Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Юр. совет нужен по затоплению квартиры / возмещению
Фабрика игрушек > Pub > Курилка
Маклейн
Зная количество юристов разной направленности у нас - спрошу совета.

Ситуация.
Летом затопил соседей снизу (вина моя тут не попишешь - вовремя нужно было бачёк сливной менять (раскололся)).
Сосед с низу тип прошареный - у него полная перепланировка квартиры со сносом перегородок и пол (ламинат) и потолок был сделан единым слоем по всей площади (потом уже сделаны новые перегородки)
Вызвали представителя ЖЭКа на фиксацию (однако итоговый Акт я так и не увидел, т.к. сосед исчез в неизвестном направлении, а специалист из ЖЭКа на больничный. Спустя месяц, я прекратил их поиски)
Буквально на днях сосед проявился снова (дескать всё время был в Европе) и вручил свой расчёт на ремонт (он сам смету делал) - итого хочет 150к - в смете фулл ремонт всей квартиры заново (работа+материалы). Ссылается на то, что заменить только повреждённые части нельзя и ввиду конструктива нужно делать фулл. В противном случае - грозится добить в сумму услуги юриста, грузчиков, экспертизы и т.п.
В такое кризисное время мне явно не улыбается выкладывать такую вот сумму (да и бред это). Готовлюсь к возможному оспариванию.
Пока мои доводы такие:
- я готов конечно компенсировать непосредственно порченные водой материалы, но не всё.
- думаю сделать свою экспертизу - чтобы увидеть кто больше не прав - я или сосед. Ну и аргумент как бы. (может кто посоветует такую?)

Ну и вообще - может быть у кого то были такие случаи в практике и какие у меня перспективы?

П.С: Знакомый "сутяжник" рекомендует не делать экспертизу а дождаться назначения уже непосредственно в суде.
Дмитрий
ты акт повреждений подписывал?
Маклейн
Цитата(Дмитрий @ 14.12.2015, 18:05) *

ты акт повреждений подписывал?

Нет конечно. Если я его в глаза не видел ещё. На фиксации я присутствовал это да.
С другой стороны акт подписать проблемы не будет.
Дмитрий
... опять же акт наверняка представителем ЖЭУ подписан...
либо платить, сколько просит, либо заказывать свою экспертизу, но тогда в суд без вариантов. а это допрасходы. та же повторная экспертиза рублей в 30-50 встанет
KAA
Суд спросит, в ответ на твоё несогласие с экспертизой: "а почему не согласны, подтвердить сможете?", просто "я так считаю" не сканает, судья откпжет в назначении судебной экспертизы, нужна уже или своя полная, или краткая справка, или примерные расчёты.
А так-то да, твой сосед прав что частичный ремонт невозможен. Но! В частности потолок, если после перепланировки помещения стали независимые и из одной комнаты не видно потолок другой, то можно и частями )
Tiran
а надо было обязательно вину признавать? Нельзя было сослаться на ЖЭК. Избыточное давление, последствие ремонта и т.д., почему сразу вывод - что неисправен бачок? На основании чего? Почему не изношенность труб или проверка герметичности труб избыточным давлением? Кто определил виновность и чем это зафиксировано?
Artificial intelligence Virus
На ЖЭК все свалить не получится, слова к делу не пришьешь.

150 это очень много, надо возмещать причиненный ущерб, ровно на столько, на сколько он был нанесен, а сосед под новый ремонт там нафантазировал в своей смете. Любой адлекватный суд пошлет его подальше, с его сметой, смета это не доказательство ущерба, о чем суду надо прямо и сказать. Соседу в иске без оценки вообще могут отказать, судя по всему он профан полный. Пусть сам оплачивает за оценку, судья его к этому склонять будет. Если дело из под контроля выйдет тогда можно его затянуть и попросить назначить оценку уже самостоятельно. А соседа нафиг послать пусть сам в суд идет.
Vito
1. Необходим акт об обследовании жилого помещения. С которым конечно же надо не согласится, что именно такие повреждения были!!!!
1.1. Акт должен составлен в соответствии с определенной формой которая у нас вообще то зафиксирован.
1.2. Если признать акт ничтожным, то в суде нечего будет предъявить.
1.3. Любопытно велась видио съемка или нет повреждений? На съемке фикрсировалась дата съемки?
2. Смету которую принес надо было взять в присутствие свидетелей, так как данное действие может быть квалифицировано как вымогательство, так как до этого не было ознакомления с актом.
3. Если вы заказываете экспертизу, тогда вы признаете свою вину.
4. Ренат абсолютно прав в своих вопросах, готов подписаться под каждым.
Artificial intelligence Virus
я вот думаю, что лучше не давать советы, если как минимум в 300-500 заседаниях дела не поддерживал по причинению ущерба, даже если из них 100 было по затоплению. Просто человека можно запупать и не в правильную сторону его увести, доказтельства причиненного ущерба не самая простая категория, что бы бытовые советы давать. Если не опредлишься с предметом и кругом доказываний, то иск сольешь. Лучше найми грамотного юриста.
Ingvar
Я конечно не спец, но: а как так получилось, что бачок в туалете, а повреждения в жилой зоне у него, а? По действующему кодексу, перепланировка с изменением жилой площади за счёт ванны-туалета ЗАПРЕЩАЕТСЯ! И вообще пусть тех.паспорт покажет что у него там в напольных покрытиях и потолках значиться (там как правило с советских времён ничего не меняется).
Artificial intelligence Virus
Ingvar а у нас было такой иск, все думали, что затопила соседка сверху, а потом экспертизу провели, оказалась, что другая соседка из верхней квартиры,которая находится правее, чем жилье пострадавшей стороны, а затекло через межполочные перекрытия. В самом туалете может и не протечь, если там стыка плит нет.
Маклейн
Цитата(Ingvar @ 15.12.2015, 2:26) *

Я конечно не спец, но: а как так получилось, что бачок в туалете, а повреждения в жилой зоне у него, а? По действующему кодексу, перепланировка с изменением жилой площади за счёт ванны-туалета ЗАПРЕЩАЕТСЯ! И вообще пусть тех.паспорт покажет что у него там в напольных покрытиях и потолках значиться (там как правило с советских времён ничего не меняется).

Ну да - Вирус примерно прав. Только тут такая фигня - сосед туалет чем то там оббил, что тот стал совсем вакуумным со всех сторон и вода уже по плитам и стенкам расползлась по сторонам от него. Если б такой бни небыло - мей би всё бы и закончилось бы просто заливом туалета с частью каридора.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.