IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
История благодарностей участнику Kazak ::: Спасибо сказали: 2 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.9.2009, 22:20 Тюмень. Договариваемся об играх в настолки
Поправили, поправили посты, тебе не почудилось. Это я, так сказать, морализаторством позанимался на свою голову. Но Леша очень резко это на свой счет принял, поэтому я решил не накалять обстановку.

PS: а кушать надо регулярно и вкусно, от этого добрее становятся smile.gif
6.7.2009, 9:11 Тюмень. Договариваемся об играх в настолки
Впечатления про Here I Stand

Мне понравился, как бы взгляд со стороны, на эту игру. Т.е не оценивать свой-чужой проигрыш и кто какое место занял, а просто как какой-то исторический документальный фильм посмотреть про альтернативное развитие событий в стародавние времена.
Англия, за которую я играл, завоевала Шотландию (1й ход, +3VP) без сопротивления со стороны Франции. Получила наследника рода Тюдоров (2й ход, повезло, +5VP). Болезненного правда наследника, но целых 5 VP за него мы получили!!! Было сделано много исторических открытий (2й ход, +4VP) и основаны 2 колонии. Второй ход был исключительно удачный - целых 9 VP и все стали косо смотреть в мою сторону.
На континенте был потерян порт Кале, правда его почему-то отобрали не французы, а Габсбурги. Война была довольно затяжной (3й и 4й ход). Были и морские баталии. Но самым болезненным было поражение в самом начале кампании. Перехватив на высадке войска, войска Габсбургов во главе с королем одержали победу и сбросили всех англичан в море. Армия перестала существовать, хотя по численности после результатов сражения продолжала превосходить врага. Все английские лидеры попали в плен.
Так же в Англии началась реформация (3й ход) после женитьбы на Анне Болейн. 5 территорий попали под религиозный контроль протестантов. за каждые 2 территории англичане получают +1 VP. До победы в игре оставалось набрать еще 4 VP. Вот тут мы, наше Величество Генрих VIII и застряли в неудачной войне. Даже больше, потеряв Кале отодвинулись от победы на 2 VP. За все время кампании не было выйграно ни одного сражения sad.gif

Про внешние отношения...
Помогал 2 раза Папе Римскому. Передал супербоевую карту "Понос и диарея на ваши головы" smile.gif
Потом выгнал из игры на время 4го хода отоманского полководца, когда османы пошли в "гости" в Италию.

Подыграл один раз протестантам, сыграв событие Аугсбургского сборища smile.gif Надеялся, что они за счет этого продолжат дальше реформацию английских территорий. Победа протестантов стала неожиданностью, я видел их успехи был уверен что они получают +1 VP за каждый ключевой город-курфюрство в немецкой зоне. Они бы обогнали мой VP и все бы начали дружно бить протестантов. От меня бы внимание отвлеклось. А оказалось что +2 VP и сразу +12 VP выстрелило очень сильно после объявления Шмальской лиги smile.gif Впрочем, как было неожиданностью и утопление английской армии вместо отступления в соседнюю территорию. Не знание правил не освобождает от ответственности.

С французами у нас не было взаимных претензий, особенно после того как они спокойно пропустили покорение Шотландии. Обеспечив ему безопасный тыл, англичане предоставили им возможность сосредоточиться на итальянской кампании. Папа был, слабо сказано, сильно недоволен французскими прогулками. Он почему то считал, что вся Италия принадлежит исключительно ему. Хотя на карте, прямо около его родного Рима все территории снизу были закрашены цветом Габсбургов. Т.е. то, что испанцы владели южной половиной Италии его никак не трогало smile.gif

С Габсбургами отношения, я бы заметил, уже пересеклись на 2 ходе. Из всех исторических открытий Нового Света только 1 было совершено испанцами, остальные были за Англией. Англия все свои коммандные очки 2го хода туда истратила. Франция же, в Новый свет не отправила вообще ни одной экпедиции. На 3м ходу началась неудачная для англичан война, которая тянулась весь 4й ход и закончилась изгнанием англичан с континента.

Против Османской империи была сыграна 1 карта для поддержки Папы Римского. Хочу при этом подчеркнуть, что карта игралась в то время, когда "защитник католической веры", Император священной Римской Империи, правитель Испании, Австрии и многая, многая, многая в это время штурмовал Кале в другом краю карты всеми своими войсками вместе со всем своим флотом. А в это время османы захватывали Корфу, осаждали папскую область, корсары грабили побережья. Я бы на месте Папы давно бы уже проклял smile.gif , 2 раза проклял smile.gif , нет, 3 раза smile.gif

PS: какие у народа планы на следующие выходные 11-12 июля?

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:47