Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Баллончики
Фабрика игрушек > Games Workshop > Покраска и моделирование
Ulvfast
Бывает у новичков, да и у опытных тоже возникают вопросы касательно темы, чем загрунтовать\покрасить, где найти. Предлагаю тут делиться опытом.

Сначала для новичков несколько слов:

Эмали нам не подходят, они густые и дают глянцевую поверхность.

Теоретически грунтовать лучше грунтом, теоретически он лучше пристаёт к поверхности и даёт хорошую матовую поверхность, с которой не будет скатываться краска. На практике разницы от обычной баллонной краски не замечал, лишь бы была матовая.

Красить с баллончика дома крайне нежелательно. Краска не только ложится на вашу миньку, но и мелкой пылью разлетается по всему помещению. Про проветриваемое помещение на баллонах пишут тоже не просто так. Оптимальное место - балкон либо подъезд. Улица тоже как вариант, но без ветра, а то может налепить чё-нибудь на сохнущую миньку

Оптимальная температура краски и окружающей среды - комнатная. При минусе или сильной жаре я бы не стал задувать, можно получить неожиданные эффекты типа зернистости.

Маска и очки на своё усмотрение. Если что-то небольшое по-быстрому, может и не надо, а если пол дня пшикать собираешься то наверно не помешает.

Не надо поливать миньку мощной струёй. Только лёгкие плавные движения, короткие мазки художника. При большом залитии появятся потёки, а мелкие детали скроются. Лучше дать подсохнуть и нанести ещё слой, имеет смысл менять ракурс.

Потрясти баллончик - святое дело! Чем дольше - тем лучше, но без фанатизма. Минутку-другую, с чувством, с толком, с расстановкой.



Теперь собственно что меня сподвигло. Наткнулся случайно в интернетах на краску Arton. Итак.

Arton - краска позиционирующаяся для граффити. Сам ещё не пользовался, ничего сказать не могу. Посмотрел видосы графитчиков - отзывы хорошие. Подходит ли для минек, ну думаю да, чем хуже других красок. Если кто пользовался для этих целей - отпишитесь.
Чем зацепила? Огромная палитра цветов, более 70. Верх баллончика покрашен той же краской что и внутри него - сразу видно какой будет результат. Тоесть очень хороший шанс подобрать тот же цвет, что в твоей баночке, на случай если где-то надо будет подкрашивать. Ну и ещё плюс в том что производится в России, не первый год, так что наверно с рынка внезапно не исчезнет как некоторые другие.
Рекомендовать не могу ибо не пробовал, так что на свой риск. Тут главный вопрос не разъест ли наш пластик.
Найти можно в граффити-магазинах. В Екатеринбурге например на Гоголя 1
http://polihim-voronezh.ru/produkciya_i_us...arton/aerozoli/

Universal - хорошая, была. Европейская, так что видимо попала под санкции или что там ещё, давно уже не видел нигде в продаже. В принципе если где то продают остатки, наверно можно взять, если срок годности нормальный. Разочаровать не должна.

Abro - примерно то же самое что предыдущая, сделана в США, тоже давно не встречалась. Чёрная была хорошая, а вот красная какая-то полуглянцевая, мне не очень понравилась. Тут надо смотреть что берёшь. Есть грунты, коричневый и серый, пользовался серым - хороший.

Bosny - впечатления неочень. Пользовался серой. Густовата на мой взгляд, воняет совсем неприятно. Опрыскивал ею танчик, чуть-чуть поела пластик. Там правда и пластик по-моему помягче чем у ГВ, может вархаммеровским минькам ничего и не будет. На танчике поверхность матовая, на крышечке от бутылки полуглянцевая. Странно. Покупал в своё время в строительном супермаркете Дом.

Kudo - По-моему предназначена больше для бытовых нужд. На это намекает своеобразный распылитель, краска наносится широкой полосой, а не круглым пятном как другие. Мне лично неудобно, я в процессе верчу баллончик под разными углами. Но большие железки красил - самое то. Цветная краска в основном как я понял глянцевая эмаль, надо смотреть что берёшь. Продаётся наверно много где, видел в хозяйственных магазинах.


На этом пока что мой небогатый опыт заканчивается. Старые запасы краски не вечны, новые не радуют, пока что надеюсь на Arton, как-нибудь обязательно попробую. Всё написанное выше - сугубо моё мнение, никому ничего не навязываю. Пробуйте сами, решайте сами, делитесь своим опытом. Удачи.
smile.gif
Дмитрий
Если вам не повезло и нет аэра, то баллон спасает. Да.
Но приготовтесь страдать. Вас будут ненавидеть окружающие. Домашние - за то, что загадили своей краской весь балкон и от того, что воняет. Соседи - потому что какой-то чудак на букву м испортил краской общий коридор. И навонял.

Трясти или не трясти? Трясти. Но без фанатизма. Достаточно перед употреблением балкон поместить под горячую воду на пару минут, потом можно несколько раз встряхнуть. И норм.

Смиритесь с тем, что минимум 50% содержимого баллона улетит в воздух.

Каким пользоваться?
Автомобильной краской. НЕ ГРУНТОВКОЙ! Она гуще. Обычная автомобильная нитрокраска.
У всех красок есть общая тенденция: все оттенки серого почему-то гуще остальных красок; белые - слишком прозрачные и нужно минимум в два слоя, ещё одно белой краски - она часто сворачивается в комочки от сравнительно не долгого хранения; очень замечательные металики; и лучший выбор - чёрная краска, но матовая! и лучшая из лучших - чёрная Босниа.

А вообще, проще купить дешёвый китайский джаз и компрессор и дуть им.
И запомните! Правильная грунтовка в своём названии содержит слово primer.
fpv
Цитата(Ulvfast @ 11.2.2016, 20:54) *

Kudo - По-моему предназначена больше для бытовых нужд. На это намекает своеобразный распылитель, краска наносится широкой полосой, а не круглым пятном как другие.

Вытащил его и делов-то.
Рипсо
пользуюсь принципиально черной Бости более 5 лет, а может и дольше, всем доволен, менять не собираюсь
Ingvar
Аэр с копрессором без закидонов стоит 4500-5000 руб. Чем маятся балонами... У тамии акриловой богатая палитра, плюс залить рельеф не реально, в отличии от балона.
Ulvfast
Цитата(Дмитрий @ 11.2.2016, 22:36) *

загадили своей краской весь балкон\подъезд и воняет.

Смиритесь с тем, что минимум 50% содержимого баллона улетит в воздух.

Наверно да, стоит добавить, что всё надо делать аккуратно, подложив газетку. Ну а запах выветрится, ничего страшного

По ссылке что в первом посте, на сайте этого артона увидел в аксессуарах интересную вещь. У графитчиков существуют разные кэпы (та кнопка на баллоне, из которой идёт краска), толщина струи которых варьируется от 0,7 до 10 см. Поле для экспериментов, при правильном подборе кэпа наверно можно уменьшить потери краски на воздух.

Цитата(fpv @ 11.2.2016, 22:53) *

Вытащил его и делов-то.

Если вытащить сам рассеиватель, не знаю как его по научному, то долбит струёй как из огнетушителя. Если менять кэп, то не все они подходят от разных фирм.

Кстати забыл написать, у Кудо неплохой грунт светло серого цвета. Но у него неожиданный минус - по цвету он почти такой же, как мои смоляные миньки, не всегда понятно, где загрунтовано а где нет smile.gif А в целом хороший

Цитата(Ingvar @ 12.2.2016, 0:35) *

Аэр с копрессором без закидонов стоит 4500-5000 руб. Чем маятся балонами... У тамии акриловой богатая палитра, плюс залить рельеф не реально, в отличии от балона.

Я не пропагандирую баллоны, просто они есть и ими пользуются. Тема про то, чтоб выбрать лучшее и доступное из баллончиков, а не про то что лучше, они или аэр.

Но если смотреть в таком ключе, то при средней цене в 200 руб. на 5000 можно купить 25 баллонов. На всю жизнь хватит. По поводу маяты. У баллонов не гнутся иглы, их не надо разбирать и промывать после использования, им не надо специальное место, не надо делать вытяжку и прочее. Взял, потряс, попшикал, поставил на место, забыл. Я не хочу разводить спор что лучше, у каждого метода свои плюсы и минусы. Если есть желание, сделайте обзорную тему по аэрам, как, чего, куда, какие модели лучше.
fpv
Цитата(Ulvfast @ 12.2.2016, 1:13) *

Если вытащить сам рассеиватель, не знаю как его по научному, то долбит струёй как из огнетушителя.

newconfus.gif грунтовал только 10 минек, такой проблемы не заметил.
Раньше пользовался Bosny - куда-то исчезла sad.gif
aN4oUSSS
Цитата(Ulvfast @ 12.2.2016, 1:13) *


По ссылке что в первом посте, на сайте этого артона увидел в аксессуарах интересную вещь. У графитчиков существуют разные кэпы (та кнопка на баллоне, из которой идёт краска), толщина струи которых варьируется от 0,7 до 10 см. Поле для экспериментов, при правильном подборе кэпа наверно можно уменьшить потери краски на воздух.
Если вытащить сам рассеиватель, не знаю как его по научному, то долбит струёй как из огнетушителя. Если менять кэп, то не все они подходят от разных фирм.



Если мне не изменяет память, что бы уменьшить размер распыления - вставляли в сопло медицинскую иглу, острым краем. Пластиковый фиксатор с другой стороны сжигали, и таким образом получали очень маленькое пятно распыления.
Понятия не имею насколько это жизнеспособно в отношении минек.
Jan
Цитата(aN4oUSSS @ 12.2.2016, 8:52) *

Если мне не изменяет память, что бы уменьшить размер распыления - вставляли в сопло медицинскую иглу, острым краем. Пластиковый фиксатор с другой стороны сжигали, и таким образом получали очень маленькое пятно распыления.
Понятия не имею насколько это жизнеспособно в отношении минек.

а чего не купить нормальную нужного размера кэпу?
Ulvfast
Добавка для новичков umnik.gif

После того как ты мастерски зачистил облой и перед тем как уверенно покроешь миньку чем-нибудь цветным, её неплохо бы помыть. Чем-нибудь мыльным. Средством для мытья посуды например. И лучше не просто руками, а например зубной щёткой. Ну не своей конечно, купи для этих целей отдельную. Почему? Потому что ты трогал миньку, а пальцы у тебя выделяют немного жира, смирись. Так же в форме, откуда вытащили твою миньку, могли использовать смазку. А краска не очень любит жирные поверхности, если не повезёт то может и отшелушиться. Теоретически та химия что в баллончиках тоже разъедает жир, может всё нормально окрасится и будет держаться, но лучше подстраховаться и помыть.

Лучше не ждать после помывки пока большие капли высохнут сами, а промокнуть миньку полотенцем или салфеткой. Вода у тебя течёт не дистиллированная, а всякие разводы извести на миньке ни к чему.

И самое главное! Обязательно купи в хозяйственном сеточку на слив раковины. Обязательно!
Выглядит примерно вот так
Изображение
Стоит несколько десятков рублей - очень малая цена за какую-никакую страховку от великого огорчения, когда какая-нибудь мелкая и уникальная деталька уплывёт в канализацию. Не приведи господь!!1 smile.gif
Успехов smile.gif
Рипсо
пластик мыть не имеет смысла, а металл лучше протирать спиртом
Ulvfast
Есть такая фирма, Rust-Oleum называется. Производит много всякой химии, в том числе и в виде аэрозолей. Кроме стандартных грунтов и лаков есть различные эффекты, кракелюр например или под камень.
http://www.rustoleum.com/product-catalog/c...nts/stone-spray
Теоретически наверно можно что-нибудь интересное использовать для оформления подставок, террейна и столов. Сам не пробовал, ничего не могу сказать.
Фирма американская, так что цены на некоторые вещи просто конские. Представлена у нас не очень широко, но кое что видел в Леруа Мерлен
Дмитрий
Цитата(Ulvfast @ 16.2.2016, 19:08) *

Есть такая фирма, Rust-Oleum называется. Производит много всякой химии, в том числе и в виде аэрозолей. Кроме стандартных грунтов и лаков есть различные эффекты, кракелюр например или под камень.
http://www.rustoleum.com/product-catalog/c...nts/stone-spray
Теоретически наверно можно что-нибудь интересное использовать для оформления подставок, террейна и столов. Сам не пробовал, ничего не могу сказать.
Фирма американская, так что цены на некоторые вещи просто конские. Представлена у нас не очень широко, но кое что видел в Леруа Мерлен

вот почти "отечественный" производитель текстур http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/wate...stone/family/21 с более высокой доступностью, чем заокеанский партнер)))))
Ulvfast
Цитата(Ulvfast @ 11.2.2016, 20:54) *

Arton - краска позиционирующаяся для граффити. Сам ещё не пользовался, ничего сказать не могу.
Огромная палитра цветов, более 70. Верх баллончика покрашен той же краской что и внутри него - сразу видно какой будет результат.

Для дела понадобилась цветная краска, так что приобрели баллончик этого Артона, я себе для пробы на крышечки побрызгал, сиреневые миньки мне так то не нужны ) Ну что сказать, краска как краска в целом. Ложится вроде ровно. Написано что матовая, но я бы назвал скорее полу-глянцевой. Ещё мне показалось что несколько густовата, задувать миньки надо аккуратно, чтоб не залить детали. Таки да, верх баллончика покрашен той же краской, краска внутри, краска снаружи ) А, ещё запах, типа как у валледжи, не парфюм, но что-то такое, ароматная вобщем )
AHTOH
Есть такая вот дешмань. Разброс цен от 139 до 199, обычно можно найти в галамарте.
Tiran
а есть краска которая пеноплекс не разъедает?
Ополченец
Я принципиально грунтую только металл. При покраске пластика 28мм не грунтую вообще, покрывая после окраса матовым лаком от тамии и нет блеска и краска держится мертво! Металл грунтую той же тамией или army painter. Хотя комрады советуют откупоросить и ненужна никакая грунтовка. Вот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.