Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тема вампиров в современной литературе
Фабрика игрушек > Games Workshop > Литературный раздел
Titaniya
Последние 100 лет тема вампиров тревожит миллионы людей по всему миру, написаны сотни книг изданных миллионными тиражами, на всех языках мира. Вампирская тематика на столько древняя, что трудно сказать, когда появились первые упоминания о них. В сегодняшнем мире классиками этого жанра общественность по праву признала Брема Стокера и Энн Райс, однако они не единственные кто творит в этом столь излюбленном жанре. Мир фентези в этом плане тоже способен удивлять «Женевьева» и «Наследие» в этом плане открывают несколько другую сторону вампирского мира и их истории. Мы привыкли видеть вампиров во всех ипостасях, ангелами и демонами, праведниками и грешниками, и все же остается вопрос кто же они эти волшебные существа, кто и откуда пришли? Собственно об этом и хотелось бы поговорить.
Gravestone
Хм... я знаю только откуда они пришли в мире вархаммера... откуда пошли легенды про вампиров вообще, это я могу подкинуть пару сцылок на готишные сайты где это живенько обсуждается. А Женевьева книга признанный отстой, ибо не по вахе. Наследие просто переписанный в подробностях бэк Володьки из рульбуки 5й редакции.

З.Ы. Брэма звали Стокер... надеюсь это была просто очепятка, а не осознанное коверкание его фамилии... а то я помню одного аффтара по фамилии Шакеспиарэ.
З.Ы.Ы. Энн Райс это не та тетка которая писала там какую-то кровавую сагу про аниматора в мире вампиров?
Оверфим (Грешник)
Цитата
З.Ы.Ы. Эн Райс это не та тетка которая писала там какую-то кровавую сагу про аниматора в мире вампиров?

Насколько я понимаю, нет.
Энн Райс это "Интервью с Вампиром", "Мемнох-Дьявол", "Вампир Лестат" и т.д.
Первая из упомянутых (и единственная прочитанная мной книга этого автора) действительно очень высоко котируется в своём жанре.

Цитата
З.Ы. Брэма звали Стокер... надеюсь это была просто очепятка, а не осознанное коверкание его фамилии... а то я помню одного аффтара по фамилии Шакеспиарэ.

Ошибся человек, поправлю сейчас.

Суть вопроса не очень понял, но вроде как тематике раздела не противоречит.

ЗЫ. Срач в теме будет беспощаднейше караться, как именно - см. мою подпись
Дмитрий
древнегреческая мифология. у богини Гекаты (что-то вроде темной стороны Геры) были слуги - ночные кобылы, которые пили кровь. кстать, от этого во многих европейских языках слова "лошадь" (кобыла) и "ужас" имеют одинаковый корень (хорс и хорор, напр.).
ну а сами греки сперли этот миф то-ли у финикийцев, то-ли у египтян....
Quirr
гм... откуда грибочки? У грекулюсов помню две такие персоны - Ламию (ваховцы дружно икнулиsmile.gif) с уклоном в змейство и Эмпузу с ослиными ногами. А насчёт кобыл - любопыцтвенно... источники в студию.
Дмитрий
Цитата(Quirr @ 8.11.2007, 9:21) *

гм... откуда грибочки? А насчёт кобыл - любопыцтвенно... источники в студию.

когда-то, лет цать назад вычитал у Ефремова. подробности можно поискать... но не щас. bestbook.gif
Gravestone
Цитата(Quirr @ 8.11.2007, 10:21) *

У грекулюсов помню две такие персоны - Ламию (ваховцы дружно икнулиsmile.gif) с уклоном в змейство и

Хех, только хотел про Ламию упомянуть smile.gif
Quirr
А вообще лучшие книги про вампиров - у Пратчетта.
Gravestone
А лучшие вампиры в Маскараде!
Set
Цитата(Gravestone @ 8.11.2007, 10:46) *

А лучшие вампиры в Маскараде!

Плюс мильён!
Quirr
Йа, мафтер...

Ну и у Сапковского в принципе неплохие образы, хоть в переложении "Красавицы и чудовища", хоть в мегасаге про Цири.
Titaniya
Цитата(Дмитрий @ 8.11.2007, 8:49) *

древнегреческая мифология. у богини Гекаты (что-то вроде темной стороны Геры) были слуги - ночные кобылы, которые пили кровь. кстать, от этого во многих европейских языках слова "лошадь" (кобыла) и "ужас" имеют одинаковый корень (хорс и хорор, напр.).
ну а сами греки сперли этот миф то-ли у финикийцев, то-ли у египтян....

Вот именно об этом и идет речь. Откуда же пришли к нам вампиры, откуда они пришли в мир литературы. Вот мой пример: в Египетской мифологии существует миф об Осирисе и Исиде, богах загробного мира, но так было не всегда. Однажды Осирис и его брат Сет устроили спор, кто имеет большую власть над людьми, но силы были равны, и тогда Сет убил своего брата, а останки разметал по всем уголкам земли, а кровь вылил в Нил. Когда воды Нила окрасились кровью жена Осириса Исида призвала всех духов мира себе в помощь, дабы вернуть мужа, и нашелся один, тот, кто вечно жаждал крови. На мольбы Исиды он ответил, "а ты готова разделить участь мужа, ибо моя власть и сила на столько велики, что ни один бог не сможет удержать меня", на что Исида, безусловно согласилась.

И когда Исида собрала останки мужа в единое целое, дух вселился в практически разложившееся тело, за 9 дней дух наполнил тело Осириса жизнью, но эти 9 дней весь Египет пронизывали ужасающие вопли и стенания по умершим. После этого Осирис отдал часть своей новой крови Исиде, и она уже не помнила себя, не помнила, того, что именно она когда то была матерью всего живого на земле, мир погрузился в ночь. Видя это сын, Осириса и Исиды, Ра, силой солнца сверг своих прародителей в царство вечного покоя, доверив им вершить судьбы умерших. С тех пор считается, что каждый попавший в загробный мир предстает перед великим судом Осириса и Исиды и они решают, достоин человек покоя или нет, если нет то они навечно обрекают его скитаться по земле в поисках свежей крови, не имея право на покой.
АлексМарр
Если не ошибаюсь есть еше три библейские версии. Первая-это потомки Лилит(первой жены Адама изгнаной из рая за гордыню и наускивание мужа на создателя). Вторая-По поводу Каина(который вроде как бесмертный и первый проливший кровь). Ну а третиья-это Иуда повесившийся на осине на рассвете(потому и неприязнь к сему дереву и солнцу). Ну и серебро сюда вписывается(30серебренников).
Titaniya
И все же как прийти к какому-то общему понятию, кто или что есть вампиры, версии высказаны, но это еще только малая часть.
АлексМарр
Есть конечно менее популярная версия, что вампиры это миф замешанный на боязни темноты(ночных животных - летучих мышей, волков, кошек и т.д.), смерти(когда в древнии времена хоронили не умерших, а впавших в кому или спящих литоргическим сном), дьяволских искушений(ну это отдельная тема - Фрейд в гробу уже пропелером крутится, можно бесплатно электричество получать yes.gif ) и желания бессмертия. Ну и т.д. по мелочи blink.gif
Titaniya
Да и подобная теория имеет место быть. Сколько народов в мире столько и версий их происхождения, так же и в литературе каждый из авторов выбирает свой миф о их происхождении. Мир ФБ в этом плане стал очень уникальным, здесь сошлось множество историй о делении вампиров, о их династиях, о мире каждого из кланов (родов), получился на мой взгляд достаточно полноценный симбиоз, мысли и знания.
Gravestone
Вот это гусь... я конечно далек от вампирологии вообще, но про вампиров вархаммера знаю много, то что читал описывает как они произошли но это никак не похоже на мифы про которые вы говорили.
Можно сделать так, я могу привести историю вампов, а вы скажете что из этого есть в мифах... ну кроме названия про то что вампиры-ламии зовутся так же как и Ламия у греков.
Мне кажется что в вахе вампиры это некий собирательный образ, но большей частью киношный, вряд ли Энтони Рейнольдс копал мифологию Египта или других источников, все более попсово, максимум Дракула Стокера и т.п. книжки. Вобщем-то я могу практически доказать что для описания всех семейств вампиров хватит только одной книги Стокера. smile.gif

Я до сих пор считаю что в Маскараде вампиры прописаны наиболее детально, все их сильные и слабые стороны, ответвления и прочее, вот там богатый простор для фантазии, а а мире вахи все расписано по годам.
Tiran
уже интересно - приступай
Titaniya
Здесь стоит так же заметить, что у всех авторов вампиры обладают различными навыками и жизненными устоями, это тоже немаловажный фактор их развития.Большинство современных авторов данной тематики так и не смоглм прийти к одним и тем же навыкам которыми обладают вампиры. То они у них летают, то в мышей превращаются, то плачут слезами, то кровью, то едят трупы, то не переносят чуть остывшей крови, или здесь вновь действует система сколько людей столько и мнений. И все же все они рано или поздоно приходят к мифологической системе тех или иных народов. Здесь хочу заметить, что в мусульманских странах данная тематика практически не развивается, ни в историческом плане ни в мифологическом. Или я не права?
АлексМарр
Цитата(Titaniya @ 9.11.2007, 16:35) *

Здесь стоит так же заметить, что у всех авторов вампиры обладают различными навыками и жизненными устоями, это тоже немаловажный фактор их развития.Большинство современных авторов данной тематики так и не смоглм прийти к одним и тем же навыкам которыми обладают вампиры. То они у них летают, то в мышей превращаются, то плачут слезами, то кровью, то едят трупы, то не переносят чуть остывшей крови, или здесь вновь действует система сколько людей столько и мнений. И все же все они рано или поздоно приходят к мифологической системе тех или иных народов. Здесь хочу заметить, что в мусульманских странах данная тематика практически не развивается, ни в историческом плане ни в мифологическом. Или я не права?

Возможно (теоритически) что сие разнообразие из-за небольшой ошибки. Подобно Маскараду на самом деле вампиров много и все они разные по своим особенностям. Кто-то делит их по кланам, кто-то по видам. А кто-то, не поверите, по расе. Так я например узнал что существуют Мульки и Бруксы(подвиды вампиров)
Titaniya
А ты не мог бы по подробнее рассказать об этих видах и под видах. Та как мне тоже известна определенная теория из древнерусской мифологии по этому поводу, она в принципе очень сильно пересекается с еропейской мифологией и мифологией скандинавских стран, в них существуют: вампиры, упыри, вурдалаки, оборотни, они же в свою очередь делятся на кланы и семейства.
Gravestone
Цитата
уже интересно - приступай

Хорошо, приступаю. Возьмем за основу Дракулу Стокера и пять известных и описанных семейств вампиров в вахе. В целом, оговорюсь сразу, образы ГВ брало явно из фильмов, а вот названия и история местами придумывалась либо заимствовалась. Итак:
1. Фон Карштейны - это явный образ графа Дракулы, во время его пребывания в Лондоне щеголь-аристократ способный призывать и повелевать волками. Кстати пересекается и образы Влада Карштейна образом государя Влада Цепеша, и Конрада Карштейна который любил насаживать своих подданых и врагов на колы (как известно этот способ казни особенно любил Влад Цепеш).


2. Блад Дрэгоны - это ипостась Дракулы в начале своей карьеры вампира, упивающийся (пока еще в переносном смысле) кровью врагов-турок, сражающийся и неистовый. Реальный Влад Цепеш бывший прообразом Дракулы входил в Орден Дракона основанный императором Сигизмундом. И опять же имя гранмастера Кровавых Драконов Валах (Walach), что явно отсылает нас к Валахии, территории где правил Влад Цепеш.

3. Некрархи - типично киношный вампир (даже скетчи и модели некрархов полностью полностью соответствуют внешнему виду Дракулы из фильма "Носферату - фантом ночи") запоминающийся лысый череп и отталкивющий вид. Из книги же взят Дракула до его прибытия в Лондон, когда он выглядит стариком.

4. Стригои - в этом образе собраны все "зверинные" трансформации Дракулы, а само название "стригой" означает упырь или вурдалак на румынском или венгерском, точно не помню. Но корни те же, Восточная Европа.

5. Ламии - название этого семейства присвоили как уже заметили у греков (хотя в греческой мифологии Ламия была не фига не прелестная соблазнительница), но и этот образ, сексуального вампира подчиняющего себе жертву тоже можно без труда найти в книге Стокера, это вампирессы проживающие в замке Дракулы.

Цитата(Titaniya @ 9.11.2007, 19:04) *

А ты не мог бы по подробнее рассказать об этих видах и под видах. Та как мне тоже известна определенная теория из древнерусской мифологии по этому поводу, она в принципе очень сильно пересекается с еропейской мифологией и мифологией скандинавских стран, в них существуют: вампиры, упыри, вурдалаки, оборотни, они же в свою очередь делятся на кланы и семейства.

Не знаю какую мифологию вы сейчас имеете ввиду, но я знаю только русские сказки, типа "Солдат и Упырь", и везде в этих сказках образ вампира нихуа не привлекателен. Как правило это деревенский мужик который слыл колдуном, а после смерти стал тревожить деревенских, никакой романтики, скорее страшилки. Тоже самое и про оборотней в русских преданиях. Да и вурдалаки были не чиста вампиры в прямом смысле слова, а скорее кладбищенские падальщики и нечисть вообще, типа гулей в вархаммере. А вот упырь в русском языке уже означал конкретно вампира.
Интересом к вампирам мы обязаны Дракуле, точнее Дракуле каким его описал Стокер. Если не его книга, то была бы просто очередная местечковая легенда про то как Влад Цепеш встает по начам попить кровушку, типа как английские легенды про привидения, и отличал бы его от деревенского мужика лишь титул. Но именно книга Стокера и образ вампира из нее, делают их такими притягательными.
Еще бы, бессмертие, физическая сила, возможность повелевать стихиями, животными, гипнотические способности и др. После этого уже вампиры стали популярны, Байрон пишет про Лорда Рутвена и страшилки про упырей выходят на новый уровень, становятся аристократическими страшилками, и гробы становятся покрытые лаком и находятся они уже не на деревенском погосте, а в фамильном склепе. Это как эльфы и гномы описанные Толкином, знала бы про них широкая общественность не напиши он властелина колец, вряд ли, так и были бы местечковыми мифами.
Обсидиан
Насколько я видел миньки Карштайнов, стилистика их вообще навеяна голливудским фильмом про Дракулу 50х годов. Ибо видуха один в один. Что не отменяет, правда, того, что это весьма и весьма похоже на Дракулу в Лондоне.
Вообще у Стокера интересная история с написанием этого романа. Ему приснился сон полу-эротического содержания с выпиванием крови как я помню. А ещё он точно до этого читал брошурку какого-то английского исторического что ли общества о правителях Карпатии. Оттуда он и выудил образ нашего дорого и горячо любимого Владислава "Цепеша". Уж не помню какой он там по счёту. Кстати в своей стране, то есть в Румынии, до сих пор - национальный герой.

Слышал весьма интересную версию от католического семинариста. Вампиры оказывается есть. И он в их существование не считает противоречием христианской догмы в католической её трактовке. При этом это демоны. А питье оными крови равно как и инициация (тут версий вагон - от одиночного укуса до необходимости трёх, но в данном случае имеется в виду испитие крои вампира) есть осквернение демоническое и насмешка над обрядом причастия. Кто не знает - при причащении пьют порцию красного уерковного вина, символизирующую кровь Христа.
Оттого и причастие, от слова часть.

АлексМарр, спасибо за просвящение. Про Иуду я чего-то не догадался. А выглядит весьма и весьма. Правда тут есть расхождение с одной вещью.. но это уже не относится напрямую к тематике топика. Правда спасибо не в тот пост влепил, ворона я. )
Ditrih
если браться за классификацию вампиров разных миров, нельзя не отметить, что присутствуют два основных типа происхождения (которые безусловно имеют массу интерпретаций и вариантов): условно "покойнический" и условно "демонический". Первый подразумевает вампиров как нежить или же людей (существ) после смерти искуственно продляющих свое существование за счет крови третьих лиц (например WHFB ). Второй имеет в своей основе теорию самостоятельного происхождения вампиров (другая раса, вид или даже пришельцы), Например Маскарад, копирующий его тайный город и др. Можно выделить также произведения в которых обе теории присхождения тесно переплетаются, представляяя вампиров как существ сочетающих в себе признаки и нежити и "иных"(эдакая сборная солянка). Интересны бывают наукообразные теории (тяготеют к "демоническим" теориям ), в которых околонаучно объясняется теория их происхождения (напр. "Другой мир")
Titaniya
Цитата(Обсидиан @ 10.11.2007, 12:29) *


АлексМарр, спасибо за просвящение. Про Иуду я чего-то не догадался. А выглядит весьма и весьма. Правда тут есть расхождение с одной вещью.. но это уже не относится напрямую к тематике топика. Правда спасибо не в тот пост влепил, ворона я. )

От себя могу добавить что данная история экранизирована в фильме "Дракула 2000", хотели снять что-то хорошее но получилось как всегда, опять все передернули как в "Интервью с вампиром" И "Царице проклятых", а так для общего развития достаточно забавно, главное перд этим книжки не читать, а то весь фильм косяки искать будешь.
Оверфим (Грешник)
Цитата
опять все передернули как в "Интервью с вампиром" И "Царице проклятых"

А что не так в "Интервью"? По мне, так одна из лучших виденных экранизаций...
Ditrih
Очень прелюбопытны и презабавны бывают специфические методы борьбы с оными кровососами, предлагаемые разными авторами...
Titaniya
Цитата(Оверфим (Грешник) @ 10.11.2007, 23:28) *

А что не так в "Интервью"? По мне, так одна из лучших виденных экранизаций...

Если господин Грешник Вы внимательно читали книгу "Интервью с вампиром" и все последующие за ним романы, и так же внимательно смотрели фильм, то несоответствия видны по моему с первого взгляда. Начнем с того, что господин Луи в фильме плачет обычными слезами, но это мелочь, так скажем недоработка. А вот с Лестатом куда более серьезные проблемы в особенностью с историей его жизни и его внешним образом, как можно было доверить сыграть статного белокурого французского аристократа, маленькому (1,62 м.) темноволосому (крашеному) еврею Тому Крузу. А история его жизни почему же он пришел в дом Луи для всех в принципе большая загадка. А концовочка дак там вообще сплошные косяки. Луи выпил часть крови журналиста и оставил его в неведении на полу, а вот Лестат его вовсе не кусал, в последствии журналиста сделал вампиром Арман. И это только маленькая толика несоответствий, если я буду продолжать боюсь что цензуры будет меньше. И прошу Вас больше так не позориться, а то стыдно батенька, стыдно.
P.S. Слушать и слышать, смотреть и видеть, это неотъемлимые части жизни, так что смотрите и слушайте лучше, и перечитайте пожалуйста книгу, а фильмец забросьте на самую дальнюю полку своей видиотеки и больше никогда не смотрите.
С уважением Titaniya!
Momoko
Ну Тома Круза та не трогайте он в этом не виноват виноваты те кто выбрали его на эту роль.
Оверфим (Грешник)
Цитата
А вот с Лестатом куда более серьезные проблемы в особенностью с историей его жизни и его внешним образом, как можно было доверить сыграть статного белокурого французского аристократа, маленькому (1,62 м.) темноволосому (крашеному) еврею Тому Крузу

Перекрасив волосы, не более. ))

Цитата
А история его жизни почему же он пришел в дом Луи для всех в принципе большая загадка

Факт. И подсюжет с отцом Лестата в фильм не попал. Как и путешествия Луи и Клавдии по миру, и т.д.
Хронометраж фильма не резиновый, как и его бюджет.

Цитата
И прошу Вас больше так не позориться, а то стыдно батенька, стыдно.

А я опозорился?
И я вряд ли "батенька", Вас, я не видел, но скорее всего, я гораздо Вас моложе.
Давайте не будем развивать тему, иначе уйдём в зверский оффтоп.

Цитата
Луи выпил часть крови журналиста и оставил его в неведении на полу, а вот Лестат его вовсе не кусал, в последствии журналиста сделал вампиром Арман

И перечитайте пожалуйста книгу (с) Титания.
Если вы говорите об "Интервью", то в романе (первом) журналист вообще не стал вампиром (книга заканчивается на его появлении в доме Лестата) Я не читал продолжений "Интервью с Вампиром", фильм же, и не знаю, кто, кого, как и за что - кусал в последствии, экранизация же, является вещью законченной, продолжение к которой не планировалось.

Всё же, это не только перенос сюжета романа (весьма достойный перенос) на плёнку, но и самостоятельное (пусть и не слишком) произведение. Законченое.
Titaniya
Если считать бездарно снятый филь законченным, то тогда "Королева проклятых" просто гениальна в своей бездарности, а от "Интервью с вампиром" только антураж в фильме и остался. Может Грешник не может оценить этого в силу своей молодости, но све же фильм, в особенности его содержание полное ни что по сравнению с книгой. За-то "Дракула" снятый по роману Стокера, более чем терпим во всех отношениях, и антураж, того времени и текста придержались полностью, и заметьте на все хватило времени всего-то 2часа 10 минут. И не стоит говорить о времени не поняв книги нельзя донести ее суть до зрителя, в этом я глубоко убеждена. Мой юный друг (Грешник)
Оверфим (Грешник)
Последний раз Ваш юный друг Грешник ограничивается устным Предупреждением в ваш адрес, и не подкрепляет его недельным переводом Вас в режим "рид-онли. Не стоит переходить на личности в вопросах литературы.

Орфографию своих постов, пожалуйста, проверяйте перед отправлением


Цитата
а от "Интервью с вампиром" только антураж в фильме и остался

Почему же. Основная сюжетная линия сохранена, изменена только в мелочах и обрезана весьма незначительно.
Цитата

За-то "Дракула" снятый по роману Стокера, более чем терпим во всех отношениях, и антураж, того времени и текста придержались полностью, и заметьте на все хватило времени всего-то 2часа 10 минут

Согласен. Хороший пример хорошей экранизации.
Titaniya
Прекратите следить за моей орфографией я все таки могу себе это позволить. Лучше следите за матом и флудом в некоторых темах. А вот на счет Эн Райс советую прочитать всю серию "Вампирских хроник", дабы расширить свой кругозор, кстати некоторые книги из этой серии Вам особенно понравятся, в Вашем то возрасте.
P. S. После этого я могу приготовиться к недельному бану, что поистине верх несправедливости, а вот для Вас в скором времени может появиться еще один небольшой сюрприз, так что будьте благоразумня в сваих суждениях, и не на столько вспыльчивы, ведь вспыльчивость присуща юношам.
Оверфим (Грешник)
Цитата
4.6. Запрещается личная переписка кроме как в режиме личных сообщений.

4.9. Запрещаются сообщения содержащих оскорбления, грубые выражения, клевету. Сообщения, носящие характер оскорбительных/вызывающих но прямо не нарушающих настоящий пункт, будут трактоваться соответствующим образом.

3 предупреждения - рид онли 1 неделя
4 предупреждения - рид онли 1 месяц
5 предупреждений - перманент бан (или на усмотрение администрации)


Опаньки, это же наш случай. Моему устному предупреждению не вняли, так что, согласно Правилам, поступаю с Титанией так, как и сказано у меня в подписи. Помашите юзеру ручкой и ждите триумфального возвращения через семь дней.

Можете продолжать дискуссию о вампирах.
Обсидиан
Атмосфера - вот то главное и лучшее, из того, что было снято в фильме Френсиса Форда Копполы. Ряд моментов он очень чутко и тонко прочувствовал.
Кстати интервью с Вампиром же фильм относительно посредственный. Лучше, чем большинство из того, что снимают про вампиров при этом, так как это самое большинство вообще лажа несусветная.
Грешник, можешь отправлять меня в какой угодно тебе бан, но, прочитав ваш "диалог", я перехода на личности не заметил. Заметил больное самолюбие и кое-что ещё. Не знаю кто тут раздаёт модер-права, но ты неадекватен.


Бана не будет, только предупреждение за...

Цитата
3.2. Пользователь вправе обратиться к администрации за разъяснениями санкций, примененных к данному конкретному пользователю. Обращения/обсуждения допускаются только в приватном порядке по форумной почте/электронным адресам/ICQ.


Если считаешь мои действия, в отношении тебя, либо Титании - неверными, обращайся пожалуйста в форпочту администратору.
Comrade
Цитата(Titaniya @ 11.11.2007, 16:16) *

За-то "Дракула" снятый по роману Стокера, более чем терпим во всех отношениях, и антураж, того времени и текста придержались полностью, и заметьте на все хватило времени всего-то 2часа 10 минут.

А мне кажится что антураж в фильме так себе... кукольно-карнавальные костюмы, особенно пафосные и ниистественные у дракулы, насчет текста скромно умолкаю... а так как сказку смотреть то фильм мне нравится. И эта, руки прочь от Интервью... одно из лучших кино про вампиров, и это всего-лишь "по-мотивам" а не "экранизация", чем отличается одно от другого надо объяснять?
Меняющий облик
Цитата(АлексМарр @ 8.11.2007, 16:43) *

Если не ошибаюсь есть еше три библейские версии. Первая-это потомки Лилит(первой жены Адама изгнаной из рая за гордыню и наускивание мужа на создателя). Вторая-По поводу Каина(который вроде как бесмертный и первый проливший кровь). Ну а третиья-это Иуда повесившийся на осине на рассвете(потому и неприязнь к сему дереву и солнцу). Ну и серебро сюда вписывается(30серебренников).
вы прекратите стс мотреть.
Titaniya
Господа если есть желание то мы можем продолжить обсуждение данной тем, Конечно же если господин модератор не будет против.
Есть еще много версий происхождения вампиров и рассказов о ох жизни, так что есть повод для дискуссий. Конечно же экранизация любой книги это великий труд, но по моему глубокому убеждению если не можешь что-то сделать хорошо лучше не делать этого.
Comrade
Я таки не пойму, шо ви нам имеете сказать за вампыров?
Titaniya
Цитата(WaSaBi @ 2.12.2007, 23:05) *

Я таки не пойму, шо ви нам имеете сказать за вампыров?

Между прочим у Гоголя как у настоящего украинского писателя тоже имелись произведения о нечести в том числе и о вампирах. И это тоже можно обсудить.
Comrade
я таки не знал шо на этом форуме обсуждают творчество Гоголя? давайте ближе к телу... форум за вархаммер... хотите обсудить вампиров легко, но вархаммерских... иначе в курилку к ЛЛ smile.gif
Titaniya
Цитата(WaSaBi @ 2.12.2007, 23:29) *

я таки не знал шо на этом форуме обсуждают творчество Гоголя? давайте ближе к телу... форум за вархаммер... хотите обсудить вампиров легко, но вархаммерских... иначе в курилку к ЛЛ smile.gif

Собственно говоря раздел то литературный, а господин Гоголь это классик Русской литературы, здесь нет ограничений на направленность обсуждаемой литературы на сколько мне известно. Возможно гоподин модератор меня поправит.
PS Собственно говоря органичения наверное есть - это женские романы, зековская проза и т. д.
PSS А для Вас товарищ по все видимости эта тема слишком сложна, так что воздержитесь пожалуйста, если она вам не интересна.
Comrade
Уже говорилось в соседней теме, что в Литературной ветке обсуждается любая , а не только "ваховская" литература. Так же как разделы "Компьютерные Игры" и "Аниме-Манга" никто не требует слить с "Курилкой".

Продолжение разговоров на тему "не ваховских тем" будет считаться оффтопом.
Продолжение выяснений личных вопросов, кто-кому товарищ, и кому какая тема сложна - пред обоим участникам дискуссии. Титания, не поддавайся на такую чёткую провокацию
Tiran
Нет уж, давайте вторую серию про провокации и про гоголевских вампиров в частности, что то я их не припоминаю...
Оверфим (Грешник)
Нет уж, давайте вторую серию провокаций где-нибудь в другом месте.
Т.к тема явно катится к срачу - закрываю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.