Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: [Infinity] Onyx Contact Force 300 points Army Pack
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Infinity
Дмитрий
В недавно вышедшем расширении базовых правил третьей редакции (Human Sphere N3, HSN3) Корвусы представили 2 новых секториала. Вернее, один уже был ранее представлен: USAriadna Ranger Force - и в виде USAriadna Army Pack и в виде дополнительных минек. Тогда же появилось возможность собрать ростер в билдере.
Второй сектор, Onyx Contact Force был заявлен, озвучен его состав, даже выпущен стартер, но не было возможности его собрать в билдере.
Теперь Корвусы это исправили. Более того, сегодня релиз Onyx Contact Force 300 points Army Pack: коробки с готовым ростером на 300 очков по правилам ITS. В состав АрмиПака входят стартер сектора, максибокс Родоков и коробка с дронами. Всего 12 моделей. Арми Пак заявлен по цене в 89 евро. Соответственно у ретейлеров будет дешевле (процентов на 5-7). Если брать состав Пака отдельными коробками получается чек в 121 евро.
Так что коробочка будет очень полезная в плане старта игры. Вы получаете готовый игровой ростер с хорошим дисконтом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и в качестве обзора сектор предлагаю вам рассуждения Дмитрия Еремина, давнего игрока за ванильных инопланетян. Он давно планировал сосредоточиться только на ОНИКСе, так что его мнение стоит учитывать.

Дамы и господа, как наверняка знают те, кто со мной общается ИРЛ - я играю за две армии. Первая - это номады + коррегидор, и про них я пока писать не хочу - слишком неясно что там будет, надо тестировать. Есть пара вкусных задумок с учетом почти бесплатных Гекко =)

Сегодня я бы хотел поговорить про ОНИКс. Поговорить именно с точки зрения геймплея, причем не сколько высказаться, сколько узнать ваше мнение - что там и как.

Но так как блог мой, то волныть нельзя =) Поэтому напишу немного о том, как я вижу листбилдинг за новый секториал "напихаем самых новых коробок так чтобы было красиво".

1. Выбор лейтенанта.
Да, после года игр с мненмоникой вопрос стоит ребром (или даже под ребром). Вариантов у нас немного.

- Родоки, Маакрип, Сурьят. Имеют стремный ВИП, никакую защиту, стоят СВЦ. Однозначно мимо.
- Умбры, два вида. ВИП хорош, но иметь атакующего лейта с одной вундой и первым армором - такое. Не идти в атаку бойцом за 40+ очков - еще хуже. Если и брать, то на игры со спекопсом, и давать спекопсу чейн оф комманд (другого не завезли в секториал... да и во фракцию вообще).
- Малигно, лол.
- Ноктифер - вариант. Стоит СВЦ, но это скорее всего бессмертный лейт - никто не полезет убивать камо-маркер в самом темной углу.
- Нексус - самый очевидный лейтенант. Корвусы как бы говорят нам - бери его, это лейтенант, он будет у тебя лейтом. Три варианты на выбор - хакер с нулифаером, спитфаер или просто специалист, недорого - все для людей.

Я бы брал Нексуса, в варианте специалиста (если есть линк юнидронов) или хакера (если такого линка нет).

2. Атакующий отряд.

Тут нам дали раздолье. Уж что-что, а атаковать новый секториал может. Посмотрим на основные варианты:

- Сфинкс. Нуачо, дали же нам его, можно и погонять. Один из лучших тагов в игре, стоит в среднем не так уж много, может сделать много гадостей (если не напорется на огнемет или ЕМ шаблон).
- Линк Родоков. Если честно, я не верю в одновундовые линки. Особенно, если у них мув 4-2. В общем и целом, можно попробовать линк родоков из пулеметчика, берданки и спекопса (да, нексус еще и линкуется с ними) - достаточно недорого, может делать всякое на всяких дистанциях, но вообще так себе концепт.
- Линк Юнидронов. Здесь все в целом просто. Берем два спитфаера, одного тинбота, одного ФО для красоты и спекопса\умбру. Обмазываем спитфаеры программой на марксманшип и идем причинять шоковый бурст4 по 17БС с игнором укрытия. На случай критов есть доггед.
- Линк Хеодронов. Преподносится как фишка секториала - о_боже_мой, линк тагов, павир павир павир! На самом деле - дорогущий линк трехвундовых тяжпехов, один из которых, впрочем, одновундовый и с первым армором, а двое других имеют -6 на додж и фактически умирают от ЕМ патронов (а ЕМ шаблонов в мете с емаратами в дымах станет чуть больше). В минимальной конфигурации стоит 150+ очков, контрится одним-единственным асолт хакером (против которого мы можем выставить киллер хакера.. ах, точно, простите, у нас же их нет).
- Одиночные Хеодроны. Это выглядит уже гораздо интереснее. Во-первых, не нужно таскать дорогого и дохлого самаритянина. Во-вторых, растет маневренность - не надо тащить две 40мм базы рядом. В-третьих, батроид с Ред Фьюри, это почти как старый гекко с Мк12, только чуть лучше. А гекко с мк12 я любил.
-Фраакта. Фактически двухвундовый десант, почему бы и нет. Хороший выбор для фланговых зачисток.

3. Дефенсивный отряд.

Тут варианты достаточно очевидны, ничего нового (почти) я для себя не нашел.

- Ноктифер с мисслой. Гроза тех, у кого нет МСВ\дымов, способен ваншотнуть любую модель в игре (а если оппонент криво поставился - забрать сразу двоих\троих). Ну и я просто очень котирую его минечку =)
- Маакрип со снайперкой. МСВ2 снайпер, который как бы намекает "я буду контрить КАМО\ТО". Так как больше МСВ в секториал не завезли, а огнеметы есть у достаточно ограниченного контингента (не говоря о чейнах) - неплохой выбор.
- ТР бот. Ага, это все еще крит-машина в миметизме. Ничего нового люди с минимальным игровым опытом не найдут, от слова совсем.
- Овердрон. Причем в практически любом варианте. Во-первых, это очень интересное альбедо. Этот робот может за первый ход убрать МСВ-АРО юниты, затем занять позицию, с которой можно делать пиф-паф. Во-вторых, есть хороший запас прочности и защита от непрямого урона (и от умных патронов, и от хакинга). Стоит подумать.
-Линк юнидронов. Берем мисслу\снайерку, обмаз - получаем б2 бс17 или б3 бс14 АРО юнит, который дарит или шаблон круглый и EXP, или каплю плазмы.
-Малигно снайпер. Ненуачо...

4. Специалисты для миссий.

Моих нежно любимых шраудедов нам не дали, но в моем видении всю умную работу опять делать пиявкам (или почти всю). Что мы имеем:

- Юнидрон ФО. Может в линк, может в домашнюю точку, может бегать под доггедом. ВИП12, лол.
- Малигно. Умеет быть ФО, умеет быть хакером. Стоит дорого, но что поделать - ВИП14 и автомедкит с ТО надо оплачивать.
- Ноктифер хакер. Некоторые считают что имеет право на жизнь, но я бы доплатил и взял малигно хакера.
- Легат-хакер. Всегда беру его ванили, насчет секториала надо крепко подумать. Все же тут куда меньше свободных очков.
- Самаритянин хакер. Опять же, дорого и хлипко.
- Пехот в линке. Юнидрон в линке юнидронов, родок в линке родоков, умбра в линке тагов.
- Фраакта-хакер. Не верю в хакера с 12ВИПом за такие очки, ну никак.

5. Мысли о ростере.

Так как все очень дорого и адекватно сбалансировать ростер не выйдет, надо брать два. Благо ИТС разрешает. Конкретики кидать не буду (хотя и надеюсь увидеть ваши варианты), расскажу общие мысли.

Первый лист:
Сфинкс, Овердрон с ХРЛ, домашний линк Юнидронов, Малигно ФО и приказы на сдачу.
Играем от атаки, хотим забрать максимум жизней робопиявкой, затем - оборона и захват точек.

Второй лист:
Хеодроны, Ноктифер, Легаты, атакующий линк юнидронов. Легат пытается убить хакеров врага, затем идем довить массой.

6. Мысли о секториале вообще.

В целом есть ощущение чего-то странного. Есть интересные геймплейные решения, которым чего-то не хватает (то есть например умбра в юнидронах - это круто, но достаточно бесполезно на мой взгляд, те же хеодроны, которые как бы единственные таги в линке из трех моделей, но которым этот линк не нужен), есть решения интересные и полноценные (линк юнидронов, нексусы - и сами по себе, и как база для спекопса), но общее впечатление у меня, если честно, достаточно сумбурное. Ощущение, как будто кто-то набрал коробок, которые ему нравятся, выдал в случайном порядке линки и решил что так будет хорошо. Однако, если и так, то вкусы у этого кого-то похожи на мои, да и шансы на то, что так будет хорошо, на мой взгляд высоки.

Жду ваших мыслей по теме секториала!

Всегда ваш,
Зомби.
Дмитрий
ОК.
Продолжаем обзор ONYX Contact Force от Зомби Дмитрия Еремина. На этот раз предлагаю вам его ростер за сектор.
Изображение
Сегодня я хочу поговорить о листбилдинге за ОНИКС на конкретном примере. Но прежде, небольшое предисловие.

Как вы наверняка знаете или слышали, до прошлого августа моей основной армией был Коррегидор. Мне очень нравится идея секториала - этакие bad-ass kick-face faci latina. Коррегидор имел свою изюминку - отсутствие нормальной камоинфильтры, два варианта базовой пехоты (альги\ягуары), бешеные псы-наемники (каюсь, я так ни разу и не опробовал Громову) и серьезные мужчины с 13бс в хорошей броне.

К тому же, ростеростроение в нем было само по себе интересной игрой. Любая попытка построить лист, который выполнял бы все четыре основные задачи (атака, контроль, миссии, саппорт) упиралась в то, что у меня оставалось около сотни очков, ноль SWC и одна или две роли очень сильно проседали. Приходилось учиться выполнять одним юнитом две или три задачи, маневрируя на столе, стараясь не подставляться и так далее.
В нынешних же реалиях Коррегидор значительно усилили (говорят, как и всех), ввиду чего такой головоломки уже нет. На 300 очков лезет все что нужно, даже без спекопса. Возможно, играть этим будет проще, веселее, но тут, как говорится, такое.

С другой стороны есть ОНИКС. Секториал, которые некоторые (вполне оправданно) считают неким шапито с точки зрения бека, но который дает некоторые интересные и нестандартные решения. И самое главное - все юниты в нем достаточно дороги, так что возвращается то самое ощущение, когда все что нужно не лезет в лист, и приходится думать, выбирать и маневрировать. Даже спекопса этому секториалу еще не выдали, что не дает заткнуть любую дыру с криком "Fuck Game Design"!

Ну да достаточно лирики, перейдем к делу.

Как и всякий человек, который при просмотре Звездных войн был на правильной стороне (сначала на стороне Тьорговой Фьедерации, а после - на стороне Империи) и не понимал, что плохого в Матрице из одноименного фильма, я не могу обойти вниманием линк юнидронов. Штампованные солдаты, практически терминаторы, даже без руки и с отстреленной половиной лица (доггед) идущие вперед на врага - что может быть лучше? Тем более, есть фактический иммунитет к шоку и к первому криту до конца хода, что дает им столь нужную стабильность. Оставалось лишь понять, что я хочу от него - сидеть дома со снайперкой\мисслой и беречь лейта, или идти вперед с парой спитфаеров и причинять добро бс17 шок б5 спитфаером. Разумеется, я решил идти вперед. Так как Нексуса СпекОпса нет, то в линке вошел Нексус хакер. Никогда не будет лишним около линка РЕМов положить на всякий случай нулифаер, не правда ли? =)

Далее, большой робот. Я люблю больших роботов - они клевые и... большие. С учетом того, что нормального концепта и миниатюры овердрона нет и не предвидится, а сфинкс пока что выглядит дороговато (да и у нас армия злых роботов, а не злых робопиявок) - в лист улетел (спасибо суперджампу) Хеодрон с ЯЕD FUЯУ. Посмотрим, на что способен шоковый недоспитфаер в бою =)

Далее, нам надо делать миссии. Самый бюджетный вариант для этого - Малигно ФО. Берем!

Теперь - защита. Тут я решил не выдумывать, и взять ТР дрона и хакера-нексуса-лейтеху впридачу. Заодно не болит голова о том, кто же будет командовать армией =) Был еще вариант взять ноктифера с мисслой, но он занимает лишние половину СВЦ, да и по эффективности примерно равен ТР дрону под обмазом (если не проигрывает ему).

На остаток очков я взял уже стандартного для моих листов Умбру Легата хакера, и пару багажников на приказы. Можно было бы уйти в некоторую стабильность и взять Доктора Червяка с парнями и еще что-то на сдачу, но во-первых Умбра крут, а во-вторых у меня нет миньки Доктора =)

Из проблем, я вижу сейчас полное отсутствие инженеров и врачей, что достаточно грустно для армии ремов и наличие всего лишь одного юнита с убивающим оружием, стреляющим дальше 24". Конечно, Хеодрон носит блитцен, но все мы понимаем, что это - такое.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.