Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хочу помочь клубу... (террейн, столы)
Фабрика игрушек > Клубное сообщество городов Урала > Клуб в Челябинске
ZюK87
Добрый день.
Как следует из названия темы, я хотел бы помочь в развитии клуба в Челябинске. Но я не хочу в него вступать. Пока не хочу. Нет желания.

Объясню почему. Можно считать это вбросом. smile.gifЯ за 3 года сходил от силы раз десять. И за эти три года почти ничего не изменилось в плане "привлекательности" клуба. Разве-что начали играть в новые игры и появился напечатанный на баннерной ткани достаточно (не в обиду автору) некрасивый террейн. По-крайней мере на мой взгляд. В плане объемного террейна тоже как не весело. Да-да-да, я навреное много чего хочу.... Но об всем этом ниже.

Итак. Как мне (да наверное и всем) известно, что у клуба туго с финансами. Это первая причина, почему, скорее-всего, отсутствует качественный игровой террейн. Вторая, как выяснилось из общения с руководством, безответственное и неряшливое обращение с этим самым террейном. Мол, "зная как с ним будут обращаться, то зачем я буду делать красиво - сделаю тяп-ляп, что б не жалко было". Может еще какие-нибудь причины есть...

Так уж сложилось, что имею художественное образование, хорошую работу, и могу сделать качственный объемный и детальный террейн. НО.... почти не имею свободного времени. А заниматься как миньками, так и непосредственно террейном хочется. И тоже склоняюсь к мнению "зная как с ним будут обращаться, то зачем я буду делать красиво".
Отсюда пришел к выводу, что нужно создать такие элементы террейна, которые бы стоили недорого, делались быстро, выглядили хорошо и были "стрессо-устойчевые". Об этом так же ниже и в картинках.

Проблема столов. Таскать старые столы, накидывать на них здоровую игровую поверхность, плюс нехватка столов (в некоторых случаях) - вроде тоже является проблемой клуба.

В Итоге я поставил перед собой следующи цели:
1 - Спроектировать складной стол, который был бы дешев в изготовлении и удобен в транспортировке и использовании. Не занимает много места, когда не используется
2 - Сделать более симпотишную игровую поверхность
3 - Создать модульный игровой террейн

Погнали.
1 - Стол
Просмотрев всяческие приемры готовых решений, выбрал следующие два и адаптировал под игровые условия

Вариант 1: Маленький стол. Размер ~2'х4'
Принцип - из нескльких столов омжно будет составить один стол неободимого размера 4х4, 6х4, 8х4. Как я заметил, далеко не всегда игроки используют всю площадь стола, тогда зачем использовать большие столы? Между собой столы скрепляются специальными замками, так-что они никуда не разъедутся.

Изображение

Материал - фанера 10-12мм, петли х2, магнитные защелки х2
Стоимость ~300р

Плюсы:
+Можно составить стол нужного размера
+Простая конструкция, которую, в случае чего, легко починить
+Малый вес 5-7кг
+В сложеном состоянии один такой модуль занимает здец как мало места.
+Легко транпортировать даже одному. В автомобиль, в багажник и на заднее сиденья запросто поместится десяток таких
Минусы:
-Все-таки они отдельные и на стол 4х8 одному человеку придется сделать 4 ходки за столом smile.gif
-Скорее всего невозможность сделать натяжной террейн, т.к. будет получатся стол из разных террейнов. Но, как я понимаю, игрокам на это сейчас похфиг.

Либо продумать модульный натяжной террейн, комбинируемый между собой.

Вариант 2: Стол монолитный. ~4'х6'
Цельный стол, с поднимающимися столешнями. Этим все сказано

Изображение

Материал - фанера 10-12мм, петли х6, магнитные защелки х2 (х4?), металические уголки х8
Стоимость ~800-1000р

Плюсы:
+Единый несоставной стол
+Простая конструкция, которую, в случае чего, легко починить
+В сложеном состоянии один такой модуль занимает здец как мало места. (примерно как 3 мелких стола)
+В автомобиль поместится 4-6 таких
+Можно натянуть плоский террейн
Минусы:
-Транспортируется двумя персонажами. Можно и одним, но уже сложнее
-Вес 8-12кг

У каждого стола по периметру будет бортик высотой 30мм

2 - Игровая поверхность
Когда я первый раз пришел в клуб, я сразу же предлогал этот вариант, но мне был дан ответ, что "нафиг такое ненадо, нас и так устраивает". Однако спустя год или полтора в клубе появился, распечатаный на баннерной клеенке ландшафт, который явно выглядит не самым лучшим образом. Хотя я предлогал свою помощь...

К примеру вот сварганил за пол часа на "коленке"
Изображение

Другими словами, можно и еще круче.
Предположу, что печать одного такого полотна обошлась вам где-то в 500-1000р. При этом материал бликующий и гладкий.

Мои предложения по печати:
-Ткань синтетика. Те же 1000р, но поверхность стола будет абсолютно матовой, нескользящей, фактурной.
-Самоклеющаяся бумага. 300р/целый стол. Поверхность будет не такой глянцевой, но качество изображения будет отменное. Истираться будет не хуже, чем клеенка в клубе.

3 - модульный террейн.
В инете дофига коммерческих и самопальных вариантов. Сварганил еще один.
Концепт:
Изображение
модули стенок 60х60мм, из который можно собрать хоть крепость.

Материал:
картон 2мм.

Варианты производства:
-У меня есть возможность на работе печатать на таком картоне, но лишь А4 (хотя может и А3 тоже. Не пробовал). На один лист А4 вмещается 12 модулей 60х60мм. В одном таком домике около 50 модулей = 4 листа с модулями и 2 листа крыша. Стоимость 20р = 120-150р за один такой домик (высота 180мм)
-Вриант два. Лист картона 2мм А1 стоит около 100-120р. Можно сразу заказать печать на самоклеющейся бумаге в нужный формат + 300-500р. В итоге 150 модуей за ~500р, т.е. стоимость домика такого стремиться к 10р. Минус - сложность наклеивания наклейки такого формата.

Модули между собой склеиваются. Конструкция получается достаточно прочная для падений.

Дизайн стенок могу создать вообще какой угодно. Правда для 40к пока проблематично, но не вижу ничего невозможного. Главное, что все это выглядит симпотишно, на мой взгляд.

Ну и как итог - Прототип
Изображение

Изображение

Таким образом ПОЛНОСТЬЮ собрать такой стол (стол, поверхность, домики) стоит примерно 2000р

Жду конструктивный ответ от руководства. Конструктивные советы и критика по делу приветствуются.
Жду выших кирпичей yes.gif

Еще один вариант модульных домиков - Могу изготовить такие же модули и в полном максимальном объеме и детализацией, но на это потребуется дохфига времени, которого у меня не много.Ну и за бесплатно я работать не буду. Затем эти модули уже можно было бы тупо отливать из чего угодно
Kenji-no Sorata
Стол 4"х6" из ДСП или дерева - неподъёмный, неудобный, дисбалансированный. Тащить по лестнице можно, но сложновато...

Поверхность неплохая. Но лично я её нахожу для игры менее удобной. Очертания дорог лично мне, за 5 минут просмотра, уже приелись. Нужна текстура, отражающая некую местность, но при этом достаточно абстрактная, чтобы не приедаться. Включи своё образование и вкус, покажи как надо?

Лично я всеми руками за такой террейн. Мне нравится. Какие могут быть быть варианты развития идеи? Кроме домов и, вероятно, заборов...
ZюK87
Цитата(Kenji-no Sorata @ 7.5.2012, 10:28) *

Стол 4"х6" из ДСП или дерева - неподъёмный, неудобный, дисбалансированный. Тащить по лестнице можно сложновато...

Поверхность неплохая. Но лично я её нахожу для игры менее удобной. Очертания дорог лично мне, за 5 минут просмотра, уже приелись. Нужна текстура, отражающая некую местность, но при этом достаточно абстрактная, чтобы не приедаться. Включи своё образование и вкус, покажи как надо?

Лично я всеми руками за такой террейн. Мне нравится. Какие могут быть быть варианты развития идеи? Кроме домов и, вероятно, заборов...

Два челвоека вполне могут утащить. Проектировал подобную мебель для изготовления на заказ. ЗЫ. ДСП тяжелее фанеры вроде

Я ж говорю, что сделано на коленке + аддаптация под домики. Придумать можно что угодно. Хоть лавовые потоки

Варианты? Стены, крепости, к примеру для тематических сражений. Единственное - я мока не могу продумать модули для 40к, т.к. там придется вырезать много аля развалины готической архитектуры. Модули тоже можно придумать какие угодно. Главное, что бы они были кратны 30мм, что бы сочетаться друг с другом
Tiran
продолжая тему - был в оптовом игрушечном магазе, там есть офигенский террейн из соломы - сборный, стоит 100 рублей за модуль - там есть крепости, дома, заборы. При быстром просмотре - террейн идеально подходит по 72 и 100 масштаб

http://www.superigrushka.ru/shop/konstrukt...stnaya_bashnya/

Изображение
Artificial intelligence Virus
1. Размеры полотна стоимость которого обходится в 1000 рублей? Если это модуль, сколько денег уйдет на покрытие полноценного стола?

2. Себестоимость домика составит 120 рублей, т.е. картон + печать? Сколько будет стоить сборка домика и его дизайн?

3. Стоимость самой работы? Что в работу включено распечатка картона, рисунок, сборка домиков?

http://www.worldworksgames.com/store/index...amp;product=164 вот такой вот террейн, но под инфинити сколько будет стоить?
der Ungeheuer
Цитата(Tiran @ 7.5.2012, 11:40) *

продолжая тему - был в оптовом игрушечном магазе, там есть офигенский террейн из соломы - сборный, стоит 100 рублей за модуль - там есть крепости, дома, заборы. При быстром просмотре - террейн идеально подходит по 72 и 100 масштаб

http://www.superigrushka.ru/shop/konstrukt...stnaya_bashnya/
Изображение

я мельницу купил, это капеуц - набор соломок и все, самому нужно вымерять и клеить. то есть покупаешь набор бревнышек и сам делаешь что хочешь. но если рассматривать это как 100 с небольшим рублей за материал то выходит дешевле чем каминные/газовые спички.
Добрый Кот
Цитата(Tiran @ 7.5.2012, 11:40) *

продолжая тему - был в оптовом игрушечном магазе, там есть офигенский террейн из соломы - сборный, стоит 100 рублей за модуль - там есть крепости, дома, заборы. При быстром просмотре - террейн идеально подходит по 72 и 100 масштаб

http://www.superigrushka.ru/shop/konstrukt...stnaya_bashnya/
Изображение

по моему для вахи это уже лишние + не в масштабе

Цитата(Artificial intelligence Virus @ 7.5.2012, 11:41) *

http://www.worldworksgames.com/store/index...amp;product=164 вот такой вот террейн, но под инфинити сколько будет стоить?

думаю под такое зажимы придётся самим выдумывать
ZюK87
Цитата(Artificial intelligence Virus @ 7.5.2012, 11:41) *

1. Размеры полотна стоимость которого обходится в 1000 рублей? Если это модуль, сколько денег уйдет на покрытие полноценного стола?

2. Себестоимость домика составит 120 рублей, т.е. картон + печать? Сколько будет стоить сборка домика и его дизайн?

3. Стоимость самой работы? Что в работу включено распечатка картона, рисунок, сборка домиков?

http://www.worldworksgames.com/store/index...amp;product=164 вот такой вот террейн, но под инфинити сколько будет стоить?


1. Имеется ввиду стоимость печати. само-то полотно от силы 100р. Просто печать высокого арзрешения на текстиле не дешего стоит. 1000 это стоимость именно за полноразмерный стол. Но, учитывая, что мало кто печатает на таких размерах ,все равно нужно заказывать отдельными частями.

2. себе стоимость где-то так. Сборка - нисколько, это уже вы будете собирать на свой вкус и цвет smile.gif. Дизайн.. У меня, по долгу профессии дохрена различных текстур из которого могу нарисовать что угодно. Если идея "пойдет в массы", то я "за так" просто буду периодически делать делать различные стили. На данный момент есть только такой. На создание текстур для этих элементов у меня ушел... ну вечер может быть...Т.е. времени много не уходит.
Дизайн на заказ? Не знаю - не думал об этом

3.Вся стоимость указана как есть уже с работами. Может быть небольшие +/-. Столы: стоимость материала + стоимость резки на станке с ЧПУ + сборка (можно и просто резку заказать, а собирать уже будет клуб, но в мастерской собирут все ровно, что б небыло зазоров, неровностей и щелей).

Цитата(Добрый Кот @ 7.5.2012, 11:50) *

думаю под такое зажимы придётся самим выдумывать

Да, я рассматривал этот вариант. Зажимы склеиваются из того же картона или пластика. Либо заказываются прям с этого же сайта. Я предлагал этот вариант заказать одному из руков, но как-то была негативная реакция. Одной такой коробки хватит, что бы замостить улицами и домиками пол стола - 1500р. Ну и, как я понял, нет неободимости заставлят ьвесь стол

НО! этот набор расчитан на то, что его будут иемнно постоянно разбирать и собирать = трата времени до игры. Причем не малая. Оно надо?
Я сначала и думал тупо скопировать эту систему, но потом просто взял за основу и упрости по максимум.
Добрый Кот
Вообще идея такого тирейна очень хороша, под ФБ, инфинити и АТ пойдёт на ура clap_1.gif (про вармаш я хз на чем они играют)


Цитата(ZюK87 @ 7.5.2012, 11:56) *

НО! этот набор расчитан на то, что его будут иемнно постоянно разбирать и собирать = трата времени до игры. Причем не малая. Оно надо?
Я сначала и думал тупо скопировать эту систему, но потом просто взял за основу и упрости по максимум.

В том и соль что не надо. Если нужны зажимы то проще сразу у них весь набор заказать, а предлагаемый тобой вариант дешевле и его не надо разбирать.
По поводу развалин обрати внимание на тирейн производившийся под мордхейм
Artificial intelligence Virus
Сам стол собирать из отдельных сегментов не нужно. Просто разноуровневые 4 сегмента составляющие размер 120 х 120, а поверх ставятся домики. Пример привел для того, что бы показать, что внутри домиков должны передвигаться мини. Я к чему это пишу, что если такой террейн дешевле выйдет чем на сайте, то то тогда есть смысл на него раззоряться, поэтому хотельлось бы хотя бы примерную цену узнать за все это добро.
Добрый Кот
Цитата(Artificial intelligence Virus @ 7.5.2012, 12:32) *

Сам стол собирать из отдельных сегментов не нужно. Просто разноуровневые 4 сегмента составляющие размер 120 х 120, а поверх ставятся домики. Пример привел для того, что бы показать, что внутри домиков должны передвигаться мини. Я к чему это пишу, что если такой террейн дешевле выйдет чем на сайте, то то тогда есть смысл на него раззоряться, поэтому хотельлось бы хотя бы примерную цену узнать за все это добро.

ну это просто надо делать текстуры интерьера и клеить с другой стороны
Artificial intelligence Virus
Цитата(Добрый Кот @ 7.5.2012, 6:36) *

ну это просто надо делать текстуры интерьера и клеить с другой стороны


да это частности. там уж чето-то можно придуматьsmile.gif, вопрос в деньгах. Есть деньги Зюк распечает такой террейн, нет денег террейна нет smile.gif. поэтому я хочу заранее прикинуть цену.
Добрый Кот
Я тут ещё подумал что можно делать стены дома цельным куском, просто зарание сделать разные варианты моделей.
The Cat in the Coat
Мне нравится такой подход к делу!
оченно нравится идея с мини-столами, по штуке таких подмышки засунул - и столешница для фифинити готова (:
По поводу гримлиных столов - они никакой нагрузки в игровом плане не несут - они просто создают, так скажем, фон wink.gif И справляются с этой задачей на ура - с одной стороны, глазу зацепиться не за что, а с другой - стол не выглядит однообразным. Так что в этом плане гримлины клеенки очень хороши, зря ты так про них.
Насчет террейна - круто-круто. А со съемными этажами и оконными проёмами можно такой сделать? ^___^
Anatole
1. Наиболее востребованной показалась возможность нарисовать текстуру на стол за 15 минут. У нас Гримли сделал несколько картинок, но у него диск накрылся и они скорее всего погибли. Опыт заказа таких вещей есть.

2. В модульных (совсем модульных) домиках не вижу большого смысла. ИМХИ смысл есть делать домик с цельными съемными этажами.

3. Не очень верю в картон, как материал для клубного террейна. Сильное впечатление произвел ПВХ.

4. В магазине "Чудный мир" лежат технологовские наборы с модульными пластмассовыми крепостями приятного вида и небольшой цены. ИМХИ проблема террейна скорее в том, что никто не берется ничего делать, а не в том, что это трудно, дорого и т.д.
Добрый Кот
Цитата(Anatole @ 7.5.2012, 21:54) *

ИМХИ проблема террейна скорее в том, что никто не берется ничего делать, а не в том, что это трудно, дорого и т.д.

Ну как я понял потому и предлагается этот вариант, дешево и достаточно симпатично. Я к примеру тоже в идеале хочу видить тирейн более детальным но пока у меня до него дойдут руку, уж лучше я прикуплю пару таких конструкций а когда сделаю что то лучше то отправлю их на пенсию =)
Grimly
Цитата(Anatole @ 7.5.2012, 21:54) *

У нас Гримли сделал несколько картинок, но у него диск накрылся и они скорее всего погибли. Опыт заказа таких вещей есть.




Месяцев 9 назад я сделал и отправил вам еще два "стола". "Люстрия" и "Марс".
Но, что-то про них ничего не слышно. sad.gif
А жаль. (если, что - файлы у меня есть.)


Dracula
Цитата(Grimly @ 10.5.2012, 16:38) *

Месяцев 9 назад я сделал и отправил вам еще два "стола". "Люстрия" и "Марс".
Но, что-то про них ничего не слышно. sad.gif
А жаль. (если, что - файлы у меня есть.)

У меня тоже есть =)
Но на них вечно не хватает то времени, то денюх yes.gif
ZюK87
Цитата(Anatole @ 7.5.2012, 21:54) *

1. Наиболее востребованной показалась возможность нарисовать текстуру на стол за 15 минут. У нас Гримли сделал несколько картинок, но у него диск накрылся и они скорее всего погибли. Опыт заказа таких вещей есть.

2. В модульных (совсем модульных) домиках не вижу большого смысла. ИМХИ смысл есть делать домик с цельными съемными этажами.

3. Не очень верю в картон, как материал для клубного террейна. Сильное впечатление произвел ПВХ.

4. В магазине "Чудный мир" лежат технологовские наборы с модульными пластмассовыми крепостями приятного вида и небольшой цены. ИМХИ проблема террейна скорее в том, что никто не берется ничего делать, а не в том, что это трудно, дорого и т.д.

1. Ну я потратил пол часа и, с художественной точки зрения, получилось симпотишней. Могу и час потратить. Текстура не будет повторяться, разнообразие текстур, разыне тона и т.д. Печатать предлогаю все же на какой-нибудь матовой поверхности

2. Имеется ввиду, что домик склеивается и все. Т.е. модульный он лишь на стадии сборки конструктора. Т.е. как результат можно получить цельные съемные этажи

3.Пвх дороже и толщина у него больше. Имхо, будет выглядеть неуклюже, но хз.


Независимо от того, что это будет за материал, картон или пластик, все равно прочность домика будет зависить от того, как он склеян/собран. элемент 60х60мм - картон 2мм или пвх 2-4мм разница будет заметна, если иемнно мять один элемент.

Можно и сдвух сторон текстуру. МОжно и дверки с окошками прорезать, где угодно (что, кстати с пвх будет проблематичней). В террейне для 40к или Sci-fi, предпологаю, много надо убдет резать.

Лист картона 2мм 120х70см стоит 80-100р. Печать на самоклейке, таких размеров, стоит примерно 300р. Т.е. если "текстурировать" с двух сторон, по получается по максимум 100+300+300=700р. это примерно 160-180 элементов. Это 3-5 домиков
Anatole
Зюк, дорогой, я не совсем точно выразился.
По твоей технологии можно понаделать замечательных домиков, пригодных для игры, очень красивых, с кучей окошек, разборных и т.д. Я боюсь отношения наших игроков к террейну. Пока при нынешнем отношении в целости и сохранности у нас выживают только домики из толстенной ПВХ. Все остальное в один не очень прекрасный момент оказывается воткнутым в навалку в коробку, в результате чего мнется, гнется и теряет выступающие детали. Я именно об этом. Я боюсь, что твои старания пойдут прахом.
ZюK87
Цитата(Anatole @ 11.5.2012, 10:15) *

Зюк, дорогой, я не совсем точно выразился.
По твоей технологии можно понаделать замечательных домиков, пригодных для игры, очень красивых, с кучей окошек, разборных и т.д. Я боюсь отношения наших игроков к террейну. Пока при нынешнем отношении в целости и сохранности у нас выживают только домики из толстенной ПВХ. Все остальное в один не очень прекрасный момент оказывается воткнутым в навалку в коробку, в результате чего мнется, гнется и теряет выступающие детали. Я именно об этом. Я боюсь, что твои старания пойдут прахом.

Я понял. Тоже наслышан и навиден. Варианта два:
-Ввести штраф за порчу имущества. жестокий штраф какой-нибудь, что бы хотелось относиться ко всему аккуратно. Доход, приучение игроков к хорошим манерам
-домики можно и новые сделать легко, но это расходы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.