IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
> Весёлые платные лекции по фб
Ermine
сообщение 17.4.2012, 11:33
Сообщение #1


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Итак, наобщавшись в личке я подумал, что пора провести серию лекций на тему фб. Ибо у новичков много вопросов и порой приходится объяснять "очевидные" вещи. Ну, т.е. через 6 лет игры очевидные.
А так как новичков несколько, то приходится всё повторять по несколько раз. Дабы избежать ненужной работы и оставить свои не в меру мудрые мысли где-то в открытом доступе, я и решил написать серию коротких заметок по фб.

Оглавление

1. Статик и динамик или "Какого размера мне делать полковые подставки?"
2. Байт и Диверт или "Как избежать неприятных встреч."
3. Деплой или "Нам нужен план!"
4. Приоритеты или "Kill Them All!"
5. Внеклассное чтение
6. Оформление ростеров или "Уважайте труд уборщиц!"
7. Как играть с ганлайном или "Зулусы и англичане"
8. Осторожность в задницу не клюёт и есть не просит или "А куда его?!" (с)
9. Магия или "Семь раз отмерь один диспель."
10. Дизрапт или "Куда деть 2 отряда гоббосов на пауках?"
11. План на игру или "Всё идёт не по плану!" (с)
12. Орги и игроки или "Почему мне не дают два танка?"
13. Игроки и игроки или "Айс - самый дорогой турнир в России"
14. Краткосрочная стратегия против долгосрочной стратегии или "Как мне собрать армию?"
15. Эмоции во время игры или "Экономика соблазна"
16. Книга «Playing to Win» или кое что о турнирной игре
17. Миллиметровка или "Как мне закачать этого парня?"
18. Магия скейвенов или "Что мне взять - скатерлип или 13-ое?"
19. Системы оценки или "20% на спорт это слишком много"
20. Снова про Колю или "Разговоры из прошлого"
21. Чужие статьи или источники вдохновения
22. «Как можно сраться за бэк вымышленных человечков, созданных компанией, чтобы продать минечки?» или немного про игры

И первым номером у нас идёт заметка:

1. Статик и динамик или "Какого размера мне делать полковые подставки?"



Статик - это все бонусы к комбат резалту, которые у вас есть до броска кубиков непосредственно в хтх. Т.е. ряды, знамя, бсб, фланг и тыл, чардж, бонусы от магических знамён. Притом может возникнуть ситуация когда вы потеряете статик - убьют отряд атаковавший во фланг, убьют достаточно моделей, чтобы уменьшить ваш бонус за ряды.

Динамик - это всё что сгенерировано атаками всех видов. Атаки рядовых и героев, бреф атаки и тандерстомпы монстров.

Все отряды делятся на ориентированные на статик и на динамик. Проще выделить те отряды, которые ориентированы на динамик - т.е. те кто может нанести вражескому отряду столько ран, чтобы не проиграть его преимуществу в статике. Яркие примеры - белые львы, чозены, хаммереры и блек гварды.
В некоторых случаях отряды со статиком могу быть генераторами динамика. Обычно под всевозможными заклинаниями - бритва, хексы на противника и прочее.

Задача статичных отрядов минимизировать бтб (бейз ту бейз - base to base) контакт с противником, чтобы тот не мог нанести статичному отряду достаточно много вундов. Для отрядов, ориентированных на динамик, наоборот, необходимо максимизировать число дерущихся моделей. Дальше простая арифметика.
Минимальное число моделей в ряд, чтобы иметь бонус за ряды и стидфаст - 5.
Значит статичным отрядам не выгодно строиться больше, чем по 5 моделей. Единственное исключение, если у вас есть бритва или подобные заклинания, которые из простых бойцов делают сильных хтх-ников.
Отрядам с динамиком нет смысла максимизировать свой размер больше 7 моделей, т.к. именно столько моделей может встать в контакт к 5 моделям.
Но тут уже больше исключений.
Во-первых, размеры баз моделей у отрядов могут отличаться. Т.е., например, белые львы против горов или огров могут встать большим числом моделей, чем против гномов.
Во-вторых, доп. атаки за построение ордой. Если у вас есть достаточно моделей, чтобы бить ордой в три ряда, то лучше и строиться ордой. Например, 27 хаммереров построенные по 7 в ряд ударят имперских мечников 14 моделями. А построенные по 10 в ряд уже 21. При этом скорее всего эти 7 атак перекроют потерю одного ряда для статика.
В-третьих, "антиордонансные построения" или, проще говоря, защита от артиллерии. Например, играя против гномов и имперцев может быть выгодно строиться и по 14, и по 20 моделей в ряд, чтобы минимизировать потери от камнемётов, мортир и хеллштормов.

Предыдущие размышления касались в основном пехоты. А как же кавалерия?
Для кавалерии как правило статик слишком дорог. Даже если кавалерия не умеет драться, то обычно берут отрядом по 5 моделей, чтобы ловить маленькие отряды противника, фланковать вместе с ударными отрядами и много прочего.
Поэтому стандартное построение кавалерии по 5 в ряд. Иногда втсречаются отряды по 6 моделей, но редко.
Также иногда встречаются отряды в 10 или 15 конных моделей, но как правило такое построение сильно завязано на особенности конкретного отряда. Так по 15 моделей ездят блек кнайты, потому что их можно воскрешать и как защита от одного неудачного раунда хтх для для героев в них. По 10-15 моделей, обычно со стабборным лордом, ездят имперские рыцари , являясь для него бункером из 10 ран с 1-м сейвом. Также около 10-ти берут иногда колдванов с двумя героями. Здесь весь смысл в том, чтобы кавалерийский отряд как можно дольше не терял свой ударный потенциал.

Мы поговорили про фронт, а теперь поговорим про размеры отрядов.
На мой взгляд универсального правила тут нет. Варианты разнятся от минимума (типа 5-7 моделей для динамика и 20 для статика) до максимума (40-50 моделей для динамика и 100 для статика). Но в реальности обычно хорошими ограничениями служат
- свободные очки в ростере;
- необходимость красить столько моделей;
- опыт игры конкретным ростером против конкретных противников.
Что касается глубины построения, то обычно для динамика достаточно 2-3 рядов, а для статика берут от 4 до 8-10 рядов, в зависимости стоимости модели.

Не затронул монстр пехоту, но там почти всё тоже самое, только с учётом на цену отряда и число моделей для ряда и орды.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов

Сообщений в этой теме
Ermine   Весёлые платные лекции по фб   17.4.2012, 11:33
Ermine   Я подумал и решил, что тема про деплой достаточно ...   18.4.2012, 10:49
Ermine   Решился попробовать осилить тему с деплоем. Но с о...   23.4.2012, 13:54
Ermine   По просьбе жены небольшая заметка про приоритеты. ...   25.4.2012, 14:52
Ermine   [center][b]5. Внеклассное чтение Давным-давно,...   4.5.2012, 11:07
Ermine   [b]6. Оформление ростеров или "Уважайте труд ...   7.8.2012, 15:33
Ermine   7. Как играть с ганлайном или "Зулусы и англи...   17.12.2012, 10:50
Ermine   8. Осторожность в задницу не клюёт и есть не проси...   18.12.2012, 11:45
Ermine   9. Магия или "Семь раз отмерь один диспель....   19.3.2013, 11:51
Ermine   [b]10. Дизрапт или "Куда деть 2 отряда гоббос...   24.7.2013, 12:02
Ermine   Коллеги по хобби высказали ряд ценных замечаний, ч...   24.7.2013, 13:31
Ermine   Пока не появилось нового материала по фб, но появи...   12.2.2014, 22:09
Ermine   [center][b]13. Игроки и игроки или "Айс - сам...   12.2.2014, 22:21
Ermine   [b]14. Краткосрочная стратегия против долгосрочной...   22.9.2014, 15:06
Ermine   [b]15. Эмоции во время игры или "Экономика со...   23.1.2016, 1:05
Ermine   [b]16. Книга «Playing to Win» или кое что о турнир...   7.3.2016, 17:48
Ermine   [center][b]17. Миллиметровка или "Как мне зак...   24.5.2016, 21:18
Ermine   [b]18. Магия скейвенов или "Что мне взять - с...   25.7.2016, 13:37
Ermine   [b]19. Системы оценки или "20% на спорт это с...   9.1.2018, 15:26
Ermine   RE: Весёлые платные лекции по фб   11.9.2018, 0:47
Ermine   [b]21. Чужие статьи или источники вдохновения Кир...   21.2.2020, 1:01
Ermine   22. «Как можно сраться за бэк вымышленных человечк...   16.11.2021, 21:36


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:13