Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Дмитрий -> Записки на полях
17 июня 2011
 13:21   Infinity: мини гайд Haqqislam Qapu Khalqi: обзор отрядов.
В опросе Infinity: Ваша армия (http://www.gamesworkshop.ru/forum/index.php?showtopic=5915) семеро участников заявили о том, что они играют Хаккисламом. Тем не менее, с ростером Хаккислама я встречался только в МеджикПортале.
Армия интересна визуально, за бэк я пока не брался. И думаю, это будет моя третья (после ПанОка и Шасвастии) армия в Infinity. По крайней мере один сектор Хаккислама: Qapu Khalqi.
Модельный ряд представлен практически всем, что заявлено в армибилдере. Это облегчает составление визивиг ростеров.

Начнем по порядку.

GHULAM

MOV:4-4 CC:13 BS:11 PH:10 WIP:14 ARM:1 BTS:0 W:1
Regular, Not Impetuous, No Cube, Linkable

Из Википедии: Гуля́мы — от (араб. غلمان ‎‎ Ghilman/Ğilman букв. юноша/молодой человек) — этим термином обозначали воинов, находящихся на службе халифов, а позже и других правителей в странах Востока, и непосредственно им подчинённым.

Это «ядро» армии. Легкая пехота. Соответствующие «ровные» атрибуты. Но хороший 14й ВИП. Линкуются.
Модельный ряд представлен практически всем тем, что заявлено в армибилдере: 3 юнита с рифлами и легкими шотганами в стартетере и в отдельном блистере, блистеры с ХМГ, панцерфаустом, хакером и доктором. Нет модели снайпера.

Стоимость начинается с 13 поинтов.
Из «плюсов»: 14й ВИП и линк.
Из «минусов»: низкий баллистик (хотя это просто я зажрался с ПанОком и его минимальным 12м баллистиком wink.gif).

Вооружение и специализация:

- Рифла + легкий шотган: обычный боец (0/13); хакер (0,5/25) – хороший ВИП, но нет БТС делают его способным на малые форматы; доктор (0/17) – полноценный доктор с высоким ВИПом, а не какой-то убогий парамедик с медкитом, но дорогой (хотя, за умение нужно платить); лейтенант (не тратит очков SWC, по стоимости как обычный боец.

- ХМГ (1/21), рифла + легкий гранатомет (1/14), мисла (1/28), снайпер (0,5/18), панцерфауст + рифла + легкий шотган (0,5/16): низкая баллистика делают из малоспособными по одиночке, но их потенциал раскрывается в линке.
Применение: как «бункер» приказов, дешевый лейтенант в формате на 150, которого можно спрятать среди одинаковых моделей, линк в игре на 150 (хмг, панцерфауст, доктор и 2 бойца будут стоить 1,5/80, но способны на многие свершения).

ODALISQUE

MOV:4-4 CC:14 BS:12 PH:10 WIP:14 ARM:2 BTS:0 W:1
Regular, Not Impetuous, No Cube, Linkable
Sixth Sense L2 | 360º Visor, I-khol L3, V: No Wound Incapacitation

Из Википедии: Одалиска - (от тур. odaliq — «горничная, рабыня, служанка») — женщина, состоящая в гареме султана. Одалиски воспринимались как наложницы или сексуальные рабыни, однако их статус был ниже статуса официальной жены. Официально они были прислужницами жён султана. Они набирались из девственниц и подносились в дар султанам. Прекрасная одалиска, сумевшая очаровать господина своей красотой, пением и танцем, становилась женой султана. Образ одалисок привлекал воображение художников XIX века (Энгр). Обычно изображались молодыми, прекрасными полуобнажёнными женщинами в восточных одеждах и интерьерах. На изображениях они либо возлежали на подушках на фоне ковров и кальяна, либо исполняли танец живота перед своим господином.

Девчонки на службе у Аллаха. Легкая пехота. Хорошие для них страты. АРМ 2!!! Линкуются и АВА 5!!! Шестое чувство Л2 позволяет не бояться КАМО всяческих сортов, обзор на 360 позволяет вообще никого не бояться, и-кхол Л3 понижает атрибут СС противника на -9 – они еще и скалкой обработать в хтх способны!, «но вунд» делает их практически двухвундовыми моделями!!! Ну просто красавицы!!!
Из трех моделей, заявленных в армибилдере, есть с бардингшотганом и со спитфаером.

Стоимость оправдывает их умения: дорогие они.
«Плюсы» я уже перечислил.
«Минусы»: стоимость и отсутствие модели с рифлой (конвертить? фи!).

Вооружение:
- Рифла + легкий дробовик + нанопульсер (0/25);
- Бардингшотган и нанопульсер (0/24);
- Спитфаер и нанопульсер (1/31).

Применение. На 150 они способны со спитфаером и в одиночку. На большие форматы линком из 2х спитфаеров и 3х шотганов (2/134).

BASHI BAZOUK

MOV:4-4 CC:14 BS:11 PH:10 WIP:13 ARM:2 BTS:0 W:1
Irregular, Not Impetuous, No Cube
AD: Parachutist | Zero-G, Holoprojector L2

Из Википедии: Башибузу́ки (тур. başıbozuk) — название отрядов турецкой иррегулярной пехоты, существовавших во времена Османской империи. Из-за отсутствия дисциплины, башибузуки схожи с индийскими пиндари. Слово башибозук в дословном переводе с турецкого означает «с неисправной головой», а в более вольном — «больной на голову».

Легкая пехота. Специалисты – парашютисты. Иррегулярность делает их выбор сомнительным. Ну не люблю я иррегуляров. Парашютист – даже не знаю. Загадать одну из 8ми сторон, но не в зоне деплоя противника, из которой выйдут… сомнительное удовольствие.

Есть модели с бардингшотганом и с рифлой и емаулером.

Минусы: иррегулярные, низкие атрибуты.
Плюсы: голопроектор Л2 (любите играть в «наперстки» - тут такая же фигня), АРМ 2.

Вооружение:
- Рифла + легкий шотган (17);
- Бардингшотган (16);
- АР рифла (19);
- Комбирифла и емаулер (1/22) – грохать чужую электронику?

Применение: я их использовать точно не буду – не вижу смысла.

HAFZA

MOV:4-4 CC:13 BS:12 PH:10 WIP:14 ARM:2 BTS:0 W:1
Regular, Not Impetuous, Cube, Linkable
Holoprojector L1

Происхождение названия установить мне не удалось.
Легкая пехота. По атрибутам аналогичен одалискам (только СС поменьше – 13й). Куб. Может линковаться, но АВА 4 не позволяет создать полноценный линк из них. Но, один Хафза может присоединиться к любой линк группе сектора. В этом случае полезно присоединять Хафзу со спитфаером к линку одалиск, так как у Хафз спитфаер дешевле .
Полезность Голопроектора Л1 познать я не смог – не вижу смысла в визуальном использовании «образа» другой модели. Бонусов то от этого она все равно не получает – ну, если только собой прикрывать реальную фигуры используя их в скоординированном приказе.

Сейчас есть блистер с двумя фигурками: пафосный «стояк» и чувак с рифлой и легким шотганом.

Минусы: это обычная трупса - чуть дороже и чуть лучше Гулямов.
Плюсы: возможность линковаться.

Вооружение:
- Рифла и легкий шотган (17), может быть форвард обсервером (0/20) и лейтенантом (0/17);
- Спитфаер, может быть лейтенантом (1/23).

Применение: в одиночку брать его смысла нет, ну только если на формат 150 когда пулемет хочется, а на одалиску денег не хватает. Имхо, должен играть в линке: в родном или у Одалисок.

DJANBAZAN

MOV:4-2 CC:14 BS:12 PH:11 WIP:14 ARM:2 BTS:0 W:1
Regular, Not Impetuous, Cube, Linkable
Multiterrain, Regeneration, Multispectral Visor L2

Средняя пехота со средними атрибутами. Куб. Может линковаться. АВА 5.
Из полезных приобретений регенерация и мультиспектралка Л2 (пыщ-пыщ камо и мимитизм ).

В продаже есть блистеры со снайпером и с рифлой. На сайте показан с ХМГ (но нет на маилсторме).

Вооружение:
- Рифла и легкий шотган (0/28), может быть хакером (0,5/40) – отсутствие БТС не делает его предпочтительнее Гуляма, доктором (0/32), лейтенантом (1/28) – занимает SWC;
- ХМГ (1,5/36) – почти аналог Ниссок ПанОкеании.
- Снайпер (1/33) – обычная снайперка.

Минусы: да, в принципе, за эти деньги минусов нет 
Плюсы: регенерация и мультиспектралка.

Использование: в одиночку с пулеметом, лучше 2. Можно линкануть, но почти такой же линк из одалисок будет дешевле. Имхо, использовать их в линке вообще смысла нет – это одиночные бойцы.

AZRA'IL

MOV:4-2 CC:14 BS:13 PH:13 WIP:14 ARM:3 BTS:-3 W:2
Regular, Not Impetuous, No Cube, Linkable

Википедия: Азраил (Газир) (ангел смерти) — архангел смерти в исламе. Слово происходит от формы арабского имени Azra’il или Azra’eil (عزرایل), которым традиционно называют ангела смерти, помогающего людям перейти в иной мир, в исламе и некоторых еврейских преданиях.

Тяжелая пехота. Соответственно может подвергаться атакам хакеров. Хорошие статы. БТС -3, 2 вунды. Линкуется, но АВА 3 (есть смысл только если присоединять к ним Хафзу).

Есть 2 блистера: с фаербахом и АР рифлой и панцерфаустом.

Вооружение:
- Фаербах (1,5/41) – заявлено как анти-танк оружие с 2мя 14й силы выстрелами и эффектом АР+DA;
- АР рифла + легкий огнемет + панцерфауст (0,5/36) – имхо, самая полезная модель из всех заявленных;
- Спитфаер (2/36) – дорогой девайс.

Минусы: нет спецправил.
Плюсы: дешевая 2хвундовая модель с широким спектром вооружения.
Применение: только не в линке. Я бы поиграл парочкой моделей с панцерфаустами.

JANISSARY

MOV:4-2 CC:15 BS:13 PH:14 WIP:14 ARM:4 BTS:-3 W:2
Regular, Not Impetuous, No Cube, Linkable
Religious Troop

Википедия: Янычары (тур. (еничери) — новый воин) — регулярная пехота Османской империи в 1365-1826 гг. Янычары вместе с сипахами иакынджи (конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулу (личной гвардии султана, состоявшей из рабов и заключённых). Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве.

Тяжелая пехота с хорошими статами. БТС -3, 2 вунды. Линкуется, АВА 5. Религиозные войска.
Есть 3 модели: одна в стартере с АР рифлой и клинком, блистер с хмг и блистер с АР рифлой (блистеров этих почему то нет на маилсторме).

Вооружение:
- АР рифла + легкий шотган (0/45), может быть доктором (0/49) и лейтенантом (1/45).
- ХМГ (2/47).

Минусы: дорогие они без особых спецнавыков. Хоть бы их «ветеранами» сделали.
Плюсы: религиозность.
Применение: в ростерах на 150 в качестве бойцов одиночек с АР рифлой.

AL HAWWA'

MOV:4-4 CC:13 BS:11 PH:11 WIP:14 ARM:1 BTS:0 W:1
Regular, Not Impetuous, No Cube
CH: Camouflage, Infiltration

Название происходит от арабского аль-хава – «ветер».

Скирмишеры. Средние статы. Камуфляж и инфильтрация определяют их использование.

Пока есть только одна модель хакера.

Вооружение:
- Снайпер и мины антиперсоналки (0,5/29)
- Бардингшотган и д-чаргес (взрывалка бункеров), может быть хакером (0,5/33) и форвард обсервером (0,24).

Использование – только под камоинфильтре в качестве снайпера минера.

Далее наемники (номады внезапно – надо бэк почитать) и стандартные РЕМоты. Стандартный инженер.
Надо бы пробный ростер два на 150 составить.


Комментарии [0]

Нет комментариев к выбранной записи.

mJournal v2.0pb7 © 2003-2006 by UriSoft