Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: «Последний довод королей» Обзор правил
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Исторические варгеймы и события
Алмазный_Бретонец
«Последний довод королей» Обзор правил
Изображение
А Рик Пристли, знаете ли, молодец. Играет в солдатики с братьями Перри и прочими товарищами, а потом выпускает книги правил. Вармастер, например, или Черный Порох. И, что самое приятное, делает эти правила для обычных, средних людей, которые хотят просто хорошо провести время. И общее в этих правилах те самые «четыре кита» автора:
- подставочность, а не пофигурность отрядов, причем важна ширина фронта (обычно 240мм для пехоты и 150мм для кавалерии), а не его глубина или количество фигур на базах, причем играть можно различными масштабами (от 2мм до 40мм) и миниатюрами разных производителей;
- управление войсками осуществляется не «тоталитарно» самим игроком, а через систему приказов, которые могут быть как выполнены отрядом, так и нет – 77-й пехотный полк может пойти в атаку на английские позиции, может пойти и не дойти, а может вообще уйти в другую сторону;
- стрельба и рукопашная приводят не к удалению подставок (фигур). А накапливанию маркеров ранений, которые в определенный момент приводят к броску на брейк-тест, а там уж как кубы лягут – старая гвардия может выстоять в каре под огнем артиллерии, а может и разбежаться;
- сознательная установка на «френдли-плей», когда игроки могут просто собрать с полки миниатюры одного периода, выставить их на стол и играть, исходя из своей точки зрения на тот или иной исторический период, создавая отряды с «нуля», персонифицируя их за счет добавления спецправил – если я считаю, что прусский ландвер плохо реагировал на команды и всегда был готов разбежаться, то я и делаю его таким;
Конечно, правила ЧП не идеальны, как любое моделирование реальности при помощи кубиков, но сейчас речь не об этом. А о том, что вышло к нему приложение – «Последний довод королей».
Вообще ЧП рассчитан на период с 1700 по 1900 год, но кто-то решил, что игровая механика этих правил не до конца отряжает реалии блистательного века, и Пете(р?) Браун написал к нему приложение. Вот о нем-то и речь.
Вообще книга после вскрытия посылки меня разочаровала – по дороге потерялся прилагаемый к ней по идее лимитный пафосный шотландец, а обложка вообще мягкая, как в рульбуках вахи 6-7 редации. Но это ничего, правда ведь?
Для начала автор «погружает» читателя в эпоху войны 18 века, подробно рассказывает, как на самом деле проходили тогда битвы – линии, неспешное, почти шахматное маневрирование, джентельментство, надушенные кружева и напудренные парики.
Затем на двух страницах он немного путано излагает спецправила и модификации к ЧП, которые как раз и превращают игру на столе в то, что он так «вкусно» описывал. Во-первых, ограничены формации – скажем решительное «нет» атаке эшелонированными колоннами, во-вторых, проходить через свои отряды теперь немного сложнее, в-третьих, появилось правило, ограничивающее стрельбу – теперь стрелять можно, только если отряд не двигался, или двигался, но только на одну дистанцию движения; в-четвертых, введено правило пошереножного огня, добавляющее кубы на стрельбу, если отряд выстроен в линию; в-пятых, прописаны гренады, которые уменьшают бонусы за укрытие (привет, 40к!), в-шестых, сделана невнятная попытка отразить наличие пикинеров и использованиие багинетов; в-седьмых, теперь можно попытаться отбирать знамена у противника и наслаждаться моральным доминированием (привет, Ваха!), в-восьмых, прописаны правила на драгун, которые могу теперь как стрелять с лошадей, так и спешиваться; в-девятых, изменены правила атаки кавалерии на пехоту; прописаны слоны (привет, АЦ!), наконец, в-десятых, артиллерия теперь не может рассекать по полю, оказываясь в нужный момент в нежном месте, а тоскливо стоит на одном месте, куда вкопали, или ездит, но недалеко и один раз… уф… все…
К сожалению, написано это все еще более чем странно, чем в моем изложении – нет внятных формулировок, автор каждый раз останавливает самого себя и говорит: «ну это если вы как типа договоритесь, а можно и нет», никаких табличек и схем. Хоумрул как самый страшный сон варгеймера.
Но на 19 странице это все заканчивается и автор снова, до самой 111 страницы обретает ясность слога и интересность изложения. Он последовательно рассказывает о войнах и конфликтах в период с 1700 по 1775 год – начиная с войны за испанское наследство и заканчивая стычками с туземцами в колониях. После каждого описания дается армилист одной из держав, которая участвовала в этом конфликте и в итоге оказываются охваченными почти все страны, которые вели активные боевые действия в период с 1700 по 1775 год в Европе и колониях. В армлисте отражаются – виды войск, спецправила, которые им можно придавать, процентное их соотношение в армии и спецчар – выдающийся полководец державы со своими спецправилами. Так, от России в книгу попал Петр I, который таскает с собой в кармане небольшой городок и выставляет его на стол после расстановки армий, от Франции – Мориц Саксонский, ездящий на тележке и многие другие, знакомые по учебнику истории. Да, и там есть турки!
Кроме того на примере якобитского восстания показано, как можно выстроить кампанию, чтобы сыграть не одну игру, а серию взаимосвязанных игр.
Все. Да, чуть не забыл, - миниатюры в книге открашены на уровне «я так легко смогу» или даже «я смогу и лучше», а не призерами ГД, что все же не отпугивает людей от покраски достаточно большого количества миниатюр.
Итак, что мы получили? С одной стороны результат работы явно увлеченного материалом (эпохой) человека, который с любовью описывает все эти галуны и перестроения, но все равно слаб в написании именно рульбуков, с их чеканными формулировками, не допускающими инотолкования. Скорее хоумрул, чем полноценное дополнение – «Последний довод…» с тем же успехом можно было включить как приложение при переиздании в основную книгу ЧП. Но, не смотря на это, я рад, что эта книга у меня есть. И начал, благодаря питерским товарищам (привет, Старый Фриц и Альт!) собирать прусскую армию на семилетку…
Лесник
Спасибо за обзор! Семилетку в каком масштабе собирать будешь? 15 мм?
Алмазный_Бретонец
Цитата(Лесник @ 3.4.2012, 19:46) *

Спасибо за обзор! Семилетку в каком масштабе собирать будешь? 15 мм?

Уже начал, планирую пруссаков, а полтом и австрийцев.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.