IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> IceHammer 2014: The Last Ship
Ermine
сообщение 21.11.2014, 23:30
Сообщение #1


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  




When August winds are turning,
The fishing boats set out upon the sea,
I watch 'til they sail out of sight,
The winter follows soon,
I watch them drawn into the night,
Beneath the August moon.

No one knows I come here,
Some things I don't share,
I can't explain the reasons why,
It moves me close to tears,
Or something in the season's change,
Will find me wandering here.

And in my public moments,
I hear the things I say but they're not me,
Perhaps I'll know before I die,
Admit that there's a reason why,
I count the boats returning to the sea,
I count the boats returning to the sea.


Каждый репорт несёт отпечаток автора и по другому, наверное, быть не может. Но степень личности вполне может варьироваться. Для меня прошедший Айс был очень личным - как хороший праздник со старыми друзьями и новыми знакомыми. Поэтому вместо репорта в его обычном понимании я попробую рассказать историю. Не знаю, насколько хорошо у меня получится, не перегорю ли я к её концу. Но я попробую.

Начать стоит с того, что примерно за пару недель до Айсхаммера я наткнулся на новый альбом Sting'а "The Last Ship". Песни с этого альбома и его настроение тесно переплились в моём сознании с Айсхаммером и связанными с ним событиями. Чтобы стало понятней, нужно дать некоторые пояснения. Дело в том, что Sting родился в портовом городе Уолсенд. И весь альбом посвящен тем людям, среди которых он вырос. Вкратце, рассказывается история о рабочих верфи и их восприятии своей работы, их характерах и отношениях. Поворотным событием в этой истории становится закрытие верфи, которое имеет ужасные последствия для сообщества её рабочих. В этот тяжёлый момент местный священник, желая сохранить это сообщество, предлагает дикую и даже смешную идею - сделать корбаль для себя. Я вижу много параллелей между историей, которая рассказывается в этом альбоме и той историей, которую хочу рассказать я. И где смогу, я постараюсь явно указывать на аналогии.

Часть 1. What Have We Got?


Good people give ear to me story,
Pay attention, and none of your lip,
For I've brought you five lads and their daddy,
Intending to build ye's a ship.
Wallsend is wor habitation,
It's the place we was all born and bred.
And there's nay finer lads in the nation,
And none are more gallantly led.

What do ye got? (What do we got?)
What do ye got? (What do we got?)
You've got nowt. We've got nowt else.


Примерно в феврале ко мне в личку постучался Коля Смог и предложил поучаствовать в создании рульпака для Айсхаммера. Я согласился, но, памятуя некоторые свои отрицательные черты, я настоял, на том, что буду техническим консультантом. Изначально группа авторов состояла из четырёх человек - Коля Смог, Олег Аспид, я, и Ваня Джон Сильвер. Но из-за больших различий в видении рульпака Ваня уступил своё место Жене Кимверу. И тут стоит отметить, что некое ощущение трудной судьбы этого турнира появилось уже тогда. Орги пытались построить корабль для себя написать правила турнира, которые бы им понравились, но отходить от стандартов всегда трудно, а кроме того, у каждого из оргов было немножко своё представление о рульпаке. В итоге, рульпак получился как компромисс между всеми создателями и было написано два варианта. Причём первый вариант сильно отличался от финального. Стоит отметить, что, несмотря на то, что мы хотели сделать рульпак, который бы понравился нам, при этом мы не забывали и об гипотетических участниках, стараясь в пределах своего видения сделать его привлекательным для них. За этим решением последовало два интересных факта. Во-первых, я и Женя Кимвер делали прогнозы по составу и числу участников и оба не угадали от слова совсем. Во-вторых, достаточно много людей задавало вопросы по рульпаку, но не в ключе "вот это мне непонятно", а в ключе "почему это так, сделайте по другому". Всё время до Айса меня мучал вопрос - правильно ли мы поступили написав, именно такой рульпак? Может если бы мы написали пусть всё ещё не ЕТС, но другой рульпак, людей бы приехало больше? Как показала дальнейшая история - это не имело никакого значения. Те кто хотели - приехали, а те, кто не хотели - нашли причину. И никогда этой причиной не был рульпак. Остаётся немного посожалеть о потраченных нервах и съеденных пытливыми форумчанами мозгах, но это неотьемлемая часть организаторской работы и тут уж никуда не денешься.
Отдельно хотелось бы остановиться на том моменте, что мы находились в несколько худших условиях, чем обычно находятся организаторы турнира. Предыдущий Айсхаммер был два года назад и отменялся, а потом снова объявлялся с большой потерей участников. И мне кажется, что это в каком-то смысле можно сравнить с закрытием верфи - налаженная жизнь нарушается, теряется уверенность в будущем, игрокам и органиазторам приходится прикладывать сверхусилия, чтобы вернуть сообщество игроков и турниры хотя бы на прежний уровень. И нужен был человек, который бы набрался смелости организовать турнир в таких условиях. И этим священником человеком стал Коля Смог.

Часть 2. The Last Ship


It's all there in the gospels, the Magdalene girl
Comes to pay her respects, but her mind is a whirl.
When she finds the tomb empty, the stone had been rolled,
Not a sign of a corpse in the dark and the cold.
When she reaches the door, sees an unholy sight,
There's this solitary figure in a halo of light.
He just carries on floating past Calvary Hill,
In an almighty hurry, aye but she might catch him still.

"Tell me where are ye going Lord, and why in such haste?"
"Now don't hinder me woman, I've no time to waste!
For they're launching a boat on the morrow at noon,
And I have to be there before daybreak.
Oh I canna be missing, the lads'll expect me,
Why else would the good Lord himself resurrect me?
For nothing will stop me, I have to prevail,
Through the teeth of this tempest, in the mouth of a gale,
May the angels protect me if all else should fail,
When the last ship sails."

Oh the roar of the chains and the cracking of timbers,
The noise at the end of the world in your ears,
As a mountain of steel makes its way to the sea,
And the last ship sails.


В последнее время мне стало трудно ездить на турниры. Во-первых, проблемы с финансами, а, во-вторых, всё труднее расставаться с семьёй. Но этот Айсхаммер потребовал просто сверхусилий - сейчас было очень проблематично найти средства на поездку, надо было много успеть покрасить, 1 и 2 ноября день рождения у моей мамы и брата, а также во вторник 28 октября я заболел и боялся, что не успею выздороветь. Но я был полон решимости поехать на Айс несмотря ни на что. Во многом меня мотивировало то, что я как орг несу отвественность за этот турнир. Но не меньше, а, может, и больше меня мотивировали те участники, которые там должны были быть - Смог, Стратиг, Оден, Виталя Рогалёв, Аспид, Грейвстоун, Дитрих. И пусть не у всех получилось доехать, но я очень хотел повидаться, пообщаться и поиграть с этими людьми. Итак, я превозмог все трудности, сел в поезд и отправился в дорогу.
Дорога в целом прошла удачно. Билеты мы взяли на фирменный поезд "Енисей" и в Новосибирск мы ехали в просторном, светлом вагоне с удобными сиденьями и даже лёжа ноги влезали с запасом (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Отдельным мемом стала еда, включенная в цену билета. С нами ехали папа с дочерью из Москвы в Красноярск, и ехали они уже вторые сутки. Когда проводница принесла нам еду, то мы спросили - нас же 4-ро, а порций всего две. Её ответ нашим попутчикам нас просто поразил - "Вы же вчера ели!" В мемориз. Ещё приколола просьба написать благодарность какую-нибудь. Мы превозмогли и написали, попутно похихикав над предудщими записями, ибо там были целые поэмы на полторы страницы текста.
Новосибириск встретил нас тёплой погодой и Смогом в метро. Подобрав Виталю мы двинулись в клуб, там мы расставили столы\террейн и мило пообщались. Уже здесь меня проняло настроение праздника. Наверное, это сочетание свободы от текущей рутины и приятных людей. На недолгий момент ничего не отягащает разум и сердце, а хорошая компания создаёт хорошее настроение. Короткий момент, когда нет ни прошлого, ни будущего, только здесь и сейчас.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 22.11.2014, 12:02
Сообщение #2


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  




This town has a strange magnetic pull,
Like a homing signal in your skull,
And you sail by the stars of the hemisphere,
Wondering how in the Hell did ye end up here?
It's like an underground river, or a hidden stream,
That flows through your head, and haunts your dreams,
And you stuffed those dreams in this canvas sack,
And there's nothing round here that the wide world lacks,

And yet, and yet...You're back.


Первый раз я побывал в Новосибирске в 2007 году. Олег Лазарев рассказывал нам о легендарном Айсхаммере. И хотя в 2007-м с ЕкаЧеПерми приехала группа из 19 человек, ехидно прозванная москвичами "сектой в синих футболках", всё же традиционно лучшим Айсхамером считается 2006. Я побывал во многих городах на турнирах по вархаммеру, но именно Новосибирск вызывает у меня особенные чувства. Возможно, тут срабатывает эффект утёнка - это был мой первый турнир, который я до кучи выиграл. Но и во многом для меня Айсхаммер 2007 года был примечательным. Но, наверное, главную роль в том, что Новосибирск стал особенным, играют люди - практически нигде больше нельзя сыграть с Новосибирцами, Омичами, Томичами и игроками из других сибирских городов. Но хватит ностальгировать, давайте вернёмся к играм.
Во время написания правил я подначивал Смога, что с него пять игр с моим выбором оппонента (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Смог согласился, но в итоге никто про это даже не вспомнил. И я не могу сказть, что пожалел об этом.
В субботу утром я был очень рад видеть Дитриха и Стратига (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Первого, несмотря на то что мы живём в одном городе я не видел давно, а второго очень давно - несколько лет, наверное.
Перед паррингами мы прикололись и таки объявили Рыцарский Турнир и даже выставили рыцарей зачинщиков (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Челленджей рыцарям было не много, но об этом позже.

Первым моим оппонентом стал Влад из Кемерово. Архимаг и маг с родной лорой, бсб и тиран, два кирпича гатов, 2 отряда фангов, айронбластер, ледбелчеры, 3 буля, два горгера.
Эту я игру немножко фоткал, поэтому даже фотки будут (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В целом, игра проходила в дружелюбной манере. Как я понял, у Влада не очень хорошо с игровой практикой, поэтому он отдал мне булей и айронбластер на второй ход, после чего Карадриан воспарил над полем. По-моему, это единственная игра, где его не убили (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Самое смешное, что жена реально напряглась и постаралась мне открасить пешего Карадриана на случай смерти Аштари. Но за все игры модель пешего Карадриана мне так ни разу и не пригодилась, ибо обычно Карадриана убивали первым, а иногда ещё добивали и Аштари. Вообще, Капитан Фениксов чемпион по нелепым смертям - кто и как его только не убивал. Кроме того, злые люди, я не буду показывать на них пальцем, но я надеюсь, что им будет стыдно, ещё до игр отломали Карадриану руку с алебардой и так он весь турнир и пролежал в сторонке с отломанной алебардой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В одном ряду с Карадрианом по отваге и безумию стоит Искорка. Она умерла почти во всех играх и ни разу не возродилась (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Обычно через ход после её смерти я бросал 1-2 на возрождение и убирал маркер (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В первой игре её быстро и безболезнено убили фанги, только не помню я их чарджил или я их дивертил и они чарджили Искорку.
Кульминационным моментом игры стал бой генеральской коробки гатов с ноблем и маленькими сильверами. Эльфийские молодые дворяне прочарджили коробку во фланг, а чтобы хоть как-то повысить их шансы во второй ход, и потому что второй кирпич сильверов не пролазил, нобель прочарджил коробку в лоб. Нобель ушёл в челлендж к тирану и дальше начался эпик на 4-ре фазы. В первую фазу тиран попал одну атаку из пяти и чармед шилд ещё пофиксил. Во вторую фазу тиран занёс три вунды и нобель две отбил доспехом, а последнюю 6-м вардом. В третью фазу нобель получил две вунды, но одну таки успел отбить. И, наконец, в 4-ую фазу тиран его доукопал 2-мя вундами. При этом нобель с чарджа занёс 3 вунды, на что увидел два 4-ых варда и после рерола снова два 4-х варда. В последующие две фазы он пронёс тирану ещё 2 вунды своей 4-ой силой, оставив вражеского генерала в 2-х вундах.
В остальном кирпич фениксов убил вначале фангов, которые в них воткнулись. Потом парни с алебардами прибежали к гатам с архимагом, которые не смогли сами прочарджить в предыдущий ход. И, наконец, когда генеральская коробка пережевала сильверов и нобля, фениксы добили и её. А может кого-то убили сильверы и Карадриан. Точно не помню. Ещё очень смешно вышли горгеры - один пошёл к рбт, а второй к копейщикам. Первое рбт прикрыл Карадриан и он же укатал одного горгера своей размножающей огненной алебардой за фазу. Второй горгер чарджил копейщиков и ему надо было кинуть 3 на чардж. Две копейки ознаменовали задержку на ход и бесславную смерть от Карадриана (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Посчитались и получалось около 20-0, но тут мы вспомнили про голден ган огров, который нещадно косил эльфчегов всю игру. Конечно, мы его убили, но не своим голден ганом, поэтому бонусные 400 очков хорошо отодвинули Влада от 20-0 и вышло примерно 18-2 или 17-3. Уже точно не помню.

Вторым моим оппонентом (внезапно!) встал Никита Алетагро и его дарки. Папа на драконе, котёл с бсб-ницей в вичках, магичка 2-го левела с родной лорой, 2 по 14 арабалей, фаста, колды, колдовая коляска, варлоки, харибда и два по 5 шейдов. Стоит отметить, что Никита окольными путями пробился к хорошим художникам и новая часть армии у него было открашена просто шикарно - харибда, котёл, колды и коляска, пеший вариант лорда и бсб. А, какие у них посдтавки - как замёрзший лёд! Реально советую всем посмотреть при случае на эту армию или выклянчить у Никиты фоточки. Я пытался фоткать, но кривые руки (в основном) и слабый фотоаппарат (в меньшей степени) не дали мне шанса запечатлеть эту красоту (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
С Никитой мы поиграли очень весело и задорно, было много неожиданных поворотов и разных шуток во время игры.
Начать надо с того, что я боялся его вичек, а он моих фениксов. Поэтому мы кружили этими коробками все 6-ть ходов друг напротив друга на безопасном расстоянии. Ещё я боялся варлоков, но на свой первый ход Никита поставил их в 11, а не 12 дюймах от сильверов, а в свой первый ход я возьми да и кинь 11 на чардж. Слабоумие и отвага во все поля. До кучи Никита из 5-ти вардов кинул только два и не пройдя лидак свалил ими за край.
Вначале игры был ещё отжёг на кубах. Я скастал ломалку предметов в лорда и Никита порвал на неё свиток. У меня осталось два куба, у него 4-ре. Я от нечего делать бросил мислу в шейдов, которые уже утащили к тому времени первый маленький сундук с сокровищами. У меня на кубах выпало 9-ть. Но у меня 3-ий левел родной лоры, а у Никиты второй левел. Короче, на 4-х кубах он 11 не кинул. Шейдов просто сдуло.
Где-то на втором ходу я скастал ломалку предметов в парня на драконе. У никитиного лорда было 4 предмета - он сам их пронумероовал и мы решили, что 5 и 6 будем реролить. Никита кинул кубик и выпало сломать 4++ варду (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Никита, мягко говоря, был удивлён (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Дальше пришла моя очередь жечь - понадеявшись на стомп и страх я залетел Искоркой в 14 арбалетчиков. Но она кидала на стомп 1 и 2, а арбалетчики имели ряд и 8, (!), атак 3-ей силы и потому на вторую фазу Искорка проиграла в 1-ку и свалила вдаль. Но, что важно, убежала.
Потом жёг орёл - прилетел в рбт, в первую фазу ничего не сделал и потерял вунду. Во вторую фазу тоже получил вунду и таки убил одного крюшника. И только на третью фазу дожевал рбт. Правда, дожил он только до ближайшего залпа второго рбт.
Рбт жгли у обоих. Я попадаю в дракона, распределяю на верх - на пробой 1-ца. В следующий ход Никита стреляет в Искорку - попал, на пробой 1-ца (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Но самый эпик случился ходу так на 4-м. Магией и стрельбой я изранил Никитиного лорда и чутка дракона. Аштари постарался и добил лорда и ещё подранил дракона. А дракон уже к тому времени таскал два малых сундука. Но он решил, что он и без лорда крутой и полетел жрать рбт. Гордый такой, в 4-х вундах. И что важно - сбросил сундуки, которые мы с Никитой обозвали "стальными яйцами". И правильно, у дарков все драконы бабы же! В магию, я сделал вилку между ударом по армором и мислой. Никита выбрал мислу, получил две вунды, но одну отбил армором. И тут наступил момент истины - рбт прицелился в дракона. Ветра над полем стихли, всё вокруг накрыла тишина и в этой тишине звонко тренькнула тетива рбт. Попал! Пробил! Сердце замерло в груди - бросаю кубик на мультипликацию и закрываю глаза, чтобы не видеть возможного провала. Кубик укатился далеко, поэтому когда я открыл глаза, то не увидел, что выпало на кубике. Но в мою память надолго врезался этот момент, который для меня прошёл как в замедленной съёмке - Никита тянет руку к дракону и убирает его со стола (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Адреналин и кайф!
Но в голову мне видно таки шибануло ибо на 6-ой свой ход я решил, что с большой мислы и одного рбт убью 14 арбалей и магичку. Или запаникую их. По 8-ке с бсб под боком. Я таки убил 12 арбалей и вунду магичке посадил, панику они прошли, хоть и не всегда с первого раза. А вот мой архимаг отправилс я в варп.
Посчитались - примерно ничья, но лишний сундук таки вытянул меня на 11-9 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Третья игра у меня была с Димой Дитрихом и его томбами.
У Димы кинг на сфинксе, хай прист, маленький прист, геральд бсб, коробка скелетов, два отряда по 4 коляски, фаста, каррионы, катапульта, 2 некросфинкса и 2 варсфинкса.
Выпало нам играть башню и это сильно мне помогло ибо, в другом сценарии 5 сфинксов меня бы просто размазали. Фоточка всего одна и это где-то второй ход.
Дима к тому моменту набрал 40 очков два раза переехав противников в 20-0, а я набрал около 28. Поэтому со словами "Надо сохранить интригу в турнире" я поставил фениксов напротив башни, где сидели 20 скелетов и настроился слиться не совсем в 0. Как выяснилось позже, Дима понял эту фразу совсем по-другому.
С первого хода я выбил скелетов фениксами и залез в здание фениксами. Мы оних забудем до конца игры, ибо их останется меньше 10, но башню они удержат под постоянным напором варсфинксов.
В этой игре тоже было масса интересного. Карадриан и кипрпичи сильверов приняли на грудь по отряду колясок, а Искорка отряд каррионов. Карадриан показал себя молодцом и за фазу зажевал колесницы. Сильверы фазы 4 бодались с колясками, но в конце концов забодали их. А вот Искорка сразу проиграла бой, была стоптана и в конце хода умерла окончательно. Каррионы доели рбт и на последнем ходу кончились от мислы.
Мне очень понравился мой хитрый манёвр с двумя некросфинксами. Одного прочарджили в тыл сильверы и во фланг орёл, а второго в лоб копейщики и во фланг орёл. Сильверы своего развалили за фазу, правда, потеряв орла, а вот копейщики потеряли орла, остались в 7-м, но за 3-4 фазы таки тоже смогли превозмочь сфинкса. И тут был отдельный эпик - на первый раунд у меня был статик и даже пара вундов от копий, но Дима кинул 5 на тандерстомп и я обломался. Потом мне казалось, что я нанёс уже 4 вунды из 5 сфинксу и донёс последнюю, но выяснилось, что я обсчитался и надо превозмогать ещё 1 вунду. Но копейщики превозмогли и донесли и её.
Карадриан прорвался к ларцу душ и бумкнул его. Алтарь душ взорвался и взрывом убил катапульту и ещё разного по мелочи.
Потом было много разного бодания, суицидальные чарджи шейдов и остатков копейщиков в сфинксов, безумные чарджи сильверами здания со скелетами. Потом проваленный террор тест и бесславная смерть под лапами кинговского сфинкса. С ним до этого уже успел подраться и бесславно слиться Карадриан, а также в него популялся магией мой Архимаг. И про магию тоже смешно - опять прошла ломалка предметов на кинга и опять через рандом на 3 или 4 предмета Дима сломал себе (или я сломал Диме) варду.
Интересный эпизод произошёл в самом конце игры - я до последнего в ассолт парти в здании отдавал Диме фениксов, но тут фениксы кончились и пришлось идти бсб и Аннойтеду. Так они вышли, размахнулись и внесли 3 вунды варсфинксу. Он был то ли подранненый, то ли фениксы ему донесли вунду, короче, он умер до своих атак. Вот и думай после этого. Рисковать аннойтедом и бсб быть убитыми, но быстрее валить сфинксов или не рисковать, но и сфинксов медленно разваливать.
Мы посчитались и получилось, что я выиграл 11-9. Но из-за удержанной башни получилось 16-4. Правда, я потом понял, что мы не правильно посчитали и башня даёт плюс 1к пойнтов просто, а без башни у нас разница была 258 чтоли пойнтов, т.е. на самом деле это было 15 -5.
После игры я пришёл группой поддержки к Стратигу, который играл с Огенри. И хочу вам сказать, что кубы явно были на стороне демонов. Например, заезжает коляска во фланг бистам и кидает 5 импактов. Ха, коляска занесла тебе 4 вунды! Ты кинул 4 регена? Окай (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
После этого мы славно посидели в каком-то заведении и довольные поехали по домам\впискам.

На утро я узнал, что играю с Аспидом, но тут в парринги вемшался случай в лице дикого лесного Бистмена, бросившего вызов одному из рыцарей-зачинщиков.
К слову говоря, это был единственный вызов за весь турнир, хотя рыцари-зачинщики тоже сыграли между собой. Здесь, наверное, не надо было делать тройку рыцарей такой сильной, ибо никто не хотел с ними играть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но этот опыт мы учтём уже на следующем рыцарском турнире (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Как вы уже поняли, четвёртая игра была у меня с Димой Стратигом и его бистменами. К сожалению, единственную фотку с этой игры мне зарезала жена, сказав, что не сможет её "вытащить" на приемлемый уровень.
У Димы был Малагор с десом и Бронзовый Бык, бсб, маг с родной лорой, два или три отряда ангоров скирмишей, два отряда гарпий, 30 бестигоров, 45-47 горов, ещё 30 горов, джаберслитт, две корные коляски.
Это была самая драматичная и самая неоднозначная игра, которую я сам себе испортил. Но обо всём по порядку.
Поставились мы друг напротив друга и проиграв ход я попёр на Диму. Вначале всё шло по плану. Карадриан прорвался во фланг коробкам, минотавры и кирпич сильверов играли в позиционную войну, магию была скорее на моей стороне. Но тут начались факапы. Вначале копья и фениксы прочарджили главную коробку с бсб и малагором. Но копья кинули 9, а фениксы не кинули 5. И тут случился первый важный эпизод. Бсб сделал мейк май вей и ушёл на левый край коробки. Разделавшись с копьями горы на овверане не добежали до фениксов, но на свой ход таки воткнулись в них, получив поддержку в виде флангового чарджа джабеслита. И получилось, что бсб бистов оказался напротив моего бсб.
Я откидал свой асф и высокую иню и ранил диминого бсб. Дима откидал рядовых и малагора и ранил моего бсб. И тут Дима вспомнил, что у него бсб не отбил свои атаки. Бистовский бсб крошит хаевского бсб, фениксы не прокидывают свой 9-ый стабборн и бегут. При этом валят панику орёл и Искорка, стоявшие рядом, а также фланг кирпича сильверов приветливо стоит в 6-7 дюймах от коробки горов. Короче, полный швах.
И тут происходит момент, за который мне до сих пор стыдно - во мне взыграл спортсмен-манджёник. Я начинаю лечить Диму, что нехорошо бить атаки в неправильной инициативе, да ещё оказавшись не на своём месте, не вернувшись с мейк май вея в прошлом хтх. Подходит Витт и начинает меня за такое поведение стыдить. Тут-то я и осознаю, что вообще жёстко накосячил. С этого момента и до сейчас чувство стыда так и не покинет меня при каждом воспоминании об этом инциденте. Дима предалагает кинуть рерол брейка, я прокидываю лд. Мы возвращаем всё на место, только я убираю пару фениксов взамен добитого бсб. И с этого момента мы продолжаем играть, но через пару ходов бистмены закономерно заканчиваются и к концу игры я убиваю Диме почти всё.
Но, немного отстранившись от этого печального момента, вспомним и хорошее.
Главный эпик был, как всегда, с Карадрианом. Он залетел во фланг коробке, но, чтобы не драться с чемпом, на овверане туда же приехали маленькие сильверы и принесли с собой своего чемпиона на всякий случай. Но Дима челлендж кричать не стал. То ли забыл, то ли понял бессмысленность этого действия. Как бы там ни было, 2 гора с 4-х атак с -1 к силе от Аштари укатал Карадриана за фазу. Два не сейва, два не варда и до свидания капитан стражи феникса.
Второй эпик случился после игры с брасс булом. Я боялся лезть в минотавров с этим парнем, т.к. мне совсем не нравилось много атак без сейва. Дима не хотел получать мой чардж, но готов был сам залезть. Я же вообще не хотел его чарджа. Так сильверы и минотавры и простояли всю игру друг напротив друга. Но после игры мы решили отыграть чардж сильверов в минотавров. В итоге, сильверы налажали и убили одного чтоли минотавра, мой нобель занёс 2 вунды брасс булу. В ответ брасс бул поапал из своего ведра атак только 2 или 3 и пробли на 2+ только одну. Остальные минотавры как размахнулись, как вдарили и вынесли 3 или 4 сильверов. Сильверы устояли, но реальность этого комбата не имела ничего общего с нашими теоретическими представлениями и нём (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Когда мы начали считаться, то получилось, что вначале Дима вынес меня примерно 20-0, потом я его вынес примерно также. Я предложил записать 10-10, Дима согласился и так мы и сделали. Весь треш произошедшего я осознал в конце игры, когда понял, что такие 20-0 лягут тяжким грузом на моей совести и совсем меня не порадуют. Мало того, что я повёл себя не по-джентльменски, так ещё потом это мне не принесло никакой радости. Это был самый неприятный момент на всём Айсе, и особенно удручало, что эту ситуацию я умудрился организовать себе сам.

Сняв стресс и расстройство обедом я слегка приободрился. Играть мне предстояло со вторым представителем Кемерово - Артём и его морталы. У Артёма был демон принц нургла с 4-мя левелами деса, две корных сланешитских коляски, сланешитская фаста, кирпич нурглявых варриоров, 3 (или 4 ) скулкрашера, бистгоровая чариота, хеллкеннон, 2 отряда собачек, маг смерти на лошадке и бсб тзинча в 9 кнайтах тзинча. Опять будет единственный кадр игры и то в самом начале. Важно сказать, что играли мы Блад эн Глори и я был по знамёнам в более выигрышном положении.
В начале игры произошёл смешной момент - Артём спросил о числе деплой чойсов и я напрягся за ЕТС стиль. Но я оказался неправ, и поиграли мы весьма дружелюбно и без особых напрягов и потения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я опять проиграл ход и морталы двинулись ко мне, но нерешительно. Только крашеры подставились под сильверов. Это могло бы стать серьёзной ошибкой и сильно изменить игру, но кубы сказали своё слово и всё пошло не по плану.
Мои бравые сильверы, ведомые ноблем со старленсом успешно въехали в скулкрашеров. В остальном были не очень важные манёвры. И дальше начался цирк уродов. Старленс на 3+ с реролм и 2+ вначале, (!), не попал 1 атаку, потом 1-у не пробил. Короче сильверы завязли. К ним прибежали коляска и дп и тут Артём тоже ошибся, ибо у меня было два парня для челленджей ДП, а у него чемпов не было, поэтому горбистовая чариота была бы лучше. Это избиение эльфийской молодёжи хаоситскими мордоворотами затянлулось фазы на 4. В это время фениксы поймали на грудь варриоров и убили их за фазу, точнее стоптали. Потом я показал трюк с двумя чарджами в горбистовую чариоту - вначале чардж фениксами и чариота фли к своему краю стола, потом чардж шейдами и она фли обратно к фениксам, в итоге фениксы её догнали и стоптали, подудели в дуду и пореформились. Шейды зафейлились. Дальше фениксы вбежали в кнайтов, которым я кормил орлов, чтобы хаоситы далеко не убежали. И тут произошёл второй факап на кубах - я мало набил и моя 7-ая сила и 6-ая с пирсингом залажали, в итоге кнайты устояли. Дальше нас начали облеплять со всех сторон, но кнайты кончались неумолимо. И вот осталась только фкг и бсб от отряда. Я занёс сколько-то ран и из-за того, что чемпа не выцеливали, сдох знаменосец отряда и дуда. И на этом фортитуда сломалась. Потом я добил комбат резалтом и бсб.
Отдельно героически показал себя Аштари и отстойно показал себя Карадриан. Они вьехали в хелкеннон и там застряли. Притом, что Карадриана выпилили в первую же фазу. Притом чуть ли не крюшниками. И Аштари остался жевать хелкеннон. Где-то там в феникса заехала коляска, успела дать импакты и умереть за фазу. Но это отсрочило смерть хелкеннона на ход.
Смешно умерла искорка - она подставилась под сланешитскую коляску и умерла за фазу, потому окончательно умерла в конце хода. Но бодрые копейщики отомстили коляске и, прочарджив её во фланг, прогнали её статиком за край стола.
На конец игры у морталов остался дп, остатки крашеров, бегущий маг. Посчитались и я выиграл примерно в 18-2.
Дальше было награждение и я, понимая, что по ходу турнира отставал от Димы с Никитой, вряд ли что-то выиграю, спокойно пошёл награждать победителий. Но тут неожиданным образом показал себя рульпак. В нём было прописано, что за лучшую игру даётся по 15 очков. И я неожиданно, но весьма приятно, оказался одним из 4-х участников, набравших по 2 голоса. Что дало мне дополнительные 30 баллов. При этом покрас у меня, Димы и Никиты был примерно одинаково оценен, может в 2-3 балла разница. Как я и ожидал, я проиграл Никите по Генералити с хорошим запасом, покрас выиграл Дима. Мне же, благодаря двум голосам за лучшую игру, один из которых, какая ирония, был от Никиты, удалось выиграть Оверолл. Что меня отдельным образом улыбнуло, так это то, что без этих двух голосов турнир выигрывал Никита (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 23.11.2014, 21:21
Сообщение #3


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  




Coming home's, coming home not easy...


Вот мы и подошли к концу нашего повествования. Собрав столы и террейн мы выдвинулись шумной компанией к Коле домой. Там мы отлично посидели и, в частности, Коля показал замечательную игру с кубиками. Игра оказалась простой, но азартной и увлекающей. Так за разговорами и пришло время расставаться. Немного скрашивало прощание то, что омичи ехали с нами на одном поезде. Рано утром простившись с Димой Стратигом в Омске, мы с Олегом продолжили своё путешествие домой. Наверное, это было самое грустное время за все эти 4 дня. Праздник уже закончился, оставив после себя много приятных впечатлений и воспоминаний, а также лёгкую грусть, что всё закончилось. А домой оставалось ехать ещё почти полдня.
Для меня этот Айс был очень длинным и временами очень трудным, но, на мой взгляд, получившийся праздник стоил всех этих усилий и преодоления трудностей.

Послесловие. Show Some Respect



Pick up your tools, we're not fools to be treated lightly,
We'll weld our souls to the bulkheads, secure them tightly,
We'll use the skills and the crafts that our fathers taught us,
We work with pride, not as slaves, no one ever bought us.

We'll weave a net of our dreams and our hopes between us,
We'll be the envy of that sorry bunch who'll wish they'd been us,
We'll form a web of steel, a structure that will not be broken,
We'll be the heroes of the day whenever tales are spoken.

And as the dance gets faster, we'll build a double master,
No vessel will outlast her, no other ship gets past her,
We'll quit this quay,
And we'll cast this net of souls upon the sea.

Come strike the floor with your feet all you lads and lasses,
And if you're too old to dance, you can raise your glasses,
Just come on in, take a spin, in your dreams ye've held her.
What are ye? Man or a mouse, or a shipyard welder?


В заключении хотелось бы сказать спасибо большому числу людей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Во-первых, хочется сказать огромное спасибо Коле Smog'у, за то что он это всё организовал. Он сильно отмазывался и преуменьшал свою роль, но я придерживаюсь своего мнения - Коля, без тебя этого праздника бы не случилось. Спасибо тебе за него. Не меньшее спасибо хочется сказать Олегу Aspid'у за все приложенные усилия, благодаря которым Айс стал лучше, чем был бы без них.
Спасибо Олегу Огенри за разговоры в поездах, разделение всех тягот пути и мелких бытовых трудностей. Я рад, что мы поехали вместе, одному было бы гораздо труднее.
Спасибо Никите Aletagro и Диме Дитриху за общение и за то, что удалось повидаться и таки сыграть. Поздравляю обоих с заслуженными призами. На мой взгляд, каждый из вас был достоин любого из призов и только случай рапределил их так, а не иначе.
Спасибо мои соперникам - Артёму и Владу за игры. Это были интересные игры и я рад, что познакомился с новыми людьми. Надеюсь, что мы ещё не раз увидимся и сыграем.
Отдельное спасибо за общение и веселье Диме Stratig'у, Витале Витту и Витале Рогалёву - очень рад был повидаться и пообщаться. Диме отдельное спасибо за челлендж и игру. Весьма поучительно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спасибо всем остальным участникам - рад был познакомитьсяи в меру возможностей пообщаться.
очень был рад повидать Илью Клушина, хоть он и забежал всего на пять минут (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Отдельное спасибо - моей семье, что отпустили меня и помогали в подготовке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Самое главное спасибо - всем, кто имел то или иное отношение к этому празднику. Я очень отлично пообщался, интересно поиграл, увидел красивые армии и модели, а также познакомился с новыми людьми. Несмотря на то, что сейчас мне стало трудно выбираться на турниры, я не жалею ни об единой потраченной секунде и не о едином потраченном рубле. Надеюсь, что нам когда-то удастся снова собраться всем вместе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В последнее время наше хобби стало несколько менее приватным, и если раньше люди играли в основном со своими друзьями и новые игроки также становились их друзьями, то сейчас это актуально в гораздо меньшей мере. Особенно для таких старых пердунов как я, которые обременены долгой памятью и множеством знакомств с различными игроками. И поэтому меня особенно порадовало, что как и на Джентельменских Играх, на Айсхаммере собрались люди, которых я могу назвать своими единомышленниками. Это те, кто понимает наше общее хобби также как и я. На мой взгляд, игрок покидает наше хобби не тогда, когда у него нет денег или он всё попробовал, или когда его армия не играет, а ГВ насилует бэк. И даже не когда появляются дети, увеличиваются обязанности по работе и отвественность перед домашними. Игроки уходят, когда теряют своих единомышленников и не остаётся тех, ради кого хочется придти в клуб или съездить на турнир. Перед кем хотелось бы похвастаться своими покрасочными успехами или обсудить новую расписку. И поэтому такое общество единомышленников, как было на Айсхаммере, очень важно. Спасибо всем моим единомышленникам, что в этом хобби ещё есть люди, ради которых хочется преодолевать трудности и совершать, пусть и небольшие, но подвиги. Перед Айсом у меня было ощущение, что это один из последних моих турниров как организатора, так и игрока, в каком-то смысле The Last Ship, и я рад, что прошедший Айсхаммер изменил это ощущение.

Aye, the footmen are frantic in their indignation,
You see, "The Queen's took a taxi herself to the station!"
Where the porters, surprised by her lack of Royal baggage,
Bustle her and three corgis to the rear of the carriage,
For the train it is crammed with all Europe's nobility,
And there's none of them famous for their compatibility.
There's a fight over seats, "I beg pardon Your Grace,
But you'll find that one's mine, so get back in yr place!"

"Aye, but where are they going?" All the porters debate,
"Why they're going to Newcastle and they daresn't be late,
For they're launching a boat on the Tyne at high tide,
And they've come from all over, from far and from wide."
There's the old Dalai Lama, aye and the Pontiff of Rome,
Every palace in Europe, and there's nay bugger home.
There's the Duchess of Cornwall and the loyal Prince of Wales,
Looking crushed and uncomfortable in his top hat and tails.
"Why, they haven't got tickets," "Come now, it's just a detail,
There was no time to purchase and one simply has to prevail,
For we'll get to the shipyards or we'll end up in jail!"
When the last ship sails.

Oh the roar of the chains and the cracking of timbers,
The noise at the end of the world in your ears,
As a mountain of steel makes its way to the sea,
And the last ship sails.

And whatever you'd promised, whatever you've done,
And whatever the station in life you've become.
In the name of the Father, in the name of the Son,
And no matter the weave of this life that you've spun,
On the Earth or in Heaven or under the Sun,
When the last ship sails.

Oh the roar of the chains and the cracking of timbers,
The noise at the end of the world in your ears,
As a mountain of steel makes its way to the sea,
And the last ship sails.

Всем спасибо.

Турнир окончен, идите все на х**! (с)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 23.11.2014, 21:49
Сообщение #4


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Таки можно флудить, кидать помидорами, рвать на себе волосы по поводу пропущенного Айса (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aletagro
сообщение 24.11.2014, 9:14
Сообщение #5


Карробурский доппельзольднер
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 673
Регистрация: 14.1.2007
Из: Ёбург
Пользователь №: 180
Спасибо сказали: 315 раз(а)




Репутация:   1095  


Вань, скажу без всякой иронии, на мой взгляд, это самый лучший батлрепорт, который я читал. Возможно, я так считаю, потому что мои мысли об этом турнире очень во многом совпали с твоими. Поэтому хочется чуть-чуть добавить от себя.
Для меня Айсхаммер тоже является особым турниром, также потому что семь лет назад это был мой самый первый турнир в жизни, хоть тогда я на нём совсем не победил, но это не имело значение. Этот Айс для меня был юбилейным - пятым!
Я уже достаточно давно не играл в ваху, уже больше года наверно. Весной мне позвонил Коля и сказал, что хочет меня видеть на возродившемся Айсе! Я был очень рад слышать его голос, и с того момента решил, что обязательно приеду! В первую очередь, чтоб увидится с приятными мне людьми. И всё получилось просто шикарно. Я был очень рад видеть знакомые лица, спасибо вам больше за этот праздник! Турнир получился добрый и домашний. Я ни на секунду не пожалел, что приехал. К тому же ещё наконец смог выделить себе дополнительный день, чтобы остаться ещё в Новосибирске и посмотреть красивый и интересный город.
После таких мероприятий снова хочется вернуться к игре и главное к общению с потрясающими людьми.
Ещё раз спасибо всем тем, кто организовывал этот Айс и всем, кто принимал в нём участие. Это было по-настоящему хорошо
И ещё раз спасибо тебе, Ваня, за интересный и наполненный эмоциями батлрепорт!


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RogalevV
сообщение 25.11.2014, 1:19
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Регистрация: 28.11.2012
Из: Невельск-Новосибирск-Тюмень
Пользователь №: 1 974
Спасибо сказали: 988 раз(а)




Репутация:   9  


Ваня рассказал тут о своём отношении к Вахе: мол, если бы не хорошие люди, то можно было бы завязывать.
А между тем сам Ваня - это тот человек который, для меня на данный момент, второй из тех людей из-за которых я хочу именно ИГРАТЬ в это хобби, ведь всеми прочими составляющими Вахи, я занимаюсь из-за любви к минькам (а после ЕоТ, и к бэку (IMG:style_emoticons/default/smile.gif); надеюсь, ГВ не разочарует и продолжит жечь огнём азурчегов и прочих всех ).
Этот человечище: ни разу не поленится анализировать игровую механику Вархаммера, не ленится поделится своими взглядами на спорт в ФБ, пишет мега-батл-репорты (по прежнему не ленится), придумывает и отыгрывает компанию (и опять пишет репорты, и не ленится), пишет (и всё ещё не ленится, хоть это уже и попахивает графоманством (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) зачётный "гоблинский" перевод ЕоТ. А самое главное, Вань, что тебе не лень заниматься организацией, пусть и технической части, такого значимого для меня турнира, как Айсхаммер. +100500 тебе уважения за всё.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smog
сообщение 25.11.2014, 11:09
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 317
Регистрация: 21.11.2007
Пользователь №: 645
Спасибо сказали: 82 раз(а)




Репутация:   12  


Такой проникновенный текст выбил меня из колеи на некоторое время, но я решил, что хотя бы обозначить реакцию я обязан, раз уж меня не хватает на полноценное эссе. Прав Ваня, тысячекратно прав про "корабль-для-себя". Не буду я больше заморачиваться на "резурект" Айсхаммера- не нужно это почти никому. Будет просто ивент имени "Хороших Людей", с которыми мне приятно общаться и двигать минечки по столу. Спасибо Вам, Люди с большой буквы "Л" за эту, дорогую для меня, часть жизни, которую вы составляете!


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:53