mJournal

Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Бессонной ночи полотно оттачивает сталь (записки технаря)

08:09 - Сказка про криворуких Е, кривоногих Ё и магический луч (ч.3)
Эпизод шестой. Большие надежды (диккенс фальшфиниш).
Вот таким светлым образом, первым, то ли 15-го, то ли 18.01.13 (т.е. через 10 недель после заказа) пришел FS. Проблема была в том, что в коробке обнаружились только миньки, красок не было. Т.е. упаковочный лист был. Галки на строках краски в нем ручкой были. Коробки минек в посылке были. А места под баночки краски и самих баночек ... не было.
Техподдержка FS воткнулась в фото беспредела, и сказала - звиняйте, quosyaque, будем отгружать... прямо завтра. Угу, щас. Так Зеленая Луна им и дала...
Через 3 дня(!) из почтового ящика я достал почтовое извещение об этом, уже отданном доброму человеку заказе. И опять пришло письмо от техподдержки FS - отгрузили, аполоджайз, только сегодня - адский снег накрыл бедную добрую Англию... (ну, типа вы в Сибире, вкурсе... снег ... белый такой...).
Боюсь даже думать, что было бы с доброй старой Англией, заказывай я не 8 баночек, а мегапейнтсет...Harry Potter and Klugers Megapaintset...
...Англия ? Она утонула...
В итоге - отгрузка FS/вторая попытка - 21.01.2013 (11-я неделя от заказа).

Эпизод седьмой. The winner get it all...
Не прошло и месяца с фальшфиниша, как я выгреб из ящика новую заветную бумажку с почты. Тут нужно сказать, что в подобные моменты испытываю сильные и очень противоречивые чувства. Как ребенок, которому показывают трижды заслуженную игрушку, с которой он играл в редкие моменты свободного времени уже ... 14 недель (!) в уме. А потом говорят, упс, один пустячек - ты получишь свою прелесть, только, еще и отслужив черную мессу в нашем 147-ом местном отделении Почты России Хаоса Праага. B что учудить бедному Ивану-дураку Илье-Муромцу Вилитчу Проклятому ?
Альтернативной доставки в Ближний мордоРФ нет и не будет. Other world, млин...
Указывать доставку на свой адрес, но на индекс ГлавХаосТамта ? Перешлют по адресу, т.е. в местное отделение Хаоса.
Указывать доставку на востребование на ГлавХаосТамт ? Вот таких фортелей с неправославной корреспонденцией в Прааг я еще не делал... но это неожиданное путешествие будет в другой сказке...
Однако, вопреки предчувствиям, Зеленая Луна была повернута в другую сторону (в местном анлиме в США Е-демон скастовал /непреодолимая сила/ большим шаблоном вортекс Немо на северо-восток, а местный челябинский криворукий Ё-колдун в ЕТС даже солнышко почти зафейлил - 12 ударов силой в единичку). Посему, месса в местном отделении не задалась - я вышел живой и с посылкой всего через полчаса.



Метки записи: юмор, блогосериал, бытовой хаос
 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

fpv
13 марта 2013  09:43
 

Модераторы

На свою почту я начинаю ходить примерно недели через три после отправки посылки. Иногда находили. В последний раз (7 марта) не нашли, хотя две-три посылки были. 11 марта принесли два извещения, одно из них повторное. Получил пять посылок.
Это я к тому, что "до востребования" с учетом нерусских букв в имени получателя - развеселая лотерея.
Но зато, вероятно, есть шанс получать посылки однофамильцев, с которыми совпадает первый инициал.


Kluger
13 марта 2013  11:18
 

Пользователи

У нас без трек-кода идти бесполезно. А поскольку трек-код рубится на стыковке РоялПост-таможня-Почта РФ, то это вообще ребус. Я про это, и вообще про процедуру получения, еще напишу smile.gif



fpv
13 марта 2013  12:02
 

Модераторы

Это про Royal Mail, обычный метод GW? Там вообще трека нет. Ведь всего 10 фунтов за отправку.
Вот когда китайцы бесплатно EMS отправили - трек следился и до таможни, и у нас.


Barristan
13 марта 2013  12:10
 

Модераторы

Китайцы вообще молодцы надо сказать, правда цены почти ГВшные уже.


Kluger
13 марта 2013  14:06
 

Пользователи

"Royal Mail, обычный метод GW? Там вообще трека нет. Ведь всего 10 фунтов за отправку."

Гм. Комрады, вы, видимо, не особо в курсе...
1. Так вот, трек есть у каждого отправления международного почтового союза (и это касается любой почты, оказывающей услуги доставки). При этом есть даже стандарт на шаблон этого трека (и наше Ру,13 цифр, Ру - это оно самое и есть). Другое дело, что продавец-отправитель может обеспечивать доведение до получателя этого трека, а может не заморачиваться. Во втором случае продавец (грубая схема) упаковывает коробки, лепит лейблы с адресами, и курьер сдает охапку коробок в почтовое отделение и забирает реестр, который кладет в архив (и обращается к нему только в случае рекламаций). В первом же случае - есть еще действие разнесения трек-кода из реестра отправки по заказам покупателей и уведомление покупателя об этом коде. Разница в трудозатратах, совокупной стоимости и скорости. И тариф почтовой службы одинаков для любого габарита и неэкспресса, независимо от схемы продавца.
2. Про 10 фунтов. На самом деле тот же самый международный почтовый союз, а точнее в совокупности с соглашениями ЕС дает единую (без учета страновых налогов) тарифную сетку на габаритные и неэкспрессные посылки. И для наших ГВ это те самые "чуть больше А4 по площади и 2 с копейками килограмм". За такую отправку стандартная цена - 4 с мелочью евро. Так что 10 фунтов - это перекладывание затрат на обработку заказов, страховка потерь посылок в other worlds и небольшой навар для ГВ.
Заметьте, что все стартеры и наборы в "2кг, но в А3" - равны или дороже 50 фунтов - потому, что попадают в стандартный тариф в 8 с копейками евро.
3. Отсюда и ограничение в 100 фунтов для other worlds - это просто параметр из расчета суммы страховки почтовых потерь.

Так что, можно сказать жлобство, а можно - гарантия минимального уровня сервиса smile.gif


fpv
13 марта 2013  15:18
 

Модераторы

1. Если бы трек был - он должен быть на посылке. Судя по сайту http://www.royalmail.com/ он имеет вид AA000100019GB. Ничего такого я не нашел.
2. Исходя из наклейки на коробке:
http://www.royalmail.com/personal/internat...elivery/airmail (Sending mail - International delivery - Airmail)
Далее "Get a price"
1. My item is going to - Overseas - Russia - Next
2. Small Packets - 600 (такой вес у коробочки) - Next
3. Within 60 Days - Less then £50 - Find price
Самое дешевое - Airmail Small Packets
Delivery aim 5 days smile.gif
Compensation Up to £46
Tracking No (You cannot track your item online with this service. If you are sending low value items and need a signature on delivery, we recommend our International Signed For service. For items that require extra speed use Airsure which is electronically tracked allthe way to the final delivery address to certain destinations only. Both these services receive priority handling abroad.)
Price £5.42

Нету трекинга sad.gif


fpv
13 марта 2013  15:21
 

Модераторы

Или RA....RU - это и есть тот код? Я думал, это уже наши лепят.


Kluger
13 марта 2013  16:38
 

Пользователи

1. Да это он.
13 знаков, 9 цифр - это я описался.
Блин, только сейчас увидел(слепая тетеря), не RU-RU , а RA это, видимо, Royal Airmail bang.gif
Но лепят, видимо наши. По правилам, вроде должно быть BR-RU (откуда-куда)
2. В британии, однако, жлобская и почта тоже... Из Ирландии 1,999 кг в бумажном пакете за 4,5 евро идет. Хотя надо договор смотреть. Судя по сайту у них страховка включается в стоимость почты.
В любом случае ГВ уж точно не в накладе - у них с почтой свои расценки wink.gif


fpv
13 марта 2013  17:49
 

Модераторы

1. Поискал, это наш трекинг.
http://web-brunetka.ru/archives/340/nomer-...na-ebay-chast-9
Есть трекинги, которые мы отслеживали до экспорта, а в России посылка пропала, т.е. не была зарегистрирована на территории России (это треки вида LJ*********US). В России на такие посылки наклеиваются российские треки (вида RA********RU).
И много других рассказов о замене американских треков.

2. RA - Letter post registered. Посылка (мелкий пакет,письмо) которая зарегистрирована в системе отслеживания и не имеющая страхового покрытия.
http://elims.org.ua/blog/kak-otsledit-posy...racking-number/
Диапазон RA-RZ - Letter post registered. Посылка (мелкий пакет,письмо) которая зарегистрирована в системе отслеживания и не имеющая страхового покрытия.
Хотя там сказано, что последние буквы - из какой страны отправили. Имхо, последние буквы - в какой стране наклеили.

Ну и конечно, за GW я не так волнуюсь, как за посылки, идущие мне.


Kluger
14 марта 2013  09:02
 

Пользователи

Спасибо, кое-что прояснилось, будем курить дальше... smile.gif
Про ГВ же - при таком масштабе у них при складе как минимум специальный почтовый(оформление), а возможно и сортировочный + даже таможенный пункт (например, как в книжных или сетевых-товарных коллекторах). Кстати, до 2010 у них вроде наклеек королевской почты не было, т.е. была схема работы через курьерскую компанию (про такую ничего не писал).



 
 

Пользователи


Регистрация:

24.08.2010

E-mail

Отправить

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

Нет данных

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 0   Голосов: 0
ChaosKnight  Огенри  mrgt  Олег Лазарев  Алмазный Бре...  Mag_White  Веничка  Бозурбай  roman.oce  алкодизар  Дмитрий  
Лента друзей

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[2] Великая Война (5)
13.02.2017 13:28
Написал: Kluger
[2] Великая Война (4)
10.02.2017 07:58
Написал: Kluger
[3] X-Wing Miniatures...
10.02.2016 17:04
Написал: Kluger
[2] "Мы строил-строил...
12.08.2015 16:49
Написал: Kluger
[3] Цейтнот...
30.07.2015 13:48
Написал: Ermine
[3] Бей ефлфовв и джы...
16.07.2015 00:08
Написал: Kluger
[2] Отпуск
04.07.2015 19:15
Написал: Kluger
[6] В пятницу ходили ...
02.07.2015 21:03
Написал: Kluger
[3] В сб в мирах Хоббии,
16.06.2015 11:27
Написал: Barristan
[3] 1. Намедни протес...
13.05.2015 12:45
Написал: Barristan

Счетчик

Просмотры

212

Сегодня:


417039

Всего:


Хосты

148

Сегодня:


164547

Всего: