Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Flames of War ТВД
Фабрика игрушек > Клубное сообщество городов Урала > Клуб в Перми
Страницы: 1, 2, 3, 4
von Grau
Господа, предлагаю обсудить следующий вопрос - какой театр военных действий будем брать для сбора армий?
Мои мысли:
1. Книга - Восточный фронт (Eastern Front)
2. по книге период 1942-1943
3. время года - весна-лето-осень, т.к. большинство миниатюр именно в летнем обмундировании.
4. с учётом периода я предлагаю либо операцию Блау - 1942 г., либо Курск - 1943 г. сам считаю, что лучше Курск.

В зависимости от периода хочу соорентироваться на миниатюры - в планах панзергренадиры сс - либо дивизия "Викинг" на Блау, либо дивизия "Дас Райх" на 1943.

А каковы ваши мысли по данной теме?
der Ungeheuer
1944 год. СС. Франция
осталось найти того кто НЕ_БУДЕТ собирать немцевsmile.gif))
Хорь
Я еще что-то во всем этом не разобрался!


2 Хаски скажи на что я там крашу? на какие года!
Whisper
Дааа...осталось найти кто не будет собирать немцев-)))
Одна немчура проклятущая вокруг...ппц-)

Хорь
СССР) и толькоCCCР, ни каких немцев! Еще планы есть на Румынов, Поляков, но честно хотелось бы Чехов.
Хаски
Цитата
2 Хаски скажи на что я там крашу? на какие года!

Ты красишь на 42-43 Восточный фронт.
von Grau
у нас в городе на текущий момент 3 человека за советы + Андрей, но Андрей нынче московитянин)))

По ТВД:
Общие предложения - немецкие операции весна-лето-осень 1942/1943
1. Демянинский котёл январь-май 42
2. Операция Блау - лето 1942
3. Ржевская битва - зима 1942 - весна 1943
4. Битвы за Харьков - весна 1942, весна 1943
5. Сталинград - осень - зима 1942
6. Курск - лето 1943
7. Ленинград

У кого еще какие предложения?
KZEN
Ну вроде мы с Alikor'ом собирались собирать немцев ржев 42-43 года. Но лично я пока только список составил.
Whisper
Вобщем на урале нет никого кроме кучи немчуры и кучки советов-) И то все это в теории-))
Хаски
Хорь уже открасил Советы на 600, у Малыша тоже на 600 открашено, я уже всё купил, но не открасил, у Вито таже фигня. Остальные в процессе.

Я вот думаю, может тогда Харьков.
Хаски
Думается всё таки "Блау" ("Фридрих")
в частности:
майская Харьковская операция
или
июньская Воронежско-Ворошилоградская операция
короче лето 42-го.
GreySpectre
В теории взялся бы за Бритов. Но пока и так в куче игровых систем увяз.
der Ungeheuer
Цитата(GreySpectre @ 5.8.2011, 12:44) *

В теории взялся бы за Бритов. Но пока и так в куче игровых систем увяз.

освободи душу - избався от вахи! 3dflagsdotcom_russi_2faws.gif
Whisper
Антох, а почему всетаки 42? Вопрос отвлеченный, но все таки я думаю у Пермско-Ебуржского содружества выпадет случай скрестить танковые клинья на столе:=) А в связи с тем, что ни у вас, ни у нас англосаксов не планируется все таких хотелось бы придти к единому знаменателю-))
З.Ы. если мое мнение интересует то я бы выбрал Курск все таки. Осень-зиму-весну отметаю для себя сразу, ибо с униформой зимней опа:-)
der Ungeheuer
ну тогда 44 год
von Grau
44, кмк, это уже поздновато.
Alikor
Хм сейчас собираю немчуру, осталось пехоту добыть и несколько ханомагов с модификациями. Потом наверное русских соберу...
Хорь
2 Аликор ты на сколько немчуру собираешь? На 1500 или на 600? Хотя по иоделям ссср на 600 это фрици на 1500.
Alikor
Пока на 600, потом чуть чуть добавлю будет на 750.
der Ungeheuer
Цитата(von Grau @ 5.8.2011, 22:32) *

44, кмк, это уже поздновато.

чем поздновато то?smile.gif
Alikor
"чем поздновато то?"
Другая книжка))
der Ungeheuer
ну если так то еще на этапе "в мыслях" я написал про Францию и 1944 год - книга "Истерн фронт" ну какбэ сразу не подходит
Whisper
Рома, это раздел Пермского клуба, вот хрена ли ты флудишь тут7 И я кстати тоже-) Ребят, потрите.
KZEN
Так то 43 год было бы неплохо. Вроде же ржев хотели? А он, насколько мне не изменяет память, 42-43гг.
Алмазный_Бретонец
я что-то собираю и крашу но знаю только что это советы
Хорь
2 Алмазный Бритонец вот и я так же)2 Аликор ну на 600 я за два дня открасил правда теперь на неделю затишье не могу себя заставить)
Alikor
У меня просто или денег нет, или миниатюр, или и того и другого(((
Так то бы давно уже все покрасил...
Я лично за Курск 43.
Хорь
а у меня времени! с миньками проблем нет Алегрису спасибо! а вот время нет и пожаловаться не кому!
Хаски
2 Екб: тереть пока не буду, но постарайтесь больше не флудить.

42 или 43 разица не большая, книга то одна, есть просто небольшое различие по доступной технике и в частности по немецким соединениям действовавшем в это время. Так как задумка была отыграть конкретную компанию, немцы пытаются собирать аутентичные настоящим роты и особено доступные им поддержки, в зависимости от фронтов и от года они были разные.

С точки зрения игровой механики не принципиально год и место боев, главное, что бы расписки были из одной книги. Для нас это пока Ист Фронт. Скажем так, многим из нас пока не хочется играть большими кошками или против них. Базовые армии собранные на 42 год, будут с небольшими добавлениями играть и на 43 (исключая звездовские минки техники, но под них надеемся скоро увидить "Барбароссу") Выбор фронта и гда в первую очерешь важен для немцев, так как у них очень большой расброс по вооружению дивизий.

На советах пример приведу smile.gif Например Су-76. На Ржев их еще нет, на Сталинград уже есть модификации СУ-76i на базе трофейных танков, на Курск уже есть СУ-76М на базе Т-70.
von Grau
А может тогда просто веремя и фронт/группу армий, например "Норд", там группировка войск одна была и соответственно получается большее количество различных соединений можно отыграть + большее количество операций.
Хаски
Так любая операция и есть определение врмени, места и задействованных в этот период соединений. Можно конечно временные рамки расширить.
Например, лето 42 у советов на интересующем нас участке 3 фронта: Брянский, Юго-Западный, Южный. Брянский фронт: 3, 13, 40, 48, 5 танковая, 2 воздушная, 6 саперная армии + части фронтового подчинения. Юго-Западный фронт: 9, 21, 28, 38, 57, 8 воздушная, 7 саперная армии + части фронтового подчинения. Южный фронт: 12, 18, 24, 37, 56, 4 воздушная, 8 саперная армии + части фронтового подчинения.
von Grau
Я вел к тому, что если брать конкретную операцию, то в ней участвет меньше соединений, чем присутствуют на конкретном фронте, например при осаде Ленинграда участвовала куча различных соединений вермахта от гренадиров до парашютистов, а например в Демянском котле "варилось" только "мёртвая голова"
Хаски
Ладно, давай от другого плясать.

Зачем мы определяем место и время? Что бы понять какие конкретно соедиения в этом месте и в это время действовали, найти по ним литературу и собрать наиболее аутентичный выбранному соединнию ростер.

Единое для всех время и место нам нужно что бы отыгрывать исторические сражения и избежать перекосов в вооружении.

С вооружнием проще. Определив временной промежуток, мы можем достаточно легко понять каким вооружением располагало выбранное нами соединение. То есть в игровом плане определение времени нам нужно для определения доступного в ростер вооружения.

Определение места накладывает еще одно ограничение. Доступность соединений.

То есть мы имеем систему ограничений. 1. Из всего массива подразделений и вооружения применявшегося в ВМВ мы можем выбрать только то, что доступно в книге. Книга - это первое ограничение. 2. Выбранное соединение так же ограничивает выбор доступных подразделений и вооружения. 3. Время - это третье ограничение во многом связанное с книгой. 4. Место - ограничивает список возможных противников и союзников.

Для чего мы выбираем ТВД? Что бы определить перечень доступных соединений и их противников. Если мы исходим из того что соединение нами уже вывбрано, то на первое место по важности встает огранияение по времени, что бы определить список доступного вооружения. Место в данном случае нужно для того, что бы увязать в единое целое все имеющиеся соединения для проведения наиболее исторически достоверных сражений.

Если мы допускаем альтернативное развитие событий. То место не играет решающей роли, так как мы допускаем отличную от исторической реальности дислокацию соединений.

Включается процесс исторического дпущения. Книгой мы принебрегать не можем. Остается соединение, время и место. Чем из всего этого мы готовы принебречь, до какого уровня альтернативности готовы опуститься или подняться?

Мне кажется, что принебргать историческими соединениями недопустимо, воздушно-десантная рота "Великая Германия" - это не есть правильно. Остается время и место. Принебрегая временем, мы так же уходим в жесткую альтернативу. А так как всем нам в определенной мере хочется заняться историческим моделированием, то появление Тигров и Пантер раньше Курска, наприме, так же становится недопустимо. Остается место, и здесь мы отвергаем исторический ход дислокации и перемещения войск и допускаем их появления в альтернативных местах. Так сказать выходим на альтернативную историю стратегического уровня, если сама игра это альтернатива тактического уровня.

Вот такие мысли меня посетили.
Myxa
Цитата(Хаски @ 10.8.2011, 16:10) *

... Вот такие мысли меня посетили.

Вам на Поле Боя дорога...
Хаски
Цитата
Вам на Поле Боя дорога...


Всяк имеет право извращаться как пожелает, главное других к этому не принуждать.
Alikor
Так а давайте на Курск, но без Тигров...
Хотя Сталинград тоже интересно. Вобщем я за Сталинград или за Курск...
der Ungeheuer
офф. Согласен с Мухой. Что ж в такие дебри то лесть. Это всеж игра... и с достаточными условностями.
Whisper
А я вот с тезкой согласен. Каждый сходит с ума как хочет, кому то интересно собрать ростер, ограниченный только рамками рульбука...а кому то еще и историчностью... кому то хочется отъиграть бой у безимянного поселка на неизвестной широте...а комуто бой у деревни Крюково.
Хаски
Что бы не вводить никого в заблуждение, поясню. Я совершенно не против ростеров построиных исключительно на рульбуке, к тому же рульбуки достаточно историчны. Мне самому очень интересно как мои стрелково-пехотные орды будут противостоять чисто пантерным ротам. Не скрою, я и сам не до конца следую исторической достоверности формирования ростера. Просто получив возможность поиграть в исторический варгейм, захотелось серьезно подойти к вопросу и занятся не только игрой и покраской, но и историческим моделированием, хотя бы на уровне ростера.
Хаски
Как игрока за советы, собирающего стандартный стрелковый батальон, меня устраивает любой ТВД, ограничение по времени не позволяет мне брать только определенные виды корпусной поддержки, которые я и так не использую. На уровне батальона, год влияет только на возможность брать или не брать 45-мм пушку М-42.

45-ка 37-го и 42-го годов отличаются длинной ствола и собираются из одного набора. Покупать 2 набора что бы собрать две разных модификации меня пока жаба душит. Так что наплевав на исторический ВИЗИВИГ я собрал М-42 которую планирую использовать на обе модификации.

Вообще, что бы по полной использовать потенциал ИстФронта, надо конечно брать 43 год. Хотя после выхода PS-овских пушечек в 100-ом маштабе, для меня вопрос пт 45-ок и 76-х полковушек будет решен, задешево соберу все малоиспользуемые модификации.
Myxa
Правил на русском-то все еще нет?
Whisper
Есть любительская перевода основной рульбуки.
Хорь
2 Муха спроси у Хаски он что там переводил или редактировал!
berger
Антон, на последнем сборище, где в фов на 1500 играли, вроде как, была высказана мысль про оборонительные бои на подступах к Сталинграду летом 1942 года. Период интересный, оченя разнообразный в плане структур и штатов подразделений, операций а так же возможности выбора техники почти нет ограничений.
Так как?
Я и штат присмотрел, хоть для всей пермской „советской братии" - 63 отдельная танковая бригада.
Хаски
Ты имеешь ввиду операцию "Блау"?
berger
Да, „Блау", а именно 1-ю стадию операции, северное направление,-удар вермахта на окружение советской группировки в междуречьи и Сталинград. Переправа через Донец, бои в излучине Дона и т.д.
Хаски
Ок.
Эх, придется 45-кам длинные стволы отрывать и короткие клеить sad.gif

Лёш, если не сложно, если ты эту тему копаешь, выложи перечень доступной русской техники на этот период (танки, сау, пушки и пр.).
berger
мало того, советую колеса у сорокопяток заменить на зисовские от звезды. Они поаккуратнее будут, а то родные совсем на оригинал непохожи.
А по поводу техники у РККА, то присутствоволо практически все. В бой бросалось вся наличная техника. Для примера, выкладываю состав, упомянутой выше, 63 ОТБ:

Боевой и численный состав
на 29.06.1942 (56-я А, ЮФ) - 55 танков, в т. ч.: 9 КВ-1, 2 Т-34, 14 Т-26, 6 ХТ-26, 19 Т-60, 5 Т-37. Бои в излучине Дона. с. 15.
на 15.07.1942 (ЮФ) - 45 танков, в т. ч.: 9 КВ, 8 Т-34, 19 Т-60, 8 Т-26, 1 БТ. Когда внезапности уже не было. с. 23.
на 10.03.1943 - 45 танков, в т. ч.: 18 машин Т-34, 12 машин М4А2, 3 машины Т-60, 8 машин МЗл и 4 машины МК-3. Бои на Кубанском плацдарме.
на 01.05.1943 - 34 танка, в т. ч.: 23 танка Т-34, 11 танков М3л. Бои на Кубанском плацдарме.
на 08.05.1943 - 22 танка, в т. ч.: 12 танков Т-34, 2 танков М3л и 8 танков М4А2. Бои на Кубанском плацдарме.

Взято с сайта Танкофронт tankfront.ru/ussr/tbr/tbr063.html.
berger
Продолжаем. Скорее можно прикинуть чего не было.
По танка: я бы не стал на лето 42-го брать позние т-70, кв-2, т-34 с гайкой(на лето рановато, на осень-зиму пойдет). Каких-либо САУ у нас еще с полгода не предвидится. Из советских пожалуй все.
С ленд-лизом все сложнее Шерманы еще не подвезли, БТР М3 Скауит, Черчили воевали на ленинградском и центральном фронте. Остальное ,вроде, присутствовало. Ну и про год выпуска забывать не следует.
По артиллерии. За бортом имеем только 45-мм обр. 1942 года.
По штатному расписанию в 63 ОТБ :

Личный состав, материальная часть и вооружение:
Личный состав - 1 051 чел.
Танки и бронеавтомобили: - 46 танков
КВ - 10
Т-34 - 20
Т-60 - 16
БРТ - 3 английских универсала Транспорт:
артиллерийские тягачи (стубебеккер или интернешнл) - 8 шт.
автокухни - 6 шт.
Вооружение:
винтовок со штыком - 177 карабинов - 355
пистолетов-револьверов - 232
ППД - 169 пулеметов
ДП - 20
станковых пулеметов - 4 противотанковых ружей - 6
Орудия и минометы:
82-мм минометов - 6
37-мм орудий - 4
76,2-мм пушек УСВ - 4.
Собственно, вопрос в наличии сорокопяток в стрелковом батальоне, я не могу найти его штат. Но если учесть, что на танкоопасном направлении(а у нас имменно такое) была масса ИПТАБ-ов, особой проблемы-то нет.
Хаски
По штату 04/401 в каждом батальоне было по две 45-ки. Но нас интересуют более поздние штаты, хотя там в основном отличие в кол-ве и подчинении минометов (50-мм, 82-мм, 120-мм) и в наличиии и кол-ве ПТРов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.