mJournal

Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Бессонной ночи полотно оттачивает сталь (записки технаря)

11:10 - Миг Плав. Первый блин 2 mrgt.
Первое впечатление - офигенски. Вчера перед сном снял слепки+залил. 15 минут с момента поставки чайник на кухне и движения в комнату за всей байдой. Сегодня с утра - 10 минут вытащил и вчерновую зачистил. Извиняюсь - фотки на мобилу.

Рабочие заметки, как делал.
1) Кипяток в пиалу, 2 бруска туда же. Визуально - никаких эффектов с пластиком от кипятка.
(1 брусок - 58х15х7 мм. С погрешностями - ровно 6 см.куб. В упаковке 6 брусков, т.е. 36 см.куб.)
Масса нагревается (и видимо) деполимеризуется за 30-60 сек. Теплоемкость и теплопроводность ее очень низкая - из воды доставал китайскофуфлыжным пинцетиком ("4 в наборе"), далее все руками (!).

2) Бруски пополам, половинки пальцами в лепешки, лепешки обратно в кипяток. Консистенция похожа на жесткий каучук, по тягучести/разрыву до стадии плавленного сахара или полиэтилена не доходит, скорее как карамель во рту(более упругая, и лепешку можно плющить/с усилием рвать, хотя немного тянется). Лепешки в кипятке немного липкие, склеиваются друг с другом/пинцетом, но не насмерть. Отрываются со щелчком, как карамель от зубов smile.gif

3) Опять 30-60 сек. в кипятке, потом лепешку на чистую поверхность (у меня было стальное икейское блюдечко, но можно на плотный лист на столе или подрезачный коврик) и вдавливал лицевую эталона. Вторую лепешку сверху и руками/пальцами додавливал. Масса прозрачная, в обоих случаях еслибы были пузыри, то их бы было видно сразу. Пузырей не было.

4) Блямбу с эталоном внутри под холодную воду. Просто для экономии времени.

5) У меня половинки не склеились насмерть (может греть дольше ???). С усилием, но разъединил руками без ножа. (кстати, понятно почему на видео так опасно режет - консистенция действительно позволяет smile.gif ) Холодная масса опять стала как каучук/упруго-гнущийся пластик. К металлу, фейлкасту, рукам не липнет. Поскольку пружинит - достается из затеков и отрицательных углов без проблем.

6) Далее размял эпоксилин и заправил в обе половинки. Вот тут прокосячился - где-то положил много, где-то мало - пришлось открывать и докладывать/выскребать. Масса прозрачная, пузыри/недолив/облой видно отлично. Но свежеразмятый эпоксилин к массе липнет и рвется "трухой", поэтому при недоливе-открытии формы-доливке - местами такая же пузырчатая фигня как у фейлкаста. Возможно, нужно чтобы эпоксилин "подсох", но мне спать хотелось smile.gif
Тут еще всплыл недостаток - нужны фиксаторные выступы (или вкладки) на половинках формы, иначе даже прозрачные половинки трудно совместить ровно. См. щит (лицо не совпало с обороткой).

7) Поприжимал руками и пошел спать.

8) Утром открыл и вчерне снял еще мягкий облой и пофоткал.

Выводы.
1) Сделав понимаешь, насколько все по массе продумано и удобно (консистенция, теплопроводность, прозрачность).
2) Очень классно передает поверхность и мелкий рельеф даже на коленке и эпоксилином. См. гвоздики на центре звезды/формовочный след на ее обороте (такой оригинал). На щите тоже, о с ним проблема см.ниже. Т.е. для плоских эталонов - вообще никаких проблем при глубине эталона 2-8 мм. и формы в 3-5+ мм. Мало того - можно армировку при отливке в деталь осмысленно мострячить.
3) Щит копировал не срезая с литника smile.gif - получилось плохо, нужно срезать и зачищать.
4) Нужно трениироваться с объемом заливки.
5) Эпоксилин применим. Через 3 часа достал - еще гнется, но форму держит.
6) Думаю про заливку массы в жесткую ограничивающую форму - плоскость звезды нарушена (один луч заметно загнулся).
7) 36 см.куб. - это вполне себе деталь в прямоугольной форме 17х33х66 мм. 2 упаковки (72 см.куб.) - видимо, даже джагу можно по деталям переотлить. А вот моего слотербрюта - уже нет.

Итоги.
Вполне юзабельно для битцев. Буду экспериментировать со скульптурными воздухоотверждаемыми однокомпонентными пластиками и грином. Буду экспериментировать с глубокими неплоскими эталонами. 12Ф за 36 см.куб. - грабеж трудового народа. Как пить дать стоит копейки. Зараза, у меня теперь знакомых в химлабораториях не осталось sad.gif , а то бы заказал литр smile.gif


Метки записи: литье
 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

Barristan
18 июля 2013  11:55
 

Модераторы

Спасибо - очень все круто и понятно расписано.


zavad
18 июля 2013  12:14
 

Модераторы

Круто smile.gif
т.к. не в курсе, что за материал для формы использовался?smile.gif


Kluger
18 июля 2013  12:20
 

Пользователи

Миг Плав smile.gif См. в ранних постах smile.gif
http://ic.pics.livejournal.com/ale_kluger/.../10443_1000.jpg


zavad
18 июля 2013  12:34
 

Модераторы

Спасибо smile.gif сейчас почитаем


Kluger
18 июля 2013  12:44
 

Пользователи

Там читать нечего smile.gif
Нужно на сайте производителя ролик смотреть, как чувак рискуя жизнью плечевую лату (?) из сороковника делает smile.gif.


mrgt
18 июля 2013  12:48
 

Пользователи

Годно. Спасибо большое. smile.gif В общем-то основная моя претензия к силикону - сохнет долго. 2-3 дня на форму - ну, это же адъ. Надо попробовать эту штуку.



алкодизар
18 июля 2013  13:04
 

Пользователи

Расписано толково )
Спасибо

Как думаешь, смола эпоксидная в такой форме как себя поведёт?
(в смысле прилипнет наглухо или не пристанет к материалу?)


Kluger
18 июля 2013  13:15
 

Пользователи

Если не будет хим.реакции, то липнуть не будет.
По моему смутному ощущению - масса - это какой-то фторопласт на высоко-этиленовой (пропил- ?) базе. Если так, то смола не должна реагировать.
Попробую - отпишу. Самому интересно стало.


zavad
18 июля 2013  13:18
 

Модераторы

Цитата
Нужно на сайте производителя ролик смотреть, как чувак рискуя жизнью плечевую лату (?) из сороковника делает smile.gif.

Какая у них остросюжетная реклама smile.gif))


Kluger
18 июля 2013  13:20
 

Пользователи

Цитата
Какая у них остросюжетная реклама


Угу. Так и ждешь, что он палец резаком отхватит smile.gif



 
 

Пользователи


Регистрация:

24.08.2010

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 0   Голосов: 0
ChaosKnight  Огенри  mrgt  Олег Лазарев  Алмазный Бре...  Mag_White  Веничка  Бозурбай  roman.oce  алкодизар  Дмитрий  
Лента друзей

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[2] Великая Война (5)
13.02.2017 13:28
Написал: Kluger
[2] Великая Война (4)
10.02.2017 07:58
Написал: Kluger
[3] X-Wing Miniatures...
10.02.2016 17:04
Написал: Kluger
[2] "Мы строил-строил...
12.08.2015 16:49
Написал: Kluger
[3] Цейтнот...
30.07.2015 13:48
Написал: Ermine
[3] Бей ефлфовв и джы...
16.07.2015 00:08
Написал: Kluger
[2] Отпуск
04.07.2015 19:15
Написал: Kluger
[6] В пятницу ходили ...
02.07.2015 21:03
Написал: Kluger
[3] В сб в мирах Хоббии,
16.06.2015 11:27
Написал: Barristan
[3] 1. Намедни протес...
13.05.2015 12:45
Написал: Barristan

Счетчик

Просмотры

2090

Сегодня:


443500

Всего:


Хосты

520

Сегодня:


172071

Всего: