IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
> Shadespire глазами нуба
Ermine
сообщение 25.9.2019, 14:37
Сообщение #1


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 975
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Итак, поиграл я примерно годик в ШС, и у меня появилось своё мнение. Так как периодически меня спрашивают про ШС, то я решил им поделиться.

Дальнейшее чтение будет интересно скорее тем, кто думает начинать играть в ШС или нет. Те кто в него давно играют и так всё знают. Я постараюсь быть беспристрастным и говорить о качествах ШС, а не о недостатках или достоинствах.

Модели. С одной стороны, мне нравится большинство фигурок в ШС, с другой стороны, очень мало банд, за которые бы я хотел играть из-за минек. Я думаю, что тут дело в том, что большинство фигурок уже в стилистике АоСа. При этом, как часто у ГВ, очень многое зависит от покраса. И даже сигмариты, которые мне не очень нравятся, выглядят прикольно, если будут хорошо покрашены. Вряд ли я за них буду играть, но на полке иметь - почему бы и нет.
Количество минек в ШС прям кот Шредингера какой-то. С одной стороны, для игры надо край 9 минек. Чаще 3-5. С другой стороны, с новой бандой приходят и новые миньки. Т.к. для игры прямо сейчас они не нужны, то они пылятся в шкафу. Казалось бы, для ШС надо мало минек, но тут подстава в том, что они появляются по другому принципу, чем в больших играх от ГВ. Если там вы, как правило, одним куском закупаете достаточно много моделей, а потом долго ничего не покупаете, то с ШС не так. С каждым релизом у вас появляются миньки, чья нужность непонятна ещё пару месяцев. Кроме случая, когда миньки вам сразу понравились и вы сразу хотите играть этой бандой.
Сезон ГВ прокручивает примерно за год и если покупать все банды, то у вас накопится примерно 50 миниатюр. Если я не начинал новую армию, то столько минек для фб-ной армии в год многовато.
Есть вариант пытаться покупать карты без миниатюр или покупать не все банды. Т.е. способы уменьшить число миниатюр есть, но в среднем их будет гораздо больше, чем нужно для игры.

Деньги. Тут диапазон достаточно широкий. Самый бюджетный вариант это купить банду, за которую вы планируете играть, а карты из остальных банд и стартеров искать на СРМ. Опять же вам, скорее всего, нужен стартер, чтобы иметь поля, кубы и токены. Так что если упереться, я думаю, что можно уложиться в 8-10к. Если покупать всё, но на русском и полными бандами, то где-то ещё 5к накинуть. Если упираться и искать всё на английском, то где-то ещё 5к. И это мы говорим про сезон. Т.е. примерно за год. И это цены до покраса.

Игровой процесс. Мне, наверное, он очень понравился именно своей насыщенностью и быстротой. Если игроки не совсем новички, то партия длится примерно 30-40 минут. При этом оба игрока всё время включены в процесс, т.к. ход другого игрока короткий, а ваши комбинации, которые вы обдумывает в ход другого игрока, бывают достаточно сложными. В отличие от фб, где в ход противника вы можете почти всё время отдыхать. Опять же в отличие от фб в ШС лучше всего играют банды и колоды, которым не нужен противник. Чем меньше ваш результат зависит от броска кубов ваших или оппонентов, тем более стабильно играет банда. Т.е. чем лучше играет банда, тем она скучнее. Обычно самые топовые банды балансируют на тонкой грани, когда взаимодействие с противником ещё есть и достаточно разнообразное, но от этого взаимодействия победа не сильно зависит. Конечно, есть хай роллы ломающие игру, но это как везде у ГВ. Я выиграл турнир колодой, которой противник вообще не нужен, она играла сама с собой. Было очень скучно. Но тесты и турнир показали, что если я не лезу к противнику, то ему надо очень напрячься, чтобы меня обогнать по глори пойнтам. Наверное, это ближе всего маг-ганлайнам в фб, когда ты 3 хода превозмогаешь пытаясь добраться до противника и надеясь, что у него кубы будут ложится плохо или у тебя хорошо, а потом 3 хода превозмогаешь остатками армии целую армию противника. Но в фб хотя бы были кубы противника - мисфаеры, мискасты и прочее. В ШС такого нет.
При этом всё равно остаётся скилл и опыт игроков, т.е. колоды сами по себе не играют. Я пытался за крыс придумать колоду на атаке и это у меня даже почти получилось, но только прочитав статью на зарубежном сайте я понял какие мелкие поправки надо сделать в колоде и, что самое главное, как играть самой бандой - кто где стоит, какие апгрейды получает, что надо помнить делая то или иное действие и т.д. Не сказать, чтобы крысы после этого стали супер играть, но разница в результате заметна.

Режимы игры. Я хожу на турниры и играю тестовые игры. Не видел и не слышал, чтобы у нас в городе играли по фану. При этом с ребёнком и племянником играем вообще без карт, чисто в статы на карточках моделей и кубы. Тоже неплохо, детям нравится.


Комьюнити. Мне нравится. Может это особенность ШС, что в неё интересно играть, но игры почти со всеми оппонентами приносят радость и удовольствие. Неудачные игры зависят скорее не от оппонента, а от меня - когда кубы не прут и ничего не получается или когда я не знаю, что делать с противником и он меня разматывает без шансов. Т.е. когда интриги нет. Но таких игр очень мало. В большинстве игр интрига сохраняется до самого конца. Как и в фб может казаться, что побеждаешь, а в самом конце проиграть. И, наоборот - кажется, что слил, но в конце резко отыгрался. И как в ЕТС турнирах - каждый глорик важен и за него надо бороться.

Ротация. Для тех, кто, как и я пришёл из больших игр без карт, поясню. Оказывается, в играх типа МТГ или Берсерк периодически происходит отсечка и часть карт больше нельзя использовать на большинстве турниров. Конечно, вы может сделать свой турнир с допуском любых карт или играть дома с другом во что хотите, но чаще всего все играют по последнему драфту (или как он называется?). Так что когда ГВ первый раз объявили ротацию, то было крайне неприятно и, пердак не заживший от смерти фб, знатно разгорелся снова. Однако не прошло и месяца, как я заметно выдохнул. Если теститься достаточно часто, то действительно игра приедается и более того, колоды начинают очень походить друг на друга. Даже за разные банды. Ближе всего это к сменам рестриктов в ЕТС. И как в фб часть минек становилась не нужна ибо билд зарезали, так и тут часть купленных карт становится не нужна. Учитывая ежегодные вложения, это слегка напрягает. Но для новичков это хорошая новость. Не надо будет, как мне покупать два сезона почти целиком. Можно брать предыдущий сезон и текущий. Или вообще не париться и брать только текущий сезон. За годик разобравшись в основах и поняв хочется или нет играть, уже осмысленно покупать чего не хватает или просто забросить.

Как итог, несмотря на внешнюю скирмишевость ШС требует затрат по деньгам сравнимым с фб. И минек будет появляться примерно столько же. Это единственное про что хотелось бы предупредить новичка. А уж вкладываться или нет - зависит от того зацепит вас ШС или нет.

P.S. Отдельная радость в ШС конкретно для меня - это сборка на турнир или игру. После ШС складывать 200 фигурок на игру в фб было прям таки мучением. До ШС процесс укладки напрягал, но воспринимался как необходимое зло. Теперь сбор 200 фигурок, например, скейвенов вызывает особую печаль (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов

Сообщений в этой теме
Ermine   Shadespire глазами нуба   25.9.2019, 14:37
Barristan®   Ваня ты не против будешь если я в ВК выложу на Цит...   26.9.2019, 15:41
Ermine   Ваня ты не против будешь если я в ВК выложу на Цит...   26.9.2019, 16:14
Barristan®   Не против, только дай мне полчасика. Я её вычитаю...   26.9.2019, 16:17
Ermine   тогда дашь тут отмашкуПоправил.   26.9.2019, 16:47
Barristan®   Завтра в 9-05 опубликуется   26.9.2019, 21:40
Ermine   Завтра в 9-05 опубликуется:) Графоманство - тяжкая...   27.9.2019, 0:15
Elvin-one   Спасибо. Иван, за подробный обзор. Давно присматри...   19.11.2019, 13:26
Ermine   Спасибо. Иван, за подробный обзор. Давно присматри...   19.11.2019, 14:02
Barristan®   Первая доза бесплатно - у меня есть все банды и к...   19.11.2019, 14:06
Ermine   Я тут нашел где брать ШС на английском дешевле чем...   19.11.2019, 14:17
Barristan®   Ты разбиваешь мне сердце! С одной стороны, а ...   19.11.2019, 14:24
Ermine   Ваня я к Паше очень хорошо отношусь, но пока едут ...   19.11.2019, 14:27
DDwarff   Ну, я про то и говорю. Поговорю с ним про английс...   19.11.2019, 14:28
DDwarff   Первая доза бесплатно - у меня есть все банды и к...   19.11.2019, 14:22
Aemir   Ваши проблемы смешны на фоне того, что я ждал целы...   25.11.2019, 12:19
Ermine   Итак, по результатам сегодняшней обучалки выкладыв...   1.12.2019, 2:46
Barristan®   Итак, по результатам сегодняшней обучалки выклады...   2.12.2019, 10:50
Ermine   Ваня чего за обучалка? я не вы курсе) В субботу я ...   2.12.2019, 12:12
DDwarff   Я точно принесу себя , только я не помню во скольк...   2.12.2019, 15:23
Barristan®   Я точно принесу себя , только я не помню во сколь...   2.12.2019, 15:34
DDwarff   Как тебе ШС Юра? Я соберусь с мыслями и в ВК теб...   2.12.2019, 18:48
Ermine   Я точно принесу себя , только я не помню во скольк...   2.12.2019, 17:04


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:49