Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Настольная "Игра Престолов" (не карты) - вторая редакция
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Hard-Core Boardgames
Олег Лазарев
ФФГ опубликовала правила второй редакции Игры Престолов.

Карта напечатана сразу из расчета на 6 игроков. Для ее коррекции под 3, 4 и 5 игроков испольуются маркеры "ничейных" армий, которые со старта располагаются в разных регионах. Некоторые из них просто "выключают" конкретную область из игры.

Условия победы немного скорректировались. Выигрывает тот у кого больше городов, а при равенстве - тот у кого больше крупных городов (двухочковых). А потом уже по бочкам и по деньгам.

Важная вешь! Теперь МОЖНО отступать по кораблям.

Лимит рыцарей (кавалерии) теперь - 5 шт. на игрока вместо 4. Кроме того появились осадные башни из адд-она, их лимит - 2 шт на игрока. Осадная башня добавляет 4 очка при атаке территории с городом, как в том случае, если находится в атакующей армии, так и в случае, если поддерживает атаку на город из соседней территории. Во всех остальных случаях ее сила = 0, а при отступлении она обязательно гибнет. Осадные башни можно возить кораблями, как обычные войска.

Поменялись правила одичалых. Маркер угрозы одичалых начинает сразу с позиции "2". Как только маркер одичалых достигает позиции "12" на шкале, они автоматически атакуют. А если маркер сначала достиг 12, а потом еще и вышла карта "атака одичалых", то на одном ходу они атакуют 2 раза.
Маркер при атаке одичалых не съезжает на "0", а сдвигается всего на два деления вниз. Результат атаки определяется специальной колодой, как в адд-оне, но колода стала больше - 9 карт вместо 5.

Жетон ворона теперь умеет не только заменять свой приказ после вскрытия, но и посмотреть верхнюю карту колоды одичалых, и либо оставить ее на месте, либо засунуть под низ.

Немного другой порядок фазы Вестероса. Сначала вскрываются все три карты (из трех колод), а потом они по очереди вступают в действие. То есть ты заранее знаешь, что во второй и в третьей карте.

Есть изменения в правилах приказов.

Если ты "рейдишь" чужой приказ с короной, то так же получаешь себе 1 power token, но противник теперь не просто теряет приказ с короной, а еще и сбрасывает один свой наличный power token. В общем, грабеж стал злее.

Приказ рейда (факел) со звездочкой вместо снятия двух чужих приказов снимает только один, но зато умеет снимать приказ обороны ("шлем").

Приказ короны со звездочкой, может работать как обычно (сбор денег) а может вместо этого произвести мастеринг в своей области по обычным правилам, на 1 или 2 очка. (вот это мне конкретно НЕ нравится).

Еще изменены колоды домов (не видел как, но, вроде бы максимальное значение - 4) и добавлена опция с колодой "случайностей в бою", на мой взгляд нафиг не нужная: в лишней рандомизации эта игра совершенно не нуждается.

Собственно все, это все изменения.
der Ungeheuer
а картинки?
Myxa
Цитата(Олег Лазарев @ 14.10.2011, 13:48) *

ФФГ опубликовала правила второй редакции Игры Престолов.

ссылку в студию smile.gif
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 14.10.2011, 14:44) *

ссылку в студию smile.gif


Извольте:

http://www.fantasyflightgames.com/ffg_cont...ulebook_web.pdf
Дмитрий
уже в продаже http://www.maelstromgames.co.uk/index.php?...got_bgm_102_000
Олег Лазарев
Цитата(Дмитрий @ 18.10.2011, 12:54) *


Так она в предзаказе-то давно стоит.

Официальный релиз - 22 октября, в эту субботу, вот-вот уже.


Я кстати, прикинул, что мастеринг по "короне со звездочкой" может быть не так уж страшен. Приказ ведь можно положить только туда, где уже стоит юнит. Значит, ты потратишь минимум "двоечный" слот из доступных тебе по бочкам, а может быть и "троечный" - если все твои рыцари уже выведены.

Это видимо механизм, позволяющий "разгромленным" игрокам возвращать себе боевую мощь быстрее, выравнивая игру.

В общем, пробовать надо.
Олег Лазарев
На сайте ФФГ теперь можно более-менее разгялдеть карту новой Игры Престолов.

Похоже границы морей (как минимум в южной части карты) изменились.

http://www.fantasyflightgames.com/edge_news.asp?eidn=2769
der Ungeheuer
ин рашн будет издание?
Олег Лазарев
Цитата(der Ungeheuer @ 26.10.2011, 19:00) *

ин рашн будет издание?


Если и будет, то явно не сразу. Я не уверен, что первое-то уже распродано, нафига им прямо сейчас второе мутить?
Eiden
А я читал что будет на нашем могучем и обещались почти сразу его выпустить )
Олег Лазарев
Цитата(Eiden @ 28.10.2011, 0:22) *

А я читал что будет на нашем могучем и обещались почти сразу его выпустить )


О! Интересно. А где читал, не помнишь?
Eiden
http://www.boardgamer.ru/vtoroe-izdanie-ig...jdet-na-russkom
Вот тут )
Олег Лазарев
Кстати, забыл еще одно важное изменение в правилах.

Теперь, когда у тебя на руках осталась одна карта из колоды твоего дома, и ты ее играешь в бою, тебе на руку возвращается весь "дискард", кроме этой самой карты - она сама идет в новый "дискард". Весьма существенно.

Кстати, уже есть список карт домов из второй редакции. Они изрядно изменились, и, похоже, будут влиять на стратегию посильней, чем раньше - тут могу ФФГ только поаплодировать. «Нулевые» и многие «единичные» карты перестали быть шлаком («скорей бы сбросить»), а превратились в мощный инструмент стратегии.

Сила карты/Имя карты/число мечей/число башен/спецсвойство

Старки
4/Эддард Старк/2/0/нет
3/Робб Старк/0/0/если ты выиграл, ты сам выбираешь куда отступает враг. Но ты обязан выбрать «легальную» зону, где он понесет наименьшие потери.
2/Русе Болтон/0/0/Если ты проиграл, верни на руку все карты твоего дома, включая эту
2/Большой Джон Ам бер/1/0/нет
1/Родрик Кассель/0/2/нет
1/Бринден Черная Рыба/0/0/в этой битве ты не несешь никаких потерь от символов мечей, свойств карт домов и карт судьбы.
0/Кейтелин Старк/0/0/Если ты обороняешься, бонус твоего приказа обороны удваивается.

Баратеоны
4/Станнис Баратеон/0/0/Если твой противник выше тебя по треку Железного трона, то сила карты = 5, а не 4.
3/Ренли Баратеон/0/0/Если ты выиграл, один баратеоновский участвовавший в битве или поддерживавший пехотинец становится рыцарем.
2/Сер Давос Сиворт/0/0/Если карта Станниса лежит в «дискарде», сила этой карты становится 3 вместо 2-х, и появляется символ меча.
2/Бриенна Тартская/1/1/нет
1/Мелисандра/1/0/нет
1/Саладор Саан/0/0/Если ты в этой битве имеешь поддержку, то сила всех не-Баратеоновских кораблей = 0.
0/Пестряк (Patchface)/0/0/После битвы посмотри руку противника и сбрось с нее любую карту.


Остальных писать?
Олег Лазарев
Цитата(Eiden @ 29.10.2011, 19:37) *


Ого! Ну, тогда круто. Если так - с радостью купил бы русифицированную версию Мира Хобби. Вроде бы их локализация 1-го издания не была полиграфическим и переводческим кошмаром. А если они еще и деревянные фишечки сохранят smile.gif
Myxa
Цитата(Олег Лазарев @ 31.10.2011, 22:50) *

Остальных писать?

Ага.
Myxa
А кто-нить уже купил?
Или мне самому ее брать?))))
der Ungeheuer
Я, конечно, может не оригинален но вот такое узрел сегодня http://hobbygames.ru/igra-prestolov-vtoroe-izdanie
комент по поводу качества фишек:
Цитата
Позволю не согласиться с качеством фигурок. Может это только мне достался такой пластик - как мозайка. Вместо моноцвета - весь из прожилок и кажется, что вот-вот треснет и развалится на части фигурка. Желтые и оранжевые очень близки по цвету. Если играть днем, под прожектором - вполне можно разобраться, но вот вечером под торшером с рассеянным светом - очень сложно понять кто где на карте. Хороши только черные и зеленые фигурки - не ошибетесь. Старки скорее серо-стальные. Ланистеры - что-то к розовому ближе. Далее. Убрали ячейки в коробке, как на первом издании. Вместо них идут пакетики, куда раскладываются фишки и жетоны из картона каждого Дома. Кто-то скажет удобнее, кто-то - нет. Дело вкуса. Когда была коробка с ячейками - было удобнее, ИМХО, собирать все после окончания игры. Сейчас после игры большой компанией вечно приходится все самому перебирать - обязательно кто-нибудь в пакетик с красными фишками положит желтый или зеленый жетон. Можно сделать тюнинг руками, купив в любом строймагазине органайзер для мелких деталей, но речь идет о базовой комплектации. Но вообще и качество компанентов, и детализация - вторично. Главное компаний и дух игры. А чем играть - по большому счету не так важно.

Добрый Кот
Мы на этой неделе (среда/четверг) получим аж 4 шт, так что кто первый встал того и тапки yes.gif
Myxa
Цитата(Myxa @ 13.1.2012, 15:46) *

Или мне самому ее брать?))))

Силами эстонской английской королевской почты, пришла ко мне посылка.
Нужно 6 человек, есть желающие сыграть?
ujin
а то!
der Ungeheuer
желающие есть, но перевод как?smile.gif
Dracula
Уже давно есть, игроки сами перевели, не дожидаясь издателя wink.gif
Myxa
Цитата(der Ungeheuer @ 18.5.2012, 11:57) *

желающие есть, но перевод как?smile.gif

там все понятно, это ж не худ.текст.
Цитата(Dracula @ 18.5.2012, 12:07) *

Уже давно есть, игроки сами перевели, не дожидаясь издателя wink.gif

Ну ссылку давай тогда smile.gif
Хаски
А у нас вчера локализованную версию привезли. ТО же думаем в выходные потестить.
Dracula
Цитата(Myxa @ 18.5.2012, 13:00) *

Ну ссылку давай тогда smile.gif

Вадь, у Славы Eiden'а спроси, у него есть.
Myxa
Цитата(Хаски @ 18.5.2012, 14:06) *

А у нас вчера локализованную версию привезли. ТО же думаем в выходные потестить.


Русское 2-е издание?
ой, в натуре есть русская, лоханулся я блин ...
... за то у меня картон английский.
der Ungeheuer
ну картон может быть везде ангельский, сейчас локализованные версии выпускают на заводе изготовителе
Myxa
Цитата(Myxa @ 18.5.2012, 15:24) *

... за то у меня картон английский.
нехрена, нашел приписку - майд ин чина.

Есть предложение сыграть, например, в эту пятницу вечером часиков в 19-00.
Будут желающие?
Место и время можно варьировать.
ujin
Я за. Пиши где если необходимый кворум наберется.
Олег Лазарев
ФФГ выпустила адд-он ко второй редакции, "Dances with the Dragons"

Никаких изменений в правилах или компонентах (кроме карт домов) он не предусматривает. Идея в том, чтобы стартовая расстановка отражала ситуацию на начало 5-й книги - со всеми вновь появившимися, и мягко говоря, "выведенными из оборота" героями. При этом стартовая расстановка такова, чтобы зверское торцевание и мочилово легко могло начинаться с первого же хода.


В частности стартовая расстановка вот такая:

Стартовая расстановка на треках:

Трон: Ланнистеры, Тайрелы, Грейджои, Старки, Баратеоны, Мартеллы
Меч: Грейджои, Мартеллы, Баратеоны, Тайрелы, Ланнистеры, Старки
Ворон: Тайрелы, Мартеллы, Старки, Ланнистеры, Баратеоны, Грейджои

Стартовая расстановка на карте Вестероса:

Баратеоны:
• Черный Замок: 2 пехотинца и 1 рыцарь
• Кархолд: 1 пехотинец
• Драконий Камень: 1 рыцарь
• Штормовой Предел: 1 пехотинец + гарнизон силой 4
• Море Дрожи: 2 корабля

Тайрелы:
• Гербы в территориях: Арбор, Три башни, Старомест, Дорнские Марки и Простор
• Crackclaw: 2 пехотинца
• Королевский лес: 1 рыцарь
• Простор: 1 пехотинец
• Хайгарден: 1 пехотинец
• Старомест: 1 пехотинец и гарнизон силой 3.
• Залив Кораблекрушений: 3 корабля

Ланнистеры:
• Гербы в территориях: Черноводная, Каменная Септа
• Королевская Гавань: 2 пехотинца
• Риверран: 2 пехотинца
• Харренхолл: 1 пехотинец
• Ланниспорт: 1 пехотинец
• Golden Sound: 1 корабль


Старки:
• Гербы в территориях: Вдовий дозор и Ров Кейлин
• Винтерфелл: 1 рыцарь, 1 пехотинец
• Ров Кейлин: 1 рыцарь, один пехотинец
• Белая гавань: 1 рыцарь
• Близнецы: 2 пехотинца

Грейджои:
• Пайк: 1 рыцарь
• Прибрежные Марки: 2 пехотинца
• Каменный Берег: 1 пехотинец
• Ледяной Залив: 1 корабль
• Залив Железных Людей: 1 корабль
• Закатное Море: 1 корабль
• Западное Летнее Море: 1 корабль

Мартеллы:
• Гербы в территориях: Звездопад, Принцев Перевал.
• Солнечное копье: 1 рыцарь
• Соленый Берег: 1 пехотинец
• Айронвуд: 1 рыцарь
• Костяной Путь: 1 пехотинец
• Порт Солнечного Копья: 1 корабль

Если кому интересно - могу вечером расписать состав колод героев.
Олег Лазарев
Баратеоны
- Станнис Баратеон (4). Если вас не поддерживают в этом бою, то уберите все (включая собственные) приказы поддержки в территориях, граничащих с этой территорией.
- Джон Сноу (3). Если вы победили в этом бою, можете уменьшить или увеличить уровень Угрозы Одичалых (минимум 0, максимум10).
- Мелисандра (2). После битвы можете забрать в руку из отбоя любую свою карту (включая эту), сбросив число токенов, равное ее силе.
- Bastard of Night Song (Это кто еще?) (2) Башня
- Сир Давос Сиворт (1) Меч и башня
- Сир Аксель Флорент(1) Меч
- Манс Налетчик (0) Ваша итоговая боевая сила равна текущему уровню Угрозы Одичалых.

Тайрелы
- Мейс Тайрел (4) Меч и башня
- Рэндил Тарли (3) 2 меча
- Уилас Тайрел (2) Башня
- Сир Джон Фоссовей (2) Меч
- Пакстер Редвин (1) В морской битве каждый участвующий или поддерживающий корабль Тайрелов дает +2 вместо +1.
- Королева Шипов (1) Игнорируйте текст на карте противника.
- Маргери Тайрел (0) Если применяется при обороне территории с гербом Тайреллов, итоговая боевая сила противника равна 2.

Ланнистеры
- Джейме Ланнистер (4) Меч и башня
- Киван Ланистер (3) Башня
- Илин Пэйн (2) Если вы победили, вы можете убрать одного пехотинца этого противника с любой территории, в дополнение к обычным потерям.
- Давен Ланнистер (2) Меч.
- Серсея Ланнистер (1) Башня
- Сир Адам Марбранд (1) В атаке все ваши рыцари (как участвующие, так и поддерживающие) дают +3 вместо +2.
- Квиберн (0) Сбросьте 2 токена. Вы можете использовать любую карту из сброса ( в т.ч. и из сброса любого игрока), с учетом ее силы, мечей и башен, но игнорируя ее текст.

«Старки»
- Русе Болтон (4) Меч.
- Рамси Болтон (3) Если Вонючка у вас на руке, то эта карта получает 3 меча и +1 к силе.
- Steelshanks Walton (опять ХЗ кто это) (2) Башня
- Черный Уолдер (2) Меч
- Деймон «Ну-ка попляши» (1) Меч
- Уолдер Фрей (1) Любой игрок, заявивший поддержку вашему противнику (кроме него самого) вместо этого оказывает поддержку вам.
- Вонючка (0) Если карта Рамси Болтона лежит в сбросе, верните ее на руку. Если вы проиграли эту битву, можете вернуть карту Вонючки на руку, вместо сброса.

Грейджои
- Эурон Грейджой (4) Если противник выше вас по треку меча, то Эурон получает +1 к силе.
- Виктарион Грейджой (3) 2 меча.
- Аша Грейджой (2) Башня
- Родрик «Чтец» (2) Если вы победили в битве, можете просмотреть любую из 3-х колод Вестероса, выбрать карту, перетасовать остальные и положить выбранную карту на верх колоды.
- Кварл «Девица». (1) Если вы атаковали и проиграли битву, немедленно получите 3 токена.
- Сир Харрас Харлоу (1) Меч
- Аэрон Мокроголовый (0) Сбросьте любое число токенов. Сила этой карты равна числу сброшенных токенов.

Мартеллы
- Доран Мартелл (4) За каждую карту дома в вашей руке, Доран получает +1 меч, +1 башню и -1 к силе (до 0).
-Арео Хотах (3) 2 башни
- Bastard of God’s Grace (2) Башня
- Big Man (2) Меч
- Сир Геррис Дринкуотер (1) Если вы победили в этой битве, можете сдвинуться на 1 значение вверх на любом из треков влияния.
- Квентин Мартелл (1) За каждую карту в вашем сбросе Квентин получает +1 к силе
- Нимерия Сэнд (0) Меч и Башня


ujin
Ланнистеры на фоне остальных уже не то что раньше. Хорошие способности у карт.
Myxa
Цитата(Олег Лазарев @ 24.9.2012, 16:05) *

ФФГ выпустила адд-он ко второй редакции, "Dances with the Dragons"

Купил кто уже?
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 25.9.2012, 13:26) *

Купил кто уже?


Я заказал, приедет через месяц самое раннее. Но собственно играть-то и сейчас можно, никаких новых правил сверх описанных тут нету. Сляпать карты, сунуть их в шильдики - и вперед.

Цитата(ujin @ 25.9.2012, 9:50) *

Ланнистеры на фоне остальных уже не то что раньше. Хорошие способности у карт.


Теперь похоже титул вестеросского отстоя у Баратеонов - карты неплохие, но стартовая расстановка просто кошмар.
Myxa
Откуда текст карт? Есть ссылочка?

Цитата(Олег Лазарев @ 24.9.2012, 21:54) *

- Bastard of Night Song (Это кто еще?) (2) Башня
- Steelshanks Walton (опять ХЗ кто это) (2) Башня
- Bastard of God’s Grace (2) Башня
- (2) Меч

Bastard of Night Song
Steelshanks Walton
Bastard of God’s Grace ???
Big Man

Цитата(Олег Лазарев @ 25.9.2012, 21:34) *

Я заказал, приедет через месяц самое раннее.

Я тоже б заказал. А ты прямо с сайта ffg заказывал?

Цитата(Олег Лазарев @ 25.9.2012, 21:34) *

Но собственно играть-то и сейчас можно, никаких новых правил сверх описанных тут нету.

Да!

PS: Болтоны Короли Севера! Могли бы розовые фишки вложить))
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 26.9.2012, 9:44) *

Откуда текст карт? Есть ссылочка?

Я тоже б заказал. А ты прямо с сайта ffg заказывал?


Взял с Boardgamegeek.
http://boardgamegeek.com/thread/845723/rul...tions-and-cards

А заказывал прямо с ФФГ, да.
Poison[FoD]
Ребят есть у кого эта игра 2 издание на русском ооочень хочется одолжить на поиграть на пару вечеров
Vasyae
В сети Стеймацки появилась "Игра Престолов" на иврите.
250 шек.
10 скидка муадон
30 скидка за второй продукт
Ditrih
та шо ви говогите!
Бозурбай
https://www.kickstarter.com/projects/cmon/a...me?ref=category
Кто-нить планирует приобрести?
Elric The Drow
Цитата
*WE DO NOT SHIP TO:* Russia, Ukraine, Kazakhstan and Afghanistan.
Это так, чтобы добавить хардкора. smile.gif

P.S. Я - пас.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.