IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Photoshop для нас!, Учимся редактировать изображения
Chortos
сообщение 16.2.2007, 23:16
Сообщение #1


Чорт с горы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 11.10.2006
Из: Подвалы рая
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 89 раз(а)




Репутация:   1139  


Хорошо покрашенная миниатюра – это большой труд. И автор вправе гордиться своим творением. Он также стремится показать свою работу друзьям и коллегам по цеху, услышать их мнение, смиренно выслушать замечания и с благодарностью воспринять похвалу. А как показать свою работу по возможности большему количеству зрителей? Да, именно с помощью глобальной сети, которая максимально расширяет аудиторию тех самых потенциальных зрителей.
Но чтобы разместить работу на просторах Интернета мало ее хорошо покрасить, надо подать свое творение максимально выгодно и красиво, но в то же время не слукавить, убирая огрехи покраски с помощью программного обеспечения.
В этом обзоре мы постараемся разобраться в том, как обработать изображение и подготовить его к выгрузке в сеть с помощью графического редактора Photoshop. Большинство профессионалов считает Photoshop лучшим графическим редактором на сегодняшний день. Согласимся с ними. Будем работать в Photoshop CS первой версии.

Качественная картинка начинается с хорошего снимка. Цифровые камеры значительно облегчили жизнь и упростили многие процессы. Теперь не надо считать кадры, бежать в лабораторию с пленкой, ждать, а потом разочаровываться, получив плохие снимки. Теперь лаборатория находится на вашем столе и имеет вид персонального компьютера. Можно делать неограниченное количество кадров и тут же сортировать их на ПК, без сожаления выкидывая в помойку… в корзину мегабайты изображения и делая новые снимки. Поэтому будем считать, что некие снимки мы получили и, в силу непрофессионализма, лучше сделать уже не сможем.
Современный цифровые камеры могут записывать изображение, как минимум, в двух форматах – JPG и RAW. Начнем с более простого JPG.


1. Редактирование изображения в формате JPG.

Вот такие у нас кадры:



Примечание: Если стоит вопрос, какой из кадров выбрать – недоэкспонированный или переэкспонированный (а проще говоря, темный или пересвеченный) – то предпочтение нужно отдать темному, поскольку он содержит информацию о цвете, в то время как в пересвеченном пустота.

Итак, мы выбираем первое изображение - оно кажется наиболее адекватным по совокупности факторов.
Начнем с кадровки изображения, удалив лишнее и разместив миниатюру наиболее удачно. Для этого берем инструмент Crop и заключаем наше изображение в рамочку. Затем, с помощью угловых и боковых маркеров настраиваем рамку так, чтобы изображение внутри смотрелось наилучшим образом.


Объекту, с одной стороны, не должно быть «тесно» в кадре; а с другой – он не должен болтаться в нем, как сами знаете что, поэтому мы не будем делать больших полей. Закончив кадровку, нажимаем Enter и отсекаем всё ненужное.


Теперь нам надо сделать изображение светлее. Для этого мы выполняем Image>Adjustments>Levels… или Ctrl+L.


С помощью трех движков под гистограммой (кривой) редактируем наше изображение, добиваясь максимального сходства с оригиналом.


Здесь главное не переусердствовать, ведь перемещая движки, мы уничтожаем полутона; и чем больше мы их сдвигаем, тем больше информации о цвете теряется. Вот так выглядит новая кривая:


Пустые вертикальные сектора – это отсутствующая информация, а следовательно отсутствие каких-то полутонов.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chortos
сообщение 16.2.2007, 23:40
Сообщение #2


Чорт с горы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 11.10.2006
Из: Подвалы рая
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 89 раз(а)




Репутация:   1139  


Теперь мы переходим к более тонкой настройке и воспользуемся Image>Adjustments>Shadow/Highlight…


В отличие от Levels этот инструмент не калечит изображение. Если исходное изображение позволяет не прибегать к Levels, то лучше и сразу перейти к Shadow/Highlight.


В заключении можно воспользоваться Filter>Sharpen>Unsharp Mask…, если изображение выглядит недостаточно резким.


С этим фильтром надо работать аккуратно, и почаще сверяться с прототипом. Главное, чтобы чувство меры не давало сбой и тогда всё получится.




Теперь рассмотрим формат RAW.
Этот тип файлов иногда называют «цифровым негативом» за то, что формат RAW содержит полную несжатую цветовую информацию изображения, в отличие от иных форматов. Работа с этими файлами более трудоемка, но потерь в цвете можно избежать полностью. А также исправить баланс белого, если он был не правильно определен при съемке; настроить резкость, экспозицию, словом всё то, что не удалось сделать фотоаппаратом.


2. Редактирование изображения в формате RAW.

У нас есть такой же исходный кадр, что и в предыдущем примере, но записанный в формате RAW. Этот формат Photoshop открывает в специальном окне, где и происходят основные манипуляции с изображением.


Теперь, работая движками в различных закладках, мы получаем прекрасно отстроенное изображение, и при том не теряем никаких полутонов! Нажимаем ОК и картинка открывается в основном окне программы. Теперь с ней можно производить те же манипуляции, что и с другими форматами. Но нужно ли? Разве что произвести кадровку…


Итак, у нас есть замечательное изображение нашей, не менее замечательной, миниатюры. Осталось разместить его в Интернет. В большинстве интернет-галерей существуют те или иные ограничения на размер загружаемых изображений. Да и многие пользователи зависят от трафика. Поэтому, чтобы все остались довольны, мы проведем еще кое-какие действия перед тем, как отправить нашу работу в сеть.


3. Подготовка изображения к размещению в сети.

Первое, что нужно сделать – это отредактировать размер нашей картинки. Для этого открываем Image>Image Size… и в появившемся окне выставляем нужные параметры:


Для сети не требуется бешенного разрешения, вполне достаточно 72 точек. Поэтому ставим Resolution: 72 pixels/inch. Теперь размеры. На сайте Coolminiornot.com существует ограничение по ширине изображения – 600 pix, но для нашего примера вполне хватит и 450.
С разрешением разобрались. Осталось разобраться с весом. В Photoshop существует такая замечательная опция, как Save for Web… в меню File (или Alt+Shift+Ctrl+S):


В открывающемся окне выбираем вкладку с четырьмя изображениями, одно из которых оригинал, а остальные – варианты нашей картинки при различном сжатии. Думаю, нас вполне устроит качество 50% весом 28Kb.

[img]http://www.myphotoalbum.ru/photo/other/50937.jpg[/img]


Теперь всё, можно смело выкладывать наш шедевр на просторы Интернет.
Всё выше сказанное лишь на первый взгляд кажется долгим и нудным. На деле это не займет более 30-40 минут, что, согласитесь, совсем не много для того, чтобы достойно представить миниатюру, в которую были вложены многие часы.
Так что удачи!


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DDkiz
сообщение 16.2.2007, 23:41
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 538
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 204
Спасибо сказали: 57 раз(а)




Репутация:   13  


Зачет, в будующем пригодится )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 16.2.2007, 23:58
Сообщение #4


Кто понял жизнь, тот не спешит..
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 6 718
Регистрация: 12.1.2007
Из: Екб
Пользователь №: 173
Спасибо сказали: 1018 раз(а)




Репутация:   115  


Chortos - ты гений!!!! был бы ты девушкой - зацеловал бы!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/clap_1.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dee
сообщение 18.2.2007, 2:06
Сообщение #5


Гость










У меня фотки непросматриваются... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
decoy
сообщение 21.2.2007, 14:29
Сообщение #6


Гость










Дядь,ты бы прикрепил чтоли....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_jagr
сообщение 23.2.2007, 10:13
Сообщение #7


Гость










+ в репу (IMG:style_emoticons/default/clap_1.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Прикрепить, однозначно (IMG:style_emoticons/default/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif)

Очень полезная статья, потом еще напишу, когда время будет... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_jagr
сообщение 23.2.2007, 11:10
Сообщение #8


Гость










Итак, моменты, которые я не заметил, но которые могут помочь в редактировании фотографий в "фотошопе" (из личного опыта, для совсем ламеров с корявыми фотоаппаратами типо меня, формат только JPG (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif) ).

1. После подгрузки фоторгарафии в фотошоп я в обязательном порядке использую две функции:
Image -> Adjustment -> Auto Levels
Image -> Adjustment -> Auto Color
Обе функции вполне адекватно выводят цветовой баланс на вполне нормальный уровень. Это проще и быстрее, чем делать то же самое через Image -> Adjustment -> Levels... и Image -> Adjustment -> Color Balance... соответсвенно. К ручной настройке я обращаюсь только тогда, когда автоматический режим меня не устраивает.

2. Далее если у меня достаточно темная фотография, я ставлю "белую точку" на самой светлой части фона (Image -> Adjustment -> Levels... -> Set White Point). Если фон уходит в какой либо не серый цвет я немного работаю с бегунками во вкладке Image -> Adjustment -> Color Balance..., либо выбираю другую "белую точку" на фоне.

3. Я в обязательном порядке подчищаю фон миниатюры. Первым делом я использую Magic Wand Tool на разных участках фона и заливаю выделенную область белым (с настройками "волшебной палочки" можно и нужно эксперементировать). Можно выделять сразу несколько областей с нажатой клавишей Shift.

4. После этих операций я использую "ластик" (Eraser Tool) в режиме "кисть" (Brush) для того, чтобы подчистить фотографию и оставить миниатюру на чистом белом фоне. Для уменьшения и увеличения размеров кисти можно использовать горячие клавиши [ и ] соответственно. Если немного потренироваться, занимает не так уж и много времени.

Вроде все. Еще раз респект автору статьи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chortos
сообщение 23.2.2007, 13:17
Сообщение #9


Чорт с горы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 11.10.2006
Из: Подвалы рая
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 89 раз(а)




Репутация:   1139  


Цитата(_jagr @ 23.2.2007, 9:10) *
1. После подгрузки фоторгарафии в фотошоп я в обязательном порядке использую две функции:
Image -> Adjustment -> Auto Levels
Image -> Adjustment -> Auto Color
Обе функции вполне адекватно выводят цветовой баланс на вполне нормальный уровень. Это проще и быстрее, чем делать то же самое через Image -> Adjustment -> Levels... и Image -> Adjustment -> Color Balance... соответсвенно. К ручной настройке я обращаюсь только тогда, когда автоматический режим меня не устраивает.

Я никода не использую автоматику, поскольку ее алгоритмы обсчета меня не устраивают - это лотерея в чистом виде, может угадает, а может и нет; и я считаю, что точнее человеческого глаза инструмента не существует. Предпочитаю потратитьт время на возню с ручными настройками.

Если бы я хотел рассказать о зачистке фона, о замене его и т.д., то сделал это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_jagr
сообщение 23.2.2007, 18:13
Сообщение #10


Гость










Цитата(Chortos @ 23.2.2007, 13:17) *

Я никода не использую автоматику, поскольку ее алгоритмы обсчета меня не устраивают - это лотерея в чистом виде, может угадает, а может и нет; и я считаю, что точнее человеческого глаза инструмента не существует. Предпочитаю потратитьт время на возню с ручными настройками.

Глаз, глазу рознь (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Автоматику я использую на первом этапе. Не нравится - настраиваю вручную. Но, по большому счету, ты, конечно, прав (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

В целом же, я не в коей мере не хотел тебя обидеть, писал для "совсем ламеров с корявыми фотоаппаратами типо меня"... (IMG:style_emoticons/default/yes.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chortos
сообщение 23.2.2007, 19:22
Сообщение #11


Чорт с горы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 11.10.2006
Из: Подвалы рая
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 89 раз(а)




Репутация:   1139  


Цитата(_jagr @ 23.2.2007, 16:13) *
писал для "совсем ламеров с корявыми фотоаппаратами типо меня"... (IMG:style_emoticons/default/yes.gif)

А я для кого старался? (IMG:style_emoticons/default/bestbook.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_jagr
сообщение 24.2.2007, 9:49
Сообщение #12


Гость










Цитата(Chortos @ 23.2.2007, 19:22) *

А я для кого старался? (IMG:style_emoticons/default/bestbook.gif)

Уровень твоей статьи, ИМХО, выше... (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chortos
сообщение 24.2.2007, 10:29
Сообщение #13


Чорт с горы
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 11.10.2006
Из: Подвалы рая
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 89 раз(а)




Репутация:   1139  


Смысл статьи в создании инструкции для всех, кто хочет, но не знает как. Независимо от степени ламерства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:42