Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: kazak742 -> Про всё
01 ноября 2016
 11:04   Кино и сериал.
1. Осада Жадовиля.
"9ая рота" по-ирландски. Суть фильма - в 1963г где-то в чОрной Африке негры бунтуют, ирландская рота миротворцев за каким-то чёртом обороняет городок, толпа негров, понукаемая белыми наёмниками, за каким-то чёртом набегает. Национальные африканские традиции, сэээр.
Снято, видимо, по госзаказу, ирландцы белые и пушистые, мужественно и умело сражаются, командир как отец солдатам. В общем, сделано по эталону "Фильм про героическую оборону (ГОСТ такой-то)".
Что любопытного:
- для разнообразия интересно посмотреть в боевике на ирландские рожи вместо англосаксонских и российских;
- очень хорошая пиротехника;
- забавное вооружение, пока прогрессивное человечество убивает себе подобных с помощью индивидуального автоматического оружия, ирландцы по старинке пуляют из Энфилдов, пистолетов-пулемётов крайне подвального вида, а FN-Fal, видимо, оружие для избранных.
- необычный для фильмов подобного рода финал.
Посмотреть можно. А можно и не смотреть, ничего не потеряете, кроме пыщь-пыщь-ололо в фильме интересного нет.

2. Гордость и предубеждение + зомби.
Клёвый фильм. Не хороший, не отличный, просто клёвый. Снято в стиле, именуемом "мэшап". Это когда в классический исторический роман автор добавляет какое-нибудь безумное условие, отчего получается трэш, угар и чад кутежа с серьёзным лицом. Смотрели "Линкольн - охотник на вампиров"? Ну вот это то же самое, только с чуть меньшим градусом неадеквата. По мне, так получилось на ура. Удивительно качественные для подобного жанра съёмки, хорошие актёры, чуть-чуть приятных сисек, вуаля!
В общем, хорошее кино на любителя.

3. Сериал Фарго.
Оригинальный фильм не видел, сериала посмотрел 2,5 серии и выключил. Сериал, спору нет, качественный, и рейтинг у него вполне заслуженный, но дальше смотреть не хочется. Сериалы смотрю тогда, когда мне есть за кого переживать. А тут, в отличие от схожего по смыслу "Во все тяжкие", где мотивы и поступки главного героя, в целом, мне были понятны и близки, то здесь ВСЕ герои вызывают или отвращение, или близкое к тому чувство. За кого тут переживать:
- за страхового агента, который к сорока годам ничему толковому не научился, и в порыве озлобления забил свою жену молотком? Кстати, актёр, который играет, никудышный. Вот как сыграл он Бильбо Бэггинса, так и во всех своих фильмах он Бильбо Бэггинса и играет.
- за толстую полицейскую тётку? Ввиду традиционной ориентации не получается ассоциировать себя с ней.
- за одинокого папашу? Да, неплохой парень, но, Господи, он такой лопух, что мне становится неловко.
- за Ужасного Киллера? Ну он такой Ужасный, что даже смешно, Боб Торнтон хороший актёр, но у него харизмы не хватает, чтобы выглядеть действительно стрёмным и жутким.
Вообще, создаётся впечатление, что тихие американские городки - это писец какие опасные местаsmile.gif

Комментарии [8]

Написал Ermine - 23:06 01 ноября 2016
Про Ликаси и он же Жадовиль, вот ссыль на английскую Вики - https://en.wikipedia.org/wiki/Siege_of_Jadotville
Коротко, всё так и было. Чуваки приехали оборонять небольшую территорию и городок шахтёров.
На них начали набегать какие-то адовоы толпы наёмников и местных:
Estimates vary widely, from some 500 to up to 4,000 or even 5,000
Против
Irish Company: 155-158 soldiers

И про оружие тоже есть момент - в основном у ирландцев было слегка устаревшее оружие. Включая пулемёты.
https://en.wikipedia.org/wiki/Vickers_machine_gun
For the most part, the Irish UN soldiers were armed with only light personal weapons, a small number of water-cooled Vickers machine guns, and 60mm mortars.

Поддержка и попытки освобождения:
The lightly armed Irish soldiers, besieged in Jadotville (modern Likasi), resisted Katangese assaults for six days as a relief force of Irish and Swedish troops unsuccessfully attempted to reach the Irish force.

Про командира-отца:
The veterans of Jadotville were dissatisfied that the Defence Forces refused to acknowledge the battle and that there was an implied black mark on the reputation of their commander. Quinlan, who died in 1997, had his public reputation restored nine years after his death.[17] The veterans of A Company reportedly regarded him as an exceptional officer who had saved the lives of his men by ordering them to dig in, and who successfully led his company against an overwhelming enemy force. He was forced into an impossible situation by the apparent failings of the UN leadership. Against the odds, he had saved the lives of each of his men, in a battle they had not expected nor planned for.


Написал kazak742 - 09:57 02 ноября 2016
Да я ж не спорю, что так всё и было. Ирландцы молодцы, сняли неплохой героический фильм, у каждой страны, даже такой официально мирной как Ирландия, должен быть такой.
Хотя цифры от 500 до 5000 весьма настораживают. Скорее всего писалось от балды. Всё равно, конечно, это лишнее доказательство, что африканцы в нормальную войну не умеют. Дикари-с.

Написал Tiran - 11:49 02 ноября 2016
а что такое нормальная война? Как на Бородинском поле строем под пули?)))

Написал kazak742 - 15:40 02 ноября 2016
Чота писал-писал длинный пост с философскими рассуждениями, плюнул, стёр. Вопрос провокационный, а на провокации поддаваться не собираюсьsmile.gif

Написал Tiran - 16:47 02 ноября 2016
провокационный вопрос - это "Писаетесь ли вы по ночам?"
А вопрос про нормальную войну - это вопрос отношения. Мне интересен смысл, который можно вложить в эту фразу!

Написал kazak742 - 17:00 02 ноября 2016
В моём понимании война - это достижение какой-либо цели насильственным путём. Африканцы и арабы до нынешнего момента демонстрируют достаточно вялую целеустремлённость в достижении результата в боевых действиях, по видимому получая удовлетворение от самого процесса войны, что на мой взгляд несовместимо с образом цивилизованного человека, и ведёт к затягиванию боевых действий и гуманитарным катастрофам. Отсюда же низкий боевой дух, недисциплинированность и нежелание учиться на своих ошибках.
Напоминаю, я не расистsmile.gif

Написал Alucard - 20:31 02 ноября 2016
Тоже с женой во все тяжкие пересматриваем)))

Написал kazak742 - 10:16 03 ноября 2016
Сериал отличный, но пересмотреть не хочется, тяжеловат. Да и так его помнюsmile.gif


mJournal v2.0pb7 © 2003-2006 by UriSoft