IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> DBA. Боевой рапорт., Боевой рапорт.
Лесник
сообщение 31.7.2008, 3:09
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 1 067
Спасибо сказали: 109 раз(а)




Репутация:   10  


Приветствую всех интересующихся историческими варгеймами! В продолжение темы о DBA помещаю боевой рапорт о недавно прошедшем сражении между войсками Англии и Бургундии. Это мой первый сочинительский опыт, так что не стреляйте в пианиста…

Рапорт
В субботу 26 июля играли с Хаски в ДБА. Его любимые англичане против моей ранней Бургундии. Я выставил рыцарский вариант расписки: 7 Kn, в т.ч. Генерал + 2 элемента пикинеров + 2 элемента стрелков (Cb+Lb) + пушка.

Расстановка
Террейн я установил скудный, что б, понимаешь, коннице не мешал. Поскольку игра была не турнирная, мы не стали строго придерживаться правил по созданию местности. Перед моим левым флангом по результатам определения сторон стола оказалось озеро, справа и чуть впереди прижался к боковой границе стола лесок, а у Хаски перед правым флангом возвышался пологий холм.
Бургундцы, как обороняющаяся сторона, расставлялись первыми. В центре я выстроил в линию всех кнайтов. Генерала с обеих сторон прикрыл верными вассалами. Справа присоединил к благородным оба элемента стрелков. Еще правее, перед леском, пристроил пушку. Пикинеров от основной массы войск отделяло озеро. Они выполняли особое задание – закрывали левый фланг, вдруг англичанам вздумается бросить свою кавалерию в обход. Исходя из этих же опасений, свой лагерь я запрятал в нижний правый угол, правда, оставил его без охраны, что бы не ослаблять полевые войска.
Хаски своего рыцаря-Генерала с двумя базами тяжелой конницы и отрядом мечников (Bd), поставил напротив моих кнайтов. Справа и слева присоединил к ним по 3 отряда лучников. Отряд псилоев (легкая пехота-застрельщики) защищал лагерь.

Первая фаза сражения
Первые три раунда мы медленно сближались. Мои кубики больше месяца валялись без тренировки и подзабыли как падать шестерками к верху, поэтому мне не хватало очков командования, чтобы подтянуть пикинеров и артиллерию. Забегая вперед должен сказать, что ни те, ни другие так и не поучаствовали в бою. Мало того, что не хватало очков РIР, так я еще артиллерию неудачно поставил – обзор закрывали деревья и спины собственных стрелков. Жалко. Очень уж мне нравится, как в ДБА пушки работают – лупят на 500 шагов с модификатором 4 и против пехоты и против кавалерии.
Перед непосредственным столкновением в обеих армиях спешились рыцари. Англичане спустились на землю в полном составе, у бургундцев только два отряда на левом фланге, где кнайтам угрожали лучники.
Бой начался с перестрелки на опушке леса. Встав у его кромки стрелки два раунда осыпали друг друга стрелами, то отступая, то вновь выходя на линию стрельбы, пока один из английских отрядов не погиб под градом арбалетных болтов итальянских наемников. Валлийские длинные луки не остались в долгу и сосредоточенным огнем выбили ближний к ним конный отряд бургундских рыцарей. Однако судьба битвы решалась на другом фланге.

Вторая фаза сражения (решающая)
Пока Генералы со своими свитами сверлили друг друга взглядами, не переходя, впрочем, к решительным действиям, рядом на берегу озера разворачивалось любопытное зрелище. Валлийские лучники, известные своим непочтительным отношением к иноземным дворянам, три раунда сдерживали атаки спешенных бургундских рыцарей. Это притом, что модификатор блейдов (Bd) – «5», против модификатора «2» у стрелков! Наконец, осознав, что еще немного и их совершенно не эпическим образом искупают в озере, Bd собрались с силами и оттеснили наглых босяков.
В это время бой закипел и в центре. Бургундские рыцари выбили один элемент Bd, обе армии потеряли строй. Вдобавок, отступление лучников в районе озера привело к тому, что английский Генерал открылся с фланга. Я воспользовался ситуацией и атаковал его в лоб своим полководцем. Одновременно еще один отряд Kn врезался вражескому предводителю во фланг («закрыл калитку»). Английский Генерал пал. Сражение завершилось со счетом 3: 1 в пользу сборной Бургундии.

Некоторые выводы
1. Спешивание Kn является лучшим противоядием от лучников. (Пол года назад, когда мои бургундцы впервые встретились с англичанами Хаски, я проиграл 4:1 или 4:0 только потому, что вздумал атаковать его лучников в конном строю).
2. Думать надо куда пушку ставишь!
3. Ну и правы опытные игроки: нужно почаще выбрасывать «шестерки».


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волчок
сообщение 31.7.2008, 14:30
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 20.2.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 236
Спасибо сказали: 23 раз(а)




Репутация:   32  


Отличный рапорт, интересная игра. Часто в ДБА играете?
А как армии оформили - просто миньки на подставки или покрасили\базы сделали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесник
сообщение 31.7.2008, 18:29
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 1 067
Спасибо сказали: 109 раз(а)




Репутация:   10  


[quote name='Волчок' date='31.7.2008, 15:30' post='31772']
Отличный рапорт, интересная игра. Часто в ДБА играете?
А как армии оформили - просто миньки на подставки или покрасили\базы сделали?

Спасибо! До начала лета играли 1-2 раза в неделю, сейчас реже. Что касается минек, то наши армии на столетку (Англия, Бургундия и Франция) еще в процессе изготовления. Хорошо есть звездовские наборы и наборы «Миниарта». С последними, правда, морока. Облой и т.п. Чуть ли ни по часу на конную фигурку тратишь. (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) Ближе всех к завершению, насколько я понимаю, армия Хаски.
Для описанной игры использовались прокси, но хорошо сделанные. Спасибо Легиону. Он почти полностью открасил и посадил на базы набор ливонских извергов. Белые такие, по снежку топают. Красиво. Вот они-то и притворялись бургундцами. Были в игре, конечно, и неокрашенные модели.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волчок
сообщение 1.8.2008, 12:00
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 20.2.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 236
Спасибо сказали: 23 раз(а)




Репутация:   32  


на Столетку Звезда вообще постаралась - для англичан и французов одних ее наборов достаточно, а если еще Италл добавить - должно получиться красиво и разнообразно. А по-поводу Бургундии - может не стоит с Миниартом связываться, а использовать англо-французские наборы (учитывая состав армии и геральдические цвета, конечно) - мне кажется что бургундцы 14-15 вв. не очень отличались от своих соседей...

А вот по Бургундии немного информации - может и известной, но так, на всякий случай....

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=453

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=404

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=397
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесник
сообщение 1.8.2008, 15:45
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 1 067
Спасибо сказали: 109 раз(а)




Репутация:   10  


на Столетку Звезда вообще постаралась - для англичан и французов одних ее наборов достаточно, а если еще Италл добавить - должно получиться красиво и разнообразно. А по-поводу Бургундии - может не стоит с Миниартом связываться, а использовать англо-французские наборы (учитывая состав армии и геральдические цвета, конечно) - мне кажется что бургундцы 14-15 вв. не очень отличались от своих соседей...

А вот по Бургундии немного информации - может и известной, но так, на всякий случай....

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=453

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=404

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...cle&sid=397
[/quote]

С Миниартом связался по двум причинам:
1. в моей расписке 6 отрядов конных рыцарей, которые могут спешиваться. Это значит, что нужно делать 6 дополнительных баз с соответствующими фигурками. Из доступных наборов, спешенные рыцари, к сожалению, есть только у Миниарта. Это набор «Итальянские рыцари».
2. хочется разнообразия на игровом столе.
Я вот жду, может это можно будет раздобыть: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?na...opic&t=4266

А какие-то армии появились у тех, кто раньше на форуме отписывался по ДБА?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лесник
сообщение 1.8.2008, 15:56
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 31.7.2008
Пользователь №: 1 067
Спасибо сказали: 109 раз(а)




Репутация:   10  


Кстати, насколько я помню, Миниарт прекращает выпуск солдатиков. Так что и эти наборы скоро могут стать раритетными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:25