IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Warhammer Underwolds: First Clumsy Step
Ermine
сообщение 4.10.2020, 20:21
Сообщение #1


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Две неожиданных пришедших, но удивительно совпавших просьбы, привели меня к мысли написать этот минигайд.

Тут надо сразу сделать несколько оговорок.
Во-первых, я ещё не волшебник, я только учусь. На данный момент я знаю людей, которые играют в ШС лучше меня. Поэтому какие-то вещи я могу описать со своего уровня, хотя есть варианты их более хорошего исполнения.
Во-вторых, ШС слишком многообразен и состоит из слишком многих факторов, чтобы детально описывать их все. Каждому игроку всё равно придётся пройти путь за свою банду и к своему стилю игры. Поэтому здесь я попытаюсь говорить о достаточно простых и общих вещах.

Основной целью было рассказать о некоторых стандартных вещах в ШС, но на уровне, когда вы уже сыграли несколько игр и даже, наверное, пару турниров. Т.е. примерно разобрались как собираются колоды, что делает ваша банда и банды противников.

Стили игры
Точки - ваша банда набирает основную массу очков от взаимодействиями с точками. Через карты целей, апгрейды и плойки. Вам совсем не надо убивать противника, главное, чтобы ваши модели оказывались на точках и удерживались там до конца хода. Обычно такой стиль игры предпочитают многочисленные банды, которые имеют дополнительные правила, которые позволяют им взаимодействовать с точками. Это прежде всего призраки из стартера второго (Thorns of the Briarqueen), гоблины (Zarbag’s Gitz) и гули (The Grymwatch). У каждой из этих банд есть спец. правила, апгрейды и плойки, которые помогают им успешно занимать и удерживать точки.

Агро - ваша банда набирает основную массу очков на убийстве вражеских моделек. И вам, соответственно, совсем не надо взаимодействовать с точками для набора очков. Но можно это делать, чтобы мешать противнику их набрать, если он играет от точек. Обычно такой стиль предпочитают банды одной модели, типа огра (Hrothgorn's Mantrappers) и тролля (Mollog's Mob), или банды из нескольких крепких и сильных бойцов, типа волков(Rippa’s Snarlfangs), орруков (Morgok's Krushas) и магоров (Magore’s Fiends).
Стоит отметить, что у агро стиля есть врожденная проблема - зависимость от кубов. Если вы играете в агро, то неизбежно столкнётесь с тем, что какие-то ваши атаки и, в том числе важные, не попадут. И это вполне может стоить вам игры. Есть способы как уменьшить эту зависимость, но совсем от неё избавиться нельзя.

Флекс - банда не уходит полностью ни в одну из стратегий и комбинирует оба варианта. Где-то убивая противника, где-то захватывая точки. Обычно это банды, которые не имеют очевидно ударного потенциала, чтобы без проблем убивать противника, но и не имеют достаточно моделей, чтобы играть в точки. Скейвены (Spiteclaw’s Swarm) и тзинчиты (The Eyes of the Nine), например.

Важно отметить, что любая банда может играть в любом стиле. И это тоже может быть стратегией - вы ждёте, что магоры пойдут к вам драться, а они играют в точки. Конечно, они играют в точки хуже, чем призраки, но за счёт неожиданности это может дать определённый эффект. Не факт, что на долгой дистанции эта стратегия для этой банды будет лучше, чем агро. Но главное, что такая возможность есть и в зависимости от доступных карт и миссий она может быть менее или более успешна.
Аналогично призраки могут играть в агрессию и т.д.

Поля
Первым действием, которое вы совершаете в начале игры это выбор - взять 3 точки или выбрать поле. И вот тут нам понадобится примерное представление о том во что играете вы и ваш противник. На мой взгляд, надо прежде всего выбирать то, что даст наибольший выигрыш вам. Если вы играете от точек, то выбираете точки. Если вы играете в агро, то всегда выбираете как ставить поля. Со временем, набравшись опыта вы научитесь как и противнику жизнь испортить и себе игру не сломать. Но на первых этапах достаточно, если вы разберётесь что выгодно вам и что не выгодно противнику.

Здесь бы я отметил следующее соображение - для агро гораздо важнее выбрать поля, чем для банды играющей от точки их забрать. Как правило при неудачной постановке полей агро банда испытывает большие трудности, чтобы заработать хоть сколько-то очков. Конечно, есть способы решать эту проблему, но не факт, что они сработают. И тут же бы я отметил, что флекс в этом плане удобен тем, что может адаптировать выбор под противника - против точечных банд забрать точки, а против агро - поля.

И ещё важно помнить, что бросок вы может проиграть. Поэтому на этапе составления колоды неплохо бы предусмотреть, что вы будете делать, если противник заберёт точки, а вы от них играете, или поставит поля "колодцем", а вы играете за агро банду.

Точки
Про постановку точек хотелось бы отметить следующие моменты.
1. Если у вас на поле есть сдвоенные стартовые гексы, куда вы планируете поставить свои модельки, то имеет смысл поставить в серединку за ними цель, чтобы противник туда не поставил летальный гекс. И вообще за любым стартовым гексом, куда вы планируете поставить важную для вас модельку. Но тут надо быть аккуратнее ибо смотри следующий пункт.
2. Точки это не только источник глориков, но и источник проблем. На точки противник к вам может прилетать (Faneway Crystall) или наносить вам урон, когда стоите на точках (Lethal Ward).
3. Если вы играете от точек, то лучше ставить их, чтобы ни один из соседних гексов не был летальным. Если так поставить точки не получается, то лучше, чтобы летальный гекс был со стороны поля противника, чтобы при атаке он не мог спихнуть вашу модельку в летальный гекс и нанести ей дополнительный урон.
4. Некоторые банды через цели или апгрейды/плойки взаимодействуют с целями на своей половине или половине противника, поэтому иногда имеет смысл ставить точку в нейтральную зону. Это так же частично решает проблему из пункта 2.
5. Для банды играющей от точек, расстановка этих точек очень важна. Поэтому важно заранее продумать где у вас какой боец стоит и кто из них планирует занимать точки. Т.е. если у вас есть апгрейды, которые дают дополнительные глорики с точек, то идеально, чтобы моделька оказывалась на точке минимальными усилиями. Например, пушем. Т.е. точка стояла воседнем гексе со стартовым.

Колоды
Тут бы хотелось сказать о двух моментах.
Во-первых, желательно, чтобы ваши колоды максимально соответствовали вашей стратегии. Т.е. если вы планируете убивать модельки противника, то цели, плойки и апгрейды должны этому соответствовать. Т.е. максимально плоек и апгрейдов на увеличение точности атак ваших бойцов, урона с этих атак и глориков зарабатываемых за убийство. И тут вас может остановить только необходимость помешать противнику набирать глорики. Например, вы выяснили сыграв 10 партий, что ваши магоры, когда им не мешают набирают за партию 15 глориков. А играли вы против гулей, которым вы тоже не мешали особо играть в их игру. Но они набирают 20 глориков за игру. Соответственно, для вас помешать гулям успешно набирать очки важнее, чем набирать самим. Точнее, надо примерно сохранить свою скорость набора глориков и замедлить набор глориков гулями.
Во-вторых, есть несколько способов заработать глорики.
1. Убийство вражеских моделей и всевозможные, апгрейды, которые помогают вам получить с одного убийства больше одного глорика. Например, Tome of Offerings и его фракционные аналоги. Все возможные Amberbone орудия - Amberbone Mace, Amberbone Spear и т.д. Сюда же можно отнести и все цели, которые дают вам глорики за убийство вражеских моделей ила даже просто атаки и чарджи - Keep Choping, например.
2. Взаимодействие с точками - через цели, начиная с классической цели на точки (Supremacy), и заканчивая многими другими. Через апгрейды - начиная с Tome of Glories, Cryptic Companion и заканчивая ключами (The Blazing Key, The Formless Key и т.д.).
3. Взаимодействие апгрейдов со специфичными третьефазными целями, которые дают сразу много глориков. Ну или другими апгрейдами.
Это тома - Acolyte of Katopranes и ,соответственно, Tome of Healing, Tome of Vitality и т.д.
Это странички - Scattered Tome и Iara's Instant Shield, Mazzig's Many Legs и т.д.
Это аватар - The Avatar Risen и Claws of the Ur-grub, Sting of the Ur-grub и т.д.
4. Сильно специфичные плойки и апгрейды, которые дают вам глорики не за убийство моделей и не за захват точек. Например, Daylight Robbery и Crown of Avarice.
В своей колоде вы вольны перемешивать эти способы как вам нравится. Или выбрать какой-то основной. Стоит, конечно, обратить внимание на то, что ваша банда делает лучше всего. Но если банду менять не хочется, а играть в точки гулями уже надоело, то почему бы не поиграть ими в агро.

Сила банд
Это постоянно меняющаяся таблица, в зависимости от ротации, выхода новых банд и рестриктов. Примерно, на текущий момент эта таблица выглядит так:
А+ Призраки, Гули
А- Баньши, Риппа, Огр, Гитзы, Вайлдхант
B Моллог, Магоры, Курсы, Орки новые, Тандрики
C Тзинчиты, Фарстрайдеры, Вички, Ильтари, Годсворны, Нургли, Козлы, Крысы
D Орки старые, Гномы голозадые, Стилхарты, Айронсоулы, Гарреки
Скелеты стоят особняком, так как непонятно как на них повлияет последнее обновление.

При этом в C-tier банды отбираются очень просто - это те банды, которые могут выигрывать турниры при тщательной и долгом наигрыше. Но новичку их лучше не давать.

В целом, чтобы научиться играть в ШС вам придётся достаточно времени потратить, чтобы понять во что вам нравится играть и какая банда вам для этого больше всего подходит. Но надеюсь этот небольшой гайд поможет вам пройти первые шаги по этому пути чуть быстрее.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 4.10.2020, 21:28
Сообщение #2


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


P.S. Как я и сказал, я не считаю себя по настоящему хорошим игроком. Поэтому я думаю, что читателям будут интересны комментарии к моему гайду от по настоящему хорошего игрока.

Далее его комментарии я буду начинать с буквы К (комментарии) и выделять жирным, а свои буквой П (пояснения) и оставлять обычный шрифт.

К: Ты про точки как-то однобоко рассказываешь, со стороны флекс-агро игрока. При этом ни слова о том, как должны стоять точки, если они тебе нужны. Скажем, в соседний гекс с планируемым носителем криптика и абсолют стиллнесс через сайдстеп.
Если ты Гуль/Призрак, то всегда надо учитывать при постановке факт, что тебе нужно расставить точки так, чтобы двухгексовым пушем на них залезла вся мелочь.
Ставить точки - это целое искусство, а не «давай вот здесь она будет».

П: На самом деле, внутри ШС есть отдельная очень важная для победы игра "поставь точки". Расстановкой своих точек можно не дать противнику поставить свои точки выгодно для него, можно подгадывать, чтобы взаимодействовать с точками своими плойками и апгрейдами, учитывать при расстановке свои цели связанные с точками и возможные вражеские точки также связанные с ними. В общем, это действительно отдельная игра. Я же о ней почти не сказал, потому что считаю, что это уже advanced уровень.
В частности, у гулей есть отличная плойка, которая позволяет толкнуть трёх маленьких гулей до 2-х гексов. при правильно поставленных точках они окажутся занятыми после применения этой плойки. Это, наверное, в игре самый дешёвый способ занять три точки сразу.

К: Хорошо, в принципе отметить, что точечная банда должна заранее знать, кто и на какой точке должен стоять. У всех есть опции разбежаться по точкам так или иначе. Не зря же они играют от точек.
Хороший игрок имеют чёткую картину какой апгрейд у него для какой модели или моделей. Поэтому, если на модель планируется положить апгрейд приносящий глорики от взаимодействия с точками, то ещё на расстановке точек надо понимать где вы планируете эту модель поставить. пусть это 2 или 3 варианта. Но рядом с каждым из этих стартовых гексов должна быть точка. Чтобы опять же минимальным усилием модель оказалась на точке. На данный момент все банды имеют доступ к общим плойкам, позволяющим пушем залезть на точку. Многие имеют ещё и свои фракционные пуши или спец. правила, позволяющие сразу несколькими моделям за раз пушнуться или подвигаться (гоблины и призраки, например).

К:Или, скажем, олдскульный лут’н’скут, где за счёт ресуректа и кучи родных плоек крысы внезапно начинали очень хорошо играть в точки. Пока не порезали.До позапрошлых рестриктов у скейвенов был билд, который назывался loot&scoot. Его смысл, сводился к тому, что все плойки забивались пушами или аналогами, в апгрейдов было много ключей, а почти все цели были завязаны на точки. Но позапрошлые рестрикты перевели многие из карт этого билда в рестрикты и билд перестал работать.

К:Через два месяца точки перестанут быть источником проблем, между прочим.После нового года начнётся 4-ый сезон и из обращения выйдут карты 2-ого сезона. В частности, Faneway Crystall и Lethal Ward.

К: Насчёт шанса проиграть бросок - это надо помнить в первую, вторую и третью очередь. Нельзя думать, что твои Стилхарты сейчас с трёх чаржей убьют соперника наглухо, чаще всего тебя не постесняются повернуть задом к миру даже в ущерб себе, потому что ты тогда становишься нолем без палочки. Применительно ко всем бандам с маленьким мувом.
Для банд пытающихся играть в агро проблема проигранного броска и неудобно поставленных полей стоит почти вровень с проблемой зависимости победы от бросков на попадание. И если для банд с большим мувом или хотя бы большим трит ренджем* это проблема не такая острая, то для банд со 2/3-м мувом и ренджем атак 1 постановка полей "колодцем" может означать автопроигрыш. Поэтому этим бандам или надо как-то на уровне колоды решать проблему доставки своих моделей на территорию противника или играть не в чистое агро и иметь какой-то запасной вариант. В любом случае, при составлении колоды за агро банду с маленьким трит ренджем, этому вопросу надо уделять максимальное внимание.

К: Ты как-то стыдливо не указал обычный способ набрать глорики через обычные цели. И про цели-мультипликаторы я б заикнулся. В смысле, про Супремаси ты говоришь, а про Кип Чоппинг нет.
В первой редакции гайда было не очень понятно, что цели это основной способ заработать очки. Кроме того, есть цели которые косвенно или напрямую дают глорики за выполение других целей - Solid Gains, Great Gains, Opening Gambit, Combination Strike и т.д

* трит ренд (treat range) сочетание мува модели и дистанции её атаки. Например, Скритч с 5-м мувом и ренджем атаки 2 имеет 7-ой трит рендж. Медуза из кхаиниток имеет 8-ой трит рендж (4+4), а гном из Избранных Топоров до инспайра имеет 2-ой трит рендж.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barristan®
сообщение 5.10.2020, 11:53
Сообщение #3


Гроза Админов
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 484
Регистрация: 17.8.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1 921
Спасибо сказали: 1024 раз(а)




Репутация:   77  


Цитата(Ermine @ 4.10.2020, 21:28) *

P.S. Как я и сказал, я не считаю себя по настоящему хорошим игроком. Поэтому я думаю, что читателям будут интересны комментарии к моему гайду от по настоящему хорошего игрока.


Комментарии от по настоящему хорошего игрока уж крайне минималистичны и уже непонятны например мне, который не играл полгодика всего то)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 5.10.2020, 13:17
Сообщение #4


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Цитата(Barristan® @ 5.10.2020, 11:53) *
Комментарии от по настоящему хорошего игрока уж крайне минималистичны и уже непонятны например мне, который не играл полгодика всего то)
Они вырваны из контекста и потому непонятны. Вчера уже времени не хватило, расшифрую что имелось ввиду сегодня.

Насколько непонятна первая часть для игрока, который всего полгода не играл?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Barristan®
сообщение 5.10.2020, 16:12
Сообщение #5


Гроза Админов
********

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 484
Регистрация: 17.8.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1 921
Спасибо сказали: 1024 раз(а)




Репутация:   77  


Цитата(Ermine @ 5.10.2020, 13:17) *

Они вырваны из контекста и потому непонятны. Вчера уже времени не хватило, расшифрую что имелось ввиду сегодня.

Насколько непонятна первая часть для игрока, который всего полгода не играл?


Полностью понятна! Ты пишешь системно и без уклона в какие то вещи которые знают только спецы, типа кого порезали или сленговые названия каких-то тактик.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 5.10.2020, 19:30
Сообщение #6


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Поправил пост с комментариями. Добавил к комментариям свои пояснения.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 14.10.2020, 19:54
Сообщение #7


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


По просьбе жены добавил в пост ссылки на карты, которые упоминаются в тексте.


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:36