mJournal

Дневники · Случайный дневник

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Paranoid of people show

23:34 - Золотой гусь
Родом из СССР.

Детство в СССР было отличное! И в нем были настольные игры. Без модных лакированных картонных жетонов, высокодетализированных фигур, стоимостью как крыло от самолета. И они были не для того, чтобы показать свой достаток и неповторимую крутизну богатого коллекционера. И даже не для того, чтобы стоять на полке и привлекать собой восхищенные взгляды своей редкостью. Игры нужны были, чтобы играть, как бы это странно не звучало. У нас с моим лучшим другом, с которым мы знакомы с 6 лет, любимой игрой была «Адмирал». Это был полиэтиленовый пакет со стилизованным изображением на синем фоне, в которым были картонные листы с наборами силуэтов кораблей и других отрядов с их сокращенными названиями, которые вырезались наклеивались на картонные основания таким образом, чтобы название было видно только игроку. Кроме того, там же лежало игровое поле. Всего было сорок отрядов у каждой из сторон. Цель была проста – уничтожить две военно-морские базы противника. Вся сила была в комбинациях отрядов и их сильных и слабых сторонах, при этом непобедимых комбинаций не существовало, любую можно было грамотно разбить. И тогда на первый план выходили тактические маневры, обманные ходы с целью выведать состав группировок и нанести решающий удар. Но дело даже не в механике игры, а в её запредельной реиграбельности. Да, конечно были неизбежные перекосы в статистике побед и поражений. Мне, наверное, удавалось побеждать чаще – примерно 70 на 30, но все равно играть было интересно нам обоим. Много времени было проведено за драматичными баталиями и эпичными взрывами атомных бомб, торпедировании линкоров и атак авианосцев крейсерскими подводными лодками. Но основная мысль не в этом. Настольная игра – это интересный досуг, а не самоцель обладания золотым тельцом, предназначение которого стоять в углу для идолов. Мы и сейчас с ним частенько собираемся зимой семьями погонять в Зомбицид. Но, все вы понимаете, что первые эмоции всегда самые яркие и навсегда остаются в памяти!

#гагаистория
www.gaga.ru

опубликованное пользователем изображение


 
« Предыдущая запись | Вернуться к записям | Следующая запись »

Tiran
17 августа 2023  23:40


Модераторы

Эволюция настольщика.

Если долго играть в настольные игры, накапливается некоторый опыт, появляется статистика, а значит есть и место анализу. В итоге приходит понимание, что у игрока есть три основных ресурса: время, друзья/соратники и материальные возможности. Поначалу с первыми двумя проблем не возникает – свободного времени много, много друзей/знакомых, которые тоже за любой кипишь кроме голодовки. И на улице поиграть, и приставку погонять, и даже замочить какого-нибудь жуткого Ктулху, нарисованного на картонке, в воображаемой вселенной, подчиняясь цифрам на шестигранном кубике. Но вот денежные знаки, с помощью которых организован товарный обмен – это первое время основная проблема. О каких-то серьезных, качественно изготовленных вещах, остается лишь только мечтать, хотя надо признать такая ситуация здорово развивает воображение. Но вот, наступает другая пора – учеба/работа/семья. Друзья все еще на связи, материальный достаток улучшился, но время! Где найти эти пресловутые 25 часов в сутках, чтобы успевать всё. И вот, приходится расставлять приоритеты. Но зато можно позволить себе копить на полках шедевры искусства и полиграфии. Придирчиво изучать рейтинги на Тесере или (о Боже!) на англоязычных сайтах, вписываться в львиную долю предзаказов уважаемых издательств (да, да это толстый намек!), забивая закрома своей норы... (о моя прррреллллесттттть!). Но и эта пора проходит. Порой незаметно, не очерчивая ярко свою границу. Бывает – оглянешься, а листья уже все пожелтели, когда успели... И остается главный и самый важный ресурс, недостаток которого понимаешь только тогда – нужна компания, чтобы разделить удовольствие от интересной игры, нужны товарищи/друзья/оппоненты. К этому времени ты знаешь большинство механик вдоль и поперек, ты уже определился холодное евро или рандомный треш, в загашниках лежат несколько вещей, которые можно показать только ценителю. Дома давно ждут своего часа всякие удобные органайзеры и аксессуары, карты в премиальных протекторах. Чайник скипел/пиво стынет, печеньки/чипсы в тарелках. И в итоге приходишь к выводу, что самый ценный ресурс - это компания таких же увлеченных людей, которые могут по достоинству оценить твое хобби!

#гагаистория
www.gaga.ru



Tiran
18 августа 2023  23:50


Модераторы

Шкафная болезнь

Рано или поздно любой увлеченный настольщик сталкивается с этой проблемой. Суть ее описать легко - в закромах начинают скапливаться клевенькие, красивенькие и заманчивые коробочки в пленке и без нее. И вроде так хочется в них поиграть, но еще не закончена кампания в Мрачной гавани, да и в Средиземье есть проблемы со светом/тьмой. А иногда просто хочется за 15 минут раскидать партейку в Азул, а вникать в новую революционную механику от создателей мегашедевра прошлого года вроде тоже хочется, но так лень... И вот в закромах становится тесно, через некоторое время редкие инспекции приводят в изумление - оказывается такая клевая штука давным-давно пылится, про нее еще стрим недавно Гага в группе выкладывала, как раз к анонсу второго сезона локализации... А потом приходит понимание, что в некоторые игры, открытые с таким благоговением, сыграть в этом тысячелетии похоже не удастся. Хотя жетоны, пахнущие типографской краской, аккуратно выдавлены, карты любовно одеты в протекторы и ни в коем случае не перетянуты резинкой, что за ересь! Они лежат в органайзере из фикс-прайса. "Дык к чему это он клонит?#*$%", - подумаете вы. Да, собственно говоря, я рецепта не знаю) Да и кто я такой, чтобы навязывать свое "авторитетное" мнение) Но, тем не менее, мне есть что сказать! Я для себя вывел аксиому - чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное, то бишь надо блюсти баланс, чтобы количество играющихся настолок стремилось к константе. Я понимаю, что это трудно, да и с некоторыми из них связана масса положительных эмоций, с некоторыми невозможно расстаться в принципе. Для таких целей необходимо предусмотреть неприкасаемый топ и видное место для его хранения. Как правило, так, чтобы сразу бросались в глаза. Но с остальными надо учится безжалостно расставаться. В конце концов пусть и другие люди получат возможность получить удовольствие от игры в них. А что делать со скучными играми-пассажирами я думаю даже рассказывать не надо)

#гагаистория
www.gaga.ru


Tiran
16 ноября 2023  13:38


Модераторы

Фотки



 


Модераторы


Регистрация:

23.10.2006

E-mail

Нет доступа

Приват

Отправить

WWW

Перейти

ICQ

323499830

Профиль

Перейти

Рейтинг

Рейтинг: 0   Голосов: 0
wargames, Горный туризм, Футбол, Фэнтези

апрель

пн вт ср чт пт сб вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
[3] Золотой гусь
16.11.2023 13:38
Написал: Tiran
[8] TnT
24.10.2022 20:02
Написал: Tiran
[4] Про народ
01.10.2021 05:31
Написал: Tiran
[2] Конец и вновь начало
28.12.2016 16:40
Написал: Tiran
[2] Нагаш Майк Ли
16.07.2016 20:02
Написал: Tiran
[2] Конец времен: Наг...
09.07.2016 20:13
Написал: Tiran
[1] Настоящий детектив
11.04.2016 20:50
Написал: Alucard
[3] Неприятный опыт
31.03.2016 10:56
Написал: BeasT
[10] 3 года!!...
10.02.2016 08:45
Написал: Alucard
[6] Дебютный эфир
02.02.2016 21:37
Написал: Tiran

Счетчик

Просмотры

298

Сегодня:


176968

Всего:


Хосты

218

Сегодня:


41533

Всего: