mJournal

Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Хроники настольных битв с моим участием



Виджей


статья
warhammer historical
web
вармания
видео

показать все

март

пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
[1] Штыковой бой: пси...
10.10.2019 15:13
Написал: Mag_White
[4] Осваиваю лепку по...
27.08.2013 00:45
Написал: Mag_White
[17] Внезапно заинтере...
20.08.2013 00:01
Написал: Рипсо
[13] Уровни полководче...
09.08.2013 06:03
Написал: Tiran
[5] Большие мыльные п...
25.03.2013 14:38
Написал: Mag_White
[24] Как организвать д...
16.03.2013 20:34
Написал: Tьma
[8] Александр Македон...
13.03.2013 16:20
Написал: Kluger
[2] Властелин колец (...
13.03.2013 14:53
Написал: Mag_White
[1] Варгейм моей мечты
13.03.2013 10:26
Написал: Mag_White
[7] Вавилон 5
13.03.2013 09:39
Написал: Mag_White

Поиск

Искать:
в записях
в комментариях

Правила поиска

Ссылки

Исторический вархаммер

Счетчик

Просмотры

94

Сегодня:


253210

Всего:


Хосты

83

Сегодня:


126125

Всего:


 
08:46 - Как организвать день рождения для своего ребёнка
Здесь мой сценарий и кое-какие мысли по этому поводу.
Уверен, что пригодится всем папам.

Для анимации был выбран образ ковбоя с дикого запада. Все что нужно - это джинсы, рубаха, жилетка, шейный платок (все это есть в семейном гардеробе) и ковбойская шляпа (куплена в "Леонардо" за 170 руб.). Вместо кобуры я прикрепил мешочек от новогоднего подарка, в мешочек были спрятаны 6 кусочков карты. Среди дочкиных игрушек была найдена палка-скакалка с тряпичной головой лошади - то что надо для усиления образа ковбоя, была использована на выход.

Вся "замутка" строится вокруг поиска клада с праздничными сокровищами. Для его поиска заранее была нарисована карта и разорвана на 6 кусков - по количеству конкурсов. Далее предполагается за каждый конкурс отдавать по кусочку карты. После получения всех кусочков - они на полу собираются в карту с помощью скотча и ножниц.

Заранее делается и прячется на видном месте клад - картонная коробка икеа-стайл. В эту коробку было сложено: маски для переодевания, аквагрим, шарики-колбаски, компакт-диск с детской дискотечной музыкой, мыльные пузыри и прочее. Коробочка была перетянута красной ленточкой и поставлена в прихожей на шкаф, среди прочих коробок. Если на неё не акцентировать внимание, никто её и не заметит.

Переходим к тексту сценария.
Поскольку, это день рождения дочки, то на празднике было много девочек, и текст сценария был подстроен под них. А вообще, конкурсы универсальные, подойдут к разной компании.

Текст я написал на листочках А4 и прикрепил их к канцелярскому планшету. По мере прочтения, переставлял страницу в конец.

Перед выходом детям объявляется, что сейчас к ним кто-то придет... или прискачет. Они стихийно рассаживаются, выключают свет и ждут.

Выход - под тематическую музыку появляется ковбой на лошади.

Здравствуйте девочки.
Я ковбой Мальборо, а это моя лошадка Чикаго!
Кто из вас знает, что нужно для праздника?
(Дети тянут руки и кричат)
- Музыка для дискотеки нужна? - Да!!!
- Воздушные шарики нужны? - Да!!!
- Наряды для праздника нужны? - Да!!!
Всё это находится в сундуке с праздничными сокровищами, а чтобы его найти нужна карта!
Карту вы сможете получить по кусочкам, выполняя различные хитрые задачи!

Для начала давайте познакомимся друг с другом.
Каждая девочка будет выходить и отвечать на вопросы про себя, кто первый?

Выходит именинница в центр лицом к гостям (далее каждая девочка по очереди). Берет в руки лошадку, отвечает на вопросы и передает лошадку по очереди другой девочке, ей зачитываются те же вопросы, она на них отвечает.
Вопросы для знакомства:
Меня зовут ...
Мою маму зовут ...
Я больше всего люблю кушать ...
Я умею петь, танцевать, рисовать, стихи читать...
Моя любимая игрушка...
Мой любимой мультик или кино...

Примечание: дети жгут глаголом. Одна из подружек на вопрос - моя любимая игрушка ответила - ковбой на лошади, а другая ответила - компьютер.

Конкурс 1. Загадки на сообразительность. Нужно прослушать загадку и ответить, в чем подвох. У вас появится первый кусочек карты!
Для каждой девочки было приготовлено по три загадки, на оставшиеся загадки отвечали хором.

1. На обед сыночку Ване мама варит суп в стакане! (Ребенок будет весело отвечать, что в стакане суп не сваришь, нужна кастрюля)
2. Куклам платьица, штанишки, любят шить всегда мальчишки.
3. День рожденья на носу, испекли мы колбасу.

4. И капризна, и упряма, в детский сад не хочет мама!
5. К первоклашкам входит в класс лишь бесстрашный водолаз.
6. Холоднючее местечко в нашем доме это печка.

7. Чтобы погладить майку, трусы, мама включает в розетку часы.
8. В магазин идут старушки покупать себе игрушки.
9. С каждым днём к нам лето ближе, встанем скоро мы на лыжи.

10. Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно пять!
11. Охранять зерно и рис, мы отправим серых крыс.
12. Маленький зверёк с хвостом, сыр находит, а потом, целый день его грызёт, ну конечно, это кот!

13. На уроках будешь спать, за ответ получишь пять.
14. Кружевную паутину сплел искусно Буратино.
15. В луже плещется ква-ква, вся зелёная сова!

16. Кто грызет на ветке шишку, ну конечно, это мышка!
17. В ползунках всегда одет, спит во рту с пустышкой дед.
18. Рыжий зверь в лесу живёт, и в селе цыплят крадёт, лихо прячется в нору этот рыжий кенгуру!

Хвалим детей за сообразительность и выдаём первую часть карты.

Продолжение смотри в комментариях.


Метки записи: статья
 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

Mag_White
13 марта 2013  12:02


Виджей

Конкурс 2. Танец Лавата.
Это древняя детская забава проходит на ура! Для её проведения потребуется фонограмма песни "лавата" без слов.
Скачать песню по ссылке http://yadi.sk/d/2FWZwHHj3FPeD

Сначала тренируемся 1 раз без музыки.
Я кричу " Мои руки хороши!!!"
Вы кричите "А у соседа лучше!!!"
Беремся за ту часть тела, которая у соседа лучше и держась за нее, идем по кругу и поем вместе:

Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!
Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!

Пауза - на фонограмме - барабанная дробь, за это время нужно крикнуть:

Мои коленки хороши?
А у соседа лучше! (хором)
Беремся все за коленочки соседа, идем по кругу и поем:

Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!
Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!

Мой животик хорош?
А у соседа лучше!
Беремся за животик соседа, идем по кругу и поем:

Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!
Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!

Моя спинка хороша, а у соседа?
-Лучше!!!
Беремся за спинку и поем:

Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!
Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!

Мои ушки хороши! А у соседа?
-Лучше!!!
Беремся за ушки соседа идем по кругу и поём:

Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!
Дружно танцуем мы!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Танец весёлый наш!
Это лавата!

Далее все повторяется по аналогии можно дополнить далее:
Мои глазки хороши! А у соседа? Лучше!
Мои пятки хороши! А у соседа? Лучше!
Мои локти хороши! А у соседа? Лучше!
Моя прическа хороша! А у соседа? Лучше!
И т.д.

Когда вы решите, что достаточно, игру нужно остановить и попросить детей:
а теперь все поднимите правую ручку вверх, погладьте себя по голове и скажите "Умница, молодец!"
За конкурс вы получаете второй кусочек карты!

Написано много, но конкурс пролетает очень динамично и весело!


Barristan
13 марта 2013  12:05
 

Модераторы

Круто ты придумал, возьму на заметку, хотя мы еще мелкие но через пару тройку лет уже пригодится smile.gif


Mag_White
13 марта 2013  12:38


Виджей

Обязательно пригодится!
Такая идейка вдруг возникла, создать на форуме, что-то-типа клуба молодых пап.
Общаться, скидывать наработки по воспитанию.


Barristan
13 марта 2013  12:53
 

Модераторы

Да Да Да - закрытый особо элитный клуб в нашем элитарном хобби smile.gif


Mag_White
13 марта 2013  14:26


Виджей

Конкурс 3. Танец сидя на стульях.
Ставится пара стульев и объясняются условия игры:
А сейчас мы будем по очереди парами танцевать сидя на стульях!
Нужно танцевать частями тела, слушая команды ведущего, но ни в коем случае нельзя отрывать попу от стула.

Включается любая танцевальная музыка, ведущий озвучивает команды, с промежутками между ними, исходя из ритма песни. Обычно секунд 10-15 на одно задание хватает!

Итак, включается музыка:
-А теперь танцуют только руки! (через 10 секунд)
-А теперь танцуют только ноги! (через 10 секунд)
-А теперь танцует только туловище! (через 10 секунд)
-А теперь танцует только голова! (через 10 секунд)
-А теперь танцуют только глаза! (через 10 секунд)
-А теперь танцует только лицо! (через 10 секунд)

Потом нужно поменять участников на следующую пару, чтобы все дети потанцевали!
Далее, хвалим детей и отдаём очередной кусок карты.


Mag_White
13 марта 2013  15:10


Виджей

Конкурс 4. Игра конфетный баскетбол.
А сейчас проверим вашу меткость!
Для этого конкурса потребуется реквизит в виде двух сачков, либо просто два мешочка и тарелка с конфетами в обертке - для стрельбы.
Двое берут мешочки и встают к стенке, их задача ловить в мешок все летящие в них конфетки.
Остальные из тарелки бросают конфеты в цель. Когда тарелка опустеет, нужно собрать все упавшие конфеты и вывалить из мешков в тарелку. Дети стихийно меняются, кто ловил теперь стреляет, кто бросал - ловит.
Играем пока все дети хотя бы раз не поменяются.
Далее хвалим и отдаём очередной кусок карты!


Mag_White
13 марта 2013  15:19


Виджей

Конкурс 5. Нарисуй своего любимого питомца (или игрушку).
(Дети набегались и напрыгались им надо немного отдохнуть.)
Детям дается по листочку А4 и одна на всех пачка карандашей, на полу они удобно рассаживаются и рисуют.
Набираются сил для следующего активного конкурса.
Я делал так, включал музыку, и пока играет песня нужно нарисовать - времени достаточно, все успели.

После того, как музыка закончилась, нужно дать каждому ребенку слово, чтобы он рассказал, какого животного он нарисовал.
Лучше всего подписать своей рукой название изображенного животного (собачка, тигр, кошечка, собачка, дракончик и пр.)

Далее хвалим детей, берем в свой канцелярский планшет рисунки, и отдаём детям очередной кусок карты!


Рипсо
13 марта 2013  21:02
 

Модераторы

Цитата
Такая идейка вдруг возникла, создать на форуме, что-то-типа клуба молодых пап.Общаться, скидывать наработки по воспитанию.

Клуб хорошо. Нароботки - бесполезно. Идеального рецепта воспитания не вырабатоно еще человечеством, и одни методики на одном ребенке дут замечательно, второму приносят только вред.
Но клуб для пап надо, да smile.gif


Tiran
14 марта 2013  09:18


Модераторы

Обмениваться опытом - в этом вреда никакого нет, так что я за.

Мой совет таков - чтобы иметь у ребенка авторитет - никогда НИКОГДА не меняйте под его давлением своего мнения. Лучше позже сделайте так, как он просил, или сделайте это так, чтобы это было ваше желание, но ребенок должен видеть, что управляет событием всегда старший по возрасту - если будете следовать этому нехитрому правилу с самого начала - потом не будет проблем с капризами и истериками. Проверено на собственном опыте.


Mag_White
14 марта 2013  11:35


Виджей

Ринат, приведи пример.

У меня вот бывает, что мнение меняется, но я не замечал, чтобы от этого мой авторитет страдал. Но я согласен вот в каком аспекте, нельзя отменять назначенного наказания. Например, мой человечек не слушается и я ему назначаю "неделю без компьютера", очень хочется на следующий день все это отменить, но тогда воспитательного эффекта не будет. И хожу, терплю, как будто это меня без компьютера оставили.


Tiran
14 марта 2013  16:17


Модераторы

пример есть две бабушки, мама и дедушка, которые, если покапризничать - идут на попятный и тут же переобуваются, покупают игрушку, одевают другую одежду, разрешают есть конфеты, позволяют не доедать кашу/макароны/суп. Их авторитет для ребенка ничего не значит и отзывается она о них как хочет. Отсюда истерики и капризы.

При этом я с ребенком когда оставался ни одного каприза не помню, мы решали все по обоюдному согласию, но если я говорил "нет" - ребенок знал - дальше ныть и плакать бесполезно - и шел заниматься другими своими делами без капризов, ныть и скулежа. Зато при моем появлении она с радостью бежит ко мне обниматься.


Barristan
14 марта 2013  16:23
 

Модераторы

Tiran

у нас тобой один подход smile.gif


Mag_White
15 марта 2013  09:11


Виджей

У нас с бабушками напряженка, одна находится в 100 км, другая в 150 км. Приезжают редко, в основном, мы к ним сами летом. Поэтому родительский авторитет распределяется между мамой и папой. Она у нас растет самостоятельная.

Ринат, так что думаешь по поводу "клуба общения для пап"?


BeasT
15 марта 2013  09:46
 

Модераторы

только сейчас обратил внимание на заметку. я за. у вас опыта побольше моего, с удовольствием буду внимать (;


Mag_White
15 марта 2013  10:13


Виджей

У нас остался последний кусочек карты, для которого проводится конкурс 6.

Детям предлагается запомнить несколько элементарных движений (Круг, Вертолет, Крендель, Зверушка). Суть игры, включается танцевальная музыка, затем ведущий озвучивает команды, дети весело выполняют. На каждое движение секунд 10-15 достаточно. Сначала тренируемся без музыки, и объясняем суть игры.

Описание движений.

"Круг!" - все дети должны быстро собраться в круг и взяться за руки идти хороводом в одну сторону, например, вправо.

"В другую сторону!" - Круг в другую сторону, например, влево.

"Вертолет!" - Продолжая оставаться в круге и идти в одну сторону, вытягивают правую руку в центр, образуя вертолетную "лопасть".

"В другую сторону!" - Нужно сменить руку и направление движения.

"Крендель!" - дети стихийно разбиваются на пары, и берутся под ручку (как в польке) и кружатся!

"В другую сторону!" - Нужно поменять руку в кренделе и направление.

"Зверушка - "*Собачка" - Все дети должны изображать названного животного, затем снова по команде "Круг!" цикл начинается сначала.



Команды ведущего:
Круг! (10 сек) В другую сторону! (10 сек)
Вертолет! (10 сек) В другую сторону! (10 сек)
Крендель! (10 сек) В другую сторону! (10 сек)
*Зверушка! (Показывается один из рисунков и говорится название зверька, нарисованного ребенком в 5 конкурсе.)

Затем все сначала, круг,в дс, вертолет, в дс, крендель, в дс, зверушка "такая-то".

После того, как все зверушки показаны, или кончится музыка, можно остановить конкурс и поблагодарив детей выдать им призовой финальный кусок карты!

Затем предложить расположиться на полу и вместе с ними собрать кусочки в единую карту, помогая им скреплять кусочки скотчем.


Mag_White
15 марта 2013  11:29


Виджей

Лёня с нами!


Tiran
15 марта 2013  14:45


Модераторы

еще одна мысль освоенная на собственном опыте

Никогда ничего не делайте для ребенка, когда он пришел и выпрашивает у вас что-то нытьем или скулежом. В такой ситуации твердо скажите ребенку, что ничего делать не будете, ни воды не нальете, ни игрушки не подадите, ни раскрашивать с ним ничего не будете, ни играть и т.д. Спокойно (ключевое слово) - т.е. без криков, без ссоры, нейтральным голосом, желательно даже тише, чем обычно, чтобы ребенку пришлось прислушаться, объясняете ему, что он ничего не получит, пока не пойдет и не успокоится, потом пусть придет и нормально объяснит чего хочет, при чем обязательно через некоторое время, пусть это будет 1-2 минуты, НО ребенок должен от вас отойти и успокоится. Вариант, что "я уже успокоилась" прокатывать не должен, ибо тогда не будет достигнута воспитательная цель.

ОДНАКО, если ребенок к вам подошел и спокойно попросил в чём нибудь ему помочь - НИКОГДА не отказывайте, если не можете сделать это сейчас, объясните, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ему поможете, но чуть-чуть позже, но при этом не забывайте о своем обещании и выполняйте его. То, что обещал взрослый ребенок считает непреложной истиной - не разочаровывайте его.

И еще одно - если ребенок о чем нибудь спрашивает, чем то интересуется - всегда поощряйте его желание, любознательность это очень хорошо - терпеливо отвечайте на его вопросы, никаких "отстань" или "мне не когда". Ребенок - это самое важное дело в жизни, которое у вас есть, остальные дела подождут.

Ну и самое главное - не делайте на глазах ребенка то, чего потом не хотите увидеть от него, ребенок как губка впитывает все привычки и поведение родителей. Для него вы самый главный авторитет.

2 Саша я не против, если это кому нибудь поможет, но Рипсо правильно сказал, все дети разные.


roman.oce
15 марта 2013  16:24
 

Пользователи

Цитата
Но клуб для пап надо, да

с блэкджеком и шлюхами с солдатиками? вроде есть уже


Tьma
15 марта 2013  16:55
 

Пользователи

roman.oce,
ты очень "оригинален".
не все,кто играет в солдатики - папы!!!!!!!!!!!!!!!! )))
ну, и никто никого не заставляет общаться там, где кому-то неинтересно.

и да, мышление папино частенько отличается от мышления маминого. всегда интересно посмотреть на проблему с разных точек зрения.



Barristan
15 марта 2013  17:16
 

Модераторы

Tьma

А ты играешь в солдатики, а то я только Ирину, Ванину жену видел за солдатами.


Tiran
15 марта 2013  18:15


Модераторы

Более того, углубляя мысль Светланы - мышление папино ДОЛЖНО отличаться от маминого, ибо должны присутствовать обе стороны воспитания ребенка, мама как бы она этого ни хотела - не сможет привить образы мужественности ребенку, также как и папа никогда не сможет заменить мамину ласку и доброту.

Еще одна мысль

Родителям нельзя ругаться на виду у ребенка по вопросам воспитания, но больше того родителя категорически не должны допускать оспаривания их методов бабушками и дедушками, тем самым мы выбиваем почву из под ног ребенка и у него не устанавливаются первейшие жизненные ориентиры, происходить сбивание системы, оказывается папу или маму можно не слушать и они не правильно ему что-то объясняют, для детского разума это катастрофа.


Tьma
16 марта 2013  02:21
 

Пользователи

Barristan
мне достаточно того, что папа с дочей играет в солдатики! ))) у меня другие интересы )))) но давным давно меня даже пытались научить их красить, и я сидела и кисточкой по миниатюрам)))

С Ринатом согласна во всем, о чем он высказался!!! Поддерживаю!


Рипсо
16 марта 2013  02:49
 

Модераторы

Tьma
а вот лично Вас на форуме не хватает smile.gif


Tьma
16 марта 2013  20:34
 

Пользователи

Рипсо
да, тут я! тут! )))