IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
История благодарностей участнику Ermine ::: Спасибо сказали: 3309 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.3.2024, 11:57 Warhammer the Old World
Так, немножко привёл мысли в порядок и готов более упорядоченно рассказать о впечатлениях.

Люди
Нас собралось 6 человек. Из условных старичков были только я и Веня, остальных я видел в первый раз или играющими в 40к и ересь. Сказали, что 3 человека дропнулось. Паша Анчоусс тоже не пришёл. У новичков были орки (Сергей), бреты (Василий), хаи (Антон), морталы (Максим). ребята уже неплохо знают правила, в смысле, лучше чем я smile.gif Но некоторые моменты для простоты захоумрулены и, мне кажется, что с этим потом возникнут проблемы.
Пока играют очень фаново в плане отношения к игре и всяким спорным моментам.

Армии
Тоже пока всё очень расслабленно. Ребята придумывают что-то своё, пробуют всякие необычные штуки и вот это всё. Тоже временно, пока не появятся чемпионские ростеры с европейских турниров. Но пока можно успеть поиграть в ваху какой она должна быть, без спортивного навеса smile.gif Из приятного - орки герои на колясках, чорки, два отряда варриоров и один чозенов, хаев толком не разглядел, но тоже без имбы. И да - до нас никто не брал бсб smile.gif Ну и, как я понимаю, вопрос моделек у новичков тоже есть. Прокси не увидел, непокраса или недокраса достаточно много, но, опять же как я понял, вопрос, чтобы играть непокрасом не стоит. Хотя на Рому Халитова кивали как на парня, играющего в олд ворлд байками из 40к smile.gif

Правила
Да, правила от ГВ.
В правилах есть random direction, но нет определения, что это такое. Отсюда возник хоумрул, что при хите вортексы никуда не едут, а остаются на месте. После опыта фб, мне кажется, что в рандом дирекшен не заложен вариант "остаться на месте", но спорить не стал.
Интересно прописан стабборн - The first time this unit is required to make a Break test it may choose not to and will automatically Fall Back in Good Order instead, even if the Unit Strength of the winning side is more than twice that of the losing side.
Что такое фёрст тайм? За раунд, за тёрн, за игру? Наверное, за игру, но всё же.
Возник вопрос про 7-8 мискасты при диспеле, но перечитав правила вопросы, вроде бы, снялись.
И это только за один день и на маленькие форматы, а сколько ещё всего всплывёт.
Надеюсь, что как и с АоСом и 40к будт выпускать хотя бы раз в два года правки самых косячных моментов.

Изменения
Игра, конечно, сильно поменялась. А где-то осталась такой же.

Стидфаст и большие коробки
При переосмыслении по результатам игр, стало понятно, что старый стидфаст остался, только имя сменил. Теперь, если у противника US не в два раза больше вашего, то вы всегда стидфаст. Это в чём-то упрощение, не надо иметь больше рядов или ещё что-то. Просто US. С одной стороны, это по прежнему режет одинокую монстру, которая в толстой коробке живёт долго, а, с другой стороны, позволяет налететь несколькими отрядами без рядов и запинать большую коробку с рядами.
Из-за маленького числа атак стедфаст делится на Falls Back in Good Order и Gives Ground. В первом случае это старый стидфаст, но вы отбегаете на d6 и противник вас может догать и будет считаться атакующим.
Второе это старое родное лд без стидфаста, но тогда комбат как-будто просто продолжается.
Интересно, что выигравший может не догонять. Но со своего чарджа ему не выгодно это делать, потому что его атакуют в ответ. То есть, идеальный вариант это выиграть комбат, отогнать, выиграть ещё раз и перед своим ходом разорвать комбат и повернуться для нового чарджа.
Почитав правила я взял маленькие коробки пехоты и сильно за это поплатился. Мне тупо не хватало моделей, чтобы доживать противника.

Магия
В каком-то смысле стала трёхмерной. Кроме ренджа и прочих условий из 8-ки и 9-ки ещё появилась фаза каста. Например, в комманд фазу до всех мувов. А у меня маги стоят не в рендже. Или закл действует только на свой ход. Отличные заклы с 5++ вардой или +1 атакой, но только до конца твоего раунда. К чарджу противника не приготовиться.
Неожиданно неплохи комбатные заклы - идут в кр и могут подгрызть противника. Есть имба комбы типа возьми магу меч с гкб и прокастуй 2d6 ударов со всеми спец. правилами атак мага.
В общем, магия стала сложнее и интереснее, но пока мозг кипит.
Новички все берут только архимага с выбором заклов. ИМХО это не оптимальный вариант, хотя архимаги опять рулят над малышами. Я взял малыша с выбором заклов, но выбрал дорогие заклы и почти ничего не прокаставал.
Магию буду тестить дальше, похоже без архимага никуда smile.gif До 1999 очков у хаев или архимаг или лорд. То есть или стар, или архимаг. Хочу погонять мага на драконе и посмотреть как оно.

Монстры
Разные, весьма неплохи, но пока вообще на столах нет арты. Они неплохо пилятся даже обычной стрельбой и магией, но без арты это даётся медленно. Интересно посмотреть на бой армий с двумя монстрами, как они будут справляться друг с другом и другими отрядами противника.
Мне гигант и виверна орков сжевали 6 дп, 13 львов и копий. гигант остался в последней вунде, потому что я кидал как тряпка, у виверны я сгрыз 3 дырки из 7 под 3+ и 5++.
Терроргейста загрыз львами с бсб и львиной колсякой, но тут уже Веня божил с 5-м регеном и потому терроргейста разменял на львов и коляску. Опять же, это произошло, потому что львов было не 20, а только 13 и с какого-то момента число атак начало падать. С гигантом была таже беда.
Гигант стал приятней - 6 тафна, нормальная таблица атак, весьма больно бьющих любой отряд.
монстров сейчас два типа - у маленьких стомпа без ап. Это натурально обнять и плакать даже против 4-го сейва.

Мысли вслух
Очень сложно привыкнуть к новым расстояниям с на d6 меньшим чарджем. Кажется, что львиной коляске 12 дюймов почарджить вообще норм, но нет. Это таки надо 4+ хотя бы на одном кубе выкинуть. Я не смог smile.gif
У лёгких колясок есть свифстрайд, у тяжёлых (львиная ) нет - плак!
Попробовал у хаев детач - пока выглдяит как вредная фигня. Уменьшает число деплой чойсов, возможность манёвра на деплое и даёт сомнительные бонусы. Пока повторять не хочется.
Орёл адская имба. При уменьшенном чардже его полёт 20 просто космос. Правда, теперь 60 очков. И он страшный!

В заключении, повторюсь, что несмотря на всякие огрехи правил - мне очень понравилось. Всю армию хаев перещупываю заново и все отряды имеют много вариантов использования на поле. А уж комбинаций этих вариантов вообще много. Очень радуют новые люди. Пока их больше, чем старых, но надеюсь фб-ные старички раскачаются хотя бы чтобы просто попробовать свою новую армию и посмотреть как оно.

И да - пока играли на каких попало подставках. Новички на новых, Веня пытается переезжать на новые, я пока на старых, кроме моделей, где базы не изменились (гриффон, коляски, рбт, орлы).

З.Ы. К сожалению, тяжко выбираться в клуб даже в выходные, поэтому для старичков готов проводить обучающие игры у себя дома. Так мне чуть проще.
Для кого это важно - ко мне приехали бумажные книжки и Иришка уже начала читать гномов smile.gif Посмотрим, что из этого выйдет.
Barristan®, Ditrih, Poison[FoD], Vito, Бозурбай,
10.3.2024, 13:35 Warhammer the Old World
Цитата(Barristan® @ 10.3.2024, 0:57) [snapback]217345[/snapback]
Ваня ждем миниотчетец по дню игры!)
Обязательно сделаю, но не знаю когда. Очень много эмоций, очень много впечатлений, очень много мыслей по игре. Вкратце, поиграли очень здорово, по правилам олд ворлд написан криво, но играть было очень интересно.

Для затравки диалог с мистером N. Чатовская переписка, так что текст не вычитан smile.gif

N: Как тебе олд ворлд?
Ermine: Супер. Но правила от ГВ. Плохо написанные, нарративные.
N: )а мне показалось, что они совсем в правила не смогли). Эра героев на монстрах)
Ermine: Как оказалось - не совсем.
Ermine: Оказалось, что прошлый опыт сильно обманывает.
N: Ну может коробки эльфов что то и смогут, но вот остальные)
Ermine: Вполне реально собрать ростер, который монстра разберёт даже без второго монстра. Но его надо будет стачивать долго. Ваншоты монстров ушли.
Ermine: Но и всё имбовое ушло. Везде ап низкое или нет, есть всякие варианты держать и всяко обижать.
Ermine: Мне показали как через бретонского лорда в 2+, 5++ и 4 вундах пролетают 3 фанатика. Это неприятно. Думаю дракону в 3+ и 6+ это ещё больнее.
Ermine: И монстры либо умеют в защиту, либо в атаку. Всё вместе не лезет.
Ermine: Если в защиту, то до комбата норм, но в комбате не очень получается. Если в атаку - то наоборот.
N: А фанатиков стало можно выцеливать? И на них лимиты появились?
Ermine: В общем, стар, конечно, проблема, но не больше, чем в 8-ке.
Ermine: Фанатики выставляются в 3 дюймах от парент отряда в начале хода любого игрока. Потом в кампулсорку летят в заданном направление на 2d6. Потом летят рандом мувом. При этом в них нельзя стрелять, маговать, чарджить, вставать на них. Если на них съедет вортекс, то эффект вортекса отыграется. А так их убивает только дубль на мув и въезд в террейн.
N: А лимиты есть? Я просто только в начале правила почитал, а на фак не хватило. Сколько фанатиков можно запустить?
Ermine: Сколько хочешь. В отряде как раньше не больше 3-х.
N: Понятно, а кроме героя монстру кто может держать?
Ermine: И да - теперь нет релиза триггерируемого противником. То есть, поделтеть орлом и выпустить фанатиков не получится.
Ermine: Арта. Там ап не большой, но и монстра редко в 2+ ходит, а мультипл там уже норм. За 2-3 выстрела пушек, камнемётов и т.п. можно обычного о\монстра откиснуть.
Ermine: Теоретически большие отряды пехоты или тяж кав оббафанный. Есть слеер сворд, который с бывшим гкб, но только против монстров.
N: Большой отряд пехоты, за счет чего? Статика сейчас я так понимаю нет
Ermine: Я сегодня попробовал с 3 атак гкб поискать, не вышло. Хоть две фазы пробовал.
Ermine: А там же теперь смешная история - ты проиграл в 10, тебя 20 моделей осталось, у него US 6-9. Ты брейкаешься, кидаешь родной или генеральский лидак и отбегаешь на d6 полностью нормальный. Он может тебя заново зачарджить или не чарджить, но тогда ты сам к нему прибежишь в следующий ход.
Ermine: То есть, надо два хода пооталкивать отряд пехоты, потом в ход противника не догонять и в свой ход почарджить кого-то другого. При этом первый отряд ты так и не доел.
N: Т.е. коробки теперь диверт)
Ermine: Сейчас брейк тест у всех больше всего похож на демонский. Только демоны на 12 в варп уходя, а ты на заваленное немодифицированное лд бежишь как раньше. А всё остальное отступаешь, но готов к бою в следующий раунд.
N: Т.к. вундить они не умеют)
Ermine: Сложно, если это 30 львов по 10 в ряд, то может и не диверт, а грызуны. Если на них легла плюс атака и вард 5++, например. То есть тут беда, чтобы тебе до твоих атак весь первый ряд не выбили. С низкой инёй это сложной. С инёй 4+ уже жить можно. Тебя не больно стукнет лорд, а в монстра ты, как правило, успеешь пронести атаки.
Ermine: Поэтому тут снял вундюшку-другую стрельбой, там пару вундов магией, а потом добил в хтх. Ну, как Миша Муншейд вудами играл - точим ход за ходом армию противника.
Ermine: Но всё это не так важно. Во-первых, это полностью новая игра. И похожая на 6-7-8-9 и очень непохожая. Играя в олд ворлд её ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, сегодня мы играли в олд ворлд в 6-м. Из них 3-х человек я видел вообще впервые, а одного знал шапочно. Из стариков был только я и Веня, который пару лет назад начал играть в фб.
Ermine: Ни в фб, ни в 9-ке такого нет и вряд ли будет. Посмотрим на сколько хватит парней, но пока вполне прикольно.
Ermine: И да - они новички и потому играют своими ростерами. например, без бсб. Или с отрядами по 50 найт гоблинов. Или две коляски с орками героями. И это тоже прикольно.
N: Только я если честно не увидел к сожалению разницы между ов и аос)
Ermine: Я в АОС не играл, поэтому ничего сказать не могу. Я бы сказал, что после всех топ игр ГВ тут как-то очень мало кубов. Даже с фб и 9-кой. И, скорее всего, с аос и 40к.
N: Ну может надо приехать к вам глянуть как играете)
Ermine: Тут мысль такая - что то как я представлял себе что и как будет играть после прочтения книг и что оказалось на столе - вообще не совпало. Как и тебе мне казалось. что большим коробкам в ов нет места. Вполне есть и они весьма напрягают.
Barristan®, Ditrih, Poison[FoD], Vito,
21.2.2024, 21:30 Ищу знакомые буквы в правилах old world
Паника работает немножко по другому теперь и, я бы сказал, замудрённее.

Если паника завалена и у вас у отряда больше половины моделей от начального числа, то ваш Fall Back in Good Order, а вот если моделек осталось мало, то уже тогда старое доброе фли. Мне кажется, что это, с одной стороны, интересное изменение, а, с другой стороны, усложнит игру. Непонятно пока хорошо это или плохо. Я бы сказал, что как и с чарджами обязательными у Драгон Принцев это явно бэково, но вот игромеханики надо будет посмотреть.

Два важных общих изменения в панике, что панику генерят отряды с US 5 и больше (привет орлам!), а, кроме того, бежим не от источника паники, а от ближайшего вражеского не бегущего отряда.
И, как всегда, у ГВ из этого есть исключения. При потерях в фазу стрельбы, если есть явный источник потерь, то бежим от него. И если паника провалена при пробегании своего бегущего отряда, то оговрки про US нет.
Интересный момент, который подробнее раскрыт в факе - для измерения паники от уничтоженного отряда, надо его не убирать, а померить до всех и потом только убирать. И да, меряем от положения отряда в начале фазы, а не от положения перед последней стрельбой. То есть, у вас было 10 луков в начале фазы, вам выбили 5, потом 3 и потом добили 2-х. Мерять панику будем от от всей 10-ки.

Интересно, что для паники от брейкнувшегося рядом отряда не важно он совсем брейкнулся и пофлял или Fall Back in Good Order. Панику надо будет проходить в обоих случаях.

Уже раньше говорилось, но тут повторяется, что на чардже нет паники.
Barristan®, Ditrih,
19.2.2024, 19:59 Death At The Nine Daemons
Пятый ход


И вот наступил решительный момент – Эльтарион долетел до барьера! Героические копейщики вместе с большим отрядом морских стражей забежали в отряд свежепризванных зомби. План был в том, чтобы из-за широкого фронта копейщики торчали достаточно сильно в сторону, чтобы на оверране добежать до отряда рыцарей с Манфредом и не дать им атаковать Эльтариона. На конец моей фазы движения поле боя выглядело вот так.
Помня о том, что у эльфов как ленсы, так и просто копья с резиновыми наконечниками и они могут и не затыкать зомби, я решил подстраховаться. Ситуация требовала отчаянных мер, и я решил пожертвовать отрядом лучников с магом, переместив их этериальным движением прямо перед отрядом рыцарей. К счастью, я много кинул на кубах, а Веня уже истратил скролл, поэтому заклинание прошло, и лучники заблокировали Манфреда со свитой.
В стрельбу особо некуда и некому было стрелять, поэтому мы перешли к фазе ближнего боя. На моём левом фланге сильверы продолжили бодаться с крипт хорорами и я очень порадовался, что Веня их не поднимал обратно, потому что даже с двумя героями сильверы умирали быстрее, чем крипт хороры. В середине свордмастера методично резали зомби, но те отказывались заканчиваться.
Самое главное происходило на моём правом фланге. Копейщики и лучники смогли уничтожить отряд зомби, но уже в который раз за эту игру копейщики не смогли добежать до рыцарей. Как и в прошлый раз, не хватило дюйм или два. Наконец, пришёл черёд и эпичного противостояния мощи эльфийского магического меча, подкреплённой железной силой воли несгибаемого Эльтариона, и мощнейшей магии, с помощью которой Аркхан Чёрный создал барьер вокруг места проведения ритуала жертвоприношения. Собственно, из-за того, что я до этого много где сплоховал, от броска 4 кубиков зависела игра. Если я попадал плохо, то мне надо было в следующий ход кидать выше статистики, что с большой вероятностью вело эльфов к поражению. Если я кидал по статистике, то шансы оставались такими же зыбко равными. За исключением того, что Эльтариону надо было пережить ещё один ход вампиров.
Бросок кубиков… И это победа! Несмотря на то, что во время игры мне много где не везло с кубиками, включая злосчастный бой копейщиков и зомби или их же два оверрана, когда они не добегали до рыцарей, но в самый нужный момент я просто забожил на кубах. Ноу скилл, джаст лак smile.gif Эльтарион таки прорвался через барьер! Конечно, за барьером его ждала смерть, но всё-таки это было достойное окончание достойной жизни. Вот здесь чуть лучше видно поле боя и расположение отрядов на конец игры.

Послесловие


Вот эта игра! Для меня в этой игре сложились все лучшие моменты хобби. Это и кинематографичность происходящего, и соответствие бэку, когда эльфы жертвовали своими жизнями в практически безнадёжной попытке спасти Вечное Дитя, и Эльтарион, вынужденный бросить свою армию, и лететь на помощь дочери друга. Это и постоянная интрига, когда удача была то на стороне одного игрока, то другого. Хочется сказать огромное спасибо Вене за то, что позволил получить этот потрясающий опыт. Во-первых, он совершил просто героическое усилие и открасил кучу моделей для этой игры. Во-вторых, игра происходила в очень комфортной обстановке, что всегда добавляет к ощущениям от игры очень много. Веня, без тебя этой игры и этого баттлрепорта не было. Есть много интересных сценарных игр и надо будет как-нибудь сыграть снова что-то похожее.
Отдельное спасибо Иришке за фотографирование, обработку получившегося массива и выкладывание этого всего на облако. Без тебя эта игра бы случилась, а вот этого баттлрепорта не было бы.
В завершении хочется сказать – Вархаммер (8-ка, 9-ка и олд ворлд) это не только баланс и правила, но и многое другое. Играйте в любой Вархаммер, который вам нравится, и получайте от него удовольствие и положительные эмоции.
Barristan®, Странник,
18.2.2024, 23:31 Death At The Nine Daemons
Четвёртый ход


Наступала пора решительных действий – свордмастера и сильверы атаковали большой отряд скелетов в лоб, копейщики атаковали скрин из свежеподнятых зомбей, а колесницы поехали во фланг чёрным рыцарям во главе с Манфредом. На этом моменте надо остановиться поподробнее. Дело в том, что атака колесниц была очень рисковая. Если бы всё сложилось идеально, то колесницы атакуют рыцарей в бок, копейщики разламывают скрин и прибегают на помощь колесницам. Но если бы копейщики не добежали или не смогли сломать скрин, и при этом колесницы в одиночку не смогли бы задержать рыцарей, то рыцари бы поворачивались и в свой ход атаковали Эльтариона во фланг. Но других вариантов у меня особо не было. Вот тут видно, что Эльтарион стоит очень неудачно, если что пойдёт не по плану.
В фазу магии выпало мало кубов и самое главное заклинание на этериальное движение Эльтариона опять не прошло. Даже не могу вспомнить, что ещё я скастал. Возможно, ничего, потому что Веня таки потратил скролл на заклинание движения, а всё остальное отбил кубами.
Стрельба оказалась чуть более эффективной и терроргейст, наконец, превратился обратно в груду костей.
Но максимум адреналина с обеих сторон выработался в фазу ближнего боя. Для начала копейщики смогли уничтожить зомбей, но не добежали до отряда рыцарей. И тут я загрустил. После этого во всей красе проявили себя колесницы, убив с импактов 2 рыцарей и одного затыкав копьями. Я уже приготовился кидать брейк тест, но Манфред решил не отставать от колесниц нанёс им всего 2 раны. Благодаря чарджу и флангу, колесницы таки смогли выиграть этот бой и отряд чёрных рыцарей рассыпался ещё немного. Веня легко прошёл лидерство и повернул рыцарей лицом к колесницам. Второй комбат проходил не менее эпично. Эльдира отправилась в челлендж с вампиром, смогла нанести ему две раны, одну из которых он отбил вардом. И тут я, конечно, забыл, что у Эльдиры и всех чемпов в 12 от неё +1 на ту хит. Бывает. В ответ вампир пробил 2 или 3 раза, но эльфийская броня оказалась достаточно крепкой, чтобы Эльдира не получила ни одной раны. Свордмастера оправдали свою репутацию и знатно накрошили скелетов, сильверы выступили чуть хуже, но тоже добавили несколько ран к результату боя. А вот вайт кинг и скелеты кинули заметно хуже статистики – вайт кинг вообще не попал, а скелеты нанесли всего несколько ран. Благодаря ране, которую в прошлый ход колесницы нанесли вампиру и благодаря тому, что вампир в челлендже отбил только одну рану из двух, эльфам удалось полностью развалить отряд скелетов со всеми героями ранка в ранку. Чуть лучше откидайся скелеты, не получи вампир рану в прошлый ход или любая рана в любую сторону и вампир бы выжил и продолжил крошить эльфов. Сильверы проовверанили в крипт хороров, по пути потеряв двоих на денжаках, а свордмастера прооверранили в отряд зомбей.
На конец моего 4-го хода поле боя выглядело вот так. Тут можно увидеть, что копейщики не добежали какой-то дюйм, вампир уже получил вторую рану, но отряд скелетов ещё не рассыпался.

В свой ход у Вени оставалось не так много не сражающихся отрядов, и он подвёл очередной отряд зомбей под свордмастеров, а второй отряд чуть отвёл назад. Насколько я помню, в магию он поднял отряд зомбей, а всё остальное я смог отдиспелить. По-моему, именно здесь я потратил диспелл скролл, чтобы не пропустить 5-ое заклинание смерти в Эльтариона. На мой взгляд, отряд зомбей должен был стоять так, чтобы в свой следующий атаковать Эльтариона, когда тот долетит до барьера, а не пытаться преградить путь летуну. Ну и отряд зомбей со всеми некромантами тоже мог бы смотреть вдоль барьера.
В ближнем бою свордмастера отлично нарубили зомбей, но те сказали, что их ещё столько же, так что эльфийским мечникам ещё упражняться и упражняться. Сильверы с чарджа показали себя неплохо, но парни с 5ой стойкостью и регенерацией оказались для них слишком крепкими. Раунд боя эльфы, конечно, выиграли, но буквально в 1 или 2. Манфред реабилитировался как боец и зарубил одну коляску, а вторую добили рыцари. После чего они все повернулись и стали смотреть в спину Эльтариону.
Barristan®, Poison[FoD], Странник,
18.2.2024, 21:41 Death At The Nine Daemons
Цитата(Barristan® @ 18.2.2024, 15:23) [snapback]217312[/snapback]
пока все еще ничего не произошло страшного, но мы уже чувствуем как судьба эльфов повисла на волоске megalol.gif
Первую половину игру было очень страшно за Эльтариона и его общение с терроргейстом, а потом стало страшно, что Эльтарион тупо никуда не успеет smile.gif

Третий ход


На этом моменте я решил активнее прорываться к барьеру. Свордмастера атаковали волков, отряд маленьких колесниц и копейщики атаковали гулей, а отряд больших колесниц – отряд скелетов. Я надеялся связать, а при удаче уничтожить отряд гулей, чтобы обезопасить для Эльтариона проход по правому для меня флангу. Потому что в этот момент я понял, что ходов у меня совсем не осталось. Для того, чтобы из текущей позиции Эльтарион долетел до барьера, мне нужно было как минимум два хода. То есть на разрушение барьера оставалось всего два хода. При 6 стойкости и 4 ранах барьера и 4 атаках и 6 силе Эльтариона по статистике нужно было как раз два хода для разрушения барьера. Что означало, что мои шансы уже были около 50%, и любой бросок ниже статистики сильно понижал мои шансы на победу. Поняв это, я решил играть Эльтарионом чуть более рискованно и переместил его на свой правый фланг, чтобы хотя бы на 5-ый ход гарантированно войти в контакт с барьером. Оставшиеся отряды подвигались так, чтобы максимальное количество стрелков и магов могли атаковать терроргейста. Последний орёл закрыл своей широкой пернатой грудью моей левый фланг от продвижения крипт хороров.
В стрельбу и магию удалось снять с терроргейста 5 ран из 6. Самое важное для меня заклинание этериального движения Веня подиспелил.
В ближнем бою свордмастера легко уничтожили волков, но не стали оверранить, потому что тогда бы они приходили в отряд зомбей и получали отряд чёрных рыцарей во фланг. Учитывая, сколько проблем в следующие ходы мне создали рыцари, возможно, стоило пожертвовать свордмастерами, чтобы Манфред с отрядом сместился ближе к центру стола и как можно дальше от Эльтариона. Но хорошая мысля приходит опосля.
С чарджем большого отряда колесниц сразу было много вопросов. То, что они выбьют достаточное количество скелетов и чуть ослабят отряд, у меня сомнений не было. Но в отряде стоял вампир закачанный на убийство, и казалось, что он один разнесёт в щепки две колесницы, а остальные добьют скелеты и вайт кинг. Но, наконец, и мне удача улыбнулась - вампир уничтожил всего одну колесницу, а весь остальной отряд подранил вторую. С учётом импактов, этого как раз хватило, чтобы комфортно проиграть бой или даже свести его к ничьей. На правом фланге колесницы и копейщики погрызли гулей, но не смогли их развалить.
В свой ход к моей радости Веня переместил терроргейста на мой левый фланг. Во-первых, там до него не доставала магия и не могла его полечить, во-вторых, он теперь находился максимально далеко от Эльтариона.
В магию Манфред создал новый отряд зомбей, чтобы прикрыться от копейщиков, которые должны были доковырять гулей. На фотографии можно увидеть, что уже приходилось обозначать зомбей кубиками. Хотя из описания этого может быть и не заметно, но, несмотря на все мои усилия, зомби поднимались в нереальном количестве. И, несмотря на то, что у Вени было порядка 40 запасных зомбей, к 3-му ходу их уже стало не хватать. По-моему, ещё прошла одна поднималка и все усилия колясок по ослаблению скелетов пошли прахом, потому что отряд восстановился до своей первоначальной численности.
В фазу стрельбы все, кто мог покричать в вампирской армии, сделали это. Сдуло одну из колесниц в бою со скелетами и терроргейст кинул очень хорошо, но, благодаря тому, что он был в последней ране, убил только двух сильверов.
В хтх вампир добил последнюю колесницу, а копейщики и другой отряд колесниц развалили отряд гулей . Ну и последний орёл пал смертью храбрых. Тут можно увидеть середину фазы ближнего боя – сильверов и одну колесницу уже закричали, гули рассыпались, и последняя колесница приготовилась умереть под ударами вампира. Но самое интересное, что со своих двух атак асф-ом и 3 силой возничие колесницы смогли проковырять дырку вампиру, которая очень пригодится мне в следующий ход.
Barristan®, Poison[FoD], Странник,
17.2.2024, 16:45 Death At The Nine Daemons
Второй ход


Я продолжил выводить свои ударные отряды на позиции для чарджа, но тут против меня сыграло сразу несколько моментов. Во-первых, недобитые волки сильно мешали моему левому флангу и, во-вторых, я очень бэково поставил архимага к свордмастерам. А так как его смерть ухудшала мой выигрыш или проигрыш, то я испугался чарджить свордмастерами вместе с ним. Поэтому на свой второй ход перевёл архимага в лотернцев, а свордмастера продвинулось ещё немножко вперёд. Орлы полетели дивертить отряды скелетов и гулей. Также в фазу движения я собрал магов света в 12 дюймах друг от друга, чтобы банишмент был с 5-ой силой. Наверное, главным достижением фазы движения было выведение большого отряда колесниц на позиции чарджа в скелетов.
И уже в фазу магии это принесло свои плоды. На мой взгляд, Веня очень рисково пропустил банишмент в мортис энджин. Наверное, нужно было отдать скролл, хотя, возможно, стоило его приберечь на более критичные заклинания перемещения в более поздние ходы. Так или иначе, но мортис энджин получил 5 ран. Ещё на последних кубах мне удалось пододвинуть мейденок чуть ближе к вражеской линии. Это создало дополнительную угрозу для терроргейста и, возможно, повлияло на его дальнейшие перемещения.
В фазу стрельбы я смог добить мортис энджин. Это заметно облегчило мне ситуацию с диспелом вампирской магии и немного облегчило подлёт Эльтариона к барьеру. Но терроргейст всё ещё оставался там и Эльтарион пока никуда особо дёргаться не собирался. Стрельбой же я, наконец, добил одинокого волка и даже поранил терроргейста. Но было понятно, что эта рана продержится до первого прошедшего заклинания вампиров.
В ближнем бою копейщики таки смогли развалить отряд зомби, но особой радости это не принесло, потому что Веня уже был готов противодействовать копейщикам.

В свой ход Веня опять не делал резких движений в фазу движения. При этом он заблокировал последним отрядом волков сразу два моих ключевых отряда – свордмастеров и сильверов. С одной стороны, оба отряда могли чарджить, а с другой стороны, тут же попадали под контр чардж основных ударных отрядов скелетов. Помните про мув мейденок в мой ход? Веня посмотрел на всю стрельбу, выстроенную против терроргейста, и решил его увести на другой фланг. Но ему не хватило мува и он встал в центре своей армии. На фланге криптхороры уверенно пробирались вперёд и тоже выходили на позицию для чарджа.
В магию некромант-архимаг не смог сколдовать первое же заклинание, и поэтому из всей магии прошло только одно заклинание подъёма.
В ближнем бою скелеты и гули смогли убить орлов, хотя последние сделали это не без труда.
В конце хода поле боя выглядело вот так.
Barristan®, Poison[FoD], Странник,
17.2.2024, 16:29 Death At The Nine Daemons
Первый ход


По сценарию первыми ходят силы высших эльфов. Веня поставил один из отрядов зомбей достаточно близко к моим передовым отрядам, и я решил, что 30 копейщиков эльфов легко развалят 20 зомбей. В фазу движения я постарался выдвинуть кавалерию и колесницы на позицию атаки, остальная армия продвинулась вперёд, чтобы войти в рендж стрельбы и магии.
Магией и стрельбой я постарался убить максимальное число отрядов волков, но, несмотря на все усилия, в одном отряде уцелел один волк, а на другой отряд сил совсем не хватило. Вот тут можно увидеть один из бросков на пробой и понять почему так много волков уцелело.
Самое же эпичное произошло в фазу ближнего боя, когда копейщики сказали, что их копья ещё более резиновые, чем ленсы у сильвер хельмов и убили 4-х что ли зомби. В ответ Веня с десяти атак нанёс 3 раны эльфам, но я божественно посейвился и потерял только одного копейщика. В целом, эта фаза хтх была сплошным разочарованием. Вместо ожидаемого быстрого прорыва я получил увязание на несколько фаз ближнего боя. Уже тогда мне надо было насторожиться – если жалкие зомби вызывают такие трудности, то что будет дальше? В конце моего хода ситуация на поле боя выглядела вот так.

В свой ход Веня осторожно подвигался, гули попытались атаковать копейщиков во фланг, но к счастью, не добежали. В магию Веня потратил кубы, чтобы положить дум энд даркнесс на шадоу варриоров, поэтому из всей остальной магии у него прошла только одна воскрешалка. Но этого хватило для того, чтобы отряд зомбей в хтх с копейщиками поднялся до стартовой численности. В фазу стрельбы терроргейст без проблем насмерть закричал морально подавленных магией эльфийских разведчиков. В фазу ближнего боя повторился цирк с конями из моего хода, но теперь эльфы били в 4 ряда, и Веня кидал не так хорошо. Поэтому зомби рассыпались чуть сильнее, чем в прошлый раз.
Poison[FoD], Странник,
10.2.2024, 0:32 Впечатления от игр в олд ворлд
Выбрался сыграть первые игры в олд ворлд.
Играли на 1600, вот мой ростер.
Characters [707pts]
Prince on Star Dragon [537pts]:General, FPA, Shield, Blood of Caledor, Ogre Blade, Healing Potion
Noble on Barded Elven Steed [170pts]: BSB, FPA, Shield, Blood of Caledor, Sword of Might, Seed of Rebirth
Core [472pts]
5 Ellyrian Reavers [109pts]:Harbinger, Musician, Cavalry Spear, Shortbow, Skirmishers
5 Elven Archers [55pts]: Light Armour
5 Elven Archers [50pts]
10 Silver Helms [258pts]:FCG
Special [343pts]
6 Dragon Princes [273pts]: FCG, Rampaging Banner
5 Shadow Warriors [70pts]
Rare [75pts]
5 Sisters of Avelorn [75pts]

Дракон - выглядел как имба, не стал особо качать в защиту ибо запланировал играть с вампами, а у них арты нет. Хотелось посмотреть как он играет.
Нобель стандартный, хотелось посмотреть на комбу из 2+, 6++ и 5-го варда, которые друг за другом теперь кидаются.
Эльрианцйы - хотелось посмотреть на скирмиш лучников.
Луки - хотел посмотреть на корную стрельбу, армор бейн, маленькие отряды и как там лайт армор в олд ворлде.
Сильверы - отряд с 3+ сейвом. Тоже было интересно посмотреть как оно.
Драгон принцы - казалось, что имба, но есть детали.
Шадоу варриоры взяты посмотреть как играют скауты.
Сёстры взяты ради длинных луков и скирмишевости.

Играл против вампов вот таких.
Characters [643 pts] ++
Vampire Count on Nightmare [443 pts]: General, Lance, HA, Shield, Level 2 (Necromancy), Blood Drinker, Von Carstein Ring, Enchanted Shield, Supernatural Horror, Dark Acolyte, Curse Of The Revenant
Wight Lord on Skeletal Steed [200 pts]: BSB, Lance, HA, Shield, Banner Of The Barrows, Sword of Might, Talisman of Protection
++ Core Units [555 pts] ++
14 Black Knights [475 pts]:FCG, Lances & Shields, Sword of Swiftness, Standard Of Hellish Vigour
2x 5 Dire Wolves [40 pts]
++ Special Units [45 pts] ++
3 Fell Bats [45 pts]
++ Rare Units [356 pts] ++
5 Blood Knights [356 pts]:FCG, FPA, Lord Of The Night, Charmed Shield, Giant Blade, Drakenhof Banner

Поехали про впечатления рассказывать smile.gif
Дракон какая-то имба. Разваливал маленькие отряды элитной кавалерии только в путь. Вместе с вампир лордом и без. Плохо получает раны даже с чарджа блад драгонов. Если есть чемпион, то вообще непонятно что делать. Пока варианты стачивать его по чуть-чуть всю игру или брать что-то специфическое типа меча против монстров. Возможно, ганлайны его будут нормально лечить. И это у меня был один дракон в 6++, а я ещё думал про бсб на сан дрегоне и дать 4++ стару.
Взял хонор Кровь Каледора и это одно из лучших впечатлений от игры. С одной стороны, сильно ломают игру, что на 1-3 обязан чарджить. С другой стороны, в игру встроен очень тематичный и клёвый инструмент для отображения бэковой стороны Каледора. Знамёна не опускаем даже перед королём фениксом, чарджим что попал и вообще "каледорский синдром". Для тех кто понимает - "ленс убери" smile.gif В общем, этим хонором и правило на драгон принцах остался очень доволен. У меня было три неуправляемых отряда и это было весьма прикольно.
Бсб показал себя нормально. Один раз выжил, а один раз умер от кб с вайт кинга. очень важное изменение в бсб
“Hold Your Ground”: To represent the Battle Standard’s steadying presence, unless your Battle Standard Bearer is
fleeing, friendly units within the Battle Standard Bearer’s Command range may re-roll any failed Panic or Rally test. Inaddition, friendly units within the Battle Standard Bearer’s Command range may re-roll the 2D6 when making a Breaktest. However, you must accept the result of the secondroll, even if it is worse than the first.
Обращаю ваше внимание, что бсб не даёт реролить страх, ужас и марш блок. И вот это было очень критично. Из-за этого, например, не смогли почарджить драгон принцы, завалили страх и без рерола от бсб загрустили.
Очень непривычно, что сила 4- родная, а АП на ней ноль и всё АП с меча идёт, то есть только -1. В целом, АП очень упало и поэтому тот же 3+воспринимается по сейвам, скорее как 2+ в фб, а 2+, соответственно, как 1+.
Эльрианцев не раскурил. У фасты вангвард забрали и это было очень непривычно. В вангварде теперь нет ограничения, что нельзя подходить ближе скольки-то к противнику и нет запрета на чардж после вангварда. У эльрианцев короткие лук и я их пока не раскурил. В целом, скирмиша и их мувы вызывают много вопросов.
Лучники по 5, наверное, нормально. Пока не захотелось их сделать по 10. Удобно ставить, дешёвые деплой чойсы, относительно самостоятельны. Ни армор бейн, ни тем более просто стрельба не впечатлили. Конечно, у меня в ростере было мало выстрелов, но не заметил, чтобы стрельба стала лучше даже при меньшем числе моделей в ростере. А казалось, что баллистиковую стрельбу подняли. Возможно, надо сыграть в следующий раз сильно стрелковым ростером, чтобы лучше оценить баллистиковую стрельбу.
Сильверы, наверное, максимально похожи на себя старых. Правда, непонятно нужен ли им второй ряд, который не бьёт. Такое ощущение, что по 5-6 их оптимальный размер. Вопрос, конечно, где тогда водить героев конных. Хотя пока очевидный ответ это катать их на монстрах и не париться. Или, пока нет шаблонов, катать героев рядом с отрядами как в 6-ке.
Из-за того, что теперь чемпионы обязаны принимать челленджи, то надо с большой аккуратностью давать чемпионов отрядам. бегающим в 1 ряд, потому что герои на монстрах в них хорошо прячутся. Монстр добивает свои атаки до оверкила +5 и даже отряду элиты проигрывать в 4-5 очень неприятно.
Драгон принцы не показали себя. Один раз в ключевой момент завалил страх, во второй раз кинули на чардж 1-1+2, а я забыл про знамя с реролом чарджа. Так что надо будет ими ещё когда-то поиграть.
Очень приятно показало себя на корных отрядах итильмаровое оружие, реролы копеек на ту хит очень радуют при отсутствии рероллов за асф smile.gif
История с плюсом к ине на чардже очень крутая. Когда блэк кнайты бьют одновременно с сильверами - это прикольно.
Очень интересная механика у регена - модельки-то спас, а в кр вунды получил и сильно влетел на брейке.
Скауты не очень показали себя, потому что не было арты и магов, за которыми они могли бы охотиться. Ну и вампы вставали очень широко, поэтому во фланг не особо получалось забегать.
Сёстры себя как-то не показали - ну лучники с чуть лучшим БС и пирсингом. Без плюса к силе и огненных атак не очень понятна их рол, при том что они в рарах. Брать их с мейденокй генералом в коры? Ладно, разглядел маг. атаки. Возможно их роль быть амбушерами , при том, что они итп и от паники не убегут. Ещё игнор кавера есть. Ладно, надо будет их против вудов и дарков потестить, которые тоже мастера в стрельбу.
В целом, играть понравилось, хоть и очень много чего непонятно и что ещё не запомнилось.
Главные негативные впечатления от игры - стар дрегон и скирмиша.
Главные позитивные моменты - полу обязательные чарджи каледорских парней и общая новизна от привычных моделек. Все модельки играют в чём-то также, а в чём-то по новому.
Barristan®, Gravestone,
8.2.2024, 12:30 Ищу знакомые буквы в правилах old world
В хтх тоже бьём в один ряд. Бьёт весь первый ряд, даже если модели не бтб с противником. Если отряд в контакте с двумя вражескими отрядами и есть модели не в бтб, то они бьют в ближайший отряд противника.
Бьём по ине как раньше, но есть бонус к ине за чардж до +3 во фронт и +4 во фланг и тыл. АСФ теперь просто 10 иня. Но забавно, что асф и асл взаимно аннигилируются и, например, эльфийский принц будет бить не 10 иней, а 7-ой. Что в большинстве случаев почти без разницы. Хотя Если принца атаковал бретонский лорд, то он успеет пробить раньше принца.
Мне кажется, что в 8-ке лучше 3+ попадать было нельзя. В олд ворлде можно. Если раньше 7-ой WS попадал по 3-му и 4-му WS на 3+, то теперь по 3-му будет на 2+. Пустячок, а приятно. Хуже 5+ до модификаторов попадать всё также нельзя.
Убитые модели не отвечают, если у вас есть суппорт атаки, например, за копья, то потери после первого ряда отбирают атаки и у суппорта. То есть, если у отряда копий стоящего по 5 в ряд убили 8 моделек, то ответят только 2. Так, по-моему, в 6-ке и было.
У-у-у-х - раны от стенд энд шута идут в кр! Неожиданнно! Но стенд энд шут теперь не генерит паники, то есть противник, если достал, точно добежит.
максимальный ранк бонус у большинства +2, а то и +1, но у варбанд типа крыс может быть и +3.
Бонус за возвышенную позицию сделали кривым. раньше надо было чарджить с холма, а теперь, каки в 6-ке, стоять выше противника, что может вызывать массу споров на реальном игровом террейне.
Убрали бонус за чардж.
И не вижу бонуса за больший US как в 6-ке было.
Интересный поворот - все бонусы к кр считаются как раньше, но есть бонус за Close Order и вот он считается за каждый отряд.

Теперь три варианта результата брейк теста:
1. бросил больше своего лд - фли как раньше;
2. бросил меньше лд, но больше, чем нужно, чтобы пройти брейк по правилам 8-ки или 9-ки - отбегаешь на d6 от отряда с большим US и тут же раллишься. Тот самый Falls Back In Good Order. Но если US выигравшей стороны в два и больше раз больше, чем у проигравшей, то это тоже фли.
3. Прошёл брейк как раньше - отошёл на 2 дюйма назад, притом ото всех ког смог. То есть, если зажат спереди и сбоку, то по диагонали. если со всех сторон, то остался на месте. Кроме зажатия со свех сторон и прохождения брейка по старому, единственный вариант остаться на месте это свести бой к ничьей.

У выигравшей стороны теперь тоже три варианта:
- удержаться и перестроиться как раньше;
- Follow Up только для 3 случая из прошлого списка, то есть, противник прошёл-прошёл брейк. Выигравший отряд просто сдвигается на теже 2 дюйма, что и проигравший и обратно образует комбат. Важно, что выигравший может поменять направление фронта и повернуться на 90 или 180 градусов. Но это, в общем-то как и раньше.
- преследовать бегущих или делающих Falls Back In Good Order. Если догнал, то в первом случае уничтожил вражеский отряд, а во втором - просто снова зашёл в комбат. Один отряд может преследовать только один вражеский отряд.
Важно! Больше нет "скорости" догоняния как в 9-ке и 9-ке. Раньше вы кидали кубы и сравнивали значения, кто кинул больше, тот и молодец. Если атакующий кинул больше, то убегающий убит на месте. Теперь убегающий сначала делает свой фли мув полностью и только потом догоняющий делает свой пурсьют мув.
Криво прописано заезжание на преследование в другой отряд. Типа, если ты на преследовании забежал в новый вражеский отряд, то ты его атаковал как и в 8-ке было. Но! Отряд за которым ты гнался ты не догнал. И тут у меня ломается шаблон. Рыцари въехали в эльрианцев, которые стоят в 5 дюймах перед луками. Эльрианцы брейкнулись, рыцари погнались за ними. Эльрианцы кинули 4, рыцари - 7. Рыцари пришли в лучников. Вопрос - куда делись не догнанный эльрианцы? Если по кубам они должны стоять ровно под рыцарями, которые теперь в хтх с луками.
Прочитал следующий абзац - понял. Если рыцари догнали эльрианцев, то эльрианцы убиты, а рыцари на месте, где догнали эльфов, останавливаются и могут сделать реформ. До луков из прошлого примера они тупо не доехали.
Коротко - раньше отряды бежали на всю дистанцию преследования, при необходимости забегая в новый хтх, а теперь они останавливаются на месте догнанного отряда.
Каскадные комбаты остались на месте, также нельзя преследовать больше одного раза как и раньше.
Ditrih,
7.2.2024, 10:01 Ищу знакомые буквы в правилах old world
Интересно решён вопрос с чарджем через трудныйи опасный террейн. Вместо 6-го половинивания мува и треша с этим связанным, в олд ворлде из двух кубов выбирается меньший, а не больший и даётся -1 к мув характеристике отряда. На удивление простое и рабочее решение.
И да - закончив чардж мув так, что больше 25% отряда в трудном террейне, атакующий не может получить бонус за ряды и становится distupted.

Вспомнил ещё важное - если отряд почарджало несколько отрядов, а он заявил фли, то он бежит от отряда с большим US.
Появился disrupted chsrge - если атакующий пришёл в контакт, но не может довернуться, то доворачивается атакованный как раньше, или, если он этого не может сделать, то отряды остаются не выравненными. Но тогда атакующий не получает бонуса к ине.

Очень непонятный раздел про случайные контакты отрядов. Пока не понимаю как это может происходить для обычных мувов. Хотя с чарджем бегущих более-менее понятно. Все заявили чарджы, потом все заявили фли и бегущие перекрыли путь отрядам, которые их не атаковали. ГВ предлагает добежать до бегущего и встать в дюйме от него или прийти с ним в контакт и выровняться как в хтх, после чего убрать бегущий отряд как уничтоженный, но атакующий отряд останется как есть и не сможет сделать реформ как в случае с успешным преследованием отряда, который убегал от него.

При флянии теперь надо оббегать импасы. При флянии через противника модельки на 4+ получают вунду.
Мву-ха-ха! Один фли мув за фазу. Если отряд должен второй раз пофлять, то он не поворачивается и ялет на 0 дюймов smile.gif

Введены два отдельных мува - Give Ground и Fall back In Good Order. Первое, это когда проиграл комбат ил и прошёл панику от стрельбы или магии. Отряд отходит directly away на 2 дюйма от вражеского отряда, вызвавшего этот эффект. Второе это такое недофли. Отряд бежит на двух кубах, но выбирает только больший и, после того как фли мув заканчивается, бегущий отряд автоматически раллится.

Движение на чардже через трудны йландшафт оказалось частью спец. правил этого самого ландшафта. Если отряд двигается через сложны йландшафт, то -1 к муву, а закончив мув так, что больше 25% отряда в трудном террейне, атакующий становится distupted.

Низкие заборы - трудный террейн, высокие заборы - импас.
Леса - трудный или опасный террейн.
Домов как типа террейна больше нет. Не знаю, хорошо это или плохо. Все предложенные решения вплоть до 6-ой редакции и даже в 9-ке были немного или сильно кривые, но, возможно, можно было придумать что-то рабочее.

Опасный ландшафт это трундный ландшафт, но ещё денжаки как в 8-ке надо покидать smile.gif
Barristan®, Ditrih, Gravestone, Бозурбай,
6.2.2024, 21:45 Ищу знакомые буквы в правилах old world
Я потрясен, ошеломлен и обескуражен - все чарджы заявляются по очереди, после этого заявляются все реакции. Но хотя бы один редирект на чардж оставили.

При маневрах край отряда может выходить за стол, если закончив движение будет целиком на столе smile.gif Зараллившийся отряд, считается двигавшимся для стрельбы. Видимо, лучники могут стрелять после ралли?
Правило одного дюйма можно нарушать, раздвиньте отряды максимально честно и на минимально возможное расстояние в конце мува. Видимо, это не касается ситуации, когда отряд не пролазит между двумя отрядами или кусками террейна.
Не очень понял момент про объявление чарджа и выполнение чардж мува. Отряд построенный колонной может заявить чардж, но не может сделать чардж мув. Гонять бегущие отряды?
И да - чардж на мув + 2d6, но из кубов выбираем больший. Свифстрайд даёт бонусный d6, но он не идёт в максимайз. То есть не три куба и два больших, а два куба и один больший, а сверху просто d6.

Свифт реформа больше нет. Видимо, из-за мув спелов. И, видимо, из-за правила дриллед. Но чем дальше, тем больше кажется, что игра становится гораздо медленнее, чем была.
Ditrih,
6.2.2024, 11:07 Ищу знакомые буквы в правилах old world
Кардинально изменилась магия. Про первое изменение все уже слышали - убирание фазы магии и рассовывание каста заклов по всем фазам.
Но так же поменялась система каста и диспелла.
Во-первых, каждый маг может скастовать каждое заклинание раз за ход. То есть, если у вас есть 10 заклов на 4 магах, то вы все их можете скастовать. Насколько я прочитал бафовые и дебафовые заклы, они периодически не стакаются, то есть баф и дебафф лежит один.
Это заметное отличие от системы в 8-ке и 9-ке, когда у вас много заклов и мало кубов на каст. То есть надо выбирать какие заклы вы хотите скастовать и как создать вилку из опасных заклов.
Опять же из-за этой системы раньше было не сильно осмыслено брать больше двух магов и то второй для диспелл скролла. Разве что специфичных армий типа вампиров или лайт консила. Сейчас же это приобрело больший смысл, но остаётся вопрос цены. Чтобы иметь несколько заклов в одну фазу вам надо достаточно много очков потратить на магов.
Важное изменение - появление ренджа диспелла, что опять говорит в сторону больше числа магов. Плюс, когда у вас есть маг, то вы можете диспелить сколько угодно заклов пока вы в рендже, а без мага у всего один диспелл в ход. Да, не в фазу, а в ход.
Если раньше у вас не было магов и в фазу магии было, допустим, 5 кубов, а у противника 7, то вы могли выбрать попробовать подиспелить два заклинания или одно сейчас же такого выбора нет.
Пролистал чуть дальше - мислы и вортексы нельзя кастать после марша.
Важное изменение в вортексах - они теперь часто считаются как денжерес террейн и некоторые блокируют лос.

Ещё одно изменение, которое вначале у меня вызвало сильные негативные эмоции это возвращение к мискасту на две копейки и иррезисту на две шестёрки. Но в олд ворлде это усугубили тем, что при диспелле ваш маг тоже может словить мискаст и будет кидать по той же таблице мискастов, что и при касте.
Вчитавшись, я понял, что в отличии от 8-ки и 9-ки в олд ворлде маги всегда кастуют на двух кубах и вероятность этого события достаточно мала. Но всё же мискаст при диспелле не укладывается у меня в голове.
Интересно изменили баунды - баунд теперь обычный каст+ павер левел баунда. Например, итоговое значение каста баунд спелла с уровнем три будет 2d6+3. Это весьма интересно.
Поменяли резист - теперь он как в 9-ке даёт минус на каст. При общем ослаблении магии это, наверное, правильное решение.

В общем, магия поменялась максимально радикально, и пожалуй, это один из элементов игры почти полностью пересобранный заново, хоть и включающий некоторые узнаваемы элементы.

И да - они наконец-то разделил игру на раунды, внутри которых есть по ходу каждого игрока. Путаница с ходом игрока и общим ходом в 8-ке и раньше весьма напрягала.
Сюда же - ралли при потерях больше 50% проходит с -1 к лд, меньше 25% - привычные две копейки.
Ditrih,
5.2.2024, 20:09 Death At The Nine Daemons
Деплой


Хотя во время расстановки мы должны были выставлять отряды по очереди, я этим практически не воспользовался. Во-первых, у Вени было гораздо больше дешёвых отрядов, чтобы не показывать расстановку основных сил. Во-вторых, из-за специфичной формы зоны расстановки мне гораздо важнее было поставить ударные отряды вперёд, а стрелков оставить сзади. Учитывая размеры отрядов и узкого выступа моей зоны расстановки вариантов оставалось не сильно много. Добавив в к этому необходимость накрыть большую часть армии перебросами за бсб и лидерством генерала я совсем не оставил себе манёвра в расстановке. Единственное, в чём у меня был небольшой выбор, это куда поставить Эльтариона. Но его ограничивал крик терроргейста и мой генерал встал относительно аккуратно.

В итоге, получилось что-то вот такое. Можно увидеть первый и последний раз отряд шадоу варриоров вставший в тылу терроргейста. В одной из игр бравые нагарритцы атаковав в тыл терроргейста смогли задержать его на целый общий ход. В случае, если бы всё началось складываться совсем плохо для меня, то это был мой план Б.
Также видно, что для выравнивания фронта пехота встала в первый ряд, а коляски и кавалерия должны бы их догнать в конце первого хода.
Вспоминая Властелина Колец и «Орлы прилетели!» можно было бы подумать о гордом пролёте Эльтариона к барьеру. Но всё это упиралось в то, что барьер охраняли Терроргейст, Мортис Энджин и Манфред с лорой смерти с +6 на каст. Вот тут их хорошо видно. Поэтому этот вариант я сразу отмёл и ближе к середине игры это сыграло со мной злую шутку, но об этом потом.
Обращу внимание, что вампиры встали плотной стеной и слабых мест в их защите почти не было. Сценарий не простой и периодически мы с Веней обсуждали непонятные моменты. На мой взгляд, этот сценарий сильно перекошен в стороне вампиров. Игроку за вампиров достаточно встать максимально близко к барьеру и первые два хода массово поднимать зомбей, создав из них сплошной заслон в 8-10 рядов. А подходящие отряды разносить магией и криками. К счастью для меня, Веня решил играть достаточно агрессивно и встал достаточно близко к краю своей зоны расстановки. С одной стороны, позволило нам сыграть более насыщенную и интересную игру, а, с другой стороны, понизило шансы на выигрыш у вампиров. Но даже в таких относительно мягких условиях интрига сохранялась до последнего броска кубиков.
Poison[FoD], Странник,
3.2.2024, 1:06 Ищу знакомые буквы в правилах old world
Монстры делятся на Monstrous Creatures and Behemoths. Ещё 80 страниц и я узнаю чем они отличаются.

Максимальный бонус за ряды теперь +2.
Тяжкав и тяжелая пехота могут получать бонус за ряды за 4 модели, а не 5 как простая пехота и лайт кавалерия.
Теперь коляски тоже есть лёгкие и тяжелые. Тяжелые имеют Unit Strength равный 5 и много чего могут из-за этого. И да, как не печально, вернули Unit Strength. Всё как в 6-ке. Плак.

При генерации заклов дубли реролятся как в 6-ке, а не выбираются как в 8-ке. Но как и в 8-ке есть сигнатура у каждой лоры и на неё можно сменить любой закл.
Аугмент спелы обозвали энчантментами, добавили новый вид спелов - Conveyance. Это все мув спеллы, теперь для них есть отдельная категория. ИМХО мув спелы всегда были самыми имбовыми. Надеюсь их будет немного.
Вортексы теперь с поля не убираются. Интересно, они будут считаться как импас?
Добавили ещё один типа заклов - Assailment. Кастуются только из комбата и в свой же комбат. Пока полезность таких заклов вызывает вопрос. А если до комбата не добрался, то закл просто потрачен? И есть ли лоры, где таких заклов много, чтобы втыкаться побыстрее в комбат и там обколдовываться. Кажется, что агро должен в среднем проигрывать ганлайну, в том числе, и магическому.
В зависимости от типа каждый закл кастуется в свою субфазу:
Enchantment and Hex spells - Conjuration sub-phase of your Strategy phase
Conveyance - Remaining Moves sub-phase of your Movement phase
Magic Missiles and Magical Vortex - Shooting phase
Assailment - when a Wizard fights during any Combat phase

Интересно, что даже хексы и аугменты нельзя кастать из хтх, если не сказано обратное, а только Assailment.

Непонятно написано, что в хтх кастать нельзя. Интересно, это Enchantment и Hex тоже касается?

Меджик резистенс теперь как в 9-ке - минус на каст.
Barristan®, Ditrih, Poison[FoD],
31.1.2024, 23:40 Ищу знакомые буквы в правилах old world
Первые нововведения начинаются с раздела общих принципов. Такое ощущение, что 9-ки так покусали ГВ. Теперь явно прописано, что если передумал быстро и не успел кинуть кубы или передвинуть отряд, то норм передумать, а если успел, то извини оставь как есть и переигрывать нельзя. Раньше это всё-таки подразумевалось.
Разрешили мувы, когда один отряд краешком задевает другой отряд. Пока не дочитал как это реализовано и не понимаю как это будет работать.
Прописали что такое Directly Towards & Directly Away.
Круглые шаблоны теперь как в 40к бласт темплейты и как в 40к показатель брони теперm Armour Value (AV).
Для шаблонов вернули 4+ для частично задетых моделей как было в 6-ке. Оно и понятно - при отрядах по 10-15 моделей 8-ый вариант просто бы выкашивал отряды за один хит. Это один из многих нерфов арты и, наверное, это хорошо.
Официально разрешено играть на старых базах, если это не матчед плей. И тут мне вспомнилось, про у нас джентльменам принято верить на слово. Какой-такой матчед плей? Онли фан и дружеские игры smile.gif
Пока немного сломали мозг, что у отряда есть тип формации - скирмиш и клоуз ордер, а есть форма отряда - боевой порядок и маршевая колонна. У феникс гвардов есть спец. правило drilled, которое позволяет перестроиться перед мувом. Пока не понял перед мувом в ремейнинг мув подфазу или перед чарджем тоже можно. Даже первый вариант очень интересен, а второй совсем имба и потому маловероятен.
С нами осталось правило disrupted, но теперь оно завязано на силу вражеского отряда или стояние вашего отряда в диффикульт террейне или на линейном препятствии.
Немного изменилось убирание потерь при нескольких рядах - убираем с одного края пока ряд не кончится.
Как видите с первых 10 страниц не так и много изменений в правилах. Хотя есть и существенные.

Блин, опять тру лосс. Предлагаю на первом же турнире это захоумрулить.
Barristan®, Ditrih,
28.1.2024, 0:21 Death At The Nine Daemons
Хоббийные моменты


Как я уже говорил вначале, эта игра родилась из одной покрашеной миниатюры. Я давно мечтал о покрашенном Эльтарионе и, наконец, моя мечта сбылась.

Поэтому не могу удержаться и не похвастаться этим красавцем ещё раз! Посмотрите как хороши, как мощны его лапищи! И это только сам Эльтарион!

Отдельное спасибо Витале за предоставленные фотографии и, конечно, за покрашенного Эльтариона.

Кроме Эльтариона меня очень вдохновили хоббийно-покрасочные подвиги Ильи Elvin-One и Вени. Первый открасил прямо какое-то нереальнео количество эльфов к турниру по 9ке, включая скайкаттер! А Веня за 2 года открасил армию, участвовавшую в баттл репорте! А это, на секундочку, 4000 очков! И это ещё не все модели вампиров, что он успел открасить за это время.

Насмотревшись на эти ратные покрасочные подвиги я тоже решил упереться и покрасить одного из именных персонажей для предстоящей сценарной игры. А именно - Eldyra of Tiranoc, Tyrion's squire (Prince).
Первая трудность заключалась в том, что это женский вариант принца. С одной стороны, для высших эльфов есть отличный пластиковый набор для конного принца, а, с другой стороны, женских персонажей у нас вообще мало. Поэтому пришлось брать в руки нож и зелёнку и ваять свой идеал женской красоты. Как выразился один знакомый глядя на эти фотки - "Во славу сисек!". Работу по конверсиям и лепке проделал достаточно загодя, а вот сесть за покрас очень долго не мог. И только когда сроки уже начали нещадно поджимать, я таки сел красить эльфийскую принцессу.

На мой взгляд, получилось достаточно хорошо. С одной стороны, мне не нравится получившаяся контрастность цветов и попробованная новая цветовая схема . Я всё-таки люблю более гладкие переходы и более сжатую палитру цветов, но это тоже был интересный опыт и, по крайней мере, этот персонаж точно будет выделяться в моих конных отрядах.

Я очень рад, что успел открасить модельку к игре и очень благодарен всем кто меня на это вдохновил.

И да - вы не поверите, но дальше уже будет таки про саму игру! Вот только Иришка найдёт время вытянуть тёмные фотки...
Barristan®, Gravestone, Poison[FoD], Tiran, Бозурбай, Странник,
27.1.2024, 1:54 Наследие WHFB (6, 7, 8 ed) в 9-ке
Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Эээ…мы вообще-то об особенностях игровых систем, а не игроков yes.gif
Мне показалось, что ты хочешь показать, что есть какое-то хорошее или более хорошее, а есть хуже. Я пытаюсь тебе показать, что есть разное. Как показывает эта тема - нам нравится сильно разное.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Развивая эту мысль далее я сформулировал ключевое утверждение - 3d-печать дешевле GW, не потому что ниже качеством, а потому что GW неоправданно завышают стоимость на свои изделия.
Ты процитировал это утверждение, но никак не прокомментировал…тогда считаю, что ты с ним согласен?
Давай я на твою часть про то, как бэк становится инструментом продаж сошлюсь и скажу, что ГВ, конечно, завышает цены. Если мы берём только миниатюры или только правила. Но мне хочется играть в игру погруженную во вселенную, а не в механики и ноунейм миньки. Поэтому я сознательно переплачиваю ГВ. Для тебя, видимо, именно вселенная от ГВ не так важна, судя по тексту ниже у тебя своя вселенная, набранная из разных источников и в том числе от ГВ. Оба варианты хороши.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Я думаю, основная причина завышения цены – жадность руководства ГВ
Я думаю, что причина в том, что людей готовых переплачивать за погруженность во вселенную много. И ГВ спокойно поднимает цены, зная что у них по ним всё купят. И я не знаю жадность ли это (и тут я покосился на твою тираду про оценочное суждение), потому что если тебе готовы за твою работу платить 200к, а не 50к, то будешь ли ты продолжать работать за 50к, чтобы не показаться жадным? Мне кажется, что это не про жадность, а про жизнь в капиталистическом обществе. Но это совсем другой разговор.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Также ты уточнил, что в данном случае ты послушаешь голос сердца, а не разума, т.к. для тебя, как хоббиста решающее значение имеет стилистика фб…верно?
Я постарался как смог выше эту мысль сформулировать.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Но ещё одно преимущество Т9а как раз в том и состоит, что игрок может совершенно спокойно играть своими любимыми миниатюрами, даже на профессиональном турнире.
Мне начинает не хватать погруженности в мир в игре с такими армиями. Я уважаю чужое право играть, чем нравится, но мне комфортнее играть с миньками, которые во время игры помогают мне через знакомые образы глубже и полнее погружаться во вселенную.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Задачка 1. Предположим, есть две внешне абсолютно одинаковые миниатюры Элтариона, обе произведены на фабрике ГВ
Один продавец просит за неё 100р., другой продавец – 300р.
Какую миниатюру тебе захочется? Дешёвую или дорогую?
Если это родная миниатюра от ГВ, то дешёвую.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Задачка 2.
Предположим, есть две внешне абсолютно одинаковые миниатюры Элтариона, одна произведена на фабрике ГВ.
Другая произведена сторонним от ГВ производителем, но по условию задачи качество у нею не ниже, чем у ГВ-шной.
Один продавец просит за не-ГВ-миниатюру 100р., другой продавец за ГВ-миниатюру – 300р.
Какую миниатюру тебе захочется? Дешёвую или дорогую?
От ГВ. Смотри погружение во вселенную.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Как-то вот бросился в глаза твой выбор слова «спаразитировала»
Я весь твой следующий опус опущу, потому что ты сам с собой разговаривал. Я имел ввиду следующее - в науке есть такое понятие как новизна. Насколько твоя работа опирается на предыдущие или она полностью самостоятельная новая и уникальная разработка. Так вот под «спаразитировала» я имел ввиду следующее. Ребята из 9-ки взяли правила 8-ки и начали их пилить. То есть, они не предложили новую систему правил, а взяли чужую и косметически её поправили. Ввиду того, что денег они за исходную интеллектуальную собственность не платили и даже получившийся результат очень похож на 8-ку, то это как минимум тянет на плагиат. Их спасает, что это не коммерческая разработка. И, мне кажется, что если бы 9-ки не опирались на правила 8-ки, то ничего даже близко похожего про проработанности и целостности они не родили. Во многом из-за ресурсов. Но эту историю ты ниже описал. Поэтому 9-ка для меня вторичная система перепиленная спортсменами под свои нужды. У неё есть очевидные преимущества, у неё есть очевидные недостатки. И повторюсь - если 9-ка хорошая жизнеспособная система, то будет жить и развиваться рядом с олд ворлдом. Если же для большого круга людей бонусы, которые есть у игры от ГВ и нет у 9-ки, победят, то и вопроса нет. Несмотря на все достоинства 9-ки.
И да - оставаясь узнаваемой переделкой 8-ки, 9-ка в армиях ушла в уникальность. И лично для меня это стало минусом, потому что игры по 9-ке против скейвенов перестали меня погружать во вселенную.

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Бэк в таких играх какой являлась WHFB – это в первую очередь инструмент продвижения своих товаров. Его основная цель – создать ценность (вымышленную по факту) продаваемым товарам, создать эмоциональную привязку, максимизировать эту ценность, также придать черты уникальности товару, сформировать бренд и максимизировать узнаваемость бренда. То, что бэк в том числе стал самопродаваемым – это дополнительный бонус и не как не отменяет основную цель.

Направлен такой инструмент в первую очередь на «крупную рыбу» - игроков, вложивших уже немаленькую сумму. Чем больше покупает игрок, тем больше самовоспроизводится ценность, и он снова покупает. В идеале такое воздействие приводит к тому, что игрок покупает исключительно только у этой компании.
Инструмент сильный стратегический, но не идеальный – на кого-то действует, на кого-то нет.

Опять же, чем качественнее инструмент (выверенная вн. логика, пробуждает сильные эмоции и глубокие чувства, даёт яркие запоминающиеся образы), тем он эффективнее. Поэтому для создания качественного бэкграунда и лора привлекаются профессионалы.

Дак вот самая основная причина, по которой у Т9а нет бэка – то, что Т9а ничего не продаёт, это полностью некоммерческий проект, а значит продвигать товар не нужно

Вторая основная причина, вероятно, в том, что профессионал стоит дорого, а среди сообщества Т9а такого или не оказалось, ну или такой профессионал не захотел бесплатно выполнять огромную задачу по созданию бэка. Есть несколько любителей в среде сообщества Т9а, которые потихоньку что-то там создают, для себя видимо в первую очередь и тех кому интересно
Ты очень длинно сказал, но верно. ГВ подсадило меня на крючок и я готов им переплачивать, потому что бэк для меня продаёт миньки. Дорогие миньки smile.gif

Цитата(Странник @ 26.1.2024, 19:51) [snapback]217208[/snapback]
Также в создании бэка нет особенной необходимости, т.к. у игроков уже есть бэк WHFB, который спокойно ложится на правила Т9а…(при желании вообще любой бэк можно надстроить над правилами, если у игрока в этом возникнет необходимость...ну это опять отсылка к гибкости психики...вероятно не всем подойдёт yes.gif )
Для меня не ложится. Для меня 9-ки сделали роковой шаг попытавшись хотя бы в армиях стать уникальными. И скейвены и с лизардами ломают мне кайф от игры. И для меня бэк очень важен. Именные персы из моих армий для меня живут в этом мире, мною созданные персонажи со своими аватарами из фигурок живут в этом мире. И в мире без бэка им жить грустно. И мне с ними.
AHTOH, aN4oUSSS,
26.1.2024, 0:56 Warhammer the Old World
Разделил темы. Сравнение 9-ки и олд ворлда теперь здесь.
aN4oUSSS,
26.1.2024, 0:51 Наследие WHFB (6, 7, 8 ed) в 9-ке
Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
По первым двум пунктам – печатники, конечно же, встречаются разные, но с твёрдой уверенностью могу сказать, что достаточно просто найти печатника, который, по сути в домашних условиях, сможет произвести миниатюру по качеству как минимум не уступающую миниатюре, произведенной на фабрике GW. При этом купить у такого печатника миниатюру можно по значительно меньшей цене, чем у GW.

По третьему пункту - скульпторы, работающие на GW, конечно же весьма неплохо воплощают в миниатюрах художественные образы уникальных персонажей, я бы им дал 4 из 5. Но есть немало создателей STL-файлов со значительно более захватывающими и интересными художественными решениями.

А вот на воплощении образов рядовых моделей GW зачастую ох как халтурят.

В сухом остатке - 3d-печать дешевле GW, не потому что ниже качеством, а потому что GW неоправданно завышают стоимость на свои изделия.
«хочется дешёвых» - вот если ты имеешь ввиду дешёвых = плохих, то уверяю тебя никому такого не хочется.
Мне кажется, что ты пытаешься аргументировать фактами не учитывая особенностей людей.
Мне не нравится печать плавающим качеством моделей и печати. Хотя они в среднем растут, но уровень очень разный.
Мне не интересно ползать по интернету в поисках интернета и печатников. Хотелось бы в одном месте заказать миньки и просто дождаться пока их привезут.
Мне нравится стилистика фб. Покупать миньки в другой стилистике мне не интересно, и, как ты верно заметил, у всех свои критерии. У тебя они могут быть одни, у тебя другие. Например, практика чатовского обсуждения показала, что художественное воплощение образа даже в кругу тех с кем я плотно общаюсь по вахе сильно различается. Для меня важное значение в этом образе играет стилистика фб, дял тебя более абстрактная красота.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Но всё же есть акценты в хобби, например если у игрока акцент на правила ну или на общение, то ему, вероятно, вообще будет всё равно как выглядит его армия
Практика показывает, что это развязанные понятия как сила и ап в 9 и олд ворлде. Может быть в любых сочетаниях. Спорт + красивая армия + общение, любые два вместе, что-то одно. Я видел игроков, наверное, всевозможных сочетаний.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
А вот если для игрока имеет значение как выглядит его армия, то ему вообще всё равно будет дорогая или дешевая миниатюра, т.к. он будет хотеть всегда конкретную, вне зависимости от того сколько эта миниатюра стоит.
Для меня важно как выглядит армия, но не так важно, насколько она дорогая, сколько важна общая стилистика. И для меня самый простой путь к этому это покупка минек у ГВ smile.gif Тут важно отметить, что я хоть и старый, но ГВ фан-бой smile.gif
Опять же тут, скорее, вопрос про то, что кто-то бы хотел вложиться по минимуму, а кому-то это не важно, можно вложиться и побольше. У меня покупка солдатиков ввиду малого набора интересов почти ни с чем не конкурирует и с удовольствием покупаю себе солдатиков. Если говорить про экономию, то для меня это скорее история про побаловать себя вахой или там сходить вкусно покушать. Или отложить в накопления. То есть сумма у меня, примерно, одна, вопрос куда её потратить.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
И вот здесь «хочется дешёвых» заиграет совсем другими красками…допустим, если у игрока будет возможность приобрести абсолютно одинаковую миниатюру у одного продавца за 100 р. или у другого за 300 р., то какую он выберет?
Я постарался показать тебе выше, что я выберу дорогую от ГВ. Альтернативные печатные Жиллиман или Газкул для меня просто каунт эз или прокси. Я могу их ноу нейм лордом также запроксить. Как некоторым людям не нравится, что английскую средневековую королеву играет чернокожая актриса, так и мне не нравится, когда вместо оригинальной миньки именного персонажа используют альтернативу. Как Мария Стюарт была совершенно конкретным человеком, так и Эльтарион был совершенно конкретной минькой. Или 2-мя миньками. Но с этими миньками связаны арты и бэк.


Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Так что с «одной стилистикой» проблема если и есть, то вполне решаема.
Я не готов тратить время на это. Я предпочту в это время почитать правила, покрасить миньки или потрындеть на форуме smile.gif Это больше соответствует моему представлению о хобби, чем поиск стл файлов и печатников.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
А то насколько зd-печатные линейки отрядов будут увязываться с уже имеющимися GW-отрядами – это в немалой степени дело гибкости психики и воображения игрока…
У меня психика не гибкая и модели других производителей и печатные модели плохо увязываются. И так было всегда.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Вот как то это уж слишком неправдоподобно звучит…Т9а создавалась на основе 7 и 8 редакции, по сути, став …хм…правилоприемницей системы WHFB…как она может быть «как ваха 30 лет назад»?!? - вот это скорее всего точно глубоко личная интерпретация…
Нет, это я не раскрыл мысль. С точки зрения правил игр 9-ка спаразитировала на 8-ке и с помощью ЕТС опыта сделала хорошие турнирные и балансные правила. Но вот в остальном она как ваха редакции в 4-ой и 5-ой. Куцый бэк, мало художественной литературы, мало артов и всякого по этой вселенной. То есть это такой имбрион вселенной. Даже ты, как написал ниже, играя в 9-ку как настольную игру видишь картинку из мира фб. именно об этом я и говорил. Пока 9-ка не смогла создать свою вселенную, которая была бы интересна людям вне настолки. Например, по ней не выпустят тотал вор.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Я так вот думаю, что гейм дизайнеры GW, работая над правилами OW сами смотрели в немалой степени на то, что получилось у Т9а…
Скорее, к сожалению, но нет. Очевидно, что ГВ смотрело на свои старые редакции и, ка не печально, на свои планы продаж. Но ГВ делает так уже лет 20, так что тут они верны себе.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Да и потом…разве не сам ты писал ранее, что правила OW в чем-то откатились назад к прежним редакциям WHFB?
Да, очень много 6-ой редакции. Но не 9-ки.



Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Но в первой же игре по правилам Т9а я вдруг поймал себя на мысли что играю за вудов, с тех пор все последующие игры за лесных эльфов по правилам Т9а происходят не только на игровом столе, но и ещё «где-то на опушке Атель Лорена»…не знаю как так вышло, как-то само собой получилось…
Я это и пытался выше сформулировать. ГВ как, например, Толкиен или Марвеллы создали свою вселенную. И на этой вселенной делают мерч в виде минек и вторично настолки. А у 9-ков не хватило ресурсов и таланта создать свою вселенную. Они решили более скромную задачу - создали балансную настолку на основе 8-ой редакции фб. Но в этой настолке даже именных персов нет, не говоря уже про более сложные истории типа Шторма Хаоса или конца времен.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Хотя отчасти, вероятно, этому поспособствовало осознание того факта, что для GW весь бэк – это инструмент продвижения своих товаров, душу они в него не вкладывают…душу в бэк мы, игроки, вкладываем…(это поспособствовало моему личному отделению бэка от игровых правил)
Не согласен. Что правила в настолке пишут, чтобы ротировать продажи юнитов это да. А вселенная к текущему моменту уже самопродающаяся. И, как показывает примере Ереси Хоруса, ГВ умеет создавать вселенные, которые будут отлично продаваться без настолки. Кооперация с Джой той и компьютерными играми, художественные книги и вот это всё. У меня ребёнок с удовольствием изучает бэк ереси и 40к с большим интересом и удовольствием. А миньки, скорее, потому что пап хоббист. Папа бы не играл он бы вселенной и ограничился. И таких людей очень много - внутри вселенных ГВ, но никаких боком к настолкам отношения не имеющих. Рискнуть предположить, что игроков как раз меньше, чем тех кто играет в комп игры, читает книги и покупает мерч.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
И, вероятно, то что Т9а по сути является не только правилоприемницей, но и духоприемницей WHFB.
Из выше сказанного очевидно, что я так не считаю. Ни про права, ни, тем более, про дух.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Скорее всего основа сообщества Т9а – бывшие игроки WHFB, и, предположу, что я не один такой, кто соединил бэк вахи с правилами Т9а.
Давай подождём год и посмотрим что будет с 9-кой у нас и в Европе. А потом через 5 лет. Тогда и станет понятно соединяли игроки что-то или просто у них выбора не было.

Цитата(Странник @ 25.1.2024, 23:14) [snapback]217203[/snapback]
Кстати, ты бы тоже вполне мог сыграть бой Элтариона по правилам Т9а - бэк бы никак от этого не пострадал, да и технических ограничений этому нет…ну кроме знания правил 9-ки напарником по игре
Из вышесказанного, очевидно, что я не мог. Вот ты бы мог и для тебя бэк бы не пострадал. Но как ты понял, у нас разные подходы к бэку и составлению армии smile.gif
aN4oUSSS,
24.1.2024, 14:36 Warhammer the Old World
Цитата(Gravestone @ 24.1.2024, 12:08) [snapback]217178[/snapback]
Ваня, ты не осилил еще рульбук, хотелось бы почитать твои комменты про отличия от 6-8 редакций? Я бегло посмотрел, но было лень читать 300+ страниц)
Хитрое ГВ меня обмануло и первым поставило бэк. Я дочитал до 35 страницы и это всё ещё бэк.

Пока главные изменения такие:
- не Малекит и не вич-кинг, а Малерион и дред кинг ибо авторские права не поделили;
- очень много Катая;
- Сеттра подробно описан как тиран и отморозок, а не только как великий король и завоеватель;
- демонов из мира высосала не воронка хаев, а совместные усилия Гримнира по закрыванию ворот на севере, закл Кроака и воронка Каледора Драгонтеймера. И даже не так - просто так сложились обстоятельства, всем просто повезло и ничьи усилия особо к победе не привели, а на фоне этого везенья было описанное выше;
- прокинут мостик, что древние не просто так приперлись, а увидели, что этот мир сможет стать чем-то гораздо большим и дать рождение новой реальности. Кто сказал енд таймс и АоС?!
- чуть детальнее прописано, что как только дарки стали нападать на гномов, то гномы в долгу не остались и начали колошматить хаев. Ибо книга обид.
- скейвены напустили чуму 1111 года, от него перемёрло много народа, бодрый некромант поднял орды нежити и давай воевать со скейвенами. А потом уже остатки скейвенов добили имперцы во главе с Мандредом Скейвенслеером.

То что парни накидал в чате по правилам говорит пока о возвращении к 6-ке. МСУ, новогодние ёлки и вот это всё.

Два глобальных изменения, которые пока прям торчат это:
- зарезанный до 2+ сейв у всех. То есть 1+ нельзя никак и теже сильверы в 3+ теперь бегают. Это подубило каву и монстркаву, но пдняло баллистиковую стрельбу;
- сплит профайл у героях на мострах в сочетании с общим сейвом и, видимо, вардом. Парни в 9 вундах с 6 тафной в 2+ и 4++. Кушайте, не обляпайтесь.
Важные изменения, но не определяющие игру, а, скорее, являющиеся её новыми и интересными особенностями.
Развели силу и ап и поэтому пушки и камнемёты стреляют большой силой, но ап только 2 и 3. И только на 6-ку на пробой они пробивают 2+ сейв. То есть стали гораздо хуже именно против монстры;
- маг предметы очень смешные. Главное, что всё подорожало и имба вместе не лезет. Как я понял, одна варда 4++ в общих предметах и, скорее всего, больше 4++ не будет нигде. Есть 5++ и его уже относительно много.

Но, вообще, реально новая игра. Где всё и старое и знакомое, но так же всё новое и переделанное. То есть минимально поменяли почти всё.

З.Ы. Наверное, тоже очень важно - бьём почти всегда в один ряд и потери не отвечают.

З.З.Ы. Там такого важного полрульбука...

Главное горение от чтения текущего - у бретонского лорда сила 5 и 5 атак. У эльфийского лорда сила 4 и атак 4. Я, кажется, знаю кто служит главным поставщиком хаослордов.

Цитата(Barristan® @ 24.1.2024, 14:14) [snapback]217182[/snapback]
П.с. без .... что раньше было лучше)
Надо играть, чтобы это понять. Для этого надо дочитать правила и свой армибук, а потом составить рсотер. И потом начать играть.

Пока 9-ки говорят, что баланс порушен, много в правилах ради продаж. Скорее всего, это так. Но это не так важно, если это будет живая игра с новыми миньками, турнир паками и всякой бодрой поддержкой в виде кампаний и вот этого всего.

И да - это совсем новая игра, то есть все можно брать что попало и торить свой игровой путь. До первых крупных турниров зарубежом есть время поиграть чем хочется. потом заимствование ростеров и понеслась.


Цитата(aN4oUSSS @ 24.1.2024, 0:50) [snapback]217174[/snapback]
Мы с тобой договаривались на твою организаторскую активность тоже.
Я пра-а-а-амалчу (с) про что мы договаривались. И ка коно потом всё реально сложилось.

Цитата(aN4oUSSS @ 24.1.2024, 0:50) [snapback]217174[/snapback]
Это не укор, ни в коем разе, не более чем тихое напоминание.
И это тоже не укор, а мысль о том, что мы совместно думали, что будет по одному и у тебя, и у меня, а у обоих вышло всё совсем по другому.

Цитата(aN4oUSSS @ 24.1.2024, 0:50) [snapback]217174[/snapback]
Просто как будто бы ты преисполнен скептицизмом и боязнью обжечься тем, что система не будет жить, а ты в неë вложил силы.
Мне кажется, что лично для меня ГВ опоздало на пару лет с олд ворлдом. Я словил дзен своей скорости движения в хобби вне зависимости от релизов, пере запусков систем и вот этого всего. Оказалось, что достаточно семьи и курска, чтобы почти полностью закрыть мои потребности в игре в солдатиков. Я прожил 10 лет с мёртвой фб и нормально провёл своё хоббийное время. Если будет активная турнирная движуха, то я, скорее всего, в ней поучаствую. В комфортное для себя время и в комфортной для себя роли smile.gif

Цитата(aN4oUSSS @ 24.1.2024, 0:50) [snapback]217174[/snapback]
Помни, тебя будут хвалить и благодарить за эвенты!)
Мы это обсуждали и ты знаешь, что это не так.

З.Ы. Мёртвое фб научило, что можно отлично прожить и без него. Курск, настолки, андерворлд, сценарные игры. Да даже пособирать лего и почитать книжку.

И да - доберусь до правил, если это ещё кому-то тогда будет интересно, то могу сделать также обзор правил по мере их прочтения.
aN4oUSSS, Barristan®, Gravestone, Бозурбай, Странник, Хаски,
22.1.2024, 10:45 Warhammer the Old World
На два поста пахнуло вконтактиком на наш сонный и уютный форум smile.gif
aN4oUSSS,
18.1.2024, 23:14 Death At The Nine Daemons
Армии


Для этой игры хотелось размаха, соответствующего концу времён мира ФБ, и, конечно, много моделек. Поэтому было решено играть на 4000 очков на сторону. Мы с Веней оба почитали бэковое описание битвы, которую нам предстояло отыграть, и это повлияло на наш выбор отрядов.
У Вампиров в сценарных ограничениях был прописан только Манфред, а из бэкового описания следовало, что в армии должно быть много скелетов и зомбей, а также упоминаются Храмовники Дракенхофа. Посмотрев сейчас иллюстрации в книге, я понял, что это были Рыцари Крови, но у нас их роль исполняли обычные Чёрные Рыцари.
В итоге, у Вени получился вот такой ростер.

Count Mannfred Von Carstein, 554 Pts
Vampire Lord, Level 4, Lore of Shadow, HA, Quickblood, Red Fury, Fear Incarnate, Giant Blade, Enchanted Shield, Talisman of Endurance, 526 Pts (0, 2, ?, 6)
Wight King, Shield, Sword of Might, Dragonhelm, Potion of Toughness, 139 Pts
Master Necromancer, Level 4, Lore of Vampires, Master of the Dead, Nightshroud, Talisman of Preservation, Ironcurse Icon, 310 Pts (0, 3, 4, 5)
Necromancer, Level 1, Lore of Vampires, Dispel Scroll, 90 Pts (0)
3 x 1 Tomb Banshee, 95 Pts
4 x 5 Dire Wolves, Doom Wolf, 50 Pts
36 Crypt Ghouls, Ghast, 370 Pts
2 x 20 Zombies, Standard, Musician, 70 Pts
48 Skeleton Warriors, FCG, Spear, Screaming Banner, 295 Pts
9 Black Knights, FCG, Lance, Barding, Banner of the Barrows, 314 Pts
7 Crypt Horrors, 266 Pts
Terrorgheist, Infested, Rancid Maw, 250 Pts
Mortis Engine, Blasphemous Tome, 240 Pts
Models in Army: 170
Total Army Cost: 3979

У магов здесь и в моём ростере в скобках указаны номера выпавших заклинаний.

С армией вампиров вышел забавный казус - Веня в первый вариант ростера включил хексврайтов, но забыл модельки дома. Я нашёл у себя единственную модельку вампиров на квадратной подставке – вайт кинга, подаренного Димой. Им по-быстрому и заткнули дыру, оставшуюся от забытых миниатюр. Но поэтому у Вени ростер на такое странное количество очков.

Глядя на ростер, можно понять, что меня очень напрягала чрезвычайно мощная фаза магии с массой бафов, а кроме того, 4 крика, один из которых был на терроргейсте. Собственно, одного удачного крика вполне могло хватить, чтобы сдуть моего генерала и закончить игру.

На армии высших эльфов было заметно больше ограничений. Во-первых, она должна была включать 3-х персонажей из раздела лордов, и это тоже повлияло на выбор размера армий. Во-вторых, в бэковом описании даётся достаточно подробное описание войск, пришедших с Эльтарионом и с Эльдирой. С мрачным героем Ультуана, конечно, пришли его ветераны из лотернской морской стражи, а также ополчение, которое в ростере представлено лучниками и копейщиками. Ещё есть явное указание на отряд воинов теней. Эльдира же прибыла на битву в сопровождении отряда серебряных шлемов и, конечно, как принцессу Тиранока её не могли не сопровождать знаменитые колесницы.

В заключение, в описании есть чёткое указание на отряд свордмастеров, охраняющих Белланара. После того, как я включил всех этих персонажей и отряды, свободных очков у меня почти не осталось. Я добавил бсб для устойчивости армии к психологии, орлов для диверта и, посмотрев на правила Манфреда, добавил двух магов 2-го уровня для усиления магической защиты. И мне показалось, что Вечное Дитя придёт спасать небольшой отряд сестёр Авелорна, лично посланных Вечной Королевой.

Итоговый ростер у меня получился вот такой.

Eltharion the Grim on Stormwing, General, Lore of Life, Lance 490 Pts (4,5)
Belannaer (Archmage), Level 4, High Magic, Talisman of Endurance, Earthing Rod, 275 Pts (1,2,3,5)
Princess Eldyra of Tiranoc on Elven Steed, Tyrion's squire (Prince), Ogre Blade, Enchanted Shield, Talisman of Preservation, Potion of Foolhardiness, 268 Pts
Noble on Barded Elven Steed, BSB, DA, Sword of Might, Charmed Shield, Dawn Stone, 170 Pts
Mage, Level 2, Light, Dispel Scroll, 145 Pts (0,2)
Mage, Level 2, Light, Scroll of Shielding, Obsidian Amulet, 165 Pts (0,5)
15 Silver Helms, FCG, Shield, 375 Pts
13 Lothern Seaguard, Musician, Shield, 166 Pts
21 Lothern Seaguard, FCG, Shield, 282 Pts
30 First Spearmen, FCG, Banner of Swiftness, 315 Pts
13 Archers, Musician, 140 Pts
30 Swordmasters of Hoeth, FCG, Razor Standard, 465 Pts
3 Tiranoc Chariot, 210 Pts
2 Tiranoc Chariot, 140 Pts
6 Shadow Warriors, Shadow-walker, 94 Pts
10 Sisters of Averlorn, High Sister, 150 Pts
3xGreat Eagle, 50 (150) Pts
Models in Army: 155
Total Army Cost: 4000

Я долго выбирал школы магии, но потом решил, что очень бэково будет взять архимагу родную школу магии, а маленьким магам школу света. Больше всего я мучился над Эльтарионом – взять ему школу зверя для помощи себе и отрядам в бою или школу жизни, чтобы лечиться по максимуму. В итоге, я выбрал более защитный вариант и школу жизни и ни разу за всю игру даже не пытался сколдовать Эльтарионом хоть одно заклинание.
Gravestone, Poison[FoD], Странник,
16.1.2024, 20:58 Death At The Nine Daemons
Сценарий


Эльтарион Мрачный и его эльфийское войско прибыли в Долину Скорби только для того, чтобы узнать, что Аркхан Чёрный уже начал ритуал по воскрешению Нагаша. Высшим эльфам нужно быстро прорваться через орды нежити, если они хотят добраться до магического круга, известного как Девять Демонов. Но Манфред Вон Карштейн полон решимости убить любого эльфийского героя, который посмеет помешать его гнусным планам.

Армии. В этой игре одна сторона является атакующим, а вторая – обороняющимся. Обе стороны выбирают армии на равное количество очков, согласно правилам набора армии, изложенным в ET:Nagash.

Атакующий игрок набирает армию согласно книге армии High Elves. Атакующий должен включить в свою армию следующие отряды:
- Эльтарион Мрачный на Штормвинге (если Эльтарион включен в армию, то он должен быть вашим генералом);
- Архимаг (Белланар);
- Принцесса на эльфийской лошади (Эльдира).
Ни Эльдира, ни Белланар не могут быть генералом армии.

Защищающийся игрок набирает армию согласно книге армии Vampire Counts. Защищающийся должен включить в свою армию следующие отряды:
- Граф Манфред на ужасе в бардинге.

Первый ход. Атакующий игрок ходит первым.

Длина игры. Игра длится 6 ходов или пока генерал атакующей армии не будет удален из игры, как по причине смерти, так и потому, что он уничтожил Магический Барьер как описано в специальном правиле сценария «Прорвать Завесу».

Поле боя. Вместо того, чтобы выставить террейн как обычно, выставьте его максимально похоже на то, как он расположен на карте.

Магический Барьер. В этом сценарии участок поля ограничен Магическим Барьером (см. спец. правила сценария). Магический барьер представляет собой воображаемый полукруг радиусом 6” с центром в середине края стола защищающегося игрока, как показано на карте. Рекомендуем вам поставить несколько подходящих маркеров (каменные статуи идеальны, если они есть у вас в коллекции, но подойдут и монетки), чтобы помочь определить границы барьера во время игры. Площадь, ограниченная этим полукругом, это Место Призыва (см. Расстановку).

Расстановка. Армии выставляются в соответствующих зонах расстановки, как указано на карте. Игроки выставляют отряды по очереди, как описано в книге правил. Ни один отряд не может быть выставлен внутри Места Призыва.

Условия Победы. Если Магический Барьер уничтожен, как описано в специальном правиле сценария «Прорвать Завесу», то атакующий игрок немедленно побеждает. Если в дополнение к уничтожению Магического Барьера выживут Белланар И Эльдира, то это считается сокрушительной победой для атакующего игрока.
Защищающийся игрок немедленно побеждает, если убит генерал атакующей армии. Если в дополнение к этому убиты Белланар ИЛИ Эльдира, то это сокрушительная победа для защищающегося игрока.
Любой другой результат считается ничьей.

Специальные Правила.

Поля Битв, Населённые Призраками (см. стр. 11 ET:Nagash). Это спец. правило нами не использовалось, потому что было завязано на террейн от ГВ Сады Мора и его элементы. У нас было самодельное кладбище, но там дрались только два отряда и то в самом конце игры.

Магический Барьер. Ни одна модель не может проходить сквозь Барьер, даже если у неё есть спец. правила Fly или Ethereal. Магический Барьер блокирует линию видимости.

Место Призыва. Подкрепления не могут входить на поле через территорию Места Призыва.
Прорвать Завесу. Если Генерал атакующего игрока находится в контакте с Магическим Барьером, то, вместо того, чтобы атаковать отряд в ближнем бою, он может атаковать Барьер. Магический Барьер имеет стойкость 6 и 4 раны и все атаки по нему попадают автоматически. Магический Барьер может быть поврежден только генералом атакующей армии и не может быть повреждён его скакуном (если такой есть) или любым другим способом. Если Магический Барьер теряет последнюю рану, то генерал атакующей армии немедленно убирается из игры.

Мастер Магии. Белланар и все дружественные маги в 12” от него, имеющие спец. правило Valour of Ages, добавляют +1 ко всем своим попыткам диспелла.

Госпожа Клинков. Эльдира, а также все герои и чемпионы в 12 от неё, имеющие спец. правило Valour of Ages, добавляют +1 ко всем броскам на попадание в ближнем бою.
Poison[FoD], Бозурбай, Странник,
16.1.2024, 10:11 Обмаз 2.0
Очень понравились, особенно, чувак с розовой головой smile.gif
AHTOH,

54 страниц V  1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:33