Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Морские сражения
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Hard-Core Boardgames
Волчок
Сегодня прикупил настольную карточную игру "Морские сражения". Звездовская, переводная - неплохая полиграфия и правила понравились... Играть можно за СССР, Германию, США, Великобританию, Японию и Италию, возможна командная игра. Короче, кому интересно - присоединяйтесь, играть можно от 2 до 6 человек одним набором, места на столе занимает не больше, чем Magic
Лесник
А эпоха-то какая? Я все мечтаю, что б "Гарпун" красиво издали на Холодную войну.
П.с. В сети на твою игру посмотреть можно?
Волчок
Цитата(Лесник @ 12.3.2010, 0:15) *

А эпоха-то какая? Я все мечтаю, что б "Гарпун" красиво издали на Холодную войну.
П.с. В сети на твою игру посмотреть можно?


Эпоха - Вторая Мировая, вот по игре информацию нашел:
http://www.bg.ohobby.ru/index.php?option=c...56&Itemid=1
Kenji-no Sorata
А я всё в NavyFields дуюсь...
http://navyfield.ru/
goblin-fanatik
А есть что-нибудь с миньками и по парусной эпохе?
Волчок
Цитата(Kenji-no Sorata @ 12.3.2010, 1:05) *

А я всё в NavyFields дуюсь...
http://navyfield.ru/


Вот и я к ней приглядываться начал, пока клиент скачал, будет время поиграю...
Кстати, не подскажешь как лучше начинать (на сайте поискал гайды - там все начиная с 12 уровня, как создавать национальный корабль, а про 1 уровень не нашел...
GreySpectre
Цитата(Волчок @ 11.3.2010, 23:55) *

Сегодня прикупил настольную карточную игру "Морские сражения". Звездовская, переводная - неплохая полиграфия и правила понравились... Играть можно за СССР, Германию, США, Великобританию, Японию и Италию, возможна командная игра. Короче, кому интересно - присоединяйтесь, играть можно от 2 до 6 человек одним набором, места на столе занимает не больше, чем Magic

Купил в городе? если да то там еще есть?
Волчок
Цитата(GreySpectre @ 12.3.2010, 8:55) *

Купил в городе? если да то там еще есть?

В городе, абсолютно случайно, в уличном киоске игрушек smile.gif, конечно один экземпляр только был...
Но смотри, играть-то можно 1 набором
GreySpectre
Цитата(Волчок @ 12.3.2010, 9:20) *

В городе, абсолютно случайно, в уличном киоске игрушек smile.gif, конечно один экземпляр только был...
Но смотри, играть-то можно 1 набором

Жалко...
Опробовал бы это дело...
Да и себе хотсо чтоб дома було...
Олег Лазарев
Цитата(goblin-fanatik @ 12.3.2010, 1:58) *

А есть что-нибудь с миньками и по парусной эпохе?


Есть, но по отдельности, отдельно - правила, отдельно - миньки. Я вот как раз сейчас заказал себе книгу правил Trafalgar (все тот же Games Workshop).
http://www.warhammer-historical.com/Articl...Trafbattle.html

Когда придет - буду подбирать под нее миньки. В масштабе 1: 1200 есть как минимум три производителя разной степени детализации. Но их собирать и красить замучаешься, бегучий такелаж на фрегате натягивать - это тебе не дракона из зеленки лепить smile.gif
АдептусМеханикус
Цитата(goblin-fanatik @ 12.3.2010, 2:58) *

А есть что-нибудь с миньками и по парусной эпохе?

О, ДА! есть отличная игра в парусные кораблики, там правила просто офигенные и максимально приближены к реалу - хотя заумностей в них мало, очень легко изучаемы и игра очень играбельна.
Игра очень старая.
Приблизительно объясню. Карта-море -окИянЪ, расчерчена на квадратики со стороной 1см, на карте есть острова, иногда материки( по желанию) , рифы, течения и прочая ерундистика морская. на островах и материках есть ПОРТЫ, почти каждый ПОРТ находится под защитой ФОРТА с артиллерийской батареей... .
ФЛОТ - у каждого из флотоводцев есть флот, типы кораблей расписаны , линейный трех палубный, линейный двух палубный, фрегаты, корветы, пароходные суда ( комбинированные - пример колесный фрегат) есть мониторы. и так далее...на каждый корабль есть роспись - сколько ходов делает по ветру, против ветра и так далее, на сколько клеток стреляет, мощность выстрела и так далее, живучесть корабля... все повреждения во время боя записываются в персональную ведомость ( таблицу). если корабль сильно поврежден, но не потоплен - его можно отвести в ремонтный док и поставить на ремонт ( несколько ходов простоя- от наличия ресурсов не зависит).... но противник может догнать и если уничтожит ФОРТ который защищает ПОРТ - то может утопить корабль находящийся в доке на ремонте..

Как ходят ( приблизительно) - изготавливается вертушка - РОЗА ВЕТРОВ, в середине стрелка, крутишь стрелку - получаешь направление ветра, бросаешь один кубик - получаешь скорость ветра, бросаешь второй - количество ходов на время которых ветер дует ( там кубик начинается с цифры 4)
Смотришь в таблицу - двигаешь корабли - все или выборочно, на твое усмотрение... корабли на паровой тяге ветер почти не касаеться...

Сам бой - Сходимся на расстояние выстрела - бьемся, правила простые - кидаешь кубик - попал не попал, смотришь в таблицу ( соотношение - живучесть корабля и мощность бортового залпа)
ставишь себе в табличку галочки _ мол такой-то кораблик получил такой то процент попадания...

Бой с фортом... ФОРТ, который охраняет порт ( порт в свою очередь можно захватить- ввести корабль на акваторию и простоять энное количество ходов), весьма интересная штука, он не чиниться - его можно уничтожить только несколькими кораблями, так ка живучесть у фортов очень хорошая, а мощность залпа большая....., у него есть недостатки - оружие только прямого действия, т.е . через горы он стрелять не может, а во флотах есть мониторы на которых правилами предусмотрены мортиры - оружие навесного огня)))- делайте выводы... но монитор судно с низкой осадкой и в шторм (есть и такое правило) может утонуть.... А ещё он может заходить в устье рек и высаживать десант ( там есть развитие игры) либо обстреливать порты и форты........
Игра считается выигранной в двух случаях - первый - флот разбит, второй, захватили все порты и разбиты форты противника )))

Динамика и сюжет игры может зависеть от карты( ну это в общем как и везде)
ну вот как то так... миньки для этой игры изготавливаются из дерева.... а играли в нее ( без мониторов и паровых фрегатов) приблизительно еще в 16-17 веке ))))) такая вот интересная древность...
Tiran
если мне не изменяет память правила печатались в ТМ в 90х годах.

БЫл аналог такой игры на компутере.

Играли мы в неё изготавливая модельки из дерева.

З.Ы. мы с другом очень долго рубились в игру "Адмирал", если интересно, могу рассказать поподробнее
АдептусМеханикус
Цитата(Tiran @ 20.7.2010, 8:47) *

если мне не изменяет память правила печатались в ТМ в 90х годах.

Не видел, хотя журнал выписывал с 83 года. Первые Правила вышли в журнале "ПИОНЕР" примерно в 85-87 году. Вариаций игры - множество.
Может и в ТМ - я в 90-х в армии был мог не отразить... могли и не только там печатать
Tiran
может быть, я могу путать, давно это было. Но правила точно были в каком то молоджежном журнале. Как раз по тем картинкам кораблики мы и делали, в качестве карты там предлагали кусок синей ткани расчертить, если я ничего не путаю
der Ungeheuer
помню на варгамесе был анонс игры в парусники - сами парусники били немного сборные из плотного картона. продавалась карта и бустеры отдельно.... помню то испанцы выпускали. более ничего не помню
АдептусМеханикус
Цитата(der Ungeheuer @ 20.7.2010, 9:42) *

помню на варгамесе............ более ничего не помню

biggrin.gif не..... так не бывает, - тут помню.., тут не помню..( как в джентельменах удачи) yes.gif
Если серьезно, то игра про котрую я расказывал была очень хороша и увлекательна, мы с братом купили 4 ватмана формата А3 и забабахали карту на полкомнаты, я чертить квадратики умаялся, зато она того стоила, а лупились мы в неё мама не горюй - наверно по первости 3-4 суток, (карандашом отмечали у кого где какой корабь стоить и свертывались...) да и кораблей потом напридумывали тьму всяких...пробовали без парусников играть - но вышло немного скучновато ( пароходы от ветра не зависели((( с корабельными миньками тоже возились долго, мне нравилось парусники резать и мониторы - они стиль " СТИМПАНК" напоминают, тоже все паровое-механическое с пушками и заклепками...наверно с той поры мне стимпанк и нравиться ( хотя определение это появилось значительно позже)
Mag_White
Похоже, что вы рассказываете про детскую книгу "Кораблики и солдатики" (Рюрик Попов, СПб)
Изображение

Скачать можно на сайте:
http://www.warhammer-historical.ru/catalog/item36.html
АдептусМеханикус
Цитата(Mag_White @ 20.7.2010, 10:33) *

Похоже, что вы рассказываете про детскую книгу "Кораблики и солдатики" (Рюрик Попов, СПб)

ООО!!!! точно - я эту книгу тоже помню, да в ней тоже есть эти же правила, но в упрощенном варианте - да именно про эту игру я и рассказываю, Но "первоисточник" я нашел в макулатуре в подшивке журнала "Пионер" правила публиковались в нескольких номерах журнала....а потом видимо её много раз переиздавали, что то вырезали видимо для простоты восприятия детьми....
Myxa
Цитата(Mag_White @ 20.7.2010, 10:33) *

Похоже, что вы рассказываете про детскую книгу "Кораблики и солдатики" (Рюрик Попов, СПб)

Была такая yes.gif играли.
Greed
а можно где-то найти расширенные правила? мы тут скачали эту книгу, поиграли - очень понравилось
АдептусМеханикус
Цитата(Greed @ 21.7.2010, 22:36) *

а можно где-то найти расширенные правила? мы тут скачали эту книгу, поиграли - очень понравилось

Я у себя в закормах пороюсь и очень постараюсь предоставить в электронном виде ( было где- то )
... да я согласен, игра очень увлекательная.... яб. тоже сыгранул в неё.... а может сделаем так - я выложу полные правила, чертежики минек ( кораблей), роспись по типам кораблей и их возможностям, и несколько вариантов карт - которые можно просто на широкоформатке распечатать ( ну я например смогу), правила мы обсудим и дополним ( исходя из реалий) - чтобы интереснее играть было, сделаем минек ( согласно предоставленных проекций и размеров), и РУБАНЕМСЯ с желающими! что скажете-а?
Myxa
Цитата(АдептусМеханикус @ 22.7.2010, 3:02) *

что скажете-а?

Если "критическая" масса наберется smile.gif
То я в деле.
ЗЫ: поднять паруса, черт подери megalol.gif
АдептусМеханикус
Цитата(Myxa @ 22.7.2010, 16:57) *

ЗЫ: поднять паруса, черт подери megalol.gif

Кто следующий? ) ....ну должна же у меня быть мотивация к набору правил в ворде, правила на нескольких вырезках их журнала - однозначно надо перебивать чтобы читались и весили мало...
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 22.7.2010, 16:57) *

Если "критическая" масса наберется smile.gif
То я в деле.
ЗЫ: поднять паруса, черт подери megalol.gif


Я тут грешным делом заказал два варгейма по парусному флоту: "1805 Sea of Glory" и "Flying Colors" (У этой даже правила на русском есть).

1805 Sea of Glory - стратегического уровня, всякие континентальные блокады, управление перемещениями целых флотов из Атлантики в Средиземноморье, снабжение, рейды на вражеские базы и т.д.

"Flying Colors" - тактическая, непосредственно сами морские сражения. Причем в отличие от "Wooden Ships, Iron Men" или "Close Action" игромеханика тем не переусложнена настолько? что 1 человек управляет максимум 2 кораблями, там спокойно можно на двоих или на троих разыграть весь Трафальгар, Абукир или Славное 1 июня со всеми учавствовавшими кораблями.

В них правда маркеры вместо минек, но миньки я тоже отдельно заказал на Old Glory smile.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.