Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: FoW Восточный фронт 1942 г. Вермахт
Фабрика игрушек > Клубное сообщество городов Урала > Клуб в Перми
Vito
201 танковым полком 23 танковой дивизии.

командующий Вито

1. 1x CinC Panzer IV F1 x 2iC Panzer IV F1 = 200 очков
2. 1x Command Panzer IV F1, 4x Panzer IV F1 = 500 очков
3. 1x Command Panzer III J (early), 4x Panzer III J (early) = 450 очков
4. 1x Command SMG, 1x Staff, 2x Observer Rifle, 2x Kubelwagen, 4x 15cm sFH18 = 430 очков
5. Priority Ju 87D Stuka = 175 очков
----------------
1755 очков

Командующий von Grau

1. HQ + 2xPzknk + ATR Team = 75
2. 3x(PzGren + Pzknk + LM Team) = 645
3. PzPioneer + Pzknk = 230-
------------------
950 очков

Командующий Аликор

1. HQ 2xPzkr = 80
2,3. PzGren - 4mg+Pzkr = 170x2
4. Heavy 4hmg+smg = 180
5. 1x Command SMG, 1x Staff, 2x Observer Rifle, 2x Kubelwagen, 4x 15cm sFH18 = 430 очков
6. 1x Command SMG, 2x Observer Rifle, 2x Kubelwagen, 6x 15cm NW41 rocket launcher = 220 очков
7. Priority Ju 87D Stuka = 175 очков
-----------------
1425 очков

Т.е. общее 4130 очков.
Хаски
Я так понимаю, ты ждешь Грея и Аликора для обсуждения общего состава на 4 000.
Vito
Цитата(Хаски @ 30.1.2012, 16:39) *

Я так понимаю, ты ждешь Грея и Аликора для обсуждения общего состава на 4 000.

Жду их ростеров.
И отвечаю Аликору - спасибо нашел действительно в составе Румынской армии под Сталинградом Pz-35.
Хаски
А "звезда" выпустила 38 sad.gif
von Grau
Насчёт танков - да, я тут тоже глянул, 38-х к середине 42-го уже почти не было, а 35-х вообще нет в листах немцев, Pz II могут брать только роты средних танков.

Насчёт ростера:
HQ + 2xPzknk + ATR Team = 75
3x(PzGren + Pzknk + LM Team) = 645
PzPioneer + Pzknk = 230
____________
950

На большее только авиация и закадровая артилерия.
Alikor
У немцев 35ые уже в конце декабря 41го закончились. А вот все же я думаю что у Румын 38ые там были, должны были быть...
berger
По Pz 38 советую скачать фротновую иллюстрацию и бронеколленцию.

Они точно были(летом 42-го на интересующем нас ТВД) у венгров и словатской мобильной бригады(танковый батальон Pz 38), штурмовавших Ростов. В этих боях словаки особо отличились.

У немце были, но где и ваком кол-ве-это вопрос.
В сети много информации.


Мыслите вы вроде правильно. Против пехоты нужно много танков, причем не важно каких(верх-то все равно 1), стада легких танков против пехоты-лучше, чем несколько тяжелых. Только не забывайте про противотанковые средства советской пехоты, могут и пожечь. Нужен баланс кол-ва и качества.



Для лентяев инфа с танкофронта (http://tankfront.ru/axis/slovakia/slovakia.html)

Словакия

К моменту нападения на СССР Словакия сформировала мотобригаду (rychla brigada), принявшую участие в боях, впрочем, без какого-либо успеха. 25 июля 1941 г. была сформирована мотодивизия (rychla divize), в ее составе была лишь одна рота танков LT-35 и LT-38. В 1943 году часть дивизии перешла на сторону Красной Армии. Когда 29 августа 1944 г. вспыхнуло антинацистское словацкое восстание, в руках повстанцев оказалось до 25 танков LT-35, LT-38 и немецких Pz.lll.

Следует все же разобраться в термине — rychla brigada (divize), который мы перевели, вернее — не перевели, а обозначили как моторизованная бригада (дивизия). На самом деле слово rychla — по-чешски значит «быстрая», «скорая», может быть, — подвижная. Но ведь в этой дивизии были и кавалерийские подразделения, даже конная артиллерия. Может быть, лучше назвать это соединение по-современному, следуя примеру американцев — бронекавалерийская. Хотя в американском бронекавалерийском полку ни одной лошади нет. Это название скорее традиционное, историческое. Еще вариант — мобильная дивизия.

Словацкие силы на востоке в составе полевого корпуса имели подвижную группу (бригаду Пилфозека – по имени ее командира Рудольфа Пилфозека (Rudolf Pilfousek), с - августа пехотную дивизию) включавшую:
2-й разведывательный бронеавтомобильный батальон
I/6 моторизированный батальон пехоты (3 пехотных роты и пулеметная рота)
I/11 моторизированный артиллерийский полк
танковый батальон (легкие танки LT 35/38)
две противотанковые роты с 37-мм орудиями
части ПВО

Бригада участвовала в боях вместе с немецкими частями 17-й армии, пройдя через Львов до Винницы. В частности, она наступала через Львов в направлении Винницы. 22 июля бригада вошла в город совместно с немецкими союзниками. К концу июля 1941 г. словаки участвовали в тяжелых боях в районе Липовца, где понесли существенные потери в танках, дойдя до района Киева.

В августе бригада стала ядром вновь сформированной 1-й словацкой пехотной дивизии, известной также как «быстрая» (rychla) дивизия. Ее командиром стал Густав Малар (Gustav Malar). Это соединение имело два малочисленных пехотных полка, артиллерийский полк с тремя 9-орудийными батареями и батальоном разведки (все моторизованы), а также танковую роту в 12 танков – LT 35, 38, 40. Позже дивизия получила бронеавтомобильный взвод.

К сентябрю дивизия участвует в боях с окруженной советской группировкой под Киевом, после захвата города ее передают немецкой группе армий «Юг». Со 2 октября словаки в составе 1-й танковой армии сражались с Красной армией в Днепровском регионе. «Быстрая» дивизия достигла Мариуполя и Таганрога, закрепившись зимой 1941/42 гг. на позициях в районе реки Миус. В боях до конца 1941 г. словаки потеряли 6 танков: 3 LT vz. 35, 2 LT-38 и LT-40.

В 1942 г. словаки участвовали в немецком наступлении на Кавказ, сыграв значительную роль во втором захвате Ростова. Рота из 6 LT-38 и 6 LT-40 имелась в Подвижной дивизии. Рота была придана дивизии в октябре 1942 г. После Сталинградской битвы, подвижная дивизия была фактически разбита, в дальнейшем использовалась только как охранное подразделение в Крыму. При эвакуации из Крыма уцелел только 1 танк.

1-я пехотная (охранная, создана в августе 1941 г.) дивизия в августе 1942 г. получила роту из 7 танков 7 LT-40. В апреле 1943 г. они были заменены LT-38. Ни один из них не применялся в боях, так как использовались главным образом для обеспечения безопасности штаба дивизии.

Словацкая танковая рота, июнь 1941 г.
Штаб, командир – капитан (Nadporocik) - 1 LT-40 и 2 LT-35
3 танковых взвода, командир – лейтенант (Porocik) - имели по 5 танков LT-35 или LT-38
противотанковый взвод - 4 ПТО 37/47 vz.37



Словацкая пехотная дивизия 1943-1944 г.:
Штаб
рота ПВО с 20-мм орудиями
смешанная противотанковая рота, в том числе САУ Marder IIIH (Sdkfz 138/2)
Разведывательный батальон
2 кавалерийских роты
рота поддержки
Танковый батальон
2 смешанных роты LT38 и Panzer IIF
рота Panzer IIIN
3 пехотных полка
3 пехотных батальона
рота 47-мм противотанковых орудий
рота охраны
рота поддержки на грузовиках
1-й артиллерийский батальон
3 батареи (4 105-мм или 100-мм орудий M14/19)
2-й артиллерийский батальон
3 батареи (4 149-мм орудия чешские «Шкода»)


Словацкая бронетехника в России
Мобильная группа: 30 LT vz. 35, 10 LT-38, 7 LT-40, 5 OA vz. 30
корпус - 15 LT vz. 35
дивизия - 10 OA vz. 30


Венгрия

«Хонведшег» (Honvédség - венгерские вооруженные силы) приступил к формированию собственных бронетанковых частей еще в начале 1930-х гг., однако к середине 1941 г. венгерская армия располагала лишь тремя крупными соединениями с бронетанковой техникой. 1-я и 2-я моторизированная бригады имели 9-й и 11-й танковые батальоны. Каждый из них имел по три роты (по 18 танков), одна из которых была учебной. 11-й бронекавалерийский батальон входил в состав 1-й кавалерийской бригады.

В начале 1942 г. руководство Германии потребовало от венгров увеличить свое военное присутствие на Восточном фронте. На территорию СССР в ответ на это была отправлена 2-я венгерская армия. В ее состав входила и 1-я танковая дивизия – пожалуй, наиболее боеспособное соединение «Хонведшег» на тот момент. 1-я танковая дивизия (1. tábori páncéloshadosztály) имела в своем составе 30-й танковый полк и 1-й мотострелковый полк. 30-й танковый полк состоял из инженерной роты и двух танковых батальонов, каждый из которых имел одну тяжелую танковую роту из 11 танков Pz. IV и две средних танковых роты, вооруженных чешскими танками Pz. 38(t). 1-й мотострелковый полк включал три мотострелковых батальона и мотоциклетную роту. В каждом батальоне имелось по три стрелковых роты и моторизированную пулеметную роту со взводами средних пулеметов, 81-мм минометов, 37-мм противотанковых орудий. Среди частей дивизии также были: 1-й разведывательный батальон – рота легких танков Toldi I, рота бронеавтомобилей Csaba, мотоциклетная пехотная рота, а также взвод 50-мм противотанковых орудий; 51-й батальон ПВО в составе 3 рот зенитных самоходных установок Nimrod. Артиллерия дивизии включала 1-й и 5-й моторизированные артиллерийские батальоны, в каждом по три четырех орудийные батареи 105-мм гаубиц leFH 18M. Кроме того, в составе 51-го батальона ПВО имелись две батареи 80-мм орудий Bofors M29. В целом дивизия имела: 108 PzKw 38(t)s, 22 PzKw IV (kurz), 17 Toldi I, 19 Nimrods, и 14 бронеавтомобилей Csaba.

Основная часть боев с участием 1-й тд пришлась на начало 1943 г. Дивизия пыталась сдержать советское наступление на Дону. В сражениях дивизия была практически полностью уничтожена.


1-я кавалерийская дивизия на тот момент также имела 3 немецких танка Pz 38(t).
Vito
Именно во фронтовых фотографиях и по Бронеколлекции и видно, что данные танки Pz-35 и Pz-38 и их локальные модификации были у союзников. А вот у Германии боюсь, что нет. Как раз под Блау и Клаузевец, почти у всех это написано была прислана новая техника, которая там впервые применялась, кроме того использовались части только укомплектованные или прошедшие отдых.
так что я возможно даже вынужден буду отказаться от Pz-IV D, так как в рамках данных операций их нет, по крайней мере я не нашел фото. Зато Pz-III (J) и Pz-IV F2, куча фоток.
Alikor
Ну вот нам не все равно? Мы же по любому не успеем это все покрасить... А двойки у Звезды не кошерные(

1. HQ 2xPzkr - 80
2,3. PzGren - 4mg+Pzkr - 170x2
4. Heavy 4hmg+smg - 180
Total - 600
berger
у меня пара троек есть, если надо, принесу.
von Grau
Виталий Викторович, а не завалялось ли у вас пара штугов?

Господа, не в курсе, что в магазе есть по FoW?
berger
Цитата(von Grau @ 31.1.2012, 12:37) *

Виталий Викторович, а не завалялось ли у вас пара штугов?

Господа, не в курсе, что в магазе есть по FoW?


Последний раз, когда я там был, лежали пс пехота РККА, ханомаги; бат. Фронт маленькая каробка троек на африку(кроме экипажа и обвеса ни чем не отличаються), каробка позних штугов с экранами, каробка ягпанзеров 4 , каробка каких-то немецких саперов(выговорить название я не смог), каробка Т-34 с гайкой.

Вроде все, но не точно.
Vito
Цитата(von Grau @ 31.1.2012, 13:37) *

Виталий Викторович, а не завалялось ли у вас пара штугов?

Господа, не в курсе, что в магазе есть по FoW?

У меня есть две, но к сожалению они не под этот период.
И еще господа старшие офицеры Вермахта, предлагаю обсудить дополнения к вашим ростерам.
во-первых, у меня остались NW (минометы) 6 штук, которые мне в танковый полк не идут.
во-вторых, я готов отказаться от части своих очков например от 450, в пользу кого-то из вас. Так как у нас мало артиллерии и авиации.

Какие будут предложения?

И вопрос, по поводу 35 и 38 ни кто не хочет взять румынов или венгров. А то так долго обсуждали. И я согласен нам надо что-то сливать в резерв и желательно шлак.

Alikor
О давайте играть тогда четырьмя генералами я, Вито, Грей, и некий Х. Так вот румын будет как раз таки некий Х.
Вито, можешь мне в ростер минометы вставить и авиацию тоже))) ну и если там по очкам будет позволять и еще артиллерии какой...
Vito
Цитата(Alikor @ 31.1.2012, 20:27) *

О давайте играть тогда четырьмя генералами я, Вито, Грей, и некий Х. Так вот румын будет как раз таки некий Х.
Вито, можешь мне в ростер минометы вставить и авиацию тоже))) ну и если там по очкам будет позволять и еще артиллерии какой...


1. 1x Command SMG, 1x Staff, 2x Observer Rifle, 2x Kubelwagen, 4x 15cm sFH18 = 430 очков
2. 1x Command SMG, 2x Observer Rifle, 2x Kubelwagen, 6x 15cm NW41 rocket launcher = 220 очков
3. Priority Ju 87D Stuka = 175 очков
---------------------
825 очков

Господа офицеры сокращайте 130 очков, я ужался до предела. Иду в бой с одним взводом танков, что в целом скорее смешно, чем практично.
Хаски
Интересно, а нам есть смысл обсуждать советский ростер?
Anatole
Извините, что вмешиваюсь, можно задать вопрос редакции от читателей?
(Скромно надеясь на утвердительный ответ) Зачем господам "немцам" так нужно запихать в ростер чешские танки? Наличие/отсутствие моделей? Я понять не могу - Дон Вито, командир немецкого танкового подразделения, убирает из ростера немецкие танки для замены их на устаревшее чешское неспособие. Зачем?????

З.Ы.: извините, что лезу, но интересно, страсть... =))))))
berger
Цитата(Хаски @ 31.1.2012, 21:27) *

Интересно, а нам есть смысл обсуждать советский ростер?


Смысл, пожалуй есть.

Антон, меня эта "банда" просто пугает, похоже у немцев идея фикс не просто прорвать оборону, а сровнять с землей наши позиции. yes.gif

Как вариант, можно, например, в резерв убрать одно пехотное подразделение и только половину танков.
von Grau
Цитата
У меня есть две, но к сожалению они не под этот период.

А там какие? G? Я помню что там длинностволы, если F, то подходят, на страницах фронтовой иллюстрации говорится, что большинство ШтуГов в операции "Блау" были как раз F.
Цитата
Извините, что вмешиваюсь, можно задать вопрос редакции от читателей?

До половины танков уходят в резервы и фиг знает когды выйдут, а нам нужно как можно больше запихать в танковый кулак, соответственно металлолом в резервы, а новенькие Pz III и Pz IV в бой!
Цитата
Господа офицеры сокращайте 130 очков

Я срежу:
HQ + Pzknk = 55
3x(PzGren + Pzknk) = 585
PzPioneer + Pzknk (2 секции) = 165
_____________________
805
Anatole
Ну так танки и должны быть в резерве. Только пару дней назад прочитал про "Цитадель" - немцы вводили в бой танки только после разминирования территории саперными подразделениями. Так и было - пехота ведет бой, саперы под ее прикрытием проделывают проходы в минных полях, в проходы идут танки, и все это дело прикрывается артиллерией и авиацией
berger
Цитата(Anatole @ 31.1.2012, 23:09) *

Ну так танки и должны быть в резерве. Только пару дней назад прочитал про "Цитадель" - немцы вводили в бой танки только после разминирования территории саперными подразделениями. Так и было - пехота ведет бой, саперы под ее прикрытием проделывают проходы в минных полях, в проходы идут танки, и все это дело прикрывается артиллерией и авиацией


Не совсем так в нашем случаи. Клаузевиц и Блау не Цитадель, перед ними РККА не окапавалась по 4 месяца по всей линии фронта. У войск не было приказа стоять на смерть, линии обороны были насыщенны войсками и техникой, севбжение налажено, а за возмодность леталь нужно было еще и побороться.

Середина лета 1942-это арьергардные бои, окружения, и т.д. Рубежи Ростовского оборонительного района были недоукомплектованы, главной задачей его удержаниябыла дать возможность частям 56-й Армии переправиться через Дон, практически все танки были потеряны в майсих и июньских наступлениях,ни какого снабжения войск, господство противника в воздухе, превосходство противника в артиллерии.

По сценарию, у нас попытка передовых механезированных частей Вермахта(как раз танки, мотопехота и моторизованная пехота, при потдержке полковой и дивизионной артиллерии, а также авиации) прорвать заранее подготовленную, но слабооснащенную оборонительную линию частей РККА. Немцы уже вошли в прорыв и старались отсечь, окружить отступающие советские части. не дать им закрепиться или отступить.

Сразу выставленные на стол танки отображают проведение разведки боем, выявления слабых мест в обороне, и если немцам удается прорвать с ходу первую линию обороны, командир камф группы тут же вводит в бой танковый резерв на участке прорыва. В потивном случаи придется ждать до пятого зода и выйдут они по кубу. Фишка в том, что к РККА то же идет резерв, и выйдет автоматом на 4-й ход если будет удержано КП ( одна из точек первой линии). Поспешай не торопясь, вообщим.

В следующие выходные попробуем удержать линию обороны на втором более мощном рубеже, уже с колючкой и минными полями.
Greed
Господа, еще осталось место? я готов сыграть с вами в эту субботу (не могу, правда, до самого вечера но это не важно). готов выставить гренадеров до 1000 очков (из покраса, правда, только один взвод)
Vito
Цитата(Greed @ 1.2.2012, 20:45) *

Господа, еще осталось место? я готов сыграть с вами в эту субботу (не могу, правда, до самого вечера но это не важно). готов выставить гренадеров до 1000 очков (из покраса, правда, только один взвод)

Нет место нет. Но я считаю пехотным генерал надо поделиться. Я бы тебя пустил, но танковый барон. Анатоль, с пехотой бороться по большому счету не важно, какие у тебя танки. А на танков у русских по условиям сценария нет. То что я выставляю хорошую технику, как раз и является проблема с моделями у меня нет ранних и они мне не особо нравятся и собирать и красить я их не собираюсь.
ВОТ.
Vito
Цитата(von Grau @ 1.2.2012, 0:00) *

А там какие? G? Я помню что там длинностволы, если F, то подходят, на страницах фронтовой иллюстрации говорится, что большинство ШтуГов в операции "Блау" были как раз F.

У меня Штуги G с навесными бронями. Выпускались Декабрь 1942 г.-март 1945 г.
Хаски
Никого не хочу обидеть, но...
если фон Аликор опять будет с дежурства, то лучше вам его заменить на фон Грида, ну и надо учитывать возможное запаздывания дивизии генерала фон Грея.
Greed
сразу хочу предупредить, что, если ничего не изменится, я смогу быть в клубе только до половины шестого. я подозреваю это может повлиять на выбор фон Грида вместо фон Аликора)
Alikor
Ну учитывая что я уволился, и готов придти в клуб уже в 12 30, в полной готовности, то думаю некрашеные бойцы фон Грида могут не торопиться, так как у меня армия почти полностью открашена.
А собственно Гриду я бы посоветовал подстраховать Кзена и принести 40к)))
von Grau
Господа, хочу предупредить о необходимости возможной замены меня, т.к. с каждым днём состояние здоровья явно ухудшается и я не знаю дотяну ли я до субботы в полном здравии..(((

Цитата
У меня Штуги G с навесными бронями.

Жуткая пичаль...(((
Vito
Цитата(von Grau @ 2.2.2012, 10:00) *

Господа, хочу предупредить о необходимости возможной замены меня, т.к. с каждым днём состояние здоровья явно ухудшается и я не знаю дотяну ли я до субботы в полном здравии..(((
Жуткая пичаль...(((

Если ты не приходишь тогда освобождается место для Грида. Но при этом напоминаю про сокращение на 130 очков.
Greed
я так понимаю, в моем распоряжении 900 очков?
что брать, чего от меня хотите? могу взять почти то же самое, что и у Грея, только гренадерское
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.