mJournal

Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Хроники настольных битв с моим участием



Виджей


статья
warhammer historical
web
вармания
видео

показать все

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[1] Штыковой бой: пси...
10.10.2019 15:13
Написал: Mag_White
[4] Осваиваю лепку по...
27.08.2013 00:45
Написал: Mag_White
[17] Внезапно заинтере...
20.08.2013 00:01
Написал: Рипсо
[13] Уровни полководче...
09.08.2013 06:03
Написал: Tiran
[5] Большие мыльные п...
25.03.2013 14:38
Написал: Mag_White
[24] Как организвать д...
16.03.2013 20:34
Написал: Tьma
[8] Александр Македон...
13.03.2013 16:20
Написал: Kluger
[2] Властелин колец (...
13.03.2013 14:53
Написал: Mag_White
[1] Варгейм моей мечты
13.03.2013 10:26
Написал: Mag_White
[7] Вавилон 5
13.03.2013 09:39
Написал: Mag_White

Поиск

Искать:
в записях
в комментариях

Правила поиска

Ссылки

Исторический вархаммер

Счетчик

Просмотры

167

Сегодня:


254244

Всего:


Хосты

97

Сегодня:


127009

Всего:


 
00:38 - Битва крысами против гномов АБ.
Сегодня сыграл полномасштабную игру крысами против армии гномов. Вообще предполагал играть по старой 6-ой редакции правил, ибо новых правил не знаю и чувствовал себя не очень уютно, ибо путала неизвестность... Но хитрый АБ наотрез отказался играть по старым - пришлось баталиться по семерке, хотя я по ней ничего не знаю. Новые правила диктуют новую тактику. Теперь можно стрелять по независимым персонажам безо всяких ограничений - т.е. судьба крысиных техномагов, великого грейсира и жуткого ратлинг-гана, на которых делается победная ставка, повисла на волоске. АБ очень хорошо заточил свой ростер против крыс, используя все фишки, которые новые правила отобрали у моей армии и подарили ему. Я так и не понял, как он умудрился запихать в один отряд аж 4(!?!) четыре знамени... Буквально на первый ход оппонента, после огнеметной атаки вертолета по крайнему отряду моих клан-ратов, я мог уже проиграть. Ибо крысы не бросили лидерство, запаниковав от потери 8 своих сородичей в отряде. Я вовремя вспомнил, что у грейсира есть волшебный амулет, дающий право один раз перебросить любой шестигранный кубик за игру. Вовремя активированный амулет спасал меня раньше, спас от разгрома и на этот раз. Кубики бросались отвратительно - что ни каст - то мискаст, что не выстрел - так осечка.. Ветры магии были не стабильны - и 2 из трех техномагов погибли от мискастов. Тактика диктовала тактическое отступление, я чувствовал подвох и старался избегая комбата отступать, нанося огневой ущерб от джизелей, ратлинг-ганов и магических атак варп-молнией. Но перекачанная коробка вражеских войск неминуемо наступала, и я по не знанию, отважился клан-ратами на чардж (о чем позже пожалел, надо было отступать дальше). Теоретически был шанс на успех - один отряд из 20 крыс атаковал во фронт, другой отряд из 25 крыс атаковали во фланг. После ХТХ оказалось, что у гномов там 4 ре знамени и я умудрился проиграть комбат резалт.... Отряд, который атаковал фланг не прошел теста на лидерство и сбежал, согнав со стола еще один отряд клан-ратов и ратлинг-ган. Другой отряд клан-ратов панику прошел. (Оказывается - теперь по 7-рке если на пути бегства стоит свой отряд, то ты пробегаешь сквозь него, при этом вызывая в нем панику....) В общем на 6-ой ход из потерь, которые произошли у меня, как оказалось гномы почти ничего мне не сделали - крысы либо сбежали, либо умирали в результате несчастных случаев при мискастах.
Результат: перевес по очкам в сторону АБ по моему толи 65 толи 75
- т.е. боевая ничья.

Основной вывод: нет смысла закачивать клан-ратов большой численностью (я играл отрядом в 25 крыс - эта неповоротливая коробка очень красиво бежит через свои отряды, вызывая панику) (надо брать их по самому минимуму - 20 рыл), давать им дудку (на всякий пожарный) ибо все равно побегут, поэтому никаких знамен им не давать. Обязательно брать только ратлинг-ган (крысиный пулемет) - он наше крысиное счастье.
Не смотря на ужесточение правил на мискасты - крысиная магия по прежнему опасна.
Грейсира возможно есть смысл поменять на 4-того мага инженера, но тогда путаница начнется с магическими предметами.
Джизели даже в 10-м оправдывают себя, поэтому надо брать их по максимуму штук эдак 25-30. Играть от обороны и не покупаться на уловки соперника, зазывающего тебя в атаку.

В целом все понравилось - атмосфера корректная, результат удовлетворительный. Битва состоялась и это главное)))


Настроение: хорошее
Слушаю: свой внутренний голос
 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

Tiran
20 января 2007  13:56


Модераторы

Это против гномов 20 крыс подойдет, а если юнит будет страшный ? Они у тебя от одного только чарджа бегать будут. ИМХО надо таки 25-30 крыс.


Mag_White
20 января 2007  20:06


Виджей

Против страшных - будет автобрейк без шансов, скорее всего. Но парадокс в том - что у клан-ратов численность мало чего решает - что их 20 сбежит по комбат-резалту, что 30-40 - один хрен, юнит абсалютно бесполезный в рукопашной. Такое впечатление, что они нужны только для тематичной забивки корных юнитов и возможности взять ратлинг-ган.
Надо попробовать против страшных поиграть.... У нас я уже давно не видел ни одной такой армии - как ни странно....


Tiran
20 января 2007  20:50


Модераторы

Ел совсем сдулся что ли ? Ну приезжай тогда к нам - найдем тебе пару тройку страшных армий wink.gif


Mag_White
20 января 2007  21:53


Виджей

Приеду - в конце января - когда завоз придет - с вашими заказами - поиграем ну и пива попьм и все такое))))


Tiran
20 января 2007  22:47


Модераторы

Хмм, а мы наоборот к вам собрались... Как бы не перепутаться...


Mag_White
20 января 2007  22:55


Виджей

Да и ладно, вы если приедите, еще лучше будет))))


Tiran
21 января 2007  09:50


Модераторы

вот и ладушки smile.gif


Tiran
21 января 2007  09:51


Модераторы

я во только не уверен что поиграть удастся...