IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Некотрые банальности для новичков, и не только
Legion
сообщение 11.7.2011, 20:07
Сообщение #1


Опытный флудер
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 738
Регистрация: 29.11.2007
Из: Пермь
Пользователь №: 659
Спасибо сказали: 343 раз(а)




Репутация:   23  


Нашел на белорусском сайте - очень на мой взгляд полезная информация, особенно для начинающих и не только (человек выложил на основе своего опыта - большое ему спасибо. Вот ссылка на оригинал: http://rpg.by/index.php?showtopic=14541:


1). "Ignores concealment" НЕ означает, что модель игнорирует леса и облака, которые дают консилмент, как я сначала думал. Она всего лишь игнорирует бонус консилмента к защите (+2 DEF), а также Камуфляж, если он есть. Модель, игнорирующая консилмент, по-прежнему не может видеть сквозь леса и облака, если нет дополнительных эффектов, которые это обеспечивают.

2). Насчет измерений. Мерять можно не только границу Control Area кастера, но и расстояние от кастера до ЛЮБОЙ точки в пределах его Control Area, включая свои и чужие миниатюрки. "Specifically, you can measure the distance from a model to any point within its control area at any time" (с.75). Однако это относится только к измерениям от кастера - от других моделей нельзя. Для этого используйте Рейнхольта с его подзорной трубой Сигнарский Journeyman Warcaster тоже может мерить от себя в пределах своей контрольки.

3). Tactics, которые дают офицеры, не пропадают даже после убийства этих офицеров (с. 71). Уверен, что каждый новичок сначала думал наоборот. Это же просто черт знает что такое - выходит, эльфийские магхантеры продолжают стрелять без ЛОСа даже после убийства командира??? И если у кастера нет стелса и слабые DEF/ARM, то это практически авто-проигрыш: вряд ли успеешь перебить весь юнит первым. Увы, все обстоит именно так!

4). Артиллерия обычно размещается на большой базе, но считается как маленькая! "The unit Leader is on the same base as the light artillery and is treated as having the same size as the Grunts in its unit" (с.71). При измерении ЛОСа до пушки модель должна видеть любую часть ее (большой) базы, однако поскольку пушка считается мелкой, пехота МОЖЕТ ее скринить, если полностью закроет ее базу. Кроме того, пушки можно топтать (trample).

5). Если модель была сбита с ног на своем ходу (например, брошена или slammed), но на этом же ходу была поднята другим эффектом (помимо forfeiting movement or action), то на своей активации она действует совершенно нормально. Правило "If a thrown model cannot be knocked down it must still forfeit its action or movement if it activates later in a turn in which it was thrown" (с.54) относится только к моделям, которые нельзя сбить с ног. Если же модель была сбита, а потом поднята, она действует нормально. Среди поднимающих эффектов, например, спецдействие Дариуса Crane и фит эИруска.

6). Когда передвигается юнит, надо по очереди выбирать движущуюся модель, и мерить дистанцию ее движения можно только после ее выбора (то есть, нельзя сначала померить расстояние движения от нескольких моделей, а потом решить, в каком порядке они будут ходить).

7). При передвижении любой модели можно использовать гибкую линейку/рулетку, но если вы ее приложили и померили, модель обязана двигаться именно по этой траектории. То есть, нельзя приложить рулетку, определить, что модель не доходит туда, куда вы хотели, а потом перенести рулетку в другое место. Если модель не доходит - она проходит по обозначенному пути столько, сколько может.

8). В правилах написано, что каждый игрок может мерить melee range своих моделей, но не чужих. Вполне может сложиться ситуация, когда вы не знаете, связана ваша модель в рукопашной (engaged) или нет, особенно если у врага Reach. То есть, вы считаете, что она не связана, ходите ею, а вам говорят: "Оппа! фри страйк". Буржуи писали, что принято просить оппонента померять и сказать. Надеюсь, у нас нет таких козлов, которые откажутся это сделать... ИМХО правило абсолютно идиотское, поскольку непонятно, как при этом обрабатывать стрельбу. Я заявляю стрельбу, а мне говорят, что стрелять я не могу, поскольку связан в рукопашной. Что дальше?

9). LoS можно определять в любой момент игры, и это включает все необходимые измерения. В частности, если у меня Arcing Fire ("this model can ignore intervening models except those within 1" from the target"), то я могу померить этот 1" между вражескими моделями, если это нужно для определения LoS.




Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shiza
сообщение 18.4.2013, 10:00
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 202
Регистрация: 17.4.2013
Пользователь №: 2 008
Спасибо сказали: 130 раз(а)




Репутация:   5  


насчет седьмого пункта была поправка.
можно сделать так: на рулетке отмерить нужное расстояние (к примеру spd5 и мы бежим на 10), приложить рулетку к своей модели, провести окружность с радиусом 10, и побежать в любую сторону. ***пруф не дам, вопросы к судье мск
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 4:13