mJournal

Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Paranoid of people show

 

Показаны только те записи, к которым у вас есть доступ.


08:57 - Фото с эвента
фотки


 

23:22 - WIP Балкон
Появилась тут возможностьв отпуске занятся балконом. Решил положить пол, обшить щит балкона.

Завтра сфоткаю этот производственный бардак))))


 

11:10 - творчество№3
МАГ

* * *
Я лежал с закрытыми глазами в мягкой теплой постели. Одеяло так приятно грело уставшее тело и так не хотелось подниматься и окунаться в суетный торопливый мир. Я перевернулся на другой бок и заставил себя откинуть ненужные мысли о предстоящих проблемах наступающего дня, чтобы еще хоть секундочку продолжить это безмятежное наслаждение домашним уютом. Мне было хорошо. Я постарался запомнить эти ощущения тепла, пропитывающего каждую клеточку твоего тела и ласкающего в своих мягких руках изможденную бренную оболочку. Запечатлеть этот образ в своем сознании, дабы использовать его в своих дальних странствиях и долгих похождениях. Я еще сильнее прижался к подушке и крепко ее обнял. Э-эх, законный отдых, как долго ты меня дожидался, с легкостью, при случае, падая в мои горячие объятья. Сколько раз приходилось отсрочивать долгожданное свидание, сколько раз приходилось менять планы в самый последний момент, но вот теперь мы вместе и ничто нас не разлучит, даже смерть. Я усмехнулся этой мысли, она меня совсем не пугала. Что такое смерть, как не переход из одного состояния в другое. Всего лишь изменение формы, а содержание – оно никуда не исчезнет, увы и ах. А как бы хотелось окунуться в прохладную темноту и целую вечность слушать ее красивые загадочные сказки, полунамеки и недосказанные мысли. Вот также, чувствуя уют, и мягкое тепло, исходящее из ниоткуда. Смерть, смерть, еще одно отсроченное свидание, еще один долг, еще одна награда, еще одно жгучее желание. Мысли с удовольствием проносились через мой разум и направлялись по своим космическим делам, изредка посещая и другие личности на пути своего перехода. Вечные странники и неосознанные бабочки бытия, они как на огонь летели, на очаги разумной активности. Где то благодарно греясь в лучах положительных эмоций, где-то натыкаясь на «стеклянный» купол абсолютного безразличия. Я часто и подолгу с удовольствием за ними наблюдал. Мне нравилось лицезреть, кажущееся на первый взгляд беспорядочное движение. Как рыбки в аквариуме, пришло на ум сравнение, и еле заметная улыбка посетила мое лицо.
Легкая безмятежность разливалось во мне благодушным настроением. Перед закрытыми глазами проплывали красочные линии силовых полей. Причудливое переплетение радовало мой мысленный взор. Ослепительные потоки скрытой энергии оставляли внушительное зарево, на горизонте. Вот то, что они называют магией. Ха, как жалко этих людей, они не могут в полной мере насладиться живописным зрелищем, просто наблюдать за этой красотой. А управлять ею тем более, как мне их жаль. Я осторожно выудил одну цветную линию из разноцветной ритмично волнующейся гаммы. Она желтой птицей затрепетала в моих умелых руках, очень осторожно я стал придавать ей форму. Форму существа, которое первым мне пришло на ум. Постепенно появились глаза, потом уши, затем нос. Лицо на глазах приобретало характерные, присущие только ему черты. Вертикальные зрачки с любопытством взирали на окружающий мир. Кисточки на ушах весело покачивались, прислушиваясь к действительности. Появилось очертание мощного мускулистого тела. Сильные лапы, заканчивающиеся когтями, с пушистой кисточкой хвост. В довершении фантасмагорической картины на спине непонятного животного раскинулись внушительного размера крылья. Хищный взгляд и мягкие повадки. Я задумался. Надо добавить еще немного осмысленности взору, и я позволил новорожденному созданию мимолетно прикоснуться к моему разуму, отдавая частичку себя. Легкая тень проскользнула через мои мысли, овеяв свежестью и холодком. Кажется, знакомство было приятным. Я как художник, закончивший свою работу, отдалился немного, чтобы посмотреть на картину в целом. Передо мной стояло грациозное животное, напоминающее рысь, густой светло-коричневый мех с золотым отливом, янтарные глаза, пытливо изучающие меня, красивые крылья, нервно подрагивающие под порывами невидимого ветра. Качающийся как маятник хвост. Интересно, как же его зовут, а может ее ? Неожиданный вопрос посетил меня в этот момент.
- Ф-р-р-р, - раздался первый звук.
Я опять подумал, что же теперь с этим созданием делать ?
- Пр-р-ривет, зачем ты вызвал меня хоз-з-зяин ? – немигающий взор буравил меня насквозь.
- Не знаю, - я честно ответил, так как на самом деле не имел понятия для чего я это сделал, я даже не знал, что такое возможно, - как тебя зовут ?.
- Я вижу ты хочешь меня звать Свелиантэ, зови меня так, мое имя все равно ничего тебе не скажет, - существо приподняло левую лапу, разминая ее круговыми движениями. Тот набор ярких эмоций, что оно выдало мне в качестве своего имени, прочно ассоциировался с тем именем, что действительно я ему дал. Свелиантэ – на самом деле переводилось с древнеэноккского, как солнечный свет.
- Кто ты ? – я ощущал невольную симпатию к этому образу, обретшему стройные черты на пересечении взаимодействующих полей. Почему то у меня сроду не возникло чувство собственника, творца сделавшего вещь и имеющего полное право распоряжаться ею, наоборот мне стало понятно, что моя роль в возникновении Солнечной кошки минимально, и я стал воспринимать ее (его), как интересного собеседника на уровне полимерного пространства.
- Я – стихия, а может быть я дух, только вот дух чего, я пока не знаю. Странно, у меня появилась оболочка, как интересно, - существо пристально осматривало себя с ног до головы. Обескураженное выражение на морде ярче всего говорило, что оно удивленно сиим происшествием и трансформацией не меньше меня.
Все также лежа с закрытыми глазами, я перевернулся на спину, закинул руки за голову и продолжил общение.
- Стихия, кхм, ни разу не имел дело со стихиями, я раньше вообще думал, что среди палитры полей разумного ничего нет, по крайней мере, так меня учили в Академии высшего мастерства, - мне нравилось наблюдать за природной грацией красивого тела. Переливы золотистого сияния, при малейшем движении, излучающегося великолепной шкурой легко завораживали мой взгляд. Я начал подозревать, что здесь не обошлось без колдовства, - Свели, можно я буду называть тебя так ? Ты можешь контролировать поля и управлять магией ?
- Я в них живу, я ими дышу, я ими питаюсь, я отдаю им все, конечно, я могу управлять полями, - как ленивая кошка, существо ловко подвернуло под себя крылья и улеглось прямо на перелив сияния перекрестной радуги. Перекрестная радуга образовывалась там, где силовые линии различных полей пересекались друг с другом, образовывая из своих чистых незамутненных цветов подобие яркого красочного коктейля.
Да, для неподготовленного взгляда, эта картина вызвала бы существенные психические расстройства. Такое обилие беспрерывно изменяющихся цветов, ярких красок и перламутровых отблесков, первое время это сводит с ума. А потом, потом, когда появляется опыт, привыкаешь и уже, наоборот, в обыденном мире чувствуешь дискомфорт, неудобство и неуверенность. Говорят, были даже Маги, которые теряли зрение и жили с закрытыми глазами. Настолько болезненно они воспринимали действительность, но, впрочем, магическое зрение вполне заменяло такой слабый орган чувств. Глаза подвержены болезням, близорукость, дальнозоркость, катаракты и прочее, сколько проблем, к чему они сверхчеловеку, преодолевшему преграды слабых чувств. Я тоже уже не мог жить без погружения в столь красочный и изменчивый мир. Мир, который позволяет очень многое, открывает неописуемые горизонты, фантастические возможности. Мы – маги, порождение бренного мира, научившиеся проникать в мир, а может и не мир, может измерении, а может быть даже в сущности то же самое, но под другим углом, не важно, в-общем, в пространство полей или полимерный (многомерный) мир, так мы это назвали, мы научились слегка управлять этими возможностями. Но даже эти незначительные познания возвысили нас среди рас разумного мира. Кажется маленький шажочек вперед, простейшие возможности по контролю за окружающей реальностью, но вкупе с тем, что имеешь и физический мир под рукой – это превращает разум в могущественнейший инструмент влияния на растекающуюся действительность. Это дает неописуемые знания и позволяет достичь небывалых глубин познания метавселенной.
Я немного отвлекся и пропустил тот момент, когда Свели перестал разглядывать себя и вовсю заинтересовался мной. Легкие касания, несмелые попытки пробиться за мой силовой барьер, несколько осторожных шагов навстречу. Я представил себе как выгляжу со стороны и мне стало смешно, наверное, для существа, живущего по ту сторону – это удивительное зрелище. Не менее, даже более удивительное, чем для меня. Представляю себе, стоит размытая сияющая фигура, в которой даже знающий человек с трудом различает человеческие черты. Ореол, очерчивающий профиль, темная кромка всепоглощающей тьмы, сменяющаяся безудержным сиянием чистейшего света. Действительно притягательное зрелище. Попытки просканировать мой разум стали смелее, появилась напористость и давление.
- Эй, полегче, - окликнул я разошедшееся создание и больно щелкнул его по носу.
Существо, как ужаленное, отскочило назад и с обиженным видом стало облизывать пострадавшую часть тела. Это еще более усиливало сходство с кошкой. Огромный розовый язык периодически то появлялся, то снова исчезал в бездонном провале зубастой пасти. Мне даже на миг подумалось, а может действительно у него в пасти провал вечного падения в Бездну. М-да. Но вот, Свели обратил внимание на меня и с большей осторожностью завел прервавшийся было разговор.
- Зачем я вам понадобился хозяин ?
- Боюсь я тебе не хозяин, да и зачем ты мне нужен я и не знаю вовсе. Кстати можешь звать меня просто Тори, Тори Рэйн.
- Тогда что будем делать, сэр ? – Свели, с видом преданного пса уселся на задние лапы и терпеливо ждал от меня распоряжений.
- Что же с тобой делать, - я на секунду задумался. В мыслях всплывало так нечаянно оброненное кошкой «сэр», я представил себе как это звучит «сэр Тори Рэйн», честно говоря мне чертовски понравилось, надо будет запомнить, - Что же нам с тобой делать, что же делать ? Знаешь, ума не приложу, чем ты можешь быть полезен для меня сейчас. Я даже не знаю до конца твоих возможностей, да и дел у меня сейчас таких нет. Давай сделаем так, мне сейчас нужно заняться делами, никак не связанными с полимерными полями, поэтому мне будет не до тебя, а ты пока протестируешь твои новые возможности, подготовишь отчет, а после мы с тобой встретимся. Идет ? Кстати давай я сделаю тебе маяк, чтобы мне и тебе проще было друг друга найти.
- Ф-р-р, - донеслось уже знакомое ворчание, то ли одобрение, то ли наоборот.
- Значит договорились, - я пристальнее присмотрелся к образу кошкокрыла и вплел в его составляющие тоненькую синюю нить, меньше даже чем волос. При активации второй такой нити, которая находилась у меня, они приходили в резонанс и начинали с высокой частотой дрожать, распространяя ярчайшее сияние, сопровождающееся тонким назойливым писком, при чем вызывающая нить еще и указывала на свое местонахождение, - Вот и ладушки, - я еще раз ощутил прилив удовлетворения от хорошо проделанной работы.
Не задерживаясь больше на месте, кошкокрыл с легкостью сорвался с места, грациозно расправил крылья и растворился в гармонии красок. Я остался один, обдумывая это небольшое, неожиданное, но тем не менее забавное утреннее происшествие. Наконец, вновь вернулось ощущение, что я лежу в теплой уютной кровати, также приятно грело одеяло, но спать уже не хотелось. Я открыл глаза. Белый чисто побеленный потолок самым бессовестным образом наблюдал за моим расслабленным состоянием, чистые покрашенные стены, столик при кровати. Занавешенное окно, даже сквозь шторы сияющее дневным светом. В углу заваленный бумагами рабочий стол. Шкаф с разнообразными книгами, часть из которых в нем не помещались и просто стояли на полу. Чистенький аккуратненький половичок. Чувствовалось влияние женской руки. Я еще повалялся в нагретой постели разглядывая такие знакомые предметы обстановки и понял, что пора вставать, дела не ждут, мои внутренние часы подсказывали, что через полтора часа должен будет прийти королевский советник. Да надо успеть привести себя в порядок и подготовится к встречи. Легким рывком я скинул одеяло и соскочил с кровати, с приятным хрустом потянулся, размял затекшие мышцы и открыл дверь.
* * *
На кухне остывал свежеприготовленный завтрак, тут же рядом стояла бутыль с хорошим вином, я с благодарностью подумал о своей подруге и о ее заботливости. М-да, еще одна причина, почему хорошо быть магом. Сразу видно, какие чувства вызываешь у женщины и на что она готова пойти ради тебя. Конечно, это не совсем этично и даже аморально, а порой даже и самому неприятно знать лишнее. Да, вот поэтому я и ставлю блок на чувства, но при первом знакомстве, люди предстают перед тобой как на ладони (само собой, если они не маги или если им не ставил блок какой-нибудь опытный чародей) и это очень удобно. Но судя по моим ощущениям, а им я всецело доверяю, здесь все было приготовлено с любовью и лаской. Это добавило мне положительных эмоций, и я с удовольствием начал поглощать обильно приготовленную пищу. Да, определенно удачный день. По крайней мере, очень удачное начало дня. Снова неспешный бег моих мыслей вынес мои размышления на эпизод с кошкокрылом. Странно, я все чаще стал называть это создание именно так, хотя ничего странного, ведь это действительно кошка только с крыльями. Интересно, как можно его использовать в своих дальнейших планах ? Что он может ? И что он не может ? М-да. Но вот течение мыслей опять поменяло русло, и на этот раз меня захватил предстоящий разговор с советником. Ничего в этом удивительного нет. Все маги государства должны быть зарегистрированы в учетной книге Королевской службы контроля за использованием магической энергии. Любой маг, если он не состоит на государственной службе обязан иметь лицензию на осуществление магической деятельности на территории Королевства. Это вполне нормальное и обыденное явления. Все более менее цивилизованные государства стараются осуществлять контроль за магической деятельностью подобным образом, иногда давая весомые поблажки для привлечения к себе наиболее опытных и могущественных магов. Помимо всего прочего существуют и так называемые Ордены магов, в которых состоят большинство практикующих чародеев. Чаще всего эти структуры бывают даже более могущественные, нежели некоторые свободные государства. Ордена обычно имеют жесткий регламент и накладывают весьма существенные ограничения на профессиональную деятельность своих членов, но вместе с тем обеспечивают и хорошую и прочную защиту в случае необходимости. Наиболее сильных орденов на этот момент осталось три: Орден Покровителей Леса, Дом Восходящей Луны и Союз Очищающего Огня. Они не редко ссорились между собой, при чем дело доходило даже до существенных боевых столкновений, только отголоски магических заклинаний своей силой могли сравнять до фундамента магические башни, но вместе с тем ордена очень легко находили общий язык при явной угрозе со стороны, во времена расцвета инквизиции и успешно противостояли убежденным фанатикам. Давно отлаженный механизм взаимодействия работал четко, как часы. Люди и маги, хоть и не любили друг друга, но научились на собственных ошибках, что лучше жить вместе и в мире, который, как известно, даже худой, лучше доброй ссоры. Вот потому и придет королевский советник и я даже догадываюсь для чего. Не такой это уж и большой секрет – Великий Поход объединенных людских Королевств против богомерзких орков. Наглые набеги и постоянная угроза, исходящая от южных пределов, и нависающая стена мрачных лесов, ни одного правителя не может порадовать своей непредсказуемостью. Орки затихли, вот уже добрый десяток лет не было набегов, не было разорительных приграничных войн. И именно поэтому, именно потому, что было слишком спокойно, монархи людских земель решились на молниеносный рейд, с целью наконец-то добраться до столицы орочьих земель и сравнять ее с пеплом и золой. Так уже было, такие годы затишья не предвещали ничего хорошего, где-то копилась сила, где то коварные орки придумывали свои кровожадные планы. Не раз и не два это оканчивалось плачевно для пограничья, и значит сейчас в чьей-то «умной» голове созрел план нанести упреждающий удар. Мысль хороша, но любую хорошую мысль можно загубить грубым и бездумным исполнением. Хотя мне было интересно наблюдать за этим со стороны. Честно говоря, я не видел нужды постоянных войн с воинственными южными соседями. Да, орки кровожадны и плохо идут на контакт, но ведь и люди, живущие на границе, тоже не отличаются покладистым характером и нередко сами провоцируют стычки. А все из-за внешнего вида, когда люди первый раз увидели орков, они им показались безобразным слепком и издевательством над образом человека. При первом знакомстве вид орка внушал страх, а страх плохой советчик при налаживании дипломатических контактов, а ведь на самом деле нам есть чему поучиться у этих «варваров». И я не побрезговал возможностью пообщаться с одним из могущественных орочьих шаманов и ничуть о том не жалею, но, впрочем, это совсем другая история. А сейчас наверняка сотни вот таких вот гонцов веером разбежались по Королевству в поисках лучших магов (без ложной скромности я себя отношу именно к лучшим из представителей истинного искусства барражирования средь удивительных полей). Теперь им будут сулить золотые горы, невиданное расположение влиятельных особ, доступ к древнейшим библиотекам, да многое могут посулить, но, честно говоря, меня это не интересует. А вот трофеи, орочьи книги магии, а тем паче артефакты, а особенно руины Сил Торина – вот то, что будит во мне здоровое любопытство и заставляет возбужденно дрожать руки, в предвкушении дотянутся до неведомых знаний, а особенно дает надежду проникнуть в туманное прошлое возникновения нашего мира. Чуть менее двух тысяч лет насчитывает самая древняя летопись от прихода людей в эти края, а то, что творилось на нашей земле до этого – тайна покрытая мраком. Крупицы информации, с неимоверным трудом добытые мной говорят о том, что мы являемся потомками могущественной цивилизации, когда-то охватившей почти весь земной шар (да-да, именно шар, а не как думают эти, с позволения сказать, «ученые» из Эронстенской Академии Наук, идиоты), а потом разрушенной каким то вселенским катаклизмом. Наследие такой цивилизации должно быть поистине уникальным и бесценным. Представляю, какие горизонты могут раскрыться перед нами, если вдруг удастся найти и расшифровать научные документы. Меня охватил азарт, и воображение рисовало открытие невероятных секретов устроения мировой механики, уникальные, доселе казавшиеся загадочными, возможности магии, фантастические медицинские достижения и невероятное развитие технической мысли. Да, Великие тайны требуют Великих жертв. Так что, я в любом случае соглашусь с вербовщиком и присоединюсь к походу, само собой прежде набив себе цену конечно, но такой великолепной возможности покопаться в древних руинах я не упущу, ни в коем случае не упущу.
Я утолил свой голод и с удовлетворением потягивал дорогое марочное вино и размышлял на отвлеченные темы. Приятно вот так вот сидеть в мягком кресле, задумчиво смотреть в окно и смаковать хороший напиток. Один недостаток - быстро и незаметно напиваешься. Голова ясная, ум трезвый, а пытаешься встать на ноги и не получается. Пол почему то пытается резко перевернутся и выказывает поразительную самостоятельность. Первое время это вызывает удивление, пока не встречаешься с этим полом самой нежной и дорогой частью тела. Лицом. Дальше это вызывает болезненное недовольство и даже сквозь хмель ощущаются набухающие синяки. А следом за этим опять возникает чувство искреннего удивления, когда пытаешься встать на ноги и снова не получается. До смешного не получается и приходится заново учиться ходить, судорожно хватаясь за всевозможные точки опоры, а эти точки опоры, как будто специально, постоянно падают и разбиваются. Вот бутылка, например, на столе – идеальная точка опоры, высокая удобная и держаться за нее одно удовольствие, но почему то она непрочная, на месте не держится, падает на пол и иногда разбивается. А стул, кажется что может быть более устойчивым чем стул ? Правильно, только стол. И даже стулья - верные помощники пьяных ног не выдерживают напора тщедушного тела и тоже падают и ломаются. А как иногда хочется опереться о стеклянную дверку шкафа, особенно набрав небольшую скорость и передвигаясь из одного угла комнаты в другой. Такая удобная дверка и разлетается вдребезги. На такие малюсенькие осколочки, красиво складывающиеся на вертикальном полу в разноцветные калейдоскопы. Это уже неоднократно замечено, пьяным почему то всегда не везет и они постоянно нарываются на какие-нибудь приключения, и разрушительный погром дома – это еще не худший вариант, далеко не худший, даже если не своего дома, а графского замка. Но, однако, во всем этом есть какая то прелесть, тонко уловимая грань между реальностью происходящего и тем, как ты хочешь видеть мир. Какой то такой тонюсенький разрыв бытия. Правда не всем он заметен, но неоднократные опыты показали, что он есть. Но впрочем, еще один плюс магическим способностям – это легкая борьба с опьянением и похмельем. Даже самый слабенький маг, может без особых проблем удалить из своего полимерного образа грязно-синие нитки алкогольного отравления. Сначала трясущимися руками, неточно и очень неосторожно, а потом по мере продвижения процесса, действия становятся все увереннее и через пять минут чувствуешь себя, как огурчик. Правда все равно, как маринованный огурчик, но впрочем это досадные издержки – не более того.
Я конечно, мог проделать сию процедуру легко и мне даже нравилось наблюдать, как в комбинированный портрет человека, видимый в полях, во время очередного возлияния вплетаются сначала одинокие светло-голубые нити первых проб и запаха спиртного, потом по мере поступления новых доз эти нити становятся все больше и больше, набирают цвет, темнеют на глазах. Если совсем запустить этот процесс, то постепенно нити захватывают практически все основные центры организма и блокируют большинство естественных реакций. А потом темно синий цвет блекнет, тускнеет и приобретает светло-коричневый оттенок. И вот уже доминирует грязно-коричневый, землистый цвет и человек ощущает легкие покалывания, как от удара молотком по затылку, и невесомое головокружение, как от полумесячного пребывания в центрифуге, прибавьте еще к этому естественное желание пищи покинуть сие негостеприимное убежище и получите полный комплект похмельного синдрома. Но, впрочем, я уже об этом говорил, любой скромный маг за символическое вознаграждение одним махом руки избавит вас от сих неприятных симптомов.
Вот и сейчас я без особых проблем освободился от обнимающего меня в своих объятьях хмеля и с интересом осмотрелся. «Осмотрелся» - это конечно же не так вот, просто встал с кресла и посмотрел по сторонам. Нет. Зрение вообще детский лепет по сравнению с возможностями магического сканирования пространства. Именно это я подразумеваю под словом «осмотрелся». Окунулся в мир плывущих и переливающихся красок. Вечно изменяющийся волнующийся океан. Здорово, сколько бы раз я это не делал, а все равно захватывает дух, когда привычный мир вдруг теряет свои геометрические трехмерные формы и превращается в нечто совсем не подающееся описанию.
Дом все также оставался по здешним меркам неизменным. Его цвет оставался нейтральным и незначительно колебался относительно основного темно-фиолетового тона. Я переключил свое внимание на улицу, тут же дом словно растворился, исчез, как только я перестал концентрировать на нем свои мысленные усилия. На улице царил день. Весело щебетали какие-то птахи, бодро бежали, занятые своими делами редкие прохожие. Я не приглядывался к их аурам, мне сейчас это было не интересно, я искал посланника короля. После недолгих поисков я легко обнаружил его ауру. Да, неплохая защита, при первичном осмотре взгляд натолкнулся на черное пятно, абсолютно не дающее никакой информации о владельце. Неплохо. Наверное, при желании я смог бы взломать защиту, но сейчас в этом не было необходимости. Ничего нового боюсь я не узнаю, а контроль за ним, а зачем он мне ? Не зачем. Ну единственное что, можно прицепить ему небольшой маячок, чтобы он не расслаблялся уж сильно, например повесить на него небольшое элементарненькое проклятие замедленного действия, ну настроить его скажем на тот момент, когда он расслабится и защитные чары ослабнут, вот тогда и активировать незаметное заклинание. В результате его шляпа станет излюбленной мишенью для пролетающих мимо птиц, и они будут считать своим долгом оставить свою метку на его такой чистой и аккуратной шляпе, а если он снимет шляпу, что ж, значит это судьба, да и минералы полезны для корней волос. Да, еще небольшой штришок, сделаем так, чтобы для него эти происшествия проходили совершенно незаметно – зачем травмировать человеку психику ? Действительно ни к чему. Я опять с удовольствием взглянул на компактное крошечное заклятье. Н-да, все-таки я мастер, которых еще поискать надо. Ладно, может он не такой уж и плохой человек и не достоин целый месяц мучаться от излишнего внимания пернатых, поставим неделю. Тем временем, карета с чиновником остановилась напротив моего дома. Бодренько спрыгнула на грязную землю охрана, внимательно осматриваясь по сторонам. Возница услужливо открыл дверь и поклонился. Невысокий толстенький старичок мягкими движениями спустился на дорогу. Он сморщил свой нос, больше напоминающий бородавчатую картошку и, брезгливо озираясь, направился к входной двери, виртуозно огибая многочисленные лужи. Один из охранников, беспрерывно сопровождающих сюзерена, громко постучал окованной перчаткой по обитой медью табличке. Я с огромным удовольствием наблюдал за дальнейшими событиями.
Охранник неожиданно смешно подпрыгнул на месте и стал судорожно оглядываться. Вдруг он еще раз подпрыгнул, выше прежнего и мигом отошел от двери, выставив вперед свою парадную пику и явно ожидая подвоха. Лицо его побелело, глаза вытаращились, волосы встали дыбом и стали видны даже сквозь внушительный шлем. Напарник и советник с нескрываемым удивлением наблюдали за происходящим. Второй охранник поинтересовался в чем дело, чиновник на всякий случай сделал два шага назад. О чем то посовещавшись охранники вновь направились к двери выставив вперед оружие, сжимая его побелевшими от напряжения пальцами. На этот раз второй охранник осторожно постучал в дверь. Ситуация повторилась, только на этот раз второй охранник подпрыгнул, как ужаленный и отошел от двери. Его прическа стала в точности напоминать прическу напарника. Мне становилось все веселее и веселее наблюдать эту картину. Наконец, советник не выдержал, подошел к двери, но не стал ее касаться, а громко крикнул:
- Уважаемый Маг, вы умело продемонстрировали свое гостеприимство, а теперь не будете ли Вы так любезны пустить нас внутрь ? – смелый человек или у него есть причины меня не бояться. Я решил еще немного поиграть на публику. На самом деле в том, что произошло с охранниками, не было ничего сверхъестественного. Элементарное заклинание молнии, только ослабленное до неприличия, чтобы не жрать слишком много магической энергии, ну и кроме того, зачем мне нужны трупы непрошенных гостей перед домом ? Ни к чему. Так простейший отпугиватель воров. Ну и еще парочка спецэффектов, навроде призрачного, берущего за душу голоса, интересующегося у бедняги принципом построения трехуровневых полей повышенной сложности. Просто мне на самом деле интересно, а вдруг кто-то знает ? Чем, как говорится, Темный Дух не шутит ? Но эти не знали, а жаль.
- Сообщите, пожалуйста, цель вашего визита, - я решил изобразить строгого привратника. Глухой без эмоций голос, сопровождающийся ледяным дыханием, направленным навстречу посетителям. Да, сегодня у меня было очень хорошее настроение.
- У нас была предварительная договоренность с господином магом о встрече в два часа дня, Сейчас, - советник посмотрел на часы, - без двух минут два.
- Проходите, - ладно хватит с них, а то совсем смешно будет, а это не располагает к деловым разговорам.
Охранники бодро рванули к открывшейся двери, но словно, натолкнувшись на стеклянную стену, с глухим стуком отлетели назад. Теперь их вид выглядел еще более уморительно, растрепанные, растерянные, напуганные и переставшие вообще что либо понимать.
- Встреча назначена только одному лицу, - я все еще играл роль привратника, с трудом подавляя зарождающийся смех. Советник обернулся, выискивая источник голоса.
- Хорошо, я иду один, - он сделал знак охранникам оставаться возле кареты, те с видом побитых собак направились к вознице, который с нескрываемым интересом наблюдал за происходящим.
Вот так-то будет лучше, а то надулся от важности, как гусь. Знаем мы таких гусей, птиц более высокого полета с неба на землю ставили. Во мне накапливалось ехидство. Да, есть у меня такой недостаток, как не пытался с ним бороться, так и не получилось, и иногда мне кажется, что и слава Изменчивым полям, что не получилось.

Легкий скрип половиц и постанывания ступенек ажурной лестницы говорили о том, что гость уже близко. Вот он подошел к двери и немного растерялся, но это нормально, если учесть, что на двери, с внешней ее стороны, была прибита голова устрашающего демона, который с многообещающей улыбкой окинул взором моего посетителя. Вообще-то он даже мог бы что-нибудь сказать, ведь демон этот настоящий, пойманный мной собственноручно на Забытой Свалке в момент поедания очередного протопузыря. Сейчас я его заточил в клетку и теперь он служит мне приятным воспоминанием о делах моего юношества. Э-эх, вот же было времечко то, м-да.
Тем временем демон вежливо поздоровался и попросил советника обождать секундочку, в то время, как хозяин приведет себя в порядок. Вежливость теперь стала одной из основных его черт, так как мне кажется, что может быть веселее, чем вежливый демон с впечатляющим набором клыков ? Ну разве что только четыре шангорских поросенка неведомым образом попавшие в подвал замка герцога Маврийского. Советник оценил воспитанность демона по достоинству и даже несколько секунд подождал, прежде чем громко постучать в дверь.
- Да, советник входите, - я приготовился к встрече и запахнул поплотнее халат.
- Добрый день, Многоуважаемый, прошу извинить мои излишнюю назойливость, но дела государства не терпят отлагательств, тем паче, что это дела чрезвычайной важности.
- Что Вы, что Вы, я все понимаю, проходите, пожалуйста, будьте так любезны. Присаживайтесь, - небрежным движением мизинца я пододвинул ему поближе стул, хороший стул, резной работы знаменитых Сеинорских мастеров, раритет. Для пущего антуража, я еще раз прошелся колючим взглядом, выражающим полную антипатию на фоне показной вежливости, по неказистой внешности чиновника. Действительно. Невысокий, толстенький и лысенький мужичок, важно перекатывающийся на своих кривых ногах, не внушал особого уважения. Толстые губы, тройной подбородок, высокий лоб и блеклые глаза заставляли расслабиться, не ожидая от такого клоуна подвоха. И это, кончено, была бы ошибка, да, и еще какая, - Что-нибудь выпьете ? Каборское вино, велийский эль, а может быть и покрепче изволите кенский джиг, уржунский сол ? А может быть вы любите бодягу эльфов ? – снова ненавязчивым движением пальцев я материализовал на стол набор красочных разнокалиберных бутылок.
- Благодарю покорно, если Вы будете любезны, хотелось бы просто чего-нибудь освежающего, - Советник достал тоненький надушенный платок и с шумом начал вытирать свою потную блестящую лысину, тем не менее от меня не укрылось то, как внимательно и незаметно он окинул взглядом помещение фиксируя в памяти обстановку и мелкие детали. Профессионал, у меня потихоньку стало накапливаться уважение к этой персоне, молодец. Знал бы только он, что все что он видит вокруг это легкий морок, ничего не имеющий общего с действительностью. Да впрочем ни к чему ему лишняя информация. Иногда неосторожные людишки так переполняют ими свою бедную голову, что она, не выдержав напряжения, случается и лопается, особенно если ей в этом помогаю я. Я улыбнулся, вспомнив двоих незадачливых воришек… Ну, да ладно.
- Пожалуйста, - высокий резной бокал появился перед носом королевского служащего, и он с благодарностью принюхался к содержимому. Пахло лесными травами.
- Это обычный настой, не бойтесь, таким часто пользуются эльфы Запада, чтобы утолить жажду и восстановить силы, - я сделал успокаивающий жест и по удобней устроился в кресле, - Что ж, давайте, обсудим цель Вашего визита, извините за излишнюю прямолинейность, но время как вы понимаете, не ждет.
- Да, да, благодарю, - посетитель отпил из бокала, для храбрости вздохнул и начал свое повествование, - как Вы наверное уже знаете, в наше неспокойное время, когда подымает свою голову кровожадное и дикое орочье племя на юге, когда эльфы Запада прервали с нами деловые контакты и подземные жители вводят грабительские налоги, Королевство не может чувствовать себя в безопасности. Наше расположения не позволяет нам расслабляться и предаваться сладостным утехам. Наша армия одна из самых боеспособных армий в цивилизованном мире, но и она не сможет оградить наш народ от злокозненных посягательств вражеских колдунов. В связи с этим наш августейший король Рональд XIV призывает всех свободных магов королевства помочь короне в разрешении назревающих трудностей, само собой сей труд не будет нами забыт или не оплачен. Замечу, что помимо щедрого вознаграждения всем участникам кампании будут предоставлены все, какие только возможны льготы в будущем, но и конечно каждый случай будет нами рассмотрен в индивидуальном порядке. Вы, господин Тарэс (под этим именем я действительно значился в королевской описи собственников жилья). Безусловно, являетесь для нас важной персоной и мы хотели бы, чтобы Вы высказали свое мнение и рассмотрели бы наше предложение о присоединении к армии короля, - советник выжидательно умолк, давая мне время переварить информацию.
- Что ж, Ваше …
- Извините, что перебиваю, и еще раз прошу покорнейше меня простить, я не представился. Меня зовут Барти Лансет, я являюсь первым советником короля по внутриполитическим вопросам.
- Да, очень приятно, так вот, уважаемый Барти Лансет, в общих чертах, я представляю, о чем Вы говорите и даже обладаю также кое какой информацией о готовящемся походе на орков, - легкая тень удивления застыла и тут же исчезла с лица гостя, - но больше всего меня интересуют детали самой операции, степень моего в ней участия, но и само собой форма оплаты, если возможно, остановитесь на этом поподробнее.
- Да, не знаю, откуда у Вас эта информация, но действительно вся эта операция затеивается с одной целью – найти и уничтожить основные орочьи кланы, Вы скажете это невыполнимо – действительно это на первый взгляд так. Орки действительно не имеют какой-либо постоянной дислокации и время от времени мигрируют в Чащобах Забытой Пустоши, но королевские аналитики разработали четкий план, детали которого в данной момент я не имею право разглашать, и он позволить нам, при должной поддержки магов, раз и навсегда уничтожить угрозу с Юга. Сразу хочу ограничить Ваш скепсис – это будет уникальная операция со времен возникновения разумного мира, и мы заручились всей возможной поддержкой Восточных и Северных соседей. Все необходимые тайные переговоры успешно проведены, достигнуты необходимые соглашения и на данный момент просчитаны все возможные варианты. Что касается Вас, то вместе с остальными свободными магами в Ваши обязанности будет входить прикрытие основных войск от действий вражеских шаманов и по мере возможностей обеспечивать всю возможную поддержку регулярных войск при боевых столкновениях.
Теперь, что касается Вашего вознаграждения хотелось бы узнать Ваши пожелания на этот счет. Мы, конечно, можем заключить стандартный контракт на оказание магической услуги Равендорской короне по стандартным расценкам, но мы с Вами понимаем, учитывая Ваш уровень, - Лансет заговорщицки улыбнулся и в доверительном тоне продолжил, - Вам потребуется более стоящее вознаграждение. Именно поэтому я здесь и готов Вам предложить всю щедрость Нашего Наидражайшего монарха. Как на Ваш взгляд выглядит сумма в 115 тысяч венорских скихов и ленное владение в устье Мейна.
- Знаете, это лестное предложение, но боюсь за тот месяц, который я смогу помогать Вам за эти щедрые пожертвования мы не сможем достичь соответствующего результата, - сумма на самом деле была не малая, учитывая природную скупость Харонской королевской династии, но все же это были не те деньги, которые меня интересовали, а поместье в глуши пограничных земель были обширны, но мало плодоносны, да и попросту опасны. Ведь тем племенам, что испокон веков жили там забыли сказать что по Неранскому перемирию их земли отошли Равендору.
- Боюсь, на большее предложение корона не может позволить себе разориться, - советник состроил скорбную гримасу, что совершенно уморительно смотрелось на его лице и так вызывающем безудержный смех, - возможно мы можем обсудить какие-нибудь дополнительные условия, скажем сумма в 180 тысяч венорских скихов и право построить замок на территории Сорванных Листьев.
- Знаете, уважаемый Барти Лансет, эти условия боюсь все равно не являются приемлемыми для меня, однако у меня для Вас есть встречное предложение, - Советник насторожился, и даже его уши напряглись в попытках предугадать возможный подвох с моей стороны, - Как известно, удачная война не обходится без трофеев, - те суммы, что он называл не могли конкурировать даже с отделкой одной гостиной этого дома, что уж говорить о содержимом его обширных и многочисленных подвалов. А замок в Сорванных листьях – это, конечно богатый подарок, но он тактически выгоден короне, так как это позволяет создать прослойку между королевством и Западными лесами - лишняя страховка, хотя в этом и присутствует определенный риск для монарха, но это еще раз доказывает серьезность намерений Короны, - Что Вы скажете, если я буду претендовать на 30 % трофеев, добытых подразделением, к которому я буду прикомандирован, и 100 тысяч золотом, из них половину сразу ?

Советник серьезно призадумался. По его лицу было видно насколько напряжена работа мысли и как трудно ему дается решение.
- 100 тысяч золотом половина сразу – это вполне реализуемое требование, но вот то, что касается трофеев, боюсь в этом вопросе я не компетентен, - Гримаса каменной плотной маской застыла на одутловатом лице, - об возможности предоставления разрешения на сбор трофеев может судить только король.
- Конечно, окончательное решение выносит Его Величество, но все же может это не вызовет особых затруднений, если в договоре мы укажем, что я претендую только на трофеи магического и загадочного содержания. Для Вас эти вещи не буду представлять особой ценности. Оружие, земли и золото меня не интересуют. Мне нужны свитки, медальоны, шаманские игрушки. В-общем ничего из того, что представляет стратегический интерес для короны, - с безразличным видом я крутил в руках безделушку, с виду обычную палочку, однако, таящую в себе небольшой секрет – если ее сломать, она активизировала короткое, но мощное заклинание ветра, который окутывал фигуру человека, не позволяя подойти к нему ближе, чем на 20-30 метров. Сейчас наступал важнейший момент наших переговоров. На самом деле больше всего меня интересовали именно артефакты и трофеи. Поразительно, но практически никто в Объединенных королевствах не подозревал, что у орков может быть своя культура, свои традиции, а тем паче наука, но это было именно так. При чем развитие их науки даже когда-то было на более высоком уровне, нежели наука людей. А все потому, что оркам достались земли меньше пострадавшие от разрушения. То есть именно здесь было больше шансов найти следы утерянной цивилизации. Но сейчас орки регрессировали до такой степени, что сами не смогли бы понять те ценности, которыми обладают.
- Да, но все же, боюсь этот вопрос не может быть решен мною в одностороннем порядке. Нет, это право же невозможно, - скорбная мина на лице отражала всю глубину разочарования постигшего добродушного толстячка.
- Мы же с Вами разумные люди Барти, я понимаю, что сейчас Вы не заинтересованы в положительном решении вопроса, но если, скажем, пять тысяч золотом аванса останутся звенеть в качестве небольшой благодарности в Вашем мешочке, что Вы на это скажете ? – лицо Советника посерьезнело и он надолго задумался. Какие-то тени то и дело посещали его лицо и во всей его фигуре чувствовалась, напряженная работа мысли. И вот, по прошествии приличного количества времени он поднял голову.
- Это звучит весьма и весьма заманчиво, но Вы сами понимаете, мой долг следить за благополучием государства и я не могу вот так вот просто Вам позволить забирать часть возможно очень ценных трофеев. Вы же понимаете, что среди солдат профессиональных оценщиков нет, да и возможно некоторые предметы не смогут быть оценены и по тем критериям, что существуют сейчас в нашем казначействе.
- Безусловно, Ваше беспокойство имеет под собой основу – это так, но, чтобы снять с Ваших плеч тяжкий груз ответственности, мы можем четко указать на какие именно виды трофеев я претендую, что соответственно можем указать в договоре, да и потом, Вы должны понимать, что трофеи понятие эфемерное. Я с глубоким уважением отношусь к вашим стратегам и ни в коем случае не сомневаюсь в доблести Вашей армии, но ведь существуют и непредвиденные обстоятельства. Я очень и очень рискую, рассчитывая на возможную прибыль в трофеях, поэтому я считаю справедливым сделать ставку на Вас и Вашу армию и быть в выигрыше, - я заговорщицки улыбнулся, выказывая тем самым максимальное расположение к собеседнику, - ну и думаю сумма в десять тысяч золотых скихов поспособствует нашему взаимопониманию.
- В Ваших словах присутствует здравый смысл, пожалуй, я посмотрю что можно сделать для реализации Ваших требований. К завтрашнему дню я подготовлю проект договора и посыльным пришлю копию Вам. Сразу хочу ознакомить со сроками, которые будут оговорены в договоре. А именно Вы принимаетесь на службу его Величеству и будете поставлены на довольствие с 15 мая 1341 года от становления Нерата по 15 августа сего же года. Случае непредвиденного изменения срока службы будут оговорены отдельно, - Советник сделал короткий глоток, из резного бокала, который все это время он задумчиво вертел в руках, и поставил его на стол, - А теперь, благодарю за гостеприимство, но вынужден буду откланяться, с Вашего позволения.
- Хорошо, надеюсь наш разговор принесет плодотворные результаты, и мы сможем наладить взаимовыгодное сотрудничество, - я привстал, соблюдая законы взаимной вежливости и коротким кивком руки материализовал небольшого блуждающего духа, заложив в него небольшое задание, после которого он должен был развоплотится.
Барти Лансет, напоследок кивнув, уверенным шагом направился к двери, в которую он вошел. Однако, двери там не оказалось. Странно правда. Вместо двери он по инерции открыл стеклянную дверку бара, за которым стояли те самые разнообразные бутылки с экзотичной выпивкой. Ничего не понимая, он сконфуженно улыбнулся и вопросительно взглянул на меня.
- Все же решились что-нибудь выпить, - я вежливо улыбнулся, дух тем временем, выжидающе топтался у ног советника.
Советник еще с секунду постоял и обратил свое внимание на единственную оставшуюся дверь в кабинете на противоположном его конце. Уже не так уверенно, но все-таки сохраняя остатки самообладания он быстрым шагом направился к ней. Шустрый дух тут же пристроился в авангарде и принялся выполнять свои прямые обязанности, то есть указывать путь, единственное только дверь не открыл, так как был все же бесплотным. Наверняка в душе Барти проклинал себя за нелепую оплошность, но конечно виноват в этом он не был. Действительно, когда он заходил, на месте двери было занавешенное окно. Так маленькая шалость заскучавшего мага, а что ? Почему бы, как говорится и нет.
Все еще сомневаясь советник рывком открыл дверь. Как ни странно, но голова вонючего пустырника была на месте. Привычный ко всему демон в очередной раз вежливо показал гостю свои желтые полустертые клыки и дыхнул знаменитым зловонным смрадом, - До новых встреч господин Советник.
Толстяк закашлялся и кубарем скатился по ступенькам, чуть не выбив при этом любезно распахнувшуюся входную дверь. Вполголоса чертыхаясь он приземлился прямо в центр невесть откуда взявшейся прям у порога лужи. На этот раз его терпению все же пришел конец и он во весь голос завопил: «Орен, Вари, где вас носит паршивых засранцев, почему я не вижу ваши мерзкие рожи, а ну быстро сюда, пока я не отправил вас на королевскую кухню жаб потрошить».
Тот же час из-за кареты выскочила неуклюжая двоица, прятавшаяся за ней от мелко накрапывающего дождика, и рванула к своему хозяину. Злой советник шагал им навстречу прямо по лужам, не разбирая дороги. Торопясь и поскальзываясь слуги бежали к начальнику, но не рассчитав проскочили мимо обдав беднягу веером брызг.
- Бесполезные остолопы, черви навозные, что вы путаетесь у меня под ногами – живо в карету… Да куда ты прешь свинья жирная, открой дверцу своему господину, ублюдок незаконнорожденный, да побыстрее, - не по габаритам резво хозяин запрыгнул в карету и та, под зычные понукания возничего сорвалась с мечта. Слуги еле успели запрыгнуть на подножки и так и поехали, болтаясь как куклы на ниточке у умелого кукловода.
Меня разбирал безудержный смех. Я вспоминал этого надутого идиота и мне становилось все веселее и веселее. Честно говоря, отвык я от города, да от местных подковерных интриг и замысловатого общения. А все таки каков а ? Хорош, безусловно хорош. Не зря король – еще один надутый болван, сделал его советником не зря. Хорошая выдержка и самообладание, преданность короне. Определенно молодец. Я снова уселся в свое любимое кресло, потягивая ароматный напиток. Много информации, много…

Не знаю, сколько времени, я так сидел. Из забытья меня вывел стук, с которым захлопнулась входная дверь. «Кажется, кто-то пришел». Я догадывался, кто это мог быть. Это легко можно было проверить, но было лень вставать с насиженного кресла, и даже было лень просто взглянуть через сверкающую призму поля. Да к тому же это могла быть только она…

2004 год

З.Ы. Возможно кода нить напишу продолжение


Настроение: хорошее
Слушаю: Iron Maiden - Hallowed be the name
 

21:52 - творчество№2
Легенда

"В сети связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи - не кричи,
Лишь потом, кто-то долго не сможет забыть,
Как шатаясь бойцы об траву вытирали мечи"
В. Цой "Легенда"

Немного от себя: Что есть легенда ? В сознании каждого из нас она ассоциируется с чем то героическим и далеким. С неповторимым налетом мистики и загадочности. С привкусом забытой древности на устах. Что мы знаем о них, как они рождаются ? Где эта магическая грань между реальным миром и чудесным его превращением в добрую поучительную сказку. Каждый человек начинает свое знакомство с книгами через сказки и волшебство. Не поэтому ли даже став взрослыми мы не перестаем верить в чудо, мы не утрачиваем веру в Добро и Справедливость. А ведь именно они заправляют бал в любой легенде. Могучие воины, Добрые волшебники и злые колдуньи. Великие противостояния. Как иногда хочется окунуться в этот мир с головой, вооружившись богатым воображением и провоцируя свой внутренний мир на реализацию, хотя бы виртуально, наших скрытых желаний и веяний. Мы уходим из пустоты этого мира в другой мир - вымышленный, максимально приближенный к реальности, обретший иные черты, облаченный в иные одежды. Что ж в путь, ибо дорогу осилит идущий. Так пускай нашим девизом будет "Нас как волка тоже кормят ноги, пусть не всегда хватает вдоволь хлеба, что может быть прекрасней чем дороги под ярко синим покрывалом неба". Иным небом. Небом, где рождаются легенды.
***
Смеркалось. Белая пелерина укрыла ветки елей мягкой пушистой шубой. Одинокие сосны возвышались над серебряным снежным безмолвием. Пронзительно оглушающая тишина повисла над зимним лесом. А сверху, в окружении жемчужных звёзд висела довольная полная луна и с удовольствием наблюдала за спокойным, неспешным течением хрупких моментов вечности. Они льдистыми хрусталиками падали на покрывало времени и разбивались на множество мелких частичек. Острые, колючие осколки далеко разлетались по этому миру и впивались в живых существ. И луна, наблюдая за этим, улыбалась всё шире и шире.

Резко контрастируя с ледяным равнодушием снежной пустыни, глубоко в заповедном лесу стояла избушка. Уютный домик приветливо сиял тёплым желтым глазом своего единственного окна, и душистый серенький дымок мягко стелился над покровом леса, плавно вытекая из раскрашенной печной трубы. Этот домик казался воплощением доброй рождественской сказки и многими забытого домашнего уюта. Надежный деревянный сруб был украшен красивой затейливой резьбой. Всевозможные диковинные звери украшали ставни, конёк над крышей, перила крылечка и разные выступающие дощечки и полочки. Даже поленница, и то была окружена изображениями мифических драконов и доблестных рыцарей.

Как можно было бы предположить, здесь жили не совсем обычные люди.

- Папа, папа, а расскажи мне сказку, - маленький вихрастый мальчуган весело прыгал возле крепкого, ещё не старого мужчины, склонившегося с пером в руке над какой-то толстой богато украшенной драгоценными камнями и ценными металлами, книге.

- Подожди, сынок, вот будешь укладываться спать, я обязательно поведаю тебе занимательную историю, а пока пойди погуляй на улице. Только далеко не отходи. Дойдешь до колодца и назад. И возьми с собой Брона, ему наверняка тоже хочется прогуляться, мужчина оторвал взгляд от рукописи и с улыбкой потрепал ладонью выцветшую шевелюру ребёнка, - Ну иди, иди, а я ещё немного поработаю и приготовлю нам ужин.

Мальчик скорчил недовольную гримасу, но уже через минуту было слышно, как сопровождаемый заливистым лаем, он удалялся прочь.

Погода стояла просто замечательная, что не редкость в этих местах. Именно поэтому отец мальчика и выбрал этот укромный уголок. Далеко от суеты этого бренного мира, чьи дороги он исходил немало. Но сейчас, сейчас пришло время "собирать камни" и раскладывать их по своим местам. А за окошком ясная лунная ночь оттеняла причудливыми узорами высокие снежные сугробы, и, казалось, реальность спряталась вместе с убегающим днём, и настало время чудес и загадочных приключений. Празднично одетые деревья мерцали переливами жемчужного одеяния и приветливо приглашали на прогулку. Гулкую тишину весело растолкал переливистый мальчишечий смех и вторивший ему лай преданной собаки. И тишина, нехотя собирая разбитые черепки своего хрупкого сосуда, пряталась по никогда не освещаемым тёмным уголкам.

- Белка, белка, Брон, смотри какая пушистая белочка, - паренёк азартно прыгал возле огромной в два обхвата сосны, и собака, вторя ему, встала на задние лапы, опершись передними о могучий ствол, и задорно лаяла на испуганное животное. Белка, отошедшая от первого потрясения, нагло рассматривала нарушителей спокойствия, тёмные бусинки глаз бегали от ребёнка к собаке. Но вот, потеряв интерес, белка опять понеслась по своим беличьим делам. Только пушистый, с белым отливом, хвост плавно стелился вслед за хозяйкой, словно предлагая следовать за ними.

Долго ещё мальчуган с собакой скакали по лесу, бесцеремонно тревожа его обитателей. И словно с этим смехом расступалась атмосфера лютой холодной зимы и краски, раньше казавшиеся предвестником бед, обретали черты весёлого праздника. Вдоволь набегавшись, друзья возвращались домой, где на столе их уже ожидал горячий ужин с душистым, ароматным хлебом.

За столом мальчик увлечённо рассказывал о своей прогулке, и про белку, и про пушистую елку, под которой совсем нет ни капельки снега, сухо и тепло, и про смешного Брона, который по грудь утопал в снегу, и про ручеёк, который почему-то не замёрз, и про звезду, которая упала туда, куда они летом ходили собирать ягоды, и много про что ещё.

А после этого он задал свой самый заветный вопрос. И отец с улыбкой ответил, - Хорошо, хорошо, укладывайся и слушай, - мужчина приосанился, взгляд его улетел далеко-далеко, туда, где в великих битвах решались судьбы целых миров.

Далеко-далеко, что не увидеть, даже забравшись на самое высокое дерево, на самом высоком холме, жили люди. Люди те были очень трудолюбивы, вспахивали широкие плодородные поля, растили богатый урожай, занимались охотой в своих чистых изумрудных лесах, ловили рыбу в кристально прозрачной воде своих быстрых рек, воспитывали детей. Довольны они были своей счастливой жизнью и не просили ничего лишнего у духов своих покровителей. Но вот однажды разверзлись синие небеса, и ударил столб света по глазам всех тех, кто видел это чудесное явление. И вышли из света того загадочные фигуры. И сказали они, что являются светлыми богами, и что нравится им земля эта, и сделают они её ещё лучше, и будет жизнь народа того краше прежнего. И искренне поверили люди в добрые намерения тех богов и открыли им души свои и сердца. Но много поменялось с тех пор в их счастливом и беззаботном мире ... Стали появляться разные создания и занимать исконно принадлежащие народу тому земли. Но люди были не против этого. Земли хватит на всех. И тех остроухих, что пришли одними из первых и облюбовали зелёные леса, встретили они приветливо. И маленьких угрюмых созданий, что сразу закупорились в высоких горах, угостили они тем, что было. Но вскоре пришли другие люди, повыше и посильнее испокон живущих здесь народов и сказали они, что этот мир теперь принадлежит им и с молчаливого согласия светлых богов началось то, о чем скорбят и поныне те немногие уцелевшие дети древнего народа. Началась жестокая война. И проигрывал народ битву за битвой, потому что не знали они, как нужно воевать, и что нужно делать, и обратились они к верным духам своим с плачем об убитых детях, женщинах и стариках. И ответили духи, и с новой силой разгорелся пожар войны, и придумали светлые боги оправдание своим действиям, и назвали тех духов тёмными и заклеймили их позором ...

Глаза мальчика закрылись, и он мерно посапывал, сжимая в руках мягкого милого медвежонка и снились ему загадочные страны и удивительные чудеса, лазурные реки, изумрудная трава и высокие статные деревья. А отец мальчика ещё долго сидел, вглядываясь в пламя свечи, словно пытаясь найти ответы на невысказанные вопросы...

Перед глазами человека проносились картины из его прошлого. Прошлое остается с нами незримой тенью и постоянным напоминанием о том, что уже не изменить и чего уже не вернуть. Безмолвные стражи времени не допускают к себе всякого желающего поквитаться с собственной судьбою. И только ценой многих жертв можно добиться небольших изменений в хрупкой ткани бытия. Хорошо тем, кто уже перебрался за ускользающий порог и их уже не трогают мелочи покинутого ими осиротевшего мира. А тем, кто еще жив приходится нести этот груз. Пускай уже нет сил, пускай ноги онемели и душа пуста, но этот груз, он не исчезает, а с каждой новой мыслью, с каждым новым воспоминанием давит все сильнее и сильнее. Говорят, время лечит, да оно стирает острые грани и позволяет забыться. Но он, оставшийся в глуши древних лесов, наедине со своей памятью должен вспоминать и должен писать, чтобы когда-нибудь, кто-нибудь узнал, что был такой народ и как жестоко поплатился он за свою наивность и доверчивость. Нет больше глупой мести в душе. Этим занимаются другие. А он, он просто свидетель, молчаливый, независимый и неподкупный. С такими тяжелыми думами глаза человека сомкнулись и он, положив голову на руки, так и забылся, сидя за столом. И всю ночь его мучили липкие тяжелые кошмары.

В этих кошмарах он снова видел себя и судьбу своего народа. Снова в последней битве сходились люди в блестящих стальных латах и остатки его расы в красивых бронзовых доспехах с бронзовыми же мечами. И снова лилась кровь из страшных открытых ран. Каждый раз сильнее оказывались чужаки, но оставшиеся в живых упорно сопротивлялись, еще плотнее сдвигая избитые, искромсанные щиты. На краю последнего города случилось непоправимое. Колдуны решились применить темную магию. И тогда снова вставали воины древнего народа. Но эта магия не залечивала раны, она просто подымала в строй, кромсая сознание и уничтожая разум. Конечно это не довело до добра. Они все равно проиграли ту битву. Снова и снова ему снилось как его кожу с глухим пергаментным треском пробивает вражье копье, и он останавливается, удивленно смотря на древко. Багровые, потерявшие рельефность небеса окружают его со всех сторон и привычный мир вытекает как песок времени, капающий из сосуда вечности в нефритовую чашу прошлого. Фигуры людей оставшихся в другом мире теряют плотность и становятся прозрачными тенями на мерцающей поверхности мироздания. И этот лабиринт, сияющий палитрой мрачных угнетающих красок засасывает его сознание в темные глубины небытия. Но вот картина меняется, он слышит голос, голос зовет, голос требует, голос просит, голос плачет, голос горько смеется и звуки его становясь осязаемо плотными подхватывают почти переродившуюся сущность и несут назад, в покинутый мир людей. И снова он видит панораму кипящей битвы. Он берет меч, он бежит вперед, он пронзает врага и падает сам. Вновь голос требует от него дань крови, он возвращается. Но он уже не помнит кто он, что он, зачем он здесь. Остается только голос. Накатывается мрак и темнота, он остается один на один с вечной пустотой, молчаливо взирающей на его-пылинку, кажется даже не замечающей его. У него кружится голова, когда он поднимает ее вверх, чтобы последний раз взглянуть на небеса. Но небеса исчезли, как и исчезло все, что ему казалось незыблемым и привычным. И он кричит, он призывает помочь ему, но все тщетно. Проснувшись от своего дикого крика, человек удивленно смотрит на свои руки, потом переводит взгляд на светлеющий провал окна.

Солнце встает, все в порядке, он здесь, он здесь не один и снова ласкающий солнечный свет отгонит от него былые кошмары. Что ж пора приниматься за работу. Хоть и тяжким бременем лежит на нем груз ответственности, но это привычная тяжесть спасает от тоски и наполняет жизнь тем смыслом, той единственной целью что удерживает его, что не позволяет ему соскользнуть в омут потерянного прошлого.

2004 год


Настроение: непонятное
Слушаю: Blur - No distance left to run
 

22:19 - творчество
Рылся в недрах компа и обнаружил рассказик, который как то писал к конкурсу года четыре назад... ДУмаю выложу.... Если конечно влезет smile.gif

"Троллейбус"

Утро раскрасило мрачный небосвод нежными оттенками розового и фиолетового. Было еще темно, но деловитые машины, гордо сверкающие неоновыми глазами, мчались по своим неотложным делам. В их чревах сидели опухшие сонные люди, периодически продирающие свои глаза и не перестающие громко и задорно зевать. Важные автобусы грозно ворчали своими могучими выхлопами, заставляя судорожно кашлять и без того утомленных пассажиров. Весело тренькали, переговариваясь модницы-трамваи, подставляя для всеобщего обозрения свои красочно разрисованные бока, крутые желтые такси маячили своими красными огоньками., вводя в искушение торопящихся на работу пешеходов. Короче было обычное зимнее утро.

Я тоже в это утро выходил на свою каждодневную работу. Помощник мой немного опоздал, но это не помешало нам выйти на линию вовремя, и ровно без пятнадцати восемь мы выехали за ворота депо. Ну, понеслась.

Первый светофор мы проскочили удачно, практически уже на желтый. Это был хороший знак. А вот и первая остановка. Шурша конечностями и разрубая лед в мелкую крошку, я лихо притормозил возле единственного человека, в одиночестве пританцовывшего на остановке, чтобы не замерзнуть. Вот и первый пассажир. Он проворно забежал по ступенькам, прошел в салон и уселся рядом с окном, тут же нахохлившись, как обмороженный воробей. Ну ничего, сейчас согреем. С визгом сорвавшись с места, я набрал бешенную скорость, высоко подскакивая на многочисленных кочках, которыми всемирно знамениты наши разбитые дороги. Бедняга не ожидал такого родео и судорожно держался за специально скользкие хромированные поручни. Правильно, не фиг спать, а то привыкли – дрыхнут возле окошка, как сонные мухи. Я вам не нянька. В приступе угрюмого злорадства я заложил крутой вираж. Пускай наслаждается, вдруг он в детстве мечтал cтать космонавтом, вот, с моей помощью и “сбылась мечта идиота”. За какие-то полторы минуты проскочив мрачную промзону, мы приближались ко второй остановке Нашего путешествия. Здесь народ был повеселее. Три жизнерадостные студентки, дядька средних лет и два школьника. Обстановка в салоне сразу же оживилась. Весело смеялись у задней двери студентки, школьники с упоением раскарябывали снежную наледь на стекле, рисуя забавные мордочки и медвежьи лапы и оставляя отпечатки своих ладоней. Мужчина уселся возле передней двери и достал из потертой сумки художественную книгу, сразу же принялся ее читать, тихонько посмеиваясь. Теперь мы перемещались по спальному району, слепо уставившемуся в пустоту желтыми огнями своих окон. Многоэтажки, похожие друг на друга, как сестры-близняшки, даже не претендующие на индивидуальность, неслышно жужжали как потревоженный улей. Из темных провалов подъездов, как пули выскакивали люди, так похожие на озабоченных пчел, нехотя расстающихся с теплым уютом мягких кроватей. Огибая огромные полукруги домов наша компания приближалась к следующей остановке. Здесь нетерпеливо топталась целая толпа народа. С громким гамом они ворвались в двери, боясь, что кто-то из них не успеет. Ругаясь и толкаясь, они проскакивали к заветным сидячим местам, и усевшись, блаженно вытягивали ноги, и их лица приобретали радушное выражение, в отличии от тех, кто остался стоять. Проигравшие сие увлекательное соревнование с угрюмым видом пялились в окно, про себя скрежеща зубами и матеря по чем свет счастливчиков. Мне всегда так было смешно наблюдать за ними, за их маленькими радостями и огорчениями. Каждый день сотни таких вот людей, постоянно куда-то стремящихся, постоянно чего-то ищущих и чем-то недовольных, садилось ко мне. Их эмоции бурно перемешивались и получался сногсшибательный коктейль из бешенной смеси различных красок. Аллегория цвета. Сине-голубо-красно-желто-оранжевая палитра. И любовь, и ненависть, и злоба, и радость, и напряженность, и уверенность, и благодушие, и мстительность, и много чего еще…

Как вы, наверное, уже могли догадаться я – это троллейбус. Да, да, обычный простой, еще “совковский” троллейбус. Да, вы, наверное, моих братьев частенько на улицах видите и пинаете их каждый день ногами, неуклюже забираясь на подножки, тащите с улицы в салон всякую грязь и заразу. Да, ладно вы, не извиняйтесь. Я привык. Такая моя незавидная троллейбусная доля – бегать по проводам , привязанным к ним рогами. Я уже вижу вашу скептическую улыбку. Ну и зря. Между прочим, мои рога – это моя гордость. Это то, что меня выделяет среди другого общественного транспорта. Если за ними хорошо ухаживать, то выглядят они довольно шикарно и презентабельно. Еще, конечно, у красавиц трамваев есть что-то подобное, но мои рога, они гораздо, уверяю вас, гораздо симпатичнее и тоньше. Попробуйте-ка скользить малюсенькой щеточкой по крошечной медной проволочке – вот то-то же. А по этим проводам течет ток. Веселые электроны бегают по бесконечному кругу, порождая в моем медно-железно-пластмассовом теле постоянную щекотку. Оттого мне всегда и весело. Вообще, я вам скажу, быть троллейбусом – смешнее нет занятия на свете. Хотя мои угрюмые соплеменники так и не думают, но это уже их дело. А еще бывают строптивые троллейбусы, бывают рассеянные троллейбусы, бывают злобные троллейбусы, бывают добрые троллейбусы, бывают троллейбусы-приколисты, да, много разных бывает троллейбусов. А, вы, как думали ? Каждый троллейбус – это индивидуальность. Это вершина технической и инженерной мысли. Это великолепный дизайн и эргономика. Это … Опять вы надо мной смеетесь ? И зря. Могли бы уж разок притвориться, что это правда. Вот она – ваша людская натура – постоянно ворчать, изыскивая во всем недостатки. Э-эх., а еще романтиками себя называете. Злые вы, уйду я от вас. Все. Обидели вы меня …

А-а-а, испугались, то-то же. Нечего. А то ишь ты. Как куда опаздываем, так сразу троллейбус им подавай, причем желательно к подъезду, подъедешь вовремя - благодарят радуются, а как не успевают –все им троллейбус несчастный виноват. Вот и ходили бы пешком. Эксплуататоры. Троллейбусы всех стран объединяйтесь. Суверенитет троллейбусным депо Вселенной… Да, ладно, это я опять шучу. Я же веселый троллейбус, сами понимаете. Люблю я так, иногда, пошутковать. Когда дверь перед носом закрою, когда сделаю вид, что пешехода на переходе пропускать не собираюсь, когда мимо остановки в час-пик проеду, когда приторможу резко, что все попадают, да, мало ли. Ну, это, конечно, не самые веселые шутки. Бывают и повеселее… Но, тем не менее. Вообще, я романтик по натуре. Люблю иногда помогать пассажирам, которые мне симпатичны. Знаете ли, бывают едут парень с девушкой, переглядываются, переглядываются, а разговор завязать не решаются. Стесняются. Так бы и простояли всю дорогу, а потом разбежались бы, каждый по своим делам, а через месяц и забыли бы о этой встрече, а может быть эти люди созданы друг для друга, как раз то, что нужно – идеальная пара. А как они об этом узнают ? А вот как раз для этого и нужен я (могу с гордостью об этом заявить). Да – это я решаю все, я – последняя инстанция, я – голозадый амур, затачивающий свою стрелу, я – приторно сладкий аромат весны, я – покровитель (ни в коем случае не подавитель, как можно) мартовских котов. Я…я…я…Я такой. Вот.

Это я могу заложить вираж так, что эта парочка прижмет друг друга к стеклу, вогнав обоих в краску. Парень, конечно, начнет долго и витиевато извиняться, потом заодно и познакомится, и проводит до дома, и телефончик возьмет ненавязчиво. А все благодаря мне. Да вот. Много таких случаев бывает ежедневно. Но бывают и такие, которые запоминаются надолго. О них можно складывать легенды. Ну может быть и не легенды, но ведь можно ведь притворится разок. И в этих легендах буду фигурировать и я, пускай, как небольшой второстепенный персонаж. Но, все-таки…

Саша с самого раннего утра собирался в Университет. По быстрому позавтракав глазастой яичницей, он набросил на плечи с вечера поглаженную рубашку и посмотрелся в зеркало. Парень, как парень, ничего особенного. Обычный нос, обычные зеленые глаза, плотно поджатые губы и непокорный вихор волос. Наверное, он даже симпатичный. Он пристально искал в своем отражении недостатки. Широкие скулы, высокий лоб, слегка массивный подбородок. Да, он, конечно, не Том Круз. Ну, и фиг с ним. Саша надел пиджак, поправил галстук и достал из прихожей зимнюю куртку. Вот бы сегодня она опять села бы в его троллейбус. Вот бы было здорово. Э-эх.

На остановке практически не было народа. Дядька с третьего подъезда, в это время всегда ездивший на работу на завод, две девчонки-близняшки из пятого подъезда с утра направляющиеся в какой-то там лицей, и две бабульки-пенсионерки, с которыми он вежливо поздоровался. Обшарпанный грибок остановки сиротливо сиял сквозными дырами. Раздолбаные скамейки уже не могли служить убежищем для уставших ног, и органично дополняли картину заваленные разноцветным мусором урны. Чуть правее остановочной коробки стоял убогий киоск, бесстыдно выставляющий напоказ блестящие обертки и коробочки. Реалии нынешнего времени. На повороте показалась синяя кабина троллейбуса. Он остановился на светофоре, показывая миганием желтого габарита левый поворот. Как по расписанию. И троллейбус какой-то знакомый, похоже я на нем уже ездил.

Я проворно забежал по ступенькам и уселся на свое любимое место. Сразу же за кабиной водителя. За заиндевевшим окном ничего не было видно, только причудливая узорчатая вязь ледяных снежинок. Перед носом висели правила пользования общественным транспортом и реклама какой-то обуви. От нечего делать я стал ногтем рисовать на стекле, благо снежная крошка легко поддавалась и в, то же время, не осыпалась от малейшего прикосновения. Я нарисовал веселую рожицу и подписался под ней “Я”. А потом написал “Жду Весну” и подрисовал силуэт подснежника. Мне стало немного веселее, и в вырезанных на окне рисунках стало видно пробегающие мимо деревья, посаженные по краям дороги. Ну вот и моя остановка. Я не заметил как пролетело время. Нверное, задумался. При взгляде на подснежник в моем сознании возникла картина благоухающей весны. Распускающиеся побеги, свежий ветерок, потрясающие запахи и безумное желание вырваться на свободу.. Очнулся я, когда водитель настойчиво приглашал пассажиров готовиться к выходу. Я вылетел из троллейбуса, как пробка из бутылки шампанского…

… Вечером, утомленный от обилия полученных знаний, я в нетерпении перетаптывался на остановке общественного транспорта возле Университета в ожидании своего троллейбуса. Удивительно, но вновь показался мой давешний знакомый, и я улыбнулся ему, как старому другу. В салоне было полно народу, но на удивление мое место никто не занял. Вокруг не было убогих старушек и я со спокойной совестью уселся на оббитое кожзамом сиденье. Вернувшись к своим художествам, я неожиданно заметил рядом с моей рожицей еще одну рожицу, только с игриво растопыренными во все стороны косичками и задорной улыбкой. Под ней была подпись “Я тоже жду Весну”, а чуть ниже было нацарапано “Давай ждать вместе”. Я обрадовался, что хоть кто-то обратил внимание на мой крик в пустоту ледяных объятий холодной зимы. И тут же подписал под этой фразой “Давай”, а потом стал вырисовывать на окошке силуэт голландской розы. Вышло очень даже неплохо и мне сразу почудился аромат нежного растения. “Это тебе” – такую подпись я оставил на серебристом полотне маленьких льдинок. С хорошим настроением я вышел из замечательного троллейбуса и дошел до дома. Перед тем, как зайти в лифт я проверил свой почтовый ящик. Как обычно, там валялись только рекламные брошюры и бесплатные газеты. Ничего интересного. Я разогрел себе ужин и пока ел все время думал о забавной рожице с косичками…

… Наутро я снова проделал привычные процедуры: размялся, умылся и позавтракал. Все это время меня не покидала мысль о синем троллейбусе. В ожидании встречи со своим “приятелем” я направил свои стопы на остановку. Но к моему великому разочарованию счастливого троллейбуса все не было и не было. Глядя на часы, я понял, что если прожду еще хотя бы пять минут, то сильно рискую опоздать на лекцию. Черт, а ведь Старик Хоттабыч меня тогда не пустит, Хоттабычем мы называли нашего лектора по математике Петра Ивановича Стародуба за то, что у него была белая козлиная бородка и блестящая лысина. Пришлось ехать на первом попавшемся троллейбусе, а потом еще и пересаживаться, при чем ехать всю дорогу стоя. Это совсем меня не вдохновило. Весь день я был как на иголках. Даже ребята обратили внимание на мою задумчивость. Я же с нетерпением ждал вечера. Как только прозвучал звонок возвещавший об окончании последней пары, я как угорелый сорвался с места. Быстрым шагом я шел к остановке. И прямо перед моим носом показался хвост заветного транспорта. Тут я стартанул, как завзятый спринтер, мечтающий выиграть олимпийские игры. Скользя по обледенелому асфальту я махал водителю рукой. Слава Богу, троллейбус не тронулся с места и, мне удалось заскочить в заднюю дверь, которая с шумом за мной и захлопнулась. Я сразу же с замиранием сердца посмотрел на любимое сиденье. Ура !!! Оно оказалось свободным. Ураганным метеором я пересек просторный салон и с размаху бухнулся в кресло. Рисунки и надписи утратили свою рельефность и были едва видны. Но роза на удивление сохранилась замечательно. Напротив нее каллиграфическими буквами красовалась надпись “Спасибо”. “Да, не за что” подумалось мне и я стал дорисовывать к той розе еще две, чтобы был уже целый букет. Под обновленной мордочкой все с теми же забавно растопыренными косичками и, нарисованной уже смущенной, улыбкой по старым буквам было написано “Меня зовут Женя”. Вау, я покатал это имя, пробуя его со всех сторон “Женя, Женечка, Евгения”. Красивое имя. Я так и написал “Красивое имя!!! Приятно познакомится!!! Меня зовут Саша”. Я решил в следующий раз оставить этой Жене какой-нибудь подарок. Что-нибудь хорошее. Настроение опять взлетело до небес, и я радовался, как ребенок. Искренне и глубоко. Не помню как добрался до дома, мое воображение рисовало портрет веселой шустрой девчушки с задорно торчащими косичками и улыбкой от уха до уха. Только вот лицо, я никак не мог представить себе ее лицо. Оно постоянно от меня ускользало, как скользкая карамелька в мокрых руках…

…Я долго придумывал подарок. Что-то такое, что могло бы отблагодарить человека за безвозмездно доставленную радость. Что-то ненавязчивое и стоящее. То, что может оценить человек, рисующий на оконном стекле. Голова шла кругом, а я все лежал и думал. Так я и задремал, не придумав ничего стоящего.

Утром, встав пораньше, я направился в ближайший сувенирный магазин, долго рассматривал выставленные там фигурки. Особенно те, что были отлиты из разноцветного стекла. Крошечные собачки с пестрыми длинными ушами, забавные коты и котята, белки с орешками, гусеницы, скрепленные из красочных шариков, лебеди с красивой длинной черного цвета шеей. Много всякой всячины, но мой взгляд остановился на одном особенно шикарном экспонате – на красной причудливой миниатюрной голландской розе с тоненькими розовыми лепестками. И я решился.


 

 


Модераторы


Регистрация:

23.10.2006

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

323499830

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 0   Голосов: 0
wargames, Горный туризм, Футбол, Фэнтези

май

пн вт ср чт пт сб вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
[3] Золотой гусь
16.11.2023 13:38
Написал: Tiran
[8] TnT
24.10.2022 20:02
Написал: Tiran
[4] Про народ
01.10.2021 05:31
Написал: Tiran
[2] Конец и вновь начало
28.12.2016 16:40
Написал: Tiran
[2] Нагаш Майк Ли
16.07.2016 20:02
Написал: Tiran
[2] Конец времен: Наг...
09.07.2016 20:13
Написал: Tiran
[1] Настоящий детектив
11.04.2016 20:50
Написал: Alucard
[3] Неприятный опыт
31.03.2016 10:56
Написал: BeasT
[10] 3 года!!...
10.02.2016 08:45
Написал: Alucard
[6] Дебютный эфир
02.02.2016 21:37
Написал: Tiran

Счетчик

Просмотры

18

Сегодня:


185218

Всего:


Хосты

15

Сегодня:


46792

Всего: