IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
> "Черный порох" - Battle Reports
Олег Лазарев
сообщение 5.11.2010, 0:41
Сообщение #1


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 436
Спасибо сказали: 739 раз(а)




Репутация:   1129  


Сюжет.

Оставшись без припасов, голодная армия Массены отступает из Португалии. Английские и португальские войска преследуют французов по пятам. Для того чтобы перерезать французам путь отступления, в обход послан корпус генерала Томаса Пиктона. Однако для этого надо форсировать реку Дуэро, а мост через нее разрушен еще самими португальцами, в период летнего наступления французов. Пиктон вместе со своим авангардом и несколькими инженерными ротами торопится восстановить этот мост до подхода основных сил англичан. Французы выслали свой арьергард, чтоб не допустить восстановления моста.

Сценарий.

У англичан есть 2 крошечных отряда (роты) саперов, у французов – 1. Атаковать их или стрелять по ним нельзя, если в 6 дюймах от них есть свои войска.

Чинить или ломать мост могут только саперы, для этого им необходимо находиться в контакте с мостом. В начале игры мост имеет 0 хитов, починенным он считается, когда будет иметь 6 хитов. Чтобы чинить или ломать мост, саперы должны получить соответствующий приказ, за каждое действие они восстанавливают или снимают 1 хит.

Игра длится 6 ходов. Если на конец игры мост имеет 6 хитов, и на другой берег перешло не менее 2 отрядов англичан – большая английская победа. Если мост имеет 6 хитов, но 2 английских отрядов на том берегу нет – малая победа англичан. Во всех остальных случаях – победа французов.
Помимо моста река переходится по 2-м бродам. Переход брода отнимает 6 дюймов. При переходе бросается кубик, при «1» - одна потеря (утонул кто-то).

Состав войск.

Французы:
Главнокомандующий, генерал Андош Жюно 90

1-я пехотная бригада , генерал Компан (8)
•3 батальона линейной пехоты
•1 батальон вольтижеров
•1 батальонная батарея

2 пехотная бригада, генерал Гюден (8)
• 3 батальона линейной пехоты 38
• 1 большой батальон старой гвардии 59
• 1 батальон поляков Вислинского легиона
• 1 батальонная батарея

Резервная бригада, генерал Латур-Мобур (8)
• 1 эскадрон драгун
• 1 эскадрон гусар
• 1 эскадрон улан
• 1 эскадрон гвардейских егерей
• 3 дивизионных батареи

Англичане:
Главнокомандующий, генерал Томас Пиктон (9)

Английская пехотная бригада, генерал Хилл (8)
• 3 батальона линейной пехоты

Португальская пехотная бригада, генерал Бересфорд (8)
• 1 батальон линейной пехоты
• 2 батальона португальской пехоты
• 2 дивизионных батареи

Шотландская бригада, генерал Камерон (8)
• 1 большой батальон хайлендеров
• 1 батальон хайлендеров
• 1 эскадрон лейб-гвардии
• 1 кавалерийская батарея

Легкая бригада, генерал Кроуфорд (8)
• 1 батальон стрелков 95-го полка
• 1 эскадрон легких драгун
• 1 эскадрон гусар

Игра.

Французы подошли к реке первыми и успели развернуться в атакующие колонны на восточном берегу. Напротив северного брода встала резервная бригада, напротив южного – 1 пехотная, а 2-я пехотная расположилась рядом с перекрестком, напротив развалин моста.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...fc/DSCF2596.jpg

Пиктон выслал бригаду Хилла и гусар к южному броду, Бересфорд, с приданными ему саперами отправился прямо к мосту, хайлендерские батальоны остались в резерве, а северный фланг прикрывали лейб-гвардия и легкие драгуны. «Зеленые куртки» быстрым маршем отправились к лесу, где и рассыпались цепью.

Первым лоханулся сэр Роулэнд Хилл. Его бригада вышла к броду в походных колоннах, да так и застряла там, безуспешно пытаясь перестроиться. Уставшие солдаты словно забыли все, чему их учили, и вяло ковырялись в носу. С противоположной стороны на них быстро надвигались французские гусары и дисциплинированные ветераны генерала Компана.

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...81/DSCF2604.jpg

Зато Бересфорд благополучно вывел португальцев к мосту, прикрывать саперов, развернул в «тонкую красную линию» свой английский батальон и даже подтянул к развалинам моста одну из своих батарей. Другая завязла в грязи на краю поля. Прикрытие для саперов было обеспечено, и саперы храбро подбежали к торчащим в реке обломкам свай.

Конная гвардия, получив задание удерживать северный брод и перерезать всех, кто вздумает его пересечь, встала в засаде между рощицами, а легкие драгуны встали еще северней, и приготовились атаковать всех, кто сунется на эту сторону с фланга.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...08/DSCF2606.jpg

Французы выдвинули вперед фланги – 3 эскадрона с севера, и пехоту и гусар с юга. Большая 2-я бригада оказалась слишком сложна в управлении, и Гюден запутался. В итоге вперед поехали только его пушки, встав на пределе выстрела до англичан.

К концу первого хода поле выглядело вот так (вид с севера):

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...8f/DSCF2602.jpg
Светлые участки реки – броды.

Убедившись, что они надежно прикрыты (3 батальона в 6 дюймах от них) английские саперы принялись неторопливо доставать шанцевый инструмент, проверять холодна ли вода в речке, и обсуждать конструкцию будущего моста. Делать что-то руками они пока решительно отказывались.
Генерал Хилл на южном фланге безуспешно носился между своими батальонами, объясняя, как перестраиваются в линию – бесполезно. Солдаты кивали с умным видом и покуривали трубки, глядя на подходящих с востока французов. «Сейчас этих идиотов сотрут в порошок!» - понял командир гусарского эскадрона, и построил своих гусар еще южнее, чтобы хоть как-то прикрыть раздолбаев.

И – помогло! Французы попытались атаковать беззащитные батальоны английской бригады через брод одним батальоном и своими гусарами, но опасаясь английской кавалерии на южном фланге, их командиры слишком заосторожничали. В итоге пехотный батальон увяз прямо на броде, а эскадрон гусар проехал немного вперед и нерешительно остановился позади него. Вольтижеры, видя такое дело, сместились к мосту, рассыпавшись цепью вдоль реки.

По центру генерал Гюден все еще осваивал управление крупной бригадой. На сей раз он вывел вперед один из батальонов и развернул его цепью – как раз, чтобы перекрыть линию огня собственным пушкам.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...cc/DSCF2624.jpg

Жюно, глядя на его командные потуги, тяжело вздохнул и отвернулся. На севере ждали приказа 3 эскадрона. «Рано», подумал Жюно. Тем временем на противоположном берегу стрелки 95-го полка выбежали из леса и рассыпались по берегу, открыв огонь из винтовок по сержантам и унтерам французского батальона.

Вялая перестрелка ничего особенного не сделала, хотя под французским огнем несколько английских отрядов смешало ряды, а французский батальон изрядно проредили.

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...ee/DSCF2622.jpg

На следующий ход Пиктон первым делом пообещал саперам, что на сваях через 2 хода либо будет
стоять мост, либо там будут висеть они сами. Зная, что сэр Томас – джентльмен и слово держит, одна рота лихо восстановила аж 3 пролета, а другая – еще один.

http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...52/DSCF2620.jpg

Солдаты из бригады Хилла наконец сообразили, что игрушки кончились, и их только что спасло только чудо. Но теперь ситуация на фланге изменилась в пользу англичан. Гусары сделали вид, что атакуют застрявших на броде французов, вынудив их встать в каре, а затем один из английских батальонов ударил на каре в штыки. Несчастных французов перебили всех до единого, после чего батальон дисциплинированно отошел к остальной бригаде. Два других тоже перестроились в линию и колонну.
Генерал Хилл перевел дух и вытер пот со лба.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...dc/DSCF2625.jpg

А в центре англичане огнем пушек, стрелков и линейной пехоты уничтожили французскую линию – несчастную жертву командных упражнений генерала Гюдена. Ответ не заставил себя ждать. Пушки резервной бригады, которым открылась, наконец, линия стрельбы, снесли своим огнем английский батальон из бригады Бересфорда, и изрядно потрепали один из португальских батальонов. Чтоб не оставить саперов без прикрытия, англичане спешно подтянули на дорогу резервные хайлендерские батальоны.

«А вот теперь – пора!» - решил Жюно и отправил адьютанта к Латур-Мобуру. Тот выслушал и отдал короткий приказ драгунам. Всадники рысью пересекли брод, и повернули к стрелкам у реки. Те попытались сформировать каре, но на крутом берегу, имея позади себя полуразрушенную стену, а с фланга – башню, так и не смогли выстроиться. Драгуны врубились в них как нож в масло, и если бы не встречный залп, расстроивший их ряды, перерезали бы всех. Разбитые стрелки откатились далеко к дороге, а драгуны остались восстанавливать строй прямо перед фронтом конной гвардии.

Именно этого и ждали англичане. Палаши со свистом вылетели из ножен гвардейцев, рожок протрубил атаку, и эхом откликнулся с севера рожок легких драгун, изготовившихся атаковать французов во фланг. Кони гвардейцев, сначала рысью, а потом и галопом понесли своих всадников к французам, а те, едва успев перестроиться после боя со стрелками, двинулись в контратаку.

Тут-то и выяснилось, что бухать шампанское в Букингемском дворце, и драться с ветеранами Йены и Аустерлица – совсем разные вещи. Потрепанные в предыдущем бою, французские драгуны насыпали гордости британского дворянства таких дюлей, что они в ужасе ломанулись назад, под прикрытие пехоты. А что же фланговая атака легких драгун? А ничего. Они в последний момент передумали. Вот так.

На южном фланге в это время ничего интересного не происходило – французы и англичане перестроились в линии и лениво перестреливались через речку, без особого успеха. Меткость англичан компенсировалась изгородью, за которой спрятались французы.

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...8b/DSCF2656.jpg

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...65/DSCF2650.jpg

Зато в центре ситуация накалялась. Английские саперы восстановили мост, а французы, наконец, спохватились и повели свою инженерную роту к мосту. Но очень неторопливо. Зато их пушки продолжали молотить англичан, и практически полностью подавили их артиллерию у моста. Бригада Гюдена медленно двинулась вперед.

Воодушевленный успехом драгун, Латур-Мобур сделал вывод, что английская кавалерия – полное барахло и бояться ее не стоит. И вот его конные егеря уже несутся в лоб на легких драгун, разбрызгивая из-под копыт воду на броде. Англичане контратаковали.

Что ж, Латур-Мобур оказался прав. Полное барахло. Егеря вырезали эскадрон 16-го легкого полка не напрягаясь. Какое позорище!!! Тем временем французские драгуны погнались за остатками конногвардейцев, и не спеша дорезали то, что от них оставалось. Северный фланг оказался полностью во французских руках.

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...1f/DSCF2637.jpg

Пиктон понял, что наступило время для решительных действий. Мост починен – но половина его корпуса разбита, угроза с севера более чем реальна, а с востока идет свежая бригада противника, и главное – инженеры, способные уничтожить мост. Скрепя сердце, он подписал депеши. Генералы, получив их, отдали своим адъютантам листочки с завещаниями и приготовились идти на убой.

Первыми в бой, на верную смерть двинулись португальцы. Они пересекли мост и в лоб атаковали батальонную батарею, стоявшую у деревни. Половину батальона выкосило картечью, а те кто остался, были так обескровлены, что артиллеристы без труда отбились от них ведрами и банниками. Освоившийся Гюден отправил батальон контратаковать португальцев во фланг – и те бежали через мост обратно. Но дело они сделали – драка перед мостом задержала французских инженеров на целый час.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...10/DSCF2634.jpg

Еще час – и подойдут основные силы англичан, мост должен быть цел, и авангард должен быть на восточной стороне! Пришла пора для решительной и самоубийственной атаки. Английские генералы встали во главе своих батальонов. Хилл с батальоном пересек брод и ударил в штыки на французов, засевших за изгородью, Кроуфорд присоединился к гусарам, атаковавшим тот же французский батальон, a Камерон повел свой большой хайлендерский батальон через залитый португальской кровью мост.

http://f4.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...6b/DSCF2638.jpg

Тем временем конная батарея англичан, совершив неожиданный маневр, уничтожила драгун анфиладным огнем, и Латур-Мобур ввел последние резервы – улан. Они галопом пересекли брод и ударили во фланг второму хайлендерскому батальону на дороге. Егеря же стоптали храбрых конных артиллеристов.

Безумная атака через южный брод кончилась печально. Батальон пехоты погиб вместе с генералом Хиллом. Гусары тоже не смогли добиться успеха и отступили обратно за реку. Французы не позволили англичанам закрепиться на восточном берегу.

Хайлендеры получили картечный залп из той же батареи что уничтожила португальцев, но отомстили за товарищей – на сей раз ведра и банники были надеты артиллеристам на головы и запиханы в … . Гюден приказал старой гвардии выбить шотландцев, но те заблудились в пороховом дыму и вышли куда-то севернее моста. Пришлось атаковать обычным фузилерам . Впрочем, расстрелянным и уставшим хайлендерам этого хватило – они откатились обратно через мост. Час был выигран – французские саперы так и не добрались до моста.

http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...14/DSCF2649.jpg

Уланы даже фланговой атакой не смогли сбить второй батальон хайлендеров с позиции и отъехали перестраиваться. Бой закончился. Мост был цел, но ни один англичанин так и не перебрался через реку.

http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x50...3d/DSCF2660.jpg

Малая победа англичан. Еще ход – и все было бы совсем наоборот. К концу боя у англичан были разгромлены все бригады, у французов – ни одной. Свежая бригада Гюдена стояла у самого моста. Английских саперов уже никто не прикрывал.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов

Сообщений в этой теме
Олег Лазарев   "Черный порох" - Battle Reports   5.11.2010, 0:41
Alxin   Сюжет Бауцен - город в восточной части Германии (С...   7.11.2010, 23:33
Олег Лазарев   А сколько по времени играли? У вас кстати, деплой...   7.11.2010, 23:56
Alxin   Играли в районе 4-5 часов с расстановкой. Деплой...   8.11.2010, 0:00
Дядя Леша   мои пять копеек: По прошедшему сражению могу отмет...   9.11.2010, 14:11
Олег Лазарев   ...По прошедшему сражению могу отметить следующее...   9.11.2010, 14:29
malagash   Не, то что генералов было много- это наоборот плюс...   9.11.2010, 20:48
Дядя Леша   Думаю над англичанами. я тоже думая над англичан...   10.11.2010, 8:46
Alxin   Все верно понимаешь :) Чем ЧП хорош - возможность...   10.11.2010, 8:52
Дядя Леша   Все верно понимаешь :) Чем ЧП хорош - возможност...   10.11.2010, 9:48
Alxin   Что-то я недопонял о каких вопросах баланса идет р...   10.11.2010, 10:42
Олег Лазарев   Что-то я недопонял о каких вопросах баланса идет ...   10.11.2010, 10:56
Alxin   Поскольку о балансе я начал, приведу свою точку з...   10.11.2010, 11:13
Дядя Леша   Поскольку о балансе я начал, приведу свою точку з...   10.11.2010, 11:26
gafgaf   Да блин на англичан все смотрят, потому что они ту...   10.11.2010, 11:02
Alxin   Мы это конечно обсудим и после игры, но я несогл...   10.11.2010, 12:23
Олег Лазарев   Мы это конечно обсудим и после игры, но я несогла...   10.11.2010, 12:57
Alxin   А не подскажете, что там на форуме произошло?   11.11.2010, 10:25
Алмазный_Бретонец   А не подскажете, что там на форуме произошло? нч...   11.11.2010, 10:30
Олег Лазарев   А не подскажете, что там на форуме произошло? Да...   11.11.2010, 12:35
Alxin   Ааа... камень в наш огород :) Ну в общем то да... ...   11.11.2010, 12:46
Олег Лазарев   Ааа... камень в наш огород :) Ну в общем то да......   11.11.2010, 14:04
Олег Лазарев   Играли втроем, я за англичан, а АБ и Porcorosso - ...   14.11.2010, 22:49
Алмазный_Бретонец   Игра была одна из самых интересных и красивых. Во...   15.11.2010, 18:04
Олег Лазарев   Во-вторых, совместными усилиями все больше и боль...   15.11.2010, 21:15
Porkorosso   Французам надо один из полков лёгкой кавалерии зам...   15.11.2010, 23:51
Олег Лазарев   Французам надо один из полков лёгкой кавалерии за...   16.11.2010, 1:11
Porkorosso   Уланы хорошая штука. Только вот у британцев, как я...   16.11.2010, 10:34
Олег Лазарев   Уланы хорошая штука. Только вот у британцев, как ...   16.11.2010, 11:58
Alxin   А можно подробнее про кампанию 100 дней? :)   16.11.2010, 12:12
Алмазный_Бретонец   А можно подробнее про кампанию 100 дней? :) да, ...   16.11.2010, 13:00
Олег Лазарев   А можно подробнее про кампанию 100 дней? :) Э-э...   16.11.2010, 13:27
Alxin   Вы там если что на день-два затеите зовите - я ду...   16.11.2010, 13:31
Олег Лазарев   Вы там если что на день-два затеите зовите - я д...   16.11.2010, 14:03
Alxin   У нас французы частично крашенные и в первую голов...   16.11.2010, 14:14
Олег Лазарев   У нас французы частично крашенные и в первую голо...   16.11.2010, 15:23
Олег Лазарев   Для большой общей битвы предлагаю следующий сюжет....   17.11.2010, 13:30
Erkka   "По 2000 на 2-х вархаммеровских столах - тесн...   16.11.2010, 22:29
Porkorosso   Наверное я прусаков на себя возьму   17.11.2010, 18:26
Алмазный_Бретонец   докрасил таки французский генералитет. теперь если...   18.11.2010, 9:40
Олег Лазарев   докрасил таки французский генералитет. теперь есл...   18.11.2010, 11:30
Алмазный_Бретонец   его можно заменить на пушку. или 2 пушки :)   18.11.2010, 11:41
Олег Лазарев   его можно заменить на пушку. или 2 пушки :) Да п...   18.11.2010, 13:01
Porkorosso   сейчас крашу батальон французских егерей из ирла...   18.11.2010, 11:45
Алмазный_Бретонец   вы мне зубы не заговаривайте шотландцами. вы в суб...   18.11.2010, 17:04
Олег Лазарев   Играем в ЧП в воскресенье. Сценарий предложу сегод...   3.12.2010, 17:27
Алмазный_Бретонец   есть ли желающие (могущие) поиграть/посмотреть в э...   17.12.2010, 11:25
Porkorosso   Я бсвободен в это воскресение, и ещё одного товари...   17.12.2010, 13:54
Олег Лазарев   Я бсвободен в это воскресение, и ещё одного товар...   17.12.2010, 14:46
Алмазный_Бретонец   как сегодня выяснилось, я не смогу точно. но готов...   17.12.2010, 17:06
Олег Лазарев   Сюжет. Французская и английская армии торопятся к...   19.12.2010, 22:12
Алмазный_Бретонец   все-таки когда французских полководцев двое, лягуш...   19.12.2010, 22:40
Олег Лазарев   все-таки когда французских полководцев двое, лягу...   19.12.2010, 22:45
Алмазный_Бретонец   как кстати впечатление от игры 3 бригадами?   19.12.2010, 22:55
Олег Лазарев   как кстати впечатление от игры 3 бригадами? Пон...   19.12.2010, 22:59
Porkorosso   Кавалерия у меня сегодня действительно курила в ст...   19.12.2010, 23:04
Олег Лазарев   Кавалерия у меня сегодня действительно курила в с...   19.12.2010, 23:08
Porkorosso   Я их тут выложил http://my-mine.livejournal.com/   19.12.2010, 23:12
Porkorosso   Готовы ростеры для планирования армий (два вариант...   20.12.2010, 12:51
Алмазный_Бретонец   ооооо... отлично :)   20.12.2010, 13:43
Myxa   Что обозначают пиндюлины из желтого ковролина?   23.12.2010, 9:30
Алмазный_Бретонец   Что обозначают пиндюлины из желтого ковролина? п...   23.12.2010, 10:11
Myxa   поля :) а ты о чем подумал? Честно, думал холмы ...   23.12.2010, 13:07
Олег Лазарев   Честно, думал холмы :). Это я все думаю как в их ...   23.12.2010, 13:43
Myxa   А обычные ГВшные холмы чем тебя не устраивают? ...   23.12.2010, 18:01
Алмазный_Бретонец   когда играем в следующий раз? после 5?   30.12.2010, 7:51
Олег Лазарев   когда играем в следующий раз? после 5? Ну да, за...   30.12.2010, 10:37
Олег Лазарев   Сюжет. Французская армия маршала Виктора преследу...   17.1.2011, 23:55
Олег Лазарев   Французы медленно и неуверено двинулись к грунтово...   18.1.2011, 23:20
Олег Лазарев   Сюжет. На сей раз мы выбрали сюжет не что чтобы с...   23.1.2011, 1:31
Алмазный_Бретонец   несмотря на очевидную затянутость (играли очень до...   23.1.2011, 11:11
Олег Лазарев   На эту субботу (29 января) предлагаю примерный сце...   28.1.2011, 15:43
Олег Лазарев   Сюжет 26 августа 1810 г., после захвата Сьюдад-Ро...   31.1.2011, 0:47
Олег Лазарев   Сюжет Поленились придумывать. Безымянное сражение...   6.2.2011, 21:20
Олег Лазарев   Несколько выводов по самой игре. 1) Как обычно, ...   7.2.2011, 0:34
Олег Лазарев   Сюжет 1808 год. Армия Джона Мура спешит разделать...   17.2.2011, 0:15
Алмазный_Бретонец   Вообще я думаю переходить на 5-ти отрядную расписк...   7.2.2011, 9:13


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:08