IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
> Эльфийское ростеростроение в 9-ке
Ermine
сообщение 24.9.2022, 17:57
Сообщение #1


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 973
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3310 раз(а)




Репутация:   243  


Пытаюсь завлечь в 9-ку Илью Elvin-One и, кроме того, при составлении своего ростера тоже возникло несколько вопросов, которые я был бы не против обсудить. Поэтому возникла идея устроить некое общественно обсуждение, как в старые добрые времена. Так мы с Ильёй обсуждаем ростеры хайчегов, то общая направленность топика будет именно на это, но мне было бы очень интересно обсудить отдельные маг. предметы как хаевские, так и общие.
Возможно, тема развалится на две - обсуждение ростера Ильи и обсуждение моего ростера, но пока пусть всё будет в одном месте.
Надеюсь услышать замечания и предложения от Амира, Димы, Коли, Кирилла и вообще всех, кому это будет интересно.

Начнём с пожеланий Ильи:
Архимаг (пеший/конный)
Принц/нобель (пеший/конный/грифон/дракон)
БСБ конный
Копья 27
Моряки 15
Сильверы 9
Фениксгарды 27
Свордмастера 12
Коляска тиранок 1
Коляска львиная 1
ШВ 6
Скайкатьер 1 (рбт/без)
Орёл 2
РБТ 2
Девочки 8

Это, как я понимаю, список доступных моделей. С одной стороны, выбор достаточно большой, с другой, нет потенциала к ярко выраженным архетипам - алл кав, монстр меш, ганлайн. Поэтому как отправную точку , мне кажется, разумно использовать идею универсального пешего ростера, который играет во все фазы. Основную ударную силу составляет пехота, а остальные отряды выполняют вспомогательные задачи, а также поддержки пехоты в хтх.

Первый вариант ростера, заодно попрактикуюсь в оформлении по правилам турнира (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Илья «Elvin-One» Халецкий - Highborn Elves

690 - High Prince, General, Griffon, HA, Hero's Heart, Death Cheater, Glittering Lacquer, Lucky Charm
665 - Mage, Wizard Master, Cosmology, Asfad Scholar, LA, Gleaming Robe, Magical Heirloom, Binding Scroll
345- Commander, BSB, High Warden of the Flame, Halberd, LA, Essence of Mithril, Touch of Greatness
310 - 15 Sea Guard, FCG,
480 - 35 Citizen Spears, FCG, Legion Standard
380 - 8 Highborn Lancers, FCG, War Banner of Ryma
630 - 25 Flame Wardens, FCG, Rending Banner
445 - 6 Knights of Ryma, FCG, War Banner of Ryma
175 - 6 Grey Watchers, C, Scout
190 - 2x1 Sea Guard Reaper
4500

На мой взгляд герои получились перекаченные. И, когда я играл похожим ростером, то лорда на гриффоне вообще не было. То есть очки для манёвра в этом ростер есть. Главная проблема коры - текущих моделек не хватило на мин коры даже с маг. знамёнами. Поэтому копий 35 вместо заявленных 27. Надеюсь, это будет стимулом покрасить немного моделек, а, в крайнем случае, я готов Илье одолжить 8 своих копейщиков.

Теперь давайте подробно разберем ростер, так как цель этого топика познакомить как можно больше людей с 9-кой.
Принц на гриффоне - не уверен насколько это хороший вариант. С одной стороны, это 18 рендж 10 лд, с другой стороны в 9-к гриффон как джагенаут или демик в 8-ке, то есть сплит профайл и принц за эти очки получает всего лишь +1 вунду и атаки. И да - гриффон это кавалерия, поэтому стомпа только 1.
Можно было бы взять янг драгона вместо гриффона и получить бреф и стомп d3, об этом можно подумать, но тут, пожалуй, выбор больше эстетический, чем практический. Не так принципиально эти маунты отличаются.
Принц у нас имеет Hero's Heart из-за которого у него 5 атак 5 силой. Весьма увесисто по 9-ке. Я выбрал Death Cheater, даюйщий +1 сейв и 4 реген, а не Diadem of Protection с драгон армором, которые бы дали 4-ый вард именно из-за +1 к сейву. За Glittering Lacquer принц получит -1 на ту хит в 9-ке обзываемый Hard Target (1), а с учётом, что все вар. машины сейчас стреляют по баллистику, то это особенно приятно. На сдачу взял Lucky Charm для одноразового реролла сейва.
Итого мы получили парня с 5 атаками 5-ой силой, 18 ренджем лд, с 3+ сейвом (пардон, забыл щит, переделаю в следующей итерации) и 4-м регеном.
Отдельно радует гриффон, который такой же как в 8-ке, но стоит по 8-ым деньгам 100 очков или 200 по 9-ке. При этом за это удешевление мы потеряли стомп с d6 до 1 и распределение стрельбы от вар. машин. Но так как в 9-ке вся монстра имеет сплит профайл, но только немного по разному, то реально потерян только стомп.
Дальше у нас идёт архимаг, имхо тоже перекачанный. Он маг 4-го левела по старым меркам, то есть Wizard Master, у него докуплена абилка Asfad Scholar, чо позволяет увеличивать рендж заклов на 6 и баблов на 3. За 95 очков я не уверен насколько это хороший выбор. Докуплена лёгкая броня, чтобы на неё намазать Gleaming Robe, которая даёт магу 3ий вард и немного облегчает определённые результаты мискаста. Самая полезная шмотка у мага, на мой взгляд, это Magical Heirloom дающая ему дополнительно к 4-м его заклам ещё и знание сигнатуры, которая у хаев очень крутая. Её немного порезали и она стала немного хуже, но всё равно очень хороша. И, наконец, Binding Scroll, который является ухудшенным вариантом 8-го скрола. К его особенностям надо приноровиться, но, в целом, он почти также хорош. Главное его имбовое достоинство, что в отличии от 9-ка его умеют таскать не маги. И его можно брать до 2-х штук в армию. ИМХО 2 скролла это перебор, но можно и такой вариант покурить.
Маскимально простой получился пеший бсб. Мне очень нравится титулы в 9-ке и для пешего комбатного бсб имхо идеален High Warden of the Flame дающий носителю 4-ый вард, итп и Magic Resistance (1), который в 9-ке несколько лучше, чем в 8-ке ибо вычитает из каста значение, указанное в скобках, что бывает очень полезно. Также по умолчанию вшиваются огненные атаки, но в 9-ки их можно не использовать, а когда нужны заявить, что бьёшь огненными атаками.
Из шмоток у него 2-ой сейв за Essence of Mithril и за сочетание алебарды и Touch of Greatness у него получается такая двура, но с +1 на ту хит за лайтинг рефлексы, которые являются аналогом асф в 8-ке. Стоит отметить, что в 9-ке все персонажи имеют 3 раны по базе. То есть принц, архимаг, маг и коммандер все имеют по 3 раны.

Теперь переходим к корам. Тут особо сказать нечего ибо я взял всё что было и даже немного добавил. Единственное, я бы отметил Legion Standard у копий, который даёт им бонус за ряды до +4 вместо стандартных +3, и War Banner of Ryma, который даёт +1 к силе на чардже. С одной стороны, бонус только к силе без бонуса к пирсингу, с другой стороны, на чардже втыкать 6-ой силой вместо 5-ой это очень приятно, а тут ещё и очки надо было забить.
У лотернцев появились очень интересные абилки, но их долго описывать и про них мы поговорим в следующий раз. Копья стали в разы лучше - также бьют доп. рядом, но имеют +1 к пирсингу, а против кавы ещё и +2 к ине и доп +1 к пирсингу. Дважды подумаешь прежде чем лезть кавой в копья.
Attacks made with a Spear gain Fight in Extra Rank and +1 Armour Penetration. Attacks made with a Spear
gain +2 Agility and an additional +1 Armour Penetration in the First Round of Combat provided the attacking model’s unit is not Charging and is not Engaged either in its Flank or Rear Facing. Only Infantry can use Spears.

Переходим к спешиалам. Фениксы также ходят с 4++ и алебардами, но стали итп. Это и плюс и минус, потому что иногда бывает полезно убежать от супер перекачанных отрядов противника. И да, они потеряли страх, но он теперь имбовый и сохранился мало у кого, а кроме того их можно взять не более 25 моделей. им взят Rending Banner это баннер пирсинга, но одноразовый. Наверное, фениксам из баннеров это по прежнему лучший выбор.
Драгон принцы стали полновесной имбой и обычно их стараются брать в любой ростер - на чардже две атаки, всегда 4-ая сила, также 5-ый вс и 9 мув и лд. А сверху обмажем это War Banner of Ryma и на чардже они будут заносить 7-ой силой. Мечта, а не отряд.
Шадоу варриоры с одной стороны стали лучше ибо у их стрельбы и хтх атак с парного оружия появилась абилка Fae Miasma. Коротко, за каждый хит отряд проходит тафнесс тест и если хоть один завалил, то получает -1 на ту хит до начала вашего следующего хода для стрельбы и хтх. Весьма имбово, но это теже парни в 3 тафне и с 6+ сейвом. Кстати, два ручных я им забыл взять и это тоже надо будет исправить ибо это бэково и полезно.
Наконец, не изменившиеся рбт в количестве 2-х штук.
Есть чем подраться, всё хорошо с лд, есть чем пострелять и даже чем-то подраться.

Приглашаю всех к обсуждению и по их итогу выложу обновлённый вариант. Илья, особенно бы хотелось услышать твои замечания.

Первый и главный вопрос - альтернативный выбор отрядов и героев, а также маг. шмоток. Сходу вопрос про бсб колдуна через Master of Canreig Tower, когда коммандер становится таким лормастером, но с 3-ю заклами, а не 8. Можно сделать принца колдуна и он будет иметь 6 заклов. Правда, этот титул только для пеших моделей.

З.Ы. Амир, посмотри, правильно ли я оформил ростер и, если нет, то скажи что не так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Anatole
сообщение 26.12.2022, 20:05
Сообщение #2


А вот и нет. Я белый и пушыстый
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 674
Регистрация: 5.11.2006
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 88
Спасибо сказали: 463 раз(а)




Репутация:   53  


Неа. Два есть. Мне часто не хватает минек, но чтобы не хватило драконов - это мне в голову не приходило =))))))
Но такой эпичный ростер я хочу. Опять же там возможны варианты. Например Дракон -Гриффон - Дракончик - Дракончик. И этот вариант поиграбельнее, как мне кажется
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tiran
сообщение 29.12.2022, 13:13
Сообщение #3


я не читер - мне просто везет на кубах
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 517
Регистрация: 23.10.2006
Из: Cheljabinsk
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 821 раз(а)




Репутация:   1156  


Цитата(Anatole @ 26.12.2022, 20:05) *

Неа. Два есть. Мне часто не хватает минек, но чтобы не хватило драконов - это мне в голову не приходило =))))))
Но такой эпичный ростер я хочу. Опять же там возможны варианты. Например Дракон -Гриффон - Дракончик - Дракончик. И этот вариант поиграбельнее, как мне кажется

Я могу тебе дать трёх драконов погонять))) хаевского, дарковского и вудовского)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ermine   Эльфийское ростеростроение в 9-ке   24.9.2022, 17:57
Ermine   Вопросы из зала: Q: А Скайкаттеры в 9ке унылые? А ...   24.9.2022, 19:07
Ermine   И снова вопросы из зала: Q: Не понял почему 2 один...   25.9.2022, 0:40
Aemir   Грифон это 5-е тело персонажу! Но в целом при ...   26.9.2022, 11:36
Ermine   Грифон это 5-е тело персонажу! Но в целом при ...   26.9.2022, 13:52
Aemir   На твой взгляд ян драгон тут будет лучше? Хотя ха...   26.9.2022, 14:24
Elvin-one   Выскажу своё мнение. Во-первых, Иван, спасибо за т...   28.9.2022, 8:57
Ermine   Главное, для меня, наверное, это сыграть несколько...   28.9.2022, 11:10
Aemir   Любые миньки ГВ и официальных партнеров норм, к ос...   28.9.2022, 11:22
Ermine   В воскресенье сыграли первую игру Ильи по 9-ке. Он...   3.10.2022, 23:57
Aemir   После игры остались вопросы ибо я не уверен, что ...   4.10.2022, 10:28
Ermine   Решил выложить свои мучения над ростером. Главная ...   11.10.2022, 19:36
Aemir   Нова - да, +2 к силе и +2 ап при одноразовой актив...   12.10.2022, 15:48
Ermine   Нова - да, +2 к силе и +2 ап при одноразовой актив...   12.10.2022, 19:30
Ermine   По прочтению правил и разным приватным обсуждениям...   13.10.2022, 21:05
Ermine   Сыграл сегодня своим ростером против Димы и обновл...   16.10.2022, 20:48
Ermine   1060 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Anc...   16.11.2022, 22:14
Ermine   Из обсуждения родилась вот так переделать слот гер...   17.11.2022, 17:45
Ditrih   за мага на орле!)   18.11.2022, 12:04
Ermine   за мага на орле!)Мастера или адепта? Я вот под...   18.11.2022, 19:05
Ditrih   Если не упираться в 6 спелл космологии, то адепта,...   18.11.2022, 21:10
Ermine   Посмотрел - она вся 18 дюймов. Без архитмага и асф...   18.11.2022, 22:42
Ditrih   http://img.1001mem.ru/posts/3572000/3571587.jpg н...   18.11.2022, 23:14
Ermine   ну он же на орле можно и подлететь на 18У него 3 д...   18.11.2022, 23:30
Ditrih   У него 3 дыры в 4 тафне. Он по выживаемости как о...   19.11.2022, 12:40
Anatole   А до Мастера разогнать очечей хватит? Верхние спел...   24.12.2022, 0:53
Ermine   Рад тебя читать в теме про эльфчегов :) А до Маст...   24.12.2022, 22:08
Anatole   Ну вот да. Есть планы уделить побольше времени нас...   25.12.2022, 16:17
Ermine   Но при этом ЯнгДрагонов убрали в отдельный слот. 1...   25.12.2022, 17:32
Ermine   Посмотрел обновлённый армибук хаев... Похоже, надо...   25.12.2022, 17:53
Anatole   Ога. День Каледора отменяется. Три онли   25.12.2022, 18:08
Anatole   Тупой как бревно, но очень красивый внешне и супер...   25.12.2022, 18:55
Ermine   Два одинаковых энанта разве можно? Если в них не п...   25.12.2022, 19:43
Anatole   Да. Ошибся. Тогда, собственно, твой обвес героев. ...   26.12.2022, 0:37
Ermine   1065 - High Prince, General, Queen’s Cavalier, Anc...   26.12.2022, 2:00
Anatole   Неа. Два есть. Мне часто не хватает минек, но чтоб...   26.12.2022, 20:05
Ermine   Мне часто не хватает минек, но чтобы не хватило др...   26.12.2022, 23:42
Tiran   Неа. Два есть. Мне часто не хватает минек, но что...   29.12.2022, 13:13


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 4:04