Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по правилам ФоВ
Фабрика игрушек > Another Game Systems > Flames of War
Страницы: 1, 2
BeasT
паш, по возможности, выпиши вопросы, я сломался их в тексте искать, кроме последнего про обсерверов.
собственно, про них: если батарея уничтожена стрельбой или в хтх - обсерверы кидают тест на мораль, т.к. в подразделении убитых больше, чем выживших. если батарея сбегает по провалу морали - обсерверы бегут вместе с ней.
лис пустыни
Цитата(BeasT @ 13.4.2015, 9:52) *

паш, по возможности...

я уничтожил оба командника Андрея, подвопрос может ли танкокомандер пересесть в универсал который находится в зоне командного радиуса если танков в округе уже не осталось? ну и по победному вопросу - ротную мораль проходить не кем но действующих взводов осталось еще более 50%.
BeasT
по морали, тест на компани мораль проходится, когда больше половины платунов уничтожено. наличие ротного и замка влияет как раз на возможность этого теста, потому как, если они оба уничтожены, то тест проваливается автоматически. т.е. не важно, когда ротный и замок погибли, если планутов на столе больше половины - всё норм.
по кэрриеру, насколько я помню, кэрриер - это транспорт тим, а командир пересаживается только в танк тим. далее, если ротный/замок погибают от стрельбы, противник кидает д6 и на 4+ ротный/замок уже никуда пересесть не могут, потому как считаются убитыми.

з.ы. я уже прям не знаю, как быть в мае. вроде как всё же на один день только вырвусь, и надо будет тогда отказываться от одной из последних игр в фб, если хочу в танки успеть ))-=
goblin-fanatik
Да, наверное. На следующей неделе можно.
2 Бист - кэриеры были не транспортные, а разведывательные, катать никого не могут.
BeasT
Ещё раз, если грохнули индепа на танке, он может пересесть только в танк. Кто такие керриеры - смотрите сами.
По доктринам британцев: если играешь пехотными бритами, то в немитинговых (с 4 по 12) миссиях можешь включить найт файт (стр 272). За это ты получаешь олвейс атак и все пехотные платуны, которые состоят только из пехоты (в смысле без транспорта), получают спирхед(стр 261).
BeasT
По кериерам подсказывают, что в разведывательные пересесть можно, они танк тим
Valderech
Цитата(лис пустыни @ 22.4.2015, 9:22) *

и тут возникает несколько вопросов:
- ты HQ вообще не брал?
- отыграл чисто платунами я так понимаю?

Типа того. Игра была на определение механики, особенно рукопашной.
прошу уточнить, правильно ли понял правила:
1. в фазу стрельбы (в фазу движения не двигались) можно стрелять не полным ROF и сразу же в фазу ближнего боя разрешено бежать в штыковую?
2. по разделению - оставить часть взвода (роты) например в обороне на ключевой точке, а остальной за яблоками в чужой огород ходить не выйдет? Пехота игнорирует возможность стрельбы по вражеской гадине и должна приблизиться к родным командирам?

Цитата(лис пустыни @ 22.4.2015, 9:22) *

По столу норм, но эти следы... megalol.gif

Так это маскировка. Противник сбит с толку и бежит в панике.
BeasT
Цитата(Valderech @ 22.4.2015, 10:17) *

По разделению - оставить часть взвода (роты) например в обороне на ключевой точке, а остальной за яблоками в чужой огород ходить не выйдет.

упд
как подсказывают товарищи, оставить часть платуна посидеть на точке можно. итак, больше половины баз подразделения, включая командира, может бродить где угодно, остальные базы этого платуна могут двигаться ТОЛЬКО по прямой в сторону большей части баз, чтобы войти в командную дистанцию. базы вне командной дистанции могут стрелять, могут подтягиваться в ассолт, в котором участвует большая половина, если оказались в 8" (12" по квалити кванити у советов) и могут консолидироваться по обычным правилам после окончания ассолта, в котором участвовала большая половина платуна(говоря про большую половину, я каждый раз имею в виду часть платуна, которая с командиром умчалась в пампасы, пока меньшая часть платуна сидит на точке). если в процессе беготни, большая часть платуна по каким либо причинам становится меньшей, то эта часть садится на жопу вместе с командиром и ждёт, пока подтянутся остальные базы платуна и в командной дистанции снова окажется больше половины баз платуна. вот так вот. вопросы?
лис пустыни
Цитата(BeasT @ 22.4.2015, 11:12) *

упд
как подсказывают товарищи, оставить часть платуна посидеть на точке можно. итак, больше половины баз подразделения, включая командира, может бродить где угодно, остальные базы этого блабла ...

То есть мы делим большую роту на две части и одна тупит на точке и может стрелять но отдельно атаковать в хтх не может либо в то же хтх что и отряд с компоты? Те же могут оставив тылы блудить где и как хотят?

Но не как написал Валд, что у него одни в хтх другие стреляют третьи с броневиками сражаются?

Ну и ещё , развивая советы заказал себе 45ки от бф. Каково же было моё удивление когда открыв коробочку я в ней обнаружил паки 36... Все отличие по модели это гребанные колёса со спицами!!! С учётом того , что я думал их ксерить в дальнейшем возник вопрос НАХЕРА ВЗЯЛ...
Valderech
Цитата(BeasT @ 22.4.2015, 11:12) *

вопросы?

Добрый. Вопросы есть.

Два взвода перемалывали друг друга в течении трех циклов рукопашной, отъедая друг у друга по 1-2 базы, пока у одного базы не кончились. Перед рукопашной атакующий немного пострелял.

1. В фазу стрельбы (в фазу движения не двигались) можно стрелять не полным ROF и сразу же в фазу ближнего боя разрешено бежать в штыковую?
2. Тест на получение 5 и более попаданий в рукопашной (для прекращения боя) учитывается кумулятивно или при каждом цикле рукопашной считается отдельно? 3. Надо ли проводить тест на мораль взвода при потерях более 50% в рукопашной?
4. Штабная(smg или rifle command team или komissar team) база участвует в рукопашном бое на правах пехотной базы? Стрельба штабной базой возможна?

Большое спасибо за ответы.
BeasT
я ж в личку на всё ответил же? ток письмо не сохранил ))-=
Цитата
1. В фазу стрельбы (в фазу движения не двигались) можно стрелять не полным ROF и сразу же в фазу ближнего боя разрешено бежать в штыковую?
2. Тест на получение 5 и более попаданий в рукопашной (для прекращения боя) учитывается кумулятивно или при каждом цикле рукопашной считается отдельно? 3. Надо ли проводить тест на мораль взвода при потерях более 50% в рукопашной?
4. Штабная(smg или rifle command team или komissar team) база участвует в рукопашном бое на правах пехотной базы? Стрельба штабной базой возможна?

1) если не двигались - стрельба идёт полным роф, потом в ассолт фазу бежать в атаку можно. ток бежишь ты в тот же платун, куда стрелял.
2) тест на 5 попаданий делается только от дефенсив фаера, который происходит только перед началом хтх. перед контратакми дефенсива уже нет ни у кого.
3) надо. непосредственно после рукопашной, а так же после последующей стрельбы или хтх в этом платуне
4) это не штабная, а командная база. штабная база - это стафф тим у артиллерии. да, командник может как стрелять, так и драться в хтх
BeasT
Цитата(Valderech @ 27.4.2015, 11:52) *

Ну и как обычно вопросы:
1. Наблюдатели могут корректировать огонь после движения?
2. Вызов истребителей всеми кубиками или одним?
3. При вызове истребителей можно ли вызывать штурмовики?
4. При рукопашной подтягивать можно войска находящиеся на каком расстоянии от врага (или от своей базы)?

1) нет, рульбук внимательнее читаем (это к всем вопросам в принципе относится)
2-3) по авиации расписываю подробно. итак, у нас есть некий пул кубов на вызов авиаподдержки. тратить его можно двумя способами: для вызова авиаподдержки (в свой ход) и для отмены вызова авиаподдержки противника (в ход противника). вызов и отмена происходят следующим образом. в начале хода ставим модельку самолёта в точку, куда хотим вызвать саппорт. в фазу стрельбы берём ВСЕ кубы из пула (допустим, сейчас первый ход и поддержка у нас приоритетная - 7 кубов, а у противника спорадическая - 3 куба) и бросаем. если есть хоть один успех (5+ если мне память не изменяет), то самолёт прилетел. почему прилёт кидаем в стрельбу? потому что так у нас есть возможность увести свои войска от точки прилёта на расстояние больше 16" (правил под рукой нет, вроде расстояние такое), иначе самолёт автоматом не прилетит. допустим, противник решил истребители не вызывать, а в свой ход вызвать поддержку самому. мы уменьшаем свой пул кубов на авиацию на 1, в нём остаётся 6 кубов. пул уменьшается на 1 куб (до минимума в 1) за КАЖДУЮ попытку вызвать авиацию или отменить авиацию противника. итак, в свой ход противник пытается вызвать авиацию и делает это успешно. дальше, мы берём свои 6 кубов, бросаем их и если выпала хотя бы одна 6ка - авиация противника НЕ прилетает. после этого, каждый игрок уменьшает свой пул на 1 куб (противник за попытку вызова, мы за попытку отменить). если противник сам поддержку не вызвал, то мы ничего не кидали и наш пул не уменьшился. вроде достаточно подробно расписал ((0=
4) в 8" от контакта с противником. в случае советов, если в платуне более 15и баз (повторюсь, рульбук не под рукой, проверяйте количество сами), начинает работать советская доктрина "количество в качество" и радиус подтягивания увеличивается до 12"
BeasT
Итак, открываем стр 190. Ин стартинг степ мы саммоним самолёт, определяем количество прилетевших, потом противник пытается отменить если есть чем, потом ставим модельку самолёта. Дальше, английским по бежевому: ИН ШУТИНГ СТЕП! И так далее. Причём отрабатываем после всей стрельбы, на это я раньше внимания не обращал, не существенно было.
з.ы. подлец, специально за рульбуком лезть заставил Р-=
лис пустыни
Цитата(BeasT @ 27.4.2015, 13:17) *

... почему прилёт кидаем в стрельбу? потому что так у нас есть возможность увести свои войска от точки прилёта на расстояние больше 16" ...

я вот про эту твою фразу... Ты тоже подлец заставил меня в рульбук лезть! стрельбу мы кидаем после всей стрельбы, ты наверное это хотел сказать yes.gif а уж выводим и сбиваем именно в начале хода...
внимательно читаем, перед фазой движения: броски на выход, броски на перехват, выставляем, в шаг стрельбы: зенитный огонь, бла бла бла...
BeasT
ещё раз, вызываем и отменяем с помощью авиаподдержки в начале хода, количество прилетевших в начале хода, модель самолёта выставляем в начале хода. потом ВСЕ передвижения, ВСЯ стрельба (начиная с дымовой бомбардировки и т.д.), и только ПОСЛЕ всего этого отрабатываем стрельбу с самолёта, предварительно попытавшись сбить его из зениток, если таковые имеются.
BeasT
Цитата(Valderech @ 23.4.2015, 14:11) *

1. В фазу стрельбы (в фазу движения не двигались) можно стрелять не полным ROF и сразу же в фазу ближнего боя разрешено бежать в штыковую?

прошу прощения за дезинформацию, у нас этот момент практиковался редко, поэтому первоначально ответил не правильно

итак, если платун хочет идти в ассолт, то он НЕ может стрелять полным роф. если он не двигался и хочет пострелять перед ассолтом, он обязан делать это как после движения, даже если не двигался в мув фазу. исключения - смг тимы, которые могут стрелять полным роф после движения, и танки, которые так же не половинят роф из пулемётов (а вот из главного орудия только один выстрел можно сделать перед ассолтом)

ещё раз прошу прощения за дезинформацию
goblin-fanatik
в какой книге посмотреть расписку на советские шермана??
BeasT
восточный фронт, танковый батальон. но только конскрипты ))0=
Valderech
Добрый, подставки для пехоты из чего делаете? Попробовал оргстекло - люто не понравилось.
лис пустыни
Цитата(Valderech @ 4.5.2015, 12:08) *

Добрый, подставки для пехоты из чего делаете? Попробовал оргстекло - люто не понравилось.

Из листов ПВХ. Если тебе нужно могу подогнать немножко.
Valderech
Цитата(лис пустыни @ 4.5.2015, 11:21) *

Из листов ПВХ. Если тебе нужно могу подогнать немножко.

ПВХ же ломается, или ломается, но не так часто ))

у меня пехотных баз на советский батальон примерно на 160 штук, немножко это сколько? )))
Valderech
Небольшой вопрос по подставкам: Какого размера подставка должна быть у зис-2?
BeasT
Цитата(Valderech @ 6.5.2015, 16:25) *

Небольшой вопрос по подставкам: Какого размера подставка должна быть у зис-2?

большая, проверил
BeasT
рульбук англ
"профиль пивного" и "напалма"
в профилях полезные книжки
лис пустыни
при сборе немецкого тяж.бата возник вопрос:
КАК кидать кубы на ас тигра?
Допустим у меня два командных тигра т-6е, взвод в три т-6е, и взвод в один КТ.
где один КТ понятно как , а вот с остальными ка быть? я допустим 2сик разделяю и даю ему один тигр, соответственно становится командир и три взвода... по сему я кубы кидаю после распределения на каждый взвод или перед распределением на взвода по ростеру?
BeasT
ты кидаешь тигроас за КАЖДОГО хакушника и за КАЖДЫЙ платун отдельно.
ротный и замок распространяют на платун, к которому цепляются штурмтруп/клевер хендс/мораль.
реролл и роф 3 на платун с хакушников НЕ передаётся
хакушнику от платуна так же передаётся тигроас на штурмтруп/клевер хендс/мораль.
лис пустыни
Вопрос по Северной Африке, ну вдруг кто знает (или Бист у знающих спросит), можно ли в танковую дивизию взять и Роммеля и Ротмейера? Роммель как высшее командование, Ротмейер как замена ком роты.
BeasT
Цитата(лис пустыни @ 2.6.2015, 3:46) *

Вопрос по Северной Африке, ну вдруг кто знает (или Бист у знающих спросит), можно ли в танковую дивизию взять и Роммеля и Ротмейера? Роммель как высшее командование, Ротмейер как замена ком роты.

да, можно, в панцеркомпани со стр24
Valderech
Добрый. Два вопроса по барбароссе:

1. В случае если советы не пробрасывают «вэйв атак» (лучше бы назвали хумэн вэйв) стрелковая рота считается уничтоженной и убирается с поля? Или можно пробросить дальше тесты на мораль и воевать дальше, но призвать зомби уже не получится? Или повторить на следующий ход, например? Считаются ли МГ тимы (2 шт) родными ротными и восстанавливаются со всеми стрелками или же восстанавливаются только стрелки (МГ тим считается «аттачментом», хотя брался в роту без разделения)?

2. Прошу пояснить правило для Т-35. Танк получается имеет двойной тест на высаживание экипажа? В начале он обездвижен, но может стрелять и получив по башне еще раз – экипаж высаживается? Или правило для уничтожения танка - требуется подстрелить его дважды? В рукопашной я так понимаю необходимо в начале закидать пулеметные башенки т-28 и т-35, а уже затем уничтожить танк?

3. Ненадежный танк - на что влияет этот показатель?
BeasT
1) если с первой попытки "восстановить" не получилось - то и не получится, считается уничтоженной. восстанавливается в первозданном виде, т.е. без каких либо аттачей (хаку, птр/сапёров или что там есть в хаку-платуне), как по листу в книжке её взяли - в таком виде и будет. вечером ещё раз гляну барбариску - уточню.
2) навскидку не помню, как правильно работает, но точно помню, что будучи "высажен", продолжает стрелять до повторного высаживания. вечером опять же уточню
3) если речь идёт об "анрелиабл", то танк обязан после двойного движения проходить тест на застревание.
BeasT
поехали снова (0;
1) прям на картинке под правилом вейв атаки написано, на 4+ рота получает вейв атак и восстанавливается, на любой другой бросок (сиречь 1-3) командная база убирается и рота считается уничтоженой (до этого она виктори пойнтов не даёт)
2) переводим правила на т-35
т-35 может стрелять из всех орудий куда угодно, но только из одного главного орудия или пулемёта с полным рофом, у всего остального роф падает до одного (тут всё как обычно, в общем-то). напоминалка, что после движения у всех главных орудий роф падает до одного, где был роф1 идёт +1 на попадание и ещё +1 за куроцып.
если не застрявший т-35 получает результат забейлен, то он становится застрявшим (не может двигаться, но может стрелять и драться в хтх). если уже застрявший т-35 бейлят, то тогда он бейлится. все последующие полученные результаты бейла трактуются по обычным правилам со стр 102, т.е. вызывают тест на мотивацию
если не застрявший т-35 получает результат уничтожен, противник сразу проходит фп-тест второй раз. в случае успеха - т-35 действительно уничтожен, иначе - застрял. если результат уничтожен у застрявшего т-35, то он таки уничтожен, повторный фп-тест не требуется.
по последней серой части допишу позже, есть по ней некоторое недопонимание
Valderech
Заметил некоторое несоответствие книги и сайта FOW LISTS, возникли вопросы:

Имеет ли советская 122 мм гаубица (книга EF) правило Breakthrough gun?
Какой ROF имеет HMG (EF) когда двигается или подавлен?
Какой смысл добавлять ПТР к батарее гаубиц и батарее ПТО? (тоже советы на EF)
BeasT
Арсеналы на мид бф редактировали, несоответствие может идти от этого, щас ссылку не могу дать, на сайте они лежат, надо искать.
122мм гаубица имеет бтг
У хмг роф 3 после мува/пина, это в рульбуке есть
птрд - гантим. Когда стрельба идёт в платун, базу ты убираешь из платуна, следовательно, ты можешь убрать птрд вместо 45ки например.
Valderech
Цитата(BeasT @ 5.7.2015, 19:13) *

птрд - гантим. Когда стрельба идёт в платун, базу ты убираешь из платуна, следовательно, ты можешь убрать птрд вместо 45ки например.

Если стрелять вооружением огневая мощь которого 5+ или 6 то можно распределять попадания на обычных стрелков, спасая тем самым ПТРД или НМГ. Если стрелять более мощным вооружением то можно назначать основную цель и как следствие выцеливать ПТРД. Это действует только на переносные орудия. Легкие, тяжелые и неподвижные можно обстрелять сразу обычным стрелковым вооружением.
goblin-fanatik
Возник странный вопрос: замок после смерти командира приобретает все его свойства типа прохождения морали или это просто дополнительный бесполезный Тим?
BeasT
Цитата(goblin-fanatik @ 6.7.2015, 16:23) *

Возник странный вопрос: замок после смерти командира приобретает все его свойства типа прохождения морали или это просто дополнительный бесполезный Тим?

да, замок после гибели ротного приобретает его свойства. также, например у немцев, замок может сформировать новый платун.

Цитата(Valderech @ 5.7.2015, 19:46) *

Если стрелять вооружением огневая мощь которого 5+ или 6 то можно распределять попадания на обычных стрелков, спасая тем самым ПТРД или НМГ. Если стрелять более мощным вооружением то можно назначать основную цель и как следствие выцеливать ПТРД. Это действует только на переносные орудия. Легкие, тяжелые и неподвижные можно обстрелять сразу обычным стрелковым вооружением.

вот про это я скорее всего завтра только отпишусь, не могу до рульбука добраться

НАШЁЛ таки!!! актуальный под текущую редакцию арсенал на мид
Valderech
Леонид, небольшой вопрос по стрельбе. Имеем следующую ситуацию - две зенитки бъют по двум танкам. Одна зенитка может достать до танка в пределах 40 см (не требуется +1 на попадание), до второго 50 см. Расстояние от второй зенитки до двух танков 50 см. Вопрос: как распределять попадания?
BeasT
Цитата(Valderech @ 23.7.2015, 8:57) *

Леонид, небольшой вопрос по стрельбе. Имеем следующую ситуацию - две зенитки бъют по двум танкам. Одна зенитка может достать до танка в пределах 40 см (не требуется +1 на попадание), до второго 50 см. Расстояние от второй зенитки до двух танков 50 см. Вопрос: как распределять попадания?

1) у зенитки, что дальше 16" (да, переходи уже на дюймы, я минуты 3 втыкал, что значит 40 и 50 см и в чём там принципиальная разница), будет не только +1 на попадание, но ещё и +1 к броне цели
2) попадать будут по самым лёгким целям, т.е. та зенитка, которая на расстоянии меньше 16" будет стрелять по ближнему танку. а вот распределяет попадания уже противник, но распределяет равномерно и в соответствии с правилами. и да, попадания от ближней зенитки, распределённые на дальний танк, получат +1 к броне

з.ы. по нашей игре один момент ещё. ты вроде большой батареей частью стволов бомбардировку делал, а частью прямой наводкой стрелял?
Valderech
Цитата(BeasT @ 23.7.2015, 9:27) *

2) попадать будут по самым лёгким целям, т.е. та зенитка, которая на расстоянии меньше 16" будет стрелять по ближнему танку. а вот распределяет попадания уже противник, но распределяет равномерно и в соответствии с правилами. и да, попадания от ближней зенитки, распределённые на дальний танк, получат +1 к броне

Т.о. попав дважды по ближнему, оппонент должен распределить второе попадание на дальний танк и не важно что второй танк хоть и стоит в зоне дальности стрельбы, но дальше от стандартного расстояния и может он еще и скрыт был.
Цитата(BeasT @ 23.7.2015, 9:27) *

з.ы. по нашей игре один момент ещё. ты вроде большой батареей частью стволов бомбардировку делал, а частью прямой наводкой стрелял?

Делал следующее: На первый ход ход бил всеми точно, на второй вроде тоже бил всеми, потом бил 122 мм в количестве 4-х орудий артобстрелом, остальные били прямой наводкой по твоим зениткам, что могли дотянуться и кто видел. Два зиса в перестрелке ты у меня убил. Советы могут разделять огонь спец правилом.
BeasT
Цитата(Valderech @ 23.7.2015, 10:15) *

Т.о. попав дважды по ближнему, оппонент должен распределить второе попадание на дальний танк и не важно, может он еще и скрыт был.


абсолютно верно

Цитата
бил 122 мм в количестве 4-х орудий артобстрелом, остальные били прямой наводкой


вот про такое спецправило у советов не в курсе был, понятно теперь. потому что обычно нельзя так делать.
Valderech
Цитата(BeasT @ 23.7.2015, 10:22) *

вот про такое спецправило у советов не в курсе был, понятно теперь. потому что обычно нельзя так делать.

Стр. 250. Доктрина "стена стали"
BeasT
Цитата
Но по хорошей традиции не могли не вспомнить Лёню:
1. Четверка стреляет по 3-м шерманам, первый стоит в пределах 40 см фронтальной броней к четверке, два других строят дальше 40 см бортовой броней, но в пределах дальности стрельбы. Вопрос - как должны быть распределены попадания и почему?
2. При каких условиях цель для стрельбы считается видимой (по ней вообще можно стрелять) и какие условия для возникновения условия "недостаточная видимость цели" (например цель закрыта домом, тушкой подбитого танка или каким другим объектом на столько то)?

долго втыкал, при чём тут 40см, пока не понял, что речь о 16"
1)стрельба ведётся по самой лёгкой цели, а распределение попаданий идёт начиная с самой "лёгкой" цели. т.е. в вашем случае, первые 2 хита будут в борт.
2) цель для стрельбы считается видимой, если хотя бы одна фигурка на базе видит хотя бы одну фигурку/орудие противника. кого видишь в тех и можешь стрелять. по "недостаточной видимости", всё вроде на картинке есть (стр 79). если виден только ствол или половина солдатика, то этого мало
Valderech
Цитата(BeasT @ 21.8.2015, 10:39) *

долго втыкал, при чём тут 40см, пока не понял, что речь о 16"
1)стрельба ведётся по самой лёгкой цели, а распределение попаданий идёт начиная с самой "лёгкой" цели. т.е. в вашем случае, первые 2 хита будут в борт.

я так понимаю у тебя описка - попадания распределяют в начале на наименее "защищенные"
Цитата(BeasT @ 21.8.2015, 10:39) *

2) цель для стрельбы считается видимой, если хотя бы одна фигурка на базе видит хотя бы одну фигурку/орудие противника. кого видишь в тех и можешь стрелять. по "недостаточной видимости", всё вроде на картинке есть (стр 79). если виден только ствол или половина солдатика, то этого мало

Как можно трактовать "орудие" - ствол? кусочек щита или часть станины? И как оценить технику - видим ведущий каток или выхлопная труба или командир. Понятно что в обычной игре мы всегда можем договориться что например должно быть видно не менее 20% от площади объекта, но как это решают принципиально? Судья, но он то чем должен руководствоваться?
BeasT
Цитата(Valderech @ 21.8.2015, 11:22) *

я так понимаю у тебя описка - попадания распределяют в начале на наименее "защищенные"

да, начиная с самой слабой брони
Цитата
Как можно трактовать "орудие" - ствол? кусочек щита или часть станины?

я бы считал с корпуса. в отношении орудия это таки часть щита. или член расчёта, например (;
Цитата
И как оценить технику - видим ведущий каток или выхлопная труба или командир.

судя по картинке, этого не достаточно для видимости
Цитата
Понятно что в обычной игре мы всегда можем договориться что например должно быть видно не менее 20% от площади объекта, но как это решают принципиально? Судья, но он то чем должен руководствоваться?

я считаю, что должен быть виден корпус техники. хотя бы минимальная его часть.
лис пустыни
Цитата(BeasT @ 21.8.2015, 12:34) *

да, начиная с самой слабой брони

я бы считал с корпуса. в отношении орудия это таки часть щита. или член расчёта, например (;

судя по картинке, этого не достаточно для видимости

я считаю, что должен быть виден корпус техники. хотя бы минимальная его часть.

Тоесть он прицеливается по танку который стоит к нему лбом в пределах 16" а отыгрывает по дальним которые стоят бортом? Где логика!

По спрятанным же танкам ,если я вижу лобовую плиту корпуса из за дома я его считаю просто скрытым но ни как не видимым. Хочешь прятаться прячся весьsmile.gif по скрытой тройке - Саша если бы там стоял подбитый Стюарт а не проксишерман то я бы тебя увидел без спораsmile.gif))
Valderech
Цитата(лис пустыни @ 21.8.2015, 23:02) *

Тоесть он прицеливается по танку который стоит к нему лбом в пределах 16" а отыгрывает по дальним которые стоят бортом? Где логика!

По спрятанным же танкам ,если я вижу лобовую плиту корпуса из за дома я его считаю просто скрытым но ни как не видимым. Хочешь прятаться прячся весьsmile.gif по скрытой тройке - Саша если бы там стоял подбитый Стюарт а не проксишерман то я бы тебя увидел без спораsmile.gif))

Я не придираюсь, я уточняю больше для себя. Мы с тобой так и отыграли - танки были видны, но скрыты.
BeasT
считаю нужным ретранслировать
Цитата
Цитата
Камераден, все-таки глобальный нубский вопрос. Штабная рота советского стрелкового батальона приаттачивается к боевым взводам по общим правилам комбат-аттачей, поровну, и нельзя, например, слить всех саперов в одну роту, а все ПТРД - в другую. Так ли это?

Не нужно путать HQ support platoons и Combat attachment. Это разные правила.

На штаб батальона налагаются именно ограничение прописанные для HQ support'а. Эти ограничения работают по разному для разных типов баз. В данном случае сапёров можно разбрасывать как угодно по combat и weapon взводам. В том числе присоединить в полном составе к одному взводу. При этом игрок не имеет права оставлять сапёров в HQ support platoon'е.

ПТРД - по правилам являются орудиями (gun-teams). Т.е. к одному отряду можно присоединить не более половины орудий (ограничение добавлено в Lessons from the front). При наличии 4 ПТРД (и отсутствии других орудий) это значит, что к каждому отряду можно присоединить максимум две базы. Также из них можно создать HQ support platoon под руководством SiC'а, который должен включать не менее половины исходного количества орудий, но не менее двух (второе ограничение важно если орудий исходно менее 4х).
Valderech
Леонид, вопросов было много, привел только те, что касались нашей игры. 10-й вопрос возник вчера, когда перечитывал правила.

Вопросы:
1. сокрытие за союзниками, могут ли союзники заслонять собой союзников. Конкретика.
2. стрельба на выбор по разделенному взводу находящемуся вне цепочки командования.
3. возможность задавить/убить авиацией нужную пехотную базу.
4. подтягивается ли весь взвод в рукопашную и/или контратаку, находясь вне радиуса в 20 см (дюймы сами) но находящийся в командном радиусе.
5. две артиллерийские матильды должны двигаться с ком.роты или их можно прикрепить к любому взводу или могут гулять сами по себе или с ком роты к кому то.
6. Шаблон дымов минометами разрешен в количестве двух минометов во взводе и более. Вопрос был по процедуре прицеливания, они могут навестись получается аж с 4-го раза.
7. Как дымит один миномет. Процедура.
8. Стрельба через дымы. Стрельба через дымы на дефенсиф фаер. Движение через дымы.
9. Миссия – встречный бой. Какое состояние на начало игры получают войска обоих сторон. Тут нужна конкретика от слова совсем по каждому типу войск.
10. Правило автоматического отступления танков при получении двух и более попаданий в рукопашной.
BeasT
Цитата(Valderech @ 28.9.2015, 13:40) *

Леонид, вопросов было много, привел только те, что касались нашей игры. 10-й вопрос возник вчера, когда перечитывал правила.

Вопросы:
1. сокрытие за союзниками, могут ли союзники заслонять собой союзников. Конкретика.
2. стрельба на выбор по разделенному взводу находящемуся вне цепочки командования.
3. возможность задавить/убить авиацией нужную пехотную базу.
4. подтягивается ли весь взвод в рукопашную и/или контратаку, находясь вне радиуса в 20 см (дюймы сами) но находящийся в командном радиусе.
5. две артиллерийские матильды должны двигаться с ком.роты или их можно прикрепить к любому взводу или могут гулять сами по себе или с ком роты к кому то.
6. Шаблон дымов минометами разрешен в количестве двух минометов во взводе и более. Вопрос был по процедуре прицеливания, они могут навестись получается аж с 4-го раза.
7. Как дымит один миномет. Процедура.
8. Стрельба через дымы. Стрельба через дымы на дефенсиф фаер. Движение через дымы.
9. Миссия – встречный бой. Какое состояние получают войска обоих сторон. Тут нужна конкретика от слова совсем.
10. Правило автоматического отступления танков при получении двух и более попаданий в рукопашной.

1) я вспомнил, чё там за ситуация разбиралась, там речь шла о подбитой технике, она прозрачная в отношении лоса, но даёт укрытие. свои модели являются преградой для стрельбы, соответственно, если своя модель перекрывает или частично скрывает вражескую, то она получит укрытие.
2) так всё разобрали же. если в платуне прервалась цепь командования, то это в отношении стрельбы 2 разных платуна и стрельба идёт по разным.
3) чуть попозже отвечу
4) в атаку идёт весь платун, кроме тех моделей, которые обозначаются как нон ассолтинг тим. т.е. ты можешь пойти частью моделей из платуна, отметив те, которые не атакуют и НЕ БУДУТ ПОДТЯГИВАТЬСЯ И КОНТРАТАКОВАТЬ. Если после успешного броска на контратаку, есть модели из платуна в более, чем 8", они в контратаку не пойдут вне зависимости от того, были они отмечены как нон ассолтинг тим или нет
5) позже отвечу
6) да, для дымовой бомбардировки действуют обычные правила на наведение, но броска на попадание не требуется, поэтому у миномётов 4 попытки
7) один миномёт не может делать дымовую бомбардировку, но если у него в прописан бым, то по обычным правилам дымов и при попадании кладёт 2 маленьких 2" дымовых маркера
8) через дым видно на 16" в дым, соответственно, тоже, по аналогии с лесом. всё, к чему лос проводится через дым считается в консиле и гтг. на дефенсив фаере через дым всё считается в консиле. дымы на движение не влияют никак
9) тот, кто ходит первым, считается двигавшимся и не может призывать авиацию
10) это ты про дефенсив сейчас?
Valderech
Цитата(BeasT @ 28.9.2015, 14:08) *

1) я вспомнил, чё там за ситуация разбиралась, там речь шла о подбитой технике, она прозрачная в отношении лоса, но даёт укрытие. свои модели являются преградой для стрельбы, соответственно, если своя модель перекрывает или частично скрывает вражескую, то она получит укрытие.

Не совсем, у нас вопрос был следующий - поставив два танка хвостом друг к другу укрытие можно получить только тогда, когда один танк подбит.
Цитата(BeasT @ 28.9.2015, 14:08) *

7) один миномёт не может делать дымовую бомбардировку, но если у него в прописан бым, то по обычным правилам дымов и при попадании кладёт 2 маленьких 2" дымовых маркера

попадаю то я за сколько попыток? Дымы я укладываю перпендикулярно своей линии стрельбы?
Цитата(BeasT @ 28.9.2015, 14:08) *

9) тот, кто ходит первым, считается двигавшимся и не может призывать авиацию

У нас вопрос про вторых, надо понять какие требования ко второму игроку. Мы их не нашли, спрашивай у специалистов.
Цитата(BeasT @ 28.9.2015, 14:08) *

10) это ты про дефенсив сейчас?

Вообще в атаку и контратаку, хотя может ты и прав что только на дефенсив, я перечитаю еще раз и напишу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.