IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Обсуждение предложений к турниру КМ 2009, обсуждение предложений!!!
МАСТЕР
сообщение 7.9.2008, 11:11
Сообщение #31


Гость










Цитата(Tiran @ 7.9.2008, 10:03) *

что касается сценариев - они разнообразят игру и заставляют работать моск, иначе иной раз игрок превращается лишь в механизм проверки статистики - остальное армия делает за него.

Сценарии это одно. Есть масса сценариев от того же самого GW. Сценарии - это хорошо, это действительно разнообразит игру. А вот взятые с потолка ограничения по слотам и героям, или карточки понижающие не понятно почему характеристики армий, всё что в корне меняет баланс и механику игры Warhammer - это зло.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tiran
сообщение 7.9.2008, 11:35
Сообщение #32


я не читер - мне просто везет на кубах
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 517
Регистрация: 23.10.2006
Из: Cheljabinsk
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 821 раз(а)




Репутация:   1156  


Уважаемый - так то карточки все на основе сценариев были насколько я помню. Что захват центра, что митинг, что магическая воронка... Может парочку самодельных и было - но и они были до этого опробованы на турнирах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
МАСТЕР
сообщение 7.9.2008, 11:53
Сообщение #33


Гость










Цитата(Tiran @ 7.9.2008, 10:35) *

Уважаемый - так то карточки все на основе сценариев были насколько я помню. Что захват центра, что митинг, что магическая воронка... Может парочку самодельных и было - но и они были до этого опробованы на турнирах

Видать мы разное понимаем под понятием "карточки". Я вот помню турниры, где никаких сценариев в помине не было. Обычное генеральное сражение, но у каждого на руках были карточки, которые выкладывались игроками в начале игры. И карточки эти были типа: "синий туман - -1,2 на попадание всем стрелкам в армии" или "по колено - вся кавалерия ополовинивает свой M" или не помню уж название, карточка - делающая дриад (которые по правилам GW иммуны к психологии) тупыми и т.п. ни на чём не основанные баны. Это что - сценарии?! Нет, это попытка сбалансировать игру от себя и забанить то, против чего не умеешь или не хочешь играть.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tiran
сообщение 7.9.2008, 12:33
Сообщение #34


я не читер - мне просто везет на кубах
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 517
Регистрация: 23.10.2006
Из: Cheljabinsk
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 821 раз(а)




Репутация:   1156  


давайте предметно разговаривать об этом турнире... А то вспоминать будем долго
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 7.9.2008, 20:27
Сообщение #35


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цель ограничений не в балансе. Цель - в новизне, будет простой другой новый манч. В этом и цель - разнообразить игру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tiran
сообщение 8.9.2008, 12:16
Сообщение #36


я не читер - мне просто везет на кубах
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 517
Регистрация: 23.10.2006
Из: Cheljabinsk
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 821 раз(а)




Репутация:   1156  


Цитата(Ermine @ 7.9.2008, 21:27) *

Цель ограничений не в балансе

не согласен, баланс повышает спрос турнира у игроков
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 8.9.2008, 13:06
Сообщение #37


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Tiran @ 8.9.2008, 13:16) *

не согласен, баланс повышает спрос турнира у игроков

Про баланс. Первый тезис - что баланс в вахе базовой есть. Второй - что в вахе с ограничениями он есть. Мне кажется, что оба тезиса недоказуемы. Кроме того понятие баласна у всех своё. Но даже опуcтив это я не согласен с последним тезисом. Процент людей, которые поедут или не поедут в зависимости от правил вполне теряется на фоне обычных дропов и просто невозможности участвовать.
Например, Ринат, вот лично ты бы перестал ездить на Айс если бы там было больше\меньше баланса? Или к нам? Или в Пермь? Так и мы будем ездить в Пермь и к тебе. И если кто-то не поехал, то вовсе не из-за правил, а потому что просто не смог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aletagro
сообщение 8.9.2008, 23:04
Сообщение #38


Карробурский доппельзольднер
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 673
Регистрация: 14.1.2007
Из: Ёбург
Пользователь №: 180
Спасибо сказали: 315 раз(а)




Репутация:   1095  


У меня появилась одна идея, как сделать немного новый турнир (ну мне так кажется). Самому бы лично хотелось сыграть на таком, но тут не хочу об этом говорить. Кому интересно просто напишите в личку, там расскажу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 9.9.2008, 10:38
Сообщение #39


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Aletagro @ 9.9.2008, 0:04) *

У меня появилась одна идея, как сделать немного новый турнир (ну мне так кажется). Самому бы лично хотелось сыграть на таком, но тут не хочу об этом говорить. Кому интересно просто напишите в личку, там расскажу.

Первый самый простой вариант - устраиваешь такой турнир в стекляшке для 8 человек на 500 очков. И затраты минимальны и идеи свои опробуешь. Есть более сложный вариант - всё тоже самое, только с большими затратами времени и денег. на формат от 2000 и для произвольного числа игроков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Лазарев
сообщение 9.9.2008, 13:44
Сообщение #40


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 436
Спасибо сказали: 739 раз(а)




Репутация:   1129  


Цитата(Ermine @ 7.9.2008, 21:27) *

Цель ограничений не в балансе. Цель - в новизне, будет простой другой новый манч. В этом и цель - разнообразить игру.


Частично согласен. У меня еще радикальней мнение, и я немного иначе бы сформулировал.
Я бы вместо слова ограничения употребил дополнительные условия. Потому что сами правила ВХФБ - это вообще-то тоже ограничения, но никто же их так не называет, правда?

А смысл их - уж никак не в том чтобы опустить одну армию и поднять другие, или наср...ть в карман, допустим, любителям ганлайнов из каких-то религиозных соображенй (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Организаторам-то это зачем?

Смысл в том, чтоб придать стандартизованному продукту (турнирной игре в ВХФБ) маркетинговые отличия. То что они как-то влияют на сам процесс игры - вторичный эффект (и на мой вкус - чем меньше, тем лучше), турниры должны просто отличаться чем угодно, чтоб людям не надоедало одноообразие. Можно бухать - нельзя бухать. На столах одни болота - на столах стандартный террайн. Все приходят в обычной одежде - все приходят в нарядах своей армии. На восприятие турнира, удовольствие от него и запоминаемость все это влияет в сто раз больше, чем бред собачий типа - "может ли реформиться танк перед лесом, на втором ходу, если луна в четвертой фазе а ветер дует с северо-востока".

Вот и все.

Р.S. Просмотрев всю дискуссию я не обнаружил ни одного тезиса, который бы не оспорил Ermine (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Помнится, у викингов было такое понятие - гейс, некий обет в форме запрета (ну например - никогда не стоять под березой), выполняя который викинг сохранял свою удачу и вообще получал от судьбы какие-то плюшки, но если нарушал - удача от него уходила, и вообще ему делалось фигово.
Похоже никогда и ни с чем не соглашаться - это гейс. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 9.9.2008, 14:18
Сообщение #41


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Олег Лазарев @ 9.9.2008, 14:44) *

Р.S. Просмотрев всю дискуссию я не обнаружил ни одного тезиса, который бы не оспорил Ermine (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Помнится, у викингов было такое понятие - гейс, некий обет в форме запрета (ну например - никогда не стоять под березой), выполняя который викинг сохранял свою удачу и вообще получал от судьбы какие-то плюшки, но если нарушал - удача от него уходила, и вообще ему делалось фигово.
Похоже никогда и ни с чем не соглашаться - это гейс. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Не надо так громко завидовать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Лазарев
сообщение 9.9.2008, 15:02
Сообщение #42


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 436
Спасибо сказали: 739 раз(а)




Репутация:   1129  


Цитата(Ermine @ 9.9.2008, 15:18) *

Не надо так громко завидовать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Согласен, не буду. У меня другие гейсы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aletagro
сообщение 9.9.2008, 23:13
Сообщение #43


Карробурский доппельзольднер
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 673
Регистрация: 14.1.2007
Из: Ёбург
Пользователь №: 180
Спасибо сказали: 315 раз(а)




Репутация:   1095  


Цитата(Ermine @ 9.9.2008, 11:38) *

Первый самый простой вариант - устраиваешь такой турнир в стекляшке для 8 человек на 500 очков. И затраты минимальны и идеи свои опробуешь. Есть более сложный вариант - всё тоже самое, только с большими затратами времени и денег. на формат от 2000 и для произвольного числа игроков.

На маленький турнир моя идею не пойдёт, надо на большой...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 10.9.2008, 10:45
Сообщение #44


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Aletagro @ 10.9.2008, 0:13) *

На маленький турнир моя идею не пойдёт, надо на большой...

ИМХО - идея это то, что не зависит от размеров. А если зависит от размеров, то это просто маленькая фишка (плюшка и т.д.).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 10.9.2008, 12:18
Сообщение #45


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Цитата(Ermine @ 8.9.2008, 15:06) *

Но даже опуcтив это я не согласен с последним тезисом. Процент людей, которые поедут или не поедут в зависимости от правил вполне теряется на фоне обычных дропов и просто невозможности участвовать.

Как показал недавний опыт Айсхаммера... правил вполне достаточно чтобы не поехать... ты же сам видел сколько народу проголосовало за вотум недоверия правилам, и это неправильно. До этого дропов именно из-за правил почти не было, ныли, но ехали.

Про ограничения, помнится это классический ЦЗЫ ставил своей целью некий баланс, а карточки и сценарии были призваны чтобы избавить турниры от архетипных армий, чтобы ориентированные на ганлайн или хэви мэджик, вкупе с олкавом и олскирмишем собрали бы несколько другие армии, и кстати это помогло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 10.9.2008, 12:28
Сообщение #46


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 13:18) *

Как показал недавний опыт Айсхаммера... правил вполне достаточно чтобы не поехать... ты же сам видел сколько народу проголосовало за вотум недоверия правилам, и это неправильно. До этого дропов именно из-за правил почти не было, ныли, но ехали.

Хм. Скажем так - те кто ныл в инэте и те кто реально не поедет это далеко не одно и тоже. Те кто собирался поехать реально, то поедет при любых правилах. те кто сомневался и ен был уверен - может быть именно из-за правил. Но вот реально людей, которые именно из-за правил не поехали (т.е. не потому что нет времени\денег\армии\желания), а именно из-за правил, таких на мой взгляд единицы. Олкиар и Карлофф - очень хотели, несмотря ни на какие правила, однако дроп по обстоятельствам. Олег, Илья и Ринат - очень хотели. И никакие правила им не помешают. Если честно я знаю очень мало людей настолько замороченных на правила, что при наличии всех возможностей (см. ранее) не поехать.

Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 13:18) *

Про ограничения, помнится это классический ЦЗЫ ставил своей целью некий баланс, а карточки и сценарии были призваны чтобы избавить турниры от архетипных армий, чтобы ориентированные на ганлайн или хэви мэджик, вкупе с олкавом и олскирмишем собрали бы несколько другие армии, и кстати это помогло.

Вот я и говорю - избавить от архитипов, но на семну старым архетипам пришли новые. Сейчас режут уже их. Я например, давненько не встречал аллкавов голых ганлайнов и хм. Они теперь всегда идут в смеси минимум двух моментов. Про цзы - не знаю, я тогда ещё играть не начал(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

З.Ы. В Айсе на мой взгляд если что и оттолкнуло игроков, так это отношение между судьями и публичный срач. Это было некрасиво и нехорошо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 10.9.2008, 20:03
Сообщение #47


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Цитата(Ermine @ 10.9.2008, 10:28) *

Если честно я знаю очень мало людей настолько замороченных на правила, что при наличии всех возможностей (см. ранее) не поехать.

Если честно, то это не повод не прислушиваться к мнению людей и воротить правила какие бог на душу положит. Мне не нравится позиция организаторов которые встают в позу и говорят это не обсуждается, правила такие какие есть, не хотите не приезжайте, это тоже отталкивает знаете ли.
Правила И.Серебренникова были неплохие... но поданы были весьма хреново, особенно их позиция, ах вы не поняли нашей задумки - вы тупари и быдлоиды! Потом когда уже в ходе обсуждений Иван снизошел и объяснил многие моменты и задумки стало понятно, но было поздно.
Цитата
Вот я и говорю - избавить от архитипов, но на семну старым архетипам пришли новые. Сейчас режут уже их. Я например, давненько не встречал аллкавов голых ганлайнов и хм. Они теперь всегда идут в смеси минимум двух моментов. Про цзы - не знаю, я тогда ещё играть не начал(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Не встречал ганлайнов потому что это стало как-то немодно, и репутация понижается в реале(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я в последнее время склоняюсь к тому чтобы вообще не вводить никаких искуственных ограничений, есть книга армии значит можно собирать по ней что хочешь и как хочешь, это ли не свобода? Хочешь заморочится на бэк - пожалуста, хочешь павера - да легко, бери и собирай, хочешь балансировать - тоже не вопрос. Только нужно чтобы каждый выбор был осознанным, чтобы люди собравшие "плюшевую" расписку и попавшие под каток "павера" были к этому готовы, и не нужно искусственно придумывать композиционные ограничения чтобы плюш мог пободаться с павером. Лучше придумывать сценарии типа магической воронки, чем вводить правило на турнир когда армии с 9+ павер дайсами начинают получать штрафы.
Цитата
З.Ы. В Айсе на мой взгляд если что и оттолкнуло игроков, так это отношение между судьями и публичный срач. Это было некрасиво и нехорошо.

Я думаю что людей которые не поедут из-за этого также мало как и тех которые не поедут из-за правил (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Насчет отношений и некрасивости... это тоже опыт и мы его учтем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 10.9.2008, 21:00
Сообщение #48


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 21:03) *

Если честно, то это не повод не прислушиваться к мнению людей и воротить правила какие бог на душу положит. Мне не нравится позиция организаторов которые встают в позу и говорят это не обсуждается, правила такие какие есть, не хотите не приезжайте, это тоже отталкивает знаете ли.

Это тоже точка зрения. Но я с ней несогласен. Я недумаю, что чья-то позиция хуже или лучше. Просто они разныке.

Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 21:03) *

Не встречал ганлайнов потому что это стало как-то немодно, и репутация понижается в реале(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Не согласен, у нас такого особо нет. Это я про связь репутации в реале и чем человек играет.

Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 21:03) *

Я в последнее время склоняюсь к тому чтобы вообще не вводить никаких искуственных ограничений, есть книга армии значит можно собирать по ней что хочешь и как хочешь, это ли не свобода?

ИМХО это просто скучно.

Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 21:03) *

Хочешь заморочится на бэк - пожалуста, хочешь павера - да легко, бери и собирай, хочешь балансировать - тоже не вопрос. Только нужно чтобы каждый выбор был осознанным, чтобы люди собравшие "плюшевую" расписку и попавшие под каток "павера" были к этому готовы, и не нужно искусственно придумывать композиционные ограничения чтобы плюш мог пободаться с павером.

Плюш не может бодаться с павером по определению. Просто в ограничениях павер будет несколько более осмысленным, чем просто вбухивание всего в одну фазу.

Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 21:03) *

Лучше придумывать сценарии типа магической воронки, чем вводить правило на турнир когда армии с 9+ павер дайсами начинают получать штрафы.

У этого есть проблемы. Если ты три игры играл с хаосом, а потом втретил гномов с камнемётом и органкой, то ты возьмёшь туман. Такие вот издержки. Или любимый прикол - гномы играют 4 митинга из пяти игр.
Карточки в виде воронок и т.д. не учитывают возможности армилистов, они тупо режут что игроку под руку попадётся, даже если это на самом деле никакой не хм или ганлайн.

Цитата(Gravestone @ 10.9.2008, 21:03) *

Я думаю что людей которые не поедут из-за этого также мало как и тех которые не поедут из-за правил (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Насчет отношений и некрасивости... это тоже опыт и мы его учтем.

Согласен. Но ведь ты же упомянул тех кто не поедет из-за правил. Значит это значимая для тебя категория. Значит значимая категория и те кто не поедет из-за срача.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Artificial intelligence Virus
сообщение 10.9.2008, 21:37
Сообщение #49


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 409
Регистрация: 9.10.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 26
Спасибо сказали: 190 раз(а)




Репутация:   34  


как много букф мой моск не осиливает такой поток информации
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 10.9.2008, 23:12
Сообщение #50


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Цитата(Ermine @ 10.9.2008, 23:00) *

...у нас такого особо нет. Это я про связь репутации в реале и чем человек играет.

У нас есть...
Цитата
ИМХО это просто скучно.

Скучно для кого? Если тебе хочется поупражнять ум собирая армию по разным ограничениям, то не надо думать что и остальным это в кайф. Мне вот скучно каждый раз вникать в очередные ограничения которые наваяли орги, мне хочется просто иметь армибук и соответственно валидную согласно ему армию. Например кто-то считает что два дабл рара это слишком, а мне вот нравится играть двумя варгульфами к примеру, но почему позиция что два варгульфа некомильфо априори более правильная чем моя? К черту искусственные ограничения, не можете победить два танка и алтарь и не могите, не знаете что противопоставить хэви мэджик демонам, ваши проблемы.
Цитата
Плюш не может бодаться с павером по определению. Просто в ограничениях павер будет несколько более осмысленным, чем просто вбухивание всего в одну фазу.

Это все от того что есть группа неких интелектуалов от вархаммера, которым уже мало просто игры, им надо побеждать идя через тернии к звездам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Это все здорово, но что делать остальной массе игроков, которым все эти игры разума пох.
Цитата
У этого есть проблемы. Если ты три игры играл с хаосом, а потом втретил гномов с камнемётом и органкой, то ты возьмёшь туман. Такие вот издержки. Или любимый прикол - гномы играют 4 митинга из пяти игр.

Это я просто привел пример того как можно ограничивать магию и не запрещать игрокам иметь столько магов в армии сколько хотят.
Цитата
Карточки в виде воронок и т.д. не учитывают возможности армилистов, они тупо режут что игроку под руку попадётся, даже если это на самом деле никакой не хм или ганлайн.

А ограничения композиции на 9 павердайсов, два обязательных корных пехотных отряда, не возможность брать даблрар, запрет хайлича и т.п. режут умно и конечно же учитывают возможности армилистов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Карточки у игрока, и он видя армию противника решает, какую карточку ему играть...

З.Ы. Хочется Восточного Ваааха!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 11.9.2008, 10:34
Сообщение #51


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Gravestone @ 11.9.2008, 0:12) *

Скучно для кого? Если тебе хочется поупражнять ум собирая армию по разным ограничениям, то не надо думать что и остальным это в кайф. Мне вот скучно каждый раз вникать в очередные ограничения которые наваяли орги, мне хочется просто иметь армибук и соответственно валидную согласно ему армию. Например кто-то считает что два дабл рара это слишком, а мне вот нравится играть двумя варгульфами к примеру, но почему позиция что два варгульфа некомильфо априори более правильная чем моя? К черту искусственные ограничения, не можете победить два танка и алтарь и не могите, не знаете что противопоставить хэви мэджик демонам, ваши проблемы.
Со временем к этоум и придём, я думаю. Будет два типа турниров с огранчиениями и без. В зависимости от того на какие будет больше народу ходить, тот подход и станет главным. Пока это два паралельных явления. Опять же не надо считать, что кому-то в кайф 381 раз играть по тем же правил и сценариям, с теми же армиями. Недостаток системы без ограничений в том, что игроки сформируют себе армии (паверные или нет) и будут ими играть очень долго, пока всем вокргу и им самим эта армия не осточертеет. Очень мало людей реально по своей воле сильно меняют армии от турнира к турниру. А ограничения просто заставляют менять армию. Даже не сами ограничения, а их смена. И в этом я вижу позитив и движение вперёд.

Цитата(Gravestone @ 11.9.2008, 0:12) *

Это все от того что есть группа неких интелектуалов от вархаммера, которым уже мало просто игры, им надо побеждать идя через тернии к звездам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Это все здорово, но что делать остальной массе игроков, которым все эти игры разума пох.
См. ранее про разделение турниров. А про массу игроков - ограничения не сложные, просто до Новосиба ещё не докатились. Я думаю народ к ним быстро привыкнет. Из рьяных защитников самой идеи игры без ограничений я знаю троих - тебя, Мастера и Азазеля. Согласись это не толпа. Ну и смущает меня то, что поводом к такой точке зрения служит лень и нежелание узнавать что-то новое. Как не крути не самый лучший стимул. И вовсе не те качества, которые нужно поощрять.

Цитата(Gravestone @ 11.9.2008, 0:12) *

Это я просто привел пример того как можно ограничивать магию и не запрещать игрокам иметь столько магов в армии сколько хотят.

А зачем что-то ограничивать? Ты же сам сказал -"К черту искусственные ограничения, не можете победить два танка и алтарь и не могите, не знаете что противопоставить хэви мэджик демонам, ваши проблемы." ИМХО ты сам себе противоречишь. То не надо никаких искуственных ограничений, то зачем-то воронку вводить. Воронка тоже ограничение притом весьма искусственное.

Цитата(Gravestone @ 11.9.2008, 0:12) *

А ограничения композиции на 9 павердайсов, два обязательных корных пехотных отряда, не возможность брать даблрар, запрет хайлича и т.п. режут умно и конечно же учитывают возможности армилистов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Карточки у игрока, и он видя армию противника решает, какую карточку ему играть...
Мне кажется, что они режут равномерно и одно и тоже. Карточки режут ситуативно и не всегда одно и тоже. В этом для меня преимущество ограничений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
der Ungeheuer
сообщение 11.9.2008, 12:54
Сообщение #52


Имперский шовинист
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 544
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 181 раз(а)




Репутация:   26  


Цитата(Ermine @ 11.9.2008, 11:34) *

Из рьяных защитников самой идеи игры без ограничений я знаю троих - тебя, Мастера и Азазеля.

мну
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 11.9.2008, 13:03
Сообщение #53


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(der Ungeheuer @ 11.9.2008, 13:54) *

мну

Э-э-э, не хочу никаого обидеть, но давайте говорить про турниры на 2000 и больше и своё отношение к ним выражать хотя бы раз на них поиграв. Так сказать - давайте спорить о вкусах ананасов с теми кто их ел(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Окей, вас стало четверо и добавился Накатан и ещё кто-то с Алегрисовского форума. Итого 6. Толпа(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravestone
сообщение 11.9.2008, 13:37
Сообщение #54


Некий сударь
*******

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 2 986
Регистрация: 10.10.2006
Из: Тыла
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 977 раз(а)
Ботогония: 2103-1302-89-670



Репутация:   1096  


Цитата(Ermine @ 11.9.2008, 12:34) *

Очень мало людей реально по своей воле сильно меняют армии от турнира к турниру. А ограничения просто заставляют менять армию. Даже не сами ограничения, а их смена. И в этом я вижу позитив и движение вперёд.

Не знаю... никогда не играл одной армией на турнире дважды... изменения были всегда, просто порой они были минорными.
Но смена ограничений, это не движение вперед, потому что очень мало людей будут перед каждым турниром покупать и красить новые юниты которые им потом нафиг не нужны. Это приводит к дополнительному гемору для игроков, когда ехать на турнир охота, а бабла нет и времени тоже, но есть невалидная согласно правил турнира армия, значит выход какой? взять погонять у друзей пару юнитов, порой даже нафиг не нужных и не играющих, но с ними армия валидна, и не важно что давальческие отряды покрашены в другом стиле, но это будет считаться мощным движение вперед. Я понимаю когда в клубе у себя одни и теже армии, возможно это и приедается, но на турнире где я половину людей не видел никогда, а других вижу раз в год, и соответственно их армии мне не успели надоесть. Не знаю почему мне должно быть скучно играть с ними без ограничений.
Цитата
См. ранее про разделение турниров. А про массу игроков - ограничения не сложные, просто до Новосиба ещё не докатились. Я думаю народ к ним быстро привыкнет. Из рьяных защитников самой идеи игры без ограничений я знаю троих - тебя, Мастера и Азазеля. Согласись это не толпа. Ну и смущает меня то, что поводом к такой точке зрения служит лень и нежелание узнавать что-то новое. Как не крути не самый лучший стимул. И вовсе не те качества, которые нужно поощрять.

Нет, я против ограничений только по одной причине, я считаю что достаточно долго играю чтобы создать оригинальную не похожую на другие расписку и без ограничений. Ограничения они должны быть в голове. Вот подход И.Серебренникова мне чем не понравился, это тем что он готов основную часть очков давать за генералити, но в тоже время начинает вводить композиционные ограничения. А зачем, если генералити решает всё, то и оставляйте общие правила ГВ, турнир так турнир. Я за дурные и умные ограничения, но только во френдли плэе и кампаниях, где они осмысленны и добавляют драйва, а также за такие ограничения которые не заставляют меня менять армию.
Цитата
А зачем что-то ограничивать? Ты же сам сказал -"К черту искусственные ограничения, не можете победить два танка и алтарь и не могите, не знаете что противопоставить хэви мэджик демонам, ваши проблемы." ИМХО ты сам себе противоречишь. То не надо никаких искуственных ограничений, то зачем-то воронку вводить. Воронка тоже ограничение притом весьма искусственное.

Воронка не ограничивает возможность сбора той армии которой я хочу играть, вот хочу я играть с 14+ кубов на каст к примеру и могу собрать такую армию. Да, есть воронка которая будет это резать, но это всего один сценарий из 5, как-нить переживем. Это вовсе не тоже самое чем прочесть в правилах что армии с 9+ кубами будут получать всякие минуса и штрафы. Воронка это ограничение которое влияет на процесс игры, а не обязывает меня играть тем, что хотят видеть в моей армии орги, почувствуй разницу. Понимаешь, тут если я решу что воронка уж очень больно бьет по моей магической армии, я ее перепишу по-другому, или решу не переписывать и буду проигрывать, но это мой осознанный выбор. А когда кто-то решает что они не хотят видеть на турнире даблрар, это уравниловка, не оставляющая мне выбора.
Вобщем идея такова, если будут интересные сценарии которые подталкнут меня изменить армию, это будет здорово, но я категорически против правил которые меня заставляют собирать армию так как это хочется кому-то, но не мне.
Цитата
Мне кажется, что они режут равномерно и одно и тоже. Карточки режут ситуативно и не всегда одно и тоже. В этом для меня преимущество ограничений.

Карточки мне не нравятся, карточки ломают игру, а не делают ее интереснее, много шансов что против твоей армии сыграют 5 раз воронки, нет, мне нравятся сценарии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
der Ungeheuer
сообщение 11.9.2008, 14:05
Сообщение #55


Имперский шовинист
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 544
Регистрация: 5.10.2006
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 181 раз(а)




Репутация:   26  


Цитата(Ermine @ 11.9.2008, 14:03) *

Э-э-э, не хочу никаого обидеть, но давайте говорить про турниры на 2000 и больше и своё отношение к ним выражать хотя бы раз на них поиграв. Так сказать - давайте спорить о вкусах ананасов с теми кто их ел(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Окей, вас стало четверо и добавился Накатан и ещё кто-то с Алегрисовского форума. Итого 6. Толпа(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

никто не обился(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) я и не буду играть если мне не будут нравится правила и ограничения турнира(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 11.9.2008, 14:24
Сообщение #56


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Я бы сказал так - в вахе есть два типа людей. Одни говорят, что это хобби и они должны расслабляться. А вторые говорят, что это хобби и им нравится им заниматься и вкладывать в него силы и деньги. Боюсь эти две категории никогда друг друга не поймут. Ни в части сбора армии, ни в части отношения к игре.

Цитата(der Ungeheuer @ 11.9.2008, 15:05) *

никто не обился(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) я и не буду играть если мне не будут нравится правила и ограничения турнира(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Согласен. Я поступлю также. Но мне кажется странным, когда игроки говорят - нам не нравятся правила турнира, измените их.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаски
сообщение 11.9.2008, 15:07
Сообщение #57


пьяный гном и хранитель боевого кальяна
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 120
Регистрация: 8.11.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 841 раз(а)




Репутация:   62  


А когда организаторы говорят: "Нас не устраивают правила ГВ и мы вводим ограничения" - это нормально?".
А исходя из ваниной позиции, нужно говорить так:"Не нравятся правила ГВ не проводи турнир или делай турнир по другой системе".
Мне на самом деле принципиально не нравиться позиция "Не навиться - не ездий" Просто помимо следствия-турнира есть еще причина. Для чего люди делают турнир.? Хотите продвигать ВХ семимильными шагами, вводите на турнир правила, что армия должна быть куплена, собрана и покрашена не более чем за пол года до турнира и покрашена не хуже чем средний балл за покраску. Почему никто не задумывается о том, что армия демонов всех порвавшая и взявшая генералку, подвигнет/подтолкнет/простимулирует людей подумать головой и собрать тех же демонов, что бы всех равать (это ли не движение и развитие), и все думают о том что армия взявшая бест пеинт по довольно субъективным правилам оценки подвигнет людей больше и лучше красить. Вы скажете неинтересно играть армиями клонами, а я скажу не интересно играть с армиями покрашенными по одним параметрам под конкретные правила.
Помимо хобби у меня в жизни есть куча других дел. И я развиваюсь в нем по мере своих возможностей и свободного времени. И то что я неуспеваю покрасить или собрать то, что надо по турнирным ограничениям, нифига ниразу не делает меня меньшим любителем ВХ, чем те кто тратит на это кучу своего времени.
И другой вариант: я крашу так как мне нравиться, но блин по правилам покраски моя армия не выигрывает, это что, значит что я плохо крашу? Ни разу, это значит что правила написанны не правильно, так как мне нравиться как я крашу и я хорошо крашу и моя армия должна брать бест пеинт. Если я исходя из этой позиции напишу правила на покраску к турниру вам оно понравиться. И выйграют мои гномы бест-пеинт, правда при нулевой конкуренции.

Мне все это напоминает кривляние перед зеркалом - это может быть смешно, но только для тебя, а вот чтобы рассмешить народ надо не только выйти со своими ужимками в зал, но и понять чего он хочет.

P.S. я тут на неделе один турнирчик сделал, только чего-то никто не приехал. Не знаете почему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 11.9.2008, 15:29
Сообщение #58


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

Мне на самом деле принципиально не нравиться позиция "Не навиться - не ездий" Просто помимо следствия-турнира есть еще причина. Для чего люди делают турнир.? Хотите продвигать ВХ семимильными шагами, вводите на турнир правила, что армия должна быть куплена, собрана и покрашена не более чем за пол года до турнира и покрашена не хуже чем средний балл за покраску.
Я за движение. Не надо утрировать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ИМХо нет движение вперёд - есть движение назад. Пока я в вахе другого не видел.

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

Почему никто не задумывается о том, что армия демонов всех порвавшая и взявшая генералку, подвигнет/подтолкнет/простимулирует людей подумать головой и собрать тех же демонов, что бы всех равать (это ли не движение и развитие),
Потому что это не так. Когда Ел выиграл демонами нургла турнир Олега Лазарева, ни одной армии нургла в в Ёбурге и Челябинске не появилось от этого. Я думаю, что большинство игроков понимают, что победа сильно зависит от игрока, а не от армии.

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

и все думают о том что армия взявшая бест пеинт по довольно субъективным правилам оценки подвигнет людей больше и лучше красить.
Это тоже не так. Но она покажет уровень, к которому стоит стремиться.

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

Вы скажете неинтересно играть армиями клонами, а я скажу не интересно играть с армиями покрашенными по одним параметрам под конкретные правила.
Придумай принципиально новую систему и опробуй. Если ты думаешь, что система задаёт покраску, то ИМХО ты ошибаешься. Ситсема покраски всего лишь ставит в приоритетное положение тот или иной способ покраски армии. Армилук или детальную покраску, например. И никакая ситема покраски не заставит меня красить армилуком, а тебя детально.

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

Помимо хобби у меня в жизни есть куча других дел. И я развиваюсь в нем по мере своих возможностей и свободного времени. И то что я неуспеваю покрасить или собрать то, что надо по турнирным ограничениям, нифига ниразу не делает меня меньшим любителем ВХ, чем те кто тратит на это кучу своего времени.
Этого никто не говорил. Но от этого в частности меняется взгляд на ваху. Мысль была проста - людям с разными точками зрению на ваху друг друга не понять. Что мы уже друг друг успешно доказали. Нет хуже лучше. Просто разные.

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

И другой вариант: я крашу так как мне нравиться, но блин по правилам покраски моя армия не выигрывает, это что, значит что я плохо крашу? Ни разу, это значит что правила написанны не правильно, так как мне нравиться как я крашу и я хорошо крашу и моя армия должна брать бест пеинт. Если я исходя из этой позиции напишу правила на покраску к турниру вам оно понравиться. И выйграют мои гномы бест-пеинт, правда при нулевой конкуренции.
Это тоже не так. Пиши какие угодно правила, другие игроки под них тоже смогут адаптироваться. И кроме того, если у тебя армия плохо покрашена и ты подогнал под неё критерии, то система просто выделит много бест пейнтов и выиграет бест пейнт лучший по мнению судей, и только если ты не единственный судья по покраске, то я бы поставил на более хорошо покрашенную армию. Ну и если не хочешь быть голословным приведи мне систему покраски ставящих именно тобой покрашенных гномов в выигрышное положение. Но чтобы это была именно система - а не короткая надпись "Мои гномы покрашены лучше всех!":)

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:07) *

Мне все это напоминает кривляние перед зеркалом - это может быть смешно, но только для тебя, а вот чтобы рассмешить народ надо не только выйти со своими ужимками в зал, но и понять чего он хочет.
Народ как-то смеётся смысл смешить конкретных людей сильнее? Чтобы Вася Пупкин посмеялся сильнее, а остальные пропустили мимо ушей? Ребят, я понимаю если бы на турниры никто не приходил, была жёсткая конкуренция и т.д. Но пока этого нет никуда вы не денетесь - выбор то невелик. Или ходить на турниры или нет. Вот и всё. Пока нет выбора между хорошими и плохими турнирами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаски
сообщение 11.9.2008, 15:45
Сообщение #59


пьяный гном и хранитель боевого кальяна
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 120
Регистрация: 8.11.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 841 раз(а)




Репутация:   62  


Я не напишу чудовищные правила. Я прислушаюсь к мнению окружающих.

Но вот тебе как вариант: 1. Каждый игрок обязан присутствовать на турнире в тематичном костюме своей армии. 2. Иметь оформленный в стиле армии ростер. 3. Иметь биографию каждого героя (не менее 3 листов) и каждого бойца (не менее 10 строк). 4. Привезти с собой не менее 6 кусков тематичного для своей армии тереейна. 5. Прислать детельную фотографию армии и костюма, дабы организаторы могли оценить уровень покраски и ВИЗИВИГ, а так же соответствие костюма беку армии.
Это первое что пришло в голову.

Да и еще, народ это совокупность отдельных личностей, не надо превращать их в безликую массу.

А по покраске. Можно просто удалить из системы те техники которые я не использую, убрать конверсии и прочее. Не буду я такие правила писать. Ибо времени жалко на ерунду тратить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 11.9.2008, 15:50
Сообщение #60


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:45) *

Я не напишу чудовищные правила. Я прислушаюсь к мнению окружающих.
Вопрос был не в том. но судя по ответу - боишься, что не приедут.

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:45) *

Но вот тебе как вариант: 1. Каждый игрок обязан присутствовать на турнире в тематичном костюме своей армии. 2. Иметь оформленный в стиле армии ростер. 3. Иметь биографию каждого героя (не менее 3 листов) и каждого бойца (не менее 10 строк). 4. Привезти с собой не менее 6 кусков тематичного для своей армии тереейна. 5. Прислать детельную фотографию армии и костюма, дабы организаторы могли оценить уровень покраски и ВИЗИВИГ, а так же соответствие костюма беку армии.
Это первое что пришло в голову.
М-м-м, как помягче сказать. Я со всем согласен, кроме костюма игрока. А остальное в принципе можно и попробовать. Вопрос только насколько серъёзно ты согласен эти требования выдерживать. Кстати, мне только террейна не хватает и книги про свою армию. А костюм скейвенский у меня уже есть(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Да, и может сократим биографию до одного листа, а про армию всего 3 листа на всех?

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:45) *

Да и еще, народ это совокупность отдельных личностей, не надо превращать их в безликую массу.
Не надо очеловечивать компьютеры - они этого не любят(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Хаски @ 11.9.2008, 16:45) *

А по покраске. Можно просто удалить из системы те техники которые я не использую, убрать конверсии и прочее.

И что остальные армии такие же как у тебя, но некоторые пункты у них лучше. В итоге твоё место поднимется в рейтенге, но бест пейнт товей армии всё равно не грозит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:25