IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Орки и Гоблины: 7 редакция часть 2
Рейтинг  5
AdVoKaT
сообщение 3.8.2007, 9:53
Сообщение #1


Horseless Headman
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 440
Регистрация: 5.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 212 раз(а)




Репутация:   29  


Орки и Гоблины: 7 редакция
Часть 2
Продолжение. Смотри также Часть 1 и Часть 3.

автор: Эндрю Галеа
перевод: AdVoKaT

Оставив позади две игры Дикими Орками, я решил дать им немного отдохнуть и составить более традиционный ростер, кроме того, мне хотелось использовать Великого Шамана Орка! В 6-й редакции я обычно выставлял два типа генералов. Варбосса на Виверне или пешего Великого Шамана. Это, по моему мнению, два наилучших варианта и оба отличные лидеры для любой орды Зеленокожих. Однако магии серьезно наподдали в 7-й редакции. Таблица ошибок Орков такая же скверная как в 6-й редакции, но настоящей неприятностью для Великого Шамана стала потеря Тайных предметов. Убрали Узловатый Посох Баззгоба и Делающие Все Дважды Кубики Дитто, которые заменили … мда… ничем.
Не сбитый с пути этими изменениями, я решил составить магически сильный ростер и посмотреть, насколько он будет хорош. Ради этого был воскрешен мною Моргаш Майндбендер призванный стать лидером моего ростера. Когда я говорил, что в новой книге армии стало не много Тайных предметов, значит, так оно и есть! Я пришел к выводу, что лучшим способом избежать магической ошибки будет бросание нескольких кубиков при попытке наслать любое заклятье, и лучше всего это делать можно имея +1 к броскам… так что Посох Бадума был первым предметом для Моргаша. Затем я посадил его на кабана и снабдил шлемом Warboss ‘Ums ‘At для магического спасброска на 5+.
Также я включил в ростер Колгрона Старого, шамана 2-го уровня, который верой и правдой служил мне в войнах 2005 года и экипировал его двумя свитками развеяния. Оставшиеся два слота были заняты Носителем Знамени Армии и самим Турошем верхом на его верном кабане. Остальная часть армии осталась почти такой же, но я заменил всех Диких Орков обычными Орками. Троллей я тоже убрал (все же тупость при 8-м лидерстве это не смешно!), что высвободило некоторое количество очков для Дум Дайвера.
Ростер получился вот такой:

List 2: ORCS & GOBLINS – 2250 pts
CHARACTERS
Morgash Mindblender
Orc Great Shaman
Level 4, Boar, Staff of Baduum, Warboss Umm’s ‘At

Kaz Bonegrinder
Orc Big Boss
Light Armour, BSB, Martog’s Best Basher, Amulet of Protectyness

Kolgron the Old
Orc Shaman
Level 2, Dispel Scroll

Turosh Mak
Orc Big Boss
Boar, Light Armour, Ulag’s Akrit Axe, Enchanted Shield, The Collar of Zorga

CORE
Orc Boyz (25)
Shields, Full Command

Orc Boyz (20)
Big ‘Uns, Spears, Full Command, Nogg’s Banner of Butchery

Goblins (20)

Spider Riders (7)
Bows, Muso

Spider Riders (7)
Bows, Muso

SPECIAL
Orc Boar Boyz (9)
Big ‘Uns, Full Command, Gork’s Waaagh! Banner

Orc Boar Chariot
Extra Crew

Goblin Rock Lobber
Bully

Goblin Spear Chukka (2)
Bully

RARE
Doom Diver Catapult

Отчет о битве

Лорд Тиррит побеждает Туроша в битве при Черной Скале.

Страдая от поражения нанесенного ему Ак’аш Кхаром, Турош двинулся, чтобы встретиться со своим старым противником Лордом Тирритом на поле боя.

Все еще возясь со своими Зеленокожими со времени выхода новой книги армии Орки и Гоблины, я обнаружил, что в новом ростере мои отряды остались без сильных в рукопашной персонажей и без внушающих уверенность Диких Орков. После расстановки армия не выглядела ударной, но я надеялся компенсировать это обстоятельство наличием Великого Шамана Орка и большим количеством военных машин. Полагаться только на два работающих случайным образом элемента игры было рискованно, но, в конце концов, я ведь играю орками!
Я выиграл первый ход и выбросил несколько 6-к при тесте на враждебность, что было весьма неплохо. Это позволило мне выдвинуть вперед моих Наездников На Пауках, угрожая магу, прячущемуся в лесу, который был частью отряда Воинов-Теней. Остальные отряды выдвинулись так, что из-за особенностей местности наши армии оказались разделенными на 2 части, стоя друг против друга. В этот момент я не был уверен, кто выигрывал от этого, но заметил Джефу, что Орки теперь не превосходят противника по численности, как это было ранее. Должен напомнить, что у меня был отряд пеших Больших Орков и отряд Больших Орков Наездников На Кабанах. Пожалуй, я потратил на них слишком много очков.
Магическая борьба должна была стать интересной. У меня был Великий Шаман и простой Шаман, у Высших Эльфов были 2 мага 2-го уровня. Однако, с их Проводником Магии (возможность использовать 4 кубика при насылании заклятия) и автоматическим бонусным заклинанием Вытягивание Магии, я не был уверен в результате. Мне повезло, что я смог распределить все 6 заклинаний между моими шаманами, а значит – у меня был выбор моего магического поведения. То, что я не заметил при прочтении новой книги армии, это то, что Удар В Голову стал 5 Силы! В свой первый магический ход я не сделал почти ничего, однако выманил единственный свиток развеяния у противника.
Стрельба прошла чуть удачнее. Снаряд из камнемета отклонился от цели на 10 дюймов и приземлился прямо на голову Носителя Знамени Армии Высших Эльфов… Джеф при этом провалил бросок на правило Берегитесь Милорд! А затем, я выбросил 1 при попадании 8 Силы… Один из стрелометов нанес 3 раны колеснице.
В свой первый ход Высшие Эльфы начали двигать свою тяжелую кавалерию на стратегические позиции и выдвинули Больших Орлов так, чтобы блокировать и перенаправить все мои линии атаки. Как могли бы сказать вам многие игроки – «Джеф самый хитрый игрок использующий Больших Орлов»!
Его магическую фазу он начал с того, что попытался использовать Вытягивание Магии на моем Великом Шамане. Я знал, что это случится, как знал то, что притом, что его маги оба обладают этим заклинанием, то это станет моей головной болью до самого конца игры. Я решил использовать свой свиток развеяния, дабы быть уверенным, что смогу использовать магию на свой второй ход, но, как далее преодолеть такую ситуацию я не знал.
Надежные стрелометы Высших Эльфов были на высоте в этот ход, убив 3 Орков Наездников На Кабанах и 5 Больших Орков с копьями.
Мой второй ход начался с пары 6-к при броске на враждебность… это было не вовремя и плохо. Наездники На Кабанах Туроша Мака вынуждены были пройти 6 дюймов и атаковать Большого Орла. Т.е. сделать то, чего я бы точно делать не стал, если бы у меня был выбор, т.к. это серьезно ухудшало позицию отряда. На моем правом фланге другой отряд прошел дополнительные 6 дюймов и оказался слишком близко к колеснице Высших Эльфов и Серебряным Шлемам… выглядит не слишком приятно!
Опять моя магия не была эффективна. В то время, как у меня был +1 к броску на насылание заклятий, у Высших Эльфов был +1 к рассеиванию заклятий.
Моя стрельба опять была неудачной, хотя я и добил уже раненую колесницу. Ранее я выдвинул отряд Наездников На Пауках для прикрытия фланга отряда Туроша и Наездники На Кабанах быстро разобрались с Большим Орлом. Я решил не делать прорыв.
Следующий ход Высших Эльфов был решающим. Тиррит атаковал Наездников На Пауках из заблокированного отряда (которые и блокировали отряд Тиррита). На правом фланге колесница и Серебряные Шлемы атаковали отряд моих Больших Орков с копьями (которые из-за стрелометов теперь имели 2 ряда). Остальные его отряды выдвинулись для поддержки атаки на мои пехотные коробки.
Настала фаза магии Высших Эльфов и после того, как мне удалось не дать ходу Вытягиванию Магии, я был не способен остановить Разрушение Вауля. Джеф бросил кубики и … магическая ошибка!!! Затем по таблице магических ошибок он выбросил 2 6-ки!!! А это значило, что заклинание произнесено с Непреодолимой Силой и Магическое Знамя (Banner of Butchery), которое несли мои Большие Орки было уничтожено!
Для контраста Лорд Тиррит промахнулся по Наездникам На Пауках и проиграл на 1! Он устоял. В это время колесница и Серебряные Шлемы быстро разобрались с отрядом Больших Орков, сломили его и настигли… на этом фланге ситуация была плохая.
Вот я и дошел до того момента в игре, чтобы рискнуть и Турош объявил ВАААГХ! Я не выбросил ни одной 1, что было прекрасно, и смог атаковать отрядом из 25 Орков ведомых Носителем Знамени Армии Принцев Драконов (чему, признаться, очень был рад). Отряд Туроша атаковал Лорда Тиррита (который все еще сражался с Наездниками На Пауках). Это было не то, чего я хотел, но выбора из-за ВАААГХ! у меня не было. У Тиррита была защита броней 1+ с перебросом и магический спасбросок на 4+, что делало его почти неубиваемым. На моем правом фланге другой мой отряд из 25 пехотинцев выбросил 5, что заставило его атаковать оставшегося Большого Орла, который был расположен так, что я обнажил свой фланг перед Эльфами Копейщиками!
Моя магическая фаза протекала лучше, чем ранее, хотя мой Шаман 2 уровня находился в ближнем бою (он был в пехотной коробке, которая атаковала Принцев Драконов) и не мог использовать свои кубики (у него был Взор Морка и Удар В Голову). Надо будет запомнить не выбирать для одного Шамана все «стреляющие» заклинания. Моргаш Майндблендер (Великий Шаман) удачно наслал два заклинания. Первое было Бей Их Парни на мою пехотную коробку сражающуюся с Принцами Драконов (перебрасывание промахов), а вторым были Кулаки Горка против Эльфов Копейщиков. Я нанес аж 8 ран Эльфам, но Джеф выкинул 6 6-ок и получил только 2 раны (ему были нужны 6-ки на отражение раны).
Моя стрельба была отлична. Камнемет убил 3 Серебряных Шлема (отряд при этом запаниковал). Дум Дайвер убил 5 из 6-и Серебряных Шлемов (из отряда, который только что прошел через Больших Орков).
В рукопашной Турош застрял в поединке с Тирритом. Напомню, что Турош был всего лишь Большой Босс, однако я нанес 4 раны, 3 из которых прошли через защиту броней 1+, но были отражены перебросом…, а Тиррит в ответ нанес одну рану. Я выиграл бой с несколькими, но Тирит устоял на перебросе из-за Носителя Знамени Армии. Следующий бой был: большая коробка пехоты против Принцев Драконов. С Бей Их Парни в игре я возлагал на них надежды… к несчастью я не нанес ни одной раны с атаки. Я выиграл бой с 2-мя и они должны были проходить тест на 7 с перебросом, провалили первый раз, но устояли на второй… это было умопомрачающе! На своем правом фланге я занялся Большим Орлом и сковал себя таким образом развязывая Эльфам Копейщикам руки и подставляя фланг.
Я был в плохом положении уже на нескольких позициях. На меня давили и давили сильно. Отряд, который Тиррит оставил для атаки на Наездников На Пауках теперь мог атаковать их во фланг, что стало бы причиной слома в бою отряда Туроша. После некоторых раздумий Джеф атаковал копейщиками пехотную коробку. Одинокий Серебряный Шлем атаковал Дум Дайвер, который в предыдущий ход убил всех его коллег по отряду.
В Магии я не смог остановить оба Вытягивания Магии и должен был в свой следующий ход игнорировать 4-ки, 5-ки и 6-ки… мда…
В рукопашной Тиррит зарубил Туроша и присоединился к Серебряным Шлемам во фланговой атаке – оба, Наездники На Кабанах и Наездники На Пауках были сломлены и настигнуты. Моя пехотная коробка снова выиграла бой с Принцами Драконов, но на этот раз всего на 1 (в это время я оценил, насколько хороши Стойкость 4 и 4+ защита броней против атак 3 Силы, Джеф сказал, что Орочья пехота стала совсем как Гномы). Принцы Драконов опять устояли (снова спас переброс).
Эльфы Копейщики действовали не очень хорошо. Я занялся мысленными подсчетами. 10 атак от эльфов. 6-7 должны попасть, 2-3 должны ранить и я отражу 1-2 из них. Вот так все должно было выглядеть, но удача была на моей стороне и я не понес потерь. В ответ я убил 3-х Эльфов, выиграл бой с несколькими, но они устояли (на 6). Это позволило мне повернуться лицом к Эльфам, я все еще не получал бонуса за ряды, но смог переместить в сражающийся ряд чемпиона и Носителя Знамени Армии.
Я все еще находился под молотом и Тиррит со своими Серебряными Шлемами прорвал мою линию. У меня не было атак (у меня заканчиваются отряды!) и я просто решил насылать заклятья (я выбросил 3 6-ки для Поступи Горка, но вынужден был их игнорировать…).
Мой стреломет мог насадить на вертел остающегося Серебряного Шлема держащего знамя Больших Орков, но не вышло (военные машины у меня тоже начали заканчиваться).
Моя пехотная коробка обменивалась ударами с Принцами Драконов (кстати, в этом бою я еще не убил ни одной модели), бой закончился патом, но у меня был убит Шаман 2 уровня и закончились идеи! Отряд Серебряных Шлемов, который убил Туроша, теперь нависал над моим флангом.
Пехота Орков сражаясь с Эльфийскими Копейщиками выиграла бой с 4-мя, но они удержались на 4… так вот…
Серебряные Шлемы атаковали фланг Пехоты Орков, которая сражалась с Принцами Драконов. Тиррит уничтожил камнемет и его последняя колесница атаковала Пехоту Орков, бившихся с Эльфами Копейщиками… Опа…
Высшие Эльфы опять совершили магическую ошибку и один из магов получил рану. Правда, Вытягивание Магии опять легло на моего Великого Шамана (в этот раз должен игнорировать 5-ки и 6-ки).
Серебряные Шлемы во фланге начали ковырять мою пехотную коробку. Это было неизбежно, но мы обратили свое внимание на атаку колесницы на пехоту справа. Из-за неудачных бросков колесница убила только двоих Орков с атаки, а Эльфы Копейщики опять не нанесли вреда. С моим Носителем Знамени Армии в бою и несколькими удачными бросками я еще раз выиграл бой и сломил и копейщиков и колесницу.
На мой следующий ход было очевидно, что я проиграл битву, но я бросил остатки армии вперед в последнюю атаку. Коробка Орков атаковала бегущих копейщиков и прогнала их со стола. И, несмотря на Вытягивание Магии на моем Великом Шамане, удалось наслать Поступь Горка. Я убил одного из магов Высших Эльфов, но поступь закончилась на первом же шаге.
Джеф, дабы утвердить победу, захватывал четверти. У него остался всего один маг, и он не смог наслать Вытягивание Магии. Итак, у моего Великого Шамана появился шанс сотворить что ни будь полезное.
После нескольких хитрых перестановок у меня было несколько отрядов готовых к реализации плана по насыланию заклятья ВАААГХ!. Я собирался получить столько очков, сколько возможно. Я бросил 5 кубиков и опять избежал магической ошибки (за всю игру ни одной моей магической ошибки). С одним магом Джеф не смог остановить это заклинание и, с несколькими отличными бросками 2d6 я достал до стреломета, отряда Воинов-Теней и его второго мага. Я был рад отвоевать часть очков.
Итак, битву выиграли Высшие Эльфы с разницей в 533 очка. Все прошло не плохо, хотя жаль, что проиграл.
Куда же отсюда двигаться дальше? Я пробовал дикую армию, затем армию Великого Шамана полностью не дикую. Пожалуй, нужно составить армию смешанного типа из этих двух армий. Такую армию я составлял несколько лет назад и добился впечатляющих результатов на турнирах. Пойду этим путем.
Я точно уверен, что не стану брать на следующую игру Наездников На Кабанах, а возьму больше пехоты. Наездники просто не стоят своих очков (один парень на кабане стоит как 5 пеших!).

Удачи в играх!
Смотри также Часть 1 и Часть 3.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ermine
сообщение 3.8.2007, 11:45
Сообщение #2


Уже_Не_Торт
********

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9 959
Регистрация: 12.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 3309 раз(а)




Репутация:   243  


Эта часть понравилась меньше.
Сильно коробят Вытягивание магии, Проводник магии, отражение раны.
В идеале поступать вот так - Banner of Butchery. Один раз это было сделано, а в остальные почему то нет.
Отражение раны - термин сильно неподходит ни по смыслу, ни по прямому переводу.
Защита бронёй куда как ближе. Хотя в идеале я бы предпочёл armor save.
Хотя я эту статью и на английском бы прочетал.
Вытягивание магии - более менее точно и нормально. Хотя коробит русское звучание.
Проводник магии - тут сильные притензии. В оригинале Channeler. Там нет ни слова про магию, и проводник как-то криво звучит. В армибуке русском был перевод - направляющий. Тоже криво, но ИМХО ближе к оригиналу. Опять ввиду сложности перевода этот термин, как мне кажется, имело смысл оставить в английском варианте.
Мне кажется такие мелкие неровности не портят работы. С нетерпением ждём следующих переводов(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:35