IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Баттл-репорты, отчитываемся
LittleGreenDwarf
сообщение 26.1.2010, 8:56
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 663
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 925 раз(а)




Репутация:   1167  


Точно! Так ты же ничего не наворовал? Как ты умудрился тактику взять? Или я опять все перепутала и мы с тобой сыграли 1-1?)))))) да вроде нет....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aletagro
сообщение 26.1.2010, 11:15
Сообщение #32


Карробурский доппельзольднер
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 673
Регистрация: 14.1.2007
Из: Ёбург
Пользователь №: 180
Спасибо сказали: 315 раз(а)




Репутация:   1095  


Цитата(LittleGreenDwarf @ 26.1.2010, 8:56) *

Точно! Так ты же ничего не наворовал? Как ты умудрился тактику взять? Или я опять все перепутала и мы с тобой сыграли 1-1?)))))) да вроде нет....

Почему! Я у драгон принцев украл, и львов я не всех застрелил, а оставил одного со знаменем и у него был честный бой с гидрой за знамя!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LittleGreenDwarf
сообщение 26.1.2010, 11:24
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 663
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 925 раз(а)




Репутация:   1167  


О! Истину глаголешь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LittleGreenDwarf
сообщение 27.1.2010, 22:47
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 663
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 925 раз(а)




Репутация:   1167  


Вечером после долгих переговоров с остальными участниками турнира, которые никак не могли решиться, куда же сесть посидеть, мы отправились домой к гостеприимным хозяевам, и ничуть не пожалели. Накормнленные, обогретые и довольные, поиграли в румикуб, приобщили к этой хитрой игре пришедшего с коллективных посиделок Дитриха и разошлись спать.
А на следующий день меня ждал в буквальном смысле судейский заговор. Обе игры второго дня мне пришлось играть против гномов. Сердце кровью обливалось убивать такие родные отряды. Я считаю, что это был специальный психологический эксперимент, поставленный надо мной Хаски и мистером Греем. Хотя, по результатам игр жаловаться было не на что - Олег и Никита - замечательные соперники, и поиграли мы очень душевно.

Игра 4, Олег Лазарев - гномы.
Олег, вопреки своей карме, взял ростер на наковальне. Кроме собственно наковальни в ростере были три коробки - варриоры, лонгберды и айронбрейкеры. Неожиданностью стали длиннобородые рейнджеры с метательными топорами, опыта игры как за, так и против которых у меня не было, из-за чего я недооценила этот отряд в действии. Стрельба была представлена одним отрядом тандереров, двумя камнеметами и органью. Гирокоптера в ростере не было, что тоже было достаточно нетипично.
Расстановка была закрытая, но когда Олег начал выстраивать все маркеры вдоль линии деплоя я пришла в некоторое замешательство. Свои отряды я поставила, как мне казалось, достаточно очевидно для противника. Это, пожалуй, была единственная игра, в которой закрытая расстановка сыграла свою роль.
В этой игре была одна специфическая изюминка - деплой был поперечный. Если честно, не очень люблю такую расстановку, но это субьективно. Объективно - сразу подумала о муже, и как же он будет втискивать своих крыс в эту узкую полоску стола. Да, в общем-то любой хордовой армии на 4 футах деплоя приходится не очень комфортно. Второй фактор - практически неигровыми остаются области за деплоем, т.е. по сути играем на квадратном столе 4*4 фута. Может быть как вариант попробовать в поперечной расстановке ставить армии поперек, но вплотную к коротким сторонам стола - тогда это с одной стороны будет напоминать дуэль "а теперь сходитесь!", и даст некоторое преимущество "быстрым" армиям, но, с другой стороны позволит эффективно использовать все пространство. А пока в таком варианте поперечная расстановка ИМХО значительно проигрывает классическому и косому деплою.
Сценарии мы играли символично противоположные - гномы пытались не пустить никого в свой деплой (сценарий "Ты не пройдешь!"), я же, наоборот, играла "Только вперед". "Ты не пройдешь" в общем-то вполне такой себе спокойный оборонительный сценарий, единственное, что конечно сложновато удерживать врага на всей длине деплоя, но для поперечно расстановки он подходил идеально. Олег, на мой взгляд, очень разумно использовал преимущества такого сочетания сценария и деплоя. "Только вперед!" подразумевает прорыв в деплой противника, а выдавался от в паре с тем самым оборонительным "Ты не пройдешь!". Таким образом, в разных играх одна и та же армия должна была демонстрировать чудеса стойкости и скорости соответственно. Хотя Олег отыгрывал "Только вперед!" в схватке против гномов же, и, по-моему, преуспел. Так что даже для гномов этот сценарий оказался вполне подходящим. В общем, эти сценарии мне кажутся наименее спорными среди всех, сыгранных на турнире (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так вот, а поутру они проснулись расставились. Деплой достаточно хорошо виден на фото, прокомментирую лишь некоторые моменты. Гномы, не зажавшиеся, против обыкновения, в углу, а растянувшиеся на всю ширину деплоя - от леса с наковальней на левом для меня фланге и до башенки на правом. С двух сторон от башни встали камнеметы, огороженные коробками, органь и тандереры спрятались за холмом.
Моя армия с трудом втиснулась в деплой. Драгонпринцы на левом фланге и две коляски, за холмом, фениксы по центру, и львы чуть левее, перед озером - все это было разбавлено вытянувшимися в цепочки лучниками и рбт в тылу. Орлы разлетелись по разным флангам, с тем, чтобы разнести зоны внимания хотя бы органи и тандереров, и сойтись в центре, пережевывать камнеметы.
Против гномов первой мыыслью было брать тень, но, понимая, что Олег поставит наковальню в лес и мне до нее будет точно не добраться, передумала и решила взять традиционно против меня играемый металл. Последующие расчеты дома после турнира показали, что тень все же была бы эффективнее.
В металле мне выпали большая и малая печки, стрелка и, кажется, пятый закл, но тут не уверена. Второго закла точно не выпало, хотя я его и ждала. Девочке взяла вроде бы родную школу, но ей практически ни разу ничего приличного скастать не удалось - оборотная сторона буки Хоэта: когда у архмага проходит все на иррезистах, у противника остаются в целости и сохранности все диспельные кубы, и маленький маг оказывается бездействующим, по сути выполняя лишь роль скролкедди.
Первый ход выиграли гномы, и тут же, пыхтя и обливаясь потом, потащили органь вверх, на холм. Тандереры поспешили за ними же. На этом мувмент фаза гномов закончилась, и началась злополучная фаза стрельбы.
Первой целью для двух камнеметов были выбраны, как ни странно, львы. Я полагала, что Олег будет убивать рбт - но, львы по сценарию должны были бежать вперед со всех ног, а так как маршблокера у Олега не было, то на третьем ходу мы бы уже столкнулись в рукопашной. Первый же залп унес жизни четырех эльфов, и я уже рассчитывала лишиться еще нескольких от второго камнемета, но Олег сделал все сам - мисфаер, на результат - единица, и камнемет покидает поле боя так и не сделав ни единого выстрела.
Наковальня пыталась что-то скастовать - и тоже выкидывает единицу (при том, что ни разу за всю игру Олег даже не пытался что-то выковать с древней силой - за шесть ходов было две осечки). Но результат не такой плачевный, как у камнемета, и наковальня на следующий ход уже работала в полную силу.
Я, как и положено, в свой ход рванула вперед всеми отрядами.
Один орел нацелился на единственный уцелевший камнемет, а вот второй по идее должен был уничтожить органь, если переживет ее залп. Хотя обоих орлов я поставила так, чтобы хотя бы один выжил и прочарджил органку. Правда, были еще тандереры, которые тоже представляли серьезную опасность для здоровья орлов, но им самим я надеялась поубавть здоровья своей стрельбой так, чтобы они в среднем по статистике оставляли бы орла в живых.
Драгонпринцы и коляски должны были зайти во фланг, обходя стреляющий холм стороной, и поддержать добежавших к этому моменту львов. Но - "все идет не по плану"(с), об этом чуть позже.
Да, был у меня еще отряд спецразведки - шэдоуворриоры встали на низком старте рядом с драгонпринцами и идеально по краю стола четыре хода бежали марафонскую дистанцию до лесочка с наковальней.
Магфаза была примерно такая же, как стрельба у Олега, только еще чуть менее результативной. Маг при первой же попытке что-то скастовать выбросил 8 мискаст, вреда себе не причинил, но магфаза на этом закончилась.
Стрельбой мы убили одного крюшника у органи и нанесли вунду собственно машине, и на этом героические подвиги эльфов на первый ход подошли к концу.

На втором ходу в рядах гномов началось оживление - айронбрейкеры пошли вперед, огибая холм, рейнджеры и лонгберды также выдвинулись на полный мув. Тандереры, вместо того, чтобы убить орла, пошли вперед, к самому краю холма - возможно, чтобы на следующем ходу расстреливать по ближней дистанции мою кавалерию.
Камнемет не менее удачно убил еще пять львов, оставив от коробки только комгруппу. А вот органь на этом ходу подхватила эстафету, и при попытке сделать пух и перо из приближающегося орла дала осечку - два хода не стрелять. Наковальня замедлила драгопринцев, но никакого физического урона им не нанесла.
За этим, естественно, последовал чардж орлов - один занял камнемет и должен был продержаться там до прибытия подкрепления (мастер-инженеров у Олега не было, таны шли в коробках, поэтому я рассчитывала на более-менее удачный исход, чарджа гномские вармашины). Второй орел занял и так бездействующую органь.
А вот в магфазу мой архмаг пришел в себя, и начал кастовать в полную силу. Первым заклом металла я попробовала проковырять тана - как выяснилось, фурнейса там не было. Значит, он на бсб, подумала я. Хотя, как позже выяснилось, на знамени у бсб висела руна варда от стрельбы всем в 6", следовательно, фурнейса не было и там (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вунду тану мы вполне удачно повесили, и принялись убивать айронбрейкеров шестым металлом. В этой игре, наконец, начала работать бука - выпал иррезист, и от коробки айронбрейкеров осталось 12 бород.
Стрельбой мы умудрились убить парочку тандереров, вот вроде и все.
Органку орел съел за один присест и даже не подавился, а вот с камнеметом у его коллеги дела обстояли хуже. Но одного крю он таки успел закопать, в ответ также получил ранку, ничья, деремся дальше.




Третий ход гномов, и они продолжают наступление (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Рейнджеры рядом с лесом принимают стрелковое построение - вытягиваются все в одну линию, устраивая мне "ловлю на живца". Айронбрейкеры нерешительно топчутся на месте, зато разъяренные лонгберды и варриоры идут бить морды остроухим, чувствуя, что генерал у них в душе настоящий гном (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Фаза стрельбы ограничилась залпом тандереров по ближним лучникам. Убитыми мы потеряли четверых, но панику прошли.
Наковальня толкает лонгбердов, и они несутся в атаку на коробку фениксов, где прячутся оба мага.
Я в ответ диверчу эту коробку комгруппой львов, переведя бсб в фениксов (считать, сколько стала стоить эта коробка после такого перехода, я не стала).
Да, перед этим тиранока на всей скорости въехала в тандереров, а драгонпринцы, не подумав, галопом помчались чарджить рейнджеров. "Стэнд-энд-шут!" - сказали рейнджеры. "Ой!" - сказали драгонпринцы. Десять топоров, да с пятой силой... в общем, двадцать два бугая да за полтора часа - это ж все поле укатать можно! Два драгонпринца, конечно выжили... и панику прошли... а зря! У меня стало складываться ощущение, что над ними тяготело проклятие пафосной смерти на третьем ходу. Единственным исключением из этого правила пока была первая игра (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Орел, дожевав вкусных-вкусных крюшников от органи, полетел помогать своему сородичу со словами "В большой семье не щелкай клювом!" Тем временем орлиный обед уже успел навесить первому орлу вунду или две, и угрожал добить его совсем.
Львиная коляска след-в-след едет за тиранокой, ожидая своей очереди на чардж. Фениксы старательно отходят от коробки лонгбердов, избегая столкновения с ней лоб в лоб. Не, мы бы с ними подрались, но девать двух магов было некуда - хотя сейчас, по зрелому размышлению, кажется и лучники бы для этого сгодились, тем более что стрельба у гномов практически закончилась. Нуууу, должна была закончиться (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Во время магфазы архмаг для разминки добивает тана на иррезисте, и сосредотачивается на лонгбердах, которые неожиданно оказались так близко от нас. Большая печка на этот раз убивает всего пятерых, но и на том спасибо. Стрельба не делает практически ничего, и я с предвкушением кидаю импакты тираноке. Кидаю - это громко сказано. Один импакт это звучит гордо, но и тот я умудряюсь не пробить. В общем, со всех атак колесница умудряется намотать на колеса аж одного тандерера, но и в ответ получает две вунды. Их больше, у них хайграунд - и колесница бежит. Стоящий рядом красавец бсбшник усердно машет знаменем армии, но колесничие даже головы не повернули в его сторону. И тут я подумала - как хорошо, что львиная колесница стояла чуть правее ее траектории! Тиранока, к слову, так и не остановится до конца игрыи убежит за край. Тандереры погнались за ней, но их хватило ровно на то, чтобы спуститься с холма - и не более.
Орлы догрызают крюшников, правда, раненый орел этого комбата не пережил - сейчас точно не вспомню, когда же именно он умер, но он это сделал.

Четвертый ход гномов начинается с героического чарджа лонгбердами львов. Львы бегут (об этом еще будет пара слов после пятой игры), увлекая лонгбердов за собой. Наше "Только вперед!" потихоньку превращается в "Отходим в Минас-Тири-ииии-ит!!!", и возникает ощущение что мы меняемся сценариями (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Айронбрейкеры спешат на помощь львам, рейнджеры потихоньку отходят назад, ближе к дому, а вот варриоры, напротив, продолжают неуклонный бег вперед, навстречу лучникам.
Тандереры палят по львиной коляске, и делают в ней дырку. На собственной шкуре понимаю, что пора красить тандереров (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Наковальня толкает неугомонных лонгбердов, и те делают второй чардж на этом ходу - на сей раз во фланг фениксам. Я отчего-то выбираю реакцию "фли", и довольно бегу через лучников. Лучники, слава богу, стоят на месте и не поддаются паникерским настроениям.
И, таким образом, мой четвертый ход начинается с многочисленных ралли. Нет, вру, он начинается с мстительного чарджа львиной коляски в тандереров. А уж потом тиранока со свистом выпустила шасси и ушла за край. С дрожью в руках кинула ралли-тест за фениксов - но они не подвели, и встали прямо за спиной у лучников. Да так, что архмагом я теперь ничего не видела. Львы, конечно, зараллились. Еще бы им не зараллиться, сейчас думаю я (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Обнаглевшему орлу пришла в голову забавная мысль, и он, нервно похихикивая, полетел вокруг леса, где пряталась гномская наковальня. Вы никогда не видели хихикающего орла? А я видела, зрелище не для слабонервных )) Шейды в это же время подходили к упомянутому лесочку с диаметрально противоположной стороны и начали мимикрировать, сливаясь с деревьями.
Так вот, после все этой сумятицы в центре поля лучники тяжко вздохнули, пробормотали "Дал же бог генерала!" и принялись как умеют реформиться и отходить гуськом вбок, чтобы дать архмагу возможность хоть что-то приличное прокастать.
Архмаг понял, что если он сейчас не скастает то будет опозорен до времен полного затопления Ультуана, поэтому открыл свою книгу и начал нараспев читать заклинания. В этот ход книжка работала как никогда хорошо: во-первых, мы сразу заработали пол-бсб, а потом привычно на иррезисте скастали большую печку опять в айронбрейкеров, оставив их впятером.
Стрельбой умудряюсь убить аж пару варриоров, но на это, конечно, они даже усами не повели.
Львиная коляска одним взмахом лап сметает тандереров, показав тиранокской, как должна чарджить настоящая коляска - в принципе, уже импактов хватило бы, чтобы погнать гномов, а уже после атак всадников у тандереров просто не оставалось шансов. Да и самих тандереров практически не оставалось. На оверране львиная колесница врывается практически в деплойку Олега и начинает там носиться с утробным рычанием.

На своем пятом ходу лонгберды продолжают наступательное движение, бегая за фениксами с неутолимым желанием подраться. Айронбрейкеры, похоже, подозревают, что львиная коляска в тылу это не айс, и поворачиваются у ней лицом. Рейнджеры тоже дружно выполняют реформ, но, к счастью, они стоят слишком далеко от колесницы, и дистанции не хватает, чтобы добить львов и колесничих вместе с ними.
Наковальня пытается в очередной раз подтолкнуть лонгбердов навстречу судьбе, но судьба решает по-другому. Опять единичка, и опять на результате шестерка.
И тут вальяжной походочкой к рунлорду подходит мой орел. "А что это вы тут делаете?" - спрашивает он. "Куем!" - бодро отвечают крюшники. "Ах, куете..." - выходят из-за елок шэдоуварриоры. Офигевшие крюшники крутят головами туда-сюда, пытаясь понять, в каком эльфопитомнике выращивают таких наглых эльфов. Ну, потом, конечно, приходят в себя, подхватывают топоры и давай биться не на жизнь а на смерть!
А в центре поля я всячески пытаюсь избежать контакта с длиннобородыми, реформлюсь так, чтобы замечательно их видеть, отвожу лучников в сторону (ыыы, проклятый маршблок!) - ни одним отрядом с US>5 я уже не успеваю прорваться в деплой гномов, и, таким образом, сливаю тактику в ноль.
Завожу львиную коляску на позицию чарджа в айронбрейкеров, и смело так бегу комгруппой львов на встречу с их собратьями.
Лучники на левом фланге, испугавшись несущейся на них коробки варриоров, потихоньку отползают обратно к себе в озеро, будто они скинки какие-то. При этом они совершенно по-дурацки заслоняют обзор рбт, таким образом пострелять как следует у эльфов опять не получится.
Архмаг убивает пятерых лонгбердов, а вот добить бсб у него как-то не получается - иррезиста не случилось, а диспельных кубов Олегу с лихвой хватило.
Про свою стрельбу я уже все сказала, а вот лесная схватка началась с наших асф'ов - правда, ни лорда, ни крюшников мы не убили (лорда особо и не пытались), а они в ответ убивали в ход ровно по одному шейду: нас больше, у них труп - деремся дальше.
Гномский шестой ход был уже практически без вариантов - рейнджеры реформнулись на всякий случай в два ряда, лонгберды уже даже никуда не стали пытаться дойти - наковальня была занята, а фениксы стояли значительно дальше гномьего чарджа. Айронбрейкеры прочарджили коляску (о, ужас, дистанцию-то я и не рассчитала :blush: ). Но львы, в общем-то, были и не против подраться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Поэтому по-быстрому закусили айронбрейкерами, выплюнули громриловые кольчуги и сыто облизнулись.
Оглянулись в поисках добычи, увидели аппетитные, кхм, тылы лонгбердов, и, игриво помахивая хвостами, рванули туда. В итоге убили себе парочку на завтрак, но этим весь бой и закончился.
А компания в лесу все это время продолжала развлекаться. И только на последнем моем ходу рунлорд поднапрягся, и добил шейдов. Но орел легко прошел брейк-тест и остался стоять в лесу, делая вид, что он выполняет тактическую задачу сценария. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Игра закончилась со счетом 6-4 по генералити, но, к сожалению, 0-3 по тактике. Эта игра была специфичной в том плане, что это была одна из редких возможностей играть не с этими моделями, которые Олег мне давал на многие турниры, а против них (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И, конечно, как всегда в играх с Олегом, я получила массу удовольствия.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LittleGreenDwarf
сообщение 29.1.2010, 21:52
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 663
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 925 раз(а)




Репутация:   1167  


В перерыве между играми успели много всего. Рассмотрели в деталях большинство армий и обсудили их покраску. Хочется сказать отдельное спасибо организаторам за сушки, ставшие просто символом турнира - в подсобке был организован чай-кофе, который все участники пили почти непрерывно, а к чаю были закуплены сушки в поистине гномских количествах - они же фигурируют на многих фотографиях (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Кроме этого я наконец реализовала давнюю идею - вот уже который год заглядываюсь на красивую винтовую лестницу в холле ДК. Подъем по ней - это мероприятие не для слабонервных, но узкие крутые ступеньки однозначно асссоциируются со старинными замками и позволяют уже на входе погрузиться в сказочную атмосферу. А в этом году, когда мы с Настей решили вместе сфотографироваться, то лучшего места, чем эта самая лестница, не смогли и придумать. В итоге все ходящие мимо сотрудники и посетители дворца пионеров замирали перед раскоряченным расставленным на ступеньках штативом, чтобы не попасть в кадр. Были, конечно, отдельные неосторожные личности, но о них умолчим и вырежем из кадра (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вдоволь нафотографировавшись, спохватились и успели вернуться как раз к объявлению паррингов. Как я уже писала выше, на пятую игру мне опять достались любимые гномы.

Игра 5, Баранов Никита, Greed - гномы
Перед турниром, когда я думала, кому бы бросить челлендж, пришло в голову, что хоть мы с Хаски тысячу лет знакомы, но никогда не сталкивались за игровым столом - а хотелось бы. Поэтому я попыталась бросить челлендж Хаски, но, раз он судья, то, конечно, на турнире не играл. И вот в пятой игре мне таки довелось столкнуться с его гномами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С Никитой я играла на майском пятисоточковом турнире, но тогда я была на стороне гномов, а он защищал честь бретонских рыцарей. Так что эта игра была во многих отношениях новой для меня.
Ростер у Никиты был нетривиальный - в рарах только гирокоптер, корной стрельбы не было вообще, только два камнемета. Остальное было забито коробками - хаммереры с лордом на щите, лонгберды с бсб, варриоры с таном,слееры впятнадцатером и лонгбирдовые рейнджеры, правда, на сей раз без чудо-топориков.
Деплой опять играли косой, расстановка - закрытая. Правда, когда гномы начали толпиться вокруг одного холма, а на холме лежали два маркера - несложно было догадаться, что именно скрывается под маркерами.
Вскрытие показало, что на левом фланге нам предстояло биться с варриорами, а на правом сосредоточился основной кулак гномов. Слееры растянулись тонкой цепочкой под холмом перед вармашинами, чтобы не дать туда прочарджить орлами.
Мне на деплой бог послал кусочек дома с изгородью, за которой спрятались лучники, прикрывая собой фениксов, а с другого фасада дома, на самом широком конце деплоя встали драгонпринцы и тиранока. Центр стола оккупировали рбт и лучники, а львы засели в лесочке на узком конце деплоя, на левом фланге.
Архмаг, с утра выучивший школу металла и окрыленный успехом предыдущей игры, не стал раздумывать и вместо прошлогодней любимой тени опять взял модный в этом году металл. Помимо печек, арху наконец выпал второй закл, которым я собиралась делать диверсии камнеметам, и четвертый. Девочка взяла родную школу, и даже пару раз за всю игру в ненужные моменты умудрилась наложить на кого-то пятый вард.
Из тактических задач у меня оставались несыгранными "Царь горы" - классический захват центра, и подлянка, которую я собственно и сделала. Никита выбрал играть захват знамен - что ж, теперь этот сценарий играла я. А гномам предстояло играть "Выжить любой ценой". Сценарий на выживание мне понравился - чем меньше убьют тем лучше. А вот захват знамен превращался в "попробуй отбери хоть что-нибудь у гномов".
Я планировала первым делом обезвредить камнеметы - залетев с боков орлами, львами отвлечь и растерзать варриоров, а ударный кулак максимально ослабить магией и потом добить коллективным чарджем драгонпринцев и колесниц. План почти удался, если бы не всякие мелкие подвохи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Первый ход достался, кажется, эльфам, и я сразу пошла вперед - во-первых, несмотря на косой деплой, между архмагом и камнеметами было значительно больше 24 дюймов, а во-вторых, надо было успеть пройти по широкой дуге, чтобы растащить гномов на два фланга, и ходов в запасе у меня не было. Шейды вылезли из леса в узком конце гномьего деплоя и побежали к месту дислокации гномов, в надежде отвлечь на себя что отвлечется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А может, даже добраться до камнеметов и помочь, если орлы не справятся.
Архмаг, подкравшись поближе вместе с фениксами, сразу начал деловито кастать второй металл на один из камнеметов. Но что-то ему помешало, и сам архмаг и все вокруг получили по голове карающей дланью с небес. После такого у него тут же развился обширный склероз, и он забыл как делать вармашины не стреляющими, да еще и потерял уровень. Стоя в одной вунде, арх призадумался, и, теряя сознание, попытался скастать еще и печку - но сил у него не хватило.
Стрельбу из рбт я сосредоточила на работающем камнемете, но, на удивление, убить мне удалось саму машину, а крюшников даже не поцарапало! Лучники лезут через забор и подбираются поближе (какой был сакральный смысл ставить лучников за забор против ростера, в котором нет стрельбы по баллистику - я до сих пор не могу понять, но на тот момент мне это почему-то показалось важным).
Гномы призадумались, однако двигаться почти не стали. Только гирокоптер вылетел из-за холма, и, сердито стрекоча, полетел к шейдам. И даже умудрился сжечь двух из них! Но шейды - бравые ребята, они еще не такое видели! И остались стоять на месте.
Чудом оставшийся в живых камнемет заряжает единственный снаряд точно в центр коробки фениксов (видимо, чтобы архмаг забыл о мискасте и всю оставшуюся жизнь просто думал что это ему так камнем в голову прилетело). Благодаря варде почти все фениксы остаются в живых, умирают только двое.

На втором ходу оба орла чарджат единственный оставшийся в живых камнемет, один справа, другой слева, а третий строго по центру. Шейды бросаются мстить за собратьев, и атакуют гирокоптер, благо тот висел не очень высоко над землей.
Львы подкрадываются совсем близко к флангу варриоров, и, тихонько так:"А вам котеночек не кужен?" - заставляют варриоров вздрогнуть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Фениксы с полудохлым архмагом радостно бегут вперед (видимо, втайне лелея надежду, что еще пару мискастов и бояться уже будет не за кого и они наконец смогут набить противнику морду). Драгонпринцы продолжают свой марш огородамии, поджидая коляски, чтобы те не сильно отставали.
В магфазу я выясняю, что в этом ростере руна фурнейса тоже не водится, и пытаюсь изобидеть бсбшника. Это мне удается, и гном остается в одной вунде. После этого поджариваю соседний отряд молотков, но убиваю немного - четырех гномов.
Стрельба начинает отстреливать слееров, но так как те стоят достаточно далеко, то убиваем всего двоих. (Не спрашивайте, почему я не стреляла в гирокоптер - сама жалею).
В комбате орлы загрызают камнемет, но не весь - оставшиеся крю проваливают свой стабборн, и мчатся куда подальше, но один из орлов, тот, что более голодный, летит за ними и доедает на ходу. Второй сыто урчит и понимает, что ему лень куда-то лететь, да и не охота - и остается стоять на холме.
Тогда крю от второго камнемета заявляют в него чардж, оглядываясь на рейнджеров. Рейнджеры думают-думают, и решают придти на помощь. Но они-то уж точно орлу не понравились, и тот поспешил ретироваться. Недалечко так, дюймов на 15 ))
А вот остальные гномы были не такими смелыми. Слееры, которые должны были охранять камнеметы, со стыда перекрашивают свои волосы еще раз и резво стягиваются в коробку, гирокоптер бросается под ноги драгонприницам, маршблочит и вообще всячески мешает жить.
Варриоры, конечно же, встают в боевую стойку и готовятся принять яростный чардж львов лицом к лицу, а лонгберды и молотки разворачиваются лицом к набегающим драгонпринцам.
Фазы стрельбы у гномов с этого момента нет, поэтому гномские ходы становятся очень короткими.

Третий ход, и львы чарджат варриоров с таном. Орел успешно раллится, и начинает строить коварные планы, где бы ему еще напакостить. А его голодный собрат летит за добавкой в самый центр гномского построения, и прицеливается к вкусному рейнджерскому бочку, то бишь флангу. Драгонпринцы, матерясь и чертыхаясь, пытаются объехать дерущихся с гирокоптером шейдов (и почему я этот гирокоптер просто не прочарджила! Убила бы по-быстрому, да и дело с концом...) Коляски тоже как-то хитро объезжают эту кучку - тиранока подальше, львиная поближе...
Архмаг, не оправившийся толком от контузии, пытается кастать, по-быстрому вешает себе вторую вунду и прекращает магфазу к чертовой матери, пока не взорвал еще чего-нибудь. Мы посмеялсь - если так дело и дальше пойдет, то Никита спокойно заработает себе архмага, даже пальцем его не тронув.
Стрельба оставляет от слееров ровно два ряда и на этом успокаивается. Что характерно, лучники в этой игре почти никуда не попадали и не пробивали. Рбт по ближней попадали от силы два изх шести - видимо, стрелковое оружие пора было отправлять на капремонт.
Гирокоптер умудряется убить одного шейда, и продолжает мило общаться с оставшимися.
А вот львы с чарджа умудряются убить аж целого одного варриора, да еще и потерять своего чемпиона, бодро вызвавшего на поединок гномьего тана. В итоге львы проигрывают в два, но успешно бросают свой стабборн. Я, честно говоря, ожидала от них большего, но на первый раз простила.
Слеера понимают, что вот сейчас эти котята соберутся с силами и наваляют гномам, громко поют "Чип и Дейл спешат на помощь" и бегут к месту схватки. Рейнджеры почему-то не стали поворачиваться лицом к подлетающему орлу, а спокойно закурили.
В комбате мой бсб вскричал "Леопольд, выходи!" и сам пошел убивать крепкого гномьего тана. Ну, со второго раунда боя дела у нас пошли получше. Парочку гномов мы все же закопали, но в ответ опять потеряли одного льва, в итоге получилась ничья. Тан с нашим бсб в поединке только-только начали разминку, поэтому первую фазу своего челленджа они прожили целыми и невредимыми.
Гирокоптер убил еще одного шейда. В голову пришло:"Остался последний. Не жилец."

На четвертом ходу орлы показывают чудеса мужества и храбрости - один с голодухи чарджит рейнджеров во фланг, второй бросается под ноги слеерам, чтобы занять их собой, пока львы с варриорами не разберутся. Драгонпринцы и коляски наконец-то начинают выезжать на приличные позиции для чарджа, и выстраивать красивую боевую линию. Лучники тоже не отстают от всей армии и потихоньку
стягиваются к фениксам.
Архмаг, наконец-то пришедший в себя, со всей дури кастает большую печку на хаммереров, и убивает ей чуть ли не полотряда. В общем, их остается бород девять, не считая генерала. Бсбшника добить не удалось - иррезист не случился, и Никита отдиспелил маленькую печку на кубах. Вообще, как порядочный бретонец, Никита молился обильно и постоянно. Перед игрой, конечно, он молиться не стал - не помогло бы)) Но пятый вард хотя бы от стрельбы у него в армии был, висел на бсбшнике. И к Грунгни он взывал часто и с удовольствием, бросая кубы на диспелл и на сейв. И, что самое удивительное, Грунгни благосклонно принимал его молитвы.
Стрельба принесла нам еще три слеерских трупика. В комбате гибнет последний шэдоуварриор, а вот львы на другом фланге начинают превозмогать - еще чуть-чуть, и нас уже будет больше. Но тан с моим бсб по-прежнему ведут светскую беседу и, похоже, не собираются заканчивать поединок. Рейнджеры умудряются погнать и стоптать глупого орла, и останавливаются недалеко от тыла дружественных коробок.
На четвертом гномском слееры, конечно же, чарджат орла-камикадзе, и тот, бодро хлопая крылышками, опять отлетает на скамейку запасных.
В схватке львов и варриоров мы первый раз заставляем гномов кидать брейк-тест, правда, проходят они его с честью.

На моем пятом ходу я понимаю, что с отбиранием знамен у нас промашка вышла, и основные коробки я вряд ли успевают разобрать. Но тем не менее, чарджу наконец-то львиной коляской гирокоптер, опять пытающийся дивертить драгонпринцев - тот фляет, и очень удачно - из-под чарджа он уже выходит, а вот за край улететь еще не успевает. Драгонпринцы поднимаются на холм для лучшего обзора, тиранока пытается зайти с фланга. Орел, конечно, нагло раллится, и берет ведерко с поп-корном, досматривать, чем все это закончится.
Архмаг помогает драгонпринцам как может, но может он уже не очень, поэтому убить бсб у гномов он еще умудряется, а вот хорошенько прожарить молотков - уже как-то не очень. Не, ну нескольких он все равно убил, так что не осталось даже бонуса за ряд, но всех не уничтожил.
В битве львов с варриорами наконец-то мой бсб собирает все силы, и навешивает таки вунду тану. Вообще, пока они дрались, я очень хорошо почувствовала, что играю именно с гномами Хаски - характерная, наверное одному ему свойственная любовь к Rune of Luck, ставшая уже чуть ли не фирменным стилем Антона, сохранилась и в этом ростере - тут Никита ничего менять не стал. На тане их висело, по-моему, три штуки. Это и спасало тана от преждевременного убийства эльфийским красавцем. Но тут удача закончилась, и тан начал потихоньку умирать.
В ход гномов этот комбат закончился, и львы победоносно погнали и стоптали коробку, отобрав единственное в этой за нашей игре гномское знамя.
Вредный гирокоптер зараллился, и давай опять мешать драгонпринцам. Как же мне в этой игре не хватало магии тени, кто бы знал! Рбт его не брали - одна вунда это был максимум, который смогла сделать ему моя стрельба...

И вот, наконец, на шестом ходу, драгонпринцы теряют терпение, и чарджат маленькую упрямую машину. Гир в ответ радостно фляет, и каледорцы делают EoW в хаммереров. Тиранока чарджит в лонгбердов, и, таким образом, нам достается возможность наконец подраться с этими коробками. Львиная коляска, к сожалению, остается не у дел.
Львы подтягиваются поближе к месту событий - так, на всякий случай. Мало ли - бсб пригодится, или еще что (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
В комбате сразу почувствовалось, что драгонпринцы долго ждали этой схватки - они умудрились убить всех оставшихся хаммереров, кроме одного. А вот тиранока не сумела за себя постоять, и была безжалостно разломана гномами.
Лонгберды, конечно же, поспешили на помощь своему лорду и его единственному телохранителю (который, кстати, оказался на редкость живучим). В итоге последний бой драгонпринцы проиграли в 4. Я порадовалась, что предусмотрительно подвела бсб поближе. Но он не пригодился - с одного броска я легко кидю "5", и на этом последняя игра турнира заканчивается со счетом 7-3 в мою пользу.
Выжить любой ценой у Никиты получилось примерно так же как у меня с Алетагро, а вот знамя у гномов я все же отобрала, в результате по тактике у нас получилось 3-0.

В результате игры хаями выводы были сделаны, причем неутешительные.
Шейдами я играть не умею, применяю их как-то странно и неэффективно. Драгонпринцев убивала обо все что только можно, переоценивая их силу. Остальные отряды я явно недооценивала по кобматной мощи, и не успевала выводить вовремя магов из коробкок, из-за чего фениксы за весь турнир ни разу не были в бою. Да еще и фляли в самый неподходящий момент. Про фляние - особая история. Флять львами, гордо размахивающими знаменем имунности к психологии, в двух играх из пяти - это надо уметь. Причем в сценарии "Не бздеть!" я отлично про него помнила, игнорила террор от стегадона и тут же гордо фляла... М-да.. (IMG:style_emoticons/default/bang.gif)
Маг первого уровня на фоне буки Хоэта играет не очень - как правило, противник щедро выливает на него весь нерастраченный диспел пул. Но свитки кому-то таскать надо, поэтому в плане магии я на него особо и не надеялась, только как магдефенс. Но 4 игры из пяти я играла с практически отсутствующей магфазой противника, поэтому оценить малыша как скролкедди практически не было возможности.
Практика еще раз показала, что лучшая лора против гномов все же тень, а не металл. А вот фаер против вудов, про который шли активные дискуссии еще в декабре - оправдал себя замечательно.
Маршблок - это вселенское зло, надо учиться с ним бороться. Восьмой эльфийский лидак - тоже зло, но об этом я уже писала после КМ-2009, и в этом году это уже не было таким шоком. Я уже начала привыкать, что тиранока достаточно трусливое создание, и если остальные товарищи лд-тесты худо-бедно проходят, то тиранока всегда валит тест на страх. Патологически.
А еще на турнире очень сильно не хватало домов, отыгрываемых не как импас, а по нормальным правилам домов - несколько раз прямо руки чесались использовать домики по назначению.

Засим прощаюсь, еще раз большой респект и спасибо организаторам, до новых встреч (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег Лазарев
сообщение 30.1.2010, 0:49
Сообщение #36


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 969
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 436
Спасибо сказали: 739 раз(а)




Репутация:   1129  


Вот чем всегда восхищался и не понимал - это как ты умудряешься запомнить все пять игр в таких подробностях. Или это только я к концу турнира от первой игры с трудом помню даже армию с которой играл? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот уж поистину, как в анекдоте - "Бежать бесполезно, у мальчика феноменальная память!!!" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Кулл вахад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LittleGreenDwarf
сообщение 30.1.2010, 23:32
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 663
Регистрация: 11.10.2006
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 925 раз(а)




Репутация:   1167  


Спасибо, Олега :blush: На самом деле тут ничего сложного - просто "у мальчика феноменальный фотоаппарат" (вместо памяти) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:31