветлить; на левой ноге на черном добавить высветлений, сзади не хватает тени под икрой и странный желтый крест под попкой, я бы сделала там более плавную и глубокую тень.
Алебарда совсем не Айс sad.gif попробую поковырять.
Dima-San
Нормальные такие парняги получились clap_1.gif . Кто их там в толпе разглядывать будет megalol.gif
LittleGreenDwarf
Отфотошопила приблизительно... серединка, где конусовидная деталь на древке, получилась слишком светлой, но общая идея понятна - блик совпадает с направлением древка, яркий продольный блик и глубокие тени, справа - темнее, чем слева.
BeasT
ирин, ты, может, не поверишь, но я по-прежнему умудряюсь красить половиной звездинских красок. так что никакого десерт еллоу, только "древесный", только хардкор!!! по замечаниям понял, поправлю, но не раньше, чем недельки через две, потому что смотреть на них пока не могу.
с алебардой какая фигня получилась: лезвие я вобще считай не трогал, а саму ...бамбу думал сделать переходом от чёрного к белому. получилась бня. если ружья делал по-уму, от середины к краям, то тут решил по-своему. ну и получилось то, что не получилось. Работаю.
З.Ы. А крест под полупопием - он так и есть, там шов и складка в сумме крест дали.
BeasT
значит так: бложек обновляю не часто, кое-то может подумать, что я ничего не крашу. поэтому, вот вам 29 (знаменосца пока показывать стыдно, там уж очень всё смазано) алебардщиков в разной стпени завершённости:
Изображение
поближе
ИзображениеИзображение
чуть сверху
ИзображениеИзображение

а вот так выглядит первый, максимально приближенный к финалу мужик

ИзображениеИзображение
Рипсо
тот который ближе к финалу выглядит достаточно хорошо ... монохромная схема предпологает добалвния объема черному цвету высветлениями?
BeasT
Цитата(Рипсо @ 20.11.2012, 14:29) *

монохромная схема предпологает добалвния объема черному цвету высветлениями?

разумеется, посмотри на ганнеров, оно там есть в миноре, на этих будет поболее.
там в принципе готов только белый и, возможно, металл. не могу пока решить, как его доработать. осталось: чёрный, телесный и кожаные детали.
warboss
Хороши=) У последнего алебарда НММ?
BeasT
Цитата(warboss @ 20.11.2012, 14:45) *

последнего алебарда НММ?

как было озвучено ранее, я замахнулся на оллНММ
З.Ы. в клуб везти протекторат?
warboss
Нет. Пока не нужно.

По теме: НММ очень классно вышел!
LittleGreenDwarf
Молодца, понравились, подгоняй остальных под первого. Больше высветлений богу высветлений на черном, металлу (НММ) не хватает бликов, он у тебя весь в серых тонах остался, добавь белого твердой рукой.
BeasT
Цитата(LittleGreenDwarf @ 20.11.2012, 22:12) *

Больше высветлений богу высветлений на черном, металлу (НММ) не хватает бликов, он у тебя весь в серых тонах остался, добавь белого твердой рукой.

Принято! Сделаем!
BeasT
Зацениваем железки! (на фотках разглядел косячки, поправлю сегодня)
итак, вся пятёрка:
ИзображениеИзображение
и по отдельности
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Anatole
ВотНифигаСебе! Стоило отвлечься на пару недель, а тут народ во всю НММ рисует! Надо активизироваться...
Рипсо
Эти ребята мне уже определенно нравятся.
С палубой бы еще что нить сделать, что б объемная была.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.