IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
История благодарностей участнику Ermine ::: Спасибо сказали: 2823 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.5.2009, 13:13 история болезни
О вархамере я узнал в далеком 1998 году от одного своего знакомого. Он ездил в Англию и там даже себе чего-то из эльдаров купил. От него мне достался сильно пострадавший каталог 1998 года и один из вайт дварф того же года. Кстати, уже тогда он говорил, что какие-то его знакомые собирают ваху. Кто эти знакомые, имели ли они отношение к клубу, и чем у них всё закончилось я так и не узнал.
Но судя по тому, что у самого истока клуба стояло не так уж и много людей, и занимались они фб, то видимо знакомые знакомого к клубу отношения не имели.
Где-то там же знакомый показал мне игру пошаговую по 40к, но я не впечатлился.
В общем-то на этом первый период знакомства у меня закончился.
Следующий раз я столкнулся с вархаммером уже в мае 2005 года.
Идя по УПИ в переходе я случайно увидел объявление об открытие магазина по вахе в "Малышевском".
Собственно, там я познакомился с Сашей МагВайтом. Не очень долго выбирая я остановился на хаях и купил первую коробку - лучники. После коробок 35 масштаба исторички цена казалась заоблачнойsmile.gif Но это только на первых двух коробках.
От Саши же я узнал кординаты клуба. Достаточно долго прособиравшись я таки решился сходить в клуб, который тогда находился на Первомайской. Небольшая комната в каком-то детском клубе. С 3-мя или 4-мя столами. Там я впервые увидел Олега Трясцина, Илью Халецкого, Олега Лазарева, Колю Конупа. Может там был ещё кто-то, но я не очень отразил. Основным поводом похода послужило то, что в этот день Илья и Коля устраивали показательную игру. Но так как из зрителей я был практически один, то они первые два хода ещё как-то комментировали игру, а потом процесс их увлёк и они уже только отвечали на мои вопросы.
Дальше была покупка рульбука и армибука, набора копейщиков, мага и 6 шейдов.
До лета я успел подсадить жену на гномов.
Даже уехав в отпуск мы с женой взяли с собой немного фигурок, и красили в отпуске.
Собственно дальше до нового года были редкие вылазки в клуб с непокрасом и частичной проксёй.
Но так как армия у меня была на 500, и с указанными выше недостатками да и правила я знал "отлично", то найти оппонента было трудно, и некоторые приходы в клуб заканчивались очень быстро - опросив всех на наличие армии на 500 я удалялся. Потом мне подсказали, что неплохо было бы договариваться об играх на 500 заранее и дело пошло лучше.
Из интересного стоит отметить, что тут я впервые увидел Вируса и с ним связана интересное воспоминание. По-моему Вирус играл дарками (ибо речь дальше пойдёт о драконе) против гномов Олега Лазарева. Как-то дракон оказался в комбате с майнерами, которых было 15 в три ряда (или 12). После комбата, который Олег приготовился страшно слить, дракон как-то умудряется проиграть в дудку. Не кидает 9-ку и бежит, но гномы его не догоняют. На следующий ход дракон кидает 11 на ралли тест, не останавливается и убегает за край стола. Это одно из самых ярких моих впечатлений от вахи того периода. Наверное, поэтому я не люблю играть дракономsmile.gif
Стоит отметить, что это всё уже происходило между августом 2005 и январём 2006 года. В это время клуб находился на ЖБИ достаточно рядом с моим домом.
За это время я познакомился или по крайней мере смог опознавать ещё несколько участников клуба - Ифрит, Письменский, Краниум, Ел, Ранарит, Палдер, Бретонец, Анкерайт, Дэн, Двеллер, Гоблин фанатик (чуть ли не единственный тогда игравший в 40к), Уриэль, Торэк, Биг Ква (которого тогда ещё так никто не звал), Дэ Крип.
Собственно в феврале состоялось определяющее событие в моей ваховской жизни - сумев привлечь к покраске хаев жену и мега напрягшись, из имеющихся моделей я открасил армию на 2000, и смог принять участие во втором екатеринбуржском турнире по фб.
В турнире приняло участие 14 человек и в генералити и в покраске я занял не последние места, что меня сильно вдохновило.
В общеем-то после этого ваха уже стала диагнозом. Дальше было много ещё чего, но это уже если кому-то интересноsmile.gif
Dima-San, Ditrih,
27.5.2009, 23:36 Эльфийская переписка
К тебе пишу, Князь, ибо боле обратится не к кому. В поход дальний собираемся и помощь нам нужна немалая. Изволю спросить, не найдется ли у тебя десяток отроков молодоых да ранних с луками тугими, и чтоб, как положено, с музыкой шли бодро, да под стягом красным? И ещевана надобно мне заиметь хитрый механимзм, рабэтой кличут. Прям не знаю даже где сию рэбэту берут, Князь. Однако скромно надеюсь, что хотяб одна такая энтава штуковина у тебя в хозяйстве изыщется.

Из далеких северных лесов. Челом бью.

Взор наш светлый к твоим просьбам мы обратили. И помощь немалая есть, да только вот разумно ли в поход дальний силами такими идти? Отроки молодые ещё делу воинскому не обучены, и только к лукам тугим приноравливаются. А уж коли вблизи встретят врага лютого, так и вовсе отпора дать ему не в силах будут. Возьми ты, друже, лучше ветеранов опытных. Что и с луками мастера обращаться и в строю копьями метко разят, да щитами прикрываются. Рулят они на 500. Сильны они в столь малых схватках, истину тебе говорю. А ещё вместо механизма непрочного, возьми ты лучше союзника нашего древнего - воробья-переростка горного. Ибо мудр он, и крылья его быстры. А ещё позови ты Князей Каледорских, что своей отвагой да умением славятся. Зело они сильны в схватке рукопашной. А ежели тебе удастся уговорить и знаменосца ихнего, гордого да горячего, взять с собой знамя реликвию древнюю, что варбаннером кличут, то и вовсе никакой супостат против них не устоит. Сам же садись на коня, возьми копьё кавалерийское, что дед тебе оставил, да одевай доспехи фамильные. И вместе с Князьми Каледорскими не будет у вас соперника достойного.

Однако, ежели сильно тебе по нраву такое войско, то уразмел верно ли я твои слова - под стягом красным отроки идти будут. Ибо в традициях воинских народа нашего только музыкой поддерживается дух сих отроков.

Мудрость твоя, княже, воистину безгранична. Прислушаюсь я к словам твоим и направят они мой разум. Благо время есть еще. Засим, позволь уйти в раздумья тяжкие, о судбьбе отроков молодых и зеленых и механизма хитроумного, рэбэтой прозываемого.

Спасибо на слове добром, но многих наш милостивый Азуран одарил своей мудростью во сто крат сильнее. Не сравниться в мудрости мне ни с великим Тирионом, защитником Ультуана, ни Гуу, прозванным Богом Швейцарки за ум свой тонкий и манеру бой вести зело необычную.
Время терпит, но в раздумьях своих не мешкай. Обдумай всё обстоятельно и решение верное прими. Не дело идти против веления сердца своего. Не будет добра от этого. Но и про отвественность перед отроками молодыми не забывай, ибо каждая отнятая жизнь братьев наших горько оплакивается Ишей.
Да прибудет с тобой мудрость Азурана и благословение Иши.
Elvin-one, LittleGreenDwarf, Sashimoto,
25.5.2009, 23:20 стегадон
2. Энджин ов годз может быть использован и после марша.
Алмазный_Бретонец,
24.5.2009, 21:33 стегадон
Цитата(cvl2 @ 24.5.2009, 22:10) [snapback]46021[/snapback]

1. стрельба из копьемета и больших духовых трубок ведется - только если он не двигался - если двигаля ,но не маршировал, - если маршировал
2 использование устройства древних зависит так же от тогО, мувался стег или нет?

1. Howdah weapons can be fired even if the beast moves, but not if marches.
Алмазный_Бретонец,
10.5.2009, 19:37 Выравнивание и введение в контакт максимальное количество моделей
Цитата(virus @ 10.5.2009, 9:26) [snapback]45441[/snapback]

А разве путем бесплатного доворота я не выполняю эти условия
1. соприкасалась тольк одна модель довернулся и стали соприкосаться 3 модели
2. отряд после доворота выровнялся в единую линию с вражеским отрядом

Условие максимайза не выполнено. Максимайх должен быть с обеих сторон. Ну и align это не вил, это именно выравнивание. Т.е. енсли бы там был только бесплатный вил, то так бы везде и писали -

Цитата
Once the charging unit is in contact, it is automaticaly wheel to form a battle line. This extra wheel is free.

Вот так бы выглядела фраза, если бы там был вил без стрейфа. Ну и если ты клипуешь, то по такой логике ты тоже не смещаешься. Т.е. ты образуешь battle line, но не делаешь align.
Весь фокус тут в слове align.

Цитата(virus @ 10.5.2009, 9:26) [snapback]45441[/snapback]

Правил то что есть еще и стрейф для максимализации я не могу найти, нашел только что что я должен пытаться ввести максимально количество моделей если у меня этого не получатся я должен сделать дополнительный доворот. Доворот как он показан в книге правил. А откуда взялось правило выравнивания путем смещениие подставки влево или вправо - в книге про это нет)

Не совсем так. Если вил даст максимайз, то его нужно сделать, но если этот вил обламает тебе чардж, то его делать не надо. Эта фраза написано для того, чтобы стрейфов при align было по возможности меньше. Т.к. стрейфы не очень вписываются в механику игры.

З.Ы. Был не прав rolleyes.gif В первом факе к 7-ой редакции в разделе clipping аппендикса написано, что по правилам, ты так и остаёшься в том контакте, какой есть. Что во время чарджа, что после комбата. Так что формально можно не сдвигаться. Однако, в аппендиксе рекомендуют сдвигаться и приводяться некоторые бэковые аргументы этого. Также насколько я знаю и по крайней мере как играют у нас, при чардже всегда сдвигаются в максимайз. Вот после комбата не максимизируются. Это возникло видимо из-за того, что во-первых, так проще, чем каждый раз мерить до скольки именно моделей доехал отряд, а во-вторых, выглядит некрасиво и в нашем метагейме тянет на канделябр.
Artificial intelligence Virus,
7.5.2009, 13:34 Wood ельфы или Гномы?
Гномов нужно выбирать, только если ты без них жить не сможешь. С практической стороны они имеют много проблем. Поэтому их берут обычно для души. В плане душевности гномы дадут остальным армиям 100 очков вперед. Но для этого от них надо фанатеть.

Вуды обычная армия. Красивые мини, хороший игровой потенциал, хорошее разнообразие.
Илья Dedushka,
7.5.2009, 11:16 Elvin-One с днем рождения, днем радио и всем-всем-всем!
Поздравляю! Желаю чтобы желание играть не пропадало, чтобы желание красить только росло, ну и чтобы нашлись время\средства\желание сьездить на крупный турнир, например, в Москвуsmile.gif
Elvin-one,
4.5.2009, 12:10 Отчёт с кубка
Игровое.
Перваая игра - Defenderus, гномы.
У него наковальня с ломальным заклом, до комбата не доехал, поэтому не знаю, что у него было. Мастер инженер с 1-м рерольным сейвом, двурой и бресами (у пушки), мастер инженер с 3-м сейвом, 4-ой вардой, двурой и брейсами. Тандереры, арбалеты, рейнджеры типа 15 с фкг, хаммерреры 20 штук с фкг имунные к фиру и террору и одним брейк тестом на одном кубе, пушка с реролами, анбрекабельностью и огненными атаками, камнемёт такой же, болт с инженером без брейсов и иммолейшеном, гирокоптер и органь.
Играли на 4-м столе, я был за рекой.
Гномы встали слева напрвао для меня.
Слева от дома тандереры, за ними пушка и наковальня. Справа от дома органь, правее арбалеты, хаммереры, камнемёт и болт. Где-то за отрядами ныкался гирокоптер. По-моему перед домой встали рейнджеры.
Я встал слева направо.
Слева от леса фаста, за лесом колесница, в лесу львы и магичка по отдельности, дальше лотернцы в шеренгу с лордом, копья в два ряда по 10 с бсб, снова лотернцы, (эти отряды стояли на или около реки), за рекой и полем встали оба отряда сильверов, за одним из них сныкалась коляска. Рбт встали последние прижавшись к деплою и так, чтобы расстреливать рбт. Орлы ныкались за отрядами. Камикадзе ныкался во львах.
Первый ход я, по-моему, выиграл и побежал вперёд, но как-то несмело, особенно несмело пехотой на реке. И тут у меня всплыл первый косяк: я забыл подвигать копья с бсб. Меджик не прошёл, стрельбой снял крю у органи, притом на верх ушло три, но пробило только одного.
На свой ход Defenderus прячет тандереров в дом и открывает пушку. Всё остальное стоит и только гирокоптер куда-то полетел. Стрельба - пушка сносит эльрианца, органь убивает всё сопровождение лорда, но тот проходит панику, камнемёт куда-то смешно стреляет (по-моему точно попадает в сильверов, но даже с реролом сносит), болт мажет по коляске, гирокоптер задышал сильвера, и наковальня снесла крю у болтомёта.
На свой второй ход я бодро выбегаю львами из леса (они и в прошлый ход подходили, но только чтобы не попадать под органь), и к ним присоединяется ещё и лорд, магичка продолжает торчать в лесу, коляска тоже отдыхает, эльрианцы мешаются под ногами и по-моему дивертят рейнджеров. Пехота продолжает переть вперёд. Сильверы под маршблоком от гирокптера продалжают двигаться к артилерии, коляска стараеться сныкаться получшеsmile.gif Магия опять толком не проходит или на львов ложится некритичная 5-ая варда. Рбт таки геройствуют, снова 3 наверх и крю у органи закончились.
Втрой ход Defenderus'а - пушка куда-то далеко и ничего особо не делат, камнемёт по-моему опять мажет, болт то ли сложил сильвера, то ли убил орла. Но сильвера убили точно, может гирокоптером. Наковальня делает чего-то некритичное.
Ну, а дальше - понеслася. Лорд и камикадзе чарджат в пушку, нобель умирает на S&S не кинув два 4-ых сейва, а лорд так и простоит в пушке до конца игры, кинув кучу брейк тестов, и таки пронеся вунду мастер инженеру. Львы угрожающе бегают перед рейнджерами, коляска выезжает из-за леса. Сильверы выходят на дистанцию чарджа к болту, туда же подгребается орёл. Рбт начинают охоту за орлом. Оставшийся эльрианец мешает вышедшим из дома тандерерам. А арбалеты все ходы планамерно гасят копейщиков.
В итоге львы прибежали с последним эльрианцем в рейнджеров, простояли фазу, поймали в бок, где был эльрианец, тандерреров, не кинули первый же стабборн (эльрианца просто убили), и были стоптаны. Лорд поймал остатки рейнджеров во фланг и так гордо и стоял до конца игры. Левую коляску подранила наковальня на древней силе, и потом добили стрельбой. Магичка выбежала из леса помогать вардой лорду, но на наковальне была прочарджена тандереами и умчалась за край стола. Копья с бсб и правой коляской доши до хаммереров вырезали за оставшиеся две комбат фазы около 7, но те первый раз использовали руну, а второй раз прошли стабборн. Лотернцы повесили дырку гирокоптеру и больше никуда не успели, рбт добили гирокоптер.
Орёл и сильверы сьели болтомёт, точнее орёл, т.к. сильверы ничего не сделали, ни с чарджа ни так. А потом орла разорвало, а сильверов сильно поубавило иммолейшином. На болт приехали полные сильверы, остатки второго отряда прочарджили камнемёт, простояли две фазы и кончились. Ошмётки сильверов от болта сделали тоже самое, но дудка держалась чуть дольше. Смысл этих мучений был дать дойти построившимся в коробку копейщикам до хаммереров. На мой последний ход я попытался запаниковать арбалетчиков, но не вышло. В итоге у меня жив лорд, 2 рбт, коляска, копья с бсб, одни лотернцы и коляска. Я убил только болтомёт (хоят ещё кто кого убил вопрос), гирокоптер и органь, и повесил дырку на мастер инженера.
В итоге 16-4. Заслуженная победа Defenderus'a.
Что хочется отметить после игры - это оказалась самая познавательная игра за турнир. Сильно "порадавали" инженеры гномов, об которых я сломал все зубы (читай убил два отряда сильверов и нобля), болт, на который я полез зачем-то двумя отрядами, за что и получил, и небольшой опыт игры с домами, правила на которые я даже не читал, к своему стыду. И это я ещё не долез до рунлорда smile.gif
В оправдание могу сказть, что террейн для меня был крайне неудобный. Хотя я и ошибался, и ловился на сюрпризы от Defenderus'a.

Вторая игра - Smoke, вуды.
Архимаг - спайт для челленджей, варда до провала и палка-каталка. Маг - свитки. Бсб по-моему вообще голый. Три луков, три дриад, два вайлдханта - 6 с фкг и варбаннером и 5 голых. Два отряда денсеров 7 и сколько-то много в генеральской коробке, орёл и дерево.
Играли на 3-ем столе.
Собственно, в целом Smoke уже картину обрисовал. Хочется добавить, что временами мне не пёрло и я не кидал на кубах даже близко к статистике, а иногда, наоборот, были зажигательные моменты. Вначале игры мне не пёрло на стрельбу - рбт с залпа убили 2-х лучников, потом вообще как-то смешно откидались, но зато потом началось - с одного рбт сняли орла, в последний ход добили варденсеров и бсб. Так же в начале мне не перло на сейвы - Smoke в первый ход по дальней с залпах двух луков пробивает 3-х эльрианцев и 3-х лотернцев и на 5+ я не сейвлю ничего. В целом игру, кроме превосходства противника в магии, решили и мои ошибки. камикадзе должен был на второй ход перебежать в коробку копий и попытаться в паре с бсб закатать тримена. Но он остался в сильверах и вайлдхант на чардже не пришёл к нему в контакт (сам дурак, поставил его в угол) и погнал вместе с сильверами. Тут же бездарно погиб и лорд. Отожгли коляски разогнавшие дриад, вторая даже ещё успела приехать в денсеров, но убила только 3-х, те сфляли и на следующий ход встали. Коляска на трёх кубах и не догнала, и в ход Smok'a была забита магией. В целом натурнире мне как-то жёстко не пёрло на догоняние. В остальном по играм кубы ложились нормально, но вот догонять мы принципально не хотели. Ещё из интересного был опыт с сильверами, которые даже со знаменем недотягивают до драгон принцев. Очень критично оказалось то, что у них 4-ый WS, ну и иногда не хватало 2-х атак. Хотя сильверы оставили в целом приятное впечатление, единственное подумать над ком. группой и надобности второго отряда.
В целом приятная игра, где перевес был явно на стороне противника, но мне удалось не слить в ноль (16 -4), а если бы я не тупил, то может бы проиграл не так сильно. Наверное, тут сказалась не сильно большая практика игры этим ростером и небольшой набор армий, с которыми удалось поиграть.

Третья игра - WolfCat, High Elves. Снова 4-ый стол.
У него Лорд на драконе, бсб с баттл баннером и скролкедди. Два луков, две львиные коляски, два драгон принцев - одни 10 с фкг и другие 6 с фкг (в них ехал бсб). Орёл и рбт.
В целом главной ошибкой игры было стрелять и пытаться сделать что-то со стар дрегоном. Ну, и первый ход проиграл. Из интересного - болт попадает и пробивает принцца. Вард - не вард. Размножаю - 1:( Лотернцы стреляют в Стардрегона две дырки вниз - не сейвы. После этого собственно я и начал усиленно убивать стардрегона, а зря. Отдельные отжоги были с львиными колясками. Одну я таки поймал камикадзе и убил даже без лоэка. А со второй вышла долгая история. На лефом фланге эльрианцы и сильверы стопорили кирпич без бсб драгон принцев и львиную коляску. Получалось вяло. Но в итоге сильверы прочарджили в тыл Драгон принцев, но те устояли проиграв в 1-ку, а потом сильверы поймали во фланг львиную коляску, которая убила всех, кроме одного. Эльрианцы тусовали тут же и как-то мешались под ногами, и я решил прочарджить в тыл львиную коляску. В первый ход мы потеряли одного, потом как-то прокинули брейк тест, и тут комбат распался. Но дела от этого у эльрианцев лучше не стали, т.к. коляска после выигрыша комбата развернулась и теперь в эльрианцев приходило 6 атака с 5-м WS и 5-ой силой. Мысленно я с ними попрощался. Эльрианцы били первыми и ничего не пронесли, колесничие убивают одного эльрианца и я готовлюсь убрать остальных. Но сами львы попадают одну, да и то не пробивают. В итоге эльрианцы выигрывают в 1, коляска бежит, пробегает через своих лучников, убивает 5-х и те тоже бегут. Снова на последний ход мне попёрло и я сумел отбить немножко очков.
Ещё запомнился интересный момент с копьями и Драгонпринцами с бсб. Я вышел на позицию флангового чарджа, и на подхвате был камикадзе, который убив львиную коляску должен был добежать и помочь копьям. План не самый лучший, но всё же. Но WolfCat делает хитрый манёвр, он ставит прямо перед драгонпринцами дракона и таким образом моя коробка имеет в случае чарджа дракона в челлендже, ну и баттл баннер на закуску. Ход это был мой 6-ой и так и мы не прочарджили.
Из плохого - появились первые шероховатости в действиях оппонента, едва заметная с лосом рбт, и сильно заметная шероховатость с реформом лучников, о которой я сказал чуть раньше.
Я проиграл 14 - 6. Вау, я прям расту над собой.

Четвёртая игра - Advokat, Bretonnia. Первый стол.
Как сказал anglais - "Капитаны играют ростерами категории Е." Вообще, так как мы играли рядом с судейским столиком, то anglais постоянно пробегал рядом, откуда такое обилие комментовsmile.gif
У Advokat'а - Лорд поединщик с реролами в челлендже, с рерольным армором и реролом удачных сейвов у противника. Бсб, два паладина, и одна дамзель. Кирпич эррантов, кирпич рилмов, кирпичик граалей, видимо ещё кирпичик рилмов, два отряда фасты и пегасы.
В целом получилась забавная игра. Advokat'у ацки пёрло на сейвы и варды. Опять же из высказываний anglais'a - "Все бретонцы - прушники". Бсб пришёл в пегасов - за три фазы пронёс 6 вундов, на 6, на 5+ Advokat всё посейвил. Туда же прибежал лорд, так тоже не сильно помогло. Завязнув в этом комбате лорд встретился с бретонским лордом и на 3+ из 3-х вундов не посейвил 2. На следующий ход мой лорд кончился, но бретонского лорда уже на мой ход по кр погнали копейщики. Смешной был первый ход - "Бретонцы как бретонцы." - подумал я, -"спрячу-ка я рбт за холмы, вдруг они первый ход выиграют". "Молимся!" - говорят бретонцы, и я тихо сползаю по стулу. Ой, а я и запамятовал, у нас-то бретонцев нет. Косяк вышелsad.gif
Ацки отожгла коляска - сбежав из комбата она дважды проехала по копьям, убив 10-х и добила камикадзе.
Но до этого просто ацки отожгла фаста у бретов. Они приехали в тыл лотернцам, те убили одного (Advokat как всегда на 5+ посейвил то ли 2, то ли 3-вунды), а в ответ получили 4 дырки, тыл, больше и знамя, наскребли на инсейн, бодро его не кинули и были стоптаны. И этот же отряд фасты прибежал в коляску, которая потом и разнесла полармииsmile.gif
Здесь тоже были мелкие шероховатости, типа лосов и ренджев, а также мелкие споры по правилам. Но без больших косяковsmile.gif
В итоге мы поубивали друг у друга почти всё, но всё без толку. Результат 10-10.

Пятая игра - Тим, Chaos Warrioirs. Четвёртый стол.
У него Лорд на диске, два мага на дисках, бсб в реролом ту хит в него, три отряда, по-моему сланешитской, фасты, два отряда собак, 7 кнайтов нургляцких с варбаннером, 6 тзинчитских. Хелкеннон.
Интересное - рбт убили крю у хелкенона и ещё и ему дырку или две умудрились повесить. И ему стало нехорошо и он начал бегать, но мы сильно путали правила в итоге хелкеннон застрял в копьях и пытался там убить бсб. Там он и закончился, но успел пронести бсб дырку.
Мои конные герои просто беспредельничали, так как после смерти хелкеннона им был страшен только гейтвей. Так, одинокий камикадзе при небольшой поддержке 4 лотернцев (остальных снес первый закл) до конца игры запер нурглятских кнайтов на левом фланге, постоянно держа их под марш блоком.
Продвижение вторых кнайтов беспардонно тормозила моя фаста, до тех пор, пока однажды умудрилась не пораллиться и сбежать прихватив, с собой рбт (все, крашу рбт без подставок, а то опять зацепило только подставку, и рбт убёг).
У меня жгла стрельба, точнее жёг Тим на сейвы - от стрельбы третей силой, он умудрился обоим маленьким магам через 3-й сейв и 3-ий вард повесить по дырке, после чего те резко отлетели от моих стрелковых отрядов.
Собственно интересней всего был эпический комбат или "как копейщики заковыряли хаос кнайтов с бсб".
Задержанный орлами и фастой хаос кнайты никуда не успели уехать. И после того, как раскатали хелкеннон, к ним во фланг весело подбежали копейщики с бсб. Туда же ради божественного лд (кнайты всё-таки страшные), ну и подсобить если что подбежал лорд, и не совсем понятно зачем сильверы. Хаос кнайты развернулись, приготовились принимать чардж и приняли.
До атак расклад был такой. У меня - 7 статик (3 ряда, больше, знамя, варбаннер и бсб). У Тима - знамя и бсб.
Но атаки хаоскнайтов могли справить эту ситуацию. Поехали атаковать.
Вначале обнаглели копья и пронесли несколько вундов. Но не это было печально, печально что Тим провалил один сейв и не кинул 6-ой вард. Первый хаос кнайт ушёл. Дальше две дырки пронёс бсб, но Тим одну посейвил. Ну и напоследок сколько-то дырок пронёс лорд, и таки завалил ещё одного. Итого после наших атак - 10-2. Но у хаоситов ещё есть шансы.
Хаоситский бсб в челлендже проносит всего две вунды, двух копий зарубают два хаос кнайта, и последний хаоскнайт зарубает сильвера. После всего 10-7, хаоситы брейкаются и бегут на 11. Дальше 9 мы не догоняемsad.gif
Пару слов про этот комбат. Я не пошёл лордом в челлендж, т.к. боялся, что там Word of Agony, кто ж знал, что экзальтед его брать не может. Ну, и второе - Тим забыл кинуть по таблице, зарубив моего чемпа в челлендже, если бы выпал стабборн или +1 к лд, то это могло бы сильно сролять, но об этом чутка потом.
Из этого комбата получится ещё два интересных момента.
Во-первых, лорд так неудачно пробежит, что не будет видеть убежавших хаос кнайтов из-за леса, и получит гейтвей. С этим заклом получилось забавно. Закл прошёл то ли на иррезисте, то ли я не подиспелил. Тим кинул 7 ударов 8-ой силой. Пробил 6. Усиленно напрягая мозг, я насчитал 6- сейв. С реролом посейвил 2 дырки. Я уж было совсем собрался убирать лорда, когда вспомнил про 5-ый вард. После того как я прочарджил кнайтов, лорд умудрился положить на себя 5-ый вард (Тим кинул две 1 на диспел). В итоге Азур смотрит на нас и я кидаю две 5 на вард. Лорд жив - выдохнули.
Второй интересный момент был с копьями и остатками хаос кнайтов. Копья с подраненым бсб чарджат хаос кнайтов, в основном надеясь на чудо. У нас уже 6-ой статик, т.к. нет ряда и бсб полудохлый, а, значит, скорее всего умрёт. А кнайты могут и насовать. Но мы рискнули. Копья не убивают никого, бсб попадает одну, а с реролом и вовсе ничего. Но в ответ Тим в челлендже через 2-ой сев своей 5-ой силой весит бсб только одну дырку, и оставшиеся хаос кнайты убивают ещё 3-х копейщиков. В итоге у нас два ряда, знамя, больше, вар баннер - 5. У Тима - 4 дырки. Решающий бросок игры - если Тим кинет 7 и ниже, то почти ничья. Но Тим кидает 8 и фляет. В итоге этот заваленный брейк тест вывел результат игры на 14-6 в мою пользу.
Опять же, здесь есть мелкий косяк - Тим снова не кинул по таблице за убиство моего бсб в челлендже. Это могло бы его и спасти.
В целом очень напряженная и динамичная игра, мне кажется, что мне вёзло на кубах больше, чем Тиму, и это сказалось. Также Тим явно не знал, что со мной делать. Гейтвей против меня был неэффективен, я болся только за коробку копий, но, слава богу, в неё гейтвей не прошел. Также два орла и эльрианцы намертво застопорили хаоскнайтов на правом фланге, а лотернцы и камикадзе - кнайтов на левом фланге.
Эта игра оказалась приятным завершением турнира.

После этого было долгое ожидание пока доиграют Smoke и Revenant (в их партии решалось кто выиграет кубок - генераловцы или туляки).
И наконец, обьявление результатов и награждение. Поздравляю команду Wannabe Pokemons с победой, и особенно Guu, который, как мне кажется, больше всех готовился к этому турниру и полностью заслужил эту победу.
Мы скромно стали самой спортивной командой. Но по выражению судей - это нас не спасло. От чего должна спасать спортивность я так до сих пор и не понял, но в целом это небольшое достижение лично меня погрело.
Anatole, Ditrih, Legion, LittleGreenDwarf, Sashimoto, Set, Tьma, Огенри, Хаски,
22.4.2009, 22:14 Огры
Цитата(Anatole @ 22.4.2009, 23:00) [snapback]44555[/snapback]

2 Хорь: Мое дело предупредить. Человек хочет играть за самую слабую на данный момент армию. Я об этом сказал. Если я не прав - возражайте мне.

Ссылка
Это с последних Генералов

Цитата
Генералити:

1 Адельфинский Кирил 80
2 Серебренников Иван 79
3 Николай Зубков 70
4 Голубев Антон 65

Антон играл ограми. Первые Хаи, вторые Демоны, третьи Дарки. Правда, неплохо? Из 43 - 4-ое место.
Хаски,
18.4.2009, 9:48 Поздраялем с ДР бывалого гнома!
Поздравляем старого умудренного опытом гнома с ДР! Желаем ему прибавления в его клане, богатства на зависть эльфам и чтоб всегда в кружке плескалось багменское XXXXX!
Хаски,
30.3.2009, 12:19 Фсем паздравлять!
3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

clap_1.gif

Поздравялю rolleyes.gif
LittleGreenDwarf,
25.3.2009, 17:16 Турнир на 500 очков
Цитата(Vibegallo @ 25.3.2009, 17:49) [snapback]42806[/snapback]

А кусочки варп-камня для скавенов считаются магическими предметами?

Да.

А свитки магам тоже нельзя?

Свиток - тип маг. предмета.

И считается ли магическим предметом снаряжение мага-инженера? Оно же вроде не находится в их списке.

Нет. Это такой же эквипмент как двура и лэнс.
Хаски,
9.3.2009, 21:40 Mag_White'a с Днем!
Поздравляюsmile.gif Счастья, здоровья, успеховsmile.gif
Mag_White,
26.2.2009, 11:51 [WHFB][VC][2250]Righteous Fury
Цитата(AdVoKaT @ 26.2.2009, 7:07) [snapback]41253[/snapback]

Спс. А всякая шушера это кто?) Ну чтобы знать по кому гулям стоит работать.

Вообще всех кого поймаешь с US меньше 10. Легко ловимые - стрелки, вар. машины, детачи. Тяжело ловимые - фаста.
А вообще можешь использовать их просто как стоперов - за ход, особенно если они под шлемом, их мало кто перемолоть может. А дальше - приход во фланг и, как правило, автобрейк. Благо отряды со статиком у тебя есть.
AdVoKaT,
19.2.2009, 12:34 С днем рождения защитника мертвых!
Поздравляюsmile.gif
AdVoKaT,
10.2.2009, 23:36 Вопрос по Вампирам
Цитата(AdVoKaT @ 11.2.2009, 0:32) [snapback]40173[/snapback]

1. Стоит ли садить вампира лорда закачанного на магию (т.е. никуда он в пекло лезть не будет) на Abyssal Terror'a (видит Нэгаш - название Крылатый Кошмар мне нравилось больше)? Или это будет поинтсинк?

Ненаюsmile.gif Теститьsmile.gif

Цитата(AdVoKaT @ 11.2.2009, 0:32) [snapback]40173[/snapback]

2. Есть у вампов посох с черепушкой за 65 очей (+1 на каст и на диспелл). Еслу у Вампа сила крови Лорд Мертвых (+1 на каст инвокации нехека на скелетов...) и этот посох, то достаточно будет выкинуть на кубе 2-ку, чтобы Нехек сработал (на скелетов)?

A result of 1 or 2 is always considered a failure, despite any modifiers.
BRB. p. 107 "Minimum 3 to cast"
AdVoKaT,
30.1.2009, 19:09 Вопрос по Вампирам
Если я правильно понимаю, то вампир должен охмурить модель, но может в неё не битьsmile.gif
AdVoKaT,
18.1.2009, 19:06 Баттл-репорты
Понял, что на нормальный репорт времени не хватит. Решил написать коротенький отчёт.

1 игра. Саша SAS. Лизарды. 4 по 10 скинков, 7 хамелеонов, 5 колдванов, бегунок, коробка в 30 стражей + сланн+герой. Я играл "все кто выше тележной чеки", что играл Саша не очень помню. Я вообще чужие карточки плохо отражал.

В общем, поставились и понеслось. Саша немного не выспался, да ещё и приболел. В итоге я не совсем понимал его действия. Он медленно, в основном, шёл ко мне, а я его расстреливал и замагичивал. К 5-му ходу у него легло всё, кроме мегакоробки. Где-то здесь я заковырял-таки Сланна активной стрельбой и магией, и на свой последний ход прочарджил коробку со всех сторон. В тыл гигант и гаттеры, во фланг сварма и найт раннеры, в лоб кланраты и штормвермины с лордом. Первый ход она выстояла, а на свой ход таки сломалась и побежала. 20 0 по генералити и 500 очков тактики мне.

2 игра. Кирилл Killer. Бисты. Лорд, бсб, два мага, мегакоробка слаангоров, два херда в засаде, два отряда собак, Шаггот, 4 минотавра слаанеша с двурами и 3 хаос троля. Опять же всё шло ко мне, а я во всё это стрелял и маговал.
Из интересного - молния слизнула 3 минотавров и в бок последнему минотавру (он был чемпионом) пришёл гигант. Они стояли и мутузились хода три, гигант всё время пытался раздавить минотавра, но тот всё время бросал иню и потом долбил гиганта. Но на 4-ый ход он таки не прошёл иню и получил свои 2d6 вундов. К слову сказть, я играл с Кириллом около полугода назад. Тогда бисты ещё не были отдельной армией и поэтому там было знамя стабборна и лорд был аццкий. Я боялся этой комбы и на эту коробку боялся лезть в хтх. Точнее у меня был план, но ход этак на 6-ой.
И вот ходу к 6-му я окружаю единственную выживушую мегакоробку со всех сторон и боюсь. И тут Кирилл говорит - бисты сейчас отдельно, там нет стабборна. Опять мультичардж и коробка очень быстро загнулась.
Интересно получилось с Шагготом - он пришёл распугивать моих крыс в одной вунде. Распугать он успел не всех, и оставшиеся крысы его дострелили.
Бездарно погибла сварма. Она гордо прибежала в бист херд и тот её заковырял в ответку. Сварма - разочарование турнираsad.gif
Итого 20 - 0. Тактика 500. По-моему я играл Вырезать всю знать, а Кирилл - Подлянку.

3 Игра. Саша Palder. Чумной двур нурглича. Лорд маг, два мага 2-го уровня и бсб. 3 коробки монков, 1 недокланраты, 2 коробки дохнущих рабов, френзёвые ратогры, рат спавн, 2 отряда по 8 кадильщиков. И один отряд гиант ратов френзёвых. Я играл Убить короля, что играл Саша не помню.

До этого с Сашей мы уже играли. Френзя сильно портит жизнь этой армии. В целом, как всегда, при встрече двух хордовых армий получилось мега мочилово. Но т.к. я могу через френзи управлять его мувами, а он моими не мог, то не френзёвые крысы всё-таки победили.
Из интересного. Неубиваемый бсб. У Саши был Штормбаннер и моя стрельба работала фиговато. Потом этот бсб на френзе выбежал из коробки и убил глобадьеров. А потом моя армия хода в три в него стреляла, магичила и т.д. Но сумела повесить только одну вунду. Саша всё божественно сейвил на 4+. Чёртова варда. И только после турнира я поймал себя на мысли, что скейвеновский бсб, если несёт маг. знамя, не может нести другие меджик айтемы wacko.gif Ну, да ладно.
Магия - первые ходы чума у Саши не шла, часть не касталось, остальное я диспелил. Но вот к ходу 5-му всё изменилось. И чума хода за два выкосила пару коробок. Но к тому времени это уже не решало исход игры.

Итого 17 - 3. Тактика 300, т.к. его лорд был затоптан на оверане, а не убит в комбате.

4. Игра. Вадим Муха. Дарки. В общем-то он всё рассказал. Отмечу пару интересных моментов.
На второй ход Лорд на драконе в принципе готов чарджить. Но только анбрекабельную сварму. Мы считаем, что если он проносит 7 вундов, то он на овверане вьезжает в пушку. Но во фланге стоит гигант и если он не убивает сварму, или не убегает далеко, то ему будет неприятно. А если он не добежит до варп пушки, то она ещё и в него выстрелит. Я чуток поотговаривал Вадима, но он решил рискнуть. Первая часть плана прошла удачно - Дракон нанёс 7 вундов сварме. Дальше встал вопрос как дракону делать овверан. Перелетать и подставляться под всю стрельбу или пытать спрятаться в лесу убегая пешком. Дракон выбрал бежать пешком, но кинул типа 3-4. В итоге получил гиганта в бок, гигант наорал на дракониху и Лорда, те испугались и побежали. Но медленно. А гигант побежал быстро. Когда ещё он себе женщину под размер найдёт? В общем, так умер лорд. Где-то здесь же джезайлы убили половину колдванов, и пушка повесила вунду бсб. Притом было тоже интересно. Колдов осталось меньше 5 - пушка выцеливает бсб. Сила - 6. Пробиваем - пробили. Сейв - не сейв. Размножаем - единичка!
Ну а дальше мы сожрали колдваннов, от их проигрыша убежала гидра. Притом панику кидало два отряда дарк райдеров и гидра. Но убежала только гидра.
Был ещё один переломный момент - все оставшиеся дарки стреляли в коробку с лордом и им не хватило одного крыса до паники. Правда, я этого очень боялся и поэтому видимо сейвился как бог.
Смешно убили гиганта. Вадим хочет стрелять в него щепками. Подходит Илья и говорит - типа стреляй брёвнами. Они чуток спорят с Вадимом как по статистике лучше, наконец совместными усилиями убеждаем Вадима стрельнуть в гиганта брёвнами. У гиганта до этого была одна вунда. После двух болтов он умерsmile.gif

Я играл кровных врагов, а Вадим по-моему подлянку. В итоге у меня 200, у Вадима 300 за тактику. И 14 6 по генералити.

5 Игра. Максим Ranarit. Демоны. В общем, Макс вою армию уже описал. Я не помню какую карту играл, а Макс играл Не дайте знамени упасть.

Мы усиленно боялись друг друга и поставились в разных углах. Потом всю игру медленно кружили друг возле друга обмениваясь жервтенными отрядами. Как итог 10 10 по Генралити, 500 по тактике у Макса и 300 у меня. По очкам мы разменялись с перевесмо в 40 очков в пользу демонов, но я занял 2 четверти.
Из интересного. Собаки кхорнатские прибежлаи в гиганта. На 3+ из 8 атак попали 6. На 4+ пробили 5. wacko.gif
Мой инженер на второй ход кастает молнию на 9+ и получает сам вунду. Потом в следующи ход кастает уже слабую молнию и получает вторую.

В целом турнир понравился и прежде всего уютной и дружелюбной атмосферой. Надеюсь, что смогу выбраться к вам на турнир и в следующем году. И снова крысамиsmile.gif
Anatole, Ditrih, Elvin-one, LittleGreenDwarf, Myxa,
9.1.2009, 1:29 Отзывы о турнире
Цитата(Anatole @ 8.1.2009, 23:11) [snapback]38467[/snapback]

Я че-то не понял. Турнир был или не было его?

Былsmile.gif

Где спасибки?

В теме с репортами.

Где фоты?

Обрабатываются.

Почему так мало бэтлрепортов?

В каком месте их мало? wacko.gif За 3 дня после турнира появилось 3 репорта. Это мало? Притом, что с Айса был вообще 1 репорт, а первые Генеральские стали появляться через 3 дня. Людям так-то надо отдохнуть, тут ещё Рождество. Всё пучком. Учитывая число участников имеет смысл рассчитывать ещё репортов на 4-7.

Насколько я знаю пермяков, турниры они устраивают на очень хорошем уровне, и лично мне такая тишина не понятна.

Это не тишина - просто те кто был на турнире переваривают эмоции и впечатления и набираются сил. Для меня турнир как вчера кончился, хотя прошло уже 3 дня. Всё будет - просто надо подождатьsmile.gif
Хаски,
23.12.2008, 12:35 Правила ростера на 500 очков
Цитата(Ал-Зар @ 23.12.2008, 13:22) [snapback]37989[/snapback]

свиток
Варбанер

Один мейджик айтем на армию.
Маги НЕ МОГУТ нести магических предметов.
Tiran,
15.12.2008, 17:25 Winning Warhammer Fantasy Battles - a tactics guide
Немного торопился, посему комменты приветствуются. Пока первая часть.
Статья гномскаяsad.gif Хотя кое что будет полезно всем. Но всё-таки такой решающей роли как у гномов фланговые чарджи у остальных армий не играют.

Руководство как выигрывать битвы во вселенной Вархмамера для начинающих, новичков и игроков среднего уровня (вообще-то это руководство является неплохим напоминанием и для ветеранов тоже).

Десять способов выиграть битву.

1. Имейте лучшие (более хорошие) отряды. Эта стратегия состоит в том, чтобы ваша элитная пехота (прим. хотя это касается всех отрядов, а не только пехоты) сражалась с обычной пехотой вашего противника. Часто это означает, что надо расставить и двигать отряды так, чтобы вы могли где-то связать противника боем и иметь возможность выиграть столкновение. Это стандартный тезис в армии «элитной пехоты» или армий основанных на правиле «качество, а не количество». Такие отряды описываются как отряды, которые могут связать противника боем отряд на отряд и погнать его (прим. проще говоря Кирпичи или Утюги). Когда вы пользуетесь таким подходм к армии необходимо расположить вашу армию так, чтобы сохранить преимущество этого подхода и наслаждаться «превосходством» над отрядами противника. Имея это ввиду, вы должны использовать деплой и террейн таким образом, чтобы быть уверенным что большинство схваток проходят один отряд на один отряд. В сражениях такого типа превосходство в WS, S, и armor save ваших моделей должно позволить вам получить достаточное преимущество для того чтобы выиграть схватку минимум настолько, чтобы «брейкануть» вражеский отряд с помощью комбат резалта (нанесённых ран).

2. Отсупления и фланговые атаки. Большинство атак делаются с более чем половины дистанции чарджа. И также часто ваш противник не будет иметь достаточно вспомогательных отрядов, чтобы прикрыть фланги атаковавшего отряда. Отсюда, после того как чардж провалился атакующие сами попадают в позицию, когда они могут быть атакованы и поэтому они будут отступать (флять) в ход гномов или будут атакованы во фланг. Эту тактику несколько сложнее применять с гномами из-за их пониженной мобильности, присущей их армии.

3. Обход для фланговых атак. Эта тактика требует больше отрядов, чем имеет ваш противник, так как вам нужно обойти противника, чтобы выйти ему во фланг. Оппонент должен подставить вам фланг или будет пойман тактикой Отступлений и фланговых чарджей.

Это действительно очень простая идея. Если у вас больше отрядов, то вы можете поставить отряд напротив каждого отряда противника, и у вас ещё останутся отряды. Оставшиеся отряды должны стараться обойти противника во фланг, так чтобы ему пришлось выбирать между тем подставить фланг отряду, который у него сейчас во фронте или отряду совершающему фланговый манёвр. Это основа МСУ (Много маленьких отрядов - Multiple Small Unit (MSU)) стратегии и стратегии хордовой армии. Чем больше у вас отрядов, тем больше возможностей для фланговых атак.

4. Пригвоздить и атаковать во фланг. Это тактика лучше всего подходит анбрейкабл или стабборным отрядам, которые смогут простоять две фазы ближнего боя, чего вполне хватит для флангового чарджа.

5. Приманка\Жертва и фланговые чарджи. Одна из причин поставить отряд впереди вашей армии состоит в том, что он соберёт на себя стрельбу противника, но также полезно принять этим отрядом первую атаку. Даже если ваш отряд проиграет, то расположив его правильно, вы вынудите войска вашего оппонента в ваши отряды стоящие сзади, что позволит вам совершить фланговую атаку в следующий ход. Это лучше всего работает на отрядах, которые не вызывают панику у остальной вашей армии. Диаграмма показывает два примера этой тактики.

6. Ряды и размер отряда. Очень мало битв выигрываются только одним убийством, в то время как большинство выигрываются комабт резалтом (результатом боя). Ничто не работает в результате боя лучше, чем наличие рядов и аутнамберинга (численное превосходство). Поэтому большие отряды являются ключём к этой тактике и даже если по ним была произведена какая-то стрельба вы можете быть уверены, что вы имеете бонус за ряд и численное превосходство.

7. Повернуться фронтом. Так как отряды в Вархаммере обычно выравниваются по отряду защитника, то вполне возможно так повернуть отряд, чтобы противник подставил фланг, однако только в случае, если ваш отряд сможет выстоять первый раунд боя. На фигуре 1 отряд варриоров поворачивается, в ожидании атаки. Если отряд расположен правильно, то противнику придётся атаковать всеми отрядами во фронт в наджде сломать ваш отряд с чарджа, т.к. у него не будет возможности использовать другой отряд для защиты своего фланга. Если кажется. Что противник имеет хорошие шансы сломать ваш отряд с чарджа, то лучше использовать тактику отступлений и фланговых атак.

8. Разведка террейна. Разведчики могут быть или не быть в вашей армии, но часто возможно так расставить террейн, что у противника будет всего несколько путей для движения. Холма и леса могут быть использованы для того, чтобы ваши отряды попали в ситуацию, когда они не могут быть легко атакованы, но противник не может спокойно двигаться по ним не подставив фланг. На представленной картинке Здание и Лес оставляют всего два пути продвижения. Разведчики помогают поддерживать фланг, угрожая всему, что может двинуться по направлению к флангу линии гномов.

9. Герой – не подведи меня сейчас. Многие битвы могут быть выиграны присутствием героя у одной из сторон. Обычно персонаж имеет 3+ атаки, чего может быть достаточно, чтобы нанести две раны за ход. Обычно этого достаточно чтобы проигрыш превратить в победу. Эта тактика основана «ХироХаммер» персонажах, которые были с ног до головы обвешаны рунами в надежде уцелеть и нанести ощутимый урон противнику.

10. Избегать, избегать, избегать. Иногда ваш противник выставляет на поле отряд, который ваша армия не сможет победить. И вам не остаётся ничего,к роме как уйти с дороги этого отряда. Сбегайте из под атак этого отряда, и постарайтесь убить остальную армию, хотя это и не очень хорошо.
Mag_White,
14.11.2008, 14:08 немного демонической магии и психологии
Цитата(AdVoKaT @ 14.11.2008, 14:38) [snapback]35836[/snapback]

Ага, а есть страничка в книге правил, чтобы это почитать? А то, сколько играл, все были согласны с обратным...

Раздел про персонажей. Подраздел - тупость. Перс НЕ может - двигаться, стрелять и кастать заклы.
AdVoKaT,
6.10.2008, 15:12 0 атак
Цитата(Ditrih @ 6.10.2008, 16:07) [snapback]34194[/snapback]

tomb prince с vambriance of sun, и кхорновские козлики. (в правилах на наручи написано, что одна модель противника, в контакте с носителем, теряет одну свою атаку... etc. если на скакуне, то или всадник или конь. не действует, только если спец атаки, как у гиганта. )

Если я правильно понял, то модель не меняет свою характеристику, а просто проводит на n атак меньше. Если отобрал единственную или все n, то модель не бьёт.
Ditrih,
4.10.2008, 20:40 Поздравляю мою любимую Тьму с ДР!
Поздравляюsmile.gif
Tьma,
10.9.2008, 16:50 Незаконченная статья по хаям
Попробовал писать статью по хаям по 7-ке. Что успел. Над остальным работаю, но медленно.

Общие замечания касающиеся армии High Elves.
Главное, что хотелось бы сказать про армию High Elves – взаимодействие. Это было просто жизненно необходимо в прошлой редакции, но мало потеряло актуальность и сейчас. Взаимодействие позволяет выигрывать и справляться меньшими силами, там, где другие армии тратят все резервы. Именно это является, на мой взгляд, залогом успеха для игрока за Высших эльфов. Чёткая координация действий всей армии и взаимосвязь всех фаз хода. Это всё актуально и для других армий, но для High Elves это самый первый и самый главный принцип.

Лорды. В армии Высших эльфов нам доступны Принц и Архимаг.

1. Принц.
1.1 Цели.
1.1.1. Генерация лидерства для армии.
1.1.2. Усиление возможностей отрядов в ближнем бою.
1.1.3. Отдельная ударная сила в паре с монстром (Гриффон, Драконы).
Как не основные задачи можно выделить усиление фаз магии (Radiant Gem of Hoeth, Ring of Fury) и стрельбы (Bow of the Seafarer, Reaver Bow), но обычно он в этих ипостасях используется редко и\или в специфичных армиях. Следует заметить, что решение каждой из задач требует соответствующей закачки и напрямую зависит от выбора армии.
1.2. Закачки.
1.2.1. Генерация лидерства - типичная закачка под "фиг убьёшь". Существует пеший вариант (Armour of Caledor, Vambraces of Defence, GW) и конный (Dragon Armour, Barded Elven Steed, Vambraces of Defence, Sword of Might, Enchanted Shield). Главное преимущество пешего варианта в возможности каста на Принца первых заклов магии Тени (Steed of Shadows)и Зверя (The Bear’s Angers), что придаёт ему дополнительную гибкость в игре. Это свойство, в сочетании со значительным выигрышем в атаке при небольшой потери в защите, делает пеший вариант более предпочтительным. Преимущества конного варианта в US (использование его в пеших коробках позволяет сэкономить стоимость одного пешего элитного воина - обычно 15 очков), немного лучшем армор сейве и наличие встроенных магических атак.
1.2.2. Усиление возможностей отряда в ближнем бою. Здесь всё определяется выбором магического оружия, а именно – White Sword (Armour of Caledor, Guardian Phoenix) или Star Lance (Dragon Armour, Barded Elven Steed, Vambrance of Defence). Соответственно пеший и конный варианты. Оба оружия делают из нашего принца хорошего поединщика, способного закопать большинство вражеских лордов. Для усиления эффекта можно взять Talisman of Loeс. Приведённые ранее варианты Принца тоже достаточно хорошо усиливают коробки, принципиально хуже эти закачки справляются только с Лордами. 1.2.3. "Выходи на честный бой - Ты, Я и мой Дракон!".
1.2.3.1. Принц и Орёл - этот вариант толком не позволяет решать ни одну из обычно стоящих перед Принцом задач, а потому и практически не используется. Единственный вариант, который встречался и то в основном по 6-ой редакции - Принц с Bow of Seafarer на Орле. Гроза тяжёлой кавалерии, но уж очень узкоспециализирован и дорог.
1.2.3.2. Принц и Гриффон - основным преимуществом этого варианта является свободный слот героев, обычно занимаемый драконом. В этот слот обычно как раз влазит бсб или второй маг.
Достоинства
- Террор, очень полезный против армий с низким лидерством
- Неплохая ударная мощь. До дракона в этом плане ему ещё далеко, но это приятный бонус.
- Принц на Гриффоне снимает ряды и даёт фланг.
Недостатки.
- Главным недостатком, из-за которого Гриффона обычно не берут, является отсутствие брони и низкий тафнес в сочетании с 4-мя вундами.
- Цена, он стоит всего на 120 очков меньше обычного дракона, но при этом сильно ему уступает в живучести и ударной силе.
Стандартная закачка Принца на Гриффоне -Armour of Caledor, Vambraces of Defence, GW.
Последнее, что хотелось бы сказать про Гриффона - он красивый, что, на мой взгляд, тоже немаловажно.
1.2.3.3. Принц и Дракон. Принца на Sun и Moon дрегонах я не встречал и не слышал об их использовании. Для них главная проблема в том, что геройский слот они уже занимают, а в ударной мощи на порядок уступают Стар Дрегону в основном из-за 7 WS и 7-ой силы. Поэтому я ограничусь рассмотрением только пары - Принц и Стар Дрегон.
Тут выбор стоит между двумя принципиально разными вариантами.
1. Защитить по максимуму Принца, и надеяться, что дракон сам всех перемолет.
2. Дать таки Принцу Star Lance и тем самым увеличить ударный потенциал дракона.
Во втором случае есть ещё один небольшой выбор.
2.1. Если нам важней Дракон, то берём Sacred Incense.
2.2. Если нам важней Принц, то берём Armour of Caledor.
Отдельно про дракона можно сказать, что он обладает рядом очень ценных свойств:
1. Террор, который делает его очень эффективным против армий с низким лидерством, при этом ему даже не обязательно вступать в бой.
2. Полёт. Маломанёвренные армии мало что могу с ним сделать, да и быстрые армии иногда не могут ничего противопоставить его манёвренности.
3. Дыхание, хотя игроки часто забывают про него, но на самом деле одним дыханием можно убивать целые коробки вражеской пехоты с низкой тафной и AS.
4. 7-ая сила. Это позволяет дракону убивать почти любой отряд\героя. Ну и стоит отметить, что кроме Star Lance это единственный доступ к 7-ой силе у хаев.
5. Снятие рядов и получение бонуса за фланг\тыл.
6. Ну и высокое лидерство Принца тоже с нами, просто с ним могут возникнуть трудности. Но для того чтобы дракон не отрывался от остальной армии, обычно к нему берутся быстрые отряды и лишь необходимый минимум пехоты.
7. Просто сочетание всего выше названного в одном отряде. Если здраво взглянуть с точки зрения эффективности, это, пожалуй, лучшее применение лорда. Но ИМХО немного банальное.
Единственным недостатком Принца на драконе является его цена.

1.3. Достоинства и недостатки. Главным достоинствами Принца является одно из самых высоких значение лидерства, очень высокое значение WS. В сочетание со спец. правилом армии и доступом к богатому арсеналу магических вещей это даёт нам очень хорошего бойца. Также Принц может выполнять разные роли в армии (особенно гибок пеший вариант), что, на мой взгляд, тоже является большим достоинством. К недостатком можно отнести только низкий для всех эльфов тафнес и достаточно большую цену в очках. Существует мнение, что по соотношению цена\качество Принц на порядок уступает Архимагу, т.к. Принц не способен нарубить в ближнем бою свою цену. Однако, если вам больше нравится сражаться в ближнем бою, чем закастовывать врага издалека, и при этом иметь достаточно устойчивую к психологии армию, то Принц - ваш выбор.

2. Архимаг.
2.1 Цели
2.1.1. Основная задача доминировать в свою фазу магии.
Несколько слов стоит сказать о целях Архимага отдельно, т.к. он более узоспециализированный, то глобальных целей у него меньше, чем у Принца, но при этом со своей целью он справляется более качественно. Также его особенностью является, что реализации цели Архимаг может добиться несколькими путями, которые можно назвать подцелями.
2.1.1.1. Прямой урон.
2.1.1.2. Дополнительное движение своих отрядов\ героев и ухудшение\запрещение движения противника.
2.1.1.3. Всевозможные вспомогательные заклинания.
2.1.1.4. Блокирование фазы магии противника.
Т.е. грубо говоря, хотя Архимаг работает только в фазу магии, эффект его работы может сказываться во всех остальных фазах. Это его главное преимущество перед Принцом. Он более универсален и может (за счёт выбора школы, а иногда и заклинаний) более гибко подстраиваться под конкретного противника.
2.1.2. Не основной задачей, с которой Архимаг может справится отдельно затачиваясь, является блокирование комбатных лордов и персонажей противника.

2.2. Закачки. Перед тем как перейти непосредственно к закачкам, хотелось бы связать этот пункт с предыдущим одной мыслью - главной деталью закачки Архимага является выбор школы и заклинаний в ней, если такое возможно. Выбор же магических предметов обычно просто помогает ему лучше справляться с поставленной задачей.
2.2.1. Некий стандартный набор вещей - дополнительное заклинание, выбор заклинаний, связанные заклинания (bound spell), дополнительный куб на каст. Эта закачка усиливает потенциал Архимага (качественно или количественно) и, как правило, оставляет место для усиления защиты от магии.
2.2.2. Вариант призванный максимизировать магический потенциал Архимага - Book of Hoeth. Архимаг становится неким аналогом наковальни, от которого очень тяжело защититься. Преимуществом такой закачки является невозможность в большинстве случаев препятствовать действиям архимага, а в ряде случаев ещё и думать на несколько ходов вперёд с учётом действия Архимага. К недостаткам можно отнести, зависимость от выбора заклинаний, когда самое нужное заклинание может просто не выпасть. Ну и некоторое ослабление защиты от магии противника.
2.2.3. Вариант поединщика – Talisman of Saphery Folariath’s Robe. На остаток обычно берётся диспел скрол. Главное преимущество это закачки, что Архимаг может смело принимать челленджи практически любых героев и лордов, да и его защищённость в обычных условиях резко возрастает. Остаётся относительно небольшой набор отрядов, который может его убить. Цена этому преимущество - сильное снижение магического потенциала по сравнению с предыдущими закачками. Однако, стоит заметить, что при этом он всё равно остаётся на уровне архимагов остальных армий.
2.2.2. Блокирование любой по силе фазы магии противника - 5 свитков и родная школа магии.

2.3. Достоинства и недостатки.
2.3.1. Ближний бой. По сравнению с Принцем выбор Архимага очевидно имеет следующие недостатки - ослабление способностей армии в ближнем бою (даже вариант поединщика всего лишь сдерживает противника, но и сам не может отвечать в ответ).
2.3.2. Психология. Архимаг даёт более низкую устойчивость армии к психологии. Часто разница между 9-м и 10-м лидерство является критической.
2.3.3. Нестабильность. Нестабильность вызвана возможностью магических ошибок и просто неудачных бросков кубиков. Однако, не стоит переоценивать эту опасность. Вы вполне можете кастать на небольшом числе кубов, тем самым сводя эту опасность к минимуму.
2.3.4. Ключевое место. В обычном варианте и варианте "Я - наковальня" игра строится от действий Архимага или по крайней мере он сильно влияет на действия остальной армии, что делает его потерю весьма критичной. Потеря Архимага для армии очень чувствительна, особенно на первых ходах, ну и если удаётся заблокировать Архимага, то армия решает поставленные задачи несколько хуже, т.к. она всё равно нацелена на взаимодействие с магией. Но если Архимаг взят удерживать лордов или просто подавлять вражескую магию, этот недостаток практически отсутствует.
2.3.5. Цена. Обоюдный аргумент. Архимаг стоит достаточно дорого и армия, включающая его, обычно в остальном несколько стеснена. Также как и Принц с драконом, Архимаг не оставляет 4-го слота героев (обычно он просто не влазит по очкам, если это герой, то обычно не сильно нужен, а если маг, то уже идёт сильный перекос в фазу магии, который не всегда оправдан).
2.3.6. Гибкость. В преимущества можно отнести более высокую гибкость армии в целом за счёт возможности подстраиваться под конкретного противника.
2.3.7. Эффективность. Зачастую игру решает одно удачно прошедшее заклинание. Принц себе такого позволить не может. Также некоторые заклинания позволяют убивать очень дорогие отряды, что также позволяет Архимагу в большинстве случаев окупиться, а иногда и сделать это многократно.
2.3.8. Многосторонность и возможность работать в разных фазах.
Чтобы не создавалось ложного впечатления, следует отметить, что хотя недостатков количественно больше, но серьёзными являются только первые два. В то время как нельзя не оценить важность и значимость достоинств Архимага.

Базовые отряды (Core Units).

1. Лучники. Характеризуются всего двумя определениями – хороший (ибо корный) суппортный отряд и фиговые стрелки.
Возможные варианты комплектации – 10 с дудкой или без, 15 или больше со знаменем и возможно полной командной группой. В последнем варианте они себя абсолютно не показали. На столе встречаются в двух первых вариантах. Магические знамёна обычно не носят.
Цели. У этого отряда они могут быть двумя принципиально разными, но иногда совместимыми – суппорт и стрельба.
Стрельба – надо чётко понимать, против кого лучники хороши как стрелки. От этого зависит деплой и дальнейшее применение отряда (для стрельбы или суппорта). Лучники хороши против небронированных отрядов, тафнес тут не так важен. В идеале небольшое число вундов. Как пример – гигант (не хаоситский), фаста, расчёты вражеских машин (лучше не гномских), пехота с 3-м тафнесом и низким сейвом или без оного. Стоит отметить, что при этом лучники коробки убивать не умеют. Даже с 3-м тафнесом и без сейва. Также очень полезной возможностью лучников как стрелков является снятие рядов и уменьшение US отрядов, с которыми у вас намечается ближний бой. Эффективно использовать лучников как стрелков можно только, если в армии противника есть соответствующие отряды, если же нет – то эффективней будет использовать их как суппорт, жертвуя стрельбой.
Достоинства лучников как стрелков.
1. Дистанция стрельбы, что позволяет без потерь перестреливаться со многими отрядами.
2. Возможность стрелять после движения, что позволяет реагировать на движение противника.
3. Высокая точность, что собственно и определяет выбор целей, т.е. когда тафнес и сейв вражеских отрядов почти не влияют на результат стрельбы.
Недостатки.
1. Низкая сила, что резко сужает область применения лучников как стрелков.
2. Отсутствие специальных правил на стрельбу, из-за этого, совпадая по стоимости, лучники высших эльфов проигрывают стрелкам дарков и вудов.
3. Вытекающая из первого пункта ситуативность – как стрелки они не всегда находят применение на поле, что заставляет многих игроков исключать их из своих армий.
4. Невозможность убивать целые подразделения:
4.а. численностью более 10-15 моделей;
4.б. при наличие 4-го и выше сейва\варда.
4.в. при наличие 4-го или выше тафнеса (не касается небронированных монстров).
В этом пункте стоит отметить, что для стрельбы лучников наиболее критичны наличие у отряда сейва или варда.
Хотя стрельба лучников кажется очевидным их занятием, она не является их главной или по крайней мере, единственной задачей. Крайне важной особенностью лучников является их возможность быть суппортом. Именно эта возможность и позволяет лучникам играть с любым противником. Чтобы не складывалось ложного впечатления о лучниках как о суппорте следует отметить один важный факт. У лучников есть конкуренты на отряд суппорта – орел, риверы, сильверы, пятерка элитной пехоты. Эти отряды умеют не все, что умеют лучники. Но то, что умеют - делают лучше на порядок.
Достоинства лучников как суппорта.
1. Они занимают корный слот, и это главный аргумент в пользу лучников. Т.к. в корах у нас негусто. И, по сути, у нас есть выбор только между лучниками и копейщиками. Сравнение этих отрядов будет несколько позже. Если бы у эльфов в корах остались сильверы, они бы решали суппортные задач лучше, чем лучники.
2. Низкая цена. В армии высших эльфов достаточно мало отрядов, которые стоят меньше 10 лучников.
3. Число вундов. Для суппорта у отряда лучников максимальное для армии Высших эльфов число вундов. Для орла, эльрианцев и теней простой фаербол может привести к уничтожению отрядов. Для лучников опасны заклинания уровня 2d6 силой 4. Для стрельбы, если брать как пример 10 вудовских лучников на дальней дистанции, лучники примерно в два раза живучее эльрианцев и орла, и примерно соответствуют шадоу варриорам.
4. Повышенная стойкость от атак обычных охотников за стрелками. Здесь стоит отметить, что именно в этом аспекте лучникам жизненно необходима дудка, она позволяет им не просто играть в ничью, но именно за счёт дудки выигрывать. Обычно у них вунда, нас больше. Так бы одинокий орёл мог запереть лучников на несколько фаз, в случае же с дудкой ему придётся очень постараться, чтобы не кидать брейк тест.
5. Разнообразие применения лучников как суппорта. Фланговые чарджи, принесение US в комбаты со страшным (необязательно) противником, занимание четвертей, отвлечение на себя магии и стрельбы, выигрыш деплой чойсов (когда стрельба нам не важна), байт и диверт.
Недостатки лучников как суппорта.
1. Очень слабый в хтх отряд.
2. Необходимость подстраиваться под конкретного противника, в то время как копейщики примерно одинаково используются против всех противников.
3. Лучники умеют больше, чем их конкуренты на роль суппорта, но делают это всё на порядок хуже.

2. Копейщики.
Возможные варианты комплектации – 10 копейщиков без командной группы (забитие корного слота в кавалерийских росписках), 15 с полной командной группой, иногда без чемпиона и\или знамени (обычно в ударных пеших армиях в качестве суппортного отряда). Однако такое использование копейщиков достаточно редко. Самый частый вариант, в котором берутся копейщики 20 (иногда19) с полной командной группой и возможно магическим знаменем (применяется в различных армиях и с героем составляют достойного конкурента элитным пешим отрядам). Когда книга армии под 7-ую редакцию только вышла, рассматривались варианты по 18 и 24 копейщика с шириной фронта в 6 моделей, но, насколько мне известно, эта идея так и не прижилась.

В зависимости от численности можно выделить несколько задач для копейщиков.
1. Забитие коров. Сразу отмечу не самое эффективное, но самоё дешёвое. А именно 2 по 10 без командной группы. Есть сильное сомнения, что они хоть что-то могут, с другой стороны ими можно жертвовать без зазрения совести для байта\диверта, ну или тупо сразу бежать занимать четверти. Опять же применения можно придумать и они будут как-то играть, но 2 по 10 лучников за 40 очков будут делать больше на порядок.
2. Суппорт, отряды по 15 копейщиков, возможно, без дудки или чемпа. Откровенно говоря, не очень хороший суппорт, но ему позволяет играть отвлечение основных сил противника более дорогими коробками. После некоторого набора опыта появилось мнение, что 5-7 элитных пехотинцев как суппорт на порядок лучше даже 15 копейщиков. По бронированию копейщики теперь совпадают с элитой, вундов проносят меньше, ну и элита может делать просто гораздо больше, чем 15 копейщиков. Здесь стоит помнить о двух достоинствах копейщиков – низкая цена и корный слот. Пожалуй, имеет смысл подумать об их применении в роли суппорта, только если на элитный суппорт очков уже не хватает, забиты все спешиал чойсы или наоборот, не заполнены корные чойсы.
Принципиальным недостатком, который перевешивает все преимущества, является то, что копейщики справляются с большинством задач суппорта лучше лучников (но хуже остальных отрядов), но они менее универсальны. Они не могут стрелять. Учитывая, что у нас всего два достаточно хорошо стреляющих отряда (лучники и РБТ), то зачастую эта разница перевешивает выбор в корах в пользу лучников. Т.к. хороших файтеров у хаев много, а стрелков (даже не столько хороших, сколько относительно дешёвых и массовых, т.е. от 10 выстрелов) мало.
3. Ударная коробка - 20 копейщиков с полной командной группой.
1. Очень важным достоинством копейщиков в этой роли является возможность нести магическое знамя. Яркий пример важности иметь возможность нести магическое знамя - Сильвер Хельмы. Потеря возможности нести магическое знамя вкупе с переводом их в спешиал слот практически убило этот отряд.
2. Главным достоинством копейщиков в роли коробки является самый большой и самый дешёвый статик в армии хаев. То, что другие отряды восполняют вардой или вундами в КР, копейщики восполняют статиком. Кроме того, очень эффективной связкой является наличие в одном комбате большого динамического КР от элитных отрядов и статика от копейщиков. Сюда же можно отнести эффективную связку комбатного героя и копейщиков. Атаки героя в отряде копейщиков идут в чистый плюс, в отличие от львов и мастеров, где его атаки идут взамен сильной атаки одного из элитных пехотинцев, также атаки героя уменьшают урон наносимый противником, с чем сами копейщики обычно справится не могут. Как результат получаем почти идеальное сочетание статичного и динамичного КР.
3. Если в них не идёт комбатный герой, то в принципе попутно, но не как основная задача, копейщики могут быть бункером для мага. В элитной пехоте маг будет в большей безопасности, однако элитная пехоты обычно стремится, как можно раньше оказаться в бою, что несколько противоречит задачам мага.
4. Дешевизна коробки копейщиков позволяет подставлять её под удар магии и стрельбы, отвлекая его от малочисленных элитных коробок. Это опять же не основная задача, но иногда этим стоит воспользоваться, т.к. копейщики редко самостоятельно выигрывают комбаты даже у равных противников, их основная задача держать атаку противника до флангового чарджа или добавлять свой статик к динамичному КР от героев или элитной коробки.
5. В принципе могут держать несколько (обычно 2) ходов большинство отрядов противника и только ударный отряд с героем ломает копейщиков. Бретонский ланс, блэки, хаоситы с экзольтедом, и т.д.
В заключении стоит отметить, что сочетание статика копейщиков с динамичным КР от героя является их основным достоинством и основным успешным (но далеко не единственным возможным) способом использования.

3. Лотернские морские стражи.
Копейщик, но с луками, правда, обычными. Лучники, но в легкой броне и с щитом. Ближайший аналог – варриоры с арбалетами у дарков. Проводя аналогию, кажется, что такой отряд должен хорошо играть, однако это не так. Дело в том, что они коры, которых обычно много не берут. И в корах у Лотернцев есть достойные конкуренты, за более маленькую цену. В принципе, к ним можно отнести почти все высказывания, касающиеся копейщиков, но играть ими от статика слишком дорого и пропадает весь смысл от луков. А брать их в числе 10 (12) имеет смысл, чтобы максимально использовать стрельбу, тогда броня рассматривается как некий бонус. Но, во-первых, этот бонус дороговат, а во-вторых стреляют Лотернцы хуже лучников. В итоге мы имеем отряд, который стоит дороже и копейщиков и лучников, но дерётся хуже первых (т.к.их статик слишком дорог) и стреляют хуже вторых.
Мне кажется, что единственным более менее играбельным вариантом является применение отрядов по 10 лотернцев для забития коров при практически полном отсутствии стрельбы в остальной части армии (ну, может Шадоу варриоры или Эльрианцы), чтобы обеспечить хотя бы минимальную шутинг фазу. Я всё ещё надеюсь, что этому отряду найдётся достойное применение (кроме как организовывать минимальную шутинг фазу), но пока я такого найти не сумел. Для этого я попытался играть типичной дарковской армией по 6-ой книге, пытаясь использовать лотернцев как дарковких арбалетчиков. Опыт не удался, т.к. хаи не могут организовать такое ведро кубов на стрельбу, а это очень критично для ростера такого типа.
Mag_White, Дмитрий,

46 страниц V « < 43 44 45 46 >
Текстовая версия Сейчас: 25.6.2019, 13:07