Версия для печати
Оригинальная версия тут
Дневники: Kluger -> Бессонной ночи полотно оттачивает сталь (записки технаря)
26 августа 2011
 02:37   Приготовление и отливка свинцово-оловянных
Приготовление и отливка свинцово-оловянных сплавов для чайников (6).

Качество форм.
Материал форм - специальная синтетическая армированная резина (вес - одной формы около 200 грамм; для ориентации профессиональные литьевые резины стоят от 1,5 т.р. за кг, так что считаем что за мастер и изготовление формы с нас взяли не более 150 руб./фигурка wink.gif ). Чрная резина достаточно толстая, жесткая и прочная на отрыв (оторвать тонкую каемку/заплыв на литьевом отверстии руками - не удалось). Жесткость материала вполне удобна как для доставания отливок так и для удерживания отдельных плоских элементов (щитов). Разрез разьема форм очень грамотный - неплоский, плавный, ступеньки отсутствуют. Поэтому половинки хорошо фиксируются зажимом по всей площади, а не только в зоне ключей. Слабым местом является полное отсутствие выпоров для выступающих частей и некоторая деформация отдельных форм. Впрочем, выпоры рекомендуется прорезать самостоятельно (вполне посильно и правильно после некоторого опыта), а с деформацией мне, видимо не повезло.
Пробовал лить в 4 формы: 6002/Римляне 28мм, 6003/Римляне 28мм, 7002/Бретонцы 28мм. 551/Аустерлиц-Русские 25мм.
6002 и 6003 Римляне. Стандартная схема - в форме объединены: в центре одно гнездо для щита и 2 фигурки-позы по краям. 6002 - очень качественный дизайн (уверенная 5-), позы, деталировка (см. фото отливок). 6003 - похуже продуманы, или не такие эффектные позы (твердая 4). Хуже всего (предельно просто) проработаны складки туники и металлическая часть пилума (для красоты остается стачивать руками). Проливаются хорошо (при минимальном опыте и экспериментах с зажимами).
7002 Бретонцы. Стандартная схема размещения. Дизайн на 3+. Основная претензия - недостаточно проработаны детали одежды (нет складок, слишком гладкие), мало характерных мелких деталей. Полученый мной экземпляр немного деформирован, и для получения отливок без шва его нужно специально зажимать с перекосом (см. фото F1-3).
551 Аустерлиц, Русские. 2 рядовых и 1 офицер. 2 проблемы - плохая деталировка, особенно плоскостей одежды (все таки от 25 мм ожидаешь большего) и отсутствие выпоров у ружей. В итоге - у меня не проливались ружъя/штыки в половине случаев. Но резать выпоры в чужой форме я не мог. В общем 4-.
Итого. Есть проблемы, но все решаемо. В среднем - хорошее игровое качество. ПМСМ, дядьки из 6002 могут участвовать и в художественной категории. Достойно.

Эмоции.
Вы когда-нибудь делали что-то незнакомое руками по роликам в интернете и кратким комиксам инструкций ? Я не отличаюсь пряморукостью, но приходится делать. Что то не получается, например, прикрутить универсальный СНПЧ к моему древнему струйнику. А здесь все получается с первой-второй отливки. Все что действительно нужно - есть в стартер-наборах. Все, кроме форм, имеет доступные бытовые аналоги. Противопокозаний, пожалуй, только два - сильный тремор рук любого генезиса smile.gif и непреодолимая тяга к сознательному и циничному нарушению техники безопасности. Все продумано. Просто.

Безопасность.
Основные требования есть в инструкциях, которые вкладываются с каждой формой или комплектом. От себя могу добавить, что в резине, в отличии от силикона с гипсом, расплав вообще не кипит при заливке. Почти невозиможно обжечться формой, даже если металл только что из нее вылили/вытащили. Так же, в отличии от возни с силиконами, полиуретанами и смолами нет запаха (если вы не пытаетесь спалить резину сознательно). Для наших сплавов газета в 2 слоя гарантирует защиту полированного стола.
И тем не менее, особенно поначалу, рекомендую использовать перчатку из термоустойчивого материала, размещение формы при заливке в обложенной газетами емкости с плоским дном и маленьким бортиком (подносе) и термостойчивую подставку под ковш (куда поставите его после отливки). Если используете газовую плиту так же понадобится решетка или асбестовая подставка для установки ковшика.


(Небольшой отжиг в безопасность.
Температура расплава 250 градусов с массой в 100 грамм (полнехонький ковш) эквивалентны стакану кипятка и могут попортить мебель или линолиум, но не вызовут пожара. Расплав на коже не смачивается и мгновенно стекает (локальный ожег верхнего слоя кожи паром от накожного жира. И вообще - смотрели Дискавери ?). Так что, если вы не имеете привычку плавить в окружении пластиковой тары с бензином и спиртом, а так же не натираетесь предварительно графитовой пылью, не носите дома графитовые нанобикини, не протираете формы водой и не пьете из литейного ковша - фатального ущерба от любой ошибки не будет... Хотя нет, есть еще хобби отливать чайные ложки из сплава Вуда... Некоторые люди опасаются металлических паров и тяжелых металлов вообще. Как любитель химии могу разочаровать - слухи сильно преувеличены. Температура кипения любого из металлов в разы выше нашей рабочей. Большая часть высокоэнергетических атомов просто окисляется попав на поверхность. Окислы нелетучи, нерастворимы в воде и имеют даже температуру плавки на порядок выше их металлов. Плохая репутация тяжелых металлов вызвана накапливанием растворимых солей, РЕГУЛЯРНО попадающих С ПИЩЕЙ и ВОДОЙ, и плохо выводящихся. При этом даже "свинцового сахара" вам для медицинского эффекта понадобятся граммы на кг веса. Соли прочих металлов, кроме сурьмы, на порядок менее растворимы, чем свинца. И только не выпуская из немытых рук некрашенные фигурки aS вы будете накапливать больший объем, чем олдовые римляне из своего свинцового водопровода. Так что бессвинцовый, но сурьмистый white metal - в известном смысле страховка производителей от популярных фобий с перекладыванием на пипл бабок за медстраховку, ОТ и ТБ собственного производства. Но бояться неизвестного - это клево. Всем смотреть Пункт назначения-5 smile.gif )


На этом все, готов ответить на вопросы.

В планах - продвинутые опыты для чайников (материалы ГОСТ для плавки, пайка деталей сплавом Розе, ударные испытания, испытания на грунтовку; изготовление оригинальных битцев - литье металла в бытовой термоустойчивый силикон). Если кому интересно почитать - отпишу в этом дневнике.

Комментарии [7]

Написал Dracula - 11:40 26 августа 2011
Цитата
для ориентации профессиональные литьевые резины стоят от 1,5 т.р. за кг

Литьевые резины для легкосплавов стоят от 400 рублей за кг.


Цитата
Впрочем, выпоры рекомендуется прорезать самостоятельно

Если узкое место имеет частые непроливы, можно не резать дополнительный выпор, а просто просверлить дырочку. Проверено много раз - работает yes.gif



Написал Рипсо - 20:24 26 августа 2011
разумеется очень интересно!

Написал Kluger - 01:31 27 августа 2011
Цитата
Литьевые резины для легкосплавов стоят от 400 рублей за кг.

Силиконовая резина с ресурсом 500 отливок в 250С... Хочу ссылку.


Цитата
Если узкое место имеет частые непроливы, можно не резать дополнительный выпор, а просто просверлить дырочку. Проверено много раз - работает

Как правильнее - в самой дальней точке ? И проткнуть (типа, шилом - будет канал, но без просвета), или именно сверлить, чтобы был просвет ? Диаметр ?

Написал Quirr - 13:06 27 августа 2011
Шило не годится - резина канал затянет. А сверло по диаметру в зависимости от детали, в которой нужен выпор.

Написал Dracula - 19:37 27 августа 2011
Цитата
Силиконовая резина с ресурсом 500 отливок в 250С... Хочу ссылку.

Смотри тут, и будет тебе счастие. А ресурс формы зависит не только от материала, но и от правильного расположения мастер-модели, правильной резки, и просто от самой мастер-модели - это гладкая болванка или вся из себя загогулина.
И да, я в строительный силикон по сотне отливок заливал =Р

Цитата
Как правильнее - в самой дальней точке ? И проткнуть (типа, шилом - будет канал, но без просвета), или именно сверлить, чтобы был просвет ? Диаметр ?

Сказано же - просверлить, а не проткнуть. Берешь сверло тонкое, и там, где имеет место непролив, сверлишь сквозное отверстие. Диаметр сверла подбирай исходя из места сверловки. Я использовал 0.5, 1 и 1.5 мм

Написал Kluger - 01:33 28 августа 2011
Цитата
Смотри тут

Там и есть и за 1,5/кг. Если смотреть те, которые по параметрам 250-300 держат wink.gif


Цитата
Сказано же - просверлить, а не проткнуть. Берешь сверло тонкое, и там, где имеет место непролив, сверлишь сквозное отверстие. Диаметр сверла подбирай исходя из места сверловки. Я использовал 0.5, 1 и 1.5 мм

Специально уточняю. Нюансы разные бывают...
Спасибо.

Написал Dracula - 12:09 28 августа 2011
Пожалуйста =)


mJournal v2.0pb7 © 2003-2006 by UriSoft