IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отчет о тестовой компании по ДБА
Greed
сообщение 10.6.2010, 10:29
Сообщение #31


Бретонец-пофигист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 101
Регистрация: 22.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 1 055
Спасибо сказали: 164 раз(а)




Репутация:   65  


При гибели генерала снятие вассалитета - ЗА

Заложники - ЗА

Мне кажется, было бы интересно ввести различные события, происходящие на карте вне зависимости от желаний игроков - например, создается колода "карт" с событиями, а потом каждый ход(может быть по кубику или как-то еще) рандомно выбирается одна из карт и разыгрывается(например чума, наводнение, особо сильная весенняя распутица или там крестьянский бунт - чего только могло не случится). На мой взгляд это внесет элемент ну очень уж неожиданности и может создать ситуцации, в которых надо думать опираясь не только на положение войск на карте, но и еще принимая во внимание новые, совершенно неожиданные обстоятельства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаски
сообщение 10.6.2010, 10:49
Сообщение #32


пьяный гном и хранитель боевого кальяна
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 120
Регистрация: 8.11.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 841 раз(а)




Репутация:   62  


Цитата
Мне кажется, было бы интересно ввести различные события, происходящие на карте вне зависимости от желаний игроков - например, создается колода "карт" с событиями

Это будет уже другая игра. И на самом деле игры подобного плана уже есть, просто мы ими не балуемся. Если есть желание, можно купить, набрать народу и сыграть. Мне кажется, Престолы или Цывилизация неплохо подойдут. Если кто еще чего знает, посоветуйте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 10.6.2010, 13:03
Сообщение #33


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


Предложение: при подведении итогов кампании можно разделить наменации: "Самый лучший генерал" (по очкам убитых), "самый лучший государь" (по влиянию над городами) еще что-нить придумать, покраска та же... ... Лично мне вообще не хотелось как можно больше наубивать - ибо я строил ИМПЕРИЮ )))))

Цитата(Vito @ 9.6.2010, 21:15) *

При это я согласен с Легионом для тех, кто осаждает и осаждающих, надо вводить какую-то развлекуху – файду или рыцарский турнир (с правилами и т.д.). Думаю, это надо продумать. И ввести к общему рассмотрению. Я подумаю и принимаю предложения!!!

На турнире если я в этот сезон не сражался, то я либо играл дружескую битву с таким же "бездельничующим" либо просто отдыхал. Лично мне это очень понравилось и не скучно и не напряжно.

Цитата(Vito @ 9.6.2010, 21:15) *

я предлагаю все же гибель полководца во время битвы считать как прекращение оможа (на самом деле это правда), а, следовательно, выход из под вассалитета

+1

Цитата(Vito @ 9.6.2010, 21:15) *

7. Вопрос тест на помощь сюзерену войсками оставляет!!! Между прочим мы так долго говорим о союзах, а реально за все время кампании ни один сюзерен не смог воспользоваться контингентом вассала из-за теста. И мне кажется это правильно, потому что исторично, вспомним Рязанцев и Ягайло в 1380 г. которые подумали «Ну, мы конечно, с монголами, но вдруг москвичи выиграют, лучше мы здесь подождем в сторонке, а как что так мы сразу».

Я против теста.

Цитата(Vito @ 9.6.2010, 21:15) *

8. Согласен с Мухой - «А еще вспомнил, хотелось бы чтобы элементы бежавшие с поля боя не уничтожались, а автоматом восстанавливались на следующие битвы (как у Баркера написано), но это ИМХО» - т.е. элемент ушедший за край стола считается не потерянным, а отступившим. По окончанию битвы восстанавливается в рамках основной армии автоматически и не идет в подсчет очков противнику, и не считается уничтоженным элементом на поле боя.

Мне кажется все-таки надо различать ушедшие по собственной воле и ушедшие добровольно.


Цитата(Хаски @ 10.6.2010, 11:49) *

Это будет уже другая игра. И на самом деле игры подобного плана уже есть, просто мы ими не балуемся. Если есть желание, можно купить, набрать народу и сыграть. Мне кажется, Престолы или Цывилизация неплохо подойдут. Если кто еще чего знает, посоветуйте.

+1

насчет осады городов вариант:
взятие крепости на 6+, в случае неудачной осады никто ничего не теряет.
Модификаторы:
+1 за каждый сезон предыдущей непрерывной осады
-1 за континент в городе
+1 за каждый пожертвованный отряд (макс.3) атакующим
-1 за каждый пожертвованный отряд (макс.3) защитником
Количество пожертвованных отрядов выбирается в закрытую перед броском кубика, пожертвованные отряды погибают вне зависимости от исхода осады.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаски
сообщение 10.6.2010, 14:49
Сообщение #34


пьяный гном и хранитель боевого кальяна
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 120
Регистрация: 8.11.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 841 раз(а)




Репутация:   62  


Цитата
насчет осады городов вариант:
взятие крепости на 6+, в случае неудачной осады никто ничего не теряет.
Модификаторы:
+1 за каждый сезон предыдущей непрерывной осады
-1 за континент в городе
+1 за каждый пожертвованный отряд (макс.3) атакующим
-1 за каждый пожертвованный отряд (макс.3) защитником
Количество пожертвованных отрядов выбирается в закрытую перед броском кубика, пожертвованные отряды погибают вне зависимости от исхода осады.


От отчетов, плавно перешли к обсуждению. Согласен с Вадимом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Legion
сообщение 10.6.2010, 19:53
Сообщение #35


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 29.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 659
Спасибо сказали: 343 раз(а)




Репутация:   23  


Нет и еще раз нет. Это насет взятия города.
ИМХО судьбу штурма города должен решать не выпавший счастливый кубик в виде шестерки на верхней грани, а ум, честь, совесть и военный талант полководца.
Пример: (сейчас сижу читаю клубную книжку "Великие сражения средних веков") так вот там описано взятие Константинополя, а особенно впечатлило взятие считавшегося непреступным замка Шато-Гайяр.

Так что я за кокое-нибудь решение в виде битвы, тогда и потери будут реальные, а не надуманные.
Как пример, для упрощения процедуры: каждый игрок выбирает по 4 элемнта (на выбор) при этом ставятся поочереди друг за другом (выбирая ключевой отрд, здесь можно играть даже без генерала, имитируя, что он сидит в шатре и смотрит за происходящим), а потом играют нормальный бой. При убийстве ключевого отряда или остальных 3-х элементов, войса расходятся. После этого уже осаждающий задумается (допустим при потере 4-х элементов, продолжать ему осаду или нет). Что касается обороняющихся, то здесь можно на каждый город выделить (как бы бесплатно) обороняющийся контингент, здесь все зависит от ситуации и исторической правды (пусть Вито напишет), т.е. какие силы могли находится в том или ином городе и стране. Отсюда следует вывод, что допустим при потери осажденными более половины своих элементов и окнчании сезона, игрок будет думать - пополнить ли силы защищающегося города, чтобы потом продолжить оборону или обескровить их и отдать все резервы в основную армию. В итоге, если в городе не остается защищающихся элементов, то город может быть свободно взят любой штурмующей его армией.

Вот как то так, может быть сумбурно, но все же, если кому идея понравилась, то можно ее развить и дополнить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alikor
сообщение 10.6.2010, 23:34
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 604
Регистрация: 30.9.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 688
Спасибо сказали: 91 раз(а)




Репутация:   11  


Дима Варбосс предлагал ввести экономику, но я его идею не поддерживаю. У него была также идея про осадные машины, которые также дают +1 к осаде, с этим тоже не совсем все ясно.
Также он предложил ввести карты событий, типа что происходит в этом году и прочее... Я этой идеей заинтересовался, возможно реально сделать такие карты, каждый будет вытягивать по одной, и раз в год он сможет ее использовать...
Что то типа
Дезертирство: Один отряд в армии указанной игроком гибнет
Голод: В осажденном городе начинается голод +2 к осаде/ минус два элемента у обороняющегося
Обоз: К осажденному городу пробился обоз с провиантом, - 1 к осаде...
Ну и так далее...
Касательно моих предложений:
С осадой, когда армия в крепости все как я сказал штурм ворот(лагеря) при этом(только что придумал) Обороняющийся при потере генерала или 4 элементов начинает удерживаться(как в большой битве) или бежать к воротам. Те отряды осажденного что не успели пробежать через ворота до того как враг их захватит(если захватит) являются погибшими. Убегающая в крепость осажденная армия победить может только если убьет четыре элемента или генерала(ну как и обычно). Если атакующий не успевает захватить ворота до того как последний элемент обороняющейся армии пройдет через них то начинается осада.
Если армии нет в крепости, то атакующий кидает кубик на 4+ крепость взята, если меньше я думаю 2Д6 толп(с возможностью заменить два элемента на одного мечника) будет очень ксати.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 11.6.2010, 10:25
Сообщение #37


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


Цитата(Legion @ 10.6.2010, 20:53) *

Нет и еще раз нет. Это насет взятия города.
ИМХО судьбу штурма города должен решать не выпавший счастливый кубик в виде шестерки на верхней грани, а ум, честь, совесть и военный талант полководца.
Пример: (сейчас сижу читаю клубную книжку "Великие сражения средних веков") так вот там описано взятие Константинополя, а особенно впечатлило взятие считавшегося непреступным замка Шато-Гайяр.

Так что я за кокое-нибудь решение в виде битвы, тогда и потери будут реальные, а не надуманные.
Как пример, для упрощения процедуры: каждый игрок выбирает по 4 элемнта (на выбор) при этом ставятся поочереди друг за другом (выбирая ключевой отрд, здесь можно играть даже без генерала, имитируя, что он сидит в шатре и смотрит за происходящим), а потом играют нормальный бой. При убийстве ключевого отряда или остальных 3-х элементов, войса расходятся. После этого уже осаждающий задумается (допустим при потере 4-х элементов, продолжать ему осаду или нет). Что касается обороняющихся, то здесь можно на каждый город выделить (как бы бесплатно) обороняющийся контингент, здесь все зависит от ситуации и исторической правды (пусть Вито напишет), т.е. какие силы могли находится в том или ином городе и стране. Отсюда следует вывод, что допустим при потери осажденными более половины своих элементов и окнчании сезона, игрок будет думать - пополнить ли силы защищающегося города, чтобы потом продолжить оборону или обескровить их и отдать все резервы в основную армию. В итоге, если в городе не остается защищающихся элементов, то город может быть свободно взят любой штурмующей его армией.

Вот как то так, может быть сумбурно, но все же, если кому идея понравилась, то можно ее развить и дополнить.


ДБА - система которая отыгрывает полевые сражения любые отклонения это уже перекос системы ДБА.
ИМХО ну нельзя с помощью правил ДБА отыграть осаду (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (да и в Вахе так же), накручивание дополнительных правил на тактику боя ДБА, равносильно любым другим новым правилам осады не касающихся именно тактики ДБА.
Касательно идеи Легиона:
1) Лично мне будет приятней просто кинуть кубик на осаду, а потом сыграть полномаштабное дружеское сражение, чем играть усеченную игру 4 на 4. (Другое дело что на бросок кубика как-то хочется повлиять...)
2) Я имея полную армию (12 баз) монголов, против закрывшегося в городе Тевтонца с 4 базами рыцарей, буду иметь весьма призрачные шансы на взятие города играя 4 на 4.
3) Осада это не всегда штурм. Значит и отыгрывать ее боем (только боем) не корректно.

2 Аликор: Моя против. Мое мнение, чем меньше доп правил тем лучше. Новое правило надо вводить только если никак нельзя по другому, ибо "Это будет уже другая игра"(с).

А я тут подумал м.б. вообще от осад отказаться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Myxa
сообщение 11.6.2010, 10:49
Сообщение #38


Ажылдаттырар Дептер Кыскарар
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 465
Регистрация: 28.1.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 198
Спасибо сказали: 226 раз(а)




Репутация:   25  


Еще вопросы на обсуждение:
1. Сколько переходов можно делать за сезон? Оставим один, или все-таки сделаем два?
2. Наступила зима армия должна отступить в свой город:
2.1.вокруг только вражеские города
2.2.есть возможность отступить в город вассала
2.3.есть возможность отступить в город сюзерена
что происходит с армиеей?
3. Могу ли я передать своему вассалу/сюзерену пополнение, при наборе войск в начале года?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alikor
сообщение 11.6.2010, 11:02
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 604
Регистрация: 30.9.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 688
Спасибо сказали: 91 раз(а)




Репутация:   11  


"Мое мнение, чем меньше доп правил тем лучше. Новое правило надо вводить только если никак нельзя по другому, ибо "Это будет уже другая игра"(с)."
Ну твое мнение приоритетно Великий хан.
"А я тут подумал м.б. вообще от осад отказаться?"
Может реально, сделать две битвы. Первая чтоб загнать врага в крепость, а вторая просто точно такая же как обычно битва, но уже на взятие крепости. То бишь надо всего лишь выйграть два раза подряд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хаски
сообщение 11.6.2010, 13:30
Сообщение #40


пьяный гном и хранитель боевого кальяна
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 120
Регистрация: 8.11.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 841 раз(а)




Репутация:   62  


Цитата
3. Могу ли я передать своему вассалу/сюзерену пополнение, при наборе войск в начале года?

Решили что, да.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Legion
сообщение 13.6.2010, 22:39
Сообщение #41


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 29.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 659
Спасибо сказали: 343 раз(а)




Репутация:   23  


Цитата(Alikor @ 11.6.2010, 12:02) *

Может реально, сделать две битвы. Первая чтоб загнать врага в крепость, а вторая просто точно такая же как обычно битва, но уже на взятие крепости. То бишь надо всего лишь выйграть два раза подряд.


В принципе я согласен за такое решение. Первая битва покажет сколько жертв пало при возможности осады, а уж дальше станет ясно взята крепость или нет. Одно НО всплывает в этом случае , а если рядом нет регулярной армии, как тогда отыгрывать осаду, вот в чем у меня главный вопрос. Может все таки решить вопрос с неким набором элементов, типичных для каждой провинции, которые могли бы представлять скажем так обороняющуюся сторону, когда основная армия отсутствует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alikor
сообщение 14.6.2010, 0:17
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 604
Регистрация: 30.9.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 688
Спасибо сказали: 91 раз(а)




Репутация:   11  


Я предлагаю чтоб было 2д6 толп... И замена двух толп на одного мечника генерала. При этом они не будут отступать после потери трети армии))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Greed
сообщение 14.6.2010, 9:23
Сообщение #43


Бретонец-пофигист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 101
Регистрация: 22.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 1 055
Спасибо сказали: 164 раз(а)




Репутация:   65  


вопрос к Виталию из разряда "хочется"
нет ли места в кампании для пермяков? Чердынь та же самая, не притянуть ли ее за уши?
как насчет спешивания? вот я что на Поле боя увидел:

Цитата
Не факт. Как известно, лошадь имелась у всякого состоятельного воина, так что при Липице новгородцы, в точности как европейские рыцари, даже выбирали сражаться им в конном строю или в пешем, возможно потому, что местность была не слишком удобной для конницы.

"Мстислав Удатный, объезжая ряды ратников, держал речь: "Братья! Мы вошли в землю сильную. Воззрим на Бога и станем крепко, не озираясь назад; побежавши не уйдешь. Забудем, братья, жен, детей и свои дома. Кому не умирать? А к бою идите, кто хочет, пеш ли, на конях ли".
"Не хотим умирать на конях, будем биться пеши, как отцы наши на Колокше!" – отвечали новгородцы. Битва, воспоминания о которой их столь воодушевляли, произошла еще в 1096 г. и в ней благодаря именно действиям новгородской пехоты Мстислав Великий, прадед Удатного, одержал верх над противником своим Олегом Святославичем. И теперь новгородцы спешились, сбросили сапоги и верхнее платье, и с громким криком бегом начали спускаться по склону Юровой горы. Примеру их последовали и смоляне, хотя, как не преминул ответить новгородский летописец, разувшись они все же обмотали себе ноги. Смолян вел воевода Ивор Михайлович, а князья во главе конных дружин медленно следовали за ними. Спускаться по крутизне верхом было неудобно – конь под Ивором споткнулся и воевода покатился наземь. Но его пешцы продолжали атаку, не дожидаясь пока он поднимется. Набрав скорость, новгородцы с ходу взлетели на склон Авдовой горы и ударили на врага, осыпав его вначале сулицами, а затем сойдясь врукопашную "с киями и топорами".


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vito
сообщение 14.6.2010, 18:16
Сообщение #44


Веселый кондотьер
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 289
Регистрация: 4.3.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 315
Спасибо сказали: 649 раз(а)




Репутация:   1085  


Цитата(Greed @ 14.6.2010, 10:23) *

вопрос к Виталию из разряда "хочется"
нет ли места в кампании для пермяков? Чердынь та же самая, не притянуть ли ее за уши?
как насчет спешивания? вот я что на Поле боя увидел:

Пермяков - нет, из-за хронологии, Чердынь появилась намного позже, кроме того Пермские компании надо создавать отдельно и прописывать отдельно. По Липице, действительно там использовался спешенные войска, но при этом нельзя не забыть особенность местности они воевали в болотах, кроме этого по расписки у новгородцев достаточно пеших элементов. В конце концов битву решили не спешенные войска смолян и псковичан, а использование пехоты и кавалерии в пропорции, что опять же есть у новгородцев. Липица хорошо описанная битва, при этом не смотрится слишком архетипично,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Legion
сообщение 14.6.2010, 21:25
Сообщение #45


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 29.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 659
Спасибо сказали: 343 раз(а)




Репутация:   23  


О, Великий гуру, т.е. Вито, появился. Реши наш вопрос про штурм крепостей, пожалуйста, а то мы счас чего-нибудь еще напридумываем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vito
сообщение 14.6.2010, 21:59
Сообщение #46


Веселый кондотьер
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 289
Регистрация: 4.3.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 315
Спасибо сказали: 649 раз(а)




Репутация:   1085  


Цитата(Legion @ 14.6.2010, 22:25) *

О, Великий гуру, т.е. Вито, появился. Реши наш вопрос про штурм крепостей, пожалуйста, а то мы счас чего-нибудь еще напридумываем.

Тут два решения.

1. Или мы создаем новую игровую систему под названием штурм городов.
2. Или все решает куб, как это у авторов.

Я честно сказать согласен с Мухой.

Цитата

ДБА - система которая отыгрывает полевые сражения любые отклонения это уже перекос системы ДБА.
ИМХО ну нельзя с помощью правил ДБА отыграть осаду sad.gif (да и в Вахе так же), накручивание дополнительных правил на тактику боя ДБА, равносильно любым другим новым правилам осады не касающихся именно тактики ДБА.
Касательно идеи Легиона:
1) Лично мне будет приятней просто кинуть кубик на осаду, а потом сыграть полномаштабное дружеское сражение, чем играть усеченную игру 4 на 4. (Другое дело что на бросок кубика как-то хочется повлиять...)
2) Я имея полную армию (12 баз) монголов, против закрывшегося в городе Тевтонца с 4 базами рыцарей, буду иметь весьма призрачные шансы на взятие города играя 4 на 4.
3) Осада это не всегда штурм. Значит и отыгрывать ее боем (только боем) не корректно.

2 Аликор: Моя против. Мое мнение, чем меньше доп правил тем лучше. Новое правило надо вводить только если никак нельзя по другому, ибо "Это будет уже другая игра"(с).



Хотя я и люблю придумывать что-то свое, мне кажется мы еще не настолько круты, что бы это делать. До уровня кромсания правил Кампании - мы дожили. До создание своей системы игровой мне кажется мы еще не готовы. Но когда-нибудь, наверно это придется делать, если моя мечта о расширении ДБА до уровня широкой кружкой деятельности реализуется, возникнет вопрос об авторстве (4 часть гражданского кодекса, всем светит). Кроме того, большая проблема с расписками, я сел тут посмотреть для Саса расписки на селевкидов, там вообще какой-то бред, от исторической действительности так далеко, что у меня большой вопрос по компетенции. Расписки более менее адекватны только на Рим и Карфаген и то вопросы со слонами у карфагена, такое ощущение что карфагеняне написаны теми кто хочет что бы великий Рим уж точно победил. Скифов и сармат автор такое чувство только по Конану-варвару изучал, археологические материалы вообще не смотрел. Гляньте там у Языгов и Сираков - 12 элементов рыцарей. С какой бани вообще не понятно. Катафракты не составляли у них большинство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Legion
сообщение 14.6.2010, 22:17
Сообщение #47


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 29.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 659
Спасибо сказали: 343 раз(а)




Репутация:   23  


Цитата(Vito @ 14.6.2010, 22:59) *

2. Или все решает куб, как это у авторов.


Ну куб, так куб. Хотя мне идея насчет своей системы тоже понравилась, надо на досуге подумать.
Но всетаки я за то чтобы штурм городов решался не счастливым броском кубика, а умом полководца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Greed
сообщение 16.6.2010, 18:30
Сообщение #48


Бретонец-пофигист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 101
Регистрация: 22.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 1 055
Спасибо сказали: 164 раз(а)




Репутация:   65  


Виталий, скажи пожалуйста размеры городов и столиц. я потихоньку начинаю пробовать, получается что-то вроде 5х5 сантиметров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vito
сообщение 16.6.2010, 21:43
Сообщение #49


Веселый кондотьер
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 289
Регистрация: 4.3.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 315
Спасибо сказали: 649 раз(а)




Репутация:   1085  


Цитата(Greed @ 16.6.2010, 19:30) *

Виталий, скажи пожалуйста размеры городов и столиц. я потихоньку начинаю пробовать, получается что-то вроде 5х5 сантиметров.

Лучше 3Х3 см.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Greed
сообщение 17.6.2010, 10:15
Сообщение #50


Бретонец-пофигист
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 101
Регистрация: 22.7.2008
Из: Пермь
Пользователь №: 1 055
Спасибо сказали: 164 раз(а)




Репутация:   65  


Цитата(Vito @ 16.6.2010, 22:43) *

Лучше 3Х3 см.


хорошо)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SlayerBoxer
сообщение 24.6.2010, 15:20
Сообщение #51


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 16.6.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1 824
Спасибо сказали: 20 раз(а)




Репутация:   4  


В перми было хорошо мне понравилось )
Правила компании были таковы на мой взгляд что наибольшее количество очков можно набрать именно в битвах, либо уговорить много народу принять свое вассальство (причем именно уговорить, потому как завоевать 2+ человек достаточно сложно). Вообще приехал по сражаться с народом и не особо замрачивался по поводу правил, жаль не сыграл с датчанами. В конце создалась такая ситуация когда до ближайших армий хода 2-3 (которые вероятно будут со мной драться), а бургундия засела в городе и последний год приходилось тупо сидеть и штурмовать города, что особо не дает дивидендов в плане очков(а ведь победить то хочется). Может действительно ввести побольше разнообразных номинаций.
Еще думаю стоило как то ограничить время боев.
Не понятно почему когда на тебя идет армия нельзя уйти своей армией в другом направлении или же просто отступить.
Также считаю интереснее было бы когда очередность ходов была бы рандомной, что нить типа раздачи карточек с номерами. В таком же ключе можно сделать и осаду. Например осажденный берет карточку с номером от 1 до 6, а осаждающий берет в зависимости от разных факторов n кол-во карт и если хоть одна совпадет то он взял город, это бы добавило психологический элемент, особенно при осаде на 2-3 сезон. Хотелось бы чтобы можно было пройти сквозь территорию где противник заперся в башне и не желает драться.
При зиме возможно стоит сделать просто ощутимую потерю войск, а не уничтожать всю армию.
Если брать историческую карту, то получается надо вводить какие то коэффициенты из за неравнозначности первоначального положения. Ведь в реальности в тот момент времени у каждой страны было какое то благосостояние, политический вес и много чего другого. Если брать выдуманную карту то думаю стоит придерживаться классики все по кругу и центр.
Вообще ДБА ето действительно полевые сражения, поэтому осада и стратегическая карта туда не особо и вписывается, осада я считаю вообще относится больше к стратегической составляющей,чем к тактической, поэтому и придумывать надо в этом ключе.
Вообще может в этой связи поделить территорию на замок и провинцию, ввести экономику ну чтобы можно было что то давать в обмен на военную поддержку или еще чего. Еще можно ввести систему приказов (аля престолы думаю не плохо бы вписалось). Если ввести экономику можно вообще отвязаться от конкретных армий и тогда точно будет другая игра (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Еще так же интересный вопрос про баланс армий, думаю в проведенной компании монголы и русские были слабее остальных представленных армий. И в первую очередь в виду отсутствия рыцарей...

Насчет того что когда нет битвы можно отдохнуть или сыграть дружескую игру ето конечно хорошо когда дружеский междусобойчик.

ну вот накидал что то в кучу потом может еще чего напишу.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alikor
сообщение 18.9.2010, 2:35
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 604
Регистрация: 30.9.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 1 688
Спасибо сказали: 91 раз(а)




Репутация:   11  


После долгих дней неопределенности, бессонных ночей, глубоких раздумий и ни секунды покоя, я наконец то понял ребята из ГВ все сделали за нас. Собственно это все что я хотел сказать. А ну и как дополнение основная мысль(!)... Кровавый Футбол, что там есть? Ответ правильный! кубики.
Кидается кубик(не обязательно один, но об этом далее) д6.
1. Осаждающий отбивает небольшие вылазки, грабит блислежащие территории. Войска медленно дезертируют. Уберите 1 базу.
2. Осаждающий готовится к осаде, он ничего не теряет.
3. Штурм крепости закончился неудачно, осаждающий теряет д6 баз, обороняющийся 1 базу.
4. Пиррова победа. Штурм был жестоким и кровавым. Вы взяли крепость но 2д6 вашей армии уничтожено (1 база всегда должна оставаться).
5. Штурм был удачный, вы взяли крепость, но д6 ваших воинов погибло. (1 база всегда должна оставаться).
6. Вы добившись эффекта внезапности смогли взять крепость с минимальными потерями, уберите одну базу и радуйтесь новой крепости в вашей коллекции.

что касается колличества кубиков. Если осажденных в два раза меньше, а осаждающих соответственно в два раза больше кидайте 2д6 и выбирайте любой из выпавших кубиков. Если идет уже 2+ ход осады прибавьте еще один д6 на осаду. Если в городе нет армии прибавьте дополнительный д6 на осаду.
Если предыдущий штурм закончился результатом 1,3 то результат этого штурма выбирает обороняющийся.
Броски данных кубиков обязательны.
Как то так))


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:41