Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Kluger -> Бессонной ночи полотно оттачивает сталь (записки технаря)
04 августа 2013
 10:02   ОиМ
Едва прошло 7 недель, как приехала книжка фолиант F&S (из Нордстара) smile.gif

Прокнижку
Издание внушаетъ - А4, мелованная, 409 стр., море иллюстраций - реенакторские фото, рисунки, фотки со столов
В книжке:
29 стр. - провообще и минигайд по покрасу(?!?).
100 стр. - введение, базовые, расширенные и опциональные правила.
41 стр. - игровые сценарии.
227 стр. (!!!) - нулевое приложение(zero suppliment) "Республика в огне. Польско-Литовское Содружество и его противники в войне 1648-1678." с 200+ стр. армлистов всех уровней для 6 армий (польско-литовская, казаки, шведы, крымцы, османы, московиты).
остальное - краткий свод правил, индексы терминов и картинок (!), библиография (!!!)

Просистему
Первое впечатление от выборочного чтения (глаза сразу разбежались - очень много всякого рода информации).
1) Игра побазовая, но базы мелкие и их много. 4 уровня/масштаба игры: скирмиш, дивизия, полевая армия, мегаармия (на все - есть армлисты, но базовые правила одни).
Привязки две - 1 см стола=~7м реала, 1 фигурка - 15-18 человек.
И правило: 1 база (пех/кав) - 3 фигурки.
Базы объединяются в юнит, причем в на базе тип/вооружение одинаково, но в юните м.б. разные базы и одна база комгруппы. Командования - отдельны и не являются юнитами, хотя могут присоединяться.
Размеры основных баз, см:
4х2 - пехота, пехотные комгруппы;
4х3 - конница, конные комгруппы, среднее командование;
4х4 - полевая артиллерия, высшее командование;
3х8 - артповозки, повозки вагенбурга/обоза.
Про масштаб фигур ниразу не говорится. Иногда ссылаются на свои наборы (15мм).
ПМСМ - от 28мм (если клеить сразу на базы) до 12 мм.
2) Правила напоминают ЧП.
- армии набираются по армлистам на определенное число FSP. Причем можно взять на максимум по юнитам без закачек, а можно с необщими юнитами и допбазами в основные юниты.
- Командующие имеют очки команд (тратятся на приказы и прочие плюшки). Типов основных приказов 3 - двигаться, атаковать и обороняться (и 2 состояния - "нет приказа" и "бегство").
- есть разные строи.
- кубики - D10 (?&!&?)
- есть параметры баз. Постоянные - движение, армор, кубы стрельбы, кубы СС, мораль, навыки и переменные - сила (=~ числу фигур; 3 пробоя - база уходит, но база с дырками имеет модификаторы в бою).
3) Фазы хода (игроки по инициативе в каждой фазе):
- кубовка на определение инициативы
- раздача приказов
- движения
- комбаты (10 подфаз разных чарджей, хтх, стрельбы)
- реорганизация

рИзюм
Ребята очень поработали. Баланс реализм-простота игры где-то близко к центру. Акцент на кинематографичность. Хочу с кем-нибудь поиграть-потестить.



Комментарии [5]

Написал crbnfktw - 21:01 04 августа 2013
интересно, но нет доступных по цене\качеству минек и нет помещения для игр sad.gif

Написал Kluger - 21:41 04 августа 2013
Как я понимаю - большую часть юнитов из звезды можно собрать. А с местом - разберемся...

Написал crbnfktw - 22:48 04 августа 2013
1\72 - это тогда не ко мне, а к нашему дорогому другу веничке или к ундерхеру. роман предлагал 15мм но на ру сскую смуту

Написал Kluger - 00:55 05 августа 2013
Цитата
1\72 - это тогда не ко мне

А вот это стоит обсудить smile.gif
У меня много варлордовской 28мм на ЗЕ. Т.е. со стандартными шведами, польскими к.гусарами, зе-кирасирами/мушкетерами/пикинерами проблем - только собрать/открасить. А с остальным нужно думать...
Но на 28мм еще проблема - как в 40мм ставить 3 фигуры на 20мм подставках.

А к 15 мм я пока не готов. Уж больно страшные...

Написал roman.oce - 09:05 13 августа 2013
Цитата
1\72 - это тогда не ко мне, а к нашему дорогому другу веничке или к ундерхеру.

э не... я в завязке. только то что есть. расширять не буду. на данную игру согласен на 15 мм. что называется от производителя.
только бюджет нужно понимать


mJournal v2.0pb7 © 2003-2006 by UriSoft