Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужна помощь юриста
Фабрика игрушек > Pub > Курилка
Myxa
У меня батя продал машину через салон по "трейдину" или как это называется. А в этом году ему на проданную машину пришел транспортный налог на эту машину. В налоговой говорят, что тот кто машину купил не поставил ее на учет и она все еще за отцом числиться поэтому налог надо платить тому за кем она числиться (а не владельцу машины wacko.gif ).
Чувствую тут мировую несправедливость.
Может есть у кого знакомые кто бы взялся это дело профессионально порешать? Само собой не безвозмездно smile.gif А то самому ни сил ни времени нет в это вникать.
GayveR
А у тебя батя разве машину с учёта не снял?
Дмитрий
по трейдину?
договор был агентский или продажи?
если агентский, то налоговая права. если продажи, то с этим договором идешь в свою налоговую и показываешь. с даты договора налог начислять не могут.

PS: регистрация в гаи не является юридическим действием о переходе права. регистрация только подстверждает, что у авто новый собственник. то есть нужно смотреть, каким числом подписан договор купли-продажи транспортного средства и от этого плясать. трейдиновцы твоему отцу в любом случае должны были отдать такой договор. либо он им передал через этот договор. если через агентский, то после продажи они должны ему экземпляр.
Tiran
Цитата(Дмитрий @ 21.12.2016, 14:13) *

PS: регистрация в гаи не является юридическим действием о переходе права

а как перерегистрировать в гаи без передачи права?)))) может ты что-то знаешь чего другие не знают?))))
Дмитрий
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 15:21) *

а как перерегистрировать в гаи без передачи права?)))) может ты что-то знаешь чего другие не знают?))))

блин, Ринат! регистрация вторична! ее не может быть без передачи прав. в любом случае, сначала сделка и переход прав, а потом гаи. гаи без сделки быть не может. ты чо, как маленький то?
Tiran
просто тезис про регистрацию в гаи без перехода права собственности я считаю в корне не верным. И как минимум в таком случае надо идти в гаи и писать заявление о том, что машина больше ему не принадлежит, чтобы избежать массы потенциальных проблем, от штрафов, до сбитого на пешеходнике человека.

не удивлюсь, если налоговая будет аргументировать и этим моментом, потому что сам факт перерегистрации без установления права собственности не возможен.
Barristan®
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 16:26) *

просто тезис про регистрацию в гаи без перехода права собственности я считаю в корне не верным. И как минимум в таком случае надо идти в гаи и писать заявление о том, что машина больше ему не принадлежит, чтобы избежать массы потенциальных проблем, от штрафов, до сбитого на пешеходнике человека.

не удивлюсь, если налоговая будет аргументировать и этим моментом, потому что сам факт перерегистрации без установления права собственности не возможен.



Сначала надо понять продана машина по факту или нет... может идти то не с чем....если договор купли-продажи он не подписывал.... что он вообще подписывал..... например раньше (90-е и начало нулевых) продавали машину "по доверенности" так сказать.... нифига ж не продавали по факту...
Tiran
Цитата(Barristan® @ 21.12.2016, 16:40) *

Сначала надо понять продана машина по факту или нет... может идти то не с чем....если договор купли-продажи он не подписывал.... что он вообще подписывал..... например раньше (90-е и начало нулевых) продавали машину "по доверенности" так сказать.... нифига ж не продавали по факту...

как это мешает сделать заявление в гаи о том, что машина тебе не принадлежит? налог на тс в таком случае это просто ерунда по сравнению с последствиями которые могут возникнуть при отсутствии перерегистрации тс.
и вопрос скорее в том - где птс и в каком она состоянии, а также на каком основании этот птс был передан третьему лицу. если разобраться с этими вопросами - юрист не понадобится.
Barristan®
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 16:55) *

как это мешает сделать заявление в гаи о том, что машина тебе не принадлежит? налог на тс в таком случае это просто ерунда по сравнению с последствиями которые могут возникнуть при отсутствии перерегистрации тс.
и вопрос скорее в том - где птс и в каком она состоянии, а также на каком основании этот птс был передан третьему лицу. если разобраться с этими вопросами - юрист не понадобится.


а это заявление не нужно ничем подтверждать? дал машину покататься кому нить - он там сбил 20 человек например - ты идешь в ГАИ и пишешь что машина тебе на принадлежит и ты весь в белом? как то так?
Дмитрий
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 16:26) *

просто тезис про регистрацию в гаи без перехода права собственности я считаю в корне не верным. И как минимум в таком случае надо идти в гаи и писать заявление о том, что машина больше ему не принадлежит, чтобы избежать массы потенциальных проблем, от штрафов, до сбитого на пешеходнике человека.

не удивлюсь, если налоговая будет аргументировать и этим моментом, потому что сам факт перерегистрации без установления права собственности не возможен.

Ринат, мне сложно опровергнуть придуманный тобой тезис)))))
Tiran
Цитата(Barristan® @ 21.12.2016, 17:05) *

а это заявление не нужно ничем подтверждать? дал машину покататься кому нить - он там сбил 20 человек например - ты идешь в ГАИ и пишешь что машина тебе на принадлежит и ты весь в белом? как то так?

ты договора купли продажи видел?
они ничем не защищены от слова совсем, так что в гаи ты его смело принести сможешь, а вот достоверность сведений проверить будет необходимо

Цитата(Дмитрий @ 21.12.2016, 17:10) *

Ринат, мне сложно опровергнуть придуманный тобой тезис)))))

просто я с подобной проблемой столкнулся на собственной шкуре, если это придумано, ну хз, возможно моя реальность отличается от вашей.

Просто насколько я понял смысл того, что просит тс - решит проблему с налоговой - все это упирается в документы.
При чем здесь юристы правда я хз, но пока нет документов никакие юристы не помогут. А если есть документы - необходимость в юристах отпадает.
Единственное где может понадобится юрист - если судится с автосалоном, но чтобы это понять - опять же нужны документы.
что касается перерегистрации и документов о смене собственника - это два взаимосвязанных элемента этого пазла и я как бы намекаю на то, что если гаи даст справку, что собственник у автомашины изменился, а произойти это может только при наличии документов о смене собственника - то это как минимум уже будет аргументом в разговоре с налоговиками при отсутствии копии договора купли-продажи. Кроме того, в справке из гаи как минимум будет дата с какого момента изменился собственник.
З.Ы. Надеюсь подобный тезис не введет тебя в очередной ступор!
Дмитрий
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 18:00) *

***
З.Ы. Надеюсь подобный тезис не введет тебя в очередной ступор!

таки ввел! ибо ты другими словами изложил то же самое, что до этого излагал я
Tiran
))))
Myxa
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 18:00) *

... все это упирается в документы. При чем здесь юристы правда я хз...


Мне нужен человек который потратит на это свое время, а я ему за это заплачу:
Цитата(Tiran @ 21.12.2016, 18:00) *

...что касается перерегистрации и документов....
... разговоре с налоговиками...
... в справке из гаи ...

А этот человек должен обладать скилом "юрист", чтобы не я ему объяснял, как все сделать. А он сам мог в этом разобраться.
Tiran
да как скажешь - хозяин барин, я просто опытом поделился, был в жизни похожий случай с тестем, только там штрафы приходили. В итоге часть штрафов пришлось оплатить
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.