Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по правилам, VII Ежегодный Екатеринбургский турнир по WHFB
Фабрика игрушек > Tournament > Завершенные Турниры > VII Екатеринбургский турнир по WHFB
LittleGreenDwarf
Организационный комитет рад объявить о проведении седьмого ежегодного открытого турнира по игровой системе Warhammer Fantasy Battles в формате 2250. Турнир состоится в городе Екатеринбурге 3-4 июля 2010 г.
Вопросы по правилам можно задавать в этой теме.

Размер взноса составит 600 руб.
Ermine
Как в первом сценарии будут учитываться знамёна отрядов с правилом Peasant duty в армии Бреттонии?

никак не учитываются, ни для подсчета захваченных знамен, ни для определения наличия их в своей армии.
Aletagro
1) Со спортивностью немного странно на мой взгляд. Так сделано чтоб разбег в итоге больше был?

2) А будет приниматься все челенджи? Я имею ввиду, будут ли приниматься челенджи, в которых заранее известен итог игры?

1.2. Любая пара игроков из разных городов на турнире имеет право объявить о своем желаниисразиться в честном поединке, благородно называемом челлендж. Для этого необходимо не позднее, чем за неделю до даты проведения турнира, сделать заявку на челлендж в виде письма на е-mail: ekbr08@rambler.ru в котором указать двух игроков, участвующих в челлендже. Судьи рассмотрят вашу заявку и, возможно, в первом круге турнира вы сможете сыграть со своим «заклятым» другом.
Ditrih
предвосхищая вопросы по правилам составления походного порядка - это опечатка, походный порядок не нужен.
Дмитрий
вопросы по визивигу (насколько в ФБ с этим строго?)

1. конные мародеры хаоса с флейлами. в них - музыкант. но: флейлы двуручные и если даешь дудку то вторая рука остается пустой (у меня она уже с щитом) - допустимо ли?
Допустимо. Командная группа по умолчанию считается имеющей то же оружие, что и у отряда, несмотря на то, что у них в руках могут быть дудка/знамя и т.п.

2. сорка (металлический) - с пальцем (smile.gif) и палкой. покупной варгир: щит и меч smile.gif (на модели не отражены) - допустимо?
Меч как ручное оружие всегда считается имеющимся по умолчанию, а вот щит лучше отобразить.
Хаски
А про спорт мне кто-нибудь ответит, или это сокральная тайна за семью печатями.

1. Хотя бы объясните, какова оценка за среднестатистическую игру?
Как таковой ее нет. Каждый решает для себя. Среднестатически, как вариант, у тебя может получиться следующий ряд: 7,6,5,5,4 - это в среднем, все игры хорошие, одна понравилась немного больше, одна была на фоне остальных чуть-чуть "не того". Или, как обычно бывает у большинства - 6,6,5,5,5, вариантов много. А дальше, в зависимости от разброса впечатлений от игр предлагаем механизм "здесь добавить, здесь отнять".
2. И вообще, какая система используется: 5-балльная, 20-балльная?
Нет такого понятия вообще, это просто совершенно другая система, в другой плоскости.
3. Может имеет смысл табличку приложить с ранжированием оценок и их кратким описанием?
Организаторы не считают нужным загонять игроков в жесткие рамки, каждый участник при выставлении оценки за игру может руководствоваться собственным вкусом и ощущениями. Единственное ограничение - вы должны использовать все имеющиеся в вашем распоряжении баллы.
4. На практике, как вы себе представляете, какие оценки будут выставлятся среднестатистическим игрокам?
см. вопрос 1
5. Ну или оцените по вашей системе 5 игр: с Гуу, Ван Гогом, Олегом Лазаревым, Легионом, Элвин Ваном.

Ответы можно в личку
fpv
Могу ли я использовать мегатролла (на фото крайний справа) в качестве гиганта?

да, если подставка будет 50-75
Ditrih
отделил обсуждение в отдельную ветку, просьба здесь задавать вопросы по существу
fpv
Цитата(fpv @ 21.4.2010, 18:54) *

да, если подставка будет 100-75
Поторгуемся? 50x75?
да все верно, не туда посмотрел
поправил
Ranarit
ограничений нет?

Нельзя использовать специальных персонажей. В остальном - без ограничений.
Ditrih
дополнение к правилам по этикету турнира:

Хитрые трюки, допустимые по букве правил, но противоречащие духу игры и
относящиеся к "грязной игре", запрещены на турнире.

Конкретные примеры:
20 Miners выходят из-за края стола колонной по одному и делают реформ.
Ночные гоблины в колонну по одному стоят параллельно линии своего деплоя, делают
wheel и кидают Фанатика в ваш деплой на первый ход.

Отряд Fast Cavalry разворачивается назад, строится в колонну, опять разворачивается и
строится в линию вокруг первой модели. Таким образом, можно, например, преодолевать
большие леса и обходить запрет на движение маршем у Tomb Kings.

Гидра подходит к отряду, выстроившемуся в линию с фланга и ставит погонщиков перед
отрядом и за ним. Гидру отряд не видит, атаковать погонщиков не может.

Отряд Shades c Assassin стоит глубоко в лесу и никого не видит. В начале хода Assassin
появляется так, чтобы дать отряду линию видимости и возможность атаковать.

Отряд Tomb Guards с Icon of Rakaph или Ночные Гоблины с Фанатиками используют
Change Formation для получения большого количества лишних дюймов во время атаки
или выпуска Фанатиков.

Если во время игры у вас возникает подозрение, что против вас применяют один из
подобных трюков - зовите судью.

Подобные маневры будут расцениваться как Мелкое нарушение, а при рецидиве, как Серьезное нарушение.
Tiran
субъективизм процветает))))
З.Ы. многовато у ТК нашлось косяков. Может есть судьи которые и других армий читы раскроют))))
Алмазный_Бретонец
а что правило того, что модель не может пройти во время перестроения дистанцию большего своего мува отменили?

reform
...so long as none of the models in the unit move more than twice their movement rate (men with move 4 can move up to 8")
Aletagro
Цитата(cvl2 @ 28.5.2010, 13:18) *

а что правило того, что модель не может пройти во время перестроения дистанцию большего своего мува отменили?

а такого правила и не было... там не больше удвоенного мува
Алмазный_Бретонец
тьфу, удвоенного мува.... но не суть - с ночниками точно пришлось бы пройти больше 8 чтобы выпустить фантиков.. или я опять что-то напутал?
fpv
Ограничение на удвоенный мув - в Reform. Да и вообще, для реформа надо сохранять центр отряда на месте. Поэтому фанатиков надо пускать Change Formation, как Ditrih сказал yes.gif
Myxa
Цитата(Ditrih @ 28.5.2010, 11:38) *

Гидра подходит к отряду, выстроившемуся в линию с фланга и ставит погонщиков перед
отрядом и за ним. Гидру отряд не видит, атаковать погонщиков не может.

гидра с погонщиками по лесу будет маршить?
а без погонщиков будет половинить мув?

да

Q. By the text itself, Monster & Handlers units
move as Skirmishers. Does this mean that the War
Hydra can move through difficult terrain without
penalty? And would it then be slowed by terrain
when charging (as the handlers are ignored)?
A. The rules are clear on the matter – the Monster
& Handlers move as Skirmishers so can move freely
through difficult terrain, but when charging are
slowed as normal.
Segr
Вопрос может не по теме а может я что пропустил - место проведения турнира?

Там же, где и в прошлом году.
Ч.А.К.И.
Возник вопрос. Я могу использовать хаоситского дракона на колесничной подставке? Просто он сконвершен из хаёвского, а у него такая подставка.
Ditrih
Цитата(Чаки @ 21.6.2010, 17:01) *

Возник вопрос. Я могу использовать хаоситского дракона на колесничной подставке? Просто он сконвершен из хаёвского, а у него такая подставка.

оргкомитет решает этот вопрос, просьба прислать фотографию модели на ekbr08@rambler.ru
Ч.А.К.И.
отправил. за качество не пинайте

Дракон допущен
Set
Вопрос такой - у дракона нет родной подставки..если я вырежу подставку из пластика согласно стандартным размерам на которую его приспособлю - сканает?

да, тока покрась её
Маклейн
Вопросцы:
1) В отряде Огров-быков из 4 моделей 2 с дубинами, один из Ком.группы (но с мечём) и один с мечём и кулаком.
Из них двое с дубинами и 1 из КГ стоит впереди отряда а один с мечём и кулаком во втором ряду (и в случае потерь убирается первым). Можно объявить такой отряд вооруженным простыми дубинами?
В каждом отряде вашей армии оружие, броня и модернизации (upgrades) должны присутствовать на большинстве (75%) моделей отряда. Чемпионы, музыканты и знаменосцы должны выглядеть соответствующим образом. Здесь приветствуются любые конверсии, сохраняющие стиль данного отряда. Наличие или отсутствие командной группы должно быть представлено соответствующим образом.

2) Тиран Огров несёт на себе Шкуру Йети-Патриарха. Нужно ли отражать её как-нибудь на модели (шкура-не армор и не даёт ар.сейва или варды)?
не обязательно, но если будет - молодец
Eiden
Давно не играл, забыл уже кое какие вещи.
Вопрос.
Если есть отряд с правилом ненависти. Например за знамя.
И если это отряд кавалерии.
То перебрасывают ли лошадки в первый ход за знамя на попадание?

да, если в описании знамени не сказано обратного

Если да(а мне в прошлом году на турнире говорили что да, но не судьи впрочем), то есть правило ненависти вечное. У вампира есть такое спец правило. Его скакун перебрасывает лишь в первых ход или так же всегда?

в первый ход
Nine-tailedFox
Я правильно понял, что собраные модели фкг низя объявить обычными моделями, без спец свойств?
знамя и музыку нельзя
Nine-tailedFox
Объясните к чему такое дракование?
Чемпионы, музыканты и знаменосцы должны выглядеть соответствующим образом. Здесь приветствуются любые конверсии, сохраняющие стиль данного отряда. Наличие или отсутствие командной группы должно быть представлено соответствующим образом.
Kenji-no Sorata
Кто-то тут п...дел, что я не знаю правила, а сам стрелял из гигантских духовых трубок со стегадона с древним устройством.

Описание стегадона, книга армии Лизардменов, страница 55:

"Древний Стегадон, взятый как скакун скинком-жрецом, заменяет своё оружие на башенке Божественным Устройством".

Учи матчасть, и не выё...айся. Итак, если не начнёшь себя вести по-человечески, в клубе скоро станешь персоной "нон-грата", так не пытайся самоутверждаться за счёт других.
Ermine
To Kenji: Что это было?!?!? newconfus.gif

Вопросы по хантеру огров.

1. Может ли наковальня "бить" по хантеру, когда к нему присоединены сабертуски?
Может, он считается как герой с отрядом.
2. Если хантер ИТП, то как оно работает на сабертусков?
По общим правилам - герой в отряде теряет ИТП
3. Гарпун хантера только прошивает ряды как обычный стреломёт, или и d3 вундов наносит?
4. Как ведут себя сабертуски в челлендже, в котором участвует хантер? Если они не участвуют в челлендже, то могут ли они бить в отряд\отряд противника бить в них?
Сабертуски в челлендже не участвуют. Могут бить в отряд противника, и наоборот
5. Могут ли сабертуски использовать лд Хантера для прохождения паники\брейк-тестов, когда они от него отсоединились?
Нет
Kenji-no Sorata
To Ermine:

Это было к человеку, который не собрал ни одной армии, но постоянно выпендривается, что мы не знаем правила и рулится с судьями за визивиг турнирной армии.
Ermine
Цитата(Kenji-no Sorata @ 1.7.2010, 11:52) *

To Ermine:

Это было к человеку, который не собрал ни одной армии, но постоянно выпендривается, что мы не знаем правила и рулится с судьями за визивиг турнирной армии.

Ответил в личкуsmile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.