IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Орки и Гоблины: 7 редакция часть 1
Рейтинг  5
AdVoKaT
сообщение 25.7.2007, 23:43
Сообщение #1


Horseless Headman
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 440
Регистрация: 5.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 212 раз(а)




Репутация:   29  


Орки и Гоблины: 7 редакция
Часть 1
Смотри также Часть 2 и Часть 3.
автор: Эндрю Галеа
перевод: AdVoKaT

Я играл Орками и Гоблинами практически с 5 редакции и с нетерпением ожидал выхода 7 редакции моей любимой армии – Зеленокожих. Эта статья отображает мои размышления относительно составления ростера, различных отрядов и опций.

Я являюсь гордым обладателем 5 полностью покрашенных армий Вархаммер Фэнтези и, без сомнений, более всего горд и доволен армией Орков и Гоблинов на 6000 очков. За годы я собрал множество старых моделей обычных и диких орков. Фактически моя армия состоит на 90% из металлических фигурок! Т.е. вы можете представить себе мою радость, когда я узнал, что в Октябре этого года книга армии 7 редакции ляжет на наши полки. За годы я испытал много положительных эмоций добившись хороших успехов с армией зеленокожих, но весь турнирный сезон 2006 года я играл Королевствами Огров и Темными Эльфами. Я надеялся встретить новый год со свежепокрашенной и оформленной армией Орков и Гоблинов.
Эта статья описывает испытания и трудности моих первых 5 или 6 игр с ростером и мои тяжкие раздумья относительно каждой выставляемой армии. Дело в том, что в армии Орков и Гоблинов так много типов войск и персонажей, что много времени занимает выбор и апробация тех комбинаций, которые действительно будут работать в конкретных случаях.
У меня есть большое количество моделей Диких Орков и я решил для фана составить сначала армию из них. Бешеные армии всегда сложно использовать т.к любой игрок средней руки может заставить вас преследовать его с целью позже атаковать открывшиеся уязвимые позиции. Также с новыми правилами 7 редакции на бегство/преследование отношение к бешенству стало еще более ответственным.
Когда я составлял этот ростер, я хотел, чтобы у меня был в центре моей линии отряд, который вне зависимости оттого, что мой противник делал бы с ним, оставался достаточно сильным, чтобы противостоять любому контрудару моего оппонента.
Именно во время обдумывания этого момента я и пришел к хитрому плану, который мог сделать заманивание данного отряда весьма рискованным действием со стороны оппонента. Обычно при заманивании бешеного отряда контратакующий отряд располагается за отступающим противником на таком расстоянии, чтобы быть вне дистанции атаки заманиваемого отряда и в то же время достаточно близко, чтобы атаковать самим. Моя идея заключалась в том, чтобы увеличить дистанцию атаки для этого отряда настолько, чтобы теоретически можно было достать до контратакующего отряда, когда отступающий отряд сбежит.
Для начала этот отряд должен был состоять из Диких Орков Наездников На Кабанах улучшенных до Больших Орков с Боевым Знаменем. Я сделал этот отряд силой 8, т.к. собирался добавить в него моего Варбосса и Носителя Знамени Армии. С обоими персонажами в одном отряде я получал +4 статический результат боя и наносил много повреждений противнику, если атаковал этим отрядом. Также этот отряд способен держать позиции против фронтальной атаки! И финальной частью моего хитрого плана была экипировка Носителя Знамени Армии Знаменем Последнего Ваагх!. Это дало бы мне бонус к атаке в d6 дюймов к дистанции атаки раз за игру. План в том, чтобы активировать и знамя и новое правило Ваагх Орков и Гоблинов, если я увижу, что этот отряд заманивает противник. Сочетание этих двух элементов значило бы, что я получаю 2d6 дюймов к моей итак внушительной атаке на 14 дюймов… а это – потенциальная 26-дюймовая атака от отряда, который нанесет множество ранений, если врежется в кого ни будь!
Без сомнения это был мой ударный отряд. Остальную армию я составил из нескольких отрядов пеших Диких Орков, Шамана 1 уровня несущего свитки, Наездников На Пауках, Речных Троллей и нескольких военных машин. Итак, как это сработало? Счастлив доложить, что прекрасно. Трюк с генеральским отрядом на кабанах работал. Армия получилась внушительная и отвечала на многие задачи, которые ставил противник. Однако, мне не очень было удобно с бешенством моих отрядов. Слишком многих тактических опций я лишался с невозможностью бежать и др. Однако это был хороший старт для новой книги армии, что дало мне достаточно энтузиазма для еще нескольких ростеров.
Мой ростер Диких Орков был таков:

List 1: ORCS & GOBLINS – 2250 pts
CHARACTERS
Turosh Mak
Savage Orc Warboss
Ironback Boar, Martog’s Best Basha, Effigy of Mork, Enchanted Shield

Klegane Thunderhoof
Savage Orc Big Boss
Boar, Light Armour, Spitefull Shield, Ulag’s Akrit Axe

Krag Ironhelm
Savage Orc Big Boss
Boar, Light Armor, BSB, Magical Gork’s Waaaugh! Banner

Itchy Nads
Level 1 Shaman
2xDispel Scrolls

CORE
Savage Orc Boyz (15)
Full Command, Choppas, Shields

Savage Orc Boyz (15)
Full Command, Choppas, Shields

Savage Orc Boyz Big’Uns (20)
Mork’s Spirit Totem

Goblins (28)
Muso

Spider Riders (7)
Muso

Spider Riders (7)
Muso

SPECIAL
Savage Orc Boar Boyz Big’Uns (8)
Spears, Shields, Full Command, Warbanner

Rock Lobber
Bully

Rock Lobber
Bully

Goblin Chariot

RARE
River Trolls (2)

Примечание: На этой стадии я не заметил, что пешие Большие Дикие Орки не могут нести магических знамен, так что моя армия была фактически не легальна .
Отчеты о том, как я провел первые две битвы:

Битва 1: Турош Мак и Итчи Нэдс отплачивают Лорду Тирриту!!!

Как гласит название, могучие зеленокожие одержали знаменательную победу над закаленными в боях Высшими Эльфами ведомыми Лордом Тирритом. У нас не было времени делать записи, так что я приложу максимум усилий, чтобы рассказать эту эпическую историю так, как она должна быть рассказана…
Для начала взглянем на армию Высших Эльфов:

Лорд Тиррит
+1 перебрасываемый бросок защитой брони, 4+ магический спасбросок и меч Силы.

Носитель Знамени Армии
0+ перебрасываемый бросок защитой брони

2 мага 2 уровня
Оба были проводниками магии (могли использовать 4 кубика для насылания заклятий) и один из них мог выбирать свои заклинания.

3 отряда Серебряных Шлемов
Насколько я помню по 7 бойцов в каждом, один из них с Боевым Знаменем.

20 эльфов копейщиков

2 колесницы

Воины-Тени

Принцы Драконов

2 Больших Орла

Зеленокожие выиграли право решения, кто первый ходит, и решили ходить сами (как это решили бы и Вы).
На мой первый ход я провалил три броска на враждебность, один из которых был в отношении моего генеральского отряда… в конце концов они оказались за холмом, и мои тролли провалили тест на тупость. Это не было хорошим началом. После этого, я решил просто выдвинуть вперед несколько отрядов и произвести два выстрела из камнеметов. Одним выстрелом я убил 2 Принцев Драконов, а вторым одного Эльфа Копейщика (не так уж плохо).
В свой первый ход Высшие Эльфы выдвинулись вперед, а орлы нацелились на камнеметы.
На свой второй ход зеленокожие провалили еще несколько тестов на враждебность, а тролли опять провалили тест на тупость (причем они были вблизи моего генерала). Я выбросил 6 при определении результата враждебности для генеральского отряда с Носителем Знамени Армии, что переместило отряд на холм, за которым он ранее прятался. Это не очень хорошо. Однако оставались еще несколько маневров, и я снова убил несколько Серебряных Шлемов из камнемета. Камнеметы уничтожали его кавалерийские отряды, что явно шло мне на пользу.
На второй ход Высших Эльфов Джеф (мой брат) выдвинул войска на позиции перед атаками. Он расположил отряд, чтобы выманить мой генеральский отряд с холма, и разместил за ним отряд Серебряных Шлемов и Колесницу для контратаки. На моем правом фланге он присоединил своего генерала к отряду Принцев Драконов, планируя вырезать моих пеших Диких Орков, а против левого разместил третий отряд Серебряных Шлемов и колесницу, чтобы сковать его. А оба Орла подлетели к Камнеметам так близко, чтобы атаковать на следующий ход.
Глядя на все это, я решил прибегнуть к правилу Ваагх!, я считал, что это стоит риска и планировал бросить мой генеральский отряд в атаку так далеко, чтобы пробиться сквозь центр построения Высших Эльфов (я также собирался задействовать Знамя Ваагх! дабы получить еще d6 дюймов к дистанции атаки). Хорошая новость была в том, что я не выкинул ни одной 1 при тестах на враждебность и некоторые мои отряды действительно получили дополнительное движение, но я не выкинул ни разу больше 2 на определение дистанции движения, что меня расстроило. Дополнительное движение не передвинуло ни один отряд к врагу на дистанцию достаточную для того, чтобы атаковать противника и лишь приблизило нас к врагу, позволяя ему атаковать нас. Да, и мои Тролли опять провалили тест на тупость (третий раз, используя 9 лидерство).
Как бы то ни было, зеленокожие продолжили натиск. Заманивающий отряд Серебряных Шлемов был моей первой целью, и я атаковал его Большим Боссом на кабане (он находился в отряде пеших Больших Орков и вынужден был атакуя покинуть отряд). Помня, что мой генеральский отряд получил 2 дюйма от Ваагха!, я решил, что он находится на достаточном расстоянии, чтобы атаковать мага 2 уровня. Оба отряда сбежали и я активировал знамя Ваагх!, чтобы добавить к атаке еще d6 дюймов пытаясь врубиться в подготовленную к контратаке колесницу, но выкинул единицу… что же, это плата за риск.
Итак, мой генеральский отряд с Носителем Знамени Армии находился посреди поля боя и готовился быть атакованным во фланг отрядом Серебряных Шлемов с Носителем Знамени Армии, а также отрядом эльфов копейщиков и колесницей. Напряжение все нарастало.
В свой третий ход Высшие Эльфы заявили 6 атак!
1.) Большой Орел против первого Камнемета
2.) Большой Орел против второго Камнемета
3.) Колесница против Наездников На Пауках
4.) Серебряные Шлемы против Диких пеших Орков
5.) Серебряные Шлемы с Носителем Знамени Армии против фланга генеральского отряда
6.) Тиррит и Принцы Драконов против Диких пеших Орков

Первый камнемет нанес рану Орлу и выстоял. Второй камнемет был уничтожен. Колесница приготовила из Наездников На Пауках рагу. Становилось все интереснее.
7 Серебряных Шлемов атаковали 15 пеших Диких Орков. Вначале прошел поединок чемпионов, и здесь я увидел свой шанс. Базово у Серебряного Шлема (чемпиона) 2 атаки и ему нужны 4-ки, чтобы попасть и 3-ки, чтобы ранить плюс атака от лошади (4-ки на попадание, 5-ки на ранение)… в результате при броске на защиту броней я выкинул 6 и отразил единственную успешную атаку. В ответ я зарубил чемпиона эльфов. Здесь сработало новое правило для Чоппы. У моего чемпиона были базовые 5+ защита броней (щит и ручное оружие) и 3 атаки с силой 5 (бешенство и чоппа) и это при Умении Сражаться 4…
Остальные Серебряные Шлемы ничего путного не сделали, я выиграл бой, сломил их и догнал.
Следующим шел мой генеральский отряд. Здесь не все было так просто, и хитрый Джеф мог поступить двумя путями. Находящиеся во фланге Серебряные Шлемы должны были сражаться с Большими Орками На Кабанах, т.к. оба моих героя не соприкасались с ними. У Джефа была возможность атаковать мой генеральский отряд во фронт колесницей и отрядом копейщиков эльфов (у которых было 2 ряда), но он решил этого не делать, чтобы я не мог задействовать своих героев. Статический результат боя был такой:

Зеленокожие: Знамя отряда, Боевое Знамя, Носитель Знамени Армии, численное превосходство (+4)
Эльфы: фланг, Знамя отряда, Боевое Знамя, Носитель Знамени Армии (+4)

Теперь эльфам, сражающимся с Большими орками, нужны были 4-ки на попадание и 3-ки на ранение, а у меня защита броней 6+ и 6+ магический спасбросок… у Джефа было 4 атаки от эльфов и 3 от лошадей и, когда пыль рассеялась ни одного орка убито не было… Ура! Бой закончился ничьей и у меня было несколько отрядов готовых атаковать в следующий ход. Это был хороший результат.
На моем правом фланге Лорд Тиррит и 4 Принца Драконов сражались с 14 пешими Дикими Орками… здесь удача покинула Тиррита и мне удалось свести бой к ничьей.
После этого хода я находился в приподнятом настроении, но у этой истории есть еще один поворот…
Я врубился во фланг отряда Серебряных Шлемов с Носителем Знамени Армии сражающихся с отрядом Туроша и ввел обоих персонажей в бой. Я выиграл бой, но должен был преследовать сломавшегося врага всеми отрядами (бешенство), а это значило, что я подставлю тыл генеральского отряда под удар колесницы и эльфов копейщиков… упс.
В четвертый ход Эльфов колесница и эльфы копейщики атаковали отряд Туроша в тыл… это уже не шутки… в конце концов я проиграл бой на 3. Мне нужно было выкинуть 6 с перебросом, я выкинул 7, перебросил – 10. Итак я был вынужден бежать и бежал на 18 дюймов, бежал я скажем неплохо, но потерял при этом оба знамя. Тиррит наконец победил, сломил и догнал пеших Диких Орков с которыми сражался и отвоевал очки за них.
В последний ход игры отряд из 5 Серебряных Шлемов атаковал Больших Орков с дополнительным оружием… убили они в атаке всего одного орка, в ответ потеряли 4-х Серебряных Шлемов.
В результате битвы я был впереди на, примерно, 450 очков, и даже сам удивился. Джеф очень редко проигрывал этой армией, я даже думаю, что это его наилучшая версия армии Высших Эльфов. Это был отличный результат.

Примечание:
Высшим Эльфам не везло с магией, а стрелометы нанесли незначительный ущерб. Хотя с 4-ками на попадание и 4-ками на ранение при магическом спасброске 6+ этого и следовало ожидать. При бросках кубиков у обеих сторон были и удачные броски и не удачные.
В принципе я был доволен тем, как вела себя армия, но подумывал о том, что мне нужно больше контроля над войсками. Я предполагаю, что комбинация из обычных и диких орков должна дать мне этот контроль.
Речные Тролли весьма обескуражили, но мне нравятся сами модели, и я дам им еще шанс.

Битва 2: Турош терпит незначительное поражение…

Эван выиграл право ходить первым и Ак’аш Кхар бросил свою армию вперед на полной скорости. Я обнаружил, что на расстоянии полстола от моих войск находятся серьезные неприятности, и уже пытался определить, в каких местах лучше наметить прорыв.
В мой первый ход отряд Туроша провалил тест на враждебность и был прикован к месту. Поэтому я решил держать свою линию и переформировал некоторые отряды, готовясь к штурму готовому обрушиться на наши ряды. Несколько глубоких вздохов и я наметил цели для моих военных машин. Много угроз несли Гигант, две колесницы Зверолюдей и 16 Минотавров Кхорна. Положившись на волю ветра, я начал вести по ним огонь и убил одного минотавра и нанес 2 раны другому. Это было уже неплохо.
В свой второй ход Эван подготовил несколько заманивающих отрядов (пытаясь воспользоваться бешенством моих отрядов) и расположил контратакующие отряды из Минотавров. Как и в случае с Высшими Эльфами я оказался в непростой ситуации и мне нужно было что то предпринять, чтобы выбраться из нее.
Поскольку основой моей армии был план использовать правило Ваагх! с одновременной активацией Знамени Ваагх! Горка при чем мой генеральский отряд должен был пробить брешь в центре вражеского построения и просто прорубить себе дорогу из таких неприятностей, то настало время задействовать этот план. Эван расположил перед отрядом Туроша стаю зверолюдей с Ак’аш Кхаром, а за ними подготовил к контратаке 4 Минотавра Кхорна. Выглядело это внушительно. Не долго думая Турош заревел Ваагх! Результат получился неоднозначный. Отряд Туроша прошел 5 дюймов (неплохо), несколько отрядов продвинулись вперед чуть скромнее. Однако два отряда пеших Диких Орков выбросили единицы и потеряли по 3 модели каждый из-за полученных d6 ранений… не очень хорошо, и я объявил все атаки какие было возможно против звериной стаи. С активацией Знамени Ваагх! Горка ребята Туроша прошли еще 16 дюймов (в общем, они прошли 21 дюйм) и вошли в контакт с отрядом Ак’аш Кхара! План сработал и, что порадовало, гоблинская колесница тоже сделала это… Ну наконец то…!
Толпа в бешенстве взревела, так как увидела то, чего так ждала. Поединок двух генералов! Турош налетел на Ак’аш Кхара и после 5 атак силой 6 и 2 атак силой 5 от кабана… нанес только 2 раны… мда. Ак’аш Кхар ударил в ответ, нуждаясь в 5-х на попадание из-за Изображения Морка, однако попал 3 раза из 6-ти с 7 силой. Два попадания ранили (это значило, что Турош уже не умрет), у меня же была защита броней на 6+ и магический спасбросок на 6+… я отразил обе раны!!! Еще лучше было то, что остальные парни уничтожили отряд минотавров (12 ран в общей сложности). Ак’аш Кхар был сломлен, побежал, и был настигнут. Последующие тесты на панику показали, что несколько стай зверолюдей поджали хвосты и также бежали, освобождая мне руки на моем левом фланге.
На этой стадии я заработал приличное количество очков и был весьма доволен, но, похоже, Эван решил отыграть эти очки на остальной моей армии. Во время игры стало понятно, насколько новые правила на атаку и перенаправление атаки изменили игру. Было видно, что атакующие игроки были урезаны в своих возможностях в 7 редакции правил. Мы пришли к мнению о том, что хороший игрок при атаке очень редко может атаковать другой отряд, если первый отряд бежал от него. Без возможности перенаправления атакующий отряд зачастую оказывался в сложной ситуации.
Итак, потеряв Ак’аш Кхара, Эван решил взять реванш на остальной моей армии. В его третий ход он объявил три атаки:

1.) 3 Минотавра против Речных Троллей
2.) Колесница и стая зверолюдей в пеших Диких Орков
3.) Гигант и Минотавры (во фланг) против Диких Больших Орков с Носителем Знамени Армии

В этой игре Речные Тролли были великолепны. Минотавры нанесли 6 ран с атаки, и я отразил 4 из них! В ответ Тролли нанесли 5 ран! Минотавры удержали позицию, что значило продолжение боя в следующий ход. Большие Орки не были столь удачливы и проиграли с несколькими (хотя и нанесли 3 раны Гиганту), из-за 4 Минотавров и Гиганта они были сломлены автоматически из-за страха и были настигнуты. Это стоило мне 600 очков (2 захваченных знамени), совсем нехорошо. Колесница и стая зверолюдей могли проиграть, но проиграли Дикие Орки с 1 или 2-мя, без Знамени Армии я провалил тест (на 1) и Диких Орков вырезали. Из-за этого отряда запаниковали мой Дум Дайвер и Камнемет и сбежали с поля боя. Дело запахло керосином…
В следующий мой ход над флангом отряда Туроша нависал отряд из 4 Минотавров… я провалил тест на враждебность, а это значило, что я не мог повернуться и встретить Минотавров лицом к лицу! Я выдвинул вперед жертвенный отряд Наездников На Пауках, чтобы задержать Минотавров. Речные Тролли разобрались с Минотаврами, с которыми сражались и продолжили свой путь по направлению к Гиганту… Вперед Тролли!!!
Наездники На Пауках с честью сделали свою работу и продержали Минотавров столько, что бы Турош смог разбить пару голов и развернуть свой отряд. Однако, эта задержка позволила Эвану выдвинуть в поддержку колесницу. Я встречал 4 Минотавров и колесницу. Здесь я сделал ошибку. Мне нужно было переформировать отряд Туроша так, чтобы впереди были Турош и второй герой, а остальные позади них. Это дало бы шанс не понести большие потери. Я же не думал об этом и встретил врага так, как было. Противник уничтожил всех 8 Наездников На Кабанах и оставил лишь двух персонажей. Персонажи нанесли в ответ 6 ран, но были автоматически обращены в бегство оставшимися 2-мя страшными минотаврами. Я бежал на 11 дюймов, но был настигнут. Судьба повернулась ко мне спиной… Некоторое утешение доставил Речной Тролль… зарубив Гиганта. Он стоял посреди поля боя тупо бормоча, но со знаменем отряда минотавров, которых убил и головой Гиганта в придачу. Без сомнения истинный герой игры!
В последний ход игры мы просто заняли четверти и занялись подсчетом очков. У каждого из нас оставалось на столе по 300 очков. Но, технически у Эвана было 4 знамени, а у меня 2… я проиграл на 388 очков. Незначительная победа Эвана, но зато, какая игра!
Не думаю, что что то вынес полезное из этой игры, кроме того, что нужно быть осторожным с бешенством (что я и так знал). Эван сильный игрок и играл этой армией несколько лет, разбив всех и вся на Орктоберфесте в прошлом году (в этом он похоже собирается сделать то же самое).
Как бы то ни было, армия Туроша хорошо себя вела, хотя я попытаюсь еще поколдовать над ростером, попробую что то новое.

Смотри также Часть 2 и Часть 3.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mag_White
сообщение 26.7.2007, 17:52
Сообщение #2


Подопытный)))
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 522
Регистрация: 5.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 548 раз(а)




Репутация:   1147  


Цитата(AdVoKaT @ 26.7.2007, 0:43) *

Примечание: На этой стадии я не заметил, что пешие Большие Дикие Орки не могут нести магических знамен, так что моя армия была фактически не легальна .




Похоже наш заочный иностранный друг не пользуется арми-билдером, иначе как так не заметить такую фишку)))))))

Я, кстати, тоже армидебилдер не юзаю)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tiran
сообщение 26.7.2007, 18:50
Сообщение #3


я не читер - мне просто везет на кубах
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 517
Регистрация: 23.10.2006
Из: Cheljabinsk
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 820 раз(а)




Репутация:   1156  


Цитата(Mag_White @ 26.7.2007, 18:52) *

Я, кстати, тоже армидебилдер не юзаю)))

нашел чем хвастаться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:35