IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прогулки по Аверхейму.
Командор Ч
сообщение 27.8.2009, 15:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Чуть за полдень, лейтенант стражи Главных ворот Вернер Одноногий сидел за бюро и клевал носом. Хорошо вчера повеселились с Гуном Умником, из коллегии астрологии. До двух ночи сидели в «Толстом Бюргере» обсуждая «политическую» обстановку в Империи, а под конец даже песни поорали. Сегодня до обеда еще можно было службу тянуть, народ туда-сюда ходил, а вот после… эх, глаза сами закрываются.

-Именем Сигмара, Вы арестованы, - кто-то проорал ему в ухо, схватив за шиворот.
-За…за ч-ч-что-о? – от неожиданности испуганно завопил ветеран.
-За то, что спишь на посту, старый пень!
Пытаясь вырваться из цепких пальцев, Вернер судорожно шарил по столу в поисках слетевших очков, а когда все-таки нацепил их на нос, то, увидев перед собой улыбающегося монаха сигмарита сразу обмяк и тоже расплылся в улыбке:
-Мортал, сукин сын, как ты меня напугал! Здорово, бродяга. Да отпусти ж ты меня, дай я тебя обниму! Давненько не виделись.
-Да, давненько я на родине не был, думал ты уже маршалом стал. Как тут жизнь то? Как служба? Как семья?
-Ну, сам я как видишь, служу, не кашляю, Анна тоже ничего, правда стала еще шире, а парни оба служат во втором пистольерском. Ты про себя расскажи, где носило то? Насовсем вернулся или как? Слухи ходили, ты с командором Бернхардом в Люстрию подался, а потом вроде в плену у Темных в Нагароте был? Не уж-то, правда?!
- Был и не только там но сейчас вот типа отпуска, правда, еще просили кой какие бумаги из Верховной Консистории вашему прелату передать. Так что я вроде почтальона теперь служу. Давай так, бумаги отдам, осмотрюсь тут, а вечером посидим, и думаю не в одной кружке дно увидим. Давай выписывай пропуск.
-Да, да, конечно. Один момент. Все готово, иди, - Вернер протянул быстро заполненный ярлычок монаху, - Вечером жду.
-Непременно нарисуюсь, будь спокоен как в могиле, дружище.
-Кстати, дай пропуск моему послушнику. Филька, ленивый паразит! Какого гунгла ты там застрял!? – Мортал нетерпеливо замахал смуглому ординарцу, - проезжай в ворота! А скажи мне Вернер, «Толстый Бюргер» еще стоит?
-Конечно, если вчера его спьяну не развалили,
-Тогда пусть кто ни будь, из солдат, покажет моему Филиппу, где стоит это чудное заведение. Там и жить будем. До вечера, - прогорланил уже на ходу, Мортал и скрылся в воротах.

Патер Мортал ехал по знакомым до боли улицам Аверхейма. Первый раз он прибыл сюда с отцом в семь лет, что бы записаться в закрытую сигмаритскую школу для детей дворянства. Его приняли, и он остался, а отец уехал. Мортал поежился от воспоминаний, увидев особняк из темного кирпича, жестковата, оказалась эта школа для маленького избалованного дворянчика. Много лет спустя после выпуска, ему часто снилось, что отец снова и снова отдает его в эту школу и только, кажется, после похода в Сильванию эти сны прекратились. По крайней мере, в Люстрии ему уже снилась Сильванская резня , а в Нагароте снилась Люстрия. Теперь последние два года ему снился холодный плен Темных Эльфов. В носу засвербело: «Ааа-пчхии», - Мортал смачно высморкался на тротуар. Вместе с соплями из головы вышли и тяжелые воспоминания. «Не стоит, зато как висит!» - вспомнил он не к месту знаменитую присказку неунывающего Одноглазого Бенито Сителло. Одноглазый теперь тоже в Аверланде. Не сумев спасти Командора, так ветераны по привычке звали курфюрста Мариуса, он дал обет служить до конца жизни его племеннику - командиру Стражи Черного Огня молодому графу Вальтеру Ляйтдорфу.
Незаметно Мортал подъехал к Кафедральному Собору и резиденции Прелата.

-Бумаги от Великого Теогониста его преосвященству Прелату, - гаркнул он в дубовое оконце, из которого на стук высунулось заспанная физиономия послушника.
-Ааа…эээ… Ваше преподобие, ща открою…ща только позову, - эхом донеслось из-за двери.
Окошко опять скрипнуло:
-Чем могу служить? - на Мортала сквозь очки смотрел холодный взгляд черных глаз незнакомого монаха.
- Слава Сигмару! Я патер Мортал, привез пакет из Альтдорфа, от Великого Теогониста, Его Святейшества Волькмара.
-Входите.

В коридоре было темно, пахло ладаном, жареным мясом и еще чем-то.
-Идите за мной, святой отец, сейчас доложу о Вашем прибытии.
-А хорошо ли тут у вас кормят? - предательски заурчав животом, вопросил прибывший.
-Не плохо, не плохо и думаю, у Вас будет время в этом убедиться.
-Не плохо, это хорошо… - задумчиво усмехнулся в ответ патер, - с утра есть хочу.
-Ждите здесь, святой отец, сейчас Вас пригласят, - и монах скрылся за резной дверью.
Шелестя шелковыми одеждами в комнату не вошел, а ворвался не высокого роста и очень ухоженной внешности сановник.
- Прелат Корнелиус, - представился он отлично поставленным голосом, - Мне сказали у Вас для меня бумаги?
-Вот.
-Пойдемте в мой рабочий кабинет, расскажете, что там нового при дворе, при Консистории, - разламывая на ходу печати пакета, затараторил Прелат.

Мортал сидя в мягком кресле и рассказывая Альтдорфские новости рассматривал убранство кабинета. Аскетизмом в нем и не пахло. Большой аквариум с рыбками, мягкие кресла, диван, позолоченная статуя Сигмара, немного книг в резном, шкафу нордланской работы и приличных размеров стол, причем кроме чернильницы, да стопки чистых листов абсолютно пустой, - Хм, видимо никакой ученой работой прелат себя явно не нагружает, хотя говорят большого ума и знаний человек. Может просто это не рабочий кабинет, а так… для видимости? Интересно…, - размышления прервал вопрос Корнелиуса:

-Ну что ж, дорогой мой, новости эти мы уже слышали. Про возможное нападение орков и активизацию хаоситов в Дакрвальде Великий Теогонист как раз и предупреждает, ну а вы сами то, что дальше думаете делать? Надолго к нам?
- Ну… вообще-то мне пока некуда спешить, отпуск вроде как.
-Что ж…Его Святейшество пишет, что если я уговорю Вас остаться и послужить Сигмару в Аверланде, то приобрету в Вашем лице не только неоценимого помощника в делах веры, но и опытного воина.
- Ваше Преосвященство, меня уговаривать не придется, я готов.
- Ну и отлично, но только учтите. В Аверхейме достаточно поклонников Таала и Ульрика, а они не чтят боевых священников, кроме того, некоторые добропорядочные Сигмариты в силу старых пережитков относятся к боевому священству как к еретикам, особо ненавидя Лютора Хуса. Поэтому, что бы не быть битым, Вам необходимо иметь при себе оружие, ибо ничто так не охлаждает горячие головы, как добрый молот. Но никто в городе не может, открыто носить оружие, не находясь на службе Императора или Его наместника, - прелат посмотрел в упор на Мортала, и как тому показалось его в глазах блеснуло злорадство, - Вы готовы стать капелланом Аверландской Гвардии?
- А почему бы и нет, - не отводя глаз и не моргнув, согласился Мортал. «Напугал ежа голым задом, - подумал он про себя, - Но все-таки, чему тут злорадствовать? Ладно, разберемся».
- Замечательно, вот возьмите, я тут написал Его Сиятельству Наместнику, Вас зачислят в Гвардию и поставят на довольство. У церкви, Вы же знаете, денег совсем нет. Храмы не на что строить, а уж про то, что бы жалование капелланам платить и речи быть не может. Если ко мне нет больше вопросов или пожеланий, тогда до свидания, мой дорогой святой отец.
- До свидания Ваше преосвященство. У меня только одна просьба. Разрешите иногда служить мессу в Вашем Соборе, мне он так нравится.
-Конечно, друг мой, конечно. В любое время приходите и служите, я скажу отцу настоятелю. Да благословит Вас Сигмар.

Проехав через трактир «Толстый бюргер», заплатив за постой и не забыв в качестве профилактики надавать по шее Филиппу, Мортал направился во дворец наместника.
Там его приняли конечно без проволочек, благо, что Бальтазар фон Гольц, наместник, а когда-то худющий и нескладный лейтенант-инженер, приобретя дородность и светский лоск, не забыл старого однополчанина Мортала, за которым гонялся с мечом, приревновав спьяну к смазливой маркитантке. И конечно не забыл, как священник вытащил его раненного из под носа у черных орков, а потом нес на себе больше десяти миль.

Плотно отобедав и вдоволь насмеявшись, вспоминая маркитантку, друзья, уютно расположившись в малой гостиной дворца, закурили душистый хобитский табачок.
-Значит Великий Теогонист послал тебя ко мне, что бы я помог вывести гада на чистую воду? Так, так… никогда не доверял этой крысе и оказывается был прав.
-А я и поперся вначале к нему, что бы уже от его имени к тебе прейти… что б вне подозрений быть. И знаешь, в какой то момент мне даже показалось, что он что-то просекает…
-Да… хитер, - качнув головой, вставил наместник, выпуская сизое колечко дыма, - А откуда взяли, что он жрец Хаоса? Вроде нет мутаций то?
- Такие как он, сдерживают мутации человеческими жертвами, помнишь был при дворе бретонец Жиль де Севрен?
-Это, которого на охоте недавно кабан порвал?
-Угу, только не кабан его порвал, а инквизиция. - Священник сделал многозначительную паузу и глубоко затянулся, - Де Севрен похищал людей, в основном детей и женщин. Держал в подвале особняка в пригороде Альтдорфа, постоянно пил их кровь и насиловал. Короче как-то там делал, что они мутировали вместо него, а потом если не умирали, то их отпускал.
- Так вот почему в Аверланде стали оборотни появляться, - Бальтазар поскреб лысый затылок, - а как вычислили прелата Корнелиуса?
- Когда бретонца повязали, то инквизиция, что бы шума не поднимать и других не спугнуть с режиссировала несчастный случай. Но думается мне де Севрен до сих пор сидит в подвале. Гроб то закрытым хоронили. Вот и поет хаосит «про дела – пожарища и друзей – товарищей», подробностей не знаю, но видимо хорошо поет. Длинного Люциуса помнишь?
-Конечно, кто же забудет «Несгибаемого»
- Я когда сюда поехал он в Миделанд двинул, видимо с той же целью, что и я.
-Значит, я так понял, - Наместник фон Гольц еще раз поскреб затылок и выпустил колечко дыма, - задача твоя пока присматривать за прелатом и вычислить логово, где он приносит жертвы богам хаоса, моя же – тебе в этом всячески помогать. Но надо учесть, что Корнелиус не бретонский фигляр, на мякине не проведешь, я его знаю… если что-то и делает, то концы прячет хорошо. Было в прошлом году, аббат Диль хотел его пододвинуть, ну знаешь… эти их клерикальные интриги. Так вот обвинил он Корнелиуса в том, что тот мальчиками увлекается. Приехала комиссия из консистории. Прелат их везде провел, все показал… типа… нет ни где мальчиков, даже в хоре старухи поют. На том и все закончилось, а Дилю так по шапке надавали, до сих пор сидит в своем Ребштоке и носа не кажет, - затянувшись, фон Гольц задумался, медленно выпуская дым, - только я то знаю, что Корнелиус спит со своим помощником - Алексом, ты его видел. А тот возможно и мальчиков находит, для общих утех.
-Да что ж за ёбаный рот, молот Сигмара на их блядские головы, - чуть не выронив от ярости трубку вспылил Мортал, - какого лешего ты не прихлопнешь эту голубятню?!
-А ты не ори на меня, - покраснел наместник, - знать это одно, а поймать другое. Тебя послали ловить, вот и лови, а я помогу, чем смогу.
-Ладно, извини… просто в голове не укладывается, как такое вообще может быть в церкви!? Грязь, какая… я не гомофоб, но всему же есть границы!
-А что ты хочешь? Хаоситы, они и есть хаоситы. И хаоситу все равно, в какие одежды рядиться рыцарские или церковные, лишь бы заставить всех поклоняться богам своим.
Ладно, мне еще в гарнизон сегодня надо. Поедешь? Ты же теперь капеллан как никак?
-Нет, я хочу немного передохнуть, оглядеться. Это же город моей юности. Я столько лет тут не был. Буду, нужен, найдешь меня в «Толском Бюргере», - Мортал на секунду задумался, - значит я теперь официально на службе в гвардии и ты мне разрешаешь ходить по городу с боевым молотом?
-Конечно, как тебе не разрешить, когда ты с ним управляешься лучше, чем с четками!- хохотнул фон Гольц вставая, - давай брат, держи меня в курсе дела, давно руки чешутся разогнать эту свору.

*********
Небо играло разноцветными переливами всевозможных оттенков, как это бывает только над Нагаротом. Обливаясь потом, священник греб, пытаясь под прикрытием ночи уйти от погони. Сзади на носу раздался стук, оглянувшись Мортал увидел непонятную птицу пытавшуюся побить дырку в днище и без того плохонькой лодчонки, - Кыш, курица!!! - завопил Мортал, но птица, не переставая бить носом, повернулась и вместо птичьей головы он увидел раззявленную пасть волколака, который проорал: «Ваше преподобие, Вам письмо от господина наместника!»
-Уф, приснится же такое, - Патер, ворча сел на кровати. В дверь стучали, - Кого там еще несет?! Сейчас открою.
- Вам письмо от господина наместника, святой отец, повторили из-за двери.

На пороге стоял гвардеец с пакетом, а за его спиной светя свежим фингалом маячил тоже проснувшийся Филипп. Что-то переборщил я вчера с воспитательными мерами, - подумал патер вскрывая конверт, - Хотя… переживет… нечего было лезть ко мне пьяному, а то мог бы и оба глаза подбить для симметрии. В пакете оказалась короткая записка: «Мортал, по нашему делу вскрылись новые ужасные факты. Немедленно приезжай в замок Байсванг. Надеюсь, ты не забыл дорогу. Жду. Бальтазар фон Гольц».
-Филька, сонное дерево, седлай лошадей мы уезжаем!

Через четверть часа двое всадников в рясах миновали последнюю городскую заставу. Тяжелые молоты, притороченные к седлу частично гарантировали безопасность, а потому можно наслаждаться тишиной и покоем. На горизонте забрезжил рассвет, к горлу подкатила легкая похмельная тошнота: Да… славно вчера выпили, - не смог сдержать усмешку Патер, вспомнив, кислую мину Гратца, когда официантка плеснула тому пива на загривок за то, что тот хлопнул её по заду. Правда, вечер немного омрачил инцидент с пьяным ульриканским купцом. Уж очень сально шутил гад по поводу Лютора Хуса, боевых священников вообще, и в частности патера Мортала. Причем, все это делал под одобрительный хохот своих единоверцев. Такое ощущение, что он специально нарывался и если бы не влез Филька, то купец отхватил бы за свое непочтение к служителям Сигмара. А получилось, что пока Мортал поддавал тумаков Филиппу, объясняя, что тот лезет не в свое дело, купец сбежал. Да и хрен с ним… Главное, что Вернер вчера рассказал много интересного. Находясь на посту Главных ворот города, он первым узнавал все новости и сплетни, а самые жуткие истории были как раз именно про замок Байсванг. Поговаривали, что его последний владелец барон Штромберг сошел с ума и живет там один в окружении бесчисленных кошек. На десятки миль вокруг замка простираются брошенные виноградники, которые никто не обрабатывает, потому что Штромберг не сдает их в аренду, а в виноградниках недавно завелись оборотни. Несколько раз охотники на ведьм фон Крейца наведывалась туда, но, потеряв в последнем заходе четверых бойцов больше пока не рискуют.
-Поглядите, патрон, - вывел из размышлений голос Филлипа. Слева от дороги параллельно им бесшумно двигались какие-то тени. Лошади захрапели и понесли.

- Да пошли они к Ариману, эти оборотни, - проворчал Мортал, - Филипп, держись ко мне поближе, - крикнул он, усмиряя коня, - моей молитвы хватит оберечь нас от этих тварей. Не для того я сегодня спал меньше часа, что бы гоняться за ними, нас наместник ждет,… на обратном пути погоняем уродцев.
Через несколько часов Мортал уже колотил в ворота замка Байсванг.
- Проезжайте, вас уже ждут, проговорил сквозь зубы мрачного вида привратник, впуская путников в замок.
- Наместник тут? Я не вижу его гвардейцев, - обеспокоено озирая пустынный двор, задал вопрос Мортал. Несколько расседланных лошадей под крытым навесом явно не могли принадлежать гвардии Аверланда.
-Говорю – ждут, значит ждут. За мной идите.
-Филька, останься тут, - дал команду Мортал, слезая с коня и еле слышно добавил, - Будь наготове, не нравится мне все это.

Войдя в замысловатый пристрой и, пойдя несколько полупустых залов Мортал вошел в небольшую комнату без окон. В камине потрескивали дрова, освещая стоящую спиной к двери фигуру. Не успев рассмотреть, кто это, как на его голову набросили мешок и одновременно резко ударили в живот. «Ну почему я опять поленился одеть кирасу»?! - пронеслось в голове патера. Ноги оторвались от земли, но тут же крепкие руки подхватили его. Еще удар в живот, по ногам, руки больно закручены за спину, удар по голове, - «Все, хватит, а то сдохнет, в подвал его… и ведите второго обалдуя», - теряя сознание, услышал Мортал знакомый голос.

С выпученными глазами и открытым ртом в комнату ввели Филиппа. Он видел, как его патрона проволокли с мешком на голове, и понял, что они попали в засаду, а теперь лихорадочно соображал что делать.
-Ты убил купца Эриха Мюнца? - заорал на него патер Алекс, а это был именно он.
-Я.. не... не убивал! Какого купца!? - чуть не падая в обморок, пролепетал Филипп.
-Эриха Мюнца, купца с которым твой хозяин поругался вчера в трактире. Его убили через час после ссоры боевым молотом, таким как у вас с Морталом!
-Клянусь Сигмаром, я не убивал, - завыл от страха Филька.
-А не убивал? – вдруг смягчился Алекс, - Не убивал, но видел, как его убил Мортал!
-Я.. я ничего не видел!
-Не видел?! Значит, ты убил! – опять заорал Алекс, - Давай разберемся, купца убили, но деньги не тронули, значит это не ограбление. А с кем он ругался?! С твоим хозяином. Тот его и убил. Ты либо помогал ему убивать и пойдешь с ним на костер за убийство, либо не помогал, но все видел и молчал от страха. Так что ты мне на это скажешь? Убивал?!
-Неет… я не понимаю, - хлопая глазами завопил Филипп.
-Значит не убивал и на тебе нет его крови? Это хорошо. В общем, поможешь нам – засвидетельствуешь, что купца убил Мортал, и мы поможем тебе выпутаться из этой истории. Ты получишь деньги, станешь священником, получишь приход, и кошмар твоей жизни под названием патер Мортал уйдет в прошлое. Насколько я знаю, ты не особо его любишь?
-Совсем не люблю. Я сирота, жил в монастыре. Три месяца назад Мортал приехал к нам, наплел баек про интересную жизнь боевого священника и я дурак клюнул на это. Он обманом взял с меня клятву на молоте, что я по гроб буду, верен ему, а сам даже кормил не каждый день.
-Так, так… я как священник снимаю с тебя эту клятву. Именем Сигмара, теперь ты ничего не должен ему. Видишь, я начал оказывать тебе услуги, теперь твоя очередь благодарить меня.
-Но как?
-Все очень просто, я уже сказал тебе. Подтвердишь перед кем надо, что Мортал убийца. Все понял?
-Да… я готов, ваше преподобие.
-Ну и хорошо, сын мой, Тебя ждет грандиозное будущее. Эй, Фритзер, - крикнул он мрачного превратника, - отведи молодого человека в башню и покорми. Скоро из Аверхейма приедет Его Преосвященство, так что пусть парень пока ест и отдыхает, но под присмотром, мало ли что.

*********
Мортал медленно приходил в себя. В ребрах пульсировала боль, да так что трудно было дышать. Связанные сзади руки онемели, а ломота в голове и привкус крови во рту окончательно портили возвращение к жизни. Что они хранили в этом мешке?, - родился глупый вопрос в голове, - Ну уж никак не розы, - последовал не менее глупый ответ.-Мда… Ожидаемая опасность все равно приходит неожиданно, но хоть рассудок остается холодным,- подумал Мортал, окончательно приходя в себя и пробуя пошевелиться. Тысячи невидимых нервов отреагировали на движение нестерпимой болью но, тем не менее, ему удалось встать на ноги. Тонкое лезвие, вставленное в обшлаг рукава с трудом, но разрезало тугую веревку на руках, и он смог снять с головы мешок.
Каменный каземат с решеткой вместо одной стены, отблеск факела горящего где-то дальше по коридору и нестерпимая вонь. Оказывается, смердело не от мешка. Весь подвал пропах трупным тленом. Патер огляделся. У противоположной стены шевелилось, какое то смрадное месиво, он шагнул к нему и чуть не вскрикнул. Смрадным месивом оказалась молодая девушка, или, судя по оставшейся части лица и груди, юная девочка. Она тянула грязные руки к Морталу и пыталась что-то сказать разорванным ртом с выбитыми зубами. «Чур, меня, чур!», - отшатнулся Патер, осенив себя знаком молота, - Вот оно где логово, этих оборотней. Попал туда куда надо, вот только как бы еще и выбраться теперь! Он сел к стене и прислонив голову к холодной решетке, задумался.

*********
В нефритовом зале замка Байсванг, в окружении красноглазых кошек Корнелиус отдыхал после ритуала жертвоприношения. Он насосался крови и теперь мог неделю не задумываться о необратимых мутациях. Кошки мирно урчали, доставляя ему эстетическое наслаждение. Это не просто представители семейства кошачьих, а одни из самых хитроумных порождений Хаоса. Беспощадные охотники и незаметные шпионы, охранники, чья интуиция превосходила всех живущих на земле. Благодаря им он поработил разум фон Штромберга и захватил замок, благодаря им он планировал уничтожить Императора и захватить Империю.

-Ну-с, Алекс, теперь давай подробнее, - разглядывая перстень, обратился он к помощнику.
-Да собственно я все рассказал, - Алекс пожал плечами, - юнец ненавидит священника, и без проблем согласился свидетельствовать против него. Сам Мортал в подвале, сидит и не понимает, что с ним произошло. Можно провести публичный суд и Именем Сигмара сжечь его на костре за убийство. В общем, все по плану.
-Не знаю… не знаю… Как-то ты все упрощаешь, - покачал головой прелат, - А, если Великий Теогонист захочет до суда забрать его? Волькмар послал его сюда следить за нами и не оставит его в Аверхайме.
-Тогда может просто позабавимся с ним, да и отпустим, если выживет?
-Я гляжу, ты совсем отупел от крестьянской крови! – Корнелиус с раздражением поднял глаза на собеседника, - Ты что несешь?! Мортал настоящий священник, настоящий! Он не покупал сан за деньги и не уничижает его пороком, его самый тяжелый грех – всего лишь пьянство, его кровь яд для нас! Значит так, можно отдать его ульриканцам, можно попробовать его судить, и даже можно совершить с ним ритуал, но для этого необходимо вначале сломать его волю. Он должен отречься от своей веры и тогда мы сможем сделать с ним все что захотим.
-Да… да, Ваше преосвященство, я это и имел ввиду, - подобострастно закивал Алекс, - не хотите сейчас с ним пообщаться?
-На что он мне нужен? Вот сломаешь его, тогда пообщаемся, - плотоядно ощерился прелат, - Скажи, что бы подавали карету. Его слугу беру с собой. Расскажет публично, что сбежал от Мортала в ночь после убийства. Того объявим в розыск, пусть ищут, а затем я тихонько прихлопну слугу. Если он так легко предал своего хозяина, то, что ему мешает предать нас? А ты пока ломай Мортала, даю три дня, но учти это крепкий орешек. Он дал деру от Темных, а это сделать не так то просто. В какой степени удастся его сломать, тот план и реализуем. Кстати, тебе не кажется, что этот Филипп выглядит постарше, чем нам сказал?
- Ну, это нормально. Бретонский сирота, с детства на тяжелых монастырских работах…
- Ладно, это не важно, - махнул рукой Корнелиус, - Все. Мне пора ехать, сегодня большая служба в Соборе, а опаздывать некрасиво.

*****
Стук шагов по коридору вывели из раздумий Мортала. Едва он успел накинуть на голову мешок с заранее прорезанными дырками для глаз, как в камеру ввалились два епархиальных ратника.
-Готов к бордельере, святоша? – бородатый громила ощутимо пнул патера по ноге.
-Вставай, навозное отродье, когда с тобой разговаривают, - неожиданно писклявым голосом загундосил второй жлоб и рывком оторвал узника от пола.
Чуть усилив движение, которое создали мышцы рук гундосого, Мортал с огромной силой врезался тому головой в переносицу, одновременно нанося удар по ушам. Гундосый сипло пискнул и осел. Бородач попытался вытащить меч из ножен, но в тесном помещении это не сразу получилось, и пока он возился, Мортал воткнул ему в артерию кинжал пискли.
Уф,… теперь повоюем, - бубня себе под нос, священник надел тяжелую кирасу бородача. В углу послышались чавкающие звуки. Девушка – оборотень с упоением выгрызала кадык гундосому. Со словами: «Хватит жрать!», - Мортал срубил то, что когда-то было её головой, шагнул из камеры и прислушался. Где-то слева то, затихая, то, снова перерастая в визг, слышался женский крик. Женщина голосила с того момента, как патер очнулся в камере и если умолкала, то ненадолго. Морталу было интересно, почему она так орала, но сейчас удовлетворение любопытства не было главной целью, а потому он направился в противоположную сторону, туда, откуда пришли охранники. Через десяток шагов коридор уперся в узкую винтовую лестницу ведущую как вверх, так и вниз. Священник уже начал подниматься, когда сзади послышались брань и топот. Вылетев наверх, в какое-то захламленное помещение, по-видимому, старый склеп, он столкнулся нос к носу с точной копией покойного бородача. Бородач взревел и мешковато рухнул, когда Мортал наискосок рубанул его мечем по голове. Отбив удар дубины второго нападавшего он поскользнулся в луже крови, потерял равновесие и упал, больно стукнувшись головой о гробницу.
- Я слышал, что ты крут, но не думал что такой дурак! – около часа назад изрядно побитого Мортала приковали к стене камеры, а из какого-то приспособления стали лить на голову ледяную воду. Все это время патер Алекс упивался своим красноречием,- Нет,… ты конечно силен, зарубить братьев Бергов и Монса в придачу, но потом свалиться на ровном месте…у-ха-ха, это надо быть редкостным идиотом.
Говорить Морталу не хотелось, шутить тем более, а потому он просто в очередной раз обругал весельчака и сделал вид, что вырубился.
- Ты все равно отречешься от своего Сигмара, в бессильной злобе прошипел ему в лицо Алекс и вышел из камеры.

Бум…бум…бум…бум, - капли били по голове словно молот. Сидеть в темном, вонючем подземелье, когда на голову падает вода, удовольствие не из приятных, но поначалу Мортал чувствовал себя вполне даже комфортно. Холодная вода остужала ссадины на голове, но затем ему стало холодно, а капли все падали и падали. Патер знал, что такое истязание сводит людей с ума меньше чем за сутки, и хотя самому эту пытку испытывать не приходилось, он слышал, как можно её пережить. Конечно, служитель Сигмара недолжен пользоваться магией, но за много лет странствий Мортал склонился к иному мнению, и это иногда его выручало. Подышав пару минут по хитроумной технике огненных магов, он визуализировал у себя в ногах ярко оранжевый огненный шар и через кончики пальцев ног втянул его в себя. Шар прошел по ногам, через тело и остановился в голове. Организм насытился теплом, а звук бухающих по черепной коробке капель стал почти не ощутимым: «Ну, теперь можно и поспать», - подумал священник, проваливаясь в объятия тревожного сна.
Опять снилось сияние Нагаротского неба и его бегство на лодке, изо рта шел пар и падал замерзшими капельками на дно лодки..бум..бум. На дно под ударами ледышек прогибалось все сильнее и сильнее, когда его разбудил голос: «Ну, что патер, ты еще жив?». Мортал открыл глаза:
-Аааа… хаоситский прихвостень…, - но договорить не успел, так как получил пинок по ребрами и чуть не задохнулся.

-Как ты не понимаешь, мокрый слизняк, - заходил кругами по камере Алекс, - если ты не отречешься от своего Сигмара, то мы будем убивать тебя долго и мучительно, а так ты сможешь жить. Зачем тебе бог, который тебе не помогает?! Отрекись!
Вместо ответа Мортал прицельно плюнул в ренегата, попав точно в глаз. Алекс взвизгнув еще раз, пнул Мортала и выскочил. «Не,…. все-таки у меня не самое плохое положение, есть вода и нужду справлять спокойно можно, никто не заметит», - попытался поднять себе настроение священник, - «Плохо только, что все время по ребрам бьют, и все тело от неподвижности затекло. Но, будем надеяться на Сигмара», - подвел он итог рассуждениям и начал по новой визуализировать огненный шар, готовясь продолжить прерванный сон.

Мортал уже не помнил сколько раз к нему приходил Алекс то с угрозами, то с уговорами, но в этот раз его вернул к реальности шум явно не типичный для этого заведения. Где-то наверху раздались несколько выстрелов, затем еще, потом топот ног мимо его камеры, звон оружия, крики, дверь распахнулась, и в камеру вошел никто иной, как Филипп Кассель, Главный Судья-рыцарь Бретонии.
- Филька, гадский инквизитор, где тебя так долго носило? Я тут чуть с ума не сошел, от этой воды! – хотел заорать, а на самом деле прошелестел Мортал.
-Держись, брат, все уже кончено, Корнелиус арестован, за наместником поехали - Филипп молотом сбил замки и помог подняться другу, - Мы сделали свое дело, эх как они тебя. Ну, ты силен, герой, не знаю не одного человека, кто бы смог тут столько продержаться.
- Значит наместник тоже, - священник закашлялся, - А, сколько я продержался?
-Не знаю, когда тебя посадили под воду, но в ловушку мы влезли больше трех суток тому назад.
-Учись молодой, - пытался пошутить Мортал, но потерял сознание уже по настоящему.

********
Неделю спустя из Аверхейма по дороге в Вуперталь выехали два конника, боевой священник сигмарит и офицер стражи полка «Черный Огонь».
-Молодой граф будет рад без памяти, что я тебя привезу, - офицер взглянул на заживающие ссадины священника, и опять вспомнил обиду – гад ты Мортал, нам то почему ничего не сказал?!
-Бенито, дружище, сколько можно тебе повторять, - Мортал в который раз уже принялся успокаивать Одноглазого Бенито Сителло*( суслик* - перев. с тилейского), - нельзя было никому говорить, итак чуть не влипли, кто же мог подумать, что наместник с хаоситами?! Нас же прикрывал аббат Диль с рыцарями Ордена, а на всякий случай в Нульне Рейксгвардия стояла наготове. И мы не хотели шума, надо было только найти логово хаоситов.
-Ничего себе, не хотели, - крякнул Бенито, - я только приехал в город за порохом и свинцом, как мне говорят: «Вернулся Мортал, стал просто сволочью, бьет послушников, убил ульриканца и пустился в бега!», - куда это годится? Вальтер мне сразу сказал, ищи. Ну, я и нашел, правда, тебя уже везли без памяти из Байсванга.

- Да уж, попортили мне там шкуру, но какова тварь наместник, жаль взять не успели, отравился.
- Слушай, а этот молодой важный судья-рыцарь, как он с тобой оказался?
- Да все просто. Филипп вел это дело по Бретонии, довел до Альтдорфа, там подключили меня. Кстати, возрастом он не особо молодой, ну может лет на десять нас моложе. Просто маленькая собачка до старости щенок, а еще перед выездом в коллегии магии над ним поработали. Вот и помолодел. Я сразу решил, что если буду его публично гнобить, то кто ни будь из хаоситов на него выйдет. Ну, там попросит яд подсыпать или еще что, сам знаешь: «Предупрежден, значит, вооружен» А потом, это же непередаваемо, каждый день публично лупцевать инквизитора и не загреметь на костер!
- Всегда знал, что ты язва, но оказывается ты еще и мозговитый, - Сителло уважительно покачал головой, - значит, как только он смог вернуться в Аверхейм, то сразу начал аресты?
- Не сразу. Без гвардейцев не начинали, боялись сил не хватит. Филипп знал, что я выдержу. Один из сыновей Вернера сгонял в Нульн, за Рейксгвардией.
- А я бы не ждал, - возмущение Бенито передалось лошади, и она затанцевала, - друга пытают, а эти ждут!
- Вот потому тебя и не предупредили! – подколол священник вспыльчивого тилейца,
-Ну почему ты такая сволочь а?! Я тебе ща сам башку сверну, и любой суд меня оправдает!
- Тогда догоняй, Суслик Одноглазый, - весело заорал Мортал и пустил коня в галоп.

Валерий Смирнов.
г.Челябинск.
18.02.09г.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 28.8.2009, 10:17
Сообщение #2


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


В целом понравилось. Только середины нет(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Есть начало и концовка(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Хотелось бы услышать подробности как ловили злодеев, нежели просто факт их поимки.
Но это так, просто пожелания(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 28.8.2009, 10:52
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Это всего лишь короткий рассказ) микроскопическая часть задуманного.. так что в других рассказах, если они конечно будут (т.к. ленив не в меру, а еще и работы много) я еще вернусь к Аверхеймским событиям и распишу более все подробно, тут же приследовалась цель просто и без изысков нарисовать интригу)
Давно, начитавшись всяких "самописов" я пришел к выводу, что обычно концова смазывается.. писал человек, писал.. а потом сдулся... надоело, охладел... и т.д. а потому бамс! и завершил все непонятно чем.
Вот потому, я всегда больше думаю над концовкой, чем над над серединой и переписываю несколько раз уменьшая объем ради лаконичности, ибо размазывать... это удел халтурщиков или литнегров)
а вообще... все субьективно... каждому свое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 7.9.2009, 14:40
Сообщение #4


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Цитата
-Именем Сигмара, Вы арестованы, - кто-то проорал ему в ухо, схватив за шиворот.
-За…за ч-ч-что-о? – от неожиданности испуганно завопил ветеран.

Что это за суровый ветеран, который испуганно вопит от неожиданности как нервная институтка, тебя игроки за Империю порвать должны за таких ветеранов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Почитай рассказы Quirr'a про Клауса.
Цитата
Пытаясь вырваться из цепких пальцев, Вернер судорожно шарил по столу в поисках слетевших очков...

Очки, ересь какая, мир Вархаммера суров и брутален, здесь не место плачущим рыцарям, здесь нет места священникам мучимых сомнениями о выборе пути и т.п. Как бы свои каноны, и вот очки на солдате не вписываются в канон. Представь психологию человека, сурового ветерана, человека сильного духом и телом, другой не дожил бы до ветеранства, да он даже теряя зрение очки надевал бы только в самом крайнем случае когда никто не видит... не верю я в очки короче.
Цитата
-Ну, сам я как видишь, служу, не кашляю, Анна тоже ничего, правда стала еще шире, а парни оба служат во втором пистольерском. Ты про себя расскажи, где носило то? Насовсем вернулся или как? Слухи ходили, ты с командором Бернхардом в Люстрию подался, а потом вроде в плену у Темных в Нагароте был? Не уж-то, правда?!
- Был и не только там но сейчас вот типа отпуска, правда, еще просили кой какие бумаги из Верховной Консистории вашему прелату передать. Так что я вроде почтальона теперь служу. Давай так, бумаги отдам, осмотрюсь тут, а вечером посидим, и думаю не в одной кружке дно увидим. Давай выписывай пропуск.

Тут совсем нестыковки, ты плохо представляешь механизмы государства, священник провел в плену долгое время, возвращается из плена и?... И конечно же его тут же просят передать бумаги от Теогониста некоему прелату, никому ведь в голову не приходит даже проверить этого человека. Опять же, если просили передать, то зачем он каждому встречному поперечному про это рассказывает, странные дела творятся в Империи.
Цитата
Патер Мортал ехал по знакомым до боли улицам Аверхейма.

Непонятно зачем ты решил взять за основу Римскую Католическую церковь, патер, прелат, Консистория и т.д. Просто есть уже устоявщиеся в среде Вархаммера именования, т.е. я не вижу зачем именовать священника патером, почему тогда не взять за основу православную церковь и не величать патера - боепоп.
Цитата
Не сумев спасти Командора, так ветераны по привычке звали курфюрста Мариуса...
Командор это офицерское звание на флоте, откуда взялась такая привычка у ветеранов в отношении курфюста Мариуса непонятно, как непонятно почему ты решил величать его курфюстом а не графом. У тебя наряду с итальянскими патерами и прелатами вдруг вылез немецкий титул курфюст.
Цитата
-Пойдемте в мой рабочий кабинет, расскажете, что там нового при дворе, при Консистории, - разламывая на ходу печати пакета, затараторил Прелат.

Откуда такие вопросы, откуда простому священнику знать что там при дворе и консистории, кто б его туда позвал и впустил. Ну и суетящийся прелат у себя в резиденции зрелище тоже длжно быть комичное, чего ему тараторить и суетится, это как епископ суетящийся перед лицом манаха из дальней обители. Кароче совершенно неправдоподобно, ты когда пишешь, сам представляешь ситуацию которую описываешь?
Цитата
-Ну что ж, дорогой мой, новости эти мы уже слышали. Про возможное нападение орков и активизацию хаоситов в Дакрвальде Великий Теогонист как раз и предупреждает, ну а вы сами то, что дальше думаете делать? Надолго к нам?

Вопрос интересный но не по адресу, зачем предупреждать про нападение орков прелата, лицо сугубо духовное, лучше бы он тогда самого курфюста предупредил и военачальников, это вообще их работа. А вот ловля еретиков это дела церкви.

Дальше устал писать нелогичности повествования. Но одно еще особенно замонилось своей нелогичностью:
Цитата
- Ну и отлично, но только учтите. В Аверхейме достаточно поклонников Таала и Ульрика, а они не чтят боевых священников, кроме того, некоторые добропорядочные Сигмариты в силу старых пережитков относятся к боевому священству как к еретикам, особо ненавидя Лютора Хуса.
Ага-ага... тут начинаются совсем байки, про то как боепопы разных богов бьют друг другу морды на улице на потеху горожанам. Да и сами горожание тока и мечтают как бы прибить священника Зигмара, настолько распоясались что без молота в руках и не пройти. Ну и про то что Лютора Хусса считают еретиком это сильно сказано, Лютор Хусс обличал зажравшееся и развращенное высшее духовенство Империи и сам сражался в первых рядах с ордами хаоса, а вот оказывается простолюдины его за это считают еретиком, мне кажется что тут психология низов тобой полностью неучтена, такого человека как Хусс почитают низы еще больше чем погрязших в пороке архлекторов.
Цитата
...Императора или Его наместника, - прелат посмотрел в упор на Мортала, и как тому показалось его в глазах блеснуло злорадство, - Вы готовы стать капелланом Аверландской Гвардии?

А вот тут мы впервые сталкиваемся с новшеством Империи, институт наместников мне был дотоле неизвестен, я то всегда думал что каждой провинцией правит граф, а тут еще оказывается и наместник есть.

Ну и титулы его святейшество, его преосвященство и его сиятельство ты как будто употребляешь наугад, совершенно невникая в суть, его святейшество обращение есть не ошибаюсь к папе римскому, преосвященство обращение к епископу, сиятельство к графу, но только граф не наместник императора. Точно также в одном опусе из мира вархаммера человек писал про то как перекрестился трактирщик, вот только такой мелочи не учел, что крест это символ христианской веры, а ее в вархаммере нет. Вобщем с титулами и обращениями надо аккуратнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 7.9.2009, 15:22
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Всегда ценю конструктивную критику, но...
На все замечания отвечать лень... да и не вижу смысла. А кратко отвечу на первые замечания и последние.
Вы никогда не видели ветеранов с расшатанными нервами, которые вздрагивают всем телом, если им неожиданно заорать на ухо?! Я видел. У меня половина друзей таких.. кто ранен, кто контужен + алкоголь и пять-семь лет мирной, сытой жизни и вот вам Вернер. Сидит охранником на пивзаводе и болеет с утра от похмелья, а раньше был боевым офицером. От спокойной жизни любой ветеран разваливается за несколько лет.
Очки? Да запросто... Аверхейм богатый город, да и потом... если добавить фантазию... ему эти очки могли на юбилей дети презентовать) ну это так.. к слову) мало ли, где он их взял.
Где вы прочитали, что после плена он сразу поехал с поручением?? Он просто давно не был дома, а плен - это последнее, что о нем слышали.
Про бла..бла..бла - "не состыковки": Аверланд - это предполагаемая территория Швейцарского кантона Ури, ну.. судя по военным цветам, а там , как и везде, собственно, духовенство могло говорить как на латыни( прелат, патер и пр.). так и на немецком или французском.
И последнее... Если откроете последний Имперский армибук, то там написано четко: "Аверланд возглавляется наместником." Внимательно читайте официальный бэк!И за каждый титул, мною упоминаемый, готов поручиться, что он не случаен. Кто мешает быть Великому Теогонисту Святейшим, а Мариусу Ляйдорфу командором, для тех, кто с ним участвовал в морских баталиях? Вы большой знаток жизни покойного Мариуса, или так ... повредничать решили? Типа.. как смеет кто-то неизвесно кто, кроме меня, тут писать свои байки?))
Кстати, Qiurr читал и рецензировал данный рассказ... большинство его замечания были учтены...

И еще... Вам не приходило в голову, что мир Вархамера не настолько узок, как Вы его себе представляете? Или фановый бэк - это новая догма?

Будьте добрее и демократичнее, ибо Вы и понятия не имеете о внутреннем мире и фантазиях людей окружающих Вас в реальном мире, а уж говорить о том, что может или нет быть в мире выдуманном, просто... глупо.
Заранее прошу простить за незначительную резкость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Quirr
сообщение 7.9.2009, 16:20
Сообщение #6


бездумный просиратель времени
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 101
Регистрация: 5.10.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 263 раз(а)




Репутация:   1181  


Будучи не единожды помянут здесь (думаете, мне не икается?), брошу и свои пять копеек.
Про логичность-нелогичность говорит не буду - у самого с этим большой напряг.
Что касается некоторых реалий и соответствий - это, конечно, чистое имхо, а оно, как известно, у нас у каждого своё, но тем не менее:
- практически вся имперская лексика построена на немецком, поэтому определённые исторические термины вполне уместны, типа того же курфюрста - смысл тот же, что и у графа-электора, но придаёт антураж. А вот религиозные термины, согласен, очень скользкая тема. В армибуке и прочем бэке обозначены достаточно чётко лекторы-архлекторы-теогонист. Ну и рядовые священники или монахи, это слова нейтральные. Понятно, что епископы, легаты и иже с ними будут здесь не на месте. Вообще с соотнесением мира Вахи и земной истории надо быть очень осторожным.
- командор - не только флотское звание, но и рыцарское в орденах, хотя, конечно, с графом трудно соотносимое. И вполне русскоязычное, в отличие от "коммандеров" и "грандмастеров", которых наплодили наши переводилы армибуков и прочей литературы.
В общем, говорить можно было бы много - я резюмирую одно: надо слушать и слышать друг друга, делая свои выводы в той мере, какую сами себе определяете. После дословного разбора БигКэтом одного моего опуса - тоже, кстати, чисто фрагментарного - мне долго черкаться не хотелось, но на самом деле это всё чистые первоначальные эмоции.
Короче, главное - не сраться(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 9.9.2009, 20:41
Сообщение #7


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


Читать интересно, пиши еще (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Одно не понравилось - применение священником магии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif). А можно этот момент как-то мотивировать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 10.9.2009, 9:22
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Цитата(Myxa @ 9.9.2009, 21:41) *


Одно не понравилось - применение священником магии (IMG:style_emoticons/default/sad.gif). А можно этот момент как-то мотивировать?


Мотивировать в рассказе или в отзывах?
Если сравнивать с историческими фактами, то средневековое духовенство практиковало магию.. или так, скажем, использовало магические элементы в своей деятельности. Это, безусловно, не только всегда осуждалось, но и несло прямую опасность. Но, не смотря на это, магию изучали и её некоторые сегменты применяли. Не останавливаясь на культе Бафомета у тамплиеров, тут все ясно, просто вспомним христианский экзорцизм... В той форме, в какой он существует сегодня как у православных, так и у католиков, это типичный магический ритуал.
Так что, священник Сигмара, при определенном кругозоре и жизненном опыте, вполне может применять такую фишку как аутотренинг, или по другому - медитацию. Да, за это можно и на костер попасть, НО!
Это был единственный выход, что бы выжить.
И потом.. как я уже писал выше, мир фантазии безграничен... если в реальном мире могут происходить любые вещи, вообще не укладывающиеся в голове, то почему фановый бэк должен быть как армилист, ни вправо, ни влево?
Кто знает... может Мортал, вообще, тайный адепт Кхайне и на самом деле он темный эльф, только выдающий себя за человека? У Е.Мадора, кажется, были такие зачарованые дарки, которые выдавали себя за людей. А может... может он избранный Хаоса и уничтожает своих слабых соратников, что бы выявить сильных, а так же через гордость, которую испытывают сигмариты, убивая хаоситов, ловит правоверных в свои сети!? Кто знает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 10.9.2009, 11:18
Сообщение #9


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


[quote name='Командор Ч' date='10.9.2009, 10:22' post='51153']
Так что, священник Сигмара, при определенном кругозоре и жизненном опыте, вполне может применять такую фишку как аутотренинг, или по другому - медитацию. Да, за это можно и на костер попасть, НО!
Это был единственный выход, что бы выжить.
/quote]

Согласен. Конечно священник Сигмара может использовать магию. Тем более чтобы выжить!

НО когда придет время взывать к небесам, получит ли Мортал помощь Сигмара?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 10.9.2009, 11:33
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Кто знает, как кубы лягут?)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 10.9.2009, 11:59
Сообщение #11


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


Цитата(Командор Ч @ 10.9.2009, 12:33) *

Кто знает, как кубы лягут?)


А Мортал, когда магию юзает, какого мнения предерживается:
- Типа, ночью Сигмар спит и греха не видит.
или
- потом покаемся, а если человек признал свою вину, то Сигмару его надо просить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 10.9.2009, 12:08
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Видимо, кается потом...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 11.9.2009, 12:15
Сообщение #13


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Такой вот рассказ-зарисовка придумался, учитывая последние модные веяния в написании фанфиков...

Прогулки по полямбоя.

…хаоты шли на них выстроившись «свиньей», так что Огненный Волхв Спирит, которого ветераны гвардии по привычке звали просто Огнежрец, стал судорожно вспоминать нужные камлания. Он похлопал себя по поясу в поисках справочника распространенных камланий и причитаний, и вспомнил как накануне, после знатной попойки в лагере Карла-Франца справочник взял почитать и не вернул боепоп Иммортал. Иммортал который был не поп, а вовсе даже протодиакон церкви Зигмара, увлекался на досуге волхованием, в тщетной надежде научиться прикуривать трубку от пальца и зажигать взглядом чашу с ладаном. «Да, а я так и не бросил курить» подумал Спирит, перед лицом опасности, в эту минуту на память Огненному Волхву кроме заклинания Огненная Вода спасающего от самого лютого похмелья больше ничего не приходило. Спирит оглядел свое воинство ища взглядом Иммортала, но рядом с ним были только рыцари Разбитого Сердца и суровые ветераны прошедшие многие войны и закаленные в боях. При виде их Спирит поморщился и боль в висках стала как будто сильнее.
- Проклятые гвардейцы! – выругался волхв в адрес ветеранов.
Этой ночью они мешали спать всему лагерю, расшатанные нервы гвардейцев были как всегда на пределе и ночью им снилась война и забытые сражения, в эти минуты они вздрагивали и звали маму и Командора, которого они по привычке называли Мариусом. Некоторые просыпались с воплем и начинали искать очки и вставные челюсти, которые всегда клали рядом с собой. И лишь их унтер-офицер Хардберн был настолько суров, что не просыпался когда ему снилась война, а только ворочался и сильнее прижимал к могучей груди плюшевого мишку.
Но тут волхв догадался, что среди ветеранов боепопа быть и не могло, простой люд не любил попов наивно видя в них ставленников протопопа Лютора Хуса – известного на всю Империю еретика. Простые крестьяне терпеть не могли когда кто-то начинал возводить напраслину на Священный Синод Нунциев и самого Великого Понтифика Волькмара, а Лютор Хус только этим и занимался в свободное от войны с сектантами и зверохаотами время, поэтому прелаты и легаты всячески настраивали население империи против боепопов. В ответ попы спешно вооружались уже не только традиционными молотами, но и нетрадиционными мушкетами, которые гвардейцы называли по привычке пищалями, а гвардейцев в свою очередь называли по привычке пищальники. Удостоверившись что среди нервно вздрагивающих и озирающихся по сторонам в поисках опасности гвардейцев боепопа Иммортала нет, Спирит обратил свой взор на рыцарей.
Рыцари Разбитого Сердца держались обособленно от остальной армии, тут были сплошь маркграфы, и внебрачные дети курфюрстов и эрцгерцогов. Полковником у них был прославленный внебрачный сын наместника Императора в Кислеве боярин Факофф, его обветренное лицо украшал ужасный шрам, который он получил в своем самом первом походе во время бритья верхом на лошади.
Спирит угрюмо сдвинул опаленные брови вглядываясь в печальные лица рыцарей, многие из них роняли скупые слезы, кто-то шептал молитву Ульрику или Таалу, отсюда было не разобрать. Но в глазах у всех застыл немой вопрос, «ну зачем, зачем они здесь на этой глупой войне». Совсем недавно Спирит и Факофф разговаривали между собой, попутно обмениваясь сплетнями и секретной информацией из жизни Императорского двора.
-…Я даже спать не могу ночами, - тараторил Факофф подобострастно держа волхва под локоть и поправляя позолоченное пенсне. – Как вспомню сколько жизней мы отняли во имя Зигмара… закрою глаза и вижу, вижу всех этих людей и нелюдей молящих о пощаде… Вы не поверите как тяжело жить с такой ношей…
- Я вас что-то не понимаю – пожал мускулистыми плечами волхв и почесал потную лысину которую он стыдливо прятал под париком. – Ведь нельзя же сказать, что все поголовно изничтоженные вами были невинные жертвы?
- Да в том-то и дело – всхлипнул Факофф и скупая мужская слеза покатилась по обезображенной шрамом щеке. – Ведь мы отняли у них тот самый шанс на исправление, на раскаяние и осознание содеянного, видели бы вы наполненные ужасом и отчаянием глаза бедных гоблинов или понуро бредущих на казнь унгорчиков… сердце кровью обливается…
Вот и сейчас Спирит смотрел на рыцарей Разбитого Сердца и видел в бледных лицах юношей с горящими глазами ужас предстоящей бойни, видел всю безысходность их положения, они будут вынуждены отнимать жизни хаоситов и те никогда уже не познают всю радость веры в Зигмара.
Армия хаотов стремительно приближалась, а волхв Спирит вспомнил пока только первую строчку камлания «Ай-наны-наны дайте мне маны…», и что хуже всего боепоп Иммортал как сквозь землю провалился вместе с его справочником. Он уже мог видеть перекошенные ненавистью рожи поклонников богов Хаоса, как вдруг из строя Имперской армии выскочил человек с разбитым лицом и порванной одежде, в этом человеке Спирит не без удивления узнал боепопа Иммортала. Судя по всему Иммортал прорывался через строй враждебно настроенных к попам вояк и совершенно случайно успел получить бердышом по голове, бердышом по привычке называли алебарду. В руках Иммортал держал зачитанный им за ночь почти до дыр справочник по огненному волхованию, он изучил за ночь много разрушительных заклинаний и теперь собирался применить их на деле. Но вот Иммортал замер в нерешительности, еще бы, ведь стоит ему повернуться спиной к солдатам Империи и он рискует получить пулю между лопаток, а если стоять к ним лицом, то за спиной окажутся ненавистные враги, и тогда Иммортал перекрестившись и поминая всуе архимандрита повернулся боком ко всем. Подняв вверх средний палец он начал камлания призывая ветра магии к себе, неожиданно его палец вспыхнул ослепительным пламенем – волхование сработало! От такого невиданного зрелища, часть закаленных в боях ветеранов нервно вздрогнули роняя на землю очки и пищали, кто-то даже схватился за сердце. Неистовый служитель культа Зигмара Иммортал показал пылающий средний палец приближающимся хаотам и замля под ногами у тех вспыхнула синим пламенем.
- Огонь Цынча!!! – закричал волхв Спирит. – Это же совсем непотребное волшство!
Но было уже поздно, бой начался и его никто не услышал, загрохотали пушки, запищали пищали. Поняв что волховать уже есть кому Спирит резво скинул с себя стесняющий движения балахон Огненного Волхва, явив всем мускулистый торс борца без лишней унции жира и поудобнее перехватил боевой посох…


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 11.9.2009, 13:16
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Цитата(Gravestone @ 11.9.2009, 13:15) *

Такой вот рассказ-зарисовка придумался, учитывая последние модные веяния в написании фанфиков..

Скучно.. т.к. глуповато, на «нетленки»Петросяна похоже). Но Петросян не только себя веселит, но еще и деньги зарабатывает, а Вам то зачем всякую туфту писать? Или это типа.. пародия на мой рассказ?
Хм... тогда, даже польщен... и хотя зарисовка так себе, но ситуация меня забавляет
Как говорится: Пиши еще.))

"...На шутку глупо обижаться,
коль шутка та, из уст шута..."
Шекспир.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Artificial intelligence Virus
сообщение 11.9.2009, 13:26
Сообщение #15


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 409
Регистрация: 9.10.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 26
Спасибо сказали: 190 раз(а)




Репутация:   34  


(IMG:style_emoticons/default/megalol.gif) (IMG:style_emoticons/default/megalol.gif) (IMG:style_emoticons/default/megalol.gif) Это породия, Грейв конечно утрировал, но получилось на 5)))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatole
сообщение 11.9.2009, 14:41
Сообщение #16


А вот и нет. Я белый и пушыстый
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 674
Регистрация: 5.11.2006
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 88
Спасибо сказали: 463 раз(а)




Репутация:   53  


Ага! Грейв с Командором не сошлись в видении Ваховского бэка. :-)))) Ну а что вы хотели? Закаленный в боях Упырь никогда не договорится с упрямым правоверным Имперцем!!!!! Скоро будут на турнирах друг другу Челленжи кидать ;-))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 11.9.2009, 15:01
Сообщение #17


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Неа... челленджей не будет... у меня традиционный челлендж на Урале с Хаски.
У меня и в самом деле свое видение мира Вахи, как и у каждого и я указал но то что именно мне не понравилось в рассказе. А креатифф это так... забава... отчего бы нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 11.9.2009, 19:26
Сообщение #18


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Грейву - 5:)
Командору Ч - конечно, быть может всё что угодно. Просто не надо писать всё что угодно, а потом называть это рассказом по вархаммеру. Это просто рассказ ни к чему особо не относящийся. Это мало отношения имеет к бэку, и так же мало к реальности.

Аргумент "в этом фентези мире всё может быть" не срабатывает чисто потому что прочитав книгу армии той или иной армии у людей складывается о ней впечатление. И когда дарки начинают жалеть хаев и вытирать тем сопли, хаи начинают понибратсвовать с людьми, а боевые священики Сигмара кастать 6-ой закл металла, то это вызывает в зависимости от концентрации или просто удивление, или отторжение. Как там было - "она была прекрасно сложена, и только нога чуть-чуть торчала из чемодана". Так же и использование священиком Сигмара магии и прочие вещи слегка выпирают из "чемодана" вархаммера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tiran
сообщение 11.9.2009, 20:01
Сообщение #19


я не читер - мне просто везет на кубах
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 517
Регистрация: 23.10.2006
Из: Cheljabinsk
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 820 раз(а)




Репутация:   1156  


хорошо сказал))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 11.9.2009, 23:53
Сообщение #20


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


Ну что вы все накинулись на человека, не надо так.
Командор хорошо пишет. Читать интересно.
Если бы я был на его месте, послал бы вас всех в жопу и перестал бы больше рассказы писать. Что не правильно.

Давайте будем прощще и искреннее.

Ну как то так что-ли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 12.9.2009, 6:30
Сообщение #21


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


C каких пор высказывание критики считается "накинулись на человека"? Можно никого не посылать, а просто продолжать писать себе дальше, не считаясь со здоровой критикой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 12.9.2009, 14:05
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Да я, собственно, не в обиде)
Согласен, что применение магии священником ооочень скользкий вопрос... но в рассказе описан элемент аутотренинга, а не " магия света шестого уровня"... Так, что не надо мне приписывать то, что я не говорил.
Меня удивило, что Грейв не читал.. (или читал и забыл) имперский армибук седьмой редакции, а потому объвинил меня в незнании бэка. А там, повторюсь, написано, что в Аверланде нет курфюрста, его место вакантно. Понятие же, граф-электор, уже вообще отсутствует как таковое.
Что касается других титулов, типа прелат и патер, так это латынь.. универсальный язык.. и почему его нельзя применять?!
Все остальное - это просто личное вИдение мира Вахи... Я например, не считаю, что слишком погрешил в рассказе, против здравого смысла... напугав старика ветерана и дав ему очки... ну вот такой ветеран) А что, все должны быть брутальными, непоколебимыми супер героями? Ну... это было бы скучно.

Короче, что тут спорить.. я вижу мир Вархаммера таким, кто то другим... а его вообще нет, или есть, но у каждого свой... тут как в ДМБ:

-Ты суслика видишь? (вглядывается в поле)
-Нет
-И я нет.. А он есть!

А вот, какой он на самом деле, этот суслик?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 12.9.2009, 18:50
Сообщение #23


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Цитата(Командор Ч @ 12.9.2009, 14:05) *

Меня удивило, что Грейв не читал.. (или читал и забыл) имперский армибук седьмой редакции, а потому объвинил меня в незнании бэка.

Не удивляйся, не читал, поэтому живу реалиями 6й редакции.
Цитата
А вот, какой он на самом деле, этот суслик?

Этот суслик описан в рассказах которые есть в армибуках, котороткие рассказы но достаточные для того чтобы почуствовать атмосферу.
Хотя твой рассказ лучше для меня чем Женевьева и Трилогия про Карштейнов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 12.9.2009, 20:03
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Спасибо за комплимент)
Да ничего там в этих армибуках толком не пишут... все очень схематично и в ошибками.. причем не только орфографическими.
Вот например Имперский амр. стр. 22 "..Сам Император вновь отправился на на войну в 2519 году, отозвавшись на призыв Мариуса Лейтдорфа ( английское произношение фамилии), Курфюрста Аверланда...."
А далее пишут вот что:
"...После безрассудного подавления Лейтдорфом знаменитого востания Хафлингов в 2502Карл Франц отправил (...) Людвига Шварцхельма, дабы провести жестокие переговоры с эксцентричным Курфюрстом(...)Вернувшись в лоно надежных союзников Императора, Лейтдорф сообщил Карлу Францу, что Орки снова собираются вторгнуться в страну (...)Карл Франц незамедлительно отреагировал и лично прибыл во главе своей армии(...) С огромным сожалением Император увидел гибель Лейтдорфа от руки Воеводы Орков..."

Дурдом. Получается, что через 17 лет после этого Мариус воскрес??! А я думаю, нафига его миньку опять на ГВ выпустили))

Не знаю... не доволен я армибуками... и никакой дух они не передают, так.. отмазка от фанатов. Армилист полезен, а бэк написан спустя рукава. Мне кажется имперцам/бретонцам, лучше ориентироваться на дух исторического средневековья... ну или, так скажем, БОЛЬШЕ ориентироваться, чем на дух бэка (который если и есть, то весьма не четкий)из армибуков.

Гумилев в свое время выработал интересный подход к истории: "Все что не противоречит здравому смыслу, могло проиходить в истории".
Вот я так к Вахе и стараюсь подходить... ну, а понятие здравого смысла.... оно же может быть разным))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 12.9.2009, 20:16
Сообщение #25


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Не совсем так, переписыванием бэка грешит именно 7я редакция, до этого с бэком всё было гут... да ладна... раньше и орки были зеленее и эльфы ушастее. Единственное за что благодарен 6-7й редакции это за качественно новый арт и композицию армий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Quirr
сообщение 12.9.2009, 20:42
Сообщение #26


бездумный просиратель времени
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 101
Регистрация: 5.10.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 263 раз(а)




Репутация:   1181  


Я так думаю, что в истории с Ляйтдорфом имеет место банальная опечатка - не 2502, а 2520. К сожалению, опечатками, хоть и не такими частыми, как в наших изданиях, грешат и буржуи.
А в терминологии всё-таки всему своё место. Латынь, кстати, в Империи имеет место примерно такое же, как в средневековой Европе - это скорее мёртвый язык, используемый практически исключительно для молитв и геральдических девизов.
И мне бэка из армибуков и немножко из ролевого ВХ вполне хватило для создания атмосферы...
Главное, имхо, не бросаться в крайности - без использования земных реалий здесь не обойтись, но чрезмерный паралеллизм разрушает мир Вахи - мы просто превращаем его в немножко зафантазированную Землю.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 12.9.2009, 21:19
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Вооот! Миша... РП может настроить на правильную волну! А, армибук это отмазка ГВ... ты знаеешь, я сейчас сороковником занялся... Ну, купил "большую книгу", купил амр ИГ и че? Полная фигня... шляюсь по сайтам и читаю всякие истории. Слава Богу, что по сороковнику полно всего написано, но официальные издания ГВ дают крайне поверхностную информацию.
Кстати, в мир фэнтази я "въезжал", конечно, не без помощи Толкиена и пр., а вот в мир ВХ я "въезжал" через тебя и частично через журнал "Империя игр". Дарк Омен и Время возмездия не в счет... их с настолькой Вахой только картографические названия и имена персонажей роднят.
Что же касается армибуков... любых.. они сжираются за час и после, них больше вопросов, чем ответов.

Да.. кстати.. а с чего вы взяли, что имперские солдаты не могут очки носить? На миньках ГВ-шных, например, у рейтар некоторых есть монокли и инженереров ... у танкиста, так, вообще двое) и инж с хохландкой в линзах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 12.9.2009, 21:39
Сообщение #28


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Командор Ч @ 12.9.2009, 22:19) *

Да.. кстати.. а с чего вы взяли, что имперские солдаты не могут очки носить? На миньках ГВ-шных, например, у рейтар некоторых есть монокли и инженереров ... у танкиста, так, вообще двое) и инж с хохландкой в линзах.

С того, что пистольеры это дворяне. А рейтары это пистольеоы не ушедшие в кнайтов. Т.е. тоже дворяне. Инженер танка тоже не просто парень. Я бы сказал совсем не простой. Как и просто инженер.

З.Ы.
Цитата
Некоторые просыпались с воплем и начинали искать очки и вставные челюсти, которые всегда клали рядом с собой.
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AdVoKaT
сообщение 12.9.2009, 21:54
Сообщение #29


Horseless Headman
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 440
Регистрация: 5.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 212 раз(а)




Репутация:   29  


Может оффтоп, а может и нет - в Швейцарии есть этническая группа - Романцы, так вот - они используют романский язык, коий является слегка переработанной латынью... надеюсь, что чем то это поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Командор Ч
сообщение 12.9.2009, 21:58
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 29.12.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 1 214
Спасибо сказали: 3 раз(а)




Репутация:   1  


Цитата(Gravestone @ 7.9.2009, 15:40) *


Очки, ересь какая, мир Вархаммера суров и брутален


Я имел ввиду вот это...
Что же касается не простых парней, имеющих право носить очки, так лейтенант Вернер тоже "не простой парень"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:11