Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Эльфийское ростеростроение в 9-ке
Фабрика игрушек > Games Workshop > WHFB 9th
Ermine
Пытаюсь завлечь в 9-ку Илью Elvin-One и, кроме того, при составлении своего ростера тоже возникло несколько вопросов, которые я был бы не против обсудить. Поэтому возникла идея устроить некое общественно обсуждение, как в старые добрые времена. Так мы с Ильёй обсуждаем ростеры хайчегов, то общая направленность топика будет именно на это, но мне было бы очень интересно обсудить отдельные маг. предметы как хаевские, так и общие.
Возможно, тема развалится на две - обсуждение ростера Ильи и обсуждение моего ростера, но пока пусть всё будет в одном месте.
Надеюсь услышать замечания и предложения от Амира, Димы, Коли, Кирилла и вообще всех, кому это будет интересно.

Начнём с пожеланий Ильи:
Архимаг (пеший/конный)
Принц/нобель (пеший/конный/грифон/дракон)
БСБ конный
Копья 27
Моряки 15
Сильверы 9
Фениксгарды 27
Свордмастера 12
Коляска тиранок 1
Коляска львиная 1
ШВ 6
Скайкатьер 1 (рбт/без)
Орёл 2
РБТ 2
Девочки 8

Это, как я понимаю, список доступных моделей. С одной стороны, выбор достаточно большой, с другой, нет потенциала к ярко выраженным архетипам - алл кав, монстр меш, ганлайн. Поэтому как отправную точку , мне кажется, разумно использовать идею универсального пешего ростера, который играет во все фазы. Основную ударную силу составляет пехота, а остальные отряды выполняют вспомогательные задачи, а также поддержки пехоты в хтх.

Первый вариант ростера, заодно попрактикуюсь в оформлении по правилам турнира smile.gif

Илья «Elvin-One» Халецкий - Highborn Elves

690 - High Prince, General, Griffon, HA, Hero's Heart, Death Cheater, Glittering Lacquer, Lucky Charm
665 - Mage, Wizard Master, Cosmology, Asfad Scholar, LA, Gleaming Robe, Magical Heirloom, Binding Scroll
345- Commander, BSB, High Warden of the Flame, Halberd, LA, Essence of Mithril, Touch of Greatness
310 - 15 Sea Guard, FCG,
480 - 35 Citizen Spears, FCG, Legion Standard
380 - 8 Highborn Lancers, FCG, War Banner of Ryma
630 - 25 Flame Wardens, FCG, Rending Banner
445 - 6 Knights of Ryma, FCG, War Banner of Ryma
175 - 6 Grey Watchers, C, Scout
190 - 2x1 Sea Guard Reaper
4500

На мой взгляд герои получились перекаченные. И, когда я играл похожим ростером, то лорда на гриффоне вообще не было. То есть очки для манёвра в этом ростер есть. Главная проблема коры - текущих моделек не хватило на мин коры даже с маг. знамёнами. Поэтому копий 35 вместо заявленных 27. Надеюсь, это будет стимулом покрасить немного моделек, а, в крайнем случае, я готов Илье одолжить 8 своих копейщиков.

Теперь давайте подробно разберем ростер, так как цель этого топика познакомить как можно больше людей с 9-кой.
Принц на гриффоне - не уверен насколько это хороший вариант. С одной стороны, это 18 рендж 10 лд, с другой стороны в 9-к гриффон как джагенаут или демик в 8-ке, то есть сплит профайл и принц за эти очки получает всего лишь +1 вунду и атаки. И да - гриффон это кавалерия, поэтому стомпа только 1.
Можно было бы взять янг драгона вместо гриффона и получить бреф и стомп d3, об этом можно подумать, но тут, пожалуй, выбор больше эстетический, чем практический. Не так принципиально эти маунты отличаются.
Принц у нас имеет Hero's Heart из-за которого у него 5 атак 5 силой. Весьма увесисто по 9-ке. Я выбрал Death Cheater, даюйщий +1 сейв и 4 реген, а не Diadem of Protection с драгон армором, которые бы дали 4-ый вард именно из-за +1 к сейву. За Glittering Lacquer принц получит -1 на ту хит в 9-ке обзываемый Hard Target (1), а с учётом, что все вар. машины сейчас стреляют по баллистику, то это особенно приятно. На сдачу взял Lucky Charm для одноразового реролла сейва.
Итого мы получили парня с 5 атаками 5-ой силой, 18 ренджем лд, с 3+ сейвом (пардон, забыл щит, переделаю в следующей итерации) и 4-м регеном.
Отдельно радует гриффон, который такой же как в 8-ке, но стоит по 8-ым деньгам 100 очков или 200 по 9-ке. При этом за это удешевление мы потеряли стомп с d6 до 1 и распределение стрельбы от вар. машин. Но так как в 9-ке вся монстра имеет сплит профайл, но только немного по разному, то реально потерян только стомп.
Дальше у нас идёт архимаг, имхо тоже перекачанный. Он маг 4-го левела по старым меркам, то есть Wizard Master, у него докуплена абилка Asfad Scholar, чо позволяет увеличивать рендж заклов на 6 и баблов на 3. За 95 очков я не уверен насколько это хороший выбор. Докуплена лёгкая броня, чтобы на неё намазать Gleaming Robe, которая даёт магу 3ий вард и немного облегчает определённые результаты мискаста. Самая полезная шмотка у мага, на мой взгляд, это Magical Heirloom дающая ему дополнительно к 4-м его заклам ещё и знание сигнатуры, которая у хаев очень крутая. Её немного порезали и она стала немного хуже, но всё равно очень хороша. И, наконец, Binding Scroll, который является ухудшенным вариантом 8-го скрола. К его особенностям надо приноровиться, но, в целом, он почти также хорош. Главное его имбовое достоинство, что в отличии от 9-ка его умеют таскать не маги. И его можно брать до 2-х штук в армию. ИМХО 2 скролла это перебор, но можно и такой вариант покурить.
Маскимально простой получился пеший бсб. Мне очень нравится титулы в 9-ке и для пешего комбатного бсб имхо идеален High Warden of the Flame дающий носителю 4-ый вард, итп и Magic Resistance (1), который в 9-ке несколько лучше, чем в 8-ке ибо вычитает из каста значение, указанное в скобках, что бывает очень полезно. Также по умолчанию вшиваются огненные атаки, но в 9-ки их можно не использовать, а когда нужны заявить, что бьёшь огненными атаками.
Из шмоток у него 2-ой сейв за Essence of Mithril и за сочетание алебарды и Touch of Greatness у него получается такая двура, но с +1 на ту хит за лайтинг рефлексы, которые являются аналогом асф в 8-ке. Стоит отметить, что в 9-ке все персонажи имеют 3 раны по базе. То есть принц, архимаг, маг и коммандер все имеют по 3 раны.

Теперь переходим к корам. Тут особо сказать нечего ибо я взял всё что было и даже немного добавил. Единственное, я бы отметил Legion Standard у копий, который даёт им бонус за ряды до +4 вместо стандартных +3, и War Banner of Ryma, который даёт +1 к силе на чардже. С одной стороны, бонус только к силе без бонуса к пирсингу, с другой стороны, на чардже втыкать 6-ой силой вместо 5-ой это очень приятно, а тут ещё и очки надо было забить.
У лотернцев появились очень интересные абилки, но их долго описывать и про них мы поговорим в следующий раз. Копья стали в разы лучше - также бьют доп. рядом, но имеют +1 к пирсингу, а против кавы ещё и +2 к ине и доп +1 к пирсингу. Дважды подумаешь прежде чем лезть кавой в копья.
Attacks made with a Spear gain Fight in Extra Rank and +1 Armour Penetration. Attacks made with a Spear
gain +2 Agility and an additional +1 Armour Penetration in the First Round of Combat provided the attacking model’s unit is not Charging and is not Engaged either in its Flank or Rear Facing. Only Infantry can use Spears.

Переходим к спешиалам. Фениксы также ходят с 4++ и алебардами, но стали итп. Это и плюс и минус, потому что иногда бывает полезно убежать от супер перекачанных отрядов противника. И да, они потеряли страх, но он теперь имбовый и сохранился мало у кого, а кроме того их можно взять не более 25 моделей. им взят Rending Banner это баннер пирсинга, но одноразовый. Наверное, фениксам из баннеров это по прежнему лучший выбор.
Драгон принцы стали полновесной имбой и обычно их стараются брать в любой ростер - на чардже две атаки, всегда 4-ая сила, также 5-ый вс и 9 мув и лд. А сверху обмажем это War Banner of Ryma и на чардже они будут заносить 7-ой силой. Мечта, а не отряд.
Шадоу варриоры с одной стороны стали лучше ибо у их стрельбы и хтх атак с парного оружия появилась абилка Fae Miasma. Коротко, за каждый хит отряд проходит тафнесс тест и если хоть один завалил, то получает -1 на ту хит до начала вашего следующего хода для стрельбы и хтх. Весьма имбово, но это теже парни в 3 тафне и с 6+ сейвом. Кстати, два ручных я им забыл взять и это тоже надо будет исправить ибо это бэково и полезно.
Наконец, не изменившиеся рбт в количестве 2-х штук.
Есть чем подраться, всё хорошо с лд, есть чем пострелять и даже чем-то подраться.

Приглашаю всех к обсуждению и по их итогу выложу обновлённый вариант. Илья, особенно бы хотелось услышать твои замечания.

Первый и главный вопрос - альтернативный выбор отрядов и героев, а также маг. шмоток. Сходу вопрос про бсб колдуна через Master of Canreig Tower, когда коммандер становится таким лормастером, но с 3-ю заклами, а не 8. Можно сделать принца колдуна и он будет иметь 6 заклов. Правда, этот титул только для пеших моделей.

З.Ы. Амир, посмотри, правильно ли я оформил ростер и, если нет, то скажи что не так.
Ermine
Вопросы из зала:
Q: А Скайкаттеры в 9ке унылые? А то Илья его любит, я так понимаю
A: У скай каттера в 9-ке стоит свой болтомёт и выглядит он очень привлекательно. Ажно 4 выстрела силой 5 и сверху ещё 9 флай.
Sky Reaper: Artillery Weapon.
Range 24″, Shots 4, Str 5, AP 3, Quick to Fire

Из новинок 9-ки - Hard Target (1), то есть -1 на ту хит стрельбой. В остальном, такой же скай каттер как в 8-ке.

Ermine
И снова вопросы из зала:
Q: Не понял почему 2 одинаковых знамени?
A: В 9-ке почти все знамёна можно брать 2 или 3 раза на армию. Все общие знамёна можно взять 3 раза, знамя Римы (из хаевского армибука) - два.
Stalker’s Standard 35 pts
0–3 per Army.
The bearer’s unit gains Strider.

Два раза на армию можно взять биндинг скролл, но не из знамён это единственные маг. предмет, который можно взять больше одного раза.

Binding Scroll 55 pts
0–2 per Army.
One use only. May be activated after Siphon the Veil (at the end of step 3 of the Magic Phase Sequence). When activated, pick an enemy model and select one of its Attribute, Bound, or Learned Spells. The selected model cannot cast the chosen instance of the spell during this Magic Phase. Only a single Binding Scroll may be activated during the same phase.

Q: Чисто эстетически не хватает эллрианцев и орлов.
A: Эльрианцев нет моделек, а орлы летают на 18 всего в 9-ке. Это порядком обламывает. Казалось бы всего 2 дюйма, но их сильно не хватает порой. С другой стороны, можно выкинуть шадоу варриоров и взять 2 орлов, наверное, с точки зрения эффективности они буду лучше.
Aemir
Грифон это 5-е тело персонажу! Но в целом при регене такой перс очень уязвим к металлу и хаосгномики его 99% ушатают. Еще бывают лорды-хаоситы с огненным клинком, игнорящим броню.

Ростер оформлен верно, только "PTS" в драгонпринцах в конце лишние.

Морская гвардия в этом ростере не так нужна, как 2х5 эллирианцев.
Ermine
Цитата(Aemir @ 26.9.2022, 11:36) *
Грифон это 5-е тело персонажу! Но в целом при регене такой перс очень уязвим к металлу и хаосгномики его 99% ушатают. Еще бывают лорды-хаоситы с огненным клинком, игнорящим броню.
На твой взгляд ян драгон тут будет лучше? Хотя хаос гномики с металлом ушатывали мне 2 драконов и гриффона к ним в придачу.

Цитата(Aemir @ 26.9.2022, 11:36) *
Ростер оформлен верно, только "PTS" в драгонпринцах в конце лишние.
Спасибо. Сейчас поправлю.

Цитата(Aemir @ 26.9.2022, 11:36) *
Морская гвардия в этом ростере не так нужна, как 2х5 эллирианцев.
Я бы ради эльрианцев даже копий порезал обратно до 27. Да хотя бы и ради сильверв, но по минькам эльрианцев нет, а сильверов 8.
Aemir
Цитата(Ermine @ 26.9.2022, 11:52) *

На твой взгляд ян драгон тут будет лучше? Хотя хаос гномики с металлом ушатывали мне 2 драконов и гриффона к ним в придачу.


Дракон будет лучше только против слабобронированной пехтуры, в остальном грифон быстрее и злее дерется, а на чардже вообще тузовый. Я за грифона.
Elvin-one
Выскажу своё мнение.
Во-первых, Иван, спасибо за труд в составлении ростера!
Теперь по сути.
Главное, для меня, наверное, это сыграть несколько игр, ознакомиться с правилами и получить некий опыт. Расписка здесь вторична (на этом этапе).
В целом ростер мне нравится. Можно активничать во всех фазах.

По поводу моделей.
До 37 копий будет дотянуть довольно сложно. 10 моделей просто нет, хотя конечно этот вопрос можно решить.
5 эллирианцев на литниках у меня есть,покрасить до турнира вполне себе смогу, но тут идёт речь о 2х5...
Пешего БСБ будет косплеить Sea Helm пока что.
Летучая коляска - это конечно one love, но её применение буду рассматривать после первых тренировочных игр.
Ermine
Цитата(Elvin-one @ 28.9.2022, 8:57) *
Главное, для меня, наверное, это сыграть несколько игр, ознакомиться с правилами и получить некий опыт. Расписка здесь вторична (на этом этапе).
Я в эти выходные снова зову тебя играть smile.gif

Цитата(Elvin-one @ 28.9.2022, 8:57) *
До 37 копий будет дотянуть довольно сложно. 10 моделей просто нет, хотя конечно этот вопрос можно решить.
Вариант дать им дорогое знамя в ущерб играбельности и так сократить нужное число моделек.

Цитата(Elvin-one @ 28.9.2022, 8:57) *
5 эллирианцев на литниках у меня есть,покрасить до турнира вполне себе смогу, но тут идёт речь о 2х5...
Тут же вопрос про то, чем тебе будет норм играть. ИМХО эльрианцы, что в 8-ке, что в 9-ке тем лучше играют, чем их больше. То есть один отряд я вообще не понимал зачем нужен, а вот три отряда уже смело тянут на имбу в обоих системах. Поэтому если тебе комфортнее покрасить 5 эльрианцев, чем 10 копий, то так и делай. Можно ещё что-то покрутить со знамёнами. Можно пару сильверов найти и их покрасить. В общем, до турнира почти полтора месяца, есть манёвр для покраса.

Цитата(Elvin-one @ 28.9.2022, 8:57) *

Пешего БСБ будет косплеить Sea Helm пока что.
Летучая коляска - это конечно one love, но её применение буду рассматривать после первых тренировочных игр.
Можем совместить приятное с полезным и посадить бсб на летучую коляску smile.gif Возьмём хонор Fleet Officer и посмотрим, что из этого выйдет. ИМХО командер на каттере не жилец, но попробовать можно. И да - в 9-ке можешь ему дать хонор Fleet Officer, вместо High Warden of the Flame и тогда даже косплеить ничего не надо будет. По 9-ке любые официальные ГВ миньки норм, поэтому и сиа хельм как бсб норм. Так как 9-ки миньки не производят, то они постулируют свободу в выборе минек.
Вот, например, их галерея по принцу хаев, которую разумно объединили с галерей для командера и бсб, в частности.
Вот этот парень или этот для меня на хаев похожи меньше, чем лотернский сиа хельм на простого 8-го бсб. Но в 9-ке эти миньки норм.
Aemir
Любые миньки ГВ и официальных партнеров норм, к остальным отношение по внешнему виду более строгое.
Ermine
В воскресенье сыграли первую игру Ильи по 9-ке. Он играл ростером, что в первом посте. Я играл морталами. Так как я уже два года не играл в 9-ку, то в основном мы занимались тем, что смотрели правила - общие, эльфов и морталов.
В целом, проговорили и отыграли основные момента и, самое главное, Илья попробовал 9-ую магию.

Правда, как всегда в играх с условными новичками была масса эпичных бросков типа четырёх 6-х сейвов из четырёх бросков.

После игры остались вопросы ибо я не уверен, что правильно трактовал правила.
Эллдер фелдрейк гигантик и в одиночку имеет 1 полный ряд. Он сражается с Драгон принцами, которых осталось 4-ро, то есть у них полного ряда нет. Фелдрейк проиграл комбат. Будет ли у него стидфаст?


Aemir
Цитата(Ermine @ 3.10.2022, 21:57) *

После игры остались вопросы ибо я не уверен, что правильно трактовал правила.
Эллдер фелдрейк гигантик и в одиночку имеет 1 полный ряд. Он сражается с Драгон принцами, которых осталось 4-ро, то есть у них полного ряда нет. Фелдрейк проиграл комбат. Будет ли у него стидфаст?


Будет.
Ermine
Решил выложить свои мучения над ростером. Главная проблема ростера в том, что желание выгулять свежепокрашенные миньки идёт в разрез с играбельностью, но есть и вопросы по закачкам героев.

1090 - High Prince Queen’s Cavalier, General, Ancient Dragon, Lance, LA, Shield, Nova Flare, Starmetal Alloy, Obsidian Rock, Binding Scroll
700 - Commander, Queen’s Cavalier, BSB, Dragon, Paired Weapons, LA, Hero's Heart
455 - Commander, Queen’s Cavalier, Young Dragon, Halberd, DA, Shield, Shield Breaker
195 - 3x5 Elein Reavers, Champion, Bow (3+)
185 - Elein Reavers, Bow (3+)
390 - 10 Highborn Lancers, FCG
300 - 3 Reaver Chariot, Champion
210 - 2 Reaver Chariot, Champion
160 - 5 Grey Watchers, Champion, Paired Weapons
445 - 6 Knights of Ryma, FCG, War Banner of Ryma
4520

Как видно, в ростере лишние 20 очков. Есть вариант выкинуть чемпов где-то, но чемпы этому ростеру очень нужны. У одних эльрианцев чемпа нет, потому что в этом отряде нет модельки чемпа.
Самый лучший с точки зрения павера вариант это выкинуть коляски и взять второй отряд ДП - это и скоринг, и очень больно бьющий, но, самое главное, хорошо терпящий отряд. Ну и освободится так нужные 65 очков, наа которые можно тут и там улучшить отряды. Но очень хочется выгулять свежепокрашенные коляски, поэтому такой вариант не подходит.
Наверное, надо выкинуть баннер Римы, но он, -во-первых, имба, а, во-вторых, весьма тут бэков.
В общем, предлагайте что тут можно выкинуть на 20 очков. Или чуть больше.

Следующий большой вопрос - закачка персов. Вначале я думал закачать парня на янг драгоне на 2+ и 4+ и сделать его бсб. Но очков не хватило, а когда я перенёс бсб на простого дракона, то, вроде как, и смысл его качать в защиту пропал. Кому он тут нужен при двух других драконах, вряд ли его вообще будут трогать. Он, как и коляски, скорее для того, чтобы выгулять отряды, которые в 8-ке не выгуляешь. В смысле, в турнирный формат даже 3к в 8-ке трёх драконов не засунуть. А в 9-ке можно, хоть и в ущерб играбельности. Но 3 дракона это очень круто и пафосно.
Может слить энчантмент у простого командера и на эти очки взять по мелочи всего?
Шилд Брейкер, с одной стороны хорошо жуёт 1+, с другой стороны, в ростере 6 и 7-ой силы с 3-м и 4-м АП, вроде как, достаточно.

И да, Амир, расскажи мне как работает Nova Flare? Есть где про это почитать? Я один раз за игру не в свой чардж тыкаю противника 6-ой силой или только для девастетйтинг чарджа получаю бонусы, то есть +1 атака и остальные бонусы, но не бонусы к силе и АП за лэнс? Или как? Идеально линк на тему на форуме или ссылку, где про это прочитать. Обычно 9-ки пишут очень понятно и подробно, но этот момент мне непонятен.

Важно! Возможно, не удастся потестить ростер. Или 3-ий дракон не докрасится и тогда ростер автоматом изменится smile.gif Но хочется надеяться, что всё получится и поеду примерно таким ростером.
Aemir
Нова - да, +2 к силе и +2 ап при одноразовой активации не будет.
Ermine
Цитата(Aemir @ 12.10.2022, 15:48) *
Нова - да, +2 к силе и +2 ап при одноразовой активации не будет.
Очень жаль. Тогда надо ещё раз обдумать закачки героев. И, получается я в прошлый раз противников читил sad.gif
Ermine
По прочтению правил и разным приватным обсуждениям эльфийские ростера немного обновились.

Илья «Elvin-One» Халецкий - Highborn Elves

685 - High Prince, General, Griffon, HA, Shield, Hero's Heart, Death Cheater, Glittering Lacquer
665 - Mage, Wizard Master, Cosmology, Asfad Scholar, LA, Gleaming Robe, Magical Heirloom, Binding Scroll
345- Commander, BSB, High Warden of the Flame, Halberd, LA, Essence of Mithril, Touch of Greatness
310 - 15 Sea Guard, FCG,
468 - 34 Citizen Spears, FCG, Legion Standard
390 - 8 Highborn Lancers, FCG, War Banner of Ryma
630 - 25 Flame Wardens, FCG, Rending Banner
445 - 6 Knights of Ryma, FCG, War Banner of Ryma
181 - 6 Grey Watchers, C, Scout, Paired Weapons
190 - 2x1 Sea Guard Reaper
4500

Добавились Paired Weapons у шадоу варриоров, музыканты у сильверов и фениксов ибо не иметь свифт реформа это так себе идея. Ушёл лаки чарм с лорда и один копейщик.

Иван «Ermine» Козьмин - Highborn Elves

1000 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Ancient Dragon, Lance, LA, Shield, Nova Flare, Starmetal Alloy, Obsidian Rock, Binding Scroll
High Prince Irion on Ancient Dragon Draugnir
700 - Commander, BSB, Queen’s Cavalier, Dragon, Paired Weapons, LA, Hero's Heart
Commander Antheus on Dragon Minaithnir
455 - Commander, Queen’s Cavalier, Young Dragon, Halberd, DA, Shield, Shield Breaker
Commander Arandir on Young Dragon Indraugnir
195 - 3x5 Elein Reavers, Champion, Bow (3+)
The Brothers of the Plains, The Riders of Tor Emyrath, The Heralds of Wind
185 - 5 Elein Reavers, Bow (3+)
Shore Riders
380 - 10 Highborn Lancers, Сhampion, Musician
The Knights of Dragon Spire
300 - 3 Reaver Chariot, Champion
The Silverbound
210 - 2 Reaver Chariot, Champion
The Wings of Eagle
150 - 5 Grey Watchers, Paired Weapons
The Ashencloaks
445 - 6 Knights of Ryma, FCG, War Banner of Ryma
The Fireborn
4500

Драконы не летают стаями. Слишком горды. Также мудры и хитры как и эльфы. А может и гораздо мудрее и хитрее. Ведь они парили в небесах этого мира с начала времён и задолго до того, как его населили теплокровные. Когда-то они были многочислены и правили этим миром. Но годы шли, и всё меньше этих существ оставалось - восхитительных в своей мощи и опасных в своей красоте. В наши дни те немногие драконы, что уцелели, спят крепким сном. И только древние песни эльфов Ультуана могут разбудить дракона. Поэтому три дракона, одновременно паривших в небе над Ультуаном вселяли надежду и печаль в сердца всех эльфов, которые их видели. Надежду, что мощь Ультуана, растраченная в бесконечных битвах с врагами детей Азурана, не до конца угасла. И печаль, что несколько драконов, парящих в небе, стали слишком редким событием и, может быть, единицы из видевших полёт драконов сейчас доживут, чтобы снова увидеть в небе трёх драконов.

После долгих обсуждений было решено пожертвовать чемпионом у шадоу варриоров и знаменем у сильверхелмов.
Ermine
Сыграл сегодня своим ростером против Димы и обновлённых крыс. У обоих вскипел мозг от обилия новых правил и изменений в старых правилах у крыс. Сильно не хватило знаменосца сильверам, могли бы и прогнать обаму, а так бездарно кончились и получили звание самого бесполезного отряда. Хотя, с другой стороны, задержали обаму на 3 фазы. И даже колесо на 2. Наверное, это не так и плохо.
Чемпы на колясках - прикольные.
Новое колес с аура атакой - имба мерзкая. Минус два отряда эльрианцев и покоцанные коляски за одну фазу стрельбы. Но из 4 ран оно себе 2 сделало мисфаерами само.
Кидал на сейвы странное, слегка тильтовал от этого. В ДП приходит 4 раны ап 1, кидаю три 2 из 4. И ни одного варда. Грущу. Но ДП выжил до конца и игры и на свой 6-ой ход прогнал за край стола бегущее колесо и стоптал бегущего варлорда с феллблейдом.
Ermine
1060 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Ancient Dragon, Lance, LA, Shield, Nova Flare, Starmetal
Alloy, Binding Scroll
700 - Commander, BSB, Queen’s Cavalier, Dragon, Paired Weapons, LA, Hero's Heart
490 - Commander, Queen’s Cavalier, Young Dragon, Halberd, DA, Shield, Ghostly Guard, Glittering Lacquer
185 - 3x5 Elein Reavers, Bow (3+)
230 - 5 Highborn Lancers, Musician
390 - 10 Highborn Lancers, FCG
445 - 2x6 Knights of Ryma, FCG, War Banner of Ryma
171 - 6 Grey Watchers, Paired Weapons
4486

Вот такая модификация ростера пришла в голову после турнира. В основном то, что описывал в отчёте с турнира, перекидал шмот у героев, выкинул коляски и одних эльрианцев и взял вторых сильверов и ДП.

Остались свободные очки и вопрос - что лучше 6 шадоу варриоров или 6 сильверов?
Большой вопрос по маленькому дракону - сейчас у него 3+ сейв от всего и 1+ от не магии, плюс хард таргет и 6++. Но с алебардой в хтх сейв становится 4+ и 2+. Можно взять ленсу и сделать ему от всего 2 сейв, но с минус к оффенсу и будет он с печальным 4 оффенсом. Если у кого есть какие идеи - предлагайте.
Думаю про гриффона, но там сейв ещё хуже будет.
Можно за дестини колл сделать 4+ и 4+, и освободить немного очков. можно сделать 4+ и 4 реген и не освобождать очков. Если взять дестини колл, то хватит на 6 сильвера и 6 шадоу варриора. Но стоит ли оно того. Миша орлом летал в дестини коле, но он от меня сейвился как бог. Можно взять 2+, наоборот от магических атак.
Ermine
Из обсуждения родилась вот так переделать слот героев.
1060 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Ancient Dragon, Lance, LA, Shield, Nova Flare, Starmetal
Alloy, Binding Scroll
735 - Commander, BSB, Queen’s Cavalier, Dragon, Paired Weapons, LA, Hero's Heart, Rod of Battle
330 - Mage, Wizard Adept, Giant Eagle, Cosmology, LA, Magical Heirloom, Lightning Vambraces
Total Army Cost: 2125
Ещё 100 очков есть на закачки, если кто что придумает.
Если скинуть оба баунда и всего маленького мага, то ровно хватит на визард мастера с доп хередитари спелом и на орле. Модельки только нет...

У бсб появился баунд +1 на ту хит в 18 дюймах. Маг - 2 левел, космология, баунд мислы d6 силой d6 на 24 дюйма и доп херидетари спелл. Всего 5 заклов на армию.
Ditrih
за мага на орле!)
Ermine
Цитата(Ditrih @ 18.11.2022, 12:04) *
за мага на орле!)
Мастера или адепта?
Я вот подумал о поушене скорости генералу - против думблейда и всяких вудовских лордов. Вопрос где взять очки.
Ditrih
Если не упираться в 6 спелл космологии, то адепта, можно скролл ему еще сунуть. Я бы пробовал сначала девиацию поиграть. 1 спелл даст бить раньше думблейда, если уж на то пошло. 3 спелл + шейды уже обсуждали - интересно как будет работать.
Ermine
Посмотрел - она вся 18 дюймов. Без архитмага и асфард школяра это печаль sad.gif
И нет мислы нормальной - d6 автовундов на 18 это так себе история.
Ditrih
Изображение

ну он же на орле можно и подлететь на 18
Ermine
Цитата(Ditrih @ 18.11.2022, 23:14) *
ну он же на орле можно и подлететь на 18
У него 3 дыры в 4 тафне. Он по выживаемости как обычный орёл. То есть 10 луков его сложат за раз.
Ditrih
Цитата(Ermine @ 18.11.2022, 23:30) *

У него 3 дыры в 4 тафне. Он по выживаемости как обычный орёл. То есть 10 луков его сложат за раз.

Он может сидя на орле присоединяться к отрядам smile.gif
Anatole
А до Мастера разогнать очечей хватит? Верхние спелы Космологии - кросивое (если опять все правила не переиначили кнешн)
Ermine
Рад тебя читать в теме про эльфчегов smile.gif

Цитата(Anatole @ 24.12.2022, 0:53) *
А до Мастера разогнать очечей хватит?
Кого из них? И он, вроде, только пешей модели. Хотя не смотрел.

Цитата(Anatole @ 24.12.2022, 0:53) *
Верхние спелы Космологии - кросивое (если опять все правила не переиначили кнешн)
Космология вся хороша, только её тут на днях порезали слегка.
Anatole
Ну вот да. Есть планы уделить побольше времени настольным движам и чуть отдохнуть от ролевых.
А так-то в 9-ку я поигрываю. Редко только.
Открыл обновления от 15-го декабря. Да, космологию неплохо так приложили. Но при этом ЯнгДрагонов убрали в отдельный слот. 15 декабря похоже объявляется всемирным днем Каледора. Сейчас попробую покурить драконоспамный ростер =)))
Ermine
Цитата(Anatole @ 25.12.2022, 16:17) *
Но при этом ЯнгДрагонов убрали в отдельный слот. 15 декабря похоже объявляется всемирным днем Каледора. Сейчас попробую покурить драконоспамный ростер =)))
Меньше 3-х драконов уже спамом не считается. Так начинай с 4-х smile.gif
Ermine
Посмотрел обновлённый армибук хаев... Похоже, надо красить 4-го дракона...
Тьфу! Больше 3-х драконов всё равно не лезет!
Anatole
Ога. День Каледора отменяется. Три онли
Anatole
Тупой как бревно, но очень красивый внешне и супертематичный каледорский ростер
1035 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Ancient Dragon, Lance (Nova Flare), Binding Scroll
750 - Commander, Queen’s Cavalier, Battle Standard Bearer, Dragon, Lance (Nova Flare)
185 - 5x Elein Reavers, Bow
185 - 5x Elein Reavers, Bow
185 - 5x Elein Reavers, Bow
185 - 5x Elein Reavers, Bow
425 - 10x Highborn Lancers, Champion, Musician, Standard Bearer (Flaming Standard)
410 - 5x Knights of Ryma, Champion, Musician, Standard Bearer (War Banner of Ryma)
410 - 5x Knights of Ryma, Champion, Musician, Standard Bearer (War Banner of Ryma)
410 - 5x Knights of Ryma, Champion, Musician, Standard Bearer (War Banner of Ryma)
320 - Initiate of the Fiery Heart, Pyromancy
4500 pts

А вообще новый юнит радует - поиметь в ростере 2 дракончика и 2-х покастунов на них, и при этом даже не начать заполнять геройский слот - ИМХИ оч круто
Ermine
Два одинаковых энанта разве можно? Если в них не прописано прямо.
Anatole
Да. Ошибся. Тогда, собственно, твой обвес героев. Иконку только БСБшнику накинул

1065 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Ancient Dragon, Lance (Nova Flare), Obsidian Rock, Binding Scroll
730 - Commander, Queen’s Cavalier, Battle Standard Bearer (Aether Icon), Dragon, Paired Weapons (Hero's Heart)
395 - 9x Highborn Lancers, Champion, Musician, Standard Bearer (Flaming Standard)
200 - 6x Elein Reavers, Bow
185 - 5x Elein Reavers, Bow
185 - 5x Elein Reavers, Bow
185 - 5x Elein Reavers, Bow
410 - 5x Knights of Ryma, Champion, Musician, Standard Bearer (War Banner of Ryma)
410 - 5x Knights of Ryma, Champion, Musician, Standard Bearer (War Banner of Ryma)
410 - 5x Knights of Ryma, Champion, Musician, Standard Bearer (War Banner of Ryma)
320 - Initiate of the Fiery Heart, Pyromancy

4495 pts
Ermine
Цитата(Anatole @ 26.12.2022, 0:37) *
1065 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Ancient Dragon, Lance (Nova Flare), Obsidian Rock, Binding Scroll
730 - Commander, Queen’s Cavalier, Battle Standard Bearer (Aether Icon), Dragon, Paired Weapons (Hero's Heart)
320 - Initiate of the Fiery Heart, Pyromancy
А у тебя модельки 3-х драконов есть? Помню одного красненького...
Anatole
Неа. Два есть. Мне часто не хватает минек, но чтобы не хватило драконов - это мне в голову не приходило =))))))
Но такой эпичный ростер я хочу. Опять же там возможны варианты. Например Дракон -Гриффон - Дракончик - Дракончик. И этот вариант поиграбельнее, как мне кажется
Ermine
Цитата(Anatole @ 26.12.2022, 20:05) *
Мне часто не хватает минек, но чтобы не хватило драконов - это мне в голову не приходило =))))))
Мву-ха-ха! У меня 4. Хаевских. Ещё 2 дарковских...

Цитата(Anatole @ 26.12.2022, 20:05) *
Но такой эпичный ростер я хочу. Опять же там возможны варианты. Например Дракон -Гриффон - Дракончик - Дракончик. И этот вариант поиграбельнее, как мне кажется
Ты эншент алли считай. С квин кавалером 5, янг драконы и гриффоны по 1, дракон и стар по 2.
Tiran
Цитата(Anatole @ 26.12.2022, 20:05) *

Неа. Два есть. Мне часто не хватает минек, но чтобы не хватило драконов - это мне в голову не приходило =))))))
Но такой эпичный ростер я хочу. Опять же там возможны варианты. Например Дракон -Гриффон - Дракончик - Дракончик. И этот вариант поиграбельнее, как мне кажется

Я могу тебе дать трёх драконов погонять))) хаевского, дарковского и вудовского)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.