Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пермь: подготовка к Саге
Фабрика игрушек > Клубное сообщество городов Урала > Клуб в Перми
berger
Цитата(Хаски @ 28.3.2012, 8:53) *

Пока трое, ты, я и Лесник.


Трое-это уже цифра на которую стоит соображать.

Може в выходные попробуем?
Хаски
В эти выходные клуб не работает. В следующие ДБА, а потом можно.
berger
А почему именно Варгеймс Фактори , линейка от Gripping Beast хуже или есть какие-то другие мативы?

Лично я, только на их безбронную пехоту и головы без шлемов позарился.
Хаски
На фордже наткнулся на обзор http://www.hourofwolves.org/?view=articles...h=vikingFaceOff

Думаю буду брать и ГБ и ВГФ.

Лёш (бергер), можно в складчину, но я всё таки подумываю о Саксах.
berger
Цитата(Хаски @ 29.3.2012, 10:38) *

На фордже наткнулся на обзор http://www.hourofwolves.org/?view=articles...h=vikingFaceOff

Думаю буду брать и ГБ и ВГФ.

Лёш (бергер), можно в складчину, но я всё таки подумываю о Саксах.


Можно и даже нужно.

Вобщим-то, я именно их (саксов) уже и заказал. Обещали выслать в течении пары дней.

Половину отдам, без проблем.

Меня больше беспокоят безбронные парни, особенно лучеики и дротикометатели. И еще пожалуй парни типа норманов( в длинных кавалерийских кольчугах) и где брать народ в пластинчатыз доспехах.

Провила, к стати, действительно интересные. Понравилась концепция наличие листа тактик для армий (схема хоть и ограничивает бурную фантазию игрока, зато делает стиль поведения отряда более логичным и историчным) и система накопления усталости и ее использование.
Веничка
Что интересно, вполне подойдет ГВшный Рохан. Правда, дороже и с некоторыми доделками (по желанию). Однако, если кто-то кончает от кому-то дорог этот производитель, то вполне можно. Лошадки опять же..
berger
Цитата(Веничка @ 29.3.2012, 13:22) *

Что интересно, вполне подойдет ГВшный Рохан. Правда, дороже и с некоторыми доделками (по желанию). Однако, если кто-то кончает от кому-то дорог этот производитель, то вполне можно. Лошадки опять же..

Что интересно, вполне подойдет ГВшный Рохан. Правда, дороже и с некоторыми доделками (по желанию). Однако, если кто-то кончает от кому-то дорог этот производитель, то вполне можно. Лошадки опять же..


Подойдут на кого?

К тому же, Властелин Колец -это 25 мм, не 28. Миниатюры меньше стандартного 28 масштаба где-то миллиметров на 3-5.
Хаски
Посмотрел литники викингов и саксов от ГБ, походу надо брать и тех и тех, что бы увеличить разнообразие поз.
berger
Цитата(Хаски @ 29.3.2012, 13:55) *

Посмотрел литники викингов и саксов от ГБ, походу надо брать и тех и тех, что бы увеличить разнообразие поз.


Что-то народ на Варфордже на викингов жалуется, мол страшные и качество хуже саксов.

Думаю, вторую каробку нужно от Варгейм фактори брать(по словам видевших их в живую, с гриппом вполне соразмерны, но несколько хуже по исполнению),а именно безбронных саксов либо бондов, ну и металлом добить (придет, посмотрим что такое).

Двумя полу каробками можно все вакансии в хирде забить.
Да и бюджет на 4 очка-примерно тысяча с хвостом.
Хаски
Позы и набор оружия у викингов и саксов различаются, по этому и думал взять оба набора. Но надо в живую смотреть.
berger
Цитата(Хаски @ 29.3.2012, 20:21) *

Позы и набор оружия у викингов и саксов различаются, по этому и думал взять оба набора. Но надо в живую смотреть.



Понятно, что отличаются. В катобке пять видов тушек в двух экземплярах на каждом литнике. Дело-то хозяйское, по мне, так разнообразие достаточное. Если будешь покупать свисни.

Посто, при учете наличия на столе (4 очка) минимум 17(16 дружинников+вождь) до максимум 49(48 ополченцев+вождь) моделей, причем используя каробки викингов и саксов можно сделать не более 33(32 война+вождь) миниатюр, целесообразнее взять напапалам безбронных саксов либо бондов, закрыв вопрос с ополчением и войнами. А элиту и лидеров добить парой блистеров металла.
Хаски
Лёш, я нашел литник викингов от ГБ, думаю мне этого хватит (с учетом половины твоих саксов на которых я очень расчитываю).

Предлагаю следующее:
1. Определиться с фракциями (если что, я беру саксов, хотя на них листов пока нет)
2. Определиться с необходимыми наборами (думаю, можно еще фаундери глянуть)

berger
Нашел, хорошо. Расчитываю на запчасти.

Давай пороемся в металюке, главно чтобы по стилю подходили. Но каробочку бондов от варгейм фактори взять все равно стоит.

Я либо на викингов либо на англо-данов претендую. Но я тоже еще всех листов стратигем не видел.

В переводе с варфорджа есть листы стратегем, правда, только базовые листы. Но на них нет пометок значений кубов.
Хаски
нарыл два листа, кинул в основную тему.

А англо-даны сольно от скасов визуально отличались?
Бозурбай
Цитата(Хаски @ 30.3.2012, 13:44) *

нарыл два листа, кинул в основную тему.

А англо-даны сольно от скасов визуально отличались?

Да по-идее не шибко должны отличаться. Англы как и саксы - германские племена, переселившиеся на Британские острова примерно в одно время, насколько я помню. Так что особых отличий в вооружении быть не должно.
berger
Цитата(Хаски @ 30.3.2012, 13:44) *

нарыл два листа, кинул в основную тему.

А англо-даны сольно от скасов визуально отличались?


Да, довольно сильно.

Сильное норманское влияние(длинные хауберки, каплевидные щиты, цельнотянутые шлемы)+ двуручные топоры(вроде как классические хьяскарлы)
Бозурбай
Цитата(berger @ 30.3.2012, 15:01) *

Да, довольно сильно.

Сильное норманское влияние(длинные хауберки, каплевидные щиты, цельнотянутые шлемы)+ двуручные топоры(вроде как классические хьяскарлы)

Это для дружинников. На миниатюрах того времени большая часть войнов держит круглые щиты и копья с мечами.
Веничка
Как я понял на литниках варгеймсфэктори самое главное отличие - это фригийские колпаки на головах бездоспешных саксов. Этот колпак встречается на паре изображений, никаких археологических данных нет. Не ясно даже из чего их делали. И делали ли вообще.
Нравилось им или нет, но эти народы очень тесно общались; так что говорить, что у англо-данов были такие топоры и щиты, а у саксов - нет - это дикость. Да и норманы влияли на всех, кто под руку подвернется, включая итальянцев, арабов и византийцев. А норманам внешний облик "подпортили" франки и т.д. и т.п.
Я это к чему. Эпоха очень малоизученная, арх артефактов с гулькин нос, вн вид - сплошные спекуляции, влияние народов друг на друга - несомненное. Наемники, дезертиры, рабы, переселенцы.... Не стоит столь париться за внешний вид.
Ссылаюсь на новый солдат № 097, 039, 044.
Если Вы можете указать источник, в котором автор аргументированно утверждает, что у англо-датчан были двуручные топоры и каплевидные щиты, а саксов нет, то милости прошу.
berger
Я так понял, Антон про модельный ряд ГБ спрашивал. Ответ и был дан на основе фото миниатюр англо-данов(это в ГБ область Датского правла так обозвали что ли?).

Антон, ты об этом спрашивал?

П.С. Не стоит так нерничать. : )

Если уж так интересно, то с точки зрения исторической(в первую очередь археологической) подтвержденности 60% и костюма и вооружения/снаряжения миниатюры обоих производителей-вольная трактовка на тему эпохи викингов.

По поводу взаимопроникновения культур и внешнего вида войнов той эпохи могу привести показателтный случай:

1079 году при осаде очередного баронского замка Герберои, сынок Вильгельма Роберт Норманский ранил своего папашу, не признав его в пылу боя. И опустил оружие только узнав его по голосу(похоже папаша очень громко в этот момент ругался).

Я сам еще вот, не могу определиться каким образам подчеркнуть „национальность" отряда.
ГБ попыталось с этой задачей справиться, раздав характерные элементы снаряжения культур всем подряд войнам соответствующей фракции.

Сага -не те правила, где обязаельно нужно замарачиваться полной историчностью. Каждый сам для себя это определит предел.
Дабы не разводить флуд, предлагаю от дальнейшего обсуждения таких материй как исторично/неисторично воздержаться.
Бозурбай
smile.gif Да тут вроде никто не нервничает)
Веничка
Цитата(berger @ 30.3.2012, 17:18) *

П.С. Не стоит так нерничать. : )


Я ни в коем случае не гневался и не нервничал. Но если так показалось, из меня выйдет настоящий викинг smile.gif
Тема костюма закрыта, а то в Поле Боя превратимся... Потом тут Сосер зарегится и пойдет потеха...
berger
Цитата(Веничка @ 30.3.2012, 19:25) *

Я ни в коем случае не гневался и не нервничал. Но если так показалось, из меня выйдет настоящий викинг smile.gif
Тема костюма закрыта, а то в Поле Боя превратимся... Потом тут Сосер зарегится и пойдет потеха...



Да я сам виноват. Телефон ссылку на сайт ГБ с соотв. миниатюрами не вставил, а я конечный результат не отследил. worthy.gif
Хаски
Я имел в виду очень простую вещь, пока нет правил на англо-саксов (а играть хочется), намерен проксять ГБ саксами англо-данов. Вот и был вопрос, не вызовет ли данная прокся отторжения.
berger
Цитата(Хаски @ 30.3.2012, 22:25) *

Я имел в виду очень простую вещь, пока нет правил на англо-саксов (а играть хочется), намерен проксять ГБ саксами англо-данов. Вот и был вопрос, не вызовет ли данная прокся отторжения.


Нет конечно.


Хаски
Лёш, форумную почту глянь.
Лесник
Народ, а у нас в клубе какие-то миньки-72 в рассыпуху есть или все на базах? Помнится, раньше викинги валялись. (Не уверен, что успею сделать свои прокси).
Хаски
Посмотрел сегодня, только античка, но для прокси подойдет wink.gif
berger
Начал сбор хирда.
Лесник
Нормально, решительный такой!
Он защищает священную мышку Одина? ))) Или что там на заднем плане?
berger
Цитата(Лесник @ 1.4.2012, 19:09) *

Нормально, решительный такой!
Он защищает священную мышку Одина? ))) Или что там на заднем плане?



Ага, Перунову мышь!
Хаски
28мм? А чей он (фирма)?
Ingvar
Все, наверное, жддали от меня этого вопроса: а Шотландцы там есть? Или что-то зелёное...
Хаски
Пикты

, не перепутал. Скоты будут в дополнеии, так же как и мои Саксы
berger
Цитата(Ingvar @ 1.4.2012, 21:48) *

Все, наверное, жддали от меня этого вопроса: а Шотландцы там есть? Или что-то зелёное...


Модельный ряд шотландцев уже можно на сайте ГБ посмотреть, но мужиков в килтах там, естественно нет.
Вот-вот выйти должны.
Цитата(Хаски @ 1.4.2012, 21:45) *

28мм? А чей он (фирма)?


28 мм. В основе переливка, левак что ты мне привозил, пехотинца с топором на 15 век. Остальное-уже мое творчество.
berger
Приехали пластиковые Англо-Саксы от ГБ, два ординарных литника и один командный ждут своего счастливого обладателя (Антон, когда и где делить будем).

Качество пластика вполне приличное(Пери лучше конечно), однако, на мой извращенный взгляд, требуют определенного пилинга и резинга.

Приехавший метал, мне не очень глянулся. Качество отливки хромает и со скульплингом определенные проблемы. Разве что дешево.

Хотя, может, мне просто не повезло.
berger
После ДБА турнира, сиграли с Веней в САГУ на 4 очка. Впечатления положительные.

Веня играл Валийцами(Конный вождь, 8 конных дружинников с дротиками, два отряда по 8 войнов с дротиками) - 25 миниатюр.
У меня были Викинги (Вождь, 4 дружинника, 4 дружинника(берсерка), два отряда по 8 войнов) - 25 миниатюр.

Не смотря, на то что в системе присутствует всего 4 типа бойцов, пара спец правил уникальные стратегемы делаю дружины очень индивидуальными.

Венины валийци, как и положено застрельщикам, постоянно крутились перед моей боевой линией и осыпали викингов дротиками, ища подходящено момента для удара. Мои парни пытались подловить их или зажить в угол(отстрелеваться мне было нечем), и свести дело к угодному богам мордобою. Получалось, так себе, за лошадками много не побегаешь. Зато, когда удалолсь подловить, я понял что такое "ярость норманов".

Закончися бой поединком предводителей, в котором пали оба.


Механика игры достаточна проста для восприятия и не требует таблиц и запаминания доп. информации.
Система стратегем мне показалась интересней паровых очков в Вармашине.
Маркеры усталости, также, позволяют значительно разнообразить приемы и способы изнечтожения врага.

На игру ушло около 1,5-2 часов. большую часть времени мы рассматривали листы стратегем и планировали расклад(особенно я, т.к. использовал обычные кубы, а не кубы саги. И долго определял, что у меня вообще выпало. Сам лист, я видел раз в третий). Но уже к четвертому ходу, все стало понятней и игра пошла быстро.
Веничка
Я тут полистал боевые личты - в сущности мы пользовались только четырьмя - пятью способностями своих войск. Думаю, полное изучение таблицы сделает сражения еще индивидуальнее.
berger
Цитата(Веничка @ 11.4.2012, 16:46) *

Я тут полистал боевые личты - в сущности мы пользовались только четырьмя - пятью способностями своих войск. Думаю, полное изучение таблицы сделает сражения еще индивидуальнее.



Так и есть. Тут следует говорить даже не о отдельных стратегемах, а о их комбинациях. У нас в ходу было максимум по паре связок у каждого.

Есть над чем поразмыслить, поприкидывать комибанации.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.