Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Саговоды Екатеринбурга
Фабрика игрушек > Another Game Systems > SAGA
Страницы: 1, 2
Myxa
Моя готовность:
- Правила читал, и даже играл,
- Варбанды пока нет,
- Могу запрокситься ФБшными фигурками/пешками/пробками.


Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 7.3.2015, 23:06) *

Моя готовность:
- Правила читал, и даже играл,
- Варбанды пока нет,
- Могу запрокситься ФБшными фигурками/пешками/пробками.


Ну, зачем проксить, варбанд-то полно, даже и не знаю, каких нет. Разве что рыцарских орденов.
Как там у Леши время будет.
A.B.
вадим, есть две возможности
- играть в дбакимб, для чего надо в субботу звонить мне и узнавать - собирается народ и во что играть собирается
- набрать еще неофитов и желающих и позвать провести игры в клубе мойка

Myxa
Цитата(A.B. @ 8.3.2015, 9:16) *

вадим, есть две возможности
- играть в дбакимб, для чего надо в субботу звонить мне и узнавать - собирается народ и во что играть собирается
- набрать еще неофитов и желающих и позвать провести игры в клубе мойка

Леша, у тебя и без меня много народу собирается. Не удобно тебя стеснять.
А сколько нужно набрать желающих, чтобы провести игры в мойке?
der Ungeheuer
Цитата(Myxa @ 8.3.2015, 22:29) *

Леша, у тебя и без меня много народу собирается. Не удобно тебя стеснять.
А сколько нужно набрать желающих, чтобы провести игры в мойке?

Еще одного. Я так думаю
A.B.
Цитата(Myxa @ 8.3.2015, 21:29) *

Леша, у тебя и без меня много народу собирается. Не удобно тебя стеснять.
А сколько нужно набрать желающих, чтобы провести игры в мойке?

Вадим ,выножден тебя поправить: золотые деньки ДБАКиБ, когда собиралось 6+ человек уже прошли. Сейчас заходят максимум 1-2, иногда 3 человек.
По поводу игр в мойке: я в последнее время часто болею и много работаю, поэтому лучше будет ,если ты обговоришь возможности игр в мойке с Олегом и Веничкой, как с самыми активными игроками. От себя готов предоставить варбанды и доски, а также коробку с террейном.
Веничка
У Венички предзащита 1й главы 26-го. У Веички, пардон, жопа в мыле. Не лезьте пока к Веничке.
A.B.
пишу тут, чтобы не было непоняток:
- мы в сагу играем у меня дома в рамках дбакимб, все условия для этого есть.
- если мысль играть в дбакимб не радует, но есть желание поиграть в сагу в мойке, то достаточно договориться с активными игроками, и мы приедем туда играть с миньками и террейном, как уже было.
- сейчас из супер-активных игроков я болею, у дорогого друга венички жопа в мыле. остается олег. если вы договоритесь с ним, то он может забрать миньки (благо треть минек на сагу - его), террейн, кубы и прочее и поиграть с вами в мойке.
Олег Лазарев
Цитата(A.B. @ 9.3.2015, 14:32) *

пишу тут, чтобы не было непоняток:
- мы в сагу играем у меня дома в рамках дбакимб, все условия для этого есть.
- если мысль играть в дбакимб не радует, но есть желание поиграть в сагу в мойке, то достаточно договориться с активными игроками, и мы приедем туда играть с миньками и террейном, как уже было.
- сейчас из супер-активных игроков я болею, у дорогого друга венички жопа в мыле. остается олег. если вы договоритесь с ним, то он может забрать миньки (благо треть минек на сагу - его), террейн, кубы и прочее и поиграть с вами в мойке.


Да я не против поиграть. Можно как-то договориться по времени.
Myxa
Интересно, а кроме меня есть у кого желание попробовать игры в Сагу? Друзья?
trot
Да полно, так сказать.
Ланс
Цитата(Myxa @ 11.3.2015, 19:37) *

Интересно, а кроме меня есть у кого желание попробовать игры в Сагу? Друзья?

Попробовать желание есть, но со временем сложно.
Наверное, дурацкий вопрос, но все же: я так понял, вышло несколько книг по саге, могут ли играть вместе, допустим, викинги и крестоносцы? Или крестоносцы только против арабов-мусульман?
trot
Можно, авторы утверждают что они сбалансированы все относительно друг друга. От первой до креста и полумесяца, которая является как бы новой редакцией правил. В новой книге есть ремарка по поводу новых правил для кавалерии, мол если вам они не нравятся то не играете нормандцами, визатинйцами и прочими княжествами.
Олег Лазарев
Цитата(Ланс @ 12.3.2015, 8:38) *

Попробовать желание есть, но со временем сложно.
Наверное, дурацкий вопрос, но все же: я так понял, вышло несколько книг по саге, могут ли играть вместе, допустим, викинги и крестоносцы? Или крестоносцы только против арабов-мусульман?


Игромеханически - могут, ничего не препятствует. Нельзя только наемников брать в варбанды DA из книги С+С и наоборот, а все остальное - пожалуйста. Ну и сценарии будут немного дисбалансированы - некоторым варбандам из DA будут трудноваты сценарии из С+С и наоборот.


Исторически - ну тут уж в силу собственной фантазии. В принципе, столкновения викингов с маврами известны, а вот, к примеру стратклайдовских воинов в Палестине я как-то не очень помню. Но просто поиграть это не помешает.
A.B.
Цитата(Олег Лазарев @ 12.3.2015, 18:17) *

Исторически - ну тут уж в силу собственной фантазии. В принципе, столкновения викингов с маврами известны, а вот, к примеру стратклайдовских воинов в Палестине я как-то не очень помню. Но просто поиграть это не помешает.

ничего страшного. просто не выставлять с полки фейковые паринги и все smile.gif
Myxa
Я разгребся, надеюсь, с работой. Сегодня вечером, например, свободен.
Цитата(Олег Лазарев @ 9.3.2015, 19:18) *

Да я не против поиграть. Можно как-то договориться по времени.

Поскольку Олег ты сейчас "МиссИя для всех начинающих Саговодов" smile.gif, то когда тебе удобно приобщить заблудших к писАнию?

//как оказывается в религии важно удаврение newconfus.gif
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 15.3.2015, 12:27) *

Я разгребся, надеюсь, с работой. Сегодня вечером, например, свободен.


Сегодня вечером вряд ли. Можно вечером на неделе как-нибудь. Понедельник, или там четверг.
Myxa
Вечер четверга звучит заманчиво.
Myxa
Четверг в силе?
Если да то что? куда? и как?
A.B.
Цитата(Myxa @ 17.3.2015, 16:42) *

Четверг в силе?
Если да то что? куда? и как?

думаю хорошо было бы если бы олег забрал бы в среду все, потому как в чертверг у меня заочники до темноты
Myxa
cry2.gif
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 20.3.2015, 10:14) *

cry2.gif

Привет smile.gif
Я про этот четверг говорил smile.gif. Ну - 26-го.
В клубе например, часов в 7 - как?
можом
всем доброго дня!!! Не знаю можно тут писать или для этого свою тему создавать, но наконец случилось, меня в хобби бункере уговорили. Купил саксов набор и еще кучу минек к ним от драбанта. Жду к концу недели саксонские кубы появятся. Теперь правила качать и учиться. Ну и не терпиться приехать и начать клеить/красить. От саговодов москвы пламенный привет и куча значкрв в подарок от саги везу. Вопрос - может кому по мелочи надо чего? Всеравно за кубами заезжать могу прихватить негабаритное. Ну и вообще у нас на родине с саксами играют? А то по незнанию вдруг лопухнулся и надр было викингов брать или крестоносцев.
Gravestone
Саксы наверное лучше, викинги по идее каждая вторая армия)))
можом
Цитата(Gravestone @ 24.3.2015, 18:49) *

Саксы наверное лучше, викинги по идее каждая вторая армия)))

а до скольки очков имеет смысл армию набирать? Я взял на 6 очей. А на больше есть смысл докупить? Я так понимаю все во время упирается схватки. Хотя больше очков более бой эпичнее. На 8-10 вообще играют?
BeasT
Более чем на 6 очков ощущается дефицит кубов саги
Gravestone
Правила сбалансированы таким образом, что оптимально играть на 4-6 очков. Но лучше иметь большее разнообразие по моделям и отрядам, чтобы можно было менять состав банды, вариативность это хорошо, вдруг тебе приспичит поиграть толпами крестьян с луками)))
Олег Лазарев
Цитата(можо мошонкин @ 24.3.2015, 17:27) *

всем доброго дня!!! Не знаю можно тут писать или для этого свою тему создавать, но наконец случилось, меня в хобби бункере уговорили. Купил саксов набор и еще кучу минек к ним от драбанта. Жду к концу недели саксонские кубы появятся. Теперь правила качать и учиться. Ну и не терпиться приехать и начать клеить/красить. От саговодов москвы пламенный привет и куча значкрв в подарок от саги везу. Вопрос - может кому по мелочи надо чего? Всеравно за кубами заезжать могу прихватить негабаритное. Ну и вообще у нас на родине с саксами играют? А то по незнанию вдруг лопухнулся и надр было викингов брать или крестоносцев.


Да чем угодно можно играть, никаких проблем. Варбанды есть практически все, даже затрудняюсь вспомнить каких тут не было бы. Англо-саксами играть можно прекрасно, хотя для первой варбанды они могут оказаться немного сложноваты, викингами было бы попроще начинать. Но в общем-то без разницы, любая банда сойдет.


Цитата(можо мошонкин @ 24.3.2015, 18:13) *

а до скольки очков имеет смысл армию набирать? Я взял на 6 очей. А на больше есть смысл докупить? Я так понимаю все во время упирается схватки. Хотя больше очков более бой эпичнее. На 8-10 вообще играют?


Больше чем на 6 очков играть имеет смысл, если вы договорились играть с именными персонажами (они стоят 1 око вместо "бесплатного" варлорда). Иначе вместо эпичности получится, что часть варбанды всю игру просто стоит и курит на том месте, где задеплоилась.

Но иметь минек больше чем на 6 очков имеет смысл просто, чтоб варьировать состав варбанды, пробовать то или другое.
Myxa
Цитата(Олег Лазарев @ 24.3.2015, 9:27) *

Привет smile.gif
Я про этот четверг говорил smile.gif. Ну - 26-го.
В клубе например, часов в 7 - как?

нормуль, буду в 7.
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 25.3.2015, 14:02) *

нормуль, буду в 7.


Отлично, я забрал миньки валлийцев, скоттов и ирландцев. А надо кого-то в клубе предупреждать?
Myxa
Цитата(Олег Лазарев @ 25.3.2015, 21:46) *

Отлично, я забрал миньки валлийцев, скоттов и ирландцев. А надо кого-то в клубе предупреждать?

Я так понял, что до 21 клуб открыт. Если нам больше 2-х часов понадобиться, то надо ключ взять у специальных людей. Но помоему 2-х часов хватит, так?
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 26.3.2015, 9:12) *

Я так понял, что до 21 клуб открыт. Если нам больше 2-х часов понадобиться, то надо ключ взять у специальных людей. Но помоему 2-х часов хватит, так?

Если ты помнишь правила - то на 1 партию хватит.
Myxa
Могу, в принципе, раньше чем в 7 прибыть. С меня нужно что-то? Кубы, линейки, листы армий?
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 26.3.2015, 13:24) *

Могу, в принципе, раньше чем в 7 прибыть. С меня нужно что-то? Кубы, линейки, листы армий?


Ну давай в 6 например - успеешь?

Я взял террайн, правила, бэттлборды, 2 рулетки и набор кубиков. Так что с тебя - кубики для тебя же (обычные, кубы саги я принесу). А, и если найдешь - маркеры усталости (любая мелкая хрень). Мы обычно цветные стеклянные блямбы используем, но можно что угодно.
Myxa
давай в 6
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 26.3.2015, 15:54) *

давай в 6


ок
Myxa
ЗдОрово сыграли.
Игра заняла 1,5 часа, 2 с раскладываением-закладыванием.

Из приятного:
- маневры, вроде как, важней, чем просто собрать один суперубивающий отряд, который всех накрошит.
- нужно думать smile.gif, строить план на игру, угадывать действия противника, адекватно отвечать на них (откладывать кубы)
- на ходе противника не скучаешь, есть возможность отыгравать свои свойства саги.
- можно устроить ведро кубов smile.gif
Barristan®
Цитата(Myxa @ 27.3.2015, 10:32) *

ЗдОрово сыграли.
Игра заняла 1,5 часа, 2 с раскладываением-закладыванием.

Из приятного:
- маневры, вроде как, важней, чем просто собрать один суперубивающий отряд, который всех накрошит.
- нужно думать smile.gif, строить план на игру, угадывать действия противника, адекватно отвечать на них (откладывать кубы)
- на ходе противника не скучаешь, есть возможность отыгравать свои свойства саги.
- можно устроить ведро кубов smile.gif


А из неприятного? Или нет такого?
Олег Лазарев
Цитата(Barristan® @ 27.3.2015, 10:50) *

А из неприятного? Или нет такого?


Пока Муха думает над ответом, попробую я.

Вот на мой взгляд плюсы Саги сильно перевешивают минусы. Потому собственно и играю с удовольствием, довольно давно. Но минусы есть, как без них.

Из drawback'ов на мой взгляд (после over 100 сыгранных игр):

1) Немасштабируемость. Это - скирмиш, скирмишем задумано, скирмишем и останется. 6-7 очков - это оптимум, игра на 15 очков невозможна (точнее играй хоть на 100, но это все равно будет игрой на 6-7). То есть, например, мелкие стычки крестоносцев с мусульманами ты отлично отыграешь, а битву при Хаттине - уже нет. Средняя варбанда - минек 40.

2) Некоторая искусственность абилок. Если к первым варбандам абилки хоть как-то пытались привязать к характерным для народов тактикам, то чем больше становилось варбанд, тем более туго сова натягивалась на глобус. Абилки все больше превратились в какие-то специфические "заклинания", которые трудно представить в метафоре исторического боя. А абилки - это главный механизм Саги, и главное что различает варбанды (все остальное почти унифицировано, разнообразия по видам войск очень мало, исторически-то это оправданно, но реиграбельности это не добавляет точно).

3) Та самая реиграбельность. В принципе разнообразие сценариев позволяет не скучать 5-7-9 партий, но потом начинают надоедать одни и те же комбинации абилок, которые ты используешь (их всего 10, из которых самых ходовых - 3-4). Разнообразить состав варбанды особенно не получится - очевидных архетипов в рамках одной фракции будет 2-3 и они будут не сильно отличаться друг от друга. Для того, чтоб не надоедало - нужно играть как минимум двумя-тремя варбандами, чередуя их. Тогда все замечательно, "усталости" от однообразия не возникает. Но это уже финансовые затраты. Ну, или договариваться меняться: мы вот играем, держим все варбанды в одном месте и я, честно говоря, уже вообще плохо помню где чья. smile.gif. А, ну и еще эта проблема лечится всякими свистелками и перделками типа знамен, бардов, священников, друидов, спецгероев и пр. Так что этот минус не из критичных.

4) В силу "историчности" минек, большинство варбанд из первой части (которая Dark Ages) сильно похожи друг на друга визуально. Оно конечно, так и было, различия там очень условные (кто-то в туниках, кто-то в штанах, вот и все по большому счету), но буйства красок на столе, как в ФБ или 40К конечно же не будет. Во второй части (Crescent and Cross) очевидно различаются мусульмане и христиане, но отличить модели сарацинов от мавров тоже занятие для очень наблюдательного человека.

5) Фирменными кубиками играть гораздо антуражней, чем самодельными (с наклеенными бумажками), но с ценами на них Гриппины просто охренели. smile.gifsmile.gif
можом
я же писал тут что хоббибункер кубами по 600 р торгует. Они на плоских чем то нарезают рисунок и впринципе несильно отлтчие от оригинала. Пока есть возможность могу прихватить кубов
Олег Лазарев
Цитата(можо мошонкин @ 27.3.2015, 17:26) *

я же писал тут что хоббибункер кубами по 600 р торгует. Они на плоских чем то нарезают рисунок и впринципе несильно отлтчие от оригинала. Пока есть возможность могу прихватить кубов


Привези мне викингских и саксонских (зеленых) тогда.
По цветовой гамме они соответствуют?
можом
Цитата(Олег Лазарев @ 27.3.2015, 18:28) *

Привези мне викингских и саксонских (зеленых) тогда.
По цветовой гамме они соответствуют?

ну я не спец по оригинальным цветам но можно заказать хоть на каких. Позвоню сейчас спрошу

Отзвонился. Саксы на зеленых. Викинги на кости. Седня в4чером будут. Заеду заберу

Может по драбанту чего взять? По 350 р вродь не дорого и модельки неплохие. Я себе 16 воинов взял в олове к коробке плюсом
Олег Лазарев
Цитата(можо мошонкин @ 27.3.2015, 17:41) *

ну я не спец по оригинальным цветам но можно заказать хоть на каких. Позвоню сейчас спрошу

Отзвонился. Саксы на зеленых. Викинги на кости. Седня в4чером будут. Заеду заберу

Может по драбанту чего взять? По 350 р вродь не дорого и модельки неплохие. Я себе 16 воинов взял в олове к коробке плюсом


Мне не надо, может кому-нибудь.
А кубы вези, хорошо.
Myxa
Ну чтож банда викингов ко мне едет, через недельку другую буду готов играть. smile.gif
Олег, а какие ты мне киношки "про настоящих викингов" рекомендовал посмотреть?
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 29.3.2015, 13:14) *

Ну чтож банда викингов ко мне едет, через недельку другую буду готов играть. smile.gif
Олег, а какие ты мне киношки "про настоящих викингов" рекомендовал посмотреть?



Я говорил про вполне реалистичные и неромантичные фильмы режиссера-исландца с простым и запоминающимся именем Храбн Гюднлёйгссон

Полет ворона (1984)
Тень ворона (1988)
Белый викинг (1991)




Gravestone
"И на камнях растут деревья", фильм на все времена по викингам))) по крайней мере без фентези костюмов и причесок)))
------
- Это кольчуга Сигурда, он берсерк!
- А что такое берсерк?
- Берсерк это воин, которого в бою защищают боги!
- А зачем ему кольчуга?
- На всякий случай!...(С)
можом
Цитата(Myxa @ 29.3.2015, 14:14) *

Ну чтож банда викингов ко мне едет, через недельку другую буду готов играть. smile.gif
Олег, а какие ты мне киношки "про настоящих викингов" рекомендовал посмотреть?

банда неплохая оч приличный покрас. С любовью человек делал. У вождя на подставке даже ромашки одуваны замутил. Жди надеюсь к пятнице приеду
Myxa
Ну чтож банда у меня, спасибо Можо-му.
А давайте сыграем rolleyes.gif может быть в эти выходные кто хочет?
Олег Лазарев
Цитата(Myxa @ 7.4.2015, 19:41) *

Ну чтож банда у меня, спасибо Можо-му.
А давайте сыграем rolleyes.gif может быть в эти выходные кто хочет?

Можем в субботу например. Или вообще завтра - в пятницу. Ты как?
А если бы можо еще появился и кубики принес - совсем здорово было бы.
Myxa
Цитата(Олег Лазарев @ 9.4.2015, 10:18) *

Можем в субботу например. Или вообще завтра - в пятницу. Ты как?
А если бы можо еще появился и кубики принес - совсем здорово было бы.

И так и так могу .
Жаль ты не сказал, что у Можо надо было кубы забрать, он мне викингов отдавал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.